江南大学-税法与税务会计-大作业
税务会计大型作业

税务会计大型作业一、指导思想经济越发展,会计越重要,实际上“市场经济越发展,税法比会计更重要”。
在市场经济中,由于微观效益与宏观效益的矛盾存在,由于单位效益和社会效益矛盾的存在,需要有关的法律、法规进行协调。
为了协调会计与税法的差异,产生了税务会计。
《税务会计》在我国是一门新兴课程,是基于培养实务性人才目标的要求而在高职高专生中开设的一门税收与会计综合务实课程。
学习《税务会计》要求全面掌握国家税法的基本内容和企业纳税实务,准确把握企业税务活动的会计核算知识,建立依法纳税思想,形成准确计税、纳税能力,培养税务筹划观念。
二、实习目的通过本课程的实习,要求学生:(1)了解我国税收管理体系;了解增值税一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理;了解各税种的纳税义务发生时间及纳税义务人;了解各税种的纳税申报及缴纳;了解关税的征收管理。
(2)熟悉我国现行税收体系;熟悉资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、土地增值税、契税、关税等财产税、行为税税种的计算、征收管理及税收优惠等税制要素的规定。
(3)熟练掌握:税法的概念、特征及构成要素;增值税应纳税额的计算、出口货物退(免)税、进口货物征税以及增值税专用发票的使用及管理;消费税、营业税的征税范围、应纳税额的计算、几种经营行为的税务处理;应纳税所得额的计算、税收优惠以及税额扣除;个人所得税的所得来源、确定应纳所得税项目、税收优惠、境外所得的税额扣除、税收优惠以及税额扣除;税收征收管理。
(4)通过案例学习,掌握企业税法及税务会计处理的具体运用。
三、实习要求本课程的实践性很强,因此,在实习过程中,应注重理论联系实际,加强学生对税法知识的理解与运用能力的培养。
通过本课程的实习,使学生了解和掌握我国税收法律制度的基本原理和基本内容,并能根据税法的原理、方法进行实务处理。
四、实习安排1、周一准备资料,熟悉相关知识内容2、周二、三完成练习题3、周四、五讲解,答疑练习题,并整理总结练习题一一、单项选择题(每题2分, 共20分)1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( )A. 强制性B. 公平性C. 无偿性D. 固定性2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。
税法与会计第1阶段测试题及答案

江南大学现代远程教育第一阶段测试卷考试科目:《税法与会计》第一章至第三章(总分100分)时间:90分钟一、单项选择题(从以下选项中选出1个正确答案,每小题2分,共20分)1、税收分配的客体是( A )。
A、社会剩余产品B、社会再生产过程中的活劳动耗费C、社会再生产过程中的物质耗费D、社会再生产过程中的物质耗费和活劳动耗费2、下列不属于税收特征的是( B )。
A、强制性B、无偿性C、固定性D、稳定性3、下列不属于流转税的是( D )A、增值税B、消费税C、营业税D、印花税4、我国现行增值税属于( C )。
A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、混合型增值税5、增值税的征税范围包括销售或者进口的货物,下列不属于货物的是( D )。
A、贵金属B、电力C、热力D、商标6、下列经营行为属于混合销售行为的是( C )。
A、某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等B、某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务C、某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D、某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工修理修配业务7、下列商品中,征收消费税的有( D )。
A、冰箱B、保健食品C、空调D、酒精8、消费税采用( A )和定额税率相结合的税率政策。
A、差别比例税率B、超率累进税率C、全额累进税率D、超额累进税率9、某消费税纳税企业将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,其正确的会计处理为( A )。
