方案选择问题及答案

合集下载

人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题方案选择问题突破训练【含答案】

人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题方案选择问题突破训练【含答案】

4.双“十一”期间,天猫商场某书店制定了促销方案:若一次性购书超过 300 元,其中 300 元按九五折优惠,超过 300 元的部分按八折优惠. (1)设一次性购买的书籍原价是 500 元,实际付款为 元; (2)若小明购书时一次性付款 365 元,则所购书籍的原价是多少元? (3)小冬在促销期间先后两次下单购买书籍,两次所购书籍的原价之和为 600 元(第一次所购书籍的原价高于第 二次),两次实际共付款 555 元,则小冬两次购物所购书籍的原价分别是多少元?
3.为了丰富老年人的晚年生活,甲、乙两单位准备组织退休职工到某风景区游玩.甲、乙两单位退休职工共 102 人,其中甲单位人数超过 50 人又不够 100 人,乙单位人数少于 50 人.经了解,该景区门票价格如下表:
数量(张)
1~50
51~100
101 张以上
单价(元/张)
60
50
40
如果两单位分别单独购买门票,那么一共应付 5500 元. (1)甲、乙两单位各有多少名退休职工准备参加游玩? (2)如果甲单位有 12 名退休职工因身体原因不能外出游玩,那么你有几种购买方案?通过比较,你该如何购买 门票才能省钱?
13.某牛奶加工场现有鲜奶 9 吨,若直接在市场上销售,每吨可获利 500 元;制成酸奶销售,每吨获利 1200 元; 制成奶片销售,每吨获利 2000 元.该加工场生产能力是:若制成酸奶,每天可加工 3 吨;制成奶片,每天可加工 1 吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行,且牛奶必须在 4 天内全部销售或加工完毕.有两种方案: 方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜奶; 方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售无论哪种方案,都要在 4 天内完成,选哪一种方案好?为什么?
答案 1.(1)5 个月;(2)方案一 2.(1)1200 套;(2)元 3.(1)甲单位有 62 名退休职工准备参加游玩,乙单位有 40 名退休职工准备参加游玩;(2)甲、乙两单位联合 购票,购买 101 张门票最省钱. 4.(1)445;(2)400 元;(3)第一次所购书籍的原价是 450 元,第二次所购书籍的原价是 150 元. 5.(1)187 元;(2)140 元;(3)第一次购买 10 张,第二次购买 60 张 6.(1)同学看中的 iPad 和手机的单价各是 2100 和 1200 元.(2)选择 A 超市购买更省钱. 7.(1)篮球的单价是 20 元,排球的单价是 15 元;(2)选择方案一更省钱, 8.(1)可以节省 1420 元钱;(2)甲校有 58 名学生准备参加表演,乙校有 42 名学生准备参加表演;(3)应该 甲乙两校联合起来选择按 40 元每套一次购买 100 套服装最省钱 9.(1)(0.2x+60),0.3x;(2)乙种;(3)600 份 10.(1)按活动规定实际付款 270 元;(2)第 2 次购物节约了 60 元;(3)张老师将这两次购得的商品合为一次 购买更省钱. 11.(1)七年级一班 48 人,二班有 52 人;(2)可省 296 元;(3)七一班单独组织去游园,直接购买 51 张票更 省钱 12.第二种方案可以多得 1500 元的利润. 13.选择方案二好 14.(1)8;(2)甲班第一次、第二次分别购买 4 千克、36 千克,或 8 千克、32 千克 15.(1)25 盒;(2)购买 15 盒去乙店,购买 30 盒去甲店

