光伏支架计算书模板
九江某渔光互补发电项目光伏支架计算书

九江某渔光互补发电项目组件固定支架计算书报告编写:审核:光电池阵列倾角按_20_°考虑;风荷载为0.35 kN/m2 ;雪荷载为0.40kN/m2。
固定架平面图固定架立面图1.结构材料1.1 太阳能电池方阵支架、连接件、紧固件选用Q235B钢材制造, 支架、连接件、紧固件的金属表面进行热镀锌处理,以防止风沙的冲刷和生锈腐蚀。
风荷载为0.35 kN/m2 ;雪荷载为0.40kN/m2。
1.2 太阳能电池方阵支撑、斜梁分别采用一70x5抱箍、L50x50x4.0角钢,和C40x80x15x2.5 C型钢,电池组件檩条采用C40x60x15x2.5 C形钢.2.组件排布方案组件按_2_x_18_竖向排布,立柱_5_件,立柱间距_4.3_米。
3.载荷计算(单阵列)3.1 固定载荷:G固定载荷主要包括电池组件及钢结构的自重G1(KN/m²)电池组件重量G电池=26.5*36*10=9540N檩条的重量为G檩条=240.32x10=2403.2NG电池+G檩条=9540N+2403.2N=11943.2N立柱以上钢结构重量G钢构=4471.54N取总重量G= G电池+G钢构=9540N+4471.54N=14011.54N=14.01KNG1=G/A=14.01/69.86=0.20KN/m²。
3.1.2 光伏池组件面积:A组件=(_1.956_mx_0.992_m)x_36_=_69.86_m^23.1.3分配到每个支架模块上的重力为11943.2N/5=_2388.64_N3.2.1风压荷重(W)从阵列正前面吹来,风(顺风)的风压荷重为W(N)根据有关标准(GB50017-2003《钢结构设计规范》、GB50009-2012《建筑结构荷载规范》,计算获得风荷载:设计风荷载为0.35 kN/m2,图2支架受力模型3.2.2 风荷载计算方法计算风荷载标准值当计算主要承重结构时Wk=βzμsμzw0式中: Wk—风荷载标准值(kN/m2);W0——基本风压(kN/m2);βz—风振系数;μs—风载体型系数;μz—高度z处的风压高度变化系数。
屋顶光伏电站支架强度及屋面载荷计算【范本模板】

屋顶光伏电站支架强度及屋面载荷计算1 工程概况项目名称:江苏省*****中心小学49KW光伏屋顶工程地址:江苏省***设计单位:上海能恩太阳能应用技术有限公司建设单位:******有限公司结构形式:屋面钢结构光伏支架支架高度:0.3m2 参考规范《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068—2001《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)《建筑抗震设计规范》GB50011-2010《钢结构设计规范》GB50017—2003《冷弯薄壁型钢结构设计规范》GB50018—2002《不锈钢冷轧钢板和钢带》GB/T3280—20073设计条件:太阳能板规格:1650mm*990mm*50mm混凝土屋顶太阳能板安装数量:200块最大风速:27.5m/s 平坦开阔地域太阳能板重量:20kg安装条件:屋顶计算标准:日本TRC 0006—1997设计产品年限:20年4型材强度计算4.1 屋顶荷载的确定(1)设计取值:①假设为一般地方中最大的荷重,采用固定荷重G和暴风雨产生的风压荷重W 的短期复合荷重.②根据气象资料,扬中最大风速为27.5m/s,本计算最大风速设定为:30m/s。
③对于混凝土屋面,采用最佳倾角安装的系统,需要考虑足够的配重,确保组件方阵的稳定可靠。
④屋面高度20m。
4.2 结构材料:C型钢重量:1.8kg/m截面面支架尺寸(mm)41*41*2安装角度25°材料镀锌截面面积(A)277形心主轴到腹板边缘的距离1。
4516E+01 形心主轴到翼缘尖的距离2.6484E+01惯性矩Ix 8.3731E+04惯性矩Iy 4.5694E+04回转半径ix 1。
7386E+01回转半径iy 1.2844E+01截面抵抗矩Wx 4.0844E+03截面抵抗矩Wx 4。
0844E+03截面抵抗矩Wy 3.1478E+03截面抵抗矩Wyy 1.7254E+034.3 假定荷重:①固定荷重G太阳能板质量:G1=20kg×20=400kg →3920N;所以C形轨道承载的固定荷载重量G=3920N;②风压荷重W根据《建筑结构荷载规范》中对风载荷的规定如下(按承重结构设计):Wk =βgz μs μz W0Wk:风荷载标准值(KN/m2);βgz:高度Z 处的风振系数;μs:风荷载体型系数;μz:风压高度变化系数(0。
