财务管理经典计算题1
财务管理习题 1 答案

1.某人存入一笔钱,想5年后得到10万,若银行存款利率为5%,要求计算下列指标:(1)如果按照单利计息,现在应存入银行多少资金?(2)如果按照复利计息,现在应存入银行多少资金?答: (1)P=F/(1+n×i)=10/(1+5×5%)=8(万元)(2)P=10×(P/S,5%,5)=10×0.7835=7.835(万元)2.某人持有一张带息票据,面额为2000元,票面利率为5%,出票日期为8月12日,到期日为11月10日。
要求计算下列指标:(1)持有该票据至到期日可得到的利息(2)持有该票据至到期日可得本息总额答:(1)利息=2000×5%×(90/360)=25(元)(2)本息总额=2000+25=2025(元)或:本息总额=2000×(1+90/360×5%)=2025(元)3.小王是位热心于公众事业的人,自1995年12月底开始,他每年都要向一位失学儿童捐款。
小王向这位失学儿童每年捐款1 000元,帮助这位失学儿童从小学一年级读完九年义务教育。
假设每年定期存款利率都是2%,则小王九年捐款在2003年底相当于多少钱?【解答】FA=1000×(F/A,2%,9)=1000×9.7546=9754.6(元)4.A矿业公司决定将其一处矿产开采权公开拍卖,因此它向世界各国煤炭企业招标开矿。
已知甲公司和乙公司的投标书最具有竞争力,甲公司的投标书显示,如果该公司取得开采权,从获得开采权的第l年开始,每年末向A公司交纳l0亿美元的开采费,直到l0年后开采结束。
乙公司的投标书表示,该公司在取得开采权时,直接付给A公司40亿美元,在8年后开采结束,再付给60亿美元。
如A公司要求的年投资回报率达到15%,问应接受哪个公司的投标?【解答】按照现值比较:甲P=10(P/A,15%,10)=10×5.0188=50.188亿乙P:40+60(P/F,15%,8)=40+60×0.3269=59.614亿因此选择乙公司.或者甲公司FA=10×(F/A,15%,10)=10×20.304=203.04(亿美元)乙公司的方案对A公司来说是两笔收款,分别计算其终值:第1笔收款(40亿美元)的终值=40×(1+15%)10=40×4.0456=161.824(亿美元)第2笔收款(60亿美元)的终值=60×(1+15%)2=60×1.3225=79.35(亿美元)终值合计l61.824+79.35=241.174(亿美元)因此,甲公司付出的款项终值小于乙公司付出的款项的终值,应接受乙公司的投标。
财务管理计算题型及答案1

财务管理计算题型及答案11、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,复利计息。
要求:分别按票面利率为8%计算债券的发行价格。
2、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,复利计息.要求:分别按票面利率为10%计算债券的发行价格。
3、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,复利计息。
要求:分别按票面利率为12%计算债券的发行价格。
4、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,单利计息。
要求:分别按票面利率为8%计算债券的发行价格。
5、某企业1月1日向银行借款200万元,借款期限为6年,借款利率为12%,借款合同要求企业每年年末等额支付借款利息。
则每年年末支付的利息额。
6、某企业向租赁租入一套设备,设备原价100万元,租期5年,预计租赁期满租入企业支付的转让价为5万元。
年利率为10%,手续费为设备原价的2%,租金每年末支付一次。
要求:租费率为12%,租金在每年年末支付,用等额年金法计算该企业每年应付租金额。
7、某企业向租赁租入一套设备,设备原价100万元,租期5年,预计租赁期满租入企业支付的转让价为5万元。
年利率为10%,手续费为设备原价的2%,租金每年末支付一次.要求:租费率为12%,租金在每年年初支付,用等额年金法计算该企业每年应付租金额。
8、某企业向租赁租入一套设备,设备原价100万元,租期5年,预计租赁期满租入企业支付的转让价为5万元。
年利率为10%,手续费为设备原价的2%,租金每年末支付一次。
要求:租费率为12%,租金在每年年末支付,但租赁手续费在租入设备时一次付清,用等额年金法计算该企业每年应付租金额。
9、某企业与银行商定的周转信贷额度为2000万元,费为1%,该企业年度内实际借款额为1 600万元。
要求:计算该企业应向银行支付的费。
财务管理学计算题与答案 (1)[整理版]
![财务管理学计算题与答案 (1)[整理版]](https://img.taocdn.com/s3/m/a912c9190722192e4536f641.png)
习题与答案第二章1.某人将10 000元投资于一项产业,年报酬率为8%,问9年后的本利和为多少?2.某人存入银行10 000元,年利率为7.18%,按复利计算,多少年后才能达到20 000元?3.某人拟在5年后获得10万元,假如投资报酬率为14%,问现在应投入多少资金?4.某人拟在5年后获得10万元,银行年利率为4%,按复利计算,从现在起每年年末应存入银行多少等额款项?5.某校要建立一项永久性科研基金,每年支付40 000元,若银行利率为8%,问现在应存入多少款项?6.某企业向银行借入一笔款项,银行贷款年利率为10%,每年复利一次。
银行规定前10年不用还本付息,从第11年到第20年,每年年末偿还本息5000万元,计算这笔借款的现值。
7.某君现在存入银行一笔款项,计划从第五年年末起,每年从银行提取10 000元,连续8年提完。
若银行存款年利率为3%,按复利计算,该君现在应存入银行多少钱?8.某公司年初向银行借款106 700元,借款年利率为10%,①银行要求企业每年年末还款20 000元,问企业几年才能还清借款本息?②银行要求分8年还清全部本利额,问企业每年年末应偿还多少等额的本利和?9.某企业初始投资100万元,有效期8年,每年年末收回20万元,求该项目的投资报酬率。
10.某企业基建3年,每年年初向银行借款100万元,年利率为10%,(1)银行要求建成投产3年后一次性还本付息,到时企业应还多钱?(2)如果银行要求企业投产2年后,分3年偿还,问企业平均每年应偿还多钱?11.某企业有一笔6年期的借款,预计到期应归还本利和为480万元。
为归还借款,拟在各年提取等额的偿债基金,并按年利率5%计算利息,问每年应提取多少偿债基金?12.某企业库存A商品1000台,每台1000元。
按正常情况,每年可销售200台,5年售完。
年贴现率为10%。
如果按85折优惠,1年内即可售完。
比较哪种方案有利?13.某企业购买一套设备,一次性付款需500万元。
(完整版)财务管理复习题(计算题)汇总

(完整版)财务管理复习题(计算题)汇总计算题1. 【资料】假设利民⼯⼚有⼀笔123 600元的资⾦,准备存⼊银⾏,希望在7年后利⽤这笔款项的本利和购买⼀套⽣产设备,当时的银⾏存款利率为复利10% 7年后预计该设备的价格为240 000元。
【要求】试⽤数据说明7年后利民⼯⼚能否⽤这笔款项的本利和购买设备。
解:根据复利终值的计算公式:FVN=PV X FVIFli , n=123600 X FVIF10% 7=123600 X 1.949=240896.4 元由以上计算可知,7年后这笔存款的本利和为240896.4元,⽐设备价格⾼896.4元,故7年后利民⼯⼚可以⽤这笔存款的本利和购买设备。
2. 【资料】某合营企业于年初向银⾏借款50万元购买设备,第1年年末开始还款,每年还教⼀次,等额偿还,分5年还清,银⾏借款利率为12%【要求】试计算每年应还款多少。
解:根据普通年⾦的计算公式:PVAN=A PVIFAi , n 500000=A - PVIFA12%,5A=500000/PVIFA12%,5=500000/3.605=138696 元由以上计算可知,每年应还款138696元。