A、借:生产成本贷:产品销售收入应交税费——应交增值税(销项税额)B、借:生产成本贷:自制半成品应交税费——应交消费税C、借:生产成本贷:自制半成品应交税费——应交消费税应交税费——应交增值税(销项税额)D、借:生产成本贷:自制半成品10、下列项目中应计算销项税的项目有( C )。
A、将购买的货物用于个人消费B、将购买的货物用于免税项目C、将购买的货物委托加工后收回继续生产使用的货物D、将购买的货物投资给其他单位二、多项选择题(四个备选答案中有两个或两个以上正确,填上英文字母,每小题正确的得2分,错误的不得分,共20分。
江南大学税务筹划大作业学习资料

江南大学现代远程教育提前考试大作业学习中心:河南省周口市职业技术学院课程名称:《税务筹划》题目:专业:会计学批次、层次:201009学生姓名:陈晨学号:身份证号码:提交时间:2012年5月27日江南大学现代远程教育2012年上半年课程考试大作业考试科目:《税收筹划》大作业题目(内容):(一共5个题,每题20分,共100分)一、某商场每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为60元,商场为增值税一般纳税人,购进货物有增值税专用发票,为促销而采用以下四种方式:(1)商品8折销售;(2)购物满100元,赠送20元购物券,可在商场购物;(3)购物满100元者返还现金20元;(4)购物满100元者可再选20元商品,销售价格不变,仍为100元。
假定企业销售100元的商品,这四种方式哪一种最节税(由于城建税和教育费附加对结果影响较小,因此计算时可不予考虑)?答:1、打折销售,在这种情况下,企业销售价格100元的商品,只收取售价80元,这项销售行为,成本为60元,销售收入80元。
增值税=(80-60)/1.17*0.17=2.91元企业所得税=17.09*0.25=4.27元交税合计=2.91+4.27=7.18元2、实物赠送销售,这种方式下,消费者购物满100元赠送20元的商品,则销售成本为72元,赠送行为视同销售,应计算增值税销项税额,缴纳增值税,视同销售的销项税额由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税,未代扣代缴的由企业赔缴,该企业销售价格100元的商品,其纳税情况如下:应赔缴个人所得税=20/(1-0.2)*0.2=5元增值税额=(100+20-72)/1.17*0.17=6.97元企业所得税=(100-60)/1.17*0.25=8.55元交税合计=5+6.97+8.55=20.52元3、返还现金销售,纳税情况如下:增值税额=(100-60)/1.17*0.17=5.81元,应赔缴个人所得税=20/(1-0.2)*0.2=5元企业所得税=(100-60)/1.17*0.25=8.55元,交税合计=5.81+5+8.55=19.36元4、加量不加价销售,这种促销行为不会被视同销售,纳税情况如下:增值税=(100-72)/1.17*0.17=4.07元企业所得税=(100-72)/1.17*0.25=5.98元交税合计-4.07+5.98=10.05元综合以上四种方式,第一种方法最节税。
兰大18秋《税收会计课程作业_C(满分)

单选题从事生产经营的纳税人、扣缴义务人未按税务机关规定的期限缴纳或者解缴税款,在税务机关责令限期缴纳期满后仍未缴纳的,经县以上税务局局长批准,税务机关可采取()A: A.税收保全措施B: B.强制执行措施C: C.阻止出境措施D: D.税务行政处罚措施单选题在下列从事生产经营的纳税人中,采取()税款征收方式的纳税人应当在停业前向税务机关申报办理停业登记A: A查账征收B: B查定征收C: C查验征收D: D定期定额征收单选题行政复议行为的性质是()A: A、司法行为B: B、行政裁决行为C: C、行政仲裁行为D: D、行政司法行为单选题增值税纳税人使用的普通发票主要有()。
A: 增值税专用发票B: B.饮食业统一发票C: C.废旧物资收购发票D: D.商品房销售专用发票单选题对已建立会计账册,且会计记录完整的纳税人,税务机关应当采取的税款征收方式为()。
A: A、查账征收B: B、查定征收C: C、查验征收D: D、定期定额征收E:单选题税务机关编制与执行税收计划,并运用其对税款的组织入库和税收政策法规的贯彻执行进行指导、组织、监督和协调的活动是()A: A.税收会计管B: B.税收计划管理C: C.税收统计管理D: D.税收征收管理单选题根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款。