光伏支架及基础计算书

项目名称
项目地点
日 期
省/
市
无锡地区参照年限10年一遇参照年限50年一遇0.3
kN/m 210年一遇0.45
kN/m 2
50年一遇25年22长0.4m 宽0.5m 高长0.8m 宽0.4m 高
23.5kN/m 30.58kN/m 2
1.88kN
6.02kN
1.35kN
5.12kN
1.896m
18.58kN·
m 9.72kN·
m ※光伏支架基础计算书
黄色背景部分为按需填写项★注:本工具由Nemo Zheng 根据自己的经验,并参考相关标准及网络上的资料、文章编写,"组件机械数据库"数量很少,且铝合金支架的截面特性由截面详图决定,因此檩条计算书暂只支持Q235 厚度≤16mm 的钢结构,且数据库也较少。
另外,本工具中使用较多的名称,并非直接填入即能生效,因此添加后需要查看相关名称定义并修改方可,或替换原有数据,也可直接提供相关参数至nemojoy@ 要求添加需要的数据。
欢迎各位参与交流。
采用GB 50007-2011 P49 挡土墙的抗倾覆安全系数≥1.6
条选取1.3
抗倾覆力矩倾覆力矩
= 1.91 1.6>验算通过!风载荷标准值=ω0*βz *μz *μs =倾覆点距组件安装面中心法线距离=光伏组件、支架及配件自重=风荷载=抗倾覆力矩=前支墩重量G1k 后支墩重量G2k 验算结果为:0
设计年限项目地基本风压ω0项目地设计年限基本风压ω倾覆力矩=。
(公建屋面)光伏支架计算书

海南恒大海花岛影视基地光伏项目2#、3#楼(整体)计算书审核:校核:编写:2017年1月22日目录1 设计依据 (1)1.1作用荷载计算过程 (1)2 计算简图 (2)3 荷载与组合 (2)3.1 节点荷载 (3)3.2 单元荷载 (3)3.3 其它荷载 (6)3.4 荷载组合 (7)4 内力位移计算结果 (7)4.1 内力 (7)4.1.1 内力包络及统计 (7)4.2 位移 (18)4.2.1 组合位移 (18)5 设计验算结果 (23)5.1 设计验算结果图及统计表 (24)附录 (27)6.连接螺栓计算 (28)6.1主梁与横向次梁的连接 (28)6.2横向次梁与纵向次梁的连接(纵向次梁端) (31)6.3横向次梁与纵向次梁的连接(横向次梁端) (32)6.4横向次梁与纵向次梁的连接(连接过渡用钢板) (34)6.5拉条与横向次梁的连接(横向次梁端) (35)1 设计依据《钢结构设计规范》 (GB50017-2003) 《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 (GB50018-2002) 《建筑结构荷载规范》 (GB50009-2012) 《建筑抗震设计规范》 (GB50011-2010) 《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011) 《钢结构焊接规范》 (GB50661-2011) 《钢结构高强度螺栓连接技术规程》 (JGJ82-2011)1.1作用荷载计算过程一、与光伏板直接连接横梁所受荷载1、永久荷载标准值(对水平投影面): 光伏板 22520.12630.99100k g kN m =≈⨯2、可变荷载标准值 (1) 活荷和雪荷载不考虑。
(2)风荷载根据招标文件要求,光伏板所受风荷载按围护结构计算,基本风压按50年一遇(0.80kN/m 2)考虑, 外部局部体型系数按1 2.0s μ=-外考虑。
根据《荷规》8.2.1,地面粗糙度类别为A 类,高度按26.6米考虑查表8.2.1 ()26.6201.67 1.52 1.52 1.6193020z μ-=⨯-+≈-8.3.4 光伏板横梁A=0.87x0.93=0.81m ²<1.0m ²,故1s μ外不折减 8.3.5 开放式,11 2.0s s μμ==-外 查表8.6.1 ()26.6201.53 1.55 1.55 1.5373020gz β-=⨯-+≈-8.1.1 10 1.537( 2.0) 1.6190.80 3.98k gz s z ωβμμω==⨯-⨯⨯≈ kN/m 22、汇总每根横梁所受荷载如下: 由上文可知,'0.1263k g ≈ kN/m边部迎风面最大角度14°,()'0,max 3.98 