3. [资料】⼩王现在准备存⼈⼀笔钱,以便在以后的20年中每年年底得到3 000元,设银⾏存款利率为10%【要求】计算:⼩王⽬前应存⼈多少钱?解:根据普通年⾦现值的计算公式:PVAN=A PVIFAi , n=3000X PVIFA10% 20=3000 X 8.514=25542 元4. [资料】⼩李每年年初存⼈银⾏50元,银⾏存款利息率为9% 【要求】计算:第10年年末的本利和为多少?1.解:根据先付年⾦终值的计算公式:XFVAN=A FVIFAi , n ? (1+i) =50X FVIFA9%,10X( 1+9%=50X 15.193 X 1.09=828 元5. [资料】时代公司需⽤⼀台设备,买价为1 600元,可⽤10年。
财务管理计算题汇总和解析

1 128.23 101.53
2
3
128.23 128.23
101.53 101.53
4 128.23 101.53
5 128.23 101.53
• △NCF0=-100万元,△NCF1-5=26.70万元,
• (P/A,△IRR,5)= 1 000 000÷267 000=3.7453
• 解答:
• 方案一:F=10×(F/A,10%,15)=10×31.722=317.72
• 方案二:F=9.5×[(F/A,10%,16)-1]
•
=9.5×(35.950-1)=332.03
• 方案三:F=18×(F/A,10%,10)=18×15.937=286.87
• 【例题5】ABC企业现由长久资本总额 10000万元,其中长久借款2023万元,长 久债券3500万元,优先股1000万元,一般 股3000万元,留存受益500万元;多种长久 资本成本率分别为4%、6%、10%、14% 和13%。计算该企业综合资本成本率
得
=200(公斤)
(2) 经济进货批量下旳总成本:TC= =1800(元)
(3) 经济进货批量旳平均占用资金:
W=Q*×P/2=200×15/2=1500(元)
(4)年度最佳进货批次:N=A/Q*=6000/200=30 (次)
例9:某企业现金收支情况比较稳定,估计整年 (按360天计算)需要现金400万元,现金与有价 证券旳转换成本为每次400元,有价证券旳年利 率为8%,则:
• 例2: 小张是位热心于公众事业旳人,自 2023年12月底开始,他每年都要向一位失 学小朋友捐款。小张向这位失学小朋友每 年捐款3 000元,帮助这位失学小朋友从小 学一年级读完九年义务教育。假设每年定 时存款利率都是3%,则小张九年捐款在 2023年底相当于多少钱?
财务管理计算题

财务管理计算题财务管理开卷课的计算题及答案财务管理作业及答案(一)某公司准备购买一套办公用房,有两个付款方案可供选择:1.甲方案:从现在起每年年初付款200万元,连续支付10年,共计2000万元。
2.乙方案:从第五年起,每年年初付款250万元,连续支付10年,共计2500万元。
假定该公司的资金成本为10%,通过计算说明应选择哪个方案。
(二)某企业存入银行100万元,存款年利率为16%,时间为5年,每季计算一次利息。
要求:1.计算该项存款的实际年利率;2.该项存款5年后的本利和。
(三)某公司购买一处房产,现在一次性付款为100万元。
若分三年付款,1—3年各年初的付款额分别为30万元、40万元、40万元。
假定利率为10%,哪种付款方式较优?(四)某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.1、1.0、0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、40%、10%,股票的市场收益率为14%,无风险收益率为10%。
要求:(1)计算投资组合的风险收益率,若投资总额为30万元,风险收益额是多少?(2)计算投资组合的必要收益率。
(五)练习资金成本的计算某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率为10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股息率为12%,筹资费率3%;发行普通股2200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。
要求:(1)计算债券资金成本;(2)计算优先股资金成本;(3)计算普通股资金成本;(4)计算综合资金成本。
△(六)练习财务杠杆的计算某企业的长期资金总额为5000万元,借入资金占总资本的50%,债券资金的利率为15%,企业的息税前利润为1000万元。
要求:计算财务杠杆系数。
(七)某企业准备购入一设备以扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案可供选择。
甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线法计提折法,5年后无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年付现成本为5000元。
财务管理计算题汇总

财务管理计算题汇总一、资金成本的计算1、个别资金成本:资金成本 = 筹资所发生的费用合计÷ 实际筹集到的资金数2、综合资金成本:综合资金成本实际就是一个加权平均数,就是以个别资金成本和以个别资金来源占总资金的比例为权数计算的一个加权平均数.那么计算综合资金成本的步骤如下:第一步,计算个别资金成本;第二步,计算个别资金占总资金的比例;第三步,计算综合资金成本=Σ(个别资金成本×个别资金占总资金的比例)例题:1.某公司拟筹资5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率3%;发行普通股2 200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增.所得税税率为33%.试计算该筹资方案的综合资金成本.答案:该筹资方案综合资金成本率=40%×%+16%×%+44%×(%+4%)=%+%+%=%2、某企业拟筹资2 500万元.其中发行债券1 000万元,筹资费用率2%,债券年利率为10%,所得税税率为33%;优先股500万元,年股利率7%,筹资费用率3%;普通股1 000万元,筹资费用率为4%,第一年预期股利率为10%,以后每年增长4%.试计算该筹资方案的综合资金成本.答案:债务成本率=[1000×10%×(1-33%)]/[1000×(1-2%)]=%优先股成本=500×7%/[500×(1-3%)]=%普通股成本=[1000×10%]/[1000×(1-4%) ]+4%=%综合资金成本率=×%+×%+×%=%3.某公司拟筹资5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率3%;发行普通股2 200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增.所得税税率为33%.试计算该筹资方案的综合资金成本.答案:该筹资方案综合资金成本率=[2000/50000] ×[2000×10%×(1-33%)]/[2000×(1-2%)]+[800/5000]×[800×12%]/[800×(1-3%)]+[2200/5000]×[(2200×12%)/(2200×(1-5%))+4%] =40%×%+16%×%+44%×(%+4%)=%+%+%=%二、杠杆系数的计算例题:1.某公司2001年销售收入为280万元,利润总额为70万元,固定成本为30万元(不含利息费用),变动成本率为60%.该公司总资本为300万元,资产负债率为40%,债务利息率为10%.要求:(1)计算营业杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数.(2)说明营业杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数与相关风险的关系.答案:(1)营业杠杆系数=(280―280×60%)÷(280-280×60%-30)=112÷82=财务杠杆系数=(70+300×40%×10%)÷70=(70+12)÷70=联合杠杆系数=×=(2)一般而言,企业的营业杠杆系数越大,营业杠杆利益和营业风险就越高;企业的营业杠杆系数越小,营业杠杆利益和营业风险就越低.一般而言,财务杠杆系数越大,企业的财务杠杆利益和财务风险就越高;财务杠杆系数越小,企业财务杠杆利益和财务风险就越低.联合杠杆系数反映企业的总风险程度,并受经营风险和财务风险的影响(同方向变动).