应用题方案选择问题
初一方案选择问题

知识点2:方案选择问题9..甲乙两班到市场里去买苹果价格如下:甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次)共付出189元,乙班则一次性购买70千克(1)乙班比甲班少付多少元?(2)甲班第一次,第二次分别购买苹果多少千克?10.一家游泳馆每年6-8月出售夏季会员证,每会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每1元,不凭证购入场券每3元。
(1)在这个游泳馆游泳多少次时,购会员证与不购证所付的钱数一样?(2)某人今年计划要游泳60次,购会员证与不购会员证哪些合算?11.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市).若一个月通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的关系式(即等式).(2)一个月通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?解:(1)y1=0.2x+50,y2=0.4x.(2)由y1=y2得0.2x+50=0.4x,解得x=250.即当一个月通话250分钟时,两种通话方式的费用相同.(3)由0.2x+50=120,解得x=350由0.4x+50=120,得x=300因为350>300故第一种通话方式比较合算.12.小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买,已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是,购买10本以上,从第11本开始按标价的70%卖,乙商店的优惠条件是,从第一本开始按标价的80%卖。
(1)小明要买20本时,到哪家商店省钱?(2)买多少本时到两个商店买都一样?(3)小明现在又31元钱,最多可以买多少本?1、15本,甲商店:10*1+5*1*70%=13.5(元);乙商店:15*1*85%=12.75(元)。
在乙商店买便宜些。
应用题9方案选择问题【范本模板】

方案选择问题1、根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.一个月内在本地通话200分和350分,按方式一需交费多少元?按方式二呢?对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗?2、一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元,讨论并回答:(1)什么情况下,购会员证与不购证付一样多的钱?(2)什么情况下,购会员证比不购划算?(3)什么情况下,不购会员证比购证划算?3、公园门票价格规定如下表:某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?4、甲、已两个团体共120人去某风景区旅游。
风景区规定超过80人的团体可购买团体票,已知每张团体比个人票优惠20%,而甲、乙两团体人数均不足80人,两团体决定合起来买团体票,共优惠了 480元,则团体票每张多少元?5、张老师带领该校七年级“三好学生"去开展夏令营活动,甲旅行社说:“如果老师买全票一张,则学生可享受半价优惠。
”乙旅行社说:“包括老师在内按全票价的6折优惠。
”若全票价为240元,当学生从数为多少人时,两家旅行社的收费一样多?6、某厂生产一种计算器,其成本价为每只36元,现有两种销售方式:第一种是直接由厂门市部销售,每只售价为48元,但需要每月支出固定费用6480元(固定费用指门市部房租、水电费用、销售人员工资等);第二种是批发给文化用品商店销售,批发价为每只42元,又知两种销售方式均需缴纳税款为销售金额的10%。
(1)求该厂每月销售多少只计算器时两种方式所获利润相等?(2)若该厂今年6月份计划销售这种计算器1500只,问:哪种方式最合适?7、某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元。
七年级下册方程组与不等式组解决《方案选择》应用题含答案

七年级下册不等式组《方案选择》专题1、为解决中小学大班额问题,东营市各县区今年将改扩建部分中小学,某县计划对A 和B 两类学校进行改扩建,根据预算,改扩建2所A 类学校和3所B 类学校共需资金7800万元,改扩建3所A 类学校和1所B 类学校共需资金5400万元。
(1)改扩建1所A 类学校和1所B 类学校所需资金分别是多少万元?(2)该县计划改扩建A 、B 两类学校共10所,改扩建资金由国家财政和地方财政共同承担。
规定若国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元,其中地方财政投入到A 、B 两类学校的改扩建资金分别为每所300万元和500万元。
请问共有哪几种改扩建方案?解:(1)设改扩建1所A 类学校需资金x 万元,改扩建1所B 类学校需资金y 万元则依题意可得⎩⎨⎧=+=+54003780032y x y x∴⎩⎨⎧==18001200y x ∴改扩建1所A 类学校需资金1200万元,改扩建1所B 类学校需资金1800万元 (2)设改扩建A 类学校m 所,则改扩建B 类学校(10-m )所依题意可得:()()()()⎩⎨⎧≥-+≤--+-400010500300118001050018003001200m m m m∴⎩⎨⎧≥-+≤-+4000500500030011800130013000900m m m m ∴⎩⎨⎧≤≥53m m∴53≤≤m ∵m 是正整数 ∴m=3或4或5 即共有3种方案方案一:改扩建A 类学校3所,B 类学校7所 方案二:改扩建A 类学校4所,B 类学校6所 方案三:改扩建A 类学校5所,B 类学校5所2、某房地产开发公司计划建A、B两种户型的住房共80套。
该公司所筹资金不少于2090万元,但不超过2096万元。