1.65sin 1420.794k ω=⨯⨯≈ kN/m2 计算简图计算简图 (圆表示支座,数字为节点号)3 荷载与组合结构重要性系数: 1.003.1 节点荷载3.2 单元荷载1) 工况号: 0*输入荷载库中的荷载:单元荷载分布图:单元荷载序号1分布图(实粗线表示荷载作用的单元) 2) 工况号: 1*输入荷载库中的荷载:单元荷载分布图:单元荷载序号1分布图(实粗线表示荷载作用的单元)单元荷载序号2分布图(实粗线表示荷载作用的单元)单元荷载序号3分布图(实粗线表示荷载作用的单元)单元荷载序号4分布图(实粗线表示荷载作用的单元)单元荷载序号5分布图(实粗线表示荷载作用的单元)单元荷载序号6分布图(实粗线表示荷载作用的单元)3.3 其它荷载(1). 地震作用规范:《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)地震烈度: 7度(0.10g)水平地震影响系数最大值: 0.08计算振型数: 9建筑结构阻尼比: 0.040特征周期值: 0.35地震影响:多遇地震场地类别:Ⅱ类地震分组:第一组周期折减系数: 1.00地震力计算方法:振型分解法(2). 温度作用无温度作用。
光伏支架及基础计算书

项目名称项目地点日 期A A-1安徽省/市毫州市地区参照年限50年一遇参照年限50年一遇0.45kN/m 250年一遇0.45kN/m 250年一遇25年0.45kN/m 2A-2B 类A-35米A-5品牌Trina 系列TSM-PC05A ※光伏组件机械参数组件长度 1.65米组件宽度0.992米组件厚度35毫米组件重量18.6千克A-625度A-72块A-820mm A-90.04kN/m 2A-100.25m A-11独立基础A-120.4m 长0.4m 宽0.4m 高0.8m 长0.8m 宽0.4m 高A-13C2023.5kN/m 3A-140.2m A-152.5m A-16 2.7m B μz =1μs = 1.3※0.59kN/m 21.50kN6.02kN1.36kN5.24kN1.852m18.51kN·m 9.71kN·m ※光伏支架基础计算书项目地、附近风压点设计资料黄色背景部分为按需填写项★注:本工具参考相关标准及网络上的资料、文章编写,另外"组件机械数据库"数量很少,本工具中使用较多的名称,并非直接填入即能生效,因此添加后需要查看相关名称定义并修改方可,或替换原有数据。
采用GB 50007-2011 P49 挡土墙的抗倾覆安全系数≥1.6风荷载体形系数按照GB50797-2012中6.8.7条选取1.3抗倾覆力矩倾覆力矩= 1.91 1.6>验算通过!风载荷标准值=ω0*βz *μz *μs =光伏支架基础倾覆验算倾覆点距组件安装面中心法线距离=光伏组件、支架及配件自重=风荷载=抗倾覆力矩=前支墩重量G1k 后支墩重量G2k 验算结果为:前支墩尺寸单根主梁上的组件数量组件安装角度单根主梁上的组件间距光伏支架及配件自重前支架高度地面粗糙度分为A 、B 、C 三类:A 类 - 近海海面、海岛、海岸、湖岸及沙漠地区B 类 - 田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的中、小城镇和大城市郊区C 类 - 有密集建筑群的城市市区D 类 - 有密集建筑群且房屋较高的城市市区项目地基本风压ω0设计年限基础类型基础尺寸项目地基本风压ω0地面粗糙度类别设计计算高度H 项目地设计年限基本风压ω0光伏组件选型后支墩尺寸基础强度倾覆力矩=前支墩距前支架中心距离前后支墩中心间距风压高度变化系数风载荷体型系数支架跨距。
光伏支架受力计算书

光伏支架受力计算书受力计算书一、设计依据规范1. 建筑结构荷载规范GB50009-20XX2. 钢结构设计规范GB50017-20XX 3. 铝合金结构设计规范GB50429-20XX 4. 冷弯薄壁型钢结构技术规范 5. 建筑抗震设计规范材料力学性能钢材碳素结构钢 Q235-B 重力密度ρ= kN/m3 弹性模量E=×10^5N/mm2 线膨胀系数α=×10-5 泊松比ν= 抗拉/压/弯强度 fs=215 N/mm2 抗剪强度 fsv=125N/mm2 端面承压强度 fsce=325 N/mm2设计过程:1、荷载组合中风荷载确定过程。
(1) Wk=βz*Ms*Mz*W0Wk-风荷载标准值,βz-高度z处的风振系数,Ms-风荷载体型系数,Mz-风压高度变化系数,W0-基本风压(kN/m2)。
