一级建造师工程经济计算公式及例题
2024年一建工程经济计算公式

2024年一建工程经济计算公式主要包括以下几个方面:1.投资计算公式投资计算是工程经济计算的基础。
常见的投资计算公式包括:-总投资=固定资金投资+流动资金投资+现场生产投资+配套设施投资-平均投资=(始期投资+终期投资)/2-合计投资=年平均投资×投资年限-年产值=合计投资×产值率-实际借款额=借款额×执行比例-固定资金投资收益率=(年度净利润+折旧+非货币性因素)/固定资金投资-经济效益=年产值/(合计投资×没有折旧与利润)2.资金时间价值计算公式资金时间价值计算公式用于考虑不同时期的资金流入和流出的时效性。
常见的资金时间价值计算公式包括:-未来单笔投资现值=未来资金/(1+投资利率)^n-未来多笔投资现值=Σ(未来资金/(1+投资利率)^n)-现金流量净现值=Σ[(未来资金流入-未来资金流出)/(1+投资利率)^n]3.折旧和折现计算公式折旧和折现计算主要用于考虑资产的使用年限和价值随时间的变化。
常见的折旧和折现计算公式包括:-年折旧费=(固定资金投资-预计报废值)/使用年限-资产净值=固定资金投资-年折旧费×使用年限-现值=未来资金/(1+投资利率)^n4.经济评价指标计算公式经济评价指标是用于评估工程经济效果的指标。
常见的经济评价指标计算公式包括:-回收期=投资额/年净现金流-投资回报率=(年净现金流×100)/投资额-净现值=Σ(现金流量净现值/(1+投资利率)^n)-内部收益率=执行利率+(NPV1/NPV1-NPV2)×(IR2-IR1)。
一级建造师工程经济计算公式及例题

一级建造师工程经济公式例题例题:某公司借款1000万元,年复利率为10%,试问5年末连本带利一次偿还多少?答:F=P(1+i)n =1000*(1+10%)5=1610.51万元(2)掌握一次性支付的现值计算(已知F 求P )例题:某公司希望所投资项目5年末有1000万元资金,年复利率为10%,试问现在需一次性投资多少?答:P= F(1+i)-n =1000×(1+10%)-5=620.9万元(3)掌握等额支付系列的终值计算(已知A 求F )公式:F=A ii n 1)1(-+ F=A (F/A,i,n )。
例题:某投资人若10年内每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少?答:F=A ii n 1)1(-+=10000×%81%)81(10-+=144870元 (4)掌握等额支付系列的现值计算(已知A 求P )公式:P=A nn i i i )1(1)1(+-+ P=等额支付系列一次性支付(投资)的资金金额A= 年金,等额支付每一次支付的资金金额i= 年、月、季度利率(计息期复利率)n= 计息的期数(A 使用的时间)nn i i i )1(1)1(+-+为等额支付系列的现值系数(年金现值系数),符号表示为:(P/A,i,n ),则计算公式为:P=A (P/A,i,n )。
例题:某投资项目,计算期5年,每年年末等额回收100万元,问在利率为10%时,开始须一次投资多少?答:P=A n n i i i )1(1)1(+-+=100×55%)101(*%101%)101(+-+=379.08万元 1. 名义利率与有效利率的换算(1)掌握名义利率的计算公式:r=i ×mr=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率) i=一年内计息周期利率m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(2)掌握一年内计息周期利率的计算公式:i = r/mi=一年内计息周期利率r=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率) m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(3)掌握一年实际利率(有效利率)的计算公式:i eff =(1+m r)m-1 i eff =一年实际利率(有效利率)I=该年利息(一年利息和)P=一次性支付(投资)的资金金额r=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率) m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(4)掌握计息周期小于(或等于)资金收付周期时的等值计算例题:现在存款1000元,年利率10%,半年复利一次,问5年末存款金额为多少?