其罚款限额是()A: 2000元以下B: 200元以上5000元以下C: 应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下D: 应扣未扣、应收未收税款50%5倍以下单选题下列属于税务会计提供信息特有的报表是___A: 资产负债表B: 损益表C: 现金流量表D: 纳税申报表单选题下列各项中,不征收土地增值税的是()A: A转让国有土地使用权并取得收入B: B、销售房地产并取得收入C: C、地上建筑物和国有土地使用权一并转让并取得收入D: D、房屋赠与单选题某省工商局与税务局联名对某公司作出处罚,吊销其营业执照,罚款100万元,该公司提起复议,复议机关是()A: A、国家工商总局B: B、国家税务总局C: C、国务院D: D、省政府单选题根据我国的有关规定,在下列税种中,不属于国家税务局负责征收和管理的是()。
税法与纳税会计作业一

税法与纳税会计作业一税法与纳税会计作业一共100分要求:选择题和判断题,题中的答案要给出理由,依据,如单选1题如下。
第一章一、单项选择题(每题1分共5分)1、下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是(C )P2A、纳税人B、税率C、课税对象D、纳税义务解析:权利客体,即税法法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。
又称课税对象。
例如,所得税法律关系客体就是生产经营所得和其他所得,财产税法律关系客体就是财产,流转税法律关系客体就是货物销售收入或劳务收入。
2、下列税收法律中,属于税收程序法的是( B )P4A、《中华人民共和国所得税法》B、《中华人民共和国税收征收管理法》C、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》D、《中华人民共和国房产税暂行条例》解析: 《中华人民共和国所得税法》属于税收实体法, 《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收程序法.3、根据规定,有权制定税收行政法规的是(B )P6A、全国人民代表大会及其常务委员会B、国务院C、财政部D、国家税务总局解析:经全国人民代表大会及其常务委员会授权,国务院有制定税法实施细则,增减税目和调整税率的权利.全国性税种可由国务院以条例或暂行条例的形式发布.4、下列各项中,按课税对象的性质分类的税种有(A )P4A、所得税B、直接税C、地方税D、从量税解析:企业所得税,个人所得税都是对所得额课税。
5、下列各项中,属于土地增值税税率形式的是(D )P3A、全额累进税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率解析:目前采用超率累进税率的是土地增值税。
二、多选题(每题1分共8分)1、下列各项中,可以成为税法法律关系权利主体的有(ABCD )P1,2A、税务部门B、在我国境内所有的外国企业C、海关部门D、在我国境内所有的外籍个人解析:权利主体,即税法法律关系中享有权利和承担义务的当事人。
在我国税法法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关,海关和财政机关。
2016江南大学大作业——税收筹划

江南大学现代远程教育考试大作业学习中心:XX市XX学习中心课程名称:《税收筹划》题目:(一)简答题:专业:会计专业批次、层次:1509 业余专升本学生姓名:学号:身份证号码:提交时间:2016.10.16江南大学现代远程教育考试大作业考试科目:《税收筹划》大作业题目(内容):一、“税收筹划可以促进纳税人依法纳税”,你同意这种说法吗?(20分)答:我同意这种说法。
1.税收筹划要求纳税人必须在法律许可的范围内规划纳税义务,这就要求纳税人学习税法,并依法纳税同时,税收筹划将避免税收违法作为筹划的具体目标,可使纳税人从理性分析中解决对税收违法行为的正确认识,进而提高纳税人依法纳税的自觉性。
2.税收筹划有助于提高纳税人的纳税意识,抑制偷逃税的违法行为,社会经济发展到一定水平一定规模,企业将开始重视税收筹划,税收筹划与纳税意识的增强,一般具有客观一致性和同步性的关系,企业进行税收筹划的初衷,的确是为了少缴税或缓缴税,但企业的这种安排采取的是合法,或不违法的形式,企业对经营投资筹资活动进行税收筹划,真是利用国家的税收调控杠杆,取得成效的有力证明。