注:基本风压应按本规范附录中附表给出的50 年一遇的风压采用,但不得小于/m2。
风荷载的组合值、频遇值和准永久值系数可分别取、和0。
全国各站台重现期为10 年、50 年和100 年的雪压和风压值见附表风振系数取值为1。
风荷载体型系数如下表根据组件与地面所成角度,插入法计算风荷载体型系数a=15正风压荷载体型系数μs= (根据GB50009-20XX 表) 负风压荷载体型系数μs=- (根据GB50009-20XX表) 风压高度变化系数:地面粗糙度类别 : B Mz=1 地貌描述 :A类, 指近海海面和海岛,海岸,湖岸及沙漠地区。
B类,指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区 C类,指有密集建筑群的城市市区D 类,指有密集建筑群且房屋较高的城市市区基本风压:Wo=ρVo2/2Wo-基本风压,ρ-空气密度,Vo-平均50年一遇的基本风速m/s。
使用风杯式测风仪时,必须考虑空气密度受温度、气压影响的修正,可按下述公式确定空气密度:p31100000t-空气温度,P-气压,e-水气压(Pa)。
光伏支架受力计算书

支架结构受力计算书设计:___ ___ _日期:___校对:_ 日期:___审核:__ _____日期:____常州市**实业有限公司1 工程概况项目名称:*****30MW光伏并网发电项目工程地址:新疆建设单位:**集团结构高度:电池板边缘离地不小于500mm2 参考规范《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068—2001 《建筑结构荷载规范》GB50009—2012《建筑抗震设计规范》GB50011—2010《钢结构设计规范》GB50017—2003《冷弯薄壁型钢结构设计规范》GB50018—2002 《不锈钢冷轧钢板和钢带》GB/T3280—2007《光伏发电站设计规范》GB50797-20123 主要材料物理性能3.1材料自重铝材——————————————————————3kN m27/钢材————————————————————378.5kN m/3.2弹性模量铝材————————————————————2N mm70000/钢材———————————————————2N mm206000/3.3设计强度铝合金铝合金设计强度[单位:2N mm]/钢材钢材设计强度[单位:2/N mm]不锈钢螺栓不锈钢螺栓连接设计强度[单位:2/N mm ]普通螺栓普通螺栓连接设计强度[单位:2/N mm ]角焊缝容许拉/剪应力—————————————————2160/N mm4 结构计算4.1 光伏组件参数 晶硅组件:自重PV G :0.196kN (20kg /块) 尺寸(长×宽×厚)992164400mm ⨯⨯ 安装倾角:37°4.2 支架结构支架安装侧视图4.3 基本参数1)电站所在地区参数新疆阿勒泰项目地,所处经纬度:位于 北纬43°,东经89°。
基本风压20.56/kN m (风速30/s m ),基本雪压21.35/kN m 。
2)地面粗糙度分类等级A 类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B 类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C 类:指有密集建筑群的城市市区;D 类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区; 依照上面分类标准,本工程按B 类地区考虑。
光伏支架设计方案受力计算书-参考

(1) 恒载 G:
恒载包含太阳能板的重量和支架的自重。其中太阳能板总重量:
G1=40P×20kg/P×9.8N/s2=7840N
支架自重根据计算不同的梁时分别施加。
(2) 风载 W:
根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)中对风荷载的规定如下(按承重结构
设计):
wk z s z w0
应对称分布。下图为光伏组件的受力简图,剪力图与弯距图。
由剪力图可以得出:当 a=b 时,剪力 Q 取最小极值,为 qa。即横梁间距等于光伏
组件长度的一半。 由弯距图可以看出:当 a=b 时,弯距 M 极值为[0,-0.0625ql2];
