模板支架计算实例

合集下载

模板支架计算图式(荷载组成)

模板支架计算图式(荷载组成)
⑧底模(竹胶板)自重 ⑨小椤(方木)自重 ⑩大椤(型钢)自重 11 支架体自重
支架基础砼垫层
扫地杆
底托
泵车
DZM2020.5.3
模板支架计算书内容:
1、工程概况:含地形地貌、场地、环境、地质水文等 2、计算依据:施工图、设计资料、国家规范、地方规
4、设计计算参数:模板支架所用材料的技术参数(包括:材料规格型号、[σ]、I、W、E、单位重等)
5、荷载计算(取值)及组合
6、受力检算(分步进行):至支架基础。应有计算简图式、列出计算原式
荷载组成
侧模系统 底模板 防护栏杆(挂安全网) 小椤(横向分配梁) 大椤(纵向分配梁)
顶托
支架体
剪刀撑
12 其它荷载(堆料等) ④风载(架体侧面,含护栏) ①施工人员、机具荷载 ⑤防护设施荷载 ②砼倾倒荷载 ③振捣荷载 ⑥侧模(内模)及支撑荷载 ⑦结构钢筋砼自重

模板支架的计算参照

模板支架的计算参照

模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

模板支架搭设高度为2.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.20米。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板支撑方木的计算方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 1.500×0.300=0.450kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN2.强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q = 1.2×0.900+1.2×0.450=1.620kN/m集中荷载P = 1.4×0.900=1.260kN最大弯矩M = 1.260×1.00/4+1.62×1.00×1.00/8=0.518kN.m最大支座力N = 1.260/2+1.62×1.00/2=1.440kN截面应力=0.518×106/53333.3=9.70N/mm2方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=1.000×1.620/2+1.260/2=1.440kN截面抗剪强度计算值T=3×1440/(2×50×80)=0.540N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!4.挠度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q = 0.900+0.450=1.350kN/m集中荷载P = 0.900kN最大变形=5×1.350×1000.04/(384×9500.00×2133333.5)+900.0×1000.03/(48×9500.00×2133333.5)=1.793mm方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!二、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算集中荷载P取纵向方木传递力,P=2.88kN支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.969kN.m最大变形max=2.476mm最大支座力Qmax=10.473kN截面应力=0.97×106/5080.0=190.83N/mm2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.47kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

满堂楼板模板支架计算(板厚120mm高度2.88m)

满堂楼板模板支架计算(板厚120mm高度2.88m)
扣件钢管楼板模板支架计算书(板厚120mm高度2.88m)
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:
模板支架搭设高度为3.0m, 立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。 面板厚度14mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方40×90mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。 模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.5+2.0kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。
7
= Asfy/bh0fcm = 2563.00×300.00/(4500.00×100.00×6.95)=0.245 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为
s=0.241 此层楼板所能承受的最Байду номын сангаас弯矩为:
M1= sbh02fcm = 0.241×4500.000×100.0002×6.95×10-6=75.37kN.m 结论:由于 Mi = 75.3> Mmax=41.388 所以第7天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。
三、板底支撑钢管计算 横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
2.44kN
2.44kN
2.44kN
A
B
900
900
900
支撑钢管计算简图

隧道二衬拱顶模板支架计算书

隧道二衬拱顶模板支架计算书

轨行区模板脚手架施做二衬支撑体系结构计算书(1)支模设计模板采用P3015标准组合钢模板,钢架采用工16工字钢弯制而成,钢架纵向间距750mm ,支架采用Ø48×3mm 钢管搭设,横向步距900mm ,纵向步距为750mm ,竖向步距起拱线上部为600mm,下部为900mm ,支架下方采用15cm ×15cm 的方木作为纵向内楞,具体数据详见下图;找平钢板大样示意图说明:1、本图尺寸均以毫米计,已考虑外放尺寸;2、工钢之间连接采用M24螺栓;3、找平钢板每编号2块;4、横向剪刀撑每3米设1道,纵向剪刀撑、 水平剪刀撑每组拱架设3道。

