第三章 消费税

合集下载

第三章---消费税会计

第三章---消费税会计

5.进口应税品,按照组成计税价格计税 实行从价定率办法计算纳税的: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比
例税率) 实行复合计税办法计算纳税的: 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税
定额税率)÷(1-消费税比例税率) 关税完税价格,是指海关核定的关税计税价格。
第二节 消费税的会计核算
一、会计账户设置 二、对外销售的核算 三、
一、会计账户的设置
应交税费——应交消费税
借方
实际缴纳消费税 待扣消费税
贷方 应交消费税
余额:多交消费税 待扣消费税
尚未缴纳消费税
应交消费税应记入损益类账户“营业税金及附加”。
应交消费税 营业税金及附加 本年利润
二、对外直接销售应税消费品的会计处理
家税务总局关于《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》有关 条款解释的通知财法[2012]8号
借: 银行存款 贷: 主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)
借: 营业税金及附加 贷: 应交税费——应交消费税(差额计提的消费税)
2.收回后连续生产应税消费品的 发出材料、支付加工费时: 会计分录同前。 支付代扣消费税时:
50 000
贷: 主营业务收入
42 735
应交税费——应交增值税(销项税额) 7 265
借: 营业税金及附加
18 889
贷: 应交税费——应交消费税 18 889
借: 应交税费——应交消费税 18 889
贷: 银行存款
18 889
(三)企业以自产应税消费品用于在建工程、职工福利的会计处理
借: 在建工程、营业外支出、销售费用等
借: 在建工程
140 600
贷: 库存商品

第三章消费税

第三章消费税

【例题· 计算题】


某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最 高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。 2010年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大 箱卷烟送给协作单位。 提示:1箱=250条 『正确答案』 销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000 =1.02(万元) 消费税=(50×200×56%+50×0.6+ 1×250×200×56%+150)÷10000=3.38(万元)
【例题· 单选题】


某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的 包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套, 每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该 企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格) A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 『正确答案』C 『答案解析』纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售 的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12 月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+ 6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
包装物押金的税务处理
押金种类 收取时,未逾期 逾期时
一般应税消费品的 不缴增值税,不缴 缴纳增值税,缴纳 包装物押金 消费税 消费税(押金需换 算为不含税价) 酒类产品包装物押 缴纳增值税、消费 不再缴纳增值税、 金(除啤酒、黄酒 税(押金需换算为 消费税 外) 不含税价) 啤酒、黄酒包装物 不缴增值税;不缴 只缴纳增值税,不 押金 消费税 缴纳消费税(因为 从量征收)
(一)生产销售应税消费品 (二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售应税消费品:只有金银 首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石 饰品

第三章消费税会计-(3)

第三章消费税会计-(3)

第三章消费税会计一、消费税的概念、纳税人和征税范围二、消费税的纳税环节三、消费税的税目、税率四、消费税应纳税额的计算五、已纳消费税的扣除六、消费税的征收管理一、消费税的概念、纳税人和征税范围1概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种商品劳务税。

或者说,消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种商品劳务税。

2、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。

3征税范围|:只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。

二、消费税的纳税环节(一)基本环节1生产环节(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售环节纳税。

(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。

解释;(1)某卷烟厂将自己生产烟丝连续生产卷烟,卷烟要缴纳消费税,烟丝不缴纳消费税。

(3)某卷烟厂将自己生产的烟丝连续生产“烟丝雪糕”,由于雪糕不缴纳消费税,烟丝就必须缴纳消费税。

2、委托加工环节(1)委托加工,是指由委托方提供原材料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。

【解释】:对于由受托方提供的原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否做销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