因此,为达到企业总风险程度不变而企业总收益提高的目的,企业可以通过降低营业杠杆系数来降低经营风险(可采取减少固定成本或扩大销售的方法),而同时适当提高负债比例来提高财务杠杆系数,以增加企业收益.三、筹资方案决策/资本结构选择例题:1、某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元.该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元.现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2).公司适用所得税率40%.要求:(1)计算两个方案的每股盈余.(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余.(3)计算两个方案的财务杠杆系数.(4)判断哪个方案更好.答案:(1)(方法一)项目方案1方案2息税前盈余200200目前利息4040新增利息60税前利润100160税后利润6096普通股数100(万股)125(万股)每股盈余(元)(元)(方法二)方案1:发行债券每股盈余=(EBIT-I)(1-T)/N=[200-(400×10%+500×12%)] (1-40%)/100=方案2:发行新股每股盈余=(200-400×10%)(1-40%)/(100+500/20)=(2)(EBIT-40-60)×(1-40%)/100=(EBIT-40)×(1-40%)/125EBIT=340(万元)(3)财务杠杆系数(1)=200/(200-40-60)=2财务杠杆系数(2)=200/(200-40)=方法二方案1:发行债券每股盈余=(EBIT-I)(1-T)/N=[200-(400×10%+500×12%)] (1-40%)/100=方案2:发行新股每股盈余=(200-400×10%)(1-40%)/(100+500/20)=(4)由于方案2每股盈余(元)大于方案1(元),且其财务杠杆系数()小于方案1(2),即方案2收益性高,风险低,所以方案2优于方案1.2、A公司1998年资本总额为1 000万元,其中普通股600万元(24万股),债务400万元.债务利率为10%,假定公司所得税税率为40%(下同).该公司1999年预定将资本总额增至1 200万元,需追加资本200万元.现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行债券,年利率12%,(2)增发普通股8万股.预计1999年息税前利润为200万.要求:(1)测算1999年两个可追加筹资方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股税后利润.(2)测算两个追加筹资方案下1999年普通股每股税后利润,并依此作出评价.答案:(1)无差别点息税前利润:两个追加筹资方案无差别点每股利润:比较两方案下的每股税后利润,发行债券优于增发普通股,以此为依据应采用发行债券筹资方案,以提高普通股每股利润.四、投资决策1、营业现金流2、投资回收期3、净现值4、获利指数5、应用例题:1、某公司现有资金200万元可用于以下投资方案A或B:A方案:购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息)B方案:购买新设备,使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可以实现24万元的税前利润.该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求:(1)计算投资方案A的净现值.(2)计算投资方案B各年的现金流量及净现值.(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择.已知:5年期利率10%的复利现值系数为;4年期利率10%的年金现值系数为;5年期利率10%的年金现值系数为.答案:(1)投资方案A的净现值为:[200×(1+14%×5)]×-200=(万元)(2)投资方案B的净现值为:初始投资现金流量(第1年初)=-200(万元)设备每年折旧额=200×(1-10%)÷5=36(万元)净利润=24×(1-30%)=(万元)营业过程年现金流量(第1—5年)=36+=(万元)终结现金流量(第5年末)=200×10%=20(万元)(方法一)投资方案B的净现值=×(P/A,10%,5)+20×(P/F,10%,5)-200=×+20×-200=(万元)或:(方法二)投资方案B的净现值=(P/A,10%,4)+(+20)(P/F,10%,5)-200=×+×-200=(万元)(3)投资方案B的净现值大于投资方案A的净现值,所以应选择方案B2、某企业投资15 500元购入一台设备,该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致).设备投产后每年销售收入增加额分别为10 000元、20 000元、15 000元,除折旧外的费用增加额分别为4 000元、12 000元、5 000元.企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为20 000元.要求:(1)假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润.(2)计算该投资方案的净现值.例题:(1)每年折旧额=(15500―500)/3=5000(元)第一年税后利润=20000+(10000―4000―5000)×(1―40%)=20000+1000×60%=20600(元)第二年税后利润=20000+(20000―12000―5000)×(1―40%)=20000+3000×60%=21800(元)第三年税后利润=20000+(15000―5000―5000)×(1―40%)=20000+5000×60%=23000(元)(2)第一年税后现金流量=(20600―20000)+5000=5600(元)第二年税后现金流量=(21800―20000)+5000=6800(元)第三年税后现金流量=(23000―20000)+5000+500=8500(元)净现值=5600×+6800×+8500×―15500=++―15500=―15500=(元)五、应收帐款信用政策选择例题:某企业只生产销售一种产品,每年赊销额为240万元,该企业产品变动成本率为80%,资金利润率为25%.企业现有A、B两种收款政策可供选用.有关资料如下表所示:项目 A 政策 B 政策平均收账期(天) 60 45坏账损失率(%) 3 2应收账款平均余额(万元)收账成本:××××××应收账款机会成本(万元)坏账损失(万元)年收账费用(万元)收账成本合计要求:(1)计算填列表中的空白部分(一年按360天计算).(2)对上述收账政策进行决策.计算表中空白部分因为:平均收账期=360×应收账款平均余额÷赊销收入净额所以:应收账款平均余额=平均收账期×赊销收入净额÷360A政策的应收账款平均余额=60×240÷360=40(万元)B政策的应收账款平均余额=45×240÷360=30(万元)A政策应收账款机会成本=40×80%×25%=8(万元)B政策应收账款机会成本=30×80%×25%=6(万元)A政策坏账损失=240×3%=(万元)B政策坏账损失=240×2%=(万元)A政策收账成本=8++=17(万元)B政策收账成本=6++=14(万元)项目 A 政策 B 政策平均收账期(天) 60 45坏账损失率(%) 3 2应收账款平均余额(万元) 40 30收账成本:××××××应收账款机会成本(万元) 8 6坏账损失(万元)年收账费用(万元)收账成本合计 17 14根据以上计算,可知B政策的收账成本较低,因此应当采用B政策.六、存货的经济批量例题:已知ABC公司与库存有关的信息如下:(1)年需求数量为30000单位(假设每年360天);(2)购买价每单位100元;(3)库存储存成本是商品买价的30%;(4)订货成本每次60元;(5)公司希望的安全储备量为750单位;(6)订货数量只能按100的倍数(四舍五入)确定;(7)订货至到货的时间为15天.