公务员考试逻辑专题讲义答案版
公务员考试题目逻辑题及答案

公务员考试题目逻辑题及答案公务员考试作为一项重要的选拔人才的手段,对应试者的逻辑思维和分析能力有着较高的要求。
下面将列举一些典型的公务员考试逻辑题目,并给出详细的答案解析。
1. 假设一辆轿车每小时以60公里的速度匀速行驶,从A地到B地需要3小时。
现在司机驾车从A地到B地行驶了1小时后,突然发现忘记带上重要文件,于是返回A地拿文件,然后再次出发到B地。
请问他重复这一动作后,到达B地的时间是多少?解析:假设从A到B的距离为x公里,由题意可得,以60公里的速度行驶3小时,因此x=60×3=180公里。
司机返回A地时已经行驶了60公里,再次出发后将继续以60公里的速度前行2小时,行驶了60×2=120公里。
总行驶距离为60+120=180公里,所以到达B地的时间应该是1+2=3小时。
2. 某超市一种商品的成本价为200元,标价为320元,这种商品在促销活动中以8折的价格出售。
若超市销售该商品后,盈利率为20%,请问促销活动期间超市卖出这种商品的数量应为多少?解析:该商品的促销价为320×0.8=256元,超市盈利率为20%,即销售价格超过成本价的20%。
设促销期间卖出的数量为x,总的销售额为256x,总成本为200x。
根据盈利率的定义,我们可以列方程:256x = 200x + 0.2 × 200x,化简可得:56x = 0.2 × 200x,两边同时除以200x,得0.28 = 0.2,所以x = 0.2/0.28 ≈ 0.714,即约有0.714件商品被卖出。
考虑到商品是以整件的形式卖出的,因此在促销期间应卖出约1件商品。
3. 今天是星期三,请问10天后是星期几?解析:一周有7天,因此10天后等于除以7的余数。
即10 ÷ 7 = 1余3,星期三加上3天,即为星期六。
所以10天后是星期六。
4. 七八分加三九分等于多少?解析:七八分表示的数为7/8,三九分表示的数为39/100。
公务员逻辑考试题及答案

公务员逻辑考试题及答案公务员考试作为我国选拔政府工作人员的重要渠道之一,逻辑能力是其中非常重要的一项考核内容。
下面将为大家列举一些常见的公务员逻辑考试题目,并给出相应的答案。
希望对大家备考公务员考试有所帮助。
题目一:如果所有的A都是B,那么以下哪个命题是正确的?A. 没有A是BB. 所有的B都是AC. 有些B是AD. 有些A不是B答案:B. 所有的B都是A题目二:如果某项政策的实施会导致A上升,而B的上升与A的上升有着很强的相关性,根据此信息,下列哪个命题是正确的?A. 实施该政策会导致B的上升B. 实施该政策不会对B产生影响C. B的上升是导致A上升的原因D. B的上升是导致A上升的结果答案:D. B的上升是导致A上升的结果题目三:下面哪个命题是正确的?A. 所有的A都是BB. 有些A是BC. 没有A是BD. 所有的B都是A答案:B. 有些A是B题目四:下列哪个命题是正确的?A. 所有的A都是BB. 有些A是BC. 没有A是BD. 所有的B都是A答案:D. 所有的B都是A题目五:A与B是两个互斥的条件,以下哪个命题是正确的?A. 如果A成立,则B必然不成立B. 如果A不成立,则B必然成立C. 如果B成立,则A必然不成立D. 如果B不成立,则A必然成立答案:A. 如果A成立,则B必然不成立题目六:如果A成立,则B也成立。
以下哪个命题是正确的?A. 如果A不成立,则B也不成立B. 如果B成立,则A成立C. 如果B不成立,则A不成立D. 如果A成立,则B一定成立答案:C. 如果B不成立,则A不成立题目七:A, B, C三个条件同时成立,以下哪个命题是正确的?A. 如果A成立,则B也成立B. 如果B不成立,则C也不成立C. 如果A不成立,则B也不成立D. 如果C成立,则A和B都成立答案:D. 如果C成立,则A和B都成立以上就是一些常见的公务员逻辑考试题目及答案,希望能帮助大家更好地备考。
在准备考试时,要牢记逻辑思维的基本原则,灵活运用各种推理方法,加强对逻辑关系的理解和分析能力。
