筏板基础钢筋支架计算书
筏板基础及侧壁计算书

a l 2 1b 2 筏板基础及侧壁计算书一、基本数据:根据 xx 省 xx 护国房地产开发有限公司护国广场岩土工程勘察报告,本工程以③层圆 砾层为持力层,地基承载力特征值为 220KP a 。
基础形式为筏板基础,混凝土强度等级为 C 40 , f c = 19.1N / mm 2 ;受力钢筋均采用HRB 400 级,f y =360 N / mm 2;根据地质 报告,地下水位取 − 1.700m 。
二、地基承载力修正及验算:f a = f ak + ηb γ (b − 3) + ηd γ m (d − 0.5) = 220 + 0.3 × 8 × (6 − 3) + 1.5 × 8 × (5.65 − 0.5) = 289.0kN / m 2上部荷载作用下地基净反力(由地下室模型竖向导荷得)f = 61.6kN / m 2 < f = 289.0kN / m 2地基承载力满足要求。
三、地下室侧壁配筋计算:(1)双向板:l y 5.175 ① l x = 8.400m , l y = 5.175m , = x 8.4 = 0.62E 土 = rhK a = 8.0 × 5.175 × tan 2 45o = 41.4KN / m E 水 = rh = 10.0 × 3.475 = 34.75KN / mE 合 = 1.27E 土 + 1.27E 水 = 52.6 + 44.1 = 96.7KN / m查静力计算手册,得:M x max = 0.0072ql 2= 0.0072 × 96.7 × 5.1752 2= 18.6KN ·m M y max = 0.0209ql '= 0.0209 × 96.7 × 5.175 2= 54.1KN ·m 2Mx max' = −0.0354ql 2= 0.0354 × 96.7 × 5.1752= −91.7KN ·mM y= −0.0566ql = −0.0566 × 96.7 × 5.175 = −146.6KN ·m配筋计算:取弯矩最大处进行计算。
筏板支撑计算书

筏板支撑计算书一、计算原则:1、筏板支撑计算从强度,刚度,稳定性三方面进行验算2、筏板支撑计算书荷载主要由筏板面筋自重和施工活荷载组成,不包括在筏板面筋上堆放钢筋原材料架上,否则将压塌筏板及支撑体系。
二、计算原理1、筏板支撑失效,主要由立柱钢筋失稳或焊接断裂引起,对计算而言主要针对立柱钢筋失稳(压弯变形)以及横向架立筋,筏板面筋挠度变形进行验算,立柱钢筋压弯失稳利用P≤Ncr=3.142EI/(ul)2进行计算,挠度利用f=5ql4/384EI<[f]验算。
三、筏板支撑计算1、荷载组合计算〈1〉静荷载①筏板面筋自重(三级钢筋)Φ25@150(双向布置):取15m×15m为计算单元,101×2×15×3.85/15×15=54.85kg/m2即520N/m2②筏板面二排(三级钢筋)Φ25@150(单向布置):520/2=260 N/m2③分布筋(二级钢筋)Φ12@300(单向布置):30 N/m2④静荷载标准值:q静1=520+260+30=810 N/m2=0.81KN/m2静荷载设计值:q静2=1.2+810 N/m2=970 N/m2=0.97 KN/m2〈2〉施工活荷载查相关规范:施工活荷载标准值:2.5 KN/m2施工活荷载设计值:1.4×2.5 KN/m2=3.5 KN/m2〈3〉荷载组合计算荷载标准值:0.81+2.5=3.31 KN/m2 取3.3KN/m2荷载设计值:0.97+3.5=4.47 KN/m2 取4.5 KN/m22、立柱钢筋承载力计算(Ncr=3.142EI/(ul)2)〈1〉试选(三级钢筋)Φ22、(三级钢筋)Φ25进行计算I22=3.14d4/64=1.15×104mmI25=3.14d4/64=1.92×104mm〈2〉立柱钢筋计算长度:l=1100-(50+20+25×3)=955mm,取1000mm参数取值:E=2.0×105 KN/m2 u=2.0〈3〉临界力Ncr计算N22=3.142EI/(ul)2=(3.142×2.0×105×1.15×104)/(2×1000)5=5.67KN N22= 3.142EI /(ul)2=1.92/1.15×5.67=9.46 KN3、单根立柱钢筋承受荷载面积S1= N22/4.5=1.26 m2S2= N22/4.5=2.10 m24、立柱钢筋间距布置取(三级钢筋)Φ22:1.0×1.2=1.2<1.26 满足要求(三级钢筋)Φ25:1.2×1.8=2.16≈2.10满足要求取1200 m2为计算单元(三级钢筋)Φ22(按1.0×1.2):1200/1.2=1000根(每根计1m)(三级钢筋)Φ25(按1.2×1.8):1200/2.16=556根(每根计1m)1000 m×2.98kg/ m =2980 kg>556m×3.85 kg/ m =2140.6 kg故取(三级钢筋)Φ25做立柱钢筋较为经济合理:5、挠度变形验算挠度变形是由筏板自重和施工荷载引起的;筏板自重引起变形为永久性变形。
筏板基础计算书