3.现在,进行税收筹划的企业大多是一些大中型企业或三资企业,这些企业的纳税事项处理比较规范,相当一部分还是纳税先进单位,也就是说,税收筹划搞得好的企业往往纳税意识也比较强,税收筹划与纳税意识的这种一致性关系体现在,第一,税收筹划是企业纳税意识提高到一定阶段的表现,甚于经济体制改革发展到一定水平相适应的,只有一支改革与税收征管改革成效显著,税收的权威才能得以体现,否则,如果对偷税等违法行为的处罚仅局限于补缴税款,没有严厉的惩处手段,无疑会助长偷逃税等,违法行为,在那种情况下,企业,纳税意识淡薄不用进行税收筹划,就能取得较大税收利益,第二,企业纳税意识强于企业进行税收筹划,具有共同的要求,既合乎税法规定,或不违反税法规定,企业税收筹划所安排的经济行为,必须合乎税法条文和立法意图,或不违反税法规定,而依法纳税,更是企业纳税意识强的应有之意,第三,依法设立完整规范的财务会计帐证表和正确进行会计处理,是企业进行税收筹划的基本前提,会计账证健全规范,其节税的弹性一般应该更大,也为以后提高税收筹划效果提供依据,同时,依法建账也是企业纳税依法纳税的基本要求。
42 税法与会计

江南大学现代远程教育2013年上半年课程考试大作业考试科目:《税法与会计》大作业题目(内容):(一共6个题,共100分)一、某有限责任公司被核定为增值税一般纳税人,发生下列业务:1、1日,开具支票购入原材料一批,增值税专用发票上列示款为20万元,增值税额为3.4万元,材料尚未到达。
2、2日,开具支票购进一批免税农产品作为原材料,实际支付7.5 万元。
3、6日,1日所购原材料运到并验收入库,取得的货运发票上注明的运费金额是3.2 万元,已用银行存款支付。
4、9日,收到乙企业投资的原材料,双方协议作价100万元;该原材料的增值税率为17%,原材料已运到并验收入库。
5、10日,公司将A产品一批作为投资提供给丙企业;该产品按市价计算,价格为96.8万元,增值税额为16.456万元。
该批产品成为为80万元。
6、12日,将某企业逾期未退还包装物押金6058.80元转作其他业务收入。
7、13日,购入新设备2台,增值税专用发票上列示的价款为20万元,增值税额为3.4万元,用银行存款支付。
8、14日,销售A产品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税额为17万元,货款已收。
9、15日,公司将B产品一批用于公司福利部门的建设,按公司销售同类产品的价格计算,价款为7.2万元。
该批产品的成本为5万元,增值税率为17%。
10、18日,某单位将A产品一部分退还给公司,价款为12万元,增值税额为2.04万元,退货款未付。
11、20日,公司向太行山区某小学捐赠产品一批,按当月该种产品的平均售价计算,价值5万元,产品适用税率17%,产品成为4万元。
12、23日,公司将自产产品分配给股东,该批产品的市场售价为10万元。
该产品适用的增值税率为17%,产品成本为7.2万元。
13、26日,公司将外购的原材料一批用于在建工程,该材料成本为6.24万元,其进项税额为10608元。
14、27日,公司进口原材料一批,海关核定的完税价格为80万元,海关征收的进口关税为20万元,原料已验收入库,货款已从银行支付。
税法与会计及答案

税法与会计及答案江南大学现代远程教育考试大作业考试科目:《税法与会计》大作业题目(内容):(5个题,总分100分)一、某厂某月份生产销售情况如下:(1)外购烟丝13万元;(2)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟(消费税率56%)取得销售额40万元,销售乙类卷烟(消费税率36%)取得销售额30万元;(3)馈赠给关单位特制卷烟(视同甲类),帐面成本12万元;(4)分配给本企业职工乙类卷烟,帐面成本9万元,按当月售价为15万元;要求:根据以上资料进行会计处理(上述销售购买价款指不含增值税的价款,外购项目均已取得扣税凭证,销售采购均以银行存款收支,不考虑卷烟的从量税)。
(15分)借:材料采购 13贷:银行存款 13借:银行存款 81.9贷:主营业务收入 30+40应交税费——应交增值税 11.9借:营业税金及附加 33.2贷:应交税费——应交消费税 22.4+10.8二、发生如下事项,计算应纳的个人所得税。
(1)职工A每月工资6000元,计算他每月交多少个人所得税。
(2)职工A年终一次性奖金20000元,计算一次性奖金交多少个人所得税。
(3)职工B每月工资2500元,计算他每月交多少个人所得税。
(4)职工B年终一次性奖金9000,计算一次性奖金交多少个人所得税。
(5)演员C一次性取得含税劳务报酬3000元,计算他应交多少个人所得税。