公务员考试试题逻辑题及答案详解

公务员考试试题逻辑题及答案详解公务员考试是目前中国许多人渴望参加的竞争激烈的考试之一。
除了政治常识、法律法规等基础知识外,逻辑题也是公务员考试中常见的题型。
本文将为大家详解一些公务员考试试题中的逻辑题,并给出答案的详细解析。
1. 以下哪项是正确的逻辑推理?A. 所有人类是哺乳动物,李明是人类,因此李明是哺乳动物。
B. 狗是哺乳动物,猫是哺乳动物,因此所有猫都是狗。
C. 鹰是鸟类,企鹅是鸟类,因此所有企鹅都是鹰。
D. 所有猩猩是哺乳动物,大熊猫是哺乳动物,因此大熊猫是猩猩。
答案及解析:A. 正确。
根据前提中的所有人类是哺乳动物和李明是人类,可以推断出李明是哺乳动物。
这是典型的逻辑推理,符合常识和逻辑规律。
B. 错误。
根据前提中的狗和猫都是哺乳动物,并不能推断出所有猫都是狗,这是一种逻辑错误的推理方式。
C. 错误。
虽然鹰和企鹅都是鸟类,但不能因此推断出所有企鹅都是鹰,这也是一种逻辑错误的推理方式。
D. 错误。
尽管猩猩和大熊猫都是哺乳动物,但不能推断出大熊猫是猩猩,这是一种逻辑错误的推理方式。
2. 下面哪个选项与其他选项不是同类?A. 苹果B. 西瓜C. 香蕉D. 橙子答案及解析:选项D与其他选项不是同类。
苹果、西瓜、香蕉都是水果,而橙子是柑橘类水果,属于不同的分类。
逻辑题常常需要根据共性与差异进行分类和判断。
3. 以下哪个推理过程不正确?A. 今天下雨,所以路上很滑。
B. 张三是该公司的CEO,所以他的薪水一定很高。
C. 这个房子有两层,所以房间的数量很多。
D. 昨天我生病了,所以今天就会好了。
答案及解析:D. 推理不正确。
昨天生病并不意味着今天就会好,这是一种无法根据前提得出结论的逻辑错误。
其他选项都是合乎逻辑的推理过程。
4. 以下哪项是正确的逆向推理?A. 所有学生都戴眼镜,小明是学生,所以小明戴眼镜。
B. 若果大雨,路面就很湿,现在路面很湿,所以一定下了大雨。
C. 狗喜欢吃骨头,小白喜欢吃骨头,所以小白一定是狗。
公务员考试题逻辑题及答案

公务员考试题逻辑题及答案【逻辑题一】题目:某公司有A、B、C、D四名员工,他们分别来自不同的部门:财务部、人力资源部、市场部和研发部。
已知:1. A不是来自市场部。
2. B和D不是来自同一个部门。
3. 如果A来自研发部,那么C来自人力资源部。
4. D不是来自财务部。
根据以上信息,请判断A、B、C、D分别来自哪个部门。
答案:根据条件1,A不是来自市场部。
根据条件4,D不是来自财务部,所以D只能来自市场部或研发部。
由于条件2说明B和D不是来自同一个部门,B不能来自市场部或研发部。
因此,B只能来自财务部或人力资源部。
由于条件3,如果A来自研发部,C来自人力资源部,但因为A不是市场部,且D来自市场部,所以A不可能来自研发部。
这意味着C不可能来自人力资源部,C只能来自财务部。
这样,A只能来自人力资源部。
所以,A来自人力资源部,B来自研发部,C来自财务部,D来自市场部。
【逻辑题二】题目:在一个村庄里,有五位村民:甲、乙、丙、丁、戊。
他们分别拥有不同的颜色的房子:红、黄、蓝、绿、紫。
已知:1. 甲的房子不是黄色的。
2. 乙的房子颜色是紫色。
3. 丙的房子颜色与戊的房子颜色不同。
4. 丁的房子颜色与甲的房子颜色相同。
根据以上信息,请判断每位村民的房子颜色。
答案:根据条件1,甲的房子不是黄色的。
根据条件2,乙的房子是紫色的。
由于条件3,丙的房子颜色与戊的不同,所以丙和戊不能拥有相同的颜色。
由于条件4,丁的房子颜色与甲的相同,这意味着甲和丁的房子颜色是唯一的两种颜色。
因为乙的房子是紫色的,所以甲和丁的房子颜色只能是红、蓝、绿中的一种。
由于甲的房子不是黄色的,甲的房子只能是红、蓝、绿中的一种,而丁的房子颜色与甲相同。
因此,甲和丁的房子颜色只能是红色或蓝色或绿色。
由于乙的房子是紫色的,戊的房子只能是黄色的(因为丙和戊的颜色不同,且丙不能是黄色,因为甲的房子不是黄色的)。