实际问题与一元一次方程--方案选择问题训练2022-2023学年人教版七年级上册数学【有答案】

实际问题与一元一次方程--方案选择问题训练2022-2023学年人教版七年级上册数学【有答案】

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--方案选择问题训练一、单选题1.七年级学生计划乘客车去春游,如果减少一辆客车,每辆车正好坐60人.如果增加一辆客车,每辆正好坐45人,则七年级共有学生( )A .240人B .300人C .360人D .420人2.某单位元旦期间组织员工到正定出游,原计划租用28座客车若干辆,但有4人没有座位,若租用同样数量的33座客车,只有一辆空余了11个座位,其余客车都已坐满,则该单位组织出游的员工有( )A .80人B .84人C .88人D .92人3.假期张老师和王老师带学生乘车外出参加实践活动,甲车主说“每人8折”,乙车主说“学生9折,老师减半”,张老师计算了一下,不论坐谁的车,费用都一样,则张老师和王老师带的学生人数为( )A .6名B .7名C .8名D .9名4.某学校实行小班化教学,若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室;若每间教室安排24名学生,则空出一间教室,那么这所学校共有教室( )A .18间B .22间C .20间D .21间5.已知面包店的面包一个15元,小明去此店买面包,结账时店员告诉小明:“如果你再多买一个面包就可以打九折,价钱会比现在便宜45元”,小明说:“我买这些就好了,谢谢.”根据两人的对话,判断结账时小明买了多少个面包?( )A .39B .40C .41D .426.今年开学,由于疫情防控的需要,某学校统一购置口罩,其中给七年级(1)班全体学生配备了一定数量的口罩,若给每个学生发3个口罩,则多30个口罩,若给每个学生发5个口罩,则少50个口罩,请问该班有多少名学生?设该班有为x 名学生,可列方程( )A .330550x x +=+B .330550x x +=-C .350530x x -=+D .330550x x -=-7.甲、乙两店以同样价格出售一种商品,并推出不同的优惠方案在甲店累计购物超过100元后,超出100元的部分打9折;在乙店累计购物超过50元后,超出50元的部分打9.5折,则顾客到两店购物花费一样时为()A.累计购物不超过50元B.累计购物超过50元不超过100元C.累计购物超过100元D.累计购物不超过50元或刚好为150元8.阳光书店推出售书优惠方案:①一次性购书不超过100元,不享受优惠;②一次性购书超过100元,但不超过200元,一律打九折;③一次性购书超过200元,一律打八折.如果小明同学一次性购书付款171元,那么他所购书的原价为()A.190元或213.75元B.213.75元C.200元D.190元或200元二、填空题9.某校初一年级某班40个学生到湖边坐船游览,船家有三人船、二人船和一人船三种船提供出租,三人船每只船租金60元,二人船每只船租金50元,一人船每只船租金30元.40个学生刚好坐满了15只船,求这40个学生坐船的最低费用为_____元.10.东北师大附中校团委组织了职业微体验活动,初一(3)班52名学生分别去科技馆和图书馆参观,去科技馆的人数比去图书馆人数的2倍少5人,设去图书馆的人数为x 人,则可列方程:__________.11.小丽在水果店用18元买了苹果和橘子共6千克,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元,设小丽买了苹果x千克,可列方程__________.12.某校七年级学生乘车去郊外秋游,如果每辆汽车坐45人,那么有16人坐不上汽车;如果每辆汽车坐50人,那么有一辆汽车空出9个座位,有x辆汽车,则根据题意可列出方程为______.13.几个人共同种一批核桃树,如果每人种10棵,则剩下6棵树苗未种;如果每人种12棵,则缺6棵树苗,若设参与种树的有x人,则列方程为______________________.14.学校买了大小椅子20张,共花去275元,已知大椅子每张15元,小椅子每张10元,若设大椅子买了x张,则小椅子买了________张,列出方程_________________.15.某公园门票的收费标准如下:有两个家庭分别去该公园游玩,每个家庭都有5名成员,且他们都选择了最省钱的方案购买门票,结果一家比另一家少花40元,则花费较少的一家花了_____元.16.某校初中一年级组织学生春游活动,如果包车6辆会有10个学生没有座位,如果包车7辆则会多出30个空位,则该年级学生人数为______人.三、解答题17.甲超市在中秋节这天进行苹果优惠促销活动,苹果的标价为10元/kg ,如果一次购买4kg 以上的苹果,超过4kg 的部分按标价6折售卖,x (单位:kg )表示购买苹果的量.(1)中秋节这天,小明购买3kg 苹果需付款_______元;购买5kg 苹果需付款_______元;(2)中秋节这天,小明需购买苹果x kg ,则小明需付款_______元;(3)当天,隔壁的乙超市也在进行苹果优惠促销活动,同样的苹果的标价也为10元/kg ,且全部按标价的8折售卖,小明如果要购买多少kg 苹果时,随便在哪家购买都一样?18.商场的运动服每套标价a 元,运动鞋每双标价b 元,实际购买时都是按标价九折付款;该商场又制定了更优惠的买二送一方式,即按标价购买两套运动服时可赠一双运动鞋光明中学七年级五班50名同学每人需要一套运动服和一双运动鞋.(1)第一种购买方案:按打九折的方式直接购买50套运动服需费用为______.按打九折的方式直接购买50双运动鞋需费用为__________.(2)第二种购买方案(买二送一方式):可以先购买50套运动服获赠25双运动鞋、再购买25双鞋共需费用为___________.(3)当200,100a b ==时,如何购买更省钱?能省多少钱?19.某体育用品商店销售足球和篮球,其中篮球的单价比足球多30元,已知购买4个足球和3个篮球的费用相等.(1)求购买每个足球、篮球的单价分别是多少元?(2)由于“双十二”的来临,商店决定对所售商品进行促销.现有两种促销方案可供选择: 方案一:买5个篮球赠一个足球.方案二:所购买的商品均打9折.当购买6个篮球和多少个足球时,两种促销方案所花费用一致?(3)在(2)条件下,购买10个篮球和5个足球最少费用为_______元.20.我们用的练习本在甲、乙两个商店的标价都是每本1元,为了促销,在甲商店买10本以上,超出部分按七折出售:在乙商店购买,全部按八折优惠.(1)若小明要买20本,到哪个商店购买商合算?(2)若小亮拿着35.2元钱去买练习本,他怎样购买获得的练习本最多?最多可买多少本练习本?。

一元一次方程的应用高频考题训练(3)---方案选择及配套问题(含解析)

一元一次方程的应用高频考题训练(3)---方案选择及配套问题(含解析)