要求:(1)最优经济订货批量为多少(2)存货水平为多少时应补充订货(3)存货平均占用多少资金答案:(1)经济存货批量=(2×年需要量×每次订货成本/单位储存成本)再开平方=[(2×30000×60)/(100×30%)]再开平方(2)再订货点=平均日需求×订货天数+安全储备量=30000/360×15+750=1250+750=2000(单位)(3)占用资金=采购批量÷2×单价+安全储备量×单价=300÷2×100+750×100 =15000+75000=90000(元)七、约当产量例题: A产品月初在产品费用为:直接材料费30 000元,直接人工费35 000元,制造费用20 000元.本月发生费用为:直接材料费70 000元,直接人工费95 000元,制造费用66 000元.该产品本月完工600件,月末在产品200件(完工程度60%),原材料在投产时一次投入.要求:按约当产量法分别计算本月完工产品成本和在产品成本总额.(tk3\4)答案:(1)在产品约当产量=200×60%=120(件)(2)完工产品负担的直接材料费=(30000+70000)/(600+200)×600=75000(元)(3)在产品负担的直接材料费=(30000+70000)/(600+200)×200=25000(元)(4)完工产品负担的直接人工与制造费用=(35000+20000+95000+66000)/(600+120)×600=180000(元)(5)在产品负担的直接人工与制造费用=(35000+20000+95000+66000)/(600+120)×120=36000(元)(6)完工产品总成本=75000+180000=255000(元)(7)在产品总成本=25000+36000=61000(元)九、剩余股利政策例题:1.某股份公司1997年的税后净利润为6 800万元,其资本结构为:负债资本40%,股东权益资本60%.假定这一资本结构也是下一年度的目标资本结构.如果1998年该公司有较好的投资项目,需要投资9 000万元,该公司采用剩余股利政策. 要求:计算该公司应当如何融资如何分配股利答案:计算该公司所需的自有资金数额为:9000×60%=5400(万元)按照剩余股利政策,净利润应先满足投资的需要,所以该公司应分配的股利为:6800-5400=1400(万元)该公司还应当通过举债方式进行融资,其融资数额为:9000-5400=3600(万元)综合习题1,某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元答:F =P(1+i×n)=2500×1000×(1+%×5)=2500000×= 3312500(元)2,某债券还有3年到期,到期的本利和为元,该债券的年利率为8%(单利),则目前的价格为多少元答:P = F/(1+ i×n)= / (1+8%×3)= / =124(元)3,企业投资某基金项目,投入金额为1,280,000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金答:F =P(F/P,i,n)=1280000×(F/P,12%,8)=1280000×=3169280 (元)4,某企业需要在4年后有1,500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元答:P =F×(P/F,i ,n)=1500000×(P/F,18%,4)=1500000×=773700(元)5,某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金答:(1)F =A×(F/A,i ,n)=2400×( F/A, 8%, 25)=2400×=(元)(2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1]=2400×[(F/A,8%,25+1)-1]=2400×()=(元)6,企业向租赁公司融资租入设备一台,租赁期限为8年,该设备的买价为320,000元,租赁公司的综合率为16%,则企业在每年的年末等额支付的租金为多少如果企业在每年的年初支付租金有为多少答:(1)每年年末支付租金=P×[1/(P/A ,16%,8)]=320000×[1 /( P/A,16%,8)]=320000×[ 1 / ]=(元)(2) 每年年初支付租金=P ×[1/(P/A,i ,n-1)+1]=320000×[1/(P/A ,16%,8-1)+1]=320000×[1/+1)]=(元)7,某人购买商品房,有三种付款方式.A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年.B:从第三年的年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年.C:现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年.在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式答:A付款方式:P =80000×[(P/A,14%,8-1)+ 1 ]=80000×[ + 1 ]=423056(元)B付款方式:P = 132000×[(P/A,14% ,7)—(P/A,14%,2)]=132000×[–]=348678(元)C付款方式:P =100000 + 90000×(P/A,14%,6)=100000 + 90000×=449983 (元)应选择B付款方式.8,某投资项目每年有2万元的投资收益,投资期限为10年,最后一年一次回收资金36万元,则该投资项目的回报率为多少答: F/A=36/2=18 用内插法计算,列出等比例式:(i-12%)/=(14%-12%)/i=%9,某投资项目目前投入资金20万元,每年有4万元的投资收益,投资年限为8年,则该项目的投资报酬率为多少答: P/A=20/4=5 用内插法计算,列出等比例式:(i-10%)/=(12%-10%)/i=%10,某投资项目每年有10万元的投资收益,在投资收益率在10%的条件下,企业希望最后一次回收资金100万元,则该投资项目投资年限不得少于多少年答: F/A=100/10=10 用内插法计算,列出等比例式:(n-7)/=(8-7)/n=(年)11,某投资项目目前投资40万元,计划每年有8万元的收益,在资金成本率为8%的条件下,投资回收期为多少年答: P/A=40/8=5 用内插法计算,列出等比例式:(n-6)/=(7-6)/n=(年)1.41a =(∑y-b∑x)/ n=(144–×70)/6=所以,y = + ,当经营业务量为13万时,对外资金需求量:y= + ×13=(万元)高低点法: b =(30–21)/( 15–8)=.a =×15=所以,y = + ,当经营业务量为13万时,对外资金需求量:y=+×13= (万元)19,企业向银行借入一笔款项,银行提出下列条件供企业选择:A,年利率为10%(单利),利随本清.B,每半年复利一次,年利率为9%,利随本清.C,年利率为8%,但必须保持25%的补偿性余额.D,年利率为%按贴现法付息.企业该选择和种方式取得借款答:Air=10%Big=(1+9%/2)2-1=%Chi=8%/(1-25%)=%Did=%/%)=% 应该选择B条件.20,某公司准备发行面值为500元的企业债券,年利率为8%,期限为5年.就下列条件分别计算债券的发行价.(1)每年计息一次请分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价.(2)到期一次还本付息(单利)分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价.(3)到期一次还本付息分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价.(4)无息折价债券分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价.