当 1 q(l 2 la) 1 qa 2 时,即 a 2 1l 时,弯距 M 极值为[0.0215ql2,-0.0215ql2],因此当
l23 b2
3l22 b
)
R0 R1
R2
1 2
P(1
P(3
l1
5l2 b
l1
5l2 b
3l22 b2
3l22 b2
l23 b3
)
l23 b3
)
由剪力图中可以看出斜梁中分布了 6 个峰值,分别为:
当 0<b< l2 时
QQ10
Q5 Q4
P 2P
剪力极值 Qmax>P
Q2 Q3 R0 2P
数值 Q235B 4.705 23.059 12.935 35.994 32.862 29.138 7.016919238 7.913720914
单位
cm2 cm4 cm4 cm4 mm mm cm3 cm3
项目 屈服极限 σs 弹性横量 E 对 y 轴惯性半径 iy 对 z 轴惯性半径 iz 极惯性半径 ip 左端离质心距离 右端离质心距离 抗弯截面系数 Wz(左) 抗弯截面系数 Wz(右)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX光伏并网发电示范项目EPC工程总承包[钢支架结构分析计算书]编制:审核:审批:[宜兴羿飞新能源科技有限公司]目录1.计算引用的规范、标准及资料 (2)1.1.建筑设计规范: (2)1.2.钢材规范: (2)1.3.五金件规范: (2)1.4.相关物理性能等级测试方法: (3)1.5.《建筑结构静力计算手册》(第二版) (3)2.结构分析基本概况 (3)2.1.项目概述 (3)2.2.项目所在地区 (3)2.3.地面粗糙度分类等级 (3)3.结构承受荷载计算 (4)3.1.地面粗糙度分类等级 (4)3.2.组件及结构自重计算 (4)3.3.雪荷载标准值计算 (5)3.4.作用效应组合 (5)4.所采用的设计数据 (5)4.1.牌号Q235B 钢,符合GBJ 50017-2003 (5)4.2.牌号Q345B 钢,符合GBJ 50017-2003 (6)4.3.牌号6063-T5铝合金,参考GB 50429-2007 (6)4.4.牌号6063-T6铝合金,参考GB 50429-2007 (6)4.5.普通螺栓4.6C级,参考GBJ 50017-2003 (7)4.6.奥氏体等级为50,,参考GBJ/T 1220 (7)4.7.奥氏体等级为70,,参考GBJ/T 1220 (7)5.结构设计变现控制 (7)6.支架结构分析 (8)6.1.支架结构分析 (8)6.2.次梁(52*41*2.0mmTH U)的计算 (10)6.3.主梁(52*41*2.0mmTH U)的计算 (11)6.4.立柱(52*41*2.0mmTH U)的计算 (12)6.5.混凝土基础计算 (14)6.6.连接螺栓计算 (14)附录A. 支架结构分析(SAP2000结构分析软件) (15)1.计算引用的规范、标准及资料1.1.建筑设计规范:《地震震级的规定》 GB/T17740-1999 《钢结构设计规范》 GB50017-2003 《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95 《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004 《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002 《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2004 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006 年版、局部修订《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001 《建筑抗震设防分类标准》 GB50223-2004 《建筑抗震设计规范》 GB50011-2001 《建筑物防雷设计规范》 GB50057-94(2000 年版) 《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-20021.2.钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005 《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006 《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995 《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-20021.3.五金件规范:《紧固件螺栓和螺钉》 GB/T5277-1985 《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》 GB/T3103.1-2002 《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》 GB/T3098.2-2000 《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》 GB/T3098.4-2000《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB/T3098.1-2000《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-19971.4.相关物理性能等级测试方法:《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-20011.5.《建筑结构静力计算手册》(第二版)2.结构分析基本概况2.1.项目概述本工程为□□□□□□光伏并网发电示范工程固定支架。
支架形式采用钢结构,材质选用Q345B,表面处理方式为热浸锌;连接螺栓采用热镀锌碳钢螺栓;组件压码,材质为6063-T5,表面处理方式为阳极氧化。
结构分析及节点校核考虑恒载、风荷载及雪荷载作用。
2.2.项目所在地区□□□□□□2.3.地面粗糙度分类等级按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市地区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。
3. 结构承受荷载计算3.1. 地面粗糙度分类等级根据以下标准中华人民共和国国家标准:GB 50009-2001 建筑结构荷载规范μs4μs2μs1□□□□□□ 建筑场地C 类 支架最高标高+20.00m 设计风速: vo = 30m/s基本风压: wo = vo2/1600 = 0.56kPa 风压高度变化系数: μz = 0.84风荷载体型系数: μs1 = 0.5 μs2 = 1.3风荷载标准值: wkb1 = μs1 × μz × wo = 235Pawkb2 = μs2 × μz × wo = 612Pa3.2. 组件及结构自重计算长边边长: La = 1636mm 短边长边: Lb = 992mm 面积: A=La × Lb 自重: GAk = 200N-5 -13.3. 雪荷载标准值计算基本雪压: so = 0.5kPa 屋面积雪分布系数: μo = 1雪荷载标准值: sK = so × μo = 500Pa3.4. 作用效应组合荷载组合设计值: 各效应的分项系数: 重力荷载: γG = 1.2 风荷载: γw = 1.4 地震荷载: γE = 1.3 荷载组合标准值:风荷载的组合系数: ψw = 1.0 地震荷载的组合系数: ψE = 0.54. 所采用的设计数据4.1. 牌号Q235B 钢,符合GBJ 50017-2003抗拉屈服强度: Ys = 215MPa 极限抗拉强度: Us = 370MPa 抗弯、抗压设计强度: py = 215MPa 抗剪强度: pv = 125MPa 弹性模量: Est = 200000MPa 重度 : dst = 78.5kN × m −3 泊松比 : ν = 0.3热膨胀系数 : α = 1.2 × 10 C-5 -1-1-5 4.2. 牌号Q345B 钢,符合GBJ 50017-2003抗拉屈服强度: Ys = 310MPa 极限抗拉强度: Us = 470MPa 抗弯、抗压设计强度: py = 310MPa 抗剪强度: pv = 180MPa 弹性模量: Est = 200000MPa 重度 : dst = 78.5kN × m −3 泊松比 : ν = 0.3热膨胀系数 : α = 1.2 × 10 C4.3. 