5.4《一元一次方程的应用》高频考题训练(3)---方案选择及配套问题配套问题1.某车间有28名工人生产螺丝和螺母,每人每天生产1200个螺丝或1800个螺母,现有x个工人生产螺丝,恰好每天生产的螺母和螺丝按2:1配套.为求x,可列方程()A.1200x=1800(28﹣x)B.2×1200x=1800(28﹣x)C.2×1800=1200(28﹣x)D.1800x=1200(28﹣x)2.某口罩厂有26名工人,每人每天可以生产800个口罩面或1000个口罩耳绳.一个口罩面需要配两个耳绳,为使每天生产的口罩刚好配套,设安排x名工人生产口罩面,根据题意可列方程为()A.800x=2×1000(26﹣x)B.2×800x=1000(26﹣x)C.2×800(26﹣x)=1000x D.800(26﹣x)=2×1000x3.现用90立方米木料制作桌子和椅子,已知一张桌子配4张椅子,1立方米木料可做5张椅子或1张桌子,要使桌子和椅子刚好配套.设用x立方米的木料做桌子,则依题意可列方程为()A.4x=5(90﹣x)B.5x=4(90﹣x)C.x=4(90﹣x)×5D.4x×5=90﹣x4.某眼镜厂车间有28名工人,每个工人每天生产镜架60个或者镜片90片,为使每天生产的镜架和镜片刚好配套.设安排x名工人生产镜片,则可列方程()A.60(28﹣x)=90x B.60x=90(28﹣x)C.2×60(28﹣x)=90x D.60(28﹣x)=2×90x5.20名学生在进行一次科学实践活动时,需要组装一种实验仪器,仪器是由三个A部件和两个B部件组成.在规定时间内,每人可以组装好10个A部件或20个B部件.那么,在规定时间内,最多可以组装出实验仪器的套数为()A.50B.60C.100D.1506.某工厂有技术工20人,平均每天每人可加工甲种零件12个或乙种零件10个,已知2个甲种零件和5个乙种零件可以配成一套,若每天生产的甲乙零件刚好配套,则安排生产甲种零件的技术人员人数是()A.4B.5C.6D.37.用白铁皮制作罐头盒,每张铁皮可制盒身16个,或盒底48个,一个盒身与两个盒底配成一个罐头盒,现有100张铁皮,用张铁皮制作盒身,正好使得这100张铁皮制作出来的盒身和盒底全部配套.8.有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子.设原有x只鸽子,则可列方程.9.为保障一线医护人员的健康安全,某防护服厂加班生产防护服和防护面罩.已知工厂共54人,每人每天可加工防护服80件或防护面罩100个,已知一套防护服配一个防护面罩,为了使每天生产的防护服与防护面罩正好配套,需要安排人生产防护服.10.某厂生产一批纸盒,2米硬纸板可以做3个盒盖或者4个盒身,现有硬纸板140米,为了使盒盖和盒身正好配套,制作盒盖需要米硬纸板.11.某车间有技术工85人,平均每天每人可加工甲种部件16个或乙种部件10个,4个甲种部件和6个乙种部件配一套,问加工甲、乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套?12.某生产教具的厂家准备生产正方体教具,教具由塑料棒和金属球组成(一条棱用一根塑料棒,一个顶点由一个金属球镶嵌),安排一个车间负责生产这款正方体教具,该车间共有34名工人,每个工人每天可生产塑料棒100根或金属球75个,如果你是车间主任,你会如何分配工人成套生产正方体教具?13.某车间共有36名工人生产桌子和椅子,每人每天平均可生产桌子20张或椅子50把,一张桌子要配两把椅子.已知车间每天安排x名工人生产桌子.(1)车间每天生产桌子张,生产椅子把.(用含x的代数式表示)(2)问如何安排可使每天生产的桌子和椅子刚好配套?14.有蓝色和黑色两种布料,其中蓝布料每米30元,黑布料每米50元.(1)若花了5400元买两种布料共136米,两种布料各买了多少米?(2)用蓝布料做上衣,每件上衣需要布料1.5米,用黑布料做裤子,每条裤子需要布料1.2米,一件上衣和一条裤子配成一套.购买这两种布料共162米做上衣和裤子,布料全部用完,且做的上衣和裤子刚好完全配套,购买这162米布料花了多少元?方案选择问题15.某书城开展学生优惠购书活动,凡一次性购书不超200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算.某学生第一次去购书付款72元,第二次又去购书享受了八折优惠,他查看了所买书的定价,发现两次共节省了34元,则该学生第二次购书实际付款为()A.204 元B.230元C.256元D.264元16.某校七年级三个班级联合开展户外研学活动,此次活动由一班班长负责购买车票,票价每张20元.有如图两种优惠方案:班长思考一会儿说,无论选择哪种方案所要付的车费是一样的,则七年级三个班级共有()A.60人B.61人C.62人D.63人17.七年级某班准备组织同学们观看电影,由班长负责买票,已知电影票价每张50元,对观影人数超过40人的团体票有两个优惠方案可选择:方案一:全体人员可打8折;方案二:若有5人免票,则其他人可以打9折.班长思考一会儿说我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的.若这个班级观影人数超过40人,则该班共有___________人观看电影.18.某新华书店暑假期间推出售书优惠方案:①一次性购书不超过200元,不享受优惠;②一次性购书超过200元但不超过400元一律打九折;③一次性购书400元以上一律打八折.如果小聪同学一次性购书共付款324元,那么小聪所购书的原价是.19.在操场上,小华遇到小冯,交谈中顺便问道:“你们班有多少学生?”小冯说:“如果我们班上的学生像孙悟空那样一个能变两个,然后再来这么多学生的,再加上班上学生的,最后连你也算过去,就该有100个了.”那么小冯班上有多少学生?20.某公园门票规定如下:若办金卡,需200元,则全年进入公园无需再付钱;若办银卡,需100元,进入公园每次还需付5元;若不办卡,则每次进入公园需购票12元.(1)若小东每年去公园15次,那么应选择哪一种购票方式较为优惠?请说明理由;(2)若小明进入公园的全年预算门票费用为150元,按公园门票规定,求小明全年进入公园次数n的最大值.21.2021年“双十一”期间,很多国货品牌受到人们的青睐,销量大幅增长.某平台的体育用品旗舰店实行优惠销售,规定如下:对原价160元/件的某款运动速干衣和20元/双的某款运动棉袜开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.方案A:买一件运动速干衣送一双运动棉袜;方案B:运动速干衣和运动棉袜均按9折付款.某户外俱乐部准备购买运动速干衣30件,运动棉袜x双(x≥30).(1)若该户外俱乐部按方案A购买,需付款元(用含x的式子表示);若该户外俱乐部按方案B购买,需付款元(用含x的式子表示);(2)若x=40,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算;(3)当购买运动棉袜多少双时两种方案付款相同.22.某市两超市在元旦期间分别推出如下促销方式:甲超市:全场均按八八折优惠;乙超市:购物不超过300元,不给与优惠;超过300元而不超过600元一律打九折;超过600元时,其中的600元优惠10%,超过的部分打八折;已知两家超市相同商品的标价都一样.(1)当一次性购物总额是500元时,甲、乙两家超市实付款分别是多少?(2)当购物总额是多少时,甲、乙两家超市实付款相同?(3)某顾客购物总额相同,其在乙超市实付款584元,问其在甲超市需实付款多少元?23.随着互联网的普及和城市交通的多样化,人们出行的时间与方式有了更多的选择.