(1)每年计息一次:市场利率6%的发行价=500×(P/F,6%,5)+500×8%×(P/A,6%,5)=500×+500×8%×=(元)市场利率8%的发行价=500×(P/F,8%,5)+500×8%×(P/A,8%,5)=500×+500×8%×=(元)市场利率10%的发行价=500×(P/F,10%,5)+500×8%×(P/A,10%,5)=500×+500×8%×=(元)(2)到期一次还本付息(单利):市场利率6%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,6%,5)=500×(1+8%×5)×=(元)市场利率8%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,8%,5)=500×(1+8%×5)×=(元)市场利率10%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)=500×(1+8%×5)×=(元)(3)到期一次还本付息:市场利率6%的发行价=500×(F/P,8%,5) ×(P/F,6%,5)=500××=(元)市场利率6%的发行价=500×(F/P,8%,5) ×(P/F,8%,5)=500××=(元)市场利率10%的发行价=500×(F/P,8%,5) ×(P/F,10%,5)=500××=(元)(4)无息折价发行:市场利率6%的发行价=500×(P/F,6%,5)=500×=(元)市场利率8%的发行价=500×(P/F,8%,5)=500×=(元)市场利率10%的发行价=500×(P/F,10%,5)=500×=(元)31,某公司1999年末资金来源情况如下:债券400万元,年利率8%.优先股200万元,年股利率12%.普通股50万股,每股面值20元,每股股利3元,每年增长6%.公司计划2000年增资400万元,其中债券200万元,年利率12%,普通股200万元,发行后每股市价为25元,每股股利元,每年增长6%.手续费忽略不计,企业所得税率为30%.要求计算增资前后的资金加权平均成本.并说明财务状况是否有所改善.增资前的资金总额=400+200+50×20=400+200+1000=1600(万元)增资后的资金总额=400+200+5020+400=1600+400=2000(万元)增资前个别资金成本:债券个别资金成本=8%×(1-30%)/(1-0)=%优先股个别资金成本=12%/(1-0)=12%普通股个别资金成本=3/[20×(1-0) ]+ 6%=21%增资前加权资金成本=%×400/1600+12%×200/1600+21%1000/1600=%增资后个别资金成本:债券个别资金成本=8%×(1-30%)/(1-0)=%债券个别资金成本=12%×(1-30%)/(1-0)=%优先股个别资金成本=12%/(1-0)=12%普通股个别资金成本= / [25×(1-0)] +6%=%增资后加权资金成本=%×400/2000+%×200/2000+12%×200/2000+%×1200/2000=%增资后的资金成本为%比增资前的资金成本%有所降低,因此企业财务状况和资金结构有所改善.32,某公司1999年销售商品12,000件,每件商品售价为240元,每件单位变动成本为180元,全年发生固定成本总额320,000元.该企业拥有总资产5,000,000元,资产负债率为40%,债务资金的利率为8%,主权资金中有50%普通股,普通股每股面值为20元.企业的所得税税率为33%.分别计算(1)单位贡献毛益(2)贡献毛益M(3)息税前利润EBIT(4)利润总额(5)净利润(6)普通股每股收益EPS(7)经营杠杆系数DOL(8)财务杠杆系数DFL(9)复合杠杆系数DCL1、单位边际贡献m=240-180=60(元)2、边际贡献总额M=12000×60 =720000(元)3、息税前利润EBIT=720000–320000=400000 (元)4、利润总额 =息税前利润–利息=EBIT–I=400000–5000000×40%×8%=400000–160000=240000(元)5、净利润 =利润总额(1–所得税%)=(EBIT–I)(1–T)= 240000×(1- 33%)=160800(元)6、普通股每股收益EPS =[(EBIT–I)(1–T)-D]/N=160800–0 /( 5 000 000×60%×50% )/20=160800/75000 = (元/股)7、经营杠杆系数DOL=M/EBIT=720000/400000=8、财务杠杆系数DFL= EBIT/(EBIT-I)= 400000/240000=9、复合杠杆系数DCL =DOL×DFL=×=33,某企业1999年全年销售产品15,000件,每件产品的售价为180元,每件产品变动成本120元,企业全年发生固定成本总额450,000元.企业拥有资产总额5,000,000元,资产负债率为40%,负债资金利率为10%,企业全年支付优先股股利30,000元,企业所得税税率为40%.分别计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数.DOL =15000×(180-120)/[15000×(180-120)- 450000]= 2DFL = [15000×(180-120)–450000]]/[15000×(180-120)–450000 -(5 000000×40%×10%)-30000/(1-40%)]= DCL= DOL×DFL=2 × =34,某公司拥有总资产2,500万元,债务资金与主权资金的比例为4:6,债务资金的平均利率为8%,主权资金中有200万元的优先股,优先股的股利率为%,公司发行在外的普通股为335万股.1999年公司发生固定成本总额为300万元,实现净利润为万元,公司的所的税税率为33%.分别计算(1)普通股每股收益EPS(2)息税前利润EBIT(3)财务杠杆系数DFL(4)经营杠杆系数DOL(5)复合杠杆系数DCLEPS =×%)/335=1(元/每股)EBIT=(1-33%)+2500×40%×8%=600(万元)M=600+300=900(万元)DOL=900/600=DFL=600/[(600-2500×40%×8%(1-33%))=DCL=DOL×DFL=×=35,某公司拥有资产总额为4,000元,自有资金与债务资金的比例6:4.债务资金中有60%是通过发行债券取得的,债券的利息费用是公司全年利息费用的70%.在1999年的销售收入为2,000万元,净利润为140万元,公司所得税税率为30%.企业的经营杠杆系数和财务杠杆系数均为2.请计算(1)该公司的全年利息费用I (2)公司的全年固定成本总额A(3)贡献边际M(4)债券资金的资金成本率I=(2-1)×140/(1-30%)=200(万元)A=(2-1)×[140/(1-30%)+200]=400M=140/(1-30%)+200+400=800债券资金成本=200×70%×(1-30%)/[4000×40%×60%-0]=%现在是北京时间:2004-5-23 早8:15 准备吃饭,今天晚上一定将余下的部分看完36,某企业1999年销售收入为6,000万元,变动成本率为60%,当年企业的净利润为1,200万元,企业所得税税率为40%.企业的资产负债率为20%,资产总额为7,500万元债务资金的成本为10%,主权资金的成本为15%.分别计算:(1)息税前利润EBIT(2)经营杠杆系数DOL、财务杠杆系数DFL、复合杠杆系数DCL(3)企业综合资金成本(4)权益乘数、已获利息倍数(5)销售利润率、销售净利率EBIT=1200/(1-40%)+7500×20%×10%=2150(万元)DOL=6000×(1-60%)/2150]=DFL=2150/[2150-7500×20%×10%]=DCL=×=综合资金成本=20%×10%+80%×15%=14%权益乘数=1/(1-20%)=已获利息倍数=2150/(7500×20%×10%)=销售利润率=[1200/(1-40%)]/6000=%销售净利率=1200/6000=20%37,某公司1999年的资金结构如下:债务资金200万元,年利率为10%;优先股200万元,年股利率为12%;普通股600万元,每股面值10元.公司计划增资200万元.如果发行债券年利率为8%,如果发行股票每股市价为20元,企业所得税率为30%,进行增资是发行债券还是发行股票的决策.[(EBIT –200×10% -200×8%)(1-30%)-200×12% ]/(600/10)= [(EBIT–200×10%)(1-30%)-200×12%] / [(600/10) +( 200/20)]求得: EBIT =(万元)当盈利能力EBIT>万元时,利用负债集资较为有利;当盈利能力EBIT〈万元时,以发行普通股较为有利;当EBIT=万元时,采用两种方式无差别.38,某企业目前拥有债券2000万元,年利率为5%.