(6)演员D一次性取得不含税前劳务报酬3000元,(7)演员E一次性取得不含税前劳务报酬取得50000元,计算支付者该代负多少个人所得税。
(8)路人F买彩票中奖100万,当场公益捐款20万,计算他应交多少个人所得税。
(16分)答:(1)应纳税额=(6000-3500)*10%-105=145元(2)应纳税额=20000/12*12*10%-105=1895元(3)低于3500不用缴税(4)应纳税额=9000/12*12*3%=270元(5)应纳税额=(3000-800)*20%=440元(6)应纳税额=(3300-800)*20%=500元(7)应纳税额=(63235.29-12647.06 )*40%-7000=13235.29元(8)应纳税额=(1000000-400000)*20%=120000元三、某一般纳税人,2015年12月发生下列业务:(1)将某企业逾期未退还包装物押金46800元转作其他业务收入。
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江南大学现代远程教育考试大作业
考试科目:《税法与税务会计》
一、大作业题目(内容):
(一)某卷烟厂委托A厂加工烟丝(消费税率30%),卷烟厂和A厂均为一般纳税人。
卷烟厂提供烟叶29000元,A厂收取加工费20 000元,增值税3 200元。
A厂应代扣代缴消费税,烟丝收回后的用途是用于加工甲类香烟,请作出卷烟厂的会计处理。
(发出材料、支付加工费和增值税、支付代扣代缴消费税、加工的烟丝入库)(15分)
答:
(1)发出材料时:
借:委托加工物资 29000;
贷:原材料 29000。
(2) 支付加工费时:
借:委托加工物资20000
应交税费——应交增值(进项税额)3200;
贷:银行存款23200。
(3)支付代扣代缴消费税时:
代扣代缴消费税=(29000+20000)÷(1-30%)×30%=21000(元)
借:应交税费-应交消费税21000;
贷:银行存款21000。
(4)加工的烟丝入库时:
借:原材料49000;
贷:委托加工物资49000。
(二)某有限责任公司是增值税一般纳税人,增值税率16%,发生下列业务:
(1)公司进口原材料一批,海关核定的完税价格为40000元,海关征收的进口关税为10000元,增值税率16%,原料已验收入库,货款已从银行支付。
(2)将某企业逾期未退还包装物押金46400元转作其他业务收入。
(3)收到乙企业投资的原材料,双方协议作价不含税60000元;该原材料的增值税率为16%,原材料已运到并验收入库。
(4)公司将B产品一批用于职工福利,按公司销售同类产品的价格计算,不含税价款为70000元。
该批产品的成本为50000元,增值税率为16%。
(5)公司将A产品一批赠送给有关单位;该产品按市价计算,不含税价格为50000元,增值税率为16%,该批产品成本为40000元。
要求:编写上述业务的会计分录。
(15分)
答:
(1)借:原材料50000
应交税费-应交增值税(进项税额)8000
贷:银行存款58000
(2)借:其他应付款46400
贷:其他业务收入40000(46400÷1.16=40000)
应交税费-应交增值税(销项税额)6400
(3)借:原材料 60000
应交税费-应交增值税(进项税额) 9600
贷:实收资本 69600
(4)借:应付职工薪酬-非货币性福利 81200
贷:主营业务收入 70000
应交税费-应交增值税(销项税额) 11200
借:主营业务成本 50000
贷:库存商品 50000
(5)借:应收账款 58000
贷:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税(销项税额) 8000
借:主营业务成本 40000
贷:库存商品 40000
(三)某公司2017年实现利润700万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。
该企业年初无递延所得税资产余额,也无递延所得税负债余额,2017年会计与税法之间差异有:
(1)2016年12月购入设备作为固定资产,原价150万元,不考虑净残值,使用年限5年,会计上采用年数总和法计提折旧,税法只允许采用平均年限法计算折旧。
(2)税款滞纳金20万元
(3)交易性金融资产公允价值增加30万元
(4)国债利息收入100万元
(5)提取存货跌价准备40万元
要求:(1)计算2017年会计折旧(2)计算2017年税法承认的折旧