答:先计算年有效利率(年实际利率):i eff =(1+mr )m -1=(1+10%/2)2-1=10.25% 再计算终值:F=P(1+i)n =1000*(1+10.25%)5=1628.89元(这时i eff = i )例题:每半年内存款1000元,年利率8%,每季复利一次,问五年末存款金额为多少?答:计算计息期利率:i = r/m=8%/4=2%计算半年实际利率:i eff =(1+m r )m =(1+8%/4)2-1=4.04%结果:F=A ii n 1)1(-+=1000×12.029=12029元 2. 静态投资回收期计算公式: P t =AI A=(CI-CO ) P t = 技术方案的静态投资回收期I = 技术方案的总投资 A = 技术方案每年的净收益CI=技术方案现金流入量 CO=技术方案现金流出量例题:某技术方案估计总投资2800万元,技术方案候实施后各年净收益为320万元,则该方案的静态投资回收期为?答: P t =AI =2800/320=8.75年 3. 财务净现值的计算公式:FNPV=现金流入现值之和-现金流出现值之和 FNPV= 财务净现值4. 盈亏平衡分析公式:B=P ×Q- [(C u +T u )×Q+C F ]B= 利润(当求盈亏平衡点时B=0)P= 单位产品售价Q= 产销量C u = 单位产品变动成本T u = 单位产品税金附加C F = 固定总成本例题:某技术方案年设计生产能力10万台,年固定成本为1200万元,产品单台销售价格为900元,单台产品可变成本为560元,单台产品营业税金及附加为120元,求盈亏平衡点的产销量?答:B=P ×Q- [(C u +T u )×Q+C F ]0=900× Q-[(560+120)× Q+12000000]Q=54545台5. 设备经济寿命期的估算公式:设备年平均使用成本=设备年平均资产消耗成本+年平均运行成本设备年平均资产消耗成本=(目前实际价值-当年残值)/当年年分数 年平均运行成本=以前年度运营成本之和/当年年分数公式:N 0=λ)(2N L P -N 0= 设备的经济寿命 P= 设备目前实际价值N L = 设备N 年末的净残值 λ=设备的低劣化值例题:设有一台设备,目前实际价值8000元,预计残值800元,第一年的设备运行成本600元,每年设备测劣化值是均等的,年劣化值为300元,求该设备的经济寿命?答:N 0=λ)(2N L P -=300)8008000(2-=6.928≈7年6. 附加率法计算设备年租金公式:R=P ×Ni N )1(⨯++P ×r R = 设备年租金P = 租赁资产的价格N = 租赁期数i = 与租赁期数相等的利率r = 附加率例题:租赁公司拟出租给某企业一台设备,设备的价格为68万元,租期5年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,问每年租金为多少?答:R=P ×N i N )1(⨯++P ×r=68×5%)1051(⨯++68×4% =23.12万元7. 新技术应用方案的经济分析(1) 增量投资收益率计算及应用公式:R (2-1)= 1221I I C C --×100%R (2-1)= 收益率(大于或等于基准收益率时,表明方案可行)C 1= 旧方案的经营成本(生产成本)C 2= 新方案的经营成本(生产成本)I 1= 旧方案的投资额I 2= 新方案的投资额例题:某工程施工现有两个对比技术方案,方案1是曾经用过的,需投资120万元,年生产成本32万元,方案2是新技术方案,在与方案1应用环境相同的情况下,需投资160万元,年生产成本26万元。
一级建造师工程经济计算题公式汇总

( 一)单利所谓单利是指在计算利息时,仅用最初本金来计算,而不计入先前计息周期中所积累增加的利息。