优先股500万元,年股利率为12%.普通股2000万元,每股面值10元.现计划增资500万元,增资后的息税前利润为900万元.如果发行债券,年利率为8%;如果发行优先股,年股利率为12%;如果发行普通股,每股发行价为25元.企业所得税率为30%.分别计算各种发行方式下的普通股每股收益,并决策采用何种方式筹资.发行债券的EPS=[(900-2000×5%-500×8%)×(1-30%)-500×12%]/(2000/10)=元/股发行优先股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-(500+500)×12%]/(2000/10)=元/股发行普通股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-500×12%](2000/10+500/25)=元/股39,某投资项目,建设期二年,经营期八年.投资情况如下:固定资产投资1500000元,在建设期初投入1000000元,在建设期的第二年的年初投入500000元.300000元的开办费在项目初期投入,200000元无形资产在建设期末投入,流动资金500000元在经营期初投入.发生在建设期的资本化利息为300000元.固定资产折按旧直线法计提折旧,期末有200000元的残值回收.开办费、无形资产自项目经营后按五年摊销.在项目经营的前四年每年归还借款利息200000元.项目经营后,可生产A产品,每年的产销量为10000件,每件销售价280元,每件单位变动成本140元,每年发生固定性经营成本180000元.企业所得税税率为30%.企业资金成本为14%.分别计算(1)项目计算期(2)原始投资额、投资总额(3)固定资产原值、折旧额(4)回收额(5)经营期的净利润(6)建设期、经营期的净现金流量(7)投资回收期(8)净现值(9)净现值率(10)获利指数(11)年等额净回收额计算期=2+8=10年原始投资额=1500000+300000+200000+500000=2500000元投资总额=2500000+300000=2800000元固定资产原值=1500000+300000=1800000元折旧额=(0)/8=200000元回收额=200000+500000=700000元-------------刀注:回收额为残值和流动资金3-6年的经营期净利润=[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–200000](1–30%) =504000(元)第7年的经营期的净利润=[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–0](1–30%)=644000元第8-10年的经营期净利润=[10000×(280-140)-180000–200000](1–30%) =714000元NCF0=-0 =-1300000元NCF1=-500000元NCF2=-200000-500000=-700000元NCF3-6=504000+200000+200000/5+300000/5+200000=1004000元NCF7=644000+200000+200000/5+300000/5=944000元NCF8-9=714000+200000=914000元NCF10=914000+200000+500000=1614000元投资利润率=[(504000×4+644 000+714 000×3)/8] / 2800000=%刀注:280万是投资总额,包括资本化利息投资回收期=PP = 4+ | -492000 | /1004000=4+=年净现值NPV= NCF3-6 [(P/A,14%,6)-(P/A,14%,2)] +NCF7 [(P/A,14%,7)-(P/A,14%,6)]+NCF8-9 [(P/A,14%,9)-(P/A,14%,7)]+NCF10 [(P/A,14%,10)- ( P/A,14%,9)]-{NCF0+NCF1(P/A,14%,1)+NCF2 [(P/A,14%,2)-(P/A,14%,1)]}=[1000400× +914000× +1614000×–]+[-130+(-50)×+(-70)×–]=–2227250= 元净现值率NPVR=2277250 =%获利指数PI=1+%=年等额净回收额=NPV /(P/A,14%,10)==元如果该投资项目折现率18%,净现值为负万元,计算内部收益率.IRR=14% + – 0)/( + )×(18%-14%)=14%+%=%49,企业准备投资某债券,面值2000元,票面利率为8%,期限为5年,企业要求的必要投资报酬率为10%,就下列条件计算债券的投资价值:1,债券每年计息一次2,债券到期一次还本付息,复利计息3,债券到期一次还本付息,单利计息4,折价发行,到期偿还本金. 每年计息一次的债券投资价值=2000×(P/F,10%,5)+ 2000×8%×(P/A,10%,5)=2000×+2000×8%+=(元)(2)一次还本付息复利计息的债券投资价值=2000×(F/P,8%,5)× (P/A,10%,5)=2000××=(元)(3)一次还本付息单利计息的债券投资价值=2000×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)=2000××=(元)(4)折价发行无息的债券投资价值=2000×(P/F,10%,5)=2000×=(元)50,企业准备投资某股票,上年每股股利为元,企业的期望必要投资报酬率为20%,就下列条件计算股票的投资价值:1,未来三年的每股股利分别为元,元,元,三年后以28元的价格出售2,未来三年的每股股利为元,三年后以每股28元的价格出售3,长期持有,股利不变4,长期持有,每股股利每年保持18%的增长率(1)未来三年的每股股利分别为元,元,元,三年后以28元的价格出售的投资价值=×(P/F,20%,1)+×(P/F,20%,2)+×(P/F,20%,3)+28×(P/F,20%3)=×+×+×+28×=(元)(2)未来三年的每股股利为元,三年后以每股28元的价格出售的投资价值=(P/A,20%,3)+28(P/F,20%,3)=×+28×=(元)(3)长期持有,股利不变的投资价值= / 20% = (元)(4)长期持有,每股股利每年保持18%的增长率=[×(1+18%)]/(20%-18%)=(元)51,企业目前投资A、B、C三种股票,它们的β系数分别为,,它们的投资组合比重分别为30%、50%、20%,股票市场的平均收益率为24%,国债的平均投资收益率为8%,分别计算1,组合β系数2,风险收益率3,投资收益率(1)股票组合的β系数=Σ某股票β系数×某股票比重=×30%+×50%+×20%=++=(2)股票组合的风险收益率=组合β系数×(市场平均收益率–无风险收益率)=×(24%-8%)=×16%=%(3)股票(必要)投资收益率=无风险收益率 + 组合β系数(市场平均收益率–无风险收益率)=8% + ×(24%-8%)=8%+×16%=%52,某公司现金的收支状况比较稳定,计划全年的现金需求量为1,440,000元,现金与有价证券的每次转换成本为800元,有价证券的利率为16%,要求计算:1,企业目前持有现金240,000元,则机会成本、转换成本和现金管理总成本各为多少元.2,现金的最佳持有量为多少元有价证券的交易次数为多少次交易的时间间隔天数为多少天3、最低的管理成本为多少元其中机会成本、转换成本各为多少元1、企业目前持有现金240000元,机会成本=240000/2×16%=19200(元)转换成本=1440000/240000×800=4800(元)现金管理相关总成本=19200+4800=24000(元)2、现金的最佳持有量=(2×1440000×800/16%)1/2=120000(元)有价证券交易次数=1440000/120000=12(次)交易时间间隔天数=360/12 =30(天)3、最低管理成本=(2×1440000×800×16%)1/2=19200(元)机会成本=120000/2×16%=9600(元)转换成本=1440000/120000×800=9600(元)53,某企业2000年赊销净额为240万元,应收帐款平均收款天数为45天,企业变动成本率为60%,社会资金成本率为15%,则应收帐款的周转率、平均余额、维持赊销业务所需的资金及机会成本分别为为多少应收账款平均余额=(240×45)/360=30(万元)维持赊销业务所需资金=30×60%=18(万元)机会成本=18×15%=(万元)机会成本=[(240 ×45)/360]×60%×15% =(万元)54,某公司目前计划商品赊销净额为480万元,应收帐款的平均收款期为30天,不考虑现金折扣,但估计的的坏帐损失占赊销净额的4%,全年的收帐费用估计为5万元.