标准断面二衬拱架、模板、脚手架支撑示意图O1O1工字钢拱架大样示意图脚手架俯视图(2)二衬的安全计算书①脚手架计算:模板与架的荷载(1.5m)工16工字钢的自重:弧长=11.365m环向长度=11.365*2=22.73m工16工字钢20.5Kg/m合计20.5*22.73=466.0Kg方木自重:长度=1.5*10=15m15cm×15cm方木:7KN/m3合计:0.15*0.15*15*7=2.3625KN=2362.5N钢模板的自重:弧长11.774m内模板数量=11.774/0.3=40块单块重14.9Kg合计14.9*40=596Kg脚手架底部跨度8.65m;按长度1.5m计算模板与钢架的荷载=((466+596)*10+2362.5)/(1.5*8.65)=1000.58N/m2 钢管脚手架自重荷载(1.5m):选用Ø48、t=3.0mm的钢管作脚手架,其单位重量3.3Kg/m横向、竖向脚手架长度=126.5m*2=253.0m纵向脚手架长度=1.5*76=98.8m剪刀撑脚手架长度=22.02+58.65=80.7m合计432.5m合计重量=3.3*432.5=1427.25Kg钢管脚手架的荷载=1427.25*10/(1.5*8.65)=1100 N/m2新浇混凝土自重荷载(1.5m内拱部折算):混凝土自重:混凝土体积V=12.116*0.6*1.5=10.9 m3密度为2500Kg/ m3自重=10.9*2500=27250Kg混凝土荷载=27250*10/(1.5*8.65)=21001.9N/m2施工荷载取2500N/m2合计总荷载为25602.5 N/m2脚手架每区格的面积为0.9*0.75=0.675,为两根钢管受力,每根钢管立柱受力=0.675*25602.5/2=8640.8N选用Ø48、t=3.0mm的钢管作脚手架,有A=424mm2钢管的回转半径i=15.9mm按强度计算,钢管支柱的受压应力:σ=N/A=8640.8/424=20.4N/ mm2<f=215 N/ mm2,即钢管脚手架强度满足要求。

midas支架计算说明

midas支架计算说明

模型计算简要说明
1.模型参数选取
模板支架高度为4.7m,立杆横距为0.6m,纵距为0.9m,立杆竖向步距为1.2m,顶板模板支撑小梁采用10×10cm方木,间距20cm;主梁采用48*3.5钢管支撑,模板采用1.5cm竹胶板。

支架宽度范围为12m,高4.7m,为简化计算,纵向取9m分析。

本模型为考虑剪刀撑,属于偏安全验算。

计算荷载钢筋混凝土容重为26KN/m3,厚度为1m,考虑各种不利因素及结构安全系数,放大系数取1.4。

施加均布荷载: q=26×1×1.4=36.4 KN/m2
计算模型
模型荷载添加立面图
2、模型计算结果如下
(1)支架底部反力
从计算结果可以看出,最小反力为5.1KN,最大反力为19.8KN。

(2)支架应力
中间一排支架应力
应力计算结果
从应力云图上可以看出,支架最大压应力为44Mpa,拉应力仅为5.2 Mpa,小于钢管支架的容许压应力205 Mpa。

主体结构模板支架计算书

主体结构模板支架计算书

板支架施工方案3.1模板支架方案情况3.2模板支架补充方案情况段中板及侧墙模板支架体系采用扣件式钢管脚手架,φ48×3.5mm钢管,侧墙模板采用木模板(厚18mm),模板接缝严密防止漏浆。

模板主楞选用100*100mm方木,间距250mm,次楞选用100*100mm方木,间距1200mm;钢管架搭设尺寸及剪刀撑设置与原方案一致;支架顶部水平杆两层加密,墙板交界处加腋部位增设一排斜顶,斜顶一端顶到底板上。

侧墙模板加固时采用两道φ48*3.5钢管斜顶,两道斜支撑间距1800mm,纵向与支撑架纵距一致,斜支撑一端固定于底板。

见图3.2-1。

图3.2-1 中板及侧墙模板支架大样图一、安全文明施工措施4.1模板工程施工安全措施1、模板卸车后重迭码放高度不超过1.5m,相邻码放区之间要留出通道,便于模板配件的安装,底层模板离地面10cm;2、现场设专职人员、专业施工班组负责大模板的施工,要求熟悉模板平面图及模板设计方案,熟悉模板的施工安全规定;3、严禁攀爬模板上下,必须使用爬梯上下模板;4、模板支撑不得使用腐朽、扭裂、劈裂的材料。