计算公式如下:It=P×i 单It—第 t 计息周期的利息额 P—本金 i 单—计息周期单利利率n 期末单利本利和 F 等于本金加之总利息,即:F=P+ In=P(1+n×i 单)In— n 个计息周期所付或者所收的单利总利息(二)复利所谓复利是指在计算*一计息周期的利息时,其先前周期上所积累的利息要计算利息,即“利生利”其表达方式如下:It=i×Ft-1i—计息周期复利利率 Ft-1—第(t-1)期末复利本利和而第 t 期末复利本利和的表达式如下:Ft= Ft-1 ×(1+i )(三)例题讲解假如*公司借入 1000 万元,年利率为 8%,第四年末偿还则隔年利息和本利之和,若以单利计算则如下表所示:使用期年初款额年末利息年末本利和年末偿还1 1000 1000 ×8%=80 1080 02 1080 80 1160 03 1160 80 1240 04 1240 80 1320 1320即:1000×8%=80F=1000×(1+4×80)=1000+320=1320(万元)若以复利计算则为使用期年初款额年末利息年末本利和年末偿还1 1000 1000 ×8%=80 1080 02 1080 1080 ×8%=86.4 1166.4 03 1166.4 1166.4 ×8%=93.312 1259.712 041259.712 1259.712 ×8%=93.312 1360.489 1360.489即:1000×(1+8%)4=1000×1.360489=1360.489(万元)【 2022 年真题】1.*企业从金融机构借款 100 万元,月利率 1%,按月复利计息,每季度付息一次,则该企业一年需向金融机构支付利息( )万元。
一建工程经济全套计算公式2024

一建工程经济全套计算公式2024一建工程经济全套计算公式2024一、工程造价计算1.总造价计算总造价=直接造价+间接造价2.直接造价计算直接造价=工程量×单位工程造价3.间接造价计算间接造价=直接造价×间接费用比例4.单位工程造价计算单位工程造价=单位工程的人工费+材料费+设备费+建筑杂费+利润率×(人工费+材料费+设备费+建筑杂费)5.单位工程的人工费计算单位工程的人工费=人工单价×人工量6.材料费计算材料费=材料单价×材料量7.设备费计算设备费=设备租赁费用×使用时间8.建筑杂费计算建筑杂费=(人工费+材料费+设备费)×建筑杂费比例9.间接费用比例计算间接费用比例=间接费用/直接造价二、财务评价指标计算1.净现值计算净现值=∑(每年现金流量/(1+贴现率)^n)-初始投资2.内部收益率计算内部收益率满足以下公式:∑(每年现金流量/(1+内部收益率)^n)-初始投资=03.投资回收期计算投资回收期=初始投资/年现金流量4.平均回收期计算平均回收期=∑(每年现金流量*n)/净现值5.投资收益率计算投资收益率=平均年利润/平均投资三、项目投资决策指标计算1.温饱线计算温饱线=家庭平均可支配收入×生活必需品的比例2.极限报酬率计算极限报酬率=(投资后的净现值/投资前的净现值)^(1/n)-1以上仅为一建工程经济计算的一些常用公式,具体计算方法和公式还可能根据不同情况而有所变化,建议根据具体情况选择合适的公式进行计算。
一建工程经济计算公式汇总及计算题解析

一建工程经济计算公式汇总及计算题解析3、名义利率与有效利率的计算P11⑴、计息周期:某一笔资金计算利息时间的间隔(计息周期数m,计息周期利率i)P12⑵、计息周期利率(i)⑶、计息周期数:某一笔资金在一年内计算利息的次数(m)⑷、名义利率:指的是年利率(单利计算的年利率)(r)r=i x m⑸、实际利率:又称有效利率,复利计算利率①计息周期的有效利率:(等效计息周期利率)②年有效利率:. r mi eff =(1 -)^1⑹、已知某一笔资金的按季度计息,季度利率3%,问资金的名义利率?r=i x m=3% x 4=12%⑺、已知某一笔资金半年计息一次,名义利率10%,问半年的利率是多少?i=r/m=10%/2=5%⑻、甲施工企业,年初向银行贷款流动资金200万,按季计算并支付利息,季度利率 1.5%, 则甲施工企业一年应支付的该项流动资金贷款利息为多少万元?200 X 1.5% X 4=12 万元⑼、年利率8%,按季度复利计息,则半年的实际利率为多少?季度利率i=r/m=8%/4=2%半年的有效利率(i eff)=(1+r/m)m-1= (1+2%)2-1=4.04%⑽、有一笔资金,名义利率r=12%,按月计息,计算季度实际利率,月利率i=1%季度的有效利率(i eff)) =(1+r/m) m-1= (1+1%) 3-1=3.03%(11)、某企业从金融机构借款100万,月利率1%,按月复利计息,每季度付息一次,则该企业一年须向金融机构支付利息多少万元季度的有效利率(i eff)) =(1+r/m) m-1= (1+1%) 3-1=3.03%季度有效利率X 100万X 4=3.03% X 100 X 4=12.12万元【例IZ101QI3-2]现在存款1000元. 