牌号6063-T5铝合金,参考GB 50429-2007保证(最小)0.2%拉压应力: f0.2 = 110MPa 极限抗拉强度: fu_T5 = 160MPa 抗弯、抗压设计强度: po5 = 85.5MPa 抗 剪强度: pav5 = 49.6MPa 承压强度: paa5 = 120 MPa 弹性模量: Eal = 70000MPa 重度 : dal = 28kN × m −3 泊松比 : ν = 0.33热膨胀系数 : α =2.35 × 10 C4.4. 牌号6063-T6铝合金,参考GB 50429-2007抗弯、抗压设计强度: po6 = 150MPa 抗 剪强度: pav6 = 85MPa 承压强度: paa5 = 240 MPa 弹性模量: Eal = 70000MPa 重度 : dal = 28kN × m −3-1-5 泊松比 : ν = 0.33热膨胀系数 : α =2.35 × 10 C4.5. 普通螺栓4.6C 级,参考GBJ 50017-2003抗拉屈服强度值: py_46 = 235 MPa 抗拉强度设计值: pt_46 = 170 MPa 抗剪强度设计值: pv_46 = 140 MPa 承压强度设计值: pa_46 = 305 MPa4.6. 奥氏体等级为50,,参考GBJ/T 1220抗拉屈服强度值: py_50 = 210 MPa 抗拉强度值: ptl_50 = 500 MPa 抗拉强度设计值: pt_50 = 230 MPa 抗剪强度设计值: pv_50 = 175 MPa4.7. 奥氏体等级为70,,参考GBJ/T 1220抗拉屈服强度值: py_70 = 450MPa 抗拉强度值: ptl_70 = 700 MPa 抗拉强度设计值: pt_70 = 320 MPa 抗剪强度设计值: pv_70 = 245 MPa5. 结构设计变现控制钢构件:200跨度或 25mm 两者取小。
悬臂结构:180悬臂长度或 25mm 两者取小。
6.支架结构分析6.1.支架结构分析支架图如下:结构分析使用SAP2000有限元分析软件分析。
杆件按均布线荷载设计计算。
模型荷载输入数据:风荷载标准值:Wx= wkb2×La/2=0.5N/mm(风压)Ws= wkb2×La/2= -0.5N/mm(风吸) 雪荷载:Sn =sK×La/2= 0.41N/mm重力荷载:G=GAk/2Lb=0.1N/mm荷载标准值组合系数:风荷载的组合系数:ψw = 1.0地震荷载的组合系数:ψE = 0.5荷载组合设计值:各效应的分项系数:重力荷载:γG = 1.2风荷载:γw = 1.4地震荷载:γE = 1.3荷载及组合说明:计算挠度:COMB1=G+Wx+SnCOMB2=G-Ws计算强度:COMB3=1.2G+0.7*1.4Wx+1.4SnCOMB4=1.2G+1.4Wx+0.7*1.4SnCOMB5=1.0 G-1.4Ws6.2. 次梁(52*41*2.0mmTH U )的计算设计荷载 :最大荷载在SAP2000模型,当组合Comb 4时,杆件内力表中杆件10中: Mmax_3 = 0.753kN × m Mmax_2 = 0.026kN × m Vmax_2 = 1.812kN Vmax_3 = 0.062kN 选用横梁型材的截面特性:强度计算: 1)受弯构件按抗弯强度计算公式,应满足:Wny12Mmax Wnx13Mmax = 294 × MPa < py = 310 × MPa横梁抗弯强度满足要求 2)横梁的抗剪计算:横梁是强轴受剪,仅腹板承受剪力: 受剪面积: Avx = 2(52mm)×t= 208 × mm2Avy = 41mm × t =82 × mm2校核依据:τmax=Vmax_2/Avx = 8.71 × MPa < pv = 180 × MPa τmax=Vmax_3/Avy = 1 × MPa < pv = 180 × MPa横梁抗剪强度满足要求 3)横梁的挠度计算:3m 跨中最大变形:当组合Comb 1时,杆件内力表中节点6~虚点 挠度值如下: dy =()()2265mm mm + = 11.82 × mm < 2530mm/200= 12.65 × mm所以,挠度满足要求6.3. 主梁(52*41*2.0mmTH U )的计算设计荷载 :最大荷载在SAP2000模型,当组合Comb 4时,杆件内力表中杆件10中: Mmax_3 = 0.753kN × m Mmax_2 = 0.026kN × m Vmax_2 = 1.812kN Vmax_3 = 0.062kN 选用横梁型材的截面特性:强度计算:2) 受弯。