高层建筑地基基础课程设计学年学期:2014~2015学年第2学期院别:土木工程学院专业:勘查技术与工程专业方向:岩土工程班级:勘查1201学生:学号:指导教师:***《高层建筑地基基础课程设计》成绩评定表班级姓名学号目录一、工程概况几工程地质条件 (5)1.1柱位图 (5)1.2土层信息 (5)1.3上部荷载 (6)二、基础选型 (6)三、设计尺寸与地基承载力验算 (6)3.1基础底面积尺寸的确定 (6)3.2地基承载力验算 (7)四、沉降验算 (9)五、筏板基础厚度的确定 (11)5.1抗冲切承载力验算 (11)5.2抗剪承载力验算 (12)5.3局部受压承载力计算 (13)六、筏板、基础梁内力计算 (15)6.1基础底板内力计算 (15)6.2基础梁内力计算 (17)6.2.1边缘横梁(JL1)计算 (17)6.2.2中间横梁(JL2)计算 (19)6.2.3边梁纵梁(JL3)计算 (20)6.2.4中间纵梁(JL4)计算 (22)七、梁板配筋计算 (24)7.1底板配筋 (24)7.1.1板顶部配筋(取跨中最大弯矩) (25)7.1.2板底部(取支座最大弯矩) (26)7.2基础梁配筋 (27)八、粱截面配筋图 (34)九、心得体会 (36)十、参考文献 (36)一、工程概况几工程地质条件某办公楼建在地震设防六度地区,上部为框架结构8层,每层高 3.6m。
地下一层,不设内隔墙,地下室地板至一楼室内地面竖向距离4.5m。
地下室外墙厚300mm。
柱截面400×400,柱网及轴线如图所示。
室内外高差0.4m。
不考虑冻土。
上部结构及基础混凝土均采用C40。
1.1柱位图1.2土层信息1.3上部荷载二、基础选型根据提供的土层信息,可知建筑物所在位置的地基土多为粘土和粉质粘土,且地下水位较高,属于软土地基,且考虑到建筑的柱间距较大并设置了地下室等因素,综合考虑决定采用梁式筏板基础,梁式筏板基础其优点在于较平板式具有低耗材、刚度大,在本次设计中决定采用双向肋梁板式筏形基础。
钢筋支架计算书

钢筋支架计算书计算依据:1、《钢结构设计规范》GB50017-2014一、参数信息钢筋支架(马凳)应用于高层建筑中的大体积混凝土基础底板或者一些大型设备基础和高厚混凝土板等的上下层钢筋之间。
钢筋支架采用钢筋焊接制的支架来支承上层钢筋的重量,控制钢筋的标高和上部操作平台的全部施工荷载。
钢筋支架示意图作用的荷载包括自重和施工荷载。
钢筋支架所承受的荷载包括上层钢筋的自重、施工人员及施工设备荷载。
钢筋支架的材料根据上下层钢筋间距的大小以及荷载的大小来确定,可采用钢筋或者型钢。
1.基本参数支架横梁间距l a(m) 1.00 钢材强度设计值f(N/mm2)300.000.29 施工人员荷载标准值(kN/m2)0.50上层钢筋的自重荷载标准值(kN/m2)施工设备荷载标准值(kN/m2)0.502.横梁参数横梁材质HRB400Φ22钢筋钢筋级别HRB400钢筋直径(mm)22 最大允许挠度(mm) 6横梁的截面抵抗矩W(cm3) 1.045 横梁钢材的弹性模量E(N/mm2) 2.05×105横梁的截面惯性矩I(cm4) 1.1503.立柱参数立柱高度h(m) 1.13 立柱间距l(m) 1.00立柱材质HRB400Φ22钢筋钢筋级别HRB400钢筋直径(mm)22二、支架横梁的计算支架横梁按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,支架横梁在小横杆的上面。
按照支架横梁上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算支架横梁的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算静荷载的计算值q1=1.2×0.29×1.00=0.35 kN/m活荷载的计算值q2=1.4×0.50×1.00+1.4×0.50×1.00=1.40 kN/m支架横梁计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)支架横梁计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩M1max=0.08q1l2+0.10q2l2跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.35+0.10×1.40)×1.002=0.168 kN·m支座最大弯矩计算公式如下:M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.35+0.117×1.40)×1.002=-0.199 kN·m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.199×106/1045.36=189.981 N/mm2支架横梁的计算强度小于360.00 N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:νmax=(0.677q1+0.990q2)l4/100EI静荷载标准值q1=0.29kN/m活荷载标准值q2=0.50+0.50=1.00kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度νmax=(0.677×0.29+0.990×1.00)×1000.004/(100×2.05×105×11499.01)=5.033mm 支架横梁的最大挠度5.033mm小于6mm,满足要求!