某市有出租车、滴滴快车和神州专车三种网约年,收费标准见图(该市规定网约车行驶的平均速度为40公里/时).TAXI起步价:14元超公里费:超过3公里2.4元/公里滴滴快车起步价:12元里程费:2.5元/公里时长费:0.4元/分钟神州专车起步价:10元里程安:2.8元/公里时长要:0.5元/分钟不足1公里按1公里计(1)如果里程为10公里,出租车的费用为元;(2)已知甲,乙两地的路程超过3公里,从甲地到乙地,乘坐出租车比滴滴快车节省17.8元,求甲、乙两地间的里程数;(3)神州专车和滴滴快车对第一次下单的乘客有如下优惠活动:神州专车收费打八折,另外加5.3元的空车费;滴滴快车超过10公里总费用立减9.1元.如果两位顾容,都是第一次下单且乘车里程数相同,他们分别乘坐神州专车、滴滴快车且收费相同,求这两位顾客乘车的里程数.参考答案配套问题1.【解答】解:∵该车间有28名工人生产螺丝和螺母,且有x个工人生产螺丝,∴有(28﹣x)个工人生产螺母,又∵每人每天生产1200个螺丝或1800个螺母,且恰好每天生产的螺母和螺丝按2:1配套,∴2×1200x=1800(28﹣x).故选:B.2.【解答】解:设安排x名工人生产口罩面,则(26﹣x)人生产耳绳,由题意得2×800x=1000(26﹣x).故选:B.3.【解答】解:设用x立方米的木料做桌子,则用(90﹣x)立方米的木料做椅子,依题意,得:4x=5(90﹣x).故选:A.4.【解答】解:设安排x名工人生产镜片,由题意得,90x=2×60(28﹣x).故选:C.5.【解答】解:设x名学生组装A部件,则(20﹣x)名学生组装B部件,则=.解得x=15.在规定的时间内,最多可以组装出实验仪器的套数为=50(套).故选:A.6.【解答】解:设安排x名技术人员生产甲种零件,则安排(20﹣x)名技术人员生产乙种零件,依题意得:=,解得:x=5,即安排生产甲种零件的技术人员人数是5.故选:B.7.【解答】解:设用x张铁皮制作盒身,则用(100﹣x)铁皮制作盒底,依题意得:2×16x=48(100﹣x),解得:x=60,∴用60张铁皮制作盒身,正好使得这100张铁皮制作出来的盒身和盒底全部配套.故答案为:60.8.【解答】解:设原有x只鸽子,则可列方程:=.故答案为:=.9.【解答】解:设需要安排x人生产防护服,则安排(54﹣x)人生产防护面罩,依题意得:80x=100(54﹣x),解得:x=30.故答案为:30.10.【解答】解:设制作盒盖需要x米硬纸板,则制作盒身需要(140﹣x)米硬纸板,根据题意得:×3=×4,解得:x=80,故答案为:80.11.【解答】解:设安排x人加工甲种部件,则安排(85﹣x)人加工乙种部件,依题意得:=,解得:x=25,∴85﹣x=85﹣25=60.答:安排25人加工甲种部件,60人加工乙种部件,才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套.12.【解答】解:设分配x个工人生产塑料棒,则分配(34﹣x)个工人生产金属球,依题意得:=,解得:x=18,∴34﹣x=34﹣18=16.答:应分配18个工人生产塑料棒,16个工人生产金属球.13.【解答】解:(1)∵该车间共有36名工人生产桌子和椅子,且车间每天安排x名工人生产桌子,∴车间每天安排(36﹣x)名工人生产椅子.又∵每人每天平均可生产桌子20张或椅子50把,∴车间每天生产桌子20x张,椅子50(36﹣x)把.故答案为:20x;50(36﹣x).(2)依题意得:2×20x=50(36﹣x),解得:x=20,∴36﹣x=36﹣20=16.答:车间每天安排20名工人生产桌子、16名工人生产椅子刚好配套.14.【解答】解:(1)设蓝布料买了x米,则黑布料买了(136﹣x)米.根据题意,得30x+50(136﹣x)=5400.解这个方程,得x=70.∴136﹣x=66.答:蓝布料买了70米,黑布料买了66米;(2)设蓝布料买了y米,则黑布料买了(162﹣y)米.根据题意,得=.解这个方程,得y=90.∴30×90+50(162﹣90)=6300.答:购买这162米布料花了6300元.方案选择问题15.【解答】解:∵第一次购书付款72元,享受了九折优惠,∴实际定价为72÷0.9=80元,省去了8元钱.依题意,第二次节省了26元.设第二次所购书的定价为x元.由题意得(x﹣200)×0.8+200×0.9=x﹣26,解得x=230.故第二次购书实际付款为:230﹣26=204(元).故选:A.16.【解答】解:设七年级三个班级共有x人,根据题意得:20×0.8x=20×0.9(x﹣7),解得:x=63,∴七年级三个班级共有63人.故选:D.17.【解答】解:设该班共有x人观看电影,根据题意,得x×50×0.8=(x﹣5)×0.9×50,解得x=45,即该班共有45人观看电影.故答案是:45.18.【解答】解:设黄聪购书的原价是x元,当200<x≤400元时,0.9x=324,解得x=360,当x>400时,0.8x=324,解得,x=405,由上可得,小聪所购书的原价是360元或405元,故答案是:360元或405元.19.【解答】解:设小冯班人数为x人,根据题意列方程得:2x+2x×+x+1=100,2x+x=99,x=99,x=36,答:小冯班上有学生36人.20.【解答】解:(1)若办金卡则需200元;若办银卡则需100+15×5=175(元);若不办卡则需12×15=180(元);故办银卡较为优惠;(2)若办银卡:100+5n=150,解得n=10,若不办卡:12n=150,解得n=12.5,∵n为正整数,∴n取最大值为12.21.【解答】解:(1)按方案A购买,需付款:30×1600+20(x﹣30)=20x+4200,即需要付款(20x+4200)元;按方案B购买,需付款:30×160×0.9+20×0.9x=18x+4320,即需要付款(18x+4320)元.故答案是:(20x+4200),(18x+4320);(2)当x=40时,方案A:20×40+4200=5000(元).方案B:18×40+4320=5040(元).因为5000<5040,所以按方案A购买较为合算;(3)根据题意,得20x+4200=18x+4320.解得x=60.答:当购买运动棉袜60双时,两种方案付款相同.22.【解答】解:(1)在甲超市实付款为:500×0.88=440(元);在乙超市实付款为:500×0.9=450(元).∴在甲超市购买实付款为440元,在乙超市购买实付款为450元;(2)设当购物总额为x元时,两家超市实付款相同,根据题意得:0.88x=600×0.9+0.8(x﹣600),解之得,x=750.∴当购物总额为750元时,两家超市实付款相同.(3)设该顾客购物总额为y元,根据题意得:600×0.9+0.8(y﹣600)=584,解之得,y=655;∴0.88y=0.88×655=576.4(元),∴其在甲超市需实付款576.4元.23.【解答】解:(1)14+2.4×(10﹣3)=30.8(元),答:出租车的费用为30.8元.故答案为:30.8;(2)设甲、乙两地间的里程数是x公里,由题意得,14+2.4(x﹣3)+17.8=12+2.5x+×60×0.4,解得x=18.答:甲、乙两地间的里程数是18公里;(3)设这两位顾客乘车的里程数是y公里,当0<y≤10时,12+2.5y+×60×0.4=0.8(10+2.8y+×60×0.5)+5.3,解得y=5,当>10时,12+2.5y+×60×0.4﹣9.1=0.8(10+2.8y+×60×0.5)+5.3,解得y=40,答:这两位顾客乘车的里程数是5公里或40公里.。