(3)计算当年应纳所得税。
(4)作所得税的会计处理。
(15分)
答:
(1)2017年会计折旧=150×5/150=50(万元)
(2)2017年税法承认的折旧=150/5=30(万元)
(3)当年应纳所得税=[700+[50-30]+20-30-100+40] ×25%=162.5(万元)
(4)本期产生的递延所得税资产=(50-30+40)×25%=15(万元)
本期产生的递延所得税负债=30×25%=7.5(万元)
本期所得税费用=162.5+7.5-15=155(万元)
借:所得税费用 1550000
递延所得税资产 150000
贷:应交税费-应交所得税 1625000
递延所得税负债 75000
(四)某企业将旧办公房销售,房屋原值800万元,评估机构评估的重置成本是1000万元,六成新。
销售前补交土地出让金200万元。
取得销售收入1400万元。
计算土地增值税时税法允许扣除的税为80万元。
要求:计算该公司转让该写字楼收入、扣除项目、增值额和应纳的土地增值税额。
(15分)
答:该公司转让该写字楼收入=1400万元
扣除项目=1000*60%+200+80=880万元
增值额=1400-880=520万元
增值率=520/880*100%=59.09%
应缴纳的土地增值税额=520*40%-880*5%=252万元
(五)试述2018年我国个人所得税修订的主要内容和意义,对专项附加扣除你有什么具体建议,修订后的个人所得税法还有哪些值得改进的地方?(40分)
答:
2018年8月31日,十三届全国人大常委会第五次会议表决通过了《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》,此次修订后的个人所得税法开启了个税领域分类与综合相结合的新税制,并对税法进行了多方面的完善。
这些变化及其影响不仅涉及每一个纳税人,也关系到广大企业等市场主体。
同时,我们期待着实施条例以及其他相关法规政策的出台,从而更加全面的了解新税法新税制下,中国个人所得税的完整拼图。
此次个税税法修订涉及了全部主要条款,我们将修订内容总结如下:
(1)引入“183天”概念,作为居民个人/非居民个人身份的重要判定标准;
(2)修订个人所得项目体系,推行工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费(即综合所得)综合征税,初步迈向综合与分类相结合的税制;
(3)优化税率结构,调整税率级距,为取得综合所得和经营所得的劳动者,特别是中低收入劳动者,减税降负;
(4)初步建立综合性扣除机制,提高基本减除费用标准,增加针对子女教育、继续教育、大病医疗、住房和赡养老人等支出的专项附加扣除;
引入反避税规则,独立交易原则、受控(个人)外国企业规则和一般反避税条款纳入个税税法;
(5)变革个税征管制度,纳税人识别号“一人一号”、多部门信息互通共享、居民纳税人综合所得年度汇算清缴、扣缴义务人责任多元化,个税征管从法人管理走向自然人管理。
本次改革将工资薪金所得税、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得4项劳动性所得合并,按超额累进税率进行征税,这在一定程度上解决了公平问题。
但我国的综合征税正处于起步阶段,还无法完全做到公平,还有部分所得适用比例税率。
未来随着个人所得税的进一步改革,有望将更多类型的所得纳入到综合课征的范畴,从而实现进一步的
公平。
新个税税法同时标志着个税综合扣除机制的初步建立。
这一综合扣除机制由基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除四类扣除构成。
除了一直处于热议中的基本减除费用和专项附加扣除,专项扣除是指强制性社会保险缴费和住房公积金缴款;其他扣除则包括相关法律法规确定的税前扣除项目,比如税优型商业健康保险缴费、企业年金个人缴费、税延型商业养老保险缴费等。
2018年个人所得税法的修订无疑将成为我国个人所得税发展历程中的重要里程碑,而未来的路途还长。
我们也将继续积极参与未来的个税改革,持续关注其发展,并及时带来我们的深入观察。
二、大作业具体要求:
1、业务题要求列出必要的算式,计算应纳税税额,有些题还要写出会计分录。
要求计算准确,运用会计科目正确。
2、论述题要求自行查阅报刊网络等资料,整理成文,字数不少于800字,要求观点明确、论据充分,结构合理,语句通顺。
(注:文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
)。