三、支架立柱的计算支架立柱的截面积A=3.80 cm2截面回转半径i=0.55 cm立柱的截面抵抗矩W=1.05 cm3支架立柱作为轴心受压构件进行稳定验算,计算长度按上下层钢筋间距确定:σ = N/φA ≤ [f]式中σ──立柱的压应力;N──轴向压力设计值;φ──轴心受压杆件稳定系数,根据立杆的长细比λ=h/i=205,经过查表得到,φ=0.172;A──立杆的截面面积,A=3.80 cm2;[f]──立杆的抗压强度设计值,[f]=360.00 N/mm2;采用第二步的荷载组合计算方法,可得到支架立柱对支架横梁的最大支座反力为N max=1.1q1l经计算得到 N=1.1×0.348×1=0.383kN;σ=0.383×1000/(0.172×3.801×100)=5.855N/mm2;立杆的稳定性验算 σ≤[f],满足要求!。
钢筋支架专项方案(筏板基础马镫计算)

7#住宅楼(顺义区石园北区商住7#楼项目)钢筋支架安全专项方案建设单位:北京宏城房地产开发有限公司施工单位:北京市京达建筑工程有限公司监理单位:北京市顺金盛建设工程监理有限责任公司7#住宅楼(顺义区石园北区商住7#楼项目)钢筋支架专项方案编制人:审批人:日期:目录第一章编制依据--------------------------------------------------- 3第二章工程概况--------------------------------------------------- 3一、工程概况--------------------------------------------------- 3第三章施工准备--------------------------------------------------- 4一、测量准备--------------------------------------------------- 4二、技术准备--------------------------------------------------- 4三、材料、设备准备--------------------------------------------- 4四、施工机具准备----------------------------------------------- 5五、钢筋搬运和堆放--------------------------------------------- 5第四章施工方法--------------------------------------------------- 6一、钢筋加工--------------------------------------------------- 6二、钢筋定位、间距、保护层控制--------------------------------- 6三、绑扎、锚固------------------------------------------------- 7第五章设计、规范及其他要求-------------------------------------- 10一、设计、规范及其他要求-------------------------------------- 10第六章质量标准-------------------------------------------------- 11一、钢筋翻样-------------------------------------------------- 11二、钢筋工作序号---------------------------------------------- 11三、钢筋加工-------------------------------------------------- 11四、搭接绑扎-------------------------------------------------- 12五、成品保护-------------------------------------------------- 13六、应注意的质量问题------------------------------------------ 13七、质量记录-------------------------------------------------- 14第七章安全文明施工---------------------------------------------- 14第八章计算书及节点图-------------------------------------------- 14一、计算书---------------------------------------------------- 