且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如下表(1)该公司对这两种户型住房有哪几种建房方案?(2)该公司如何建房获得利润最大?(3)根据市场调查,每套B型住房的售价不会改变,每套A型住房的售价将会提高a 万元(a>0),且所建的两种住房可全部售出,该公司如何建房获得利润最大?解:(1)设A种户型的住房建x套,则B种户型的住房建(80-x)套根据题意,得()()⎩⎨⎧≤-+≥-+20968028252090802825xxxx,解得48≤x≤50∵x取非负整数,∴x为48,49,50(2由题意知:W=5x+6(80-x)=480-x∵k=-1,W随x的增大而减小∴当x=48时,即A型住房建48套,B型住房建32套获得利润最大(3)根据题意,得W=5x+(6-a)(80-x)=(a-1)x+480-80a∴当0<a<l时,x=48,W最大,即A型住房建48套,B型住房建32套当a=l时,a-1=0,三种建房方案获得利润相等当1<a<6时,x=50,W最大,即A型住房建50套,B型住房建30套3、某班到毕业时共结余经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件文化衫或一本相册作为纪念.已知每件文化衫比每本相册贵9元,用200元恰好可以买到2件文件衫和5本相册。
一次函数应用题(选择方案)(一)

一次函数应用题(选择方案)(一)1类型一: 利用函数值的大小选择方案例1 紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售,可获得15%的利润,并可用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付存储费700元,请根据商场的资金情况,判断一下选择哪种销售方式获利较多,并说明商场投资25000元时,哪种销售方式获利较多。
2 类型二选择购买方案例2 甲乙两家体育器材商店出售同样地乒乓球拍和乒乓球,球拍每幅定价60元,乒乓求每盒定价10元。
今年世界乒乓球锦标赛期间,两家商店都搞促销活动:甲商店规定每买1副乒乓球拍赠2盒乒乓球;乙商店规定所有商品9折优惠。
某校乒乓球队需要2副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒)设该校要买乒乓求x盒,所需商品在甲商店购买需用y1元,在乙商店购买需要用y2元。
(1)请分别写出y1、y2与之间的函数解析式(不注明自变量x的取值范围);(2)对x的取值情况进行分析,试说明在哪一家商店购买所需商品比较便宜;(3)若该校要买2副乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考虑其他因素的情况下,请你设计一个最省钱的购买方案。
例3、商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价为20元,茶杯每只定价为5元,该店制定了两种优惠办法:(1)买一只茶壶送一只茶杯;(2)按总价的92%付款。
某顾客需购茶壶4只,茶杯若干只(不少于4只),若设购买茶杯数为x(只),付款数为y(元),试分别写出两种优惠办法中y(元)与x(只)之间的函数解析式,并讨论两种办法中哪种更省钱。
3类型三选择生产方案问题例4、某工厂生产某种产品,每件产品出厂价为1万元,其原材料成本价(含其他损耗)为0.55万元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有1吨的废渣产出,为达到国家环保要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择:方案一:由工厂对废渣直接处理,每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,并且每月设备维护及损耗费为20万元。
方案二:工厂将废渣集中到废渣厂处理,每处理一吨需付0.1万元的处理费。
初一的方案选择问题应用题

初一的方案选择问题应用题初一的方案选择问题应用题一、背景介绍初一学生在选择方案时常常面临一定的困惑。
这个问题不仅涉及到学科选择,还包括社团活动、兴趣班等方面的选择。
初一学生正处在青春期的重要阶段,他们对未来的选择产生了浓厚的兴趣和好奇心。
因此,为了帮助初一学生解决方案选择问题,我们需要制定一套科学、实用的方案。
二、方案一:学科选择1. 初一学生在学科选择上应充分发挥自己的兴趣和优势,尽量选择自己喜欢和擅长的学科。
2. 学科选择要考虑到未来的发展方向和职业规划。
可以通过职业规划测试、就业前景调研等方式了解各个学科的就业前景和发展趋势,从而做出科学的选择。
3. 学科选择还要考虑到个人的兴趣爱好和性格特点。
可以根据自己的兴趣和特长来选择相应的学科,这样可以更加激发学习的动力。
三、方案二:社团活动选择1. 初一学生可以参加学校提供的各种社团活动,如音乐社团、美术社团、科技社团等。
通过参加社团活动,学生可以培养自己的兴趣爱好,锻炼自己的团队合作能力和领导能力。
2. 在选择社团活动时,初一学生可以结合自己的兴趣和特长来选择适合自己的社团。
可以参加一两个自己感兴趣的社团,这样可以更加全面地发展自己的各个方面。
四、方案三:兴趣班选择1. 初一学生可以参加各种兴趣班,如舞蹈班、音乐班、体育班等。
通过参加兴趣班,学生可以培养自己的兴趣爱好,提高自己的技能水平。
2. 在选择兴趣班时,初一学生可以根据自己的兴趣和特长来选择适合自己的兴趣班。
可以选择一两个自己感兴趣的兴趣班,这样可以更加全面地发展自己的各个方面。
五、方案四:家长的指导和参与1. 家长在初一学生方案选择中起着重要的作用。
家长可以通过与孩子的沟通了解孩子的兴趣和特长,帮助孩子做出科学的选择。
2. 家长可以提供一些参考意见和建议,但不应当强制孩子做出选择。
应该尊重孩子的意愿和选择,给予他们充分的自主权。
六、方案五:专业辅导和咨询1. 初一学生可以通过咨询老师和专业辅导师的帮助来解决方案选择问题。
一元一次方程应用题方案选择问题训练题(含解析)

