第三章消费税
第三章---消费税会计

5.进口应税品,按照组成计税价格计税 实行从价定率办法计算纳税的: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比
例税率) 实行复合计税办法计算纳税的: 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税
定额税率)÷(1-消费税比例税率) 关税完税价格,是指海关核定的关税计税价格。
第二节 消费税的会计核算
一、会计账户设置 二、对外销售的核算 三、
一、会计账户的设置
应交税费——应交消费税
借方
实际缴纳消费税 待扣消费税
贷方 应交消费税
余额:多交消费税 待扣消费税
尚未缴纳消费税
应交消费税应记入损益类账户“营业税金及附加”。
应交消费税 营业税金及附加 本年利润
二、对外直接销售应税消费品的会计处理
家税务总局关于《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》有关 条款解释的通知财法[2012]8号
借: 银行存款 贷: 主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)
借: 营业税金及附加 贷: 应交税费——应交消费税(差额计提的消费税)
2.收回后连续生产应税消费品的 发出材料、支付加工费时: 会计分录同前。 支付代扣消费税时:
50 000
贷: 主营业务收入
42 735
应交税费——应交增值税(销项税额) 7 265
借: 营业税金及附加
18 889
贷: 应交税费——应交消费税 18 889
借: 应交税费——应交消费税 18 889
贷: 银行存款
18 889
(三)企业以自产应税消费品用于在建工程、职工福利的会计处理
借: 在建工程、营业外支出、销售费用等
借: 在建工程
140 600
贷: 库存商品
第三章消费税

【例题· 计算题】
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最 高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。 2010年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大 箱卷烟送给协作单位。 提示:1箱=250条 『正确答案』 销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000 =1.02(万元) 消费税=(50×200×56%+50×0.6+ 1×250×200×56%+150)÷10000=3.38(万元)
【例题· 单选题】
某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的 包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套, 每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该 企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格) A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 『正确答案』C 『答案解析』纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售 的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12 月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+ 6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
包装物押金的税务处理
押金种类 收取时,未逾期 逾期时
一般应税消费品的 不缴增值税,不缴 缴纳增值税,缴纳 包装物押金 消费税 消费税(押金需换 算为不含税价) 酒类产品包装物押 缴纳增值税、消费 不再缴纳增值税、 金(除啤酒、黄酒 税(押金需换算为 消费税 外) 不含税价) 啤酒、黄酒包装物 不缴增值税;不缴 只缴纳增值税,不 押金 消费税 缴纳消费税(因为 从量征收)
(一)生产销售应税消费品 (二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售应税消费品:只有金银 首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石 饰品
第三章-消费税ppt课件(全)精选全文

第二节 消费税的征收范围、纳税人、税目和税 率
一、消费税的征收范围
我国《消费品暂行条例》选择了14种消费品列举征收,具体可归 纳为5个类别:
1.过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的 特殊消费品, 如烟、酒、鞭炮和焰火等;
2.奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰及珠宝玉石、高档化妆品等; 3.高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车、高尔夫球及球具等; 4.不能再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等、实木地板、 木制一次性筷子; 5.具有一定财政意义的产品,如酒精、汽车轮胎等。
第三章 消费税
《税收基础》
目
第一节 概述
录
第二节 消费税的征收范围、纳税人、
税目和税率
第三节 应纳税额的计算 第四节 征收管理
第一节 概述
一、消费税的概念
消费税是指对特定的消费品和特定的消费行为按消费流转额征收 的一种商品税。
二、消费税的特征
消费税同其他流转税种相比,具有以下特点: 1.征收范围具有选择性 2.征收环节具有单一性 3.征收方法具有灵活性 4.平均税率水平比较高且税负差异较大
第三节 应纳税额的计算
四、已纳消费税扣除的计算
当期准予扣除的外购应税消费品的已纳税款=当期准予扣除的外 购应税消费品买价×外购应税消费品的适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品的买价=期初库存的外购应税消 费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品 的买价
外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的销售额(不包括 Nhomakorabea 值税)
第三节 应纳税额的计算
一、从价定率的计算方法
(二)自产自用应税消费品应纳税额计算 1.用于连续生产应税消费品,不纳税。 2.用于其他方面应税消费品
税法第三章消费税法学习纪要