选择方案试题及答案

选择方案试题及答案

选择方案试题及答案在进行决策分析时,选择方案是一个关键环节。

它涉及到从多个可能的解决方案中挑选出最合适的一个。

这不仅需要考虑方案的可行性、成本效益,还需要预测方案实施后可能带来的影响。

下面,我将提供一些关于选择方案的试题及答案,以帮助理解这一过程。

试题1:假设你是一家初创公司的CEO,你的公司正在考虑推出一款新的智能手机应用。

你面前有三个方案:A. 投资开发一款功能全面的应用程序,预计成本为500万美元,预计收益为800万美元。

B. 投资开发一款功能较少但成本较低的应用程序,预计成本为200万美元,预计收益为300万美元。

C. 选择不开发新应用,而是将资金用于市场推广现有产品。

问题:1. 根据预期的净收益(收益减去成本)来选择最佳方案。

2. 如果你考虑风险因素,你会选择哪个方案?答案:1. 计算每个方案的净收益:- 方案A的净收益 = 800万 - 500万 = 300万美元- 方案B的净收益 = 300万 - 200万 = 100万美元- 方案C的净收益无法直接计算,因为它涉及到将资金用于其他目的。

根据净收益,方案A似乎是最佳选择,因为它提供了最高的净收益。

2. 考虑风险,我们需要评估每个方案的不确定性和潜在损失。

方案A 虽然收益最高,但成本也最高,因此风险也最大。

方案B虽然收益较低,但成本也相对较低,风险较小。

方案C没有直接成本,但也没有直接收益,风险取决于市场推广的效果。

试题2:你是一家制造公司的项目经理,公司需要决定是否投资新的生产线。

有以下两个方案:X. 投资一条新的自动化生产线,预计初始成本为1000万美元,预计每年可以节省200万美元的人工成本。

Y. 保持现有生产线不变,不进行任何投资。

问题:1. 如果公司希望在5年内收回成本,方案X是否可行?2. 考虑到技术更新换代的速度,你如何评估方案X的长期可行性?答案:1. 计算5年内的总节省:- 5年节省 = 200万 * 5 = 1000万美元5年内节省的总金额与初始投资相等,从成本回收的角度来看,方案X在5年内是可行的。