一元一次方程应用题方案选择问题(含解析)一、单选题(共5题;共10分)1.(2020·丰南模拟)下图为歌神KTV的两种计费方案说明.若晓莉和朋友们打算在此KTV的一间包厢里连续欢唱6小时,经服务生计算后,告知他们选择包厢计费方案会比人数计费方案便宜,则他们在同一间包厢里欢唱的至少()A. 6人B. 7人C. 8人D. 9人2.(2020·黑龙江)母亲节来临,小明去花店为妈妈准备节日礼物.已知康乃馨每支2元,百合每支3元.小明将30元钱全部用于购买这两种花(两种花都买),小明的购买方案共有()A. 3种B. 4种C. 5种D. 6种3.(2019七上·合肥月考)“欢乐购”元旦促销活动即将到来,小芳的妈妈计划花费1000元,全部用来购买价格分别为80元和120元的两种商品若干件,则可供小芳妈妈选择的购买方案有()A. 4种B. 5种C. 6种D. 7种4.(2019七上·崇川月考)小明和爸爸妈妈三人暑假准备参加旅游团去北京旅游,甲旅行社说:“如果父母买全票,小孩可半价优惠”:乙旅行社说:“全部按全票价的8 折优惠”,若全票价为1200元,则小明应选择哪家旅行社()A. 选择甲B. 选择乙C. 选择甲、乙都一样D. 无法确定5.(2016·赤峰)8月份是新学期开学准备季,东风和百惠两书店对学习用品和工具实施优惠销售.优惠方案分别是:在东风书店购买学习用品或工具书累计花费60元后,超出部分按50%收费;在百惠书店购买学习用品或工具书累计花费50元后,超出部分按60%收费,郝爱同学准备买价值300元的学习用品和工具书,她在哪家书店消费更优惠()A. 东风B. 百惠C. 两家一样D. 不能确定二、综合题(共16题;共173分)6.(2020七上·武威月考)某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话),若一个月内通话分钟,两种通话方式的费用分别为元和元.(1)写出,与之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?7.(2020八上·宁波月考)某体育用品商店对甲、乙两种品牌的足球开展促销活动,已知甲、乙两种品牌的足球的标价分别是160元/个,60元/个,现有如下两种优惠方案;方案一:未购买会员卡时,甲品牌足球享受八五折优惠,乙品牌足球买5个(含5个)以上时所有足球享受八五折,5个以下必须按标价购买方案二:办理一张会员卡100元,会员卡只限本人使用,全部商品享受七五折优惠(1)若购买甲品牌足球3个,乙品牌足球4个,哪一种方案更优惠?优惠了多少元?(2)如果购买甲品牌足球若干个,乙品牌足球6个,方案一与方案二所付钱数一样多,求购买甲品牌的足球的个数8.(2020七上·合肥期中)合肥庐阳区实验学校七(6)班为迎接学校秋季运动会计划购买30支签字笔,若干本笔记本(笔记本数量超过签字笔数量),用来奖励运动会中表现出色的运动员和志愿者,甲、乙两家文具店的标价都是签字笔8元/支、笔记本2元/本,甲店的优惠方式是签字笔打九折,笔记本打八折;乙店的优惠方式是每买5支签字笔送1本笔记本,签字笔不打折,购买的笔记本打七五折.(1)如果购买笔记本数量为60本,并且只在一家店购买的话,请通过计算说明,到哪家店购买更合算?(2)若都在同一家店购买签字笔和笔记本,试问购买笔记本数量是多少时,两家店的费用一样?9.(2020七上·庐阳期中)某校组织学生外出研学,旅行社报价每人收费300元,当研学人数超过50人时,旅行社给出两种优惠方案:方案一:研学团队先交1500元后,每人收费240元;方案二:5人免费,其余每人收费打九折(九折即原价的90%)(1)用代数式表示,当参加研学的总人数是x()人时,用方案一共收费________元;用方案二共收费________元;(2)当参加旅游的总人数是80人时,采用哪种方案省钱?说说你的理由10.(2020七上·沂南期中)甲、乙两家商场以同样的价格出售同样的电器,但各自推出的优惠方案不同,甲商场规定:凡超过元的电器,超出的金额按收取;乙商场规定:凡超过元的电器,超出的金额按收取,某顾客购买的电器价格是元.(1)当时,分别用代数式表示在两家商场购买电器所需付的费用(2)当时,该顾客应选择哪一家商场购买比较合算?说明理由.11.(2020七上·吉安期中)初一年级学生在5名教师的带领下去公园秋游,公园的门票为每人30元,现有两种优惠方案,甲方案:带队教师免费,学生按8折收费;乙方案:师生都7.5折收费.(1)若有m名学生,用代数式表示两种优惠方案各需多少元?(2)当m=70时,采用哪种方案优惠?12.(2020七上·新津期中)某市电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)计时制:3元/时;(B)包月制:60元/月(限一部个人住宅电话上网);此外,每一种上网方式都得加收通信费1.2元/时.(1)某用户某月上网的时间为x小时,请分别写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;(2)当某用户某月上网的时间为90小时,你认为采用哪种方式较为合算?(3)根据上网时间的不同,你认为采用哪种方式较为合算?13.(2020七上·舒城月考)某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠;”乙旅行社说:“教师在内全部按票价的6折优惠;”若全部票价是240元. (1)如果有10名学生,应参加哪个旅行社,并说出理由;(2)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?14.(2020七上·慈溪期中)甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元。
初一数学,方案选择应用题

初一数学,方案选择应用题1、一种功率为10瓦的节能灯售价为60元,一种功率为60瓦的白炽灯售价为3元。
两种灯的照明效果和使用寿命相同(3000小时以上)。
如果电费价格为0.5元/(千瓦·时),消费者应该选择哪种灯以节省费用?2、某学校计划在总费用2300元的限额内,利用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名教师。
现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如下表所示:甲种客车 | 乙种客车 |载客量(人/辆) | 45 | 30 |租金(元/辆) | 400 | 280 |1)共需要租多少辆汽车?2)给出最节省费用的租车方案。