第三章消费税法Part1 消费税基础内容概览☐纳税环节包括生产、进口、委托加工,批发,零售。
☐计税依据包括从价定率、从量定额、复合计税三种。
☐属于价内税。
☐属于中央税。
☐一般为单一环节纳税。
只有卷烟(生产、进口、委托加工,批发)、超豪华小汽车(生产、进口、委托加工,零售)这两类应税消费品在双环节纳税。
☐零售环节(单一环节)纳税:金银铂钻。
Part2 税目(15项,下设子目)☐ 卷烟在生产、进口、委托加工、批发环节,均复合计税。
☐ 粮食白酒、薯类白酒在生产、进口、委托加工环节,复合计税。
☐ 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数≤38度→其他酒 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数>38度→白酒 ☐ 发酵酒为酒基,酒精度数≤20度→其他酒 发酵酒为酒基,酒精度数>20度→白酒 ☐ 果啤,属于啤酒。
☐ 葡萄酒,属于其他酒。
☐ 调味酒,如料酒,不属于消费税的征税范围。
☐ 饮食业、商业、娱乐业利用啤酒生产设备生产的啤酒→甲类啤酒(250元/吨)☐ 生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)≥10元/毫升(克)或15元/片→高档化妆品 ☐ 舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩→不属于高档化妆品☐ 金银铂钻、金基银基合金、金基银基镶嵌、钻石饰品、钻石镶嵌→零售环节纳税、单一环节纳税☐ ☐用原油或其他原材料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品→按照润滑油征消费税☐润滑脂→应征消费税☐变压器油、导热油等绝缘油类产品,不属于润滑油→不征收消费税航空煤油→暂缓征收消费税☐ 同时符合①②的纯生物柴油→免征消费税 ① ≥70%的动物油和植物油☐ VOC ②生产的符合标准的纯生物柴油☐同时符合①②③的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料→免征消费税①“利用”或“综合经营”字样②≥90%的废矿物油,产成品必须包含润滑油基础油且每吨废矿物油生产的润滑油基础油≥0.65吨③利用废矿物油生产的产品与利用其他原料生产的产品应分别核算☐电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车→不征收消费税☐电池的征税范围包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池、其他电池。
第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、术语解释1、消费税2、一般消费税3、特别消费税4、委托加工应税消费品</p>5、计税销售额二、填空题1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。
2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。
3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。
4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。
5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。
6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。
7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。
8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。
9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。
10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、一切消费品均在产制环节征收。
( )2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。
( )3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。
( )4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。
( )5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。
( )6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。
( )7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。
( )8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
( )9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。
( )10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。
完整版消费税课件

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自产自用应税消费品的计税依据
• 按纳税人生产的同类消费品的售价计税; • 无同类消费品售价的,按组成计税价格
• 组成计税价格=成本+利润+消费税税额
•
=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费
税税率)
• 复合征税的消费品:
• 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税 率)÷(1-比例税率)
• (注:组价中包含从量征收的消费税)
• 应纳消费税=1000+6850=7850(元)
• ②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17% =5822.5(元)
精心整理
31
3、委托加工应税消费品
• (1)什么是委托加工应税消费品?
委托方
受托方
原料和主 要材料
加工费 辅助材料
精心整理
30
组成计税价格举例
• 【例题15】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动, 每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税 (成本利润率为10%,假设没有进项税)。
• ①应纳消费税:
• 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
• 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%) ×20%=6850(元)
• 【例题4】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全 部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收 取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到 期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万 元。
• A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42
•
• 【答案】D
• 请计算卷烟厂和批发公司应纳的消费税。
第三章消费税PPT课件

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第四节 应纳税额的计算
一、生产销售环节应纳税额的计算 (一)直接对外销售应税消费品 1.从量计征的消费税=销售量×单位税额 2.从价计征的消费税=销售额×比例税率 3.复合计征的消费税=销售额×比例税率+
销售数量×单位税额
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(二)自产自用应纳消费税的计算
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售价确认规则
全国平均成 本利润率
(1)同类售价
(2)组成计税价格
生产成本×(1+成本利润率)/1-消费税税率
注意:2009年新规定从量定额征收消费税的组成计 税价格应包括从价部分
即组成计税价格
=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比 例税率) 组成计税价格
=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷
务等方面的应税消费品 (四)关联方交易 (五)兼营不同税率应税消费品
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18
例题3-3
某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸 容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨, 每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小 汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆 和8.5万元/辆。计算用于换取钢材的小汽车 应纳消费税额(以上价格不含增值税)。
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解答
(1)向工业企业购进或进口原料 应纳税额
=1000X30%-(200+400-300)X30% = 210(万元) (2)向商业企业购进原料 应纳税额 =1000X30%= 300(万元)
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二、委托加工的应纳税额的计算
(一)如何判定委托加工 1.由委托方提供原料和主要材料 2.受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 3 .加工的产品必须为应税品 考虑:
第三章 消费税的会计实务 《税务会计实务》PPT课件