方案选择问题精选

方案选择问题精选

2、甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍 和乒乓球,乒乓球拍每付定价20元,乒乓球每盒按定价的9折优 惠.某班级需购球拍4付,乒乓球若干盒(不少于 4盒).
(1)设购买乒乓球盒数为x(盒),在甲店购买 的付款数为y甲(元),在乙店购买的付款数为y 乙(元),分别写出在两家商店购买的付款数与 乒乓球盒数x之间的函数关系式. (2)就乒乓球盒数讨论去哪家商店买合算?
1、某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下: 甲、乙两家出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球 拍每副定价40元,乒乓球每盒10元,经洽谈后,甲店每 买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店全部按定价的9折优惠, 该班需买球拍6副,乒乓球若干盒(不少于6盒). (1)设要买的乒乓球为x盒,则到甲店购买需付多少元; 到乙店购买需付多少元(用x的代数式表示)? (2)当购买20盒乒乓球时,到哪家商店购买比较合算? (3)当购买40盒乒乓球时,到哪家商店购买比较合算? (4)当购买多少盒时,到两家商店购买一样?
3、宜兴是有名的陶都,周末小明陪爸爸去陶瓷商城购 买一些茶壶和茶杯,了解情况后发现甲、乙两家商店都 在出售两种同样品牌的茶壶和茶杯,定价相同:茶壶每 把定价30元,茶杯每只定价5元,且两家都有优惠:甲 店买一送一大酬宾:(买一把茶壶赠送茶杯一只);乙 店全场9折优惠.小明爸爸需茶壶5把,茶杯若干只(不 少于5只). (1)设购买茶杯x只,若在甲店购买则需付多少元;若 在乙店购买则需付多少元.(用含x的代数式表示并化 简.) (2)当需购买15只茶杯时,请你去办这件事,你打算 去哪家商店购买?为什么? (3)当购买茶杯多少只时,两种优惠办法付款一样?
4、某公司有甲型、乙型、丙型三种型号的电脑, 其中甲型每台6000元乙型每台4000元、丙型每台 2500元.某中学现有资金100500元,计划全部 用从这家电脑公司购进36台两种型号的电脑,请 你设计几种不同的购买方案供这个学校选择,并 说明理由.

初一方案设计选择问题

初一方案设计选择问题

知识点2:方案选择问题9..甲乙两班到市场里去买苹果价格如下:甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次)共付出189元,乙班则一次性购买70千克(1)乙班比甲班少付多少元?(2)甲班第一次,第二次分别购买苹果多少千克?10.一家游泳馆每年6-8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元。

(1)在这个游泳馆游泳多少次时,购会员证与不购证所付的钱数一样?(2)某人今年计划要游泳60次,购会员证与不购会员证哪些合算?11.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?解:(1)y1=0.2x+50,y2=0.4x.(2)由y1=y2得0.2x+50=0.4x,解得x=250.即当一个月内通话250分钟时,两种通话方式的费用相同.(3)由0.2x+50=120,解得x=350由0.4x+50=120,得x=300因为350>300故第一种通话方式比较合算.12.小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买,已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是,购买10本以上,从第11本开始按标价的70%卖,乙商店的优惠条件是,从第一本开始按标价的80%卖。

(1)小明要买20本时,到哪家商店省钱?(2)买多少本时到两个商店买都一样?(3)小明现在又31元钱,最多可以买多少本?1、15本,甲商店:10*1+5*1*70%=13.5(元);乙商店:15*1*85%=12.75(元)。

一元一次不等式选择方案问题及答案Microsoft Word 文档

一元一次不等式选择方案问题及答案Microsoft Word 文档

选择方案1、一种节能灯的功率为10瓦(即0.01千瓦)售价为60元,一种白炽灯功率为60瓦(即0.06千瓦)售价为3元。

两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上)如果电费价格为0.5元/千瓦·时,消费者选用哪种灯省钱?解:节能灯的总费用=0.5×0.01x+60白炽灯的总费用=0.5×0.06x+30.5×0.01x+60=0.5×0.06x+3x=22800.5×0.01x+60>0.5×0.06x+3x<22800.5×0.01x+60<0.5×0.06x+3x>2280答:当x=2280时选用两种灯总费用一样当x<2280时选用白炽灯总费用省当x>2280时选用节能灯总费用省2、某单位要制作一批宣传材料,甲公司提出,每份材料收费20元,另收3000元设计费;乙公司提出,每份材料收费30元,不收设计费。

问,哪家公司制作这批宣传材料比较合算?解:设制作材料x份,则甲公司所收费用=20x+3000乙公司所收费用=30x20x+3000=30xx=30020x+3000>30xx<30020x+3000<30xx>300答:当x=300时选用两公司总费用一样。

当x<300时选用乙公司总费用省。

当x>300时选用甲公司总费用省。

3、某中学需要刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需8元(包括空白光盘费);若学校自刻,出租用刻录机需120元外,每张光盘还需成本4元(包括空白光盘费)。

问刻录这批电脑光盘,该校如何选择,才能使费用较少?解:设这批电脑光盘有x张,根据题意:到电脑公司刻录的费用为8x,学校自刻的费用为:120+4x①若8x=4x+120,x=30,当您刻录的光盘数等于30张光盘时花钱是一样的;②若8x>4x+120解得x>30。