(2)委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的额,按组成计税价格计征消费税。

税务会计课件第三章消费税会计

税务会计课件第三章消费税会计
应交消费税额=应税消费品的销售量×单位税额
根据我国现行税法规定,消费税中只有黄酒、 啤酒、成品油是以销售数量作为计税依据。
(1)销售数量的确定
销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消 费品的数量。具体规定如下:
1)销售应税消费品的,为应税消费品的实际 销售量。
2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的 移送使用量。
2.“营业税金及附加”为了反映因消费税负债而产生的消费 税费用,企业还应设置“营业税金及附加”账户,该账户 核算企业销售应税产品而负担的消费税及其附加。
企业计算应交税费时: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税
缴纳消费税时: 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款
(三)应税消费品视同销售的会计处理
3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的 应税消费品量。
4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消 费品的进口征税量。
3.复合税率
现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用从 价、从量复合税率计算方法。计算公式如下:
应交消费税=销售数量×单位税额+销售额×消费税率
某卷烟厂为增值税一般纳税人,本月出售某种 卷烟10大箱,每箱调拨价15000元。
(二)消费税税率
税率形式:比例税率、定额税率 (1)比例税率 (2)定额税率:黄酒、啤酒、成品油 (3)复合计税:卷烟、白酒
四、消费税的纳税环节
1.生产销售环节 2.委托加工环节 3.进口环节 4.批发环节 5.零售环节
(1)生产与销售环节
纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时 纳税。生产者自产自用的应税消费品,用于连 续生产应税消费品时,不征收消费税;如用于 其他方面,于移送使用时纳税。
委托加工应税消费品,按照受托方的同类消费 品的销售价格计算纳税。没有同类消费品的销 售价格,按照组成计税价格计税,其计算公式 为:

第三章-消费税ppt课件(全)精选全文

第三章-消费税ppt课件(全)精选全文

第二节 消费税的征收范围、纳税人、税目和税 率
一、消费税的征收范围
我国《消费品暂行条例》选择了14种消费品列举征收,具体可归 纳为5个类别:
1.过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的 特殊消费品, 如烟、酒、鞭炮和焰火等;
2.奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰及珠宝玉石、高档化妆品等; 3.高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车、高尔夫球及球具等; 4.不能再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等、实木地板、 木制一次性筷子; 5.具有一定财政意义的产品,如酒精、汽车轮胎等。
第三章 消费税
《税收基础》

第一节 概述

第二节 消费税的征收范围、纳税人、
税目和税率
第三节 应纳税额的计算 第四节 征收管理
第一节 概述
一、消费税的概念
消费税是指对特定的消费品和特定的消费行为按消费流转额征收 的一种商品税。
二、消费税的特征
消费税同其他流转税种相比,具有以下特点: 1.征收范围具有选择性 2.征收环节具有单一性 3.征收方法具有灵活性 4.平均税率水平比较高且税负差异较大
第三节 应纳税额的计算
四、已纳消费税扣除的计算
当期准予扣除的外购应税消费品的已纳税款=当期准予扣除的外 购应税消费品买价×外购应税消费品的适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品的买价=期初库存的外购应税消 费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品 的买价
外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的销售额(不包括 Nhomakorabea 值税)
第三节 应纳税额的计算
一、从价定率的计算方法
(二)自产自用应税消费品应纳税额计算 1.用于连续生产应税消费品,不纳税。 2.用于其他方面应税消费品

税法第三章消费税法学习纪要

税法第三章消费税法学习纪要

第三章消费税法Part1 消费税基础内容概览☐纳税环节包括生产、进口、委托加工,批发,零售。

☐计税依据包括从价定率、从量定额、复合计税三种。

☐属于价内税。

☐属于中央税。

☐一般为单一环节纳税。

只有卷烟(生产、进口、委托加工,批发)、超豪华小汽车(生产、进口、委托加工,零售)这两类应税消费品在双环节纳税。

☐零售环节(单一环节)纳税:金银铂钻。

Part2 税目(15项,下设子目)☐ 卷烟在生产、进口、委托加工、批发环节,均复合计税。

☐ 粮食白酒、薯类白酒在生产、进口、委托加工环节,复合计税。

☐ 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数≤38度→其他酒 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数>38度→白酒 ☐ 发酵酒为酒基,酒精度数≤20度→其他酒 发酵酒为酒基,酒精度数>20度→白酒 ☐ 果啤,属于啤酒。