这样,丙的房子只能是剩下的颜色,即绿色。
所以,甲的房子是红色的,丁的房子也是红色的,乙的房子是紫色的,戊的房子是黄色的,丙的房子是绿色的。
公务员逻辑考试试题及答案

公务员逻辑考试试题及答案公务员选拔中的逻辑考试是衡量考生思维能力和分析问题的重要指标。
下面我们将介绍一些常见的公务员逻辑考试试题及对应的答案,帮助考生更好地准备考试。
试题一:根据下列条件判断,哪项是正确的?条件:1. 如果A是真的,那么B也是真的;2. 如果B是假的,那么C也是假的;3. 如果C是真的,那么D也是真的。
A. A是真的;B. B是真的;C. C是真的;D. D是真的。
答案:A. A是真的。
试题二:以下哪组命题是相反命题?A. 如果明天下雨,那么我就不会出去;B. 如果明天不下雨,那么我会出去。
答案:A. 如果明天下雨,那么我就不会出去。
试题三:下列推理中,正确的是:A. 所有猫都有尾巴,这只动物有尾巴,所以它是猫;B. 所有猫都有尾巴,这只动物没有尾巴,所以它不是猫;C. 所有猫都有尾巴,这只动物没有尾巴,所以它是猫;D. 所有猫都有尾巴,这只动物有尾巴,所以它不是猫。
答案:C. 所有猫都有尾巴,这只动物没有尾巴,所以它是猫。
试题四:如果命题“如果今天下雨,那么明天会晴天”为假命题,那么以下哪组命题中,真命题的个数最多?A. 如果今天下雨,那么明天会下雨;B. 如果今天不下雨,那么明天不会下雨;C. 如果今天下雨,那么明天不会下雨;D. 如果今天不下雨,那么明天会下雨。
答案:D. 如果今天不下雨,那么明天会下雨。
试题五:以下论证中,推理链条不正确的是:A. 所有人类都是哺乳动物,约翰是人类,所以约翰是哺乳动物;B. 所有哺乳动物都是动物,狗是哺乳动物,所以狗是动物;C. 所有狗都是动物,猫是狗,所以猫是动物;D. 所有人类都是哺乳动物,猫是人类,所以猫是哺乳动物。
答案:D. 所有人类都是哺乳动物,猫是人类,所以猫是哺乳动物。
以上是一些常见的公务员逻辑考试试题及对应的答案。
掌握逻辑思维和推理能力对提高考试分数至关重要。
希望考生们通过充分的练习和准备,能够在公务员选拔考试中取得优异的成绩。
公务员考试试题逻辑题及答案解析

公务员考试试题逻辑题及答案解析一、题目解析在公务员考试中,逻辑题是一个重要的考查内容。
这类题目是用来考察考生的逻辑思维能力和分析问题的能力。
下面将介绍一些常见的逻辑题类型及其解答方法。
二、假设题假设题是逻辑题中的一种常见类型。
其基本思路是假设一些前提条件,并根据这些条件进行分析判断。
举例来说,假设题可以是:假设有一对夫妇,他们有三个孩子,其中两个是男孩,请问第三个孩子是男孩的概率是多大?解答这类题目时,需要注意以下几点:1. 确定前提条件:根据题目的描述,确定题目给出的已知信息,即已知有两个孩子是男孩。
2. 确定问题的范围:需要确定第三个孩子的性别,即求第三个孩子是男孩的概率。
3. 列出可能的情况:根据已知信息,列出所有可能的情况,即两个男孩的排列组合:(男男,男女,女男,女女)。
4. 分析并得出答案:根据已知信息和可能的情况,分析每种情况下第三个孩子是男孩的概率,得出最终答案。
根据步骤,我们可以分析得出答案:第三个孩子是男孩的概率是1/2。
三、因果推理题因果推理题是逻辑题中的另一种类型。
这类题目要求考生通过分析因果关系,判断因果关系的合理性或可能性。
举例来说,因果推理题可以是:今天下雨了,所以路上会有积水。
解答这类题目时,需要注意以下几点:1. 理解因果关系:需要理解题目中给出的因果关系,即下雨会导致路上积水。
2. 判断因果关系的合理性:根据日常经验或相关常识,判断这种因果关系是否合理或可能。
3. 分析并得出答案:根据判断,分析给出的因果关系是否合理,从而得出最终答案。
根据步骤,我们可以分析得出答案:根据常识,下雨会导致路上积水,因此这种因果关系是合理的。
四、对立题对立题是逻辑题中的一种类型。