顶撑要垂直、底部平整坚实,并加垫木。

木楔要钉牢,并用横顺拉杆和剪撑拉结牢固。

5、安装模板应按工序进行,当模板没有固定前,不得进行下一道工序作业。

禁止利用拉杆、支撑攀登上路。

6、在混凝土浇灌过程中,要有专人检查,发现变形、松动等现象,要及时加固和修理,防止塌模伤人。

7、在现场安装模板时,所用工具应装人工具袋内,防止高处作业时,工具掉下伤人。

4.2脚手架安全技术措施1、对钢管、配件、加固杆等应进行检查验收,严禁使用不合格的材料。

2、在顶架搭设过程中要实行严格的监控,由专职施工员进行现场指挥监督,随时纠正可能出现的质量安全隐患。

3、搭设完毕后要进行自检,若发现有松动、倾斜、弯曲、不牢固等现象,必须及时进行整改,整改有困难的,要有可行的加固方案方可施工。

4、在浇筑混凝土过程中,支架下面要安装照明灯,在安全员的监督下,派木工进行巡查,负责检查模板、支顶,若发现异常,立即停止浇筑混凝土,并及时组织人员进行加固处理,保证浇筑工作正常进行。

梁模板支架计算(300x800)

梁模板支架计算(300x800)

梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm ,高度800mm ,两侧楼板厚度100mm 。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置3道,内龙骨采用50×100mm 木方。

外龙骨间距500mm ,外龙骨采用150×100mm 木方。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距25+250mm ,断面跨度方向间距500mm ,直径16mm 。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。

32532525250800m m300m m模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=19.200kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×19.200=17.280kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m 2。

三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

模板支架计算

模板支架计算

箱梁模板支架计算书弄广分离立交桥为3-22m等宽截面,根据箱梁截面特点,即取:一、横梁及实腹板段底模板支架计算计算参数:模板支架搭设高度为,立杆的纵距b=,立杆的横距l=,立杆的步距h=。

面板厚度12mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。

木方100×100mm,间距200mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。

梁顶托采用100×150mm木方。

模板自重m2,混凝土钢筋自重m3,施工活荷载m2。

采用的钢管类型为48×。

1、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值q1 = ××+×=m活荷载标准值q2 = +×=m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = ××6 = ;I = ×××12 = ;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距;W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取mm2;M =其中q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = ××+×××= 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = ×1000×1000/14400=mm2面板的抗弯强度验算f < [f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=××+××=截面抗剪强度计算值T=3×(2××=mm2截面抗剪强度设计值[T]=mm2抗剪强度验算T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = ××2004/(100×9000×86400)=面板的最大挠度小于400,满足要求!2、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五、受力分析
(一)、荷载标准值
钢筋砼容重取26kN/m3。

顶板位置每延米砼为0.45m3/m,宽度0.6m
混凝土自重标准值:
g1=(0.45m3/m×26KN/m3)/0.6m=19.5KN/m2
竹胶板自重标准值: g2=0.2KN/m2
方木自重标准值:
g3=0.047×0.07×10KN/m3=0.0329KN/m
施工人员及机械设备均布活荷载: q1=3KN/m2 振捣砼时产生的活荷载: q2=2KN/m2
(二)、模板检算
模板材料为竹胶板,其静弯曲强度标准值为60f MPa =,弹性模
量为:3
6.010E MPa =⨯,模板厚度m d 015.0=。

模板截面抵抗矩和模板
截面惯性矩取宽度为1m 计算:
模板截面抵抗矩)(1075.36
015.016
3522
m m m ad W -⨯=⨯==
模板截面惯性矩)
(108125.212015.01124733m m m ad I -⨯⨯==
模板支撑肋中心距为0.2m ,宽度0.6m ,模板在桥纵向按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,跨度为:0.2m+0.2m+0.2m 。

①强度计算
模板上的均布荷载设计值为:
q=[1.2×(g1+g2)+1.4×(q1+q2)] ×0.6m =[1.2×(19.5+0.2)+1.4×(3+2)] ×0.6=18.384KN/m 最大弯矩:
Mmax=0.1×ql 2=0.1×18.408×0.22=0.0735KN ·m
σmax=Mmax/(1.4×W)=0.0735/(1.4×3.75×10-5)=1.401MPa <f=60MPa
[满足要求] ②挠度计算
刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

q=(g1+g2)×0.6=(19.5+0.2) ×0.6=11.82KN/m 最大挠度为: δ=
m <δ
=
[满足要求]。

(3)侧模模板检算
新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算
120.22c F t v γββ= ,
式中:γ——混凝土的重力密度,按实际取26kN/m3; t ——新浇混凝土的初凝时间,无资料时取200/(T+15)h ,得5.714h ;
T ——混凝土的入模温度,取20℃; v ——混凝土的浇注速度。