如果将应收帐款的收款期提高到60天,也不考虑现金折扣,则商品的赊销净额将为720万元,但估计的坏帐损失占商品赊销净额的5%,全年的收帐费用为8万元.企业的变动成本率为70%,有价证券的利息率为12%.企业应考虑的信用收款期为多少天平均收款期为30天:信用成本前的收益=480×(1-70%)=144万元机会成本=(480×30/360)×70%×12%=万元管理成本=5万元坏帐成本=480×4%=万元信用成本后的收益=144-3.36-5-195KG,每KG的材料单价格12元.年初有原材料800KG,要求每季末保持下季生产用量的15%,年末保持1000KG的存量.购买材料的款项当季支付60%,第二季度支付40%.年初有应付帐款35000元.编制采购材料的现金支出预算.第一季度采购量=1400×5+1800×5×15%-800=7550KG第二季度采购量=1800×5+1600×5×15%-1800×5×15%=8850KG第三季度采购量=1600×5+1500×5×15%-1600×5×15%=7925KG第四季度采购量=1500×5+1000-1500×5×15%=7375KG1030KG,B材料830KG,甲产品100件.计划2001年每季度销售甲产品分别为1100件、1600件、2000件、1500件,每季度末库存甲产品分别为160件、200件、150件、120件.甲产品每件售价为90元,销售收入中有60%可当季收到现金,其余下季收回.甲产品耗用A、B两中材料,定额分别为3KG、2KG3480KG B材料消耗量=1160×2=2320KG第二季度A材料消耗量=1640×3=4920KG B材料消耗量=1640×2=3280KG第三季度A材料消耗量=1950×3=5850KG B材料消耗量=1950×2=3900KG第四季度A材料消耗量=1470×3=4410KG B材料消耗量=1470×2=2940KG第一季度A材料采购量=3480+4920×30%-1030=3926KG第一季度B材料采购量=2320+3280×30%-830=2474KG第二季度A材料采购量=4920+5850×30%-4920×30%=5199KG第二季度B材料采购量=3280+3900×30%-3280×30%=3466KG第三季度A材料采购量=5850+4410×30%-5850×30%=5418KG第三季度B材料采购量=3900+2940×30%-3900×30%=3612KG第四季度A材料采购量=4410+1500-4410×30%=4587KG第四季度B材料采购量=2940+1000-2940×30%=3058KG67,某利润中心2000年实现销售收入780000元,利润中心销售产品的变动成本和变动费用为460000元,利润中心负责人可控固定成本为80000元,利润中心负责人不可控而由该中心负担的固定成本为42000元,则利润中心贡献毛益总额、利润中心负责人可控利润总额、利润中心可控利润总额分别为多少边际贡献=780000 – 460000 =320000(元)利润中心负责人可控利润=320000 – 80000 = 240000(元)利润中心可控利润= 240000 – 42000 = 198000(元)68,某投资中心2000年年初有资产总额为740000元,年末有资产总额860000元,当年实现销售收入为2000000元,发生成本费用总额为1800000元,实现营业利润总额为200000元,则该投资中心的资本周转率、销售成本率、成本费用利润率、投资利润率分别为多少如果该投资中心的最低投资报酬率为15%,则剩余收益为多少资本平均占用额=(740000 + 860000)/2 = 800000 (元)资本周转率=2000000 / 800000=销售成本率=1800000 / 2000000 = 90%成本利润率=200000 / 1800000 =11%投资利润率=×90%×11%=%剩余收益=200000–800000×15%=80000(元)。
财务管理练习题1

练习一1、假设利民工厂有一笔123600元的资金,准备存入银行,希望在7年后利用这笔款项的本利和购买一套生产设备,当时的银行存款利率为复利10%,该设备的预计价格为240000元.要求:试用数据说明7年后利民工厂能否用这笔款项的本利和购买设备 .2、某合营企业于年初向银行借款50万元购买设备,第1年年末开始还款,每年还款一次,等额偿还,分5年还清,银行借款利率为12%。
要求:试计算每年应还款多少?3、某人现在准备存入一笔钱,以便在以后的20年中每年年底得到3000元,设银行存款利率为10%。
要求:计算此人目前应存入多少钱?4、某人每年初存入银行50元,银行存款利息率为9%。
要求:计算第10年末的本利和为多少?5、时代公司需用一台设备,买价为1600元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金200元。
除此以外,买与租的其他情况相同.假设利率为6%。
要求:用数据说明购买与租何者为优。
6、某企业向银行借入一笔款项,银行贷款的年利率为10%,每年复利一次.银行规定前10年不用还本付息,但从第11年到第20年每年年末偿还本息5000元。
要求:用两种方法计算这笔借款的现值。
7、某企业在第1年年初向银行借入100万元,银行规定从第1年到第10年每年年末等额偿还13.8万元。
当利率为6%时,年金现值系数为7.360元;当利率为8%时,年金现值系数为6.710。
要求:计算这笔借款的利息率。
8、时代公司目前向银行存入140000元,以便在若干年后获得300000元,现假设银行存款利率为8%,每年复利一次.要求:计算需要多少年存款的本利和才能达到300000元。
9、5年前发行的一种第20年末一次还本100元的债券,债券票利率为6%,每年年末付一次利息,第5次利息刚刚付过,目前刚发行的与之风险相当的债券,票面利率为8%.要求:计算这种旧式债券目前的市价应为多少?10、某公司发行一种债券,年利率为12%,按季计息,1年后还本付息,每张债券还本付息100元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
财务管理学(计算题总结及答案)1.某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。
要求:分析法和综合法计算每股股价。
⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元⑵综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元2.某企业从银行介入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%.要求:⑴若每年记息一次,借款实际利率是多少⑵若每半年记息一次,借款实际利率是多少⑶若银行要求留存60万在银行,借款实际利率是多少⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12.72% ⑵K=[(1+6%)4-1]÷2=13.12%⑶60÷300×100%=20%K=12%÷(1-12%)=15%3.某企业发行面值10000元,利率10%,期限10年的长期债券。
要求:计算债券发行价格,当⑴市场利率10%⑵市场利率15%⑶市场利率5%⑴当市场利率等于票面利率时,等价发行。
所以债券发行价格为其面值100000元。
⑵10000×PVIF15%,10 +1000×PVI**15%,10=7459元⑶10000×PVIF5%,10 +1000×PVI**5%,10=13862元4.某企业拟筹资2000万,为此,采取发行债券、普通股、银行借款、投资者投资四种筹资方式。