年利率10%,半年址利一次.问3年束存 裁金额为多少?解:现金流值如圏12101013^所示.(1)按年实际利率计算S 门 + 10%/2尸一} = 10.25% 则F*1(XX )X=^1000X1.62B89^1628. 89 (元〉<2)按计息周期利率计算1000(F/P t ^.2x5)=10W<F/P,5X >10> = 1000X(1+5% 严 = 1000Xk 62589=1628. 89 f 元)由于本例卄息周期小干收忖周朗*不能直接采用计息期利率计算*故只能用实际利率 来计算.计息期利率 J = r/m i =8^o/4i=2%半年期实际利率门+2%尸一1=血04%贝§ F=l00Q (F/A,乳3%, 2X5) =1000X12.029 = 12029 (元)1Z101020技术方案经济效果评价(5-6题)3、 投资收益率分析 P19⑴、投资收益率是衡量技术方案获利水平的评价指标,它是技术方案建成投产达到设计生产能力后一个正常年份的年净收益额与技术方案总投资的比率。
一建工程经济计算公式总结归纳

一建工程经济计算公式总结归纳在一建工程中,经济计算是非常重要的一项工作。
通过合理准确地计算,可以评估工程项目的投资成本、收入和利润,并提供决策依据。
本文将对一建工程中常用的经济计算公式进行总结归纳,并给出相关实例说明。
1. 总投资计算公式:总投资 = 直接费用 + 间接费用 + 工程附加费其中,直接费用包括材料费、施工费、设备费等;间接费用包括施工机具、临时设施及劳务费等;工程附加费包括质量检测、设备安装及工程管理费用等。
例如,某道路工程的直接费用为200万元,间接费用为50万元,工程附加费为20万元,则总投资为270万元。
2. 年平均成本计算公式:年平均成本 = 总投资 / 项目使用年限年平均成本是指将总投资按照项目使用年限均摊到每年所需支付的费用。
例如,某房屋建设项目总投资为1000万元,项目使用年限为20年,那么年平均成本为50万元。
3. 项目收入计算公式:项目收入 = 年产量 ×单价项目收入是指根据项目年产量和单价计算得出的每年所获得的收入总额。
例如,某煤矿年产量为100万吨,单价为500元/吨,那么项目收入为5000万元。
4. 净收益计算公式:净收益 = 项目收入 - 年平均成本净收益是指项目每年所获得的利润金额。
例如,某工程项目年平均成本为100万元,项目收入为150万元,那么净收益为50万元。
5. 投资回收期计算公式:投资回收期 = 总投资 / 净收益投资回收期是指将总投资与净收益相除得出的回收期限。
投资回收期越短,代表投资回报越快。
例如,某工程项目总投资为1000万元,净收益为200万元,那么投资回收期为5年。
6. 年均产量计算公式:年均产量 = 总产量 / 使用年限年均产量是指将总产量按照使用年限均摊到每年的产量。
例如,某厂房设备总产量为10000台,使用年限为10年,那么年均产量为1000台。
7. 成本效益比计算公式:成本效益比 = 年平均成本 / 净收益成本效益比是指将年平均成本与净收益相除得出的比值。
一建工程经济计算公式2024

一建工程经济计算公式2024一建工程经济计算公式2024首先,需要计算的是工程建设投资。
一般来说,工程建设投资包括建筑物、设备、材料、劳动力和管理费用等。
具体计算公式如下:总建筑物投资=建筑面积×建筑物造价指数建筑物造价指数可通过查询相关资料获得。
总设备投资=设备数量×设备单价设备单价可通过询价或市场调查获得。
总材料投资=材料单价×材料用量材料单价可通过市场调查获得,材料用量可根据设计文件或施工方案确定。
总劳动力投资=工程总量×劳动力单价劳动力单价可通过市场调查获得。
管理费用=总投资×管理费用比例管理费用比例通常为工程投资的一定比例。
工程建设总投资=总建筑物投资+总设备投资+总材料投资+总劳动力投资+管理费用其次,需要计算的是工程的年经济效益。
工程的年经济效益包括工程自身的收入和支出以及与工程相关的其他收入和支出。