14第一章编制依据1、工程施工图纸;2、《混凝土结构工程施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图》(16G101-1);3、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204);4、《钢筋焊接及验收规范》(JGJ18);5、《钢筋机械连接通用技术规程》(JGJ107);6、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300)7、有关本工程技术洽商和图纸会审记录第二章工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】1、工程基本情况2、各责任主体名称本工程钢筋砼结构用钢量大,施工难度较大,尤其基础底板,属大体积砼结构,采用钢筋支架此技术措施,确保钢筋绑扎质量符合设计要求。
筏板基础钢筋支架计算书

钢筋支架计算书一、工程概况本工程由兖州市惠民城建投资有限公司投资建设,北京中联环建文建建筑设计有限公司设计,济宁市地质工程勘察院地质勘察,济宁市兴业建设监理有限公司监理,红阳建设集团有限公司组织施工。
本工程用地性质为二类住宅用地,住宅性质为商品房,本标涉及总建筑面积约17.1548万平方米。
主要包括2栋11层高层住宅、2栋15层高层住宅,9栋18层高层住宅另外包括1个地下车库及其他配套建筑。
本工程地下两层为储藏室,地上为住宅,,防火等级为二级,地下室耐火等级为一级,结构形式剪力墙结构,建筑物抗震设防类别为标准设防丙类,建筑物场地类别为三类,建筑物标准层高为3米。
本工程为伐板基础,筏板钢筋为¢25@200双层双向。
筏板厚度800~1200mm。
二、参数信息钢筋支架(马凳)应用于高层建筑中的大体积混凝土基础底板或者一些大型设备基础和高厚混凝土板等的上下层钢筋之间。
钢筋支架采用钢筋焊接制的支架来支承上层钢筋的重量,控制钢筋的标高和上部操作平台的全部施工荷载。
角钢支架一般按排布置,立柱和上层采用角钢,斜杆采用钢筋,焊接成一片进行布置。
对水平杆,进行强度和刚度验算,对立柱和斜杆,进行强度和稳定验算。
作用的荷载包括自重和施工荷载。
钢筋支架所承受的荷载包括上层钢筋的自重、施工人员及施工设备荷载。
钢筋支架的材料根据上下层钢筋间距的大小以及荷载的大小来确定,可采用钢筋或者型钢。
上层钢筋的自重荷载标准值为1.00 kN/m;施工设备荷载标准值为1.000 kN/m;施工人员荷载标准值为2.000 kN/m;横梁的截面抵抗矩W= 3.130 cm3;横梁钢材的弹性模量E=2.05×105 N/mm2;横梁的截面惯性矩I= 11.210 cm4;立柱的高度h= 1.20 m;立柱的间距l= 1.30 m;钢材强度设计值f= 360.00 N/mm2;二、支架横梁的计算支架横梁按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,支架横梁在小横杆的上面。
钢筋支架专项方案(筏板基础马镫计算)之欧阳学创编

7#住宅楼(顺义区石园北区商住7#楼项目)钢筋支架安全专项方案建设单位:北京宏城房地产开发有限公司施工单位:北京市京达建筑工程有限公司监理单位:北京市顺金盛建设工程监理有限责任公司7#住宅楼(顺义区石园北区商住7#楼项目)钢筋支架专项方案编制人:审批人:日期:目录第一章编制依据2第二章工程概况2一、工程概况2第三章施工准备3一、测量准备3二、技术准备3三、材料、设备准备3四、施工机具准备4五、钢筋搬运和堆放4第四章施工方法5一、钢筋加工5二、钢筋定位、间距、保护层控制6三、绑扎、锚固6第五章设计、规范及其他要求9一、设计、规范及其他要求9第六章质量标准10一、钢筋翻样10二、钢筋工作序号10三、钢筋加工10四、搭接绑扎11五、成品保护11六、应注意的质量问题12七、质量记录12第七章安全文明施工13第八章计算书及节点图13一、计算书13第一章编制依据1、工程施工图纸;2、《混凝土结构工程施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图》(16G101-1);3、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204);4、《钢筋焊接及验收规范》(JGJ18);5、《钢筋机械连接通用技术规程》(JGJ107);6、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300)7、有关本工程技术洽商和图纸会审记录第二章工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】1、工程基本情况2、各责任主体名称本工程钢筋砼结构用钢量大,施工难度较大,尤其基础底板,属大体积砼结构,采用钢筋支架此技术措施,确保钢筋绑扎质量符合设计要求。
第三章施工准备一、测量准备根据平面控制网线,在垫层上放出底板主控制线和柱子轴线。
板(包括底板)上放出该层平面控制轴线。
待竖向钢筋绑扎完成后,每层竖向钢筋上部标出标高控制点。
二、技术准备(1) 配筋技术人员应充分领会设计要求,严格按照国家、地方及行业有关规范执行。