(3)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地 海关申报纳税。 (4)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自 产应税消费品的,于应税消费品销售后,向其机构所在地或 者居住地主管税务机关申报纳税。 (5)纳税人销售的应税消费品,如果因质量等原因,由购 买者退回时,经由机构所在地主管税务机关审核批准后,可 退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税税款。
(二)自产自用应税消费品消费税的会计核算
(1)纳税人将自产的应税消费品用于本单位连续生产非应 税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、 馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面消 费税的会计核算
应纳消费品税额=应税消费品的销售额×比例税率+应税 消费品的销售数量×单位定额税率
销售额为纳税人生产销售卷烟、白酒向购买方收取的全部 价款和价外费用。销售数量为纳税人生产销售、进口、委 托加工、自产自用卷烟或白酒的实际销售数量,海关核定 的进口征税数量,委托方收回数量和移送使用数量。
(四)应税消费品已纳税款的扣除 (1)由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消 费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费 品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予 扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
(二)消费税的纳税期限 消费税纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1
个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机 关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限 纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之 日起15日内申报纳税;纳税人以1日、3日、5日、10日、15 日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1 日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
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第三章消费税
• 不得作为委托加工应税消费品的三种:
• A.受托方提供原材料生产的应税消费 品;
• B.受托方先将原材料卖给委托方, 然后再接受加工的应税消费品;
• C.受托方以委托方名义购进原材料 生产的应税消费品。
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第三章消费税
• (2)受托方:消费税的代收代缴义务人; 委托方:消费税的纳税义务人。
A.6229.92
B.5510 C.5000
•C
D.4000
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•14040÷(1+17%)×25%+4000×0.5=5000(元)
第三章消费税
二、自产自用应税消费品 (P89)
•移送使用时交税
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第三章消费税
•自 产 自 用
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•用于连续生产应税消费品
•应税
(3)进口环节应缴纳的增值税= 320×250×48×17%=652800(元)
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第三章消费税
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第三章消费税
• 五、消费税已纳税额的扣除(p87,92)
• 1.扣税的范围:以外购或委托加工 收回的
• 注意的问题: ①14个税目中,酒类产品、除石脑油
和润滑油之外的成品油、小汽车、高档手 表4项不得抵扣已纳消费税。
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•AB
第三章消费税
(二)从量计征
• 销售数量确定: (一)销售应税消费品的,为应税消
费品的销售数量; (二)自产自用应税消费品的,为应
税消费品的移送使用数量; (三)委托加工应税消费品的,为纳
税人收回的应税消费品数量; (四)进口的应税消费品,为海关核
定的应税消费品进口征税数量。
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第三章消费税
• 消费税的特征(P75)
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第三章消费税
•第二节 纳税人、征税范围、及税 率
• 一、纳税人 • 二、征税范围 • 14个税目 • 三、税率
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第三章消费税
• 【例题·单选题】依据消费税的有关规定, 下列行为中应缴纳消费税的是( )。
A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒
( )。
A.销售白酒而取得的包装物作价收入 B.销售白酒而取得的包装物押金收入 C.将自产白酒作为福利发给本厂职工 D.使用自产酒精生产白酒
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•ABC
第三章消费税
三、委托加工的应税消费品(P91)
• (1)含义:是指委托方提供原料和主要 材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅 助材料加工的应税消费品。
• ②举例的11项,也必须是同一税目。
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•A
第三章消费税
• 【例题.单选题】我国消费税对不同应税消 费品采用了不同的税率形式。下列应税消
费品中,适用复合计税方法计征消费税的 是( )。
A.粮食白酒 B.酒精 C.成品油 D.摩托车
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•A
第三章消费税
第三节、消费税的计算方法
三种计税方法
计税公式
1.从价定率计税
品向购买方收取的全部价款和价外费用。 • (不含税)销售额=含税销售额÷(1+17%)
•(1)销售额中包含消费税、价外收入; •(2)销售额中不包含增值税;
•(3)销售额的规定与增值税相同。
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第三章消费税
• 【例题.单选题】某企业向摩托车制造厂
(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,
支付货款(含税)共计250800元,另付设
• (3)代收代缴消费税的计算——其组价公 式为(重点掌握内容): 组成计税价格=(材料成本+加工费) ÷(1-消费税税率) 应代收代缴的消费税=组成计税价格 ×消费税税率
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第三章消费税
•TIPS
• 材料成本为委托方提供加工材料的实际 成本;
• 加工费为受托方加工应税消费品向委托 方收取的全部费用,包括代垫辅助材料 的实际成本,但不包括随加工费收取的 增值税。
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第三章消费税