当您刻录的光盘数多于30张时,学校自刻合算③若8x<4x+120解得x<30。

一元一次方程应用题方案选择问题训练题(含解析)

一元一次方程应用题方案选择问题训练题(含解析)

一元一次方程应用题方案选择问题(含解析)一、单选题(共5题;共10分)1.(2020·丰南模拟)下图为歌神KTV的两种计费方案说明.若晓莉和朋友们打算在此KTV的一间包厢里连续欢唱6小时,经服务生计算后,告知他们选择包厢计费方案会比人数计费方案便宜,则他们在同一间包厢里欢唱的至少()A. 6人B. 7人C. 8人D. 9人2.(2020·黑龙江)母亲节来临,小明去花店为妈妈准备节日礼物.已知康乃馨每支2元,百合每支3元.小明将30元钱全部用于购买这两种花(两种花都买),小明的购买方案共有()A. 3种B. 4种C. 5种D. 6种3.(2019七上·合肥月考)“欢乐购”元旦促销活动即将到来,小芳的妈妈计划花费1000元,全部用来购买价格分别为80元和120元的两种商品若干件,则可供小芳妈妈选择的购买方案有()A. 4种B. 5种C. 6种D. 7种4.(2019七上·崇川月考)小明和爸爸妈妈三人暑假准备参加旅游团去北京旅游,甲旅行社说:“如果父母买全票,小孩可半价优惠”:乙旅行社说:“全部按全票价的8 折优惠”,若全票价为1200元,则小明应选择哪家旅行社()A. 选择甲B. 选择乙C. 选择甲、乙都一样D. 无法确定5.(2016·赤峰)8月份是新学期开学准备季,东风和百惠两书店对学习用品和工具实施优惠销售.优惠方案分别是:在东风书店购买学习用品或工具书累计花费60元后,超出部分按50%收费;在百惠书店购买学习用品或工具书累计花费50元后,超出部分按60%收费,郝爱同学准备买价值300元的学习用品和工具书,她在哪家书店消费更优惠()A. 东风B. 百惠C. 两家一样D. 不能确定二、综合题(共16题;共173分)6.(2020七上·武威月考)某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话),若一个月内通话分钟,两种通话方式的费用分别为元和元.(1)写出,与之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?7.(2020八上·宁波月考)某体育用品商店对甲、乙两种品牌的足球开展促销活动,已知甲、乙两种品牌的足球的标价分别是160元/个,60元/个,现有如下两种优惠方案;方案一:未购买会员卡时,甲品牌足球享受八五折优惠,乙品牌足球买5个(含5个)以上时所有足球享受八五折,5个以下必须按标价购买方案二:办理一张会员卡100元,会员卡只限本人使用,全部商品享受七五折优惠(1)若购买甲品牌足球3个,乙品牌足球4个,哪一种方案更优惠?优惠了多少元?(2)如果购买甲品牌足球若干个,乙品牌足球6个,方案一与方案二所付钱数一样多,求购买甲品牌的足球的个数8.(2020七上·合肥期中)合肥庐阳区实验学校七(6)班为迎接学校秋季运动会计划购买30支签字笔,若干本笔记本(笔记本数量超过签字笔数量),用来奖励运动会中表现出色的运动员和志愿者,甲、乙两家文具店的标价都是签字笔8元/支、笔记本2元/本,甲店的优惠方式是签字笔打九折,笔记本打八折;乙店的优惠方式是每买5支签字笔送1本笔记本,签字笔不打折,购买的笔记本打七五折.(1)如果购买笔记本数量为60本,并且只在一家店购买的话,请通过计算说明,到哪家店购买更合算?(2)若都在同一家店购买签字笔和笔记本,试问购买笔记本数量是多少时,两家店的费用一样?9.(2020七上·庐阳期中)某校组织学生外出研学,旅行社报价每人收费300元,当研学人数超过50人时,旅行社给出两种优惠方案:方案一:研学团队先交1500元后,每人收费240元;方案二:5人免费,其余每人收费打九折(九折即原价的90%)(1)用代数式表示,当参加研学的总人数是x()人时,用方案一共收费________元;用方案二共收费________元;(2)当参加旅游的总人数是80人时,采用哪种方案省钱?说说你的理由10.(2020七上·沂南期中)甲、乙两家商场以同样的价格出售同样的电器,但各自推出的优惠方案不同,甲商场规定:凡超过元的电器,超出的金额按收取;乙商场规定:凡超过元的电器,超出的金额按收取,某顾客购买的电器价格是元.(1)当时,分别用代数式表示在两家商场购买电器所需付的费用(2)当时,该顾客应选择哪一家商场购买比较合算?说明理由.11.(2020七上·吉安期中)初一年级学生在5名教师的带领下去公园秋游,公园的门票为每人30元,现有两种优惠方案,甲方案:带队教师免费,学生按8折收费;乙方案:师生都7.5折收费.(1)若有m名学生,用代数式表示两种优惠方案各需多少元?(2)当m=70时,采用哪种方案优惠?12.(2020七上·新津期中)某市电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)计时制:3元/时;(B)包月制:60元/月(限一部个人住宅电话上网);此外,每一种上网方式都得加收通信费1.2元/时.(1)某用户某月上网的时间为x小时,请分别写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;(2)当某用户某月上网的时间为90小时,你认为采用哪种方式较为合算?(3)根据上网时间的不同,你认为采用哪种方式较为合算?13.(2020七上·舒城月考)某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠;”乙旅行社说:“教师在内全部按票价的6折优惠;”若全部票价是240元. (1)如果有10名学生,应参加哪个旅行社,并说出理由;(2)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?14.(2020七上·慈溪期中)甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1. 在“五个重庆”建设中,为了提高市民的宜居环境,某区规划修建一个文化广场(平面图形如图所示),其中四边形ABCD是矩形,分别以AB、BC、CD、DA边为直径向外作半圆,若整个广场的周长为628米,高矩形的边长AB=y米,BC=x米.(注:取π=