取2.5m/h ; β1——外加剂影响修正系数,取1; β2——混凝土坍落度影响修正系数,取1。

=0.22×26×5.714×1×1×
=51.68KN/m 2
根据以上公式计算的新浇注混凝土对模板的最大侧压力F 为51.68kN/m2。

计算中采用新浇注混凝土侧压力标准值F1=51.68kN/m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值F2=2kN/m2。

竹胶板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

按规范规定,强度验算要考虑新浇注混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇注混凝土侧压力。

竖向方木(次楞)中心距(纵向)0.3m ,纵向钢管(主楞)中心距0.6m(竖向),计算时,按照三跨连续梁计算。

跨度为0.3m+0.3m+0.3m 。

①强度计算
模板上的均布荷载设计值为:
()()121.2 1.40.61.251.68 1.420.6/38.9/q F F m
kN m kN m
=⨯+⨯⨯=⨯+⨯⨯=
最大弯矩:
22max 0.10.138.90.30.35M ql kN m kN m
=⨯=⨯⨯⋅=⋅
max max 53
0.35.15.6600.60.6 3.7510M kN m
MPa f MPa
W m
σ-=
===⨯⨯⨯
[满足要求] ②抗剪强度计算 最大剪力:max
0.60.638.90.2 4.7V ql kN kN
==⨯⨯=
最大剪应力:3max
33 4.7100.78 1.5220.60.015
a v n V p MPa f MPa
bh τ⨯⨯====⨯⨯
③挠度计算
刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

10.651.680.6/31.0/q F m kN m kN m
=⨯=⨯=
最大挠度为:
()()()443
4367
0.6770.67731.00.210 3.310()1000.6100610100.6 2.812510ql m E I δ--⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯

m l 4105.74003.0400-⨯===
[满足要求]。

(三)、横向、纵向支撑肋检算
1、梁底板下的横向、纵向方木计算 1)横向方木计算
横向支撑肋方木截面4.7cm×7cm ,间距20cm ,按均布荷载下的三跨简支梁计算,计算跨度为0.6m+0.6m+0.6m 。

48.4218cm I =,35.562cm w =,MPa E 3105⨯=
模板截面抵抗矩)(1075.36
015.016
3522
m m m ad W -⨯=⨯==
模板截面惯性矩)
(108125.212015.01124733m m m ad I -⨯⨯==
①强度计算
作用在方木上的均布荷载:
()[]345121.2() 1.40.21.2(61.310.20.225) 1.4(32)0.2/16.216/k k k k k q g g g q q m
kN m kN m
=⨯+++⨯+⨯⎡⎤⎣⎦=⨯+++⨯+⨯=
跨中最大弯矩:22max 0.10.116.2160.60.584.M ql kN m kN m ==⨯⨯⋅=
3max max 63
0.58410. 1.04()8()562.510M N m
Mpa f Mpa W m σ-⨯===<=⨯
[满足要求] ②挠度计算
刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

()()340.261.310.20.2/12.3/k k q g g m kN m kN m
=+⨯=+⨯=
()()4435368
0.6770.67712.30.610 5.1210100100510104218.810ql m EI δ--⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯⨯

m l 3105.14006
.0400-⨯===
[满足要求]。

2)纵向方木计算 ①强度计算
按三跨连续梁计算,跨度为0.6m+0.6m+0.6m 。

取最不利荷载位置,计算简图如下: q
横向方木间距为0.2m ,为了计算方便把横向方木传递到纵向方木的荷载简化成均布荷载
()[]34121.2() 1.40.6m 1.2(61.310.2) 1.4(32)0.6m 48.5/k k k k q g g q q kN m
=⨯++⨯+⨯⎡⎤⎣⎦=⨯++⨯+⨯=
跨中最大弯矩:
22max 0.10.148.50.9 3.93.M ql kN m kN m
==⨯⨯⋅=
3
max max 3.9310 6.99()8()
562.5M Mpa f Mpa W σ⨯===<=
[满足要求]。

②挠度计算
刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

()()340.661.310.20.6/36.9/k k q g g m kN m kN m
=+⨯=+⨯=
()()
4434
368
0.6770.67736.90.9107.810100100510104218.810ql m EI δ--⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯⨯

m l 31025.24009
.0400-⨯===
[满足要求]。

相关文档
最新文档