这类题目要求考生通过比较两个相反或对立的观点或陈述,判断其真伪或合理性。
举例来说,对立题可以是:国际旅游对当地经济的发展有重要推动作用。
国际旅游对当地经济的发展没有任何推动作用。
解答这类题目时,需要注意以下几点:1. 理解对立观点:需要理解两个对立的观点或陈述,理解它们的意义和表达。
公务员考试十套逻辑训练及答案
公务员考试十套逻辑训练及答案公务员考试是众多求职者梦寐以求的职业之一,但众所周知,公务员考试难度极高,因此考生必须全力备考,而其中的逻辑推理部分更是考试的重要难点。
本文将介绍公务员考试中较为常见的十套逻辑训练及答案,希望能为考生们提供一些有用的参考和建议。
一、分类逻辑1. 下列哪一个词与其他三个不具有同一类别的意思?A. 时间B. 夜 B. 月C. 星答案:B(夜是一种状态,而其余三个都是时间单位)2. 下列哪一组词与其他三组不具有同一类别的意思?A. 四季B. 导演C. 电影D. 相声答案:D(四季、导演和电影都属于文化艺术类别,而相声属于表演艺术类别)二、推理逻辑1. 在这个城市里,有80%的人会开车,而且70%的人每天要使用车子。
那么,这个城市里每天不使用车子的人口比例是多少?A. 10%B. 20%C. 30%D. 50%答案:B(只要用100%减去每天使用车子的人口比例70%,即可得出答案)2. 有十只羊和十只鸭子在一起,它们的脚加在一起共有50只。
那么有几只是羊的脚?A. 20只B. 30只C. 40只D. 50只答案:B(每只羊有4只脚,每只鸭有2只脚。
所以,共有40只羊脚,剩下的10只脚是鸭子的。
因此,羊的脚数是20只)三、概率逻辑1. 每一只乌龟生命的期限是20年。
一条20年期限的乌龟要活到5岁,它能活到20岁的概率是多少?A. 5%B. 25%C. 50%D. 100%答案:D(因为这一只乌龟已经存活了5年,所以它已经拥有存活到20岁的概率了)2. 一台设备在使用前必须进行充电。
当你将它充电100次时,有90次可以正常使用,那么具有预测性而言,下次充电时设备可以正常使用的概率大约是多少?A. 50%B. 90%C. 99%D. 100%答案:C(设备可以工作的概率是0.9。
如果每次的概率相同,那么通过算术平均数,可以得出下次充电时设备可以正常使用的概率约为0.99)四、演绎推理1. 甲、乙、丙三人会偷窃,但只有一个人说了谎话,被抓的是谎言的哪个人?A. 甲B. 乙C. 丙D. 无法判断答案:A(如果丙是罪犯,那么甲说的将是真话。
公务员逻辑推理加详细解析
一:1、通过调查得知,并非所有脸红的驾驶员都有醉酒驾驶的行为。
如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真?A.事实证明,的确有的脸红的驾驶员没有酒后驾驶行为B.多数脸红的驾驶员都有醉酒驾驶行为C.并非有的脸红的驾驶员没有醉酒驾驶行为D.有的脸红的驾驶员确实没有醉酒驾驶2、青少年如果长时间连续看书,眼睛近视几乎是不可避免的。
淮海中学的学生个个努力学习。
尽管大家都懂得要保护眼睛,但大多数的学生每天看书时间超过10小时,这不可避免地导致长时间连续看书。
其余的学生每天看书也有8小时。
班主任老师表扬的都是每天看书时间超过10小时的学生。
以上的叙述如果为真,最能得出以下哪项结论?A.淮海中学的学生中没有一个学生的视力正常,大家都戴近视镜B.每天看书时间不满10小时的学生学习不太用功C.淮海中学的学生比其他学校的学生学习更刻苦D.得到班主任老师表扬的学生大部分是近视眼3、澳大利亚是一个地广人稀的国家,不仅劳动力价格昂贵,而且很难雇到工人,许多牧场主均为此发愁。
有个叫德尔的牧场主采用了一种方法,他用电网把自己的牧场圈起来,既安全可靠,又不需要多少牧牛工人。
但是反对者认为这样会造成大量的电力浪费,对牧场主来说增加了开支,对国家的资源也是一种浪费。