3、我校校长暑期带领学校市级“三好学生”去北京旅游。
甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余的学生可以享受半价优惠”。
乙旅行社说:“包括校长全部按全票价的6折优惠”。
已知全票价为240元。
1)当学生人数是多少时,两家旅行社的收费相同?2)若学生人数为9人时,哪家旅行社的收费更低?3)若学生人数为3人时,哪家旅行社的收费更低?4)能否猜测出当学生人数在哪个范围时应该选择甲旅行社?4、一辆大汽车原来的行驶速度是30千米/时,现在开始匀加速,每小时提速20千米/时;一辆小汽车原来的行驶速度是90千米/时,现在开始匀速减速,每小时减速10千米/时。
经过多长时间两辆车的速度相等?此时的车速是多少?5、国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法如下:(1)稿费不高于800元的不纳税;(2)稿费高于800元但低于4000元的应缴纳超过800元的那部分稿费的14%的税;(3)稿费高于等于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税。
根据上述计算方法,回答以下问题:①如果XXX获得的稿费为2400元,则应缴纳的税额为________元;如果XXX获得的稿费为4000元,则应缴纳的税额为________元。
②如果XXX获得的稿费后需要缴纳420元的税款,那么这笔稿费是多少元?6、根据市场调查分析,为保证市场供应,某蔬菜基地准备安排40个劳力,种植黄瓜、西红柿和青菜,且青菜至少种植2公顷。
12列一元一次方程解应用题(方案选择问题)

12列一元一次方程解应用题(方案选择问题)一.解答题(共22小题)1.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8.5折优惠.设顾客预计累计购物x元(x>300).(1)请用含x代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;(2)李明准备购买500元的商品,你认为他应该去哪家超市?请说明理由.(3)计算一下,李明购买多少元的商品时,到两家超市购物所付的费用一样?2.某商店5月1日举行促销优惠活动,当天到该商店购买商品有两种方案,方案一:用168元购买会员卡成为会员后,凭会员卡购买商店内任何商品,一律按商品价格的8折优惠;方案二:若不购买会员卡,则购买商店内任何商品一律按商品价格的9.5折优惠.已知小敏不是该商店的会员.(1)若小敏不购买会员卡,所购买商品的价格为120元时,实际应支付多少元?(2)请帮小敏算一算,她购买商品的价格为多少元时,两个方案所付金额相同?(3)购买商品的价格时,采用方案一更合算.3.妈妈在网上商城购物,发现甲、乙两家店中都有自己想买的商品,且标价都一样,且标价都一样,两家店也都在做促销活动,甲店的优惠活动为:全场8.5折,乙店的优惠活动为:所购商品标价总额不超过200元时,无优惠;超过200元而不超过500元时,按商品标价总额打9折结算付款;超过500元时,其中500元打9折,超过500元的部分打8折.(1)当商品标价总额是300元时,在甲、乙两店购物实付款分别是多少?(2)当标价总额是多少时,在甲、乙两店购物实付款一样?(3)妈妈分两次在乙店分别购物付款189元和466元,若她一次性在该店购买同样多的商品,可节省多少钱?4.某办公用品销售商店推出两种优惠方案:①购买1个计算器,赠送1支白板笔;②购买计算器和白板笔一律按9折优惠.计算器每个定价35元,白板笔每支定价5元.小环和同学们需要买4个计算器,白板笔x支(x大于4支).(1)用代数式表示这两种优惠方案各需要多少元?(2)当x为多少时,两种优惠方案的付费一样多?5.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问:(1)如购买乒乓球x(x不小于5)盒,则在甲店购买需付款元,在乙店购买需付款元.(用x的代数式表示)(2)当购买乒乓球多少盒时,在两店购买付款一样?(3)如给你450元,让你选择一家商店去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?6.根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题:方式一方式二月租费50元/月10元/月本地通话费0.3元/分钟0.5元/分钟(1)若一个月本地通话时间分别为150分钟和300分钟,计算按两种移动电话计费方式各要交费多少元?(2)通话时间是多少分钟时会出现两种移动电话计费方式收费一样?请你说明怎样选择计费方式会更省钱?7.重百商场开展春节促销活动出售A、B两种商品,活动方案有如下两种:方案一A B标价(单位:元)90元100元每件商品返利按标价的30%按标价的15%例:买一件A商品,只需付款90(1﹣30%)元方案二所购商品一律按标价的20%返利(1)某单位购买A商品30件,B商品20件,选用何种方案划算?能便宜多少钱?(2)某单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍少一件,若当x=a件时两方案的实际付款一样,求a的值,并说明当x>a时哪个方案获得的优惠更大.8.汇英学校后勤处准备利用暑假修理刷新教学楼的窗户,现有A,B两个修理组,A组每天修理刷新窗户12扇,B组每天修理刷新窗户比A组多4扇,若他们单独完成修理刷新教学楼所有的窗户的任务,则A组比B组多用7天;学校每天付A组修理费300元,付B组修理费400元.(1)汇英学校教学楼共有多少扇窗户?(2)在修理过程中,学校要求校工葛师傅每天到校管理监督这项修理工作,学校每天给予假期补助50元.这项修理工作可有三种方案:方案一:由A组单独修理;方案二:由B组单独修理;方案三:A,B组合作同时修理;你认为哪种方案省时又省钱?为什么?9.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价的八折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价的九折优惠.