具体计算公式如下:年净收益=年总收入-年总支出年总收入可通过销售额或工程所产生的其他收入计算获得。
年总支出包括物料费、设备折旧、人工费、管理费等。
年经济效益=年净收益-年资金利息年资金利息=总投资×年贷款利率最后,需要计算的是工程的投资回收期和财务内部收益率。
投资回收期是指从投资开始到收回全部投资所需的时间。
财务内部收益率是指使公司的投资回收率等于贷款利率的收益率水平。
具体计算公式如下:投资回收期=总投资/年净收益财务内部收益率=投资回收期的倒数通过使用以上的公式,可以对一建工程的经济效益进行全面的计算和分析。
在实际应用中,还需要结合具体的项目情况和市场条件进行灵活调整,并考虑各种不确定因素的影响。
同时,需要注意对各项参数进行准确的测算和估算,以保证计算结果的可靠性和准确性。
一建工程经济计算公式汇总及计算题解析

一建工程经济计算公式汇总及计算题解析一建工程经济计算公式汇总及计算题解析一、常用公式1. 合同价款 = 工程量 ×人工费率 + 材料费 + 设备费 + 其他费+ 利润 + 税金2. 盈亏平衡点 = (固定成本 + 可变成本)÷(1-期望利润率)3. 投资回收期= 投资额÷(年净现金流量)4. 净现值= ∑(未来现金流量÷(1+贴现率)^n)- 初始投资5. 内部收益率 = 使净现值=0时的贴现率6. 利润率 = 利润÷营业收入7. 营业额=固定成本÷(1-利润率)8. 还本付息资金=借款额×利率÷(1-(1+利率)^(-还款年限))二、计算题解析1. 某企业承建一项工程,所有材料和设备费用已经确定,加上其他费用共计3,500,000元。
工程所需人工总计2,500人×日,其中正常时间为300天,超时工作费率按法定倍数加倍计算,企业计划投资10,000,000元,利润比例为10%,税率为5%。
求工程造价?计算过程:人工费用 =(300+30)× 2,500 ×日薪 + 加班费=(300+30)× 2,500 × 100 +(1.5 × 30)× 2,500 ×日薪= 825,000,000元工程造价 = 工程量 ×人工费率 + 材料费 + 设备费 + 其他费 + 利润 + 税金= 2500 × 330 + (已知材料费+设备费)+ 3500000 + 1000000 ×10% + 10000000 ×(1+5%)=2,701,2500元答案:工程造价为2,701,2500元。
2. 某建筑开发商购买一块土地,现拟投资1.5亿元开发楼盘,每套住宅售价为100万元,该楼盘预计销售期为3年,其中第1年销售量为200套,第2年销售量为300套,第3年销售量为400套。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一级建造师工程经济公式例题例题:某公司借款1000万元,年复利率为10%,试问5年末连本带利一次偿还多少?答:F=P(1+i)n=1000*(1+10%)5=1610.51万元(2)掌握一次性支付的现值计算(已知F求P)例题:某公司希望所投资项目5年末有1000万元资金,年复利率为10%,试问现在需一次性投资多少?答:P= F(1+i)-n=1000×(1+10%)-5=620.9万元(3)掌握等额支付系列的终值计算(已知A求F)公式:F=AF=A(F/A,i,n)。
例题:某投资人若10年内每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少?答:F=A=10000×=144870元(4)掌握等额支付系列的现值计算(已知A求P)公式:P=AP=等额支付系列一次性支付(投资)的资金金额A= 年金,等额支付每一次支付的资金金额i= 年、月、季度利率(计息期复利率)n= 计息的期数(A使用的时间)为等额支付系列的现值系数(年金现值系数),符号表示为:(P/A,i,n),则计算公式为:P=A(P/A,i,n)。