(2) 在钢筋绑扎之前,技术人员要对各级管理人员和工人进行技术规范交底和关键部位施工交底。
钢筋支架专项方案(筏板基础马镫计算)

钢筋支架专项方案(筏板基础马镫计算)7#住宅楼(顺义区石园北区商住7#楼项目)钢筋支架安全专项方案建设单位:北京宏城房地产开发有限公司施工单位:北京市京达建筑工程有限公司监理单位:北京市顺金盛建设工程监理有限责任公司7#住宅楼(顺义区石园北区商住7#楼项目)钢筋支架专项方案编制人:审批人:日期:目录第一章编制依据--------------------------------------------------- 3第二章工程概况--------------------------------------------------- 3一、工程概况 ---------------------------------------------- 3第三章施工准备--------------------------------------------------- 4一、测量准备 ---------------------------------------------- 4二、技术准备 ---------------------------------------------- 4三、材料、设备准备----------------------------------------- 4四、施工机具准备------------------------------------------- 5五、钢筋搬运和堆放----------------------------------------- 5第四章施工方法--------------------------------------------------- 6一、钢筋加工 ---------------------------------------------- 6二、钢筋定位、间距、保护层控制----------------------------- 6三、绑扎、锚固 -------------------------------------------- 7第五章设计、规范及其他要求-------------------------------------- 10一、设计、规范及其他要求---------------------------------- 10第六章质量标准-------------------------------------------------- 11一、钢筋翻样 --------------------------------------------- 11二、钢筋工作序号------------------------------------------ 11三、钢筋加工 --------------------------------------------- 11四、搭接绑扎 --------------------------------------------- 12五、成品保护 --------------------------------------------- 13六、应注意的质量问题-------------------------------------- 13七、质量记录 --------------------------------------------- 14第七章安全文明施工---------------------------------------------- 14第八章计算书及节点图-------------------------------------------- 14一、计算书 ----------------------------------------------- 14第一章编制依据1、工程施工图纸;2、《混凝土结构工程施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图》(16G101-1);3、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204);4、《钢筋焊接及验收规范》(JGJ18);5、《钢筋机械连接通用技术规程》(JGJ107);6、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300)7、有关本工程技术洽商和图纸会审记录第二章工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】1、工程基本情况2、各责任主体名称本工程钢筋砼结构用钢量大,施工难度较大,尤其基础底板,属大体积砼结构,采用钢筋支架此技术措施,确保钢筋绑扎质量符合设计要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
钢筋支架计算书
一、工程概况
本工程由兖州市惠民城建投资有限公司投资建设,北京中联环建文建建筑设计有限公司设计,济宁市地质工程勘察院地质勘察,济宁市兴业建设监理有限公司监理,红阳建设集团有限公司组织施工。