设顾客预计累计购物x元(x>300).(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用.(2)试比较顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由.10.根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题:全球通神州行月租费25元/月0本地通话费0.2元/分钟0.3元/分钟(1)一个月内本地通话多少分钟时,两种通讯方式的费用相同?(2)若某人预计一个月内使用本地通话费90元,则应选择哪种通讯方式较合算?11.某种绿色食品,若直接销售,每吨可获利润0.1万元;若粗加工后销售,每吨可获利润0.4万元;若精加工后销售,每吨可获利润0.7万元.某公司现有这种绿色产品140吨,该公司的生产能力是:如进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受各种条件限制,公司须在15天内将这批绿色产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:方案一:全部进行粗加工;方案二:尽可能多地进行精加工,没有来得及进行精加工的直接销售;方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好15天完成.你认为选择哪种方案可获利润最多,为什么?最多可获利润多少元?12.两种移动电话记费方式表(1)一个月内本地通话多少分钟时,两种通讯方式的费用相同?(2)若某人预计一个月内使用本地通话费180元,则应该选择哪种通讯方式较合算?全球通神州行月租费50元0本地通话费0.40元/分0.60元/分13.某校为积极推进“县长杯”校园足球联赛,打算购买一批足球服装和足球,已知每套服装定价150元,每个足球30元,经考察,甲商场说,买足球服装和足球均打九折优惠;乙商场说,买一套足球服装就赠送一个足球.(1)若购买20套服装和50个足球,则到哪家商场合算?(2)若购买20套服装和x(x>20)个足球,用含x的式子分别表示出到甲乙两商场所花的费用;(3)若购买20套服装不变,则应购买个足球,就能使到两个商场所花的费用相等(直接填出答案,不必写过程).14.甲、乙两家批发商出售同样品牌的茶壶和茶杯,定价相同,茶壶每把30元,茶杯每只5元.两家都在进行优惠销售:甲店买一送一大酬宾(买一把茶壶赠送茶杯一只);乙店全场9折优惠(按实际价格的90%收费).某茶具店需茶壶5把,茶杯若干只(不少于5只).(1)若设购买茶杯x只(x>5),则在甲店购买需付元,在乙店购买需付元;(用含x的代数式表示)(2)当茶具店需购买10只茶杯时,到哪家商店购买较便宜?试加以说明;(3)试求出当茶具店购买多少只茶杯时,在两家商店购买所需付的款一样多?15.某单位在十月份准备组织部分员工到北京旅游,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社报价均为2000元/人,两家旅行社同时都对10人以上的团体推出了优惠举措:甲旅行社对每位员工七五折优惠;而乙旅行社是免去一位员工的费用,其余员工八折优惠.(1)如果设参加旅游的员工共有a(a>10)人,则甲旅行社的费用为元,乙旅行社的费用为元;(用含a的代数式表示)(2)假如这个单位现组织共20名员工到北京旅游,该单位选择哪一家旅行社比较优惠?请通过计算说明理由.(3)如果计划在十月份外出旅游七天,设最中间一天的日期为x,则这七天的日期之和为.(用含x的代数式表示.)(4)假如这七天的日期之和为63的倍数,则他们可能于十月几号出发?(写出所有符合条件的可能性)16.在2008年十一黄金周期间,A超市和B超市都进行了让利销售活动(两个超市的商品标价都相同).A超市的促销方法是所购商品总价在200元以内打九折,超出200元的部分打八折;B超市的促销方法是所有商品一分律打八五折.(1)若小珍要帮妈妈购买原价为300元的商品,你建议她去哪家超市购买比较合算?为什么?(2)若她要帮妈妈购买原价为450元的商品,那么她去哪家超市购买比较合算?(3)她要购买原价为多少元的商品时(只考虑优惠,不考虑其他因素的影响),去A超市和B超市一样?17.某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?18.某公园观光车租用有两种收费方式:方式一:起步价为10元(起步价是指不超过3km行程的租车价格),超过3km 行程后,超过部分按2元/km计费,如果单程租用超过8km行程,超过部分计价器自动加收1元/km的回程空驶费.方式二:起步价为8元,超过3km行程后,超过部分按3元/km计费小明到该公园游玩,从甲景点到乙景点乘坐观光车的路程记为xkm,x若大于5,小明租用哪种收费方式观光更省钱?19.某超市开展“2013•元旦”促销活动,出售A、B两种商品,活动方案有如下两种:方案一A B标价(单位:元)100110每件商品返利按标价的30%按标价的15%例:买一件A商品,只需付款100(1﹣30%)元方案二若所购商品达到或超过101件(不同商品可累计),则按标价的20%返利.(同一种商品不可同时参与两种活动)(1)某单位购买A商品30件,B商品90件,选用何种活动划算?能便宜多少钱?(2)若某单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍还多2件,请问该单位该如何选择才能获得最大优惠?请说明理由.20.一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:会员年卡类型办卡费用(元)每次游泳收费(元)A 类5025B 类20020C 类40015(1)请你帮助游泳爱好者小明算一算,他一年游泳次数是多少时,办A类会员年卡和办C类会员年卡的消费费用是一样的?(2)若小明一年的游泳次数是40次,你认为他办哪类会员年卡最省钱?(3)如果小明一年的游泳次数超过40次,则最省钱的办卡方式是什么?21.