例题:某投资项目,计算期5年,每年年末等额回收100万元,问在利率为10%时,开始须一次投资多少?答:P=A=100×=379.08万元名义利率与有效利率的换算(1)掌握名义利率的计算公式:r=i×mr=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率)i=一年内计息周期利率m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(2)掌握一年内计息周期利率的计算公式:i = r/mi=一年内计息周期利率r=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率)m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(3)掌握一年实际利率(有效利率)的计算公式:ieff=(1+)m-1ieff=一年实际利率(有效利率)I=该年利息(一年利息和)P=一次性支付(投资)的资金金额r=名义利率(一年内计息周期乘以计息周期利率所得的年利率)m=一年内的计息周期(一年内计息次数)(4)掌握计息周期小于(或等于)资金收付周期时的等值计算例题:现在存款1000元,年利率10%,半年复利一次,问5年末存款金额为多少?答:先计算年有效利率(年实际利率):ieff=(1+)m-1=(1+10%/2)2-1=10.25%再计算终值:F=P(1+i)n=1000*(1+10.25%)5=1628.89元(这时ieff= i)例题:每半年内存款1000元,年利率8%,每季复利一次,问五年末存款金额为多少?答:计算计息期利率:i = r/m=8%/4=2%计算半年实际利率:ieff=(1+)m=(1+8%/4)2-1=4.04%结果:F=A=1000×12.029=12029元静态投资回收期计算公式:Pt= A=(CI-CO)Pt= 技术方案的静态投资回收期I= 技术方案的总投资A= 技术方案每年的净收益CI=技术方案现金流入量CO=技术方案现金流出量例题:某技术方案估计总投资2800万元,技术方案候实施后各年净收益为320万元,则该方案的静态投资回收期为?答:Pt==2800/320=8.75年财务净现值的计算公式:FNPV=现金流入现值之和-现金流出现值之和FNPV= 财务净现值盈亏平衡分析公式:B=P×Q- [(Cu+Tu)×Q+CF]B= 利润(当求盈亏平衡点时B=0)P= 单位产品售价Q= 产销量Cu= 单位产品变动成本Tu= 单位产品税金附加CF= 固定总成本例题:某技术方案年设计生产能力10万台,年固定成本为1200万元,产品单台销售价格为900元,单台产品可变成本为560元,单台产品营业税金及附加为120元,求盈亏平衡点的产销量?答:B=P×Q- [(Cu+Tu)×Q+CF]0=900× Q-[(560+120)× Q+12000000]Q=54545台设备经济寿命期的估算公式:设备年平均使用成本=设备年平均资产消耗成本+年平均运行成本设备年平均资产消耗成本=(目前实际价值-当年残值)/当年年分数年平均运行成本=以前年度运营成本之和/当年年分数公式:N0=N0= 设备的经济寿命P= 设备目前实际价值= 设备N年末的净残值λ=设备的低劣化值例题:设有一台设备,目前实际价值8000元,预计残值800元,第一年的设备运行成本600元,每年设备测劣化值是均等的,年劣化值为300元,求该设备的经济寿命?答:N0===6.928≈7年附加率法计算设备年租金公式:R=P×+P×rR= 设备年租金P= 租赁资产的价格N= 租赁期数i= 与租赁期数相等的利率r= 附加率例题:租赁公司拟出租给某企业一台设备,设备的价格为68万元,租期5年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,问每年租金为多少?答:R=P×+P×r=68×+68×4%=23.12万元新技术应用方案的经济分析增量投资收益率计算及应用公式:R(2-1)= ×100%R(2-1)= 收益率(大于或等于基准收益率时,表明方案可行)C1= 旧方案的经营成本(生产成本)C2= 新方案的经营成本(生产成本)I1= 旧方案的投资额I2= 新方案的投资额例题:某工程施工现有两个对比技术方案,方案1是曾经用过的,需投资120万元,年生产成本32万元,方案2是新技术方案,在与方案1应用环境相同的情况下,需投资160万元,年生产成本26万元。
设基准收益率为12%,试运用增量投资收益率法选择方案。
答:R(2-1)= ×100%=×100%=15%>12%表明新方案在经济上可行折算费用法(当方案的有用成果相同时,且采用方案要增加投资时)公式:Zj=Cj+Pj×RcZj= 第j方案的折算费用Cj= 第j方案的生产成本Pj= 用于第j方案的投资额Rc= 基准投资收益率例题:某工程施工现有两个对比技术方案,方案1是曾经用过的,需投资120万元,年生产成本32万元,方案2是新技术方案,在与方案1应用环境相同的情况下,需投资160万元,年生产成本26万元。