☐ 葡萄酒,属于其他酒。

☐ 调味酒,如料酒,不属于消费税的征税范围。

☐ 饮食业、商业、娱乐业利用啤酒生产设备生产的啤酒→甲类啤酒(250元/吨)☐ 生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)≥10元/毫升(克)或15元/片→高档化妆品 ☐ 舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩→不属于高档化妆品☐ 金银铂钻、金基银基合金、金基银基镶嵌、钻石饰品、钻石镶嵌→零售环节纳税、单一环节纳税☐ ☐用原油或其他原材料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品→按照润滑油征消费税☐润滑脂→应征消费税☐变压器油、导热油等绝缘油类产品,不属于润滑油→不征收消费税航空煤油→暂缓征收消费税☐ 同时符合①②的纯生物柴油→免征消费税 ① ≥70%的动物油和植物油☐ VOC ②生产的符合标准的纯生物柴油☐同时符合①②③的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料→免征消费税①“利用”或“综合经营”字样②≥90%的废矿物油,产成品必须包含润滑油基础油且每吨废矿物油生产的润滑油基础油≥0.65吨③利用废矿物油生产的产品与利用其他原料生产的产品应分别核算☐电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车→不征收消费税☐电池的征税范围包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池、其他电池。

完整版消费税课件

完整版消费税课件

27
自产自用应税消费品的计税依据
• 按纳税人生产的同类消费品的售价计税; • 无同类消费品售价的,按组成计税价格
• 组成计税价格=成本+利润+消费税税额

=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费
税税率)
• 复合征税的消费品:
• 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税 率)÷(1-比例税率)
• (注:组价中包含从量征收的消费税)
• 应纳消费税=1000+6850=7850(元)
• ②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17% =5822.5(元)
精心整理
31
3、委托加工应税消费品
• (1)什么是委托加工应税消费品?
委托方
受托方
原料和主 要材料
加工费 辅助材料
精心整理
30
组成计税价格举例
• 【例题15】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动, 每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税 (成本利润率为10%,假设没有进项税)。
• ①应纳消费税:
• 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
• 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%) ×20%=6850(元)
• 【例题4】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全 部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收 取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到 期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万 元。
• A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42

• 【答案】D
• 请计算卷烟厂和批发公司应纳的消费税。

第三章消费税PPT课件

第三章消费税PPT课件

可编辑
回节首 回章首
19
第四节 应纳税额的计算
一、生产销售环节应纳税额的计算 (一)直接对外销售应税消费品 1.从量计征的消费税=销售量×单位税额 2.从价计征的消费税=销售额×比例税率 3.复合计征的消费税=销售额×比例税率+
销售数量×单位税额
可编辑
20
(二)自产自用应纳消费税的计算
22
售价确认规则
全国平均成 本利润率
(1)同类售价
(2)组成计税价格
生产成本×(1+成本利润率)/1-消费税税率
注意:2009年新规定从量定额征收消费税的组成计 税价格应包括从价部分
即组成计税价格
=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比 例税率) 组成计税价格
=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷
务等方面的应税消费品 (四)关联方交易 (五)兼营不同税率应税消费品
可编辑
18
例题3-3
某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸 容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨, 每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小 汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆 和8.5万元/辆。计算用于换取钢材的小汽车 应纳消费税额(以上价格不含增值税)。
可编辑
回节首 回章首
24
解答
(1)向工业企业购进或进口原料 应纳税额
=1000X30%-(200+400-300)X30% = 210(万元) (2)向商业企业购进原料 应纳税额 =1000X30%= 300(万元)
可编辑
回节首 回章首
25
二、委托加工的应纳税额的计算
(一)如何判定委托加工 1.由委托方提供原料和主要材料 2.受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 3 .加工的产品必须为应税品 考虑:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6、成品油:包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、 航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。 7、汽车轮胎:包括用于各种汽车、挂车、专用 车和其他机动车上的内、外轮胎。 不包括:农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专 用轮胎。 自2001年1月1日起,子午线轮胎免征消费税, 翻新轮胎停止征收消费税。
四、计税依据的特殊规定
(一)卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或 核定价格。 调拨价格是卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签 订的卷烟交易价格。 计税调拨价格由国家税务总局按照中国烟草交易中心和 各省烟草交易(定货)会2000年各牌号、规格卷烟的调 拨价格确定。 核定价格是指由税务机关按其零售价倒算一定比例的办 法核定计税价格。核定价格的计算公式为: 某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市场零售价 格÷(1+35%)
改在零售环节缴纳消费税: 金银首饰(含镶嵌首饰)1995年1月1日 钻石及钻石饰品2002年1月1日起 批发环节缴纳消费税:在卷烟批发环节加征一道 从价税,按销售额(不含增值税)征收5%的消 费税。
二、征税范围(十四种)
1、有害消费品,烟、酒、鞭炮、焰火 2、奢侈品:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高 尔夫球及球具、高档手表、游艇 3、高能耗及高档:小汽车、摩托车、汽车轮胎 4、不可再生和替代的:成品油、木制一次性筷 子、实木地板