表中有两种移动电话计费方式:月使用费(元)主叫限定时间(分钟)主叫超时费(分钟)被叫方式一651600.25免费方式二1003800.19免费说明:月使用费固定收取,主叫不超限定时间不再收费,主叫超时部分加收超时费;被叫免费.(1)若李杰某月主叫通话时间为200分钟,则他按方式一计费需元;若徐明某月按方式二计费需103.8元,则主叫通话时间为分钟;(2)是否存在某主叫通话时间t(分钟),按方式一和方式二的计费相等,若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由;(3)请你通过计算分析后,直接给出当月主叫通话时间t(分钟)满足什么条件时,选择方式一省钱;当月主叫通话时间t(分钟)满足什么条件时,选择方式二省钱.22.下表是两种移动电话计费方式:月使用费/元主叫限定时间/分钟主叫超时收费(元/分钟)被叫套餐一481500.2免费套餐二683500.15免费销售员小张调查发现绝大多数顾客主叫通话时间超过150分钟,但不超过350分钟,请你通过计算对这一部分顾客给出建议,使他们选择的套餐省钱.12列一元一次方程解应用题(方案选择问题)参考答案与试题解析一.解答题(共22小题)1.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8.5折优惠.设顾客预计累计购物x元(x>300).(1)请用含x代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;(2)李明准备购买500元的商品,你认为他应去哪家超市?请说明理由.(3)计算一下,李明购买多少元的商品时,到两家超市购物所付的费用一样?【分析】(1)设顾客在甲超市购物所付的费用为y甲,顾客在乙超市购物所付的费用为y乙,根据y甲=300+超过300元的部分×0.8(y乙=200+超过200元的部分×0.85)即可得出结论;(2)将x=500分别代入y甲=0.8x+60、y乙=0.85x+30中,求出y值,比较后即可得出结论;(3)令y甲=y乙即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.【解答】解:(1)设顾客在甲超市购物所付的费用为y甲,顾客在乙超市购物所付的费用为y乙,根据题意得:y甲=300+0.8(x﹣300)=0.8x+60;y乙=200+0.85(x﹣200)=0.85x+30.(2)他应该去乙超市,理由如下:当x=500时,y甲=0.8x+60=460,y乙=0.85x+30=455,∵460>455,∴他去乙超市划算.(3)令y甲=y乙,即0.8x+60=0.85x+30,解得:x=600.答:李明购买600元的商品时,到两家超市购物所付的费用一样.【点评】本题考查了一元一次方程的应用以及列代数,解题的关键是:(1)根据数量关系列出y关于x的函数关系式;(2)将x=500代入函数关系式中求出y值;(3)令y甲=y乙找出关于x的一元一次方程2.某商店5月1日举行促销优惠活动,当天到该商店购买商品有两种方案,方案一:用168元购买会员卡成为会员后,凭会员卡购买商店内任何商品,一律按商品价格的8折优惠;方案二:若不购买会员卡,则购买商店内任何商品一律按商品价格的9.5折优惠.已知小敏不是该商店的会员.(1)若小敏不购买会员卡,所购买商品的价格为120元时,实际应支付多少元?(2)请帮小敏算算,她购买商品的价格为多少元时,两个方案所付金额相同?(3)购买商品的价格>1120时,采用方案一更合算.【分析】(1)根据实际支付费用=商品价格×折扣率即可算出结果;(2)假设她购买商品的价格为x元时,两个方案所付金额相同,据两种方案所付金额相同即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;(3)设她购买商品的价格为y元时,采用方案一更合算,据方案一所付金额小于方案为所付金额即可得出关于y的一元一次不等式,解之即可得出结论.【解答】解:(1)120×=114(元).答:实际应支付114元.(2)设她购买商品的价格为x元时,两个方案所付金额相同,根据题意得:168+x=x,解得:x=1120.答:她购买商品的价格为1120元时,两个方案所付金额相同.(3)设她购买商品的价格为y元时,采用方案一更合算,根据题意得:168+y<y,解得:y>1120.故答案为:>1120.【点评】本题考查了一元一次方程的应用以及解一元一次不等式,解题的关键是:(1)根据数量关系列式计算;(2)据两种方案所付金额相同列出关于x的一元一次方程;(3)根据方案一所付金额小于方案为所付金额列出关于y的一元一次不等式3.妈妈在网上商城购物,发现甲、乙两家店中都有自己想买的商品,且标价都一样,且标价都一样,两家店也都在做促销活动,甲店的优惠活动为:全场8.5折,乙店的优惠活动为:所购商品标价总额不超过200元时,无优惠;超过200元而不超过500元时,按照商品标价总额打9折结算付款;超过500元时,其中500元打9折,超过500元的部分打8折.(1)当商品标价总额是300元时,在甲、乙两店购物实付款分别是多少?(2)当标价总额是多少时,在甲、乙两店购物实付款一样?(3)妈妈分两次在乙店分别购物付款189元和466元,若她一次性在该店购买同样多的商品,可节省多少钱?【分析】(1)根据两家商店的优惠方案,可知当商品标价总额是300元时,甲店实付款=购物标价×0.85,乙店实付款=300×0.9,分别计算即可;(2)设当标价总额是x元时,在甲、乙两店购物实付款一样.据甲店实付款=乙店实付款列出方程,求解即可;(3)首先计算出两次购物标价,然后据优惠方案即可求解.【解答】解:(1)当商品标价总额是300元时,甲店实付款=300×0.85=255(元),乙店实付款=300×0.9=270(元);(2)设当标价总额是x元时,在甲、乙两店购物实付款一样.当一次性购物标价总额是500元时,甲店实付款=500×0.85=425(元),乙店实付款=500×0.9=450(元),∵425<450,∴x>500.根据题意得0.85x=500×0.9+0.8(x﹣500),解得x=1000.答:当标价总额是1000元时,在甲、乙两店购物实付款一样;(3)妈妈分两次在乙店分别购物付款189元和466元,第一次购物付款189元,购物标价可能是189元,也可能是189÷0.9=210元,第二次购物付款466元,购物标价是(466﹣450)÷0.8+500=520元,两次购物标价之后是189+520=709元,或210+520=730元.