(1)试用含x的代数式表示y;
(2)现计划在矩形ABCD区域上种植花草和铺设鹅卵石等,平均每平方米造价为428元,在四个半圆的区域上种植草坪及铺设花岗岩,平均每平方米造价为400元;
①设该工程的总造价为W元,求W关于x的函数关系式;
②若该工程政府投入1千万元,问能否完成该工程的建设任务若能,请列出设计方案,若不能,请说明理由
③若该工程在政府投入1千万元的基础上,又增加企业募捐资金64•82万元,但要求矩形的边BC的长不超过AB长的三分之二,且建设广场恰好用完所有资金,问:能还完成该工程的建设任务若能,请列出所有可能的设计方案,若不能,请说明理由•
2.为了保护环境,某化工厂一期工程完成后购买了3台甲型和2台乙型污水处理设备,共花费资金54万元,且每台乙型设备的价格是每台甲型设备价格的75%,实际运行中发现,每台甲型设备每月能处理污水200吨,每台乙型设备每月能处理污水160吨,且每年用于每台甲型设备的各种维护费和电费为1万元,每年用于每台乙型设备的各种维护费和电费为万元.今年该厂二期工程即将完成,产生的污水将大大增加,于是该厂决定再购买甲、乙两型设备共8台用于二期工程的污水处理,预算本次购买资金不超过84万元,预计二期工程完成后每月将产生不少于1300吨污水.
(1)请你计算每台甲型设备和每台乙型设备的价格各是多少元
(2)请你求出用于二期工程的污水处理设备的所有购买方案;
(3)若两种设备的使用年限都为10年,请你说明在(2)的所有方案中,哪种购买方案的总费用最少(总费用=设备购买费+各种维护费和电费)
3.某班到毕业时共结余班费1 800元,班委会决定拿出不少于270元,但不超过300
元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件T恤或一本影集作为纪念品.已知每件T恤比每本影集贵9元,用200元恰好可以买到2件T恤和5本影集.
(1)求每件T恤和每本影集的价格;
(2)有几种购买T恤和影集的方案
4.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,•经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,•但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,•在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为哪种方案获利最多为什么
5.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).
(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同
(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算
1.(1)由题意得 y+ x=6•28
∵ = ∴+=628.
∴x+y=200.则 y=200-x;
(2) ①w=428xy+400 ( )2+400 ( )2
=428x(200-x)+400×× +400××
=200x2-40000x+;
②仅靠政府投入的1千万不能完成该工程的建设任务,其理由如下:
由①知 w=200(x-100)2+×107>107, 所以不能;
③由题意得 x≤ y, 即x≤ (200-x) 解之得 x≤80
∴0≤x≤80.
又根据题意得 w=200(x-100)2+×107=107+×105
整理得 (x-100)2=441 解之得 x1=79, x2=121 (不合题意舍去)
∴只能取 x=79,则y=200-79=121
所以设计的方案是: AB长为121米,BC长为79米,再分别以各边为直径向外作半圆•
2. 解:(1)设一台甲型设备的价格为x万元,由题,解得x=12,∵ 12×75%=9 ,∴一台甲型设备的价格为12万元,一台乙型设备的价格是9万元
(2)设二期工程中,购买甲型设备a台,由题意有,解得:
由题意a为正整数,∴a=1,2,3,4 ∴所有购买方案有四种,分别为
方案一:甲型1台,乙型7台;方案二:甲型2台,乙型6台
方案三:甲型3台,乙型5台;方案四:甲型4台,乙型4台
(3)设二期工程10年用于治理污水的总费用为W万元
化简得: -2a+192,
∵W随a的增大而减少∴当a=4时, W最小(逐一验算也可)
∴按方案四甲型购买4台,乙型购买4台的总费用最少.
3.解:(1)设T恤和影集的价格分别为x元和y元,则x-y=9,2x+5y=200.解得x =35,y=26.
答:T恤和影集的价格分别为35元和26元.
(2)设购买T恤t件,则购买影集(50-t)本.依题意,得
1 500≤35t+26(50-t)≤1 530.
解得2009≤t≤2309.
∵t为正整数,∴t=23,24,25.
即有三种方案.
第一种方案:购T恤23件,影集27本;
第二种方案:购T恤24件,影集26本;
第三种方案:购T恤25件,影集25本.
4.解:方案一:获利140×4500=630000(元)
方案二:获利15×6×7500+(140-15×6)×1000=725000(元)
方案三:设精加工x吨,则粗加工(140-x)吨.
依题意得 140616 xx =15 解得x=60
获利60×7500+(140-60)×4500=810000(元)
因为第三种获利最多,所以应选择方案三.
5.解:(1)y1=+50,y2=.
(2)由y1=y2得+50=,解得x=250.
即当一个月内通话250分钟时,两种通话方式的费用相同.3)由+50=120,解得x=350 由+50=120,得x=300 因为350>300 故第一种通话方式比较合算.。

相关文档
最新文档