以下哪项如果为真,能够削弱批评者对德尔的指责?A.电网在通电10天后就不再耗电,牛群因为有了惩罚性的经验,不会再靠近和触碰电网B.节省人力资源对国家来说也是一笔很大的财富C.使用电网对于牛群来说是暴力式的放牧,不符合保护动物的基本理念D.德尔的这种做法,既可以防止牛走失,也可以防范居心不良的人偷牛4、瑜伽功的教师说他知道做瑜伽感觉多好,并知道这种运动对他的心灵和精神健康多么有利。
他说:“不管怎么说,有着长达3000年历史的东西一定对人类行为有其合理之处。
”下面哪一项如果正确,是对瑜伽功教师基于瑜伽历经时间的论断最强的相关性反驳?A.该教师受益于瑜伽功,因此,他作为一名受益者不是一个公开的验证人B.瑜伽功的练习在3000年中有一些变化C.该教师只以一个人的经历来论证,他的健康可能是有其他原因D.战争贯穿整个人类历史,它不能被公正地称为是好的5、甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。
公务员联考逻辑题目及答案
公务员联考逻辑题目及答案逻辑题目一:因果关系判断题目:某市的交通管理部门发现,自从实施了新的交通规则以来,交通事故的发生率明显下降。
因此,他们认为新的交通规则对减少交通事故有显著效果。
问题:以下哪项如果为真,最能支持上述结论?A. 新的交通规则在其他城市也实施了,但效果不明显。
B. 新的交通规则实施前后,该市的交通流量没有明显变化。
C. 新的交通规则实施前后,该市的驾驶员数量没有显著增加。
D. 新的交通规则实施后,其他城市的交通事故发生率有所上升。
答案:B逻辑题目二:条件推理题目:在一个逻辑推理游戏中,有以下条件:1. 如果张三在场,李四就不在场。
2. 如果王五在场,那么赵六也在场。
3. 如果李四不在场,那么赵六也不在场。
现在,张三在场。
问题:以下哪项为真?A. 李四在场。
B. 王五在场。
C. 赵六不在场。
D. 李四和赵六都不在场。
答案:C逻辑题目三:类比推理题目:如果“所有的苹果都是水果”和“所有的橙子都是水果”,那么以下哪个选项与上述命题逻辑上最为相似?A. 所有的狗都是哺乳动物,所有的猫都是哺乳动物。
B. 所有的书都是文学作品,所有的电影都是文学作品。
C. 所有的汽车都是交通工具,所有的飞机都是交通工具。
D. 所有的椅子都是家具,所有的桌子都是椅子。
答案:A逻辑题目四:排列组合题目:有五个人参加一个会议,他们分别坐在五个不同的座位上。
已知:1. 张三不坐在最左边。
2. 李四坐在张三的右边。
3. 王五坐在最右边。
4. 赵六坐在最左边。
5. 钱七坐在王五的左边。
问题:根据以上信息,以下哪个座位排列是可能的?A. 赵六张三李四钱七王五B. 赵六李四张三钱七王五C. 赵六钱七张三李四王五D. 赵六张三钱七李四王五答案:B逻辑题目五:假设检验题目:一项研究显示,某药物在治疗某种疾病方面有显著效果。
研究者声称,这种药物的有效性至少为90%。
问题:以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?A. 该药物的副作用非常严重。
公务员考试逻辑推理题带答案
公务员考试逻辑推理题带答案公务员备考考生想要在逻辑推理部分中取得高分,试题练习尤为重要,以下就由本人为你提供公务员考试逻辑推理题帮助你练习提分。
公务员考试逻辑推理题(一)1、所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。
如果上述情况是真的,无法断定为真的选项是( )。
A、有些河南来京打工人员是武术学校的学员B、所有河南来京打工人员都获得了就业许可证C、有些门卫有就业许可证D、有些门卫没有就业许可证2、某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、丙、丁四位候选人。
为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。
如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是( )。