若他只去一次该超市购买同样多的商品,实付款500×0.9+0.8(709﹣500)=617.2元,或500×0.9+0.8(730﹣500)=634元,可以节省189+466﹣617.2=37.8元,或189+466﹣634=21元.答:若她一次性在该店购买同样多的商品,可节省37.8或21元.【点评】本题考查了一元一次方程的应用,理解两家商店的优惠方案,进行分类讨论是解题的关键.4.某办公用品销售商店推出两种优惠方案:①购买1个计算器,赠送1支白板笔;②购买计算器和白板笔一律按9折优惠.计算器每个定价35元,白板笔每支定价5元.小环和同学们需要买4个计算器,白板笔x支(x大于4支).(1)用代数式表示这两种优惠方案各需要多少元?(2)当x为多少时,两种优惠方案的付费一样多?【分析】(1)据商店推出的优惠方案结合计算器、白板笔购买的数量,即可得出结论;(2)由两种优惠方案的付费一样多,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.【解答】解:(1)按方案①购买的费用为35×4+5(x﹣4)=5x+120;按方案②购买的费用为(35×4+5x)×0.9=4.5x+126.(2)根据题意得:5x+120=4.5x+126,解得:x=12.答:当x为12时,两种优惠方案的付费一样多.【点评】本题考查了一元一次方程的应用以及列代数式,解题的关键是:(1)根据优惠方案列出代数式;(2)找准等量关系,正确列出一元一次方程.5.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问:(1)如果购买乒乓球x(x不小于5)盒,则在甲店购买需付款(5x+125)元,在乙店购买需付款(4.5x+135)元.(用x的代数式表示)(2)当购买乒乓球多少盒时,在两店购买付款一样?(3)如果给你450元,让你选择一家商店去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?【分析】(1)根据实际付款数得到甲店购买需付款为=5(x﹣5)+30×5,乙店购买需付款为(5x+30×5)×0.9;(2)令甲乙的付款数相等得到5x+125=4.5x+135,然后解方程;(3)令甲乙的付款数都为450,然后解方程5x+125=450和4.5x+135=450,根据x的大小进行判断.【解答】解:(1)甲店购买需付款为=5(x﹣5)+30×5=(5x+125)元,乙店购买需付款为(5x+30×5)×0.9=(4.5x+135)元.故答案为(5x+125),(4.5x+135);(2)由(1)知:5x+125=4.5x+135,得x=20.答:当购买乒乓球20盒时,在两店购买付款一样;(3)去乙店购买.由5x+125=450,得x=65;由4.5x+135=450,得x=70所以去乙店购买.【点评】本题考查一元一次方程的应用:首先审题找出题中的未知量和所有的已知量,直接设要求的未知量或间接设一关键的未知量为x,然后用含x的式子表示相关的量,找出之间的相等关系列方程、求解、作答,即设、列、解、答.6.根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题:方式一方式二月租费50元/月10元/月本地通话费0.3元/分钟0.5元/分钟(1)若一个月本地通话时间分别为150分钟和300分钟,计算按两种移动电话计费方式各要交费多少元?(2)通话时间是多少分钟时会出现两种移动电话计费方式收费一样?请你说明怎样选择计费方式会更省钱?【分析】(1)根据计费方式一的费用=50+0.3×通话时间以及计费方式二的费用=10+0.5×通话时间,代入数据即可求出结论;(2)设通话时间为x分钟时会出现两种移动电话计费方式收费一样,根据两种计费方式费用一样即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出x的值,结合(1)即可得出结论.【解答】解:(1)当一个月本地通话时间为150分钟时,计费方式一的费用为50+150×0.3=95(元),计费方式二的费用为10+150×0.5=85(元);当一个月本地通话时间为300分钟时,计费方式一的费用为50+300×0.3=140(元),计费方式二的费用为10+300×0.5=160(元).(2)设通话时间为x分钟时会出现两种移动电话计费方式收费一样,根据题意得:50+0.3x=10+0.5x,解得:x=200.∴通话时间是200分钟时会出现两种移动电话计费方式收费一样.结合(1)可知:当一个月本地通话时间x<200分钟时,选择计费方式二划算;当一个月本地通话时间x=200分钟时,选择两种计费方式费用相同;当一个月本地通话时间x>200分钟时,选项计费方式一划算.【点评】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)根据数量关系列式计算;(2)据两种计费方式费用相同列出关于x的一元一次方程.7.重百商场开展春节促销活动出售A、B两种商品,活动方案有如下两种:方案一A B标价(单位:元)90元100元每件商品返利按标价的30%按标价的15%例:买一件A商品,只需付款90(1﹣30%)元方案二所购商品一律按标价的20%返利(1)某单位购买A商品30件,B商品20件,选用何种方案划算?能便宜多少钱?(2)某单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍少一件,若当x=a件时两方案的实际付款一样,求a的值,并说明当x>a 时哪个方案获得的优惠更大.【分析】(1)分别求出方案一和方案二所付的款数,然后选择省钱的方案,求出所省的钱数;(2)分别表述出方案一和方案二所需付款,据当x=a件时两方案的实际付款一样,求出a的值,然后找出获得优惠大的方案.