例题
一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳 税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税) 250800元,另付设计、改装费30000元。该辆 汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元
【答案】B
一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人) 定购自用汽车一辆,支付货款(含税) 250800元,另付设计、改装费30000元。该辆 汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元 【解析】(250800+30000)/(1+17%) =240000元
【答案】ACD
符合应税消费品销售数量规定的有( )。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费 品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口 征税数量 【解析】ACD均为教材原文。B选项对于自产自用应税 消费品的,为应税消费品的移送数量。
第二节 基本内容
一、纳税人 在中国境内生产、委托加工和进口应税消费 品的单位和个人。零售应税消费品(金银首 饰、钻石及钻石饰品)。 委托加工的应税消费品,以委托方为纳税人, 受托方为代收代缴义务人 进口的应税消费品,以进口人或其代理人为 纳税人。
纳税环节
在生产销售、委托加工和进口环节一次性缴纳, 以后的批发、零售环节不再缴纳。
税目(2006年3月调整)
1、烟:包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷 烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷 烟)、雪茄烟和烟丝三个子目。 2、酒及酒精:酒包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤 酒、果啤和其他酒。酒精包括各种工业用、医用和食用 酒精。 对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用 啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税。 3、化妆品。本科目征收范围包括各类美容、修饰类化 妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。不包括:舞台、 戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。
第三节 计税依据的确定
一、从价定率 二、从量定额 三、从价定率和从量定额混合计算方法 四、计税依据特殊规定
一、从价定率
1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取 的全部价款和价外费用。 全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税 额; 价外费用的内容与增值税规定相同。 2.含增值税销售额的换算 应税消费品的销售额 = 含增值税的销售额÷ (1+增值税税率或征收率)
4、贵重首饰及珠宝玉石: 应税贵重首饰及珠宝玉石是指以金、银、珠宝玉 石等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制 作的各种纯金银及镶嵌饰物,以及经采掘、打磨、 加工的各种珠宝玉石。 零售环节销售的金银首饰、钻石及钻石饰品暂减 按5%的税率征收。 出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。 5、鞭炮、焰火:体育上用的发令纸,鞭炮药引 线,不按本税目征收。
四、计税依据的特殊规定
(二)纳税人通过自设非独立核算门市部销 售的自产应税消费品,应当按照门市部对外 销售额或销售数量征收消费税。
例题
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月 份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂 价12000元(不含增值税)给自设非独立核算 的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值 税)售给消费者。摩托车生产企业6月份应缴 纳消费税税额为: 【解析】(1)摩托车适用消费税税率10% (2)应纳税额=销售额×税率 =16380÷(1+17%)×30×10% =42000(元)
以特定消费品为课税对象(征税范围具有选择 性) 单一环节征税(征税环节具有单一性) 实行差别税率(平均税率水平比较高且税负差 异大) 从价和从量征税并存(征收方法具有灵活性)
消费税征税目的
1、优化税制结构,完善流转课税体系 2、调节社会消费,并通过调节消费达到调节 生产的目的。 3、筹集资金,增加财政收入。 4、削弱和缓解贫富悬殊以及分配不公的矛盾。
华东理工大学
East China University of Science And Technology
第三章 消费税
第一节 消费税基本原理
以消费品和消费行为的流转额为课税对象的 一种税。 可以对每一个应税项目设置一个税种,如烟 税、酒税、赌博税等 也可以综合设置一种消费税
我国现行消费税的特征