本工程用地性质为二类住宅用地,住宅性质为商品房,本标涉及总建筑面积约17.1548万平方米。
主要包括2栋11层高层住宅、2栋15层高层住宅,9栋18层高层住宅另外包括1个地下车库及其他配套建筑。
本工程地下两层为储藏室,地上为住宅,,防火等级为二级,地下室耐火等级为一级,结构形式剪力墙结构,建筑物抗震设防类别为标准设防丙类,建筑物场地类别为三类,建筑物标准层高为3米。
本工程为伐板基础,筏板钢筋为¢25@200双层双向。
筏板厚度800~1200mm。
二、参数信息
钢筋支架(马凳)应用于高层建筑中的大体积混凝土基础底板或者一些大型设备基础和高厚混凝土板等的上下层钢筋之间。
钢筋支架采用钢筋焊接制的支架来支承上层钢筋的重量,控制钢筋的标高和上部操作平台的全部施工荷载。
角钢支架一般按排布置,立柱和上层采用角钢,斜杆采用钢筋,焊接成一片进行布置。
对水平杆,进行强度和刚度验算,对立柱和斜杆,进行强度和稳定验算。
作用的荷载包括自重和施工荷载。
钢筋支架所承受的荷载包括上层钢筋的自重、施工人员及施工设备荷载。
钢筋支架的材料根据上下层钢筋间距的大小以及荷载的大小来确定,可采用钢筋或者型钢。
上层钢筋的自重荷载标准值为1.00 kN/m;
施工设备荷载标准值为1.000 kN/m;
施工人员荷载标准值为2.000 kN/m;
横梁的截面抵抗矩W= 3.130 cm3;
横梁钢材的弹性模量E=2.05×105 N/mm2;
横梁的截面惯性矩I= 11.210 cm4;
立柱的高度h= 1.20 m;
立柱的间距l= 1.30 m;
钢材强度设计值f= 360.00 N/mm2;
二、支架横梁的计算
支架横梁按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,支架横梁在小横杆的上面。
按照支架横梁上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算支架横梁的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
=1.2×1.00=1.20 kN/m
静荷载的计算值 q
1
活荷载的计算值 q
=1.4×2.00+1.4×1.00=4.20 kN/m
2
支架横梁计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
支架横梁计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
M 1max =0.08q
1
l2+0.10q
2
l2
跨中最大弯矩为
M
1
=(0.08×1.20+0.10×4.20)×1.302=0.872 kN·m 支座最大弯矩计算公式如下:
M
2max =-0.10q
1
l2-0.117q
2
l2
支座最大弯矩为
M
2
=-(0.10×1.20+0.117×4.20)×1.302=-1.033 kN·m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=1.033×106/3130.00=330.117 N/mm2
支架横梁的计算强度小于360.00 N/mm2,满足要求! 3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
ν
max =(0.677q
1
+0.990q
2
)l4/100EI
静荷载标准值q
1
=1.00kN/m
活荷载标准值q
2
=2.00+1.00=3.00kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
ν
max
=(0.677×1.00+0.990×3.00)×1300.004/(100×2.05×105×112100.00)=4.5 33mm
支架横梁的最大挠度4.533mm小于min(1300/150,10)mm,满足要求!
三、支架立柱的计算
支架立柱的截面积A=4.80 cm2
截面回转半径i=1.53 cm
立柱的截面抵抗矩W=3.13 cm3
支架立柱作为轴心受压构件进行稳定验算,计算长度按上下层钢筋间距确定:
σ = N/φA+M
w
/W ≤ [f]
式中σ──立柱的压应力;
N──轴向压力设计值;
φ──轴心受压杆件稳定系数,根据立杆的长细比λ=h/i,经过查表得到,φ=0.733;
A──立杆的截面面积,A=4.80 cm2;
[f]──立杆的抗压强度设计值,[f]=360.00 N/mm2;
采用第二步的荷载组合计算方法,可得到支架立柱对支架横梁的最大支座反力为
N
max =0.617q
1
l+0.583q
2
l
经计算得到 N=0.617×1.2×1.3+0.583×4.2×1.3=4.146kN;
σ=4.146×1000/(0.733×4.803×100)+1.033×1000/3.13=341.892N/mm2;
立杆的稳定性验算σ≤[f],满足要求!
(注:素材和资料部分来自网络,供参考。
请预览后才下载,期待你的好评与关注!)。