• 【例题·计算题】有进出口经营权的某外 贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每 箱250条,每条200支),支付买价 2000000元,支付到达我国海关前的运 输费用120000元,保险费用80000元。 已知进口卷烟的关税税率为20%,请计 算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。
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第三章消费税
• (1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价 格=[(2000000+120000+80000)/ (320×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-30%) =48元 单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率 为30%。
• (2)进口卷烟应缴纳的消费税
=320×250×48×30%+320×250×0.6=120 0000(元)
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第三章消费税
• 某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万 元,白酒的逾期包装物押金3万元。
• 【解析】销项税=2/(1+17%)
×17%=0.2905(万元) 消费税不计算。
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第三章消费税
• 【例题.判断题】包装物已作价随同应税 消费品销售,又另外收取押金并在规定
期限内未予退还的押金,不应并入应税 消费品的销售额计征消费税。( )
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有 增值税
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•ACD
第三章消费税
• 【例题.单选题】根据《消费税暂行条例》 的规定,纳税人销售应税消费品向购买方
收取的下列税金、价外费用中,不应并入 应税消费品销售额的是( )。
• A.向购买方收取的手续费 B.向购买方收取的价外基金 C.向购买方收取的增值税税款 D.向购买方收取的消费税税款
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第三章消费税
•金银首饰, 钻石饰品
四个环节:生产、委托加工、进口、零售, 指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳
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•批发环节不交, •只交增值税
第三章消费税
•卷烟
•生产 •企业
•销 售
•专卖 •机构
•销 售
•销 •专卖店售
•消费 •者
•消费税,增值税
•增值税
•增值税
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第三章消费税
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2020/12/7
第三章消费税
第一节 消费税的概述
消费税与增值税的区别:
1.两者范围不同:
2.两者与价格的关系不同:增值税是 价外税,消费税是价内税。
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第三章消费税
• 3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节 征收,增值税是在货物所有的流转环节道 道征收。
• 【例题.单选题】A酒厂3月份委托B酒厂生产酒 精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒 厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产 品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则 该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。(
A.50000
B.60000
C.70000
D.63333.331
•C
•应税
•中间产品× •最终消费品√
•用于其 •他产品
•应税
•非应税
•中间产品√ •最终消费品×
•视同 销售
•售价
•组价:成本+利润 +消费税
第三章消费税
• 【例题.单选题】根据我国《消费税暂行 条例》及其实施细则的规定,自产自用应 税消费品的消费税,其纳税环节为( )。 A.消费环节 B.生产环节 C.移送使用环节 D.加工环节
•(14.3+4.1)÷(1-8%)×8%×100=160
第三章消费税
•特例:进口卷烟
进口卷烟 计算公式
从量税 进口应税消费品数量×单位税额
从价税
应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税 定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用 比例税率)×进口卷烟消费税适用比 例税率
应纳税额
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应纳税额=从量税+从价税
应纳税额=销售额×比 例税率
2.从量定额计税(啤酒、 应纳税额=销售数量×
黄酒、成品油)
单位税额
3.复合计税(粮食白酒、 薯类白酒、卷烟)
应纳税额=销售额×比 例税率+销售数量×单 位税额
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第三章消费税
•一、三种计算方式下的计税依据
• (一)从价定率(P83) • 1.一般销售:销售额是纳税人销售应税消费
•C
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第三章消费税
• 【例题.单选题】根据《消费税暂行条例》 的规定,纳税人自产的用于下列用途的应 税消费品中,不需要缴纳消费税的是 ( )。 A.用于赞助的消费品 B.用于职工福利的消费品 C.用于广告的消费品 D.用于连续生产应税消费品的消费品
•D
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第三章消费税
• 【例题.多选题】根据消费税法律制度的规 定,下列各项中,应当缴纳消费税的有
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第三章消费税
• 【例题.单选题】某外贸进出口公司2005年3月 进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民 币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适 用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳 的消费税税额为( )万元。
A.76
B.87
C.123
•D
D.160
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•C
第三章消费税
•包装物 •押金
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第三章消费税
• 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公 司,开具税控专用发票注明价款58000 元,收取包装物押金3000元;销售B型 啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取 32760元,收取包装物押金1500元。该 啤酒厂应缴纳的消费税是