9、摩托车:发动机气缸总工作容量不超过50ml的三轮 摩托车不征收消费税。 10、高尔夫球及球具:包括高尔夫球、高尔夫球杆及高 尔夫球包(袋)等。本税目征收范围包括高尔夫球、高 尔夫球杆、高尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆 身和握把属于本税目的征收范围。 11、高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税) 每只在10000元(含)以上的各类手表。 12、游艇:艇身长度大于8米小于90米,内置发动机, 可以在水上移动的各类机动艇。 13、木制一次性筷子 14、实木地板: 以木材为原料。
四、计税依据的特殊规定
(三)纳税人用于换取生产资料和生活资料、 投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品, 应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价 格为依据计算消费税。
【例题】
销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销 售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2 辆、大货车1辆。 计算应纳税额。
三、从价和从量复合计算
适用范围:卷烟、粮食白酒、薯类白酒 应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 + 应税销售额 ×比例税率
例题
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白 酒和啤酒。2007年1月“主营业务收入”账户 反映销售粮食白酒60 000斤,取得不含销售额 105 000元;销售乙类啤酒150吨,每吨不含 税售价2900元。在“其他业务收入”账户反 映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他 应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装 物押金9360元,销售乙类啤酒收取包装物押 金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额?
8、小汽车:小轿车(不超过9座) 、中轻型商用客车 (10-23座) 用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、 改制的车辆属于乘用车征收范围。用排气量大于1.5升 的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架) 改装、改制的车辆属于中轻型商用客车征收范围。 含驾驶员人数(额定载客)为区间值的(如8~10人; 17~26人)小汽车,按其区间值下限人数确定征收范围。 不属于本税目征收范围的: (1)电动汽车不属于本税目征收范围。 (2)车身长度大于7米(含)且座位在10~23座(含) 以下的商用客车,不属于中轻型商用客车征收范围; (3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。(08新增)
【解析】
消费税: 100×10%+200×200÷10000×10%=10.40 (万元) 增值税: 100×17%+200×190÷10000×17%=17.64 6(万元)
(四)酒类关联企业间关联交易
白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使 用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取 的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此, 不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款, 均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
【解析】
应纳消费税 =600×25%+600÷300×40×25%=170(万 元) 应纳增值税 =600×17%+600÷300×40×17%=115.60 (万元)
【例题】
某葡萄酒生产企业,生产葡萄酒按10%税率 交消费税。销售葡萄酒100万元,本月拿200 吨葡萄酒换生产资料。最高价为每吨200元, 最低价每吨为180元,中间平均价为每吨190 元。
(五)兼营不同税率应税消费品
例题
下列消费品应征消费税的有( )。 A.出国人员免税商店销售的金银首饰 B.白包卷烟 C.卸妆油 D.轻便摩托车
【答案】ABD
下列消费品应征消费税的有( )。 A.出国人员免税商店销售的金银首饰 B.白包卷烟 C.卸妆油 D.轻便摩托车
三、税率
比例税率:适用于大多数应税消费品,税率 从1%至56% 定额税率:啤酒、黄酒、成品油 复合计税:白酒、卷烟
二、从量定额
(一)销售数量的确定 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送 使用数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税 消费品数量。 4.进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进 口征税数量。 (二)计量单位的换算标准
相关文档
最新文档