⑴发行债券300万,筹资费率3%,利率10%,所得税33%⑵发行普通股800万,筹资费率4%,第一年股利率12%,以后年增长率5%⑶银行借款500万,年利率8%,所得税33%⑷吸收投资者投资400万,第一年投资收益60万,预计年增长率4%要求:⑴计算各种筹资方式的资金成本率。
⑵加权平均的资金成本率。
债券K=10%(1-33%)÷(1-3%)=6.9%普通股K=12%÷(1-4%)=17.5%银行存款K=8%(1-33%)=5.36%收益K=60/400+4%=19%加权平均K=300/2000×6.9%+800/2000×17.5%+500/2000×5.36%+400/2000×19%=13.18%1.某企业01年实现销售收入3600万,02年计划销售收入将增长20%,02年度流动资金平均占用额990万,比01年增长10%.要求:计算流动资金相对节约额。
02年销售收入=3600×(1+20%)=4320 万元01年资金占用额=990÷(1+10%)=900 万元01年周转次数=3600÷900=4 次02年周转次数=4320÷990=4.36 次相对节约额=4320÷4—4320÷(4320/990)=90 万元2.某企业02年销售收入为2000万,03年计划流动资金平均占用额为400万。
比02年节约了80万,03年销售收入计划增加20%.要求:计算流动资金周转加速率。
03年销售收入=2000×(1+20%)=2400 万元2400÷02年周转次数—400=8002年周转次数=5 次03年周转次数=2400÷400=6 次周转加速率=(6-5)÷5=20%3.某企业年度货币资金需要量为80万,每次有价证券转换货币资金成本100元,有价证券年利率10%.假定货币资金收支转为核定,计算货币资金的最佳持有量,转换次数,货币资金的总成本。
最佳持有量QM= (2×100×800000÷10%)1/2=40000 元转换次数DM/QM=800000÷40000=20 次总成本=40000/2×10%+20×100=4000 元4. 某企业年销售A产品27000台,每台售价40元,其中28%为现销,其余为信用销售。
信用条件“3/10,1/10,N/30”。
10天内付款的客户占50%,20天内付款的占20%,30天内付款的占25%,30~40天内付款的占5%.若有价证券年利率为12%.计算应收账款的机会成本。
每日信用销售额=27000×40×(1-28%)÷360=2160 元收款平均间隔时间=50%×10+20%×20+25%×30+5%×40=18.5天应收账款余额=2160×18.5=39960 元机会成本=39960×12%=4795.2 元5.某企业全年需要甲零件1200件,每定购一次的订货成本为400元,每件年储存成本为6元。
要求:⑴计算企业年订货次数为2次和5次时的年储存成本、年订货成本及年储存成本和年订货成本之和。
⑵计算经济订货量和最优订货次数。
⑴2次时:储存成本=1800 元订货成本=800 元总成本=2600 元5次时:储存成本=720 元订货成本=2000 元总成本=2720 元⑵经济订货量=(2×1200×4000÷6)1/2=400 件最优订货次数=1200/400=3 次6.某企业本期销售收入为7200万元,流动资金平均占用额为1800万元。
计划期销售收入为8000万元,流动资金平均占用量为1600万元。
要求:⑴计算本期和计划期的流动资金周转次数、周转天数。
⑵计算流动资金相对节约额、绝对节约额。
⑴本期周转次数=7200/1800=4 次本期周转天数= 360/4=90 天计划期周转次数=8000/1600=5 次计划期周转天数=360/5= 72 天⑵相对节约额=(90-72)×8000÷360=400 万绝对节约额=1800-1600=200 万7.鹏佳公司2000年实际销售收入为3 600万元,流动资金年平均占用额为1 200万元。
该公司2001年计划销售收入比上一年实际销售收入增加20%,同时计划流动资金周转天数较上一年缩短5%.(一年按360天计算)要求:⑴计算2000年流动资金周转次数和周转天数。
⑵计算2001年流动资金的计划需要量。
⑶计算2001年流动资金计划需要量的节约额。
(1)2000年周转次数=3600/1200=3 次;周转天数=360/3=120 天(2)2001年流动资金的计划需要量=3600×(1+20%)×120×(1-5%)/360=1368 万元(3)2001年流动资金计划需要量的节约额=3600×(1+20%)×120/360-1368=1440-1368=72 万元。
8. 某公司目前信用标准(允许的坏账损失率)为5%,变动成本率为80%,生产能力有余;该公司为了扩大销售,拟将新用标准放宽到10%,放宽信用标准后,预计销售增加50000元,新增销售平均的坏账损失率为7%,新增销售平均的付款期为60天,若机会成本率为15%,分析放宽信用标准是否可行。
边际利润率=1-单位税率-单位变动成本率预计销售利润=50000×(1-80%)=10000 元机会成本=50000×15%×60/360=1250 元坏账成本=50000×7%=3500 元10000-1250-3500=5250 元>0所以,可行。
1. 某公司准备购入设备以扩充生产能力,现有甲。
乙两个方案可供选择。
甲方案需初始投资110 000元,使用期限为5年,投资当年产生收益。
每年资金流入量如下:第一年为50 000元,第二年为40 000元,第三年为30 000元,第四年为30 000元,第五年为10 000元,设备报废无残值。
乙方案需初始投资80 000元,使用期限也为5年,投资当年产生收益。
每年资金流入量均为25 000元,设备报废后无残值。
该项投资拟向银行借款解决,银行借款年利率为10%.要求:⑴计算甲。
乙两个方案的净现值。
⑵若两方案为非互斥方案(即:可以投资甲方案,同时也可以投资乙方案,投资甲方案时不排斥投资乙方案),请判断两方案可否投资?⑶假若两方案为互斥方案,请用现值指数法判断应选择哪个方案。
⑴甲方案的净现值=50000×0.909+40000×0.826+30000×0.751+30000×0.683+10000×0.621-110000=127720-110000=17720元乙方案的净现值=25000×3.791-80000=94775-80000=14775元⑵都可进行投资。
⑶甲方案的现值指数=127720/110000=1.16乙方案的现值指数=94775/80000=1.18应选择乙方案。
2.某企业1997年期初固定资产总值为1200万元,7月份购入生产设备1台,价值100万元,9月份销售在用设备1台,价值160万元,12月份报废设备1台,价值60万元,该企业年度折旧率为5%.要求:计算⑴1997年固定资产平均总值;⑵该年度折旧额。
⑴资产平均总值=1200+[100×(12-7)-160×(12-9)-60×(12-12)]/12=1201.67 万元⑵年度折旧额=1201.67×5%=60.0835 万元3.某企业拟购置一台设备,购入价49200元,运输和安装费为800元,预计可使用五年,期满无残值。
又已知使用给设备每年的现金净流量为15000元,该企业的资金成本为12%.要求:计算该方案的净现值。
投资总额=49200+800=50000 元未来报酬总现值=15000×PVI**12%,5=54075 元净现值=54075-50000=4075 元1.一张面值为1000元的债券,票面收益率为12%,期限5年,到期一次还本付息。
甲企业于债券发行时以1050元购入并持有到期;乙企业于债券第三年年初以1300元购入,持有三年到期;丙企业于第二年年初以1170元购入,持有两年后,以1300元卖出。
要求:⑴计算甲企业的最终实际收益率;?⑵计算乙企业的到期收益率;⑶计算丙企业的持有期间收益率。
⑴K=[1000×(1+12%×5)-1050]÷5÷1050×100%=10.48%⑵K=[1000×(1+12%×5)-1300]÷3÷1300×100%=7.69%⑶K=(1300-1170)÷2÷1170×100%=5.56%2.某公司刚刚发放的普通股每股股利5元,预计股利每年增长5%,投资者要求的收益率为10%.计算该普通股的内在价值。