【解答】解:(1)方案一付款:30×90×(1﹣30%)+20×100×(1﹣15%)=3590(元),方案二付款:(30×90+20×100)×(1﹣20%)=3760(元),∵3590<3760,3760﹣3590=170(元),∴选用方案一更划算,能便宜170元;(2)设某单位购买A商品x件,则方案一需付款:90(1﹣30%)x+100(1﹣15%)(2x﹣1)=233x﹣85,方案二需付款:[90x+100(2x﹣1)](1﹣20%)=232x﹣80,当x=a件时两方案付款一样可得,233a﹣85=232a﹣80,解得:a=5,∵x>a=5,∴x﹣5>0,∴(233x﹣85)﹣(232x﹣80)=x﹣5>0,即当x>5时,方案二获得的优惠更大.【点评】此题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是仔细审题,从表格中获取解题有用的信息,有一定难度.8.汇英学校后勤处准备利用暑假修理刷新教学楼的窗户,现有A,B两个修理组,A组每天修理刷新窗户12扇,B组每天修理刷新窗户比A组多4扇,若他们单独完成修理刷新教学楼所有的窗户的任务,则A组比B组多用7天;学校每天付A组修理费300元,付B组修理费400元.(1)汇英学校教学楼共有多少扇窗户?(2)在修理过程中,学校要求校工葛师傅每天到校管理监督这项修理工作,学校每天给予假期补助50元.这项修理工作可以有三种方案:方案一:由A组单独修理;方案二:由B组单独修理;方案三:A,B组合作同时修理;你认为哪种方案省时又省钱?为什么?【分析】(1)设汇英学校教学楼共有x扇窗户,则A组需要天,B组需要天,根据A组比B组多用7天即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;(2)根据总钱数=每日所需费用×工作时间即可求出三种方案所需费用,比较后即可得出结论.【解答】解:(1)设汇英学校教学楼共有x扇窗户,则A组需要天,B组需要天,根据题意得:﹣=7,解得:x=336.答:汇英学校教学楼共有336扇窗户.(2)方案一所需费用:(300+50)×=9800(元);方案二所需费用:(400+50)×=9450(元);方案三所需费用:(300+400+50)×=9000(元).∵9000<9450<9800,∴选择方案三省时又省钱.【点评】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)根据工作时间=。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
方案选择问题
1、根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.
一个月内在本地通话200分和350分,按方式一需交费多少元?按方式二呢?
对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗?
2、一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,
不凭证购入场券每张3元,讨论并回答:
(1)什么情况下,购会员证与不购证付一样多的钱?
(2)什么情况下,购会员证比不购划算?
(3)什么情况下,不购会员证比购证划算?
3、公园门票价格规定如下表:
某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.
经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:
(1)两班各有多少学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
4、甲、已两个团体共120人去某风景区旅游。
风景区规定超过80人的团体可购买团体票,已知每张团体
比个人票优惠20%,而甲、乙两团体人数均不足80人,两团体决定合起来买
团体票,共优惠了 480元,则团体票每张多少元?
5、张老师带领该校七年级“三好学生”去开展夏令营活动,甲旅行社说:“如果老师买全票一张,则学生
可享受半价优惠。
”乙旅行社说:“包括老师在内按全票价的6折优惠。
”若全票价为240元,当学生从数为多少人时,两家旅行社的收费一样多?
6、某厂生产一种计算器,其成本价为每只36元,现有两种销售方式:第一种是直接由厂门市部销售,每
只售价为48元,但需要每月支出固定费用6480元(固定费用指门市部房租、水电费用、销售人员工资等);第二种是批发给文化用品商店销售,批发价为每只42元,又知两种销售方式均需缴纳税款为销售金额的10%。
(1)求该厂每月销售多少只计算器时两种方式所获利润相等?
(2)若该厂今年6月份计划销售这种计算器1500只,问:哪种方式最合适?
7、某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价相同,随身听和书包单价之和是452
元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打8折销售,超市B全场购物满100元返
购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说服他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?(12分)
8、有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40 m2墙面未来得及刷;同
样的时间内5名徒弟粉刷了9个房间的墙面.每名师傅比徒弟一天多刷30m2的墙面.
(1)求每个房间需要粉刷的墙面面积;
(2)张老板现有36个这样的房间需要粉刷,若请1名师傅带2名徒弟去,需要几天完成?
*9、(2009年益阳市)开学初,小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;小亮用31元买了同样的钢笔2支和笔记本5本.
(1)求每支钢笔和每本笔记本的价格;
(2)校运会后,班主任拿出200元学校奖励基金交给班长,购买上述价格的钢笔和笔记本共48件作
为奖品,奖给校运会中表现突出的同学,要求笔记本数不少于钢笔数,共有多少种购买方案?
请你一一写出.
【此文档部分内容来源于网络,如有侵权请告知删除,本文档可自行编辑和修改内容,感谢您的支持!】。