A、派乙去,不派丙和丁去B、不派乙去,派丙和丁去C、乙、丙、丁都没派去D、乙、丙、丁都派去3、S市一所小学的学生户籍情况比较复杂,所有三年级学生的户籍都在本市,有些二年级学生的户籍也在本市,有些一年级学生是农民工子弟,而农民工子弟的户籍都不在本市。
据此,可以推出( )。
A、所有二年级学生都不是农民工子弟B、有些农民工子弟是三年级学生C、有些户籍在本市的学生是三年级学生D、有些一年级学生不是农民工子弟4、如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。
假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?( )A、老婆与小刘同去郊游B、天气晴朗C、小刘单位没有急事D、今天是星期六5、所有甲公司的员工上班时都穿制服,小李上班时穿制服,所以小李是甲公司的员工。
下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是( )。
A、所有得病的同学都没参加此次运动会,小明没得病,所以小明参加了此次运动会B、所有发展中国家的经济发展水平都不高,中国的经济发展水平不高,所以中国是发展中国家C、所有的鸡都不会飞,会飞的动物都是鸟类,所以鸡不属于鸟类D、所有的酒类喝多了都对身体有害,可乐不属于酒类,所以可乐喝多了对身体无害公务员考试逻辑推理题答案1、答案: A解析:2、答案: C解析:3、答案: C解析:4、答案: B解析:5、答案: B解析:题干中的推理形式为:所有a属于b,c属于b,所以c属于a。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中央机关及其直属机构2009年度考试录用公务员公共科目考试大纲对逻辑判断题型的明确说明是:
每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
要求应试者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
例题:科学家对76位心脏病患者进行了研究,他们分别采用“一名志愿者带一只狗前去探望病人”、“一名志愿者前去探望病人”以及“没有志愿者”三种方法分别测试这些病人的反应。
结果发现第一种情况下病人的焦虑程度下降了24%,第二种情况下病人的焦虑程度只下降了10%,第三种情况下病人的焦虑程度仍保持原来水平。
因此科学家认为,狗能帮助心脏病人降低焦虑情绪。
下面哪一项最能削弱科学家的论点?
A.带狗和不带狗探视的实验分别选在两个不同的时间段
B.在带狗的志愿者中,绝大多数喜欢并自己饲养宠物狗
C.在被探望的病人中,绝大多数喜欢并自己饲养宠物狗
D.志愿者带去探望病人的大多数狗都是性情比较温顺的
(解答:观察A、B、C、D四个选项,似乎都能削弱科学家的论点:狗能帮助心脏病人降低焦虑情绪。
但选项 C “在被探望的病人中,绝大多数喜欢并自己饲养宠物狗”直接说明研究对象(心脏病人)的样本太特殊(绝大多数被研究的心脏病人喜欢并自己饲养宠物狗),不具有代表性,因此C最能削弱科学家的论点。
故C是正确答案。
)
逻辑精神:逻辑是人们的一种抽象思维,是人通过概念、判断、推理、论证来理解
和区分客观世界的思维过程。
逻辑是在形象思维和直觉顿悟思维的基础之上对客观世界的进一步的抽象。
所谓抽象是认识客观世界时舍弃个别的、非本质的属性,抽出共同的、本质的属性的过程,是形成概念的必要手段。
逻辑题目的特点:
非专业性:题目内容函盖范围广但不是考察题干自身内容而是考察逻辑思维和逻辑知识,所以不要被具体内容所蒙蔽
严谨性:不能外加条件进行推论,就题目本身进行思考推理自足性
强调形式推理:不重视推论结果的客观实在性与否,只要推理过程严密正确便可;注重的是形式推理过程本身.
偏向言语型逻辑的趋势,但仍不可忽视演绎推理的基础知识的学习。
2009仍以可能性推理为主,10题考7题。
注重融合——必然+可能。