设基准收益率为12%,试运用折算费用法选择方案答:Z1=C1+P1×Rc=32+120×12%=46.4万元Z2=C2+P2×Rc=26+160×12%=45.2万元Z1>Z2 表明方案2在经济上可行间接费用分摊公式:间接费用分配率=当期实际发生的全部间接费用÷当期各项合同实际发生的直接费用之和某项合同当期应负担的间接费用=该合同当期实际发生的直接费用×间接费用分配率固定资产折旧(年、月)折旧额计算平均年限法公式:固定资产年折旧额=固定资产应计折旧额÷固定资产预计使用年限固定资产月折旧额=年折旧额÷12工作量法公式:单位工作量折旧额=应计折旧额÷预计总工作量某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额完工进度计算完工百分比法公式:合同完工进度=累计实际发生的合同成本÷合同预计总成本×100%例题:某建筑业企业与A业主签订了一项合同总造价为3000万元的施工合同,合同约定建设期为3年。
第一年,实际发生合同成本750万元,年末预计为完成合同尚需发生成本1750万元。
第二年,实际发生合同成本1050万元,年末预计为完成合同尚需发生成本700万元1、2年各年合同完成进度?答:第一年合同完成进度=750÷(750+1750)×100%=30%第二年合同完成进度=(750+1050)÷(750+1050+700)×100%=72%公式2:合同完工进度=已经完成的合同工程量÷合同预计总工程量×100%例题:某建筑业企业与B交通局签订修建一条150公里公路的施工合同,合同约定工程总造价6000万元,建设期3年。
该建筑公司第1年修建了45公里,第2年修建了75公里1、2年各年合同完成进度?答:第一年合同完成进度=45÷150×100%=30%第二年合同完成进度=(45+75)÷150×100%=80%例题3:某建筑业企业于某业主就移动工业厂房的建造,签订了总造价为3500万元的固定总价合同,合同约定工期3年。
假定经计算后第1年完工进度为30%,第2年完工进度为70%。
第3年该厂房全部完工交付使用。
1、2、3年各年的合同收入?答:第一年确认的合同收入=3500×30%=1050万元第二年确认的合同收入=3500×70%-1050=1400万元第三年确认的合同收入=3500-(1050+1400)=1050万元用因素分析法做财务分析差额计算法公式:材料费用=产品产量×单位产品材料消耗量×材料单价(必须顺序相乘,分析哪个因素对材料费用的影响,哪个因素本身用差额(实际值-计划值),前一个因素用实际值,后一个差额用计划值)个别资金成本和综合资金成本个别资金成本(计算长期借款(贷款))公式:资金成本率=年资金占用量×(1-所得税率)÷筹资总额×(1-筹资费率)例题:A公司从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费0.1%,年利率为5%,期限三年,每年结息一次,到期一次还本,企业所得税率25%,则这笔借款的资金成本率?答:资金成本率=放弃现金折扣成本公式:放弃现金折扣成本=[折扣百分比÷(1-折扣百分比)]×[360÷(信用期-折扣期)]例题:A企业按2/10(10天内付款,2%现金折扣,免费信用)、n/30(10-30天内付款,0折扣)的条件购入货物20万元,如果该企业在在10日内付款,便享受了10天的免费信用期,并获得折扣0.4(20×2%)万元,免费信用期额为19.6(20-0.4)万元。
如果A企业放弃折扣,在10天后(不超过30天)付款,该企业便要承受因放弃折扣而造成的隐含成本。
A企业放弃现金折扣的成本为?答:放弃现金折扣成本=[2%÷(1-2%)]×[360÷(20-10)]=36.7%贴现法和加息法的实际利率贴现法(借款人先从借款本金中支付利息)计算实际利率公式:贴现法实际利率=利息额÷实际可用贷款(贷款总额-利息额)×100%例题:某企业从银行取得借款120万元,期限1年,年利率(名义利率)为6%,利息额为120×6%=7.2万元,按照贴息法付息,企业实际可利用的贷款为120-7.2=112.8万元。