模板支架计算
模板支架的计算参照

模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
模板支架搭设高度为2.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.20米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板支撑方木的计算方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 1.500×0.300=0.450kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN2.强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q = 1.2×0.900+1.2×0.450=1.620kN/m集中荷载P = 1.4×0.900=1.260kN最大弯矩M = 1.260×1.00/4+1.62×1.00×1.00/8=0.518kN.m最大支座力N = 1.260/2+1.62×1.00/2=1.440kN截面应力=0.518×106/53333.3=9.70N/mm2方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=1.000×1.620/2+1.260/2=1.440kN截面抗剪强度计算值T=3×1440/(2×50×80)=0.540N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!4.挠度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q = 0.900+0.450=1.350kN/m集中荷载P = 0.900kN最大变形=5×1.350×1000.04/(384×9500.00×2133333.5)+900.0×1000.03/(48×9500.00×2133333.5)=1.793mm方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!二、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算集中荷载P取纵向方木传递力,P=2.88kN支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.969kN.m最大变形max=2.476mm最大支座力Qmax=10.473kN截面应力=0.97×106/5080.0=190.83N/mm2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.47kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
梁模板支架计算(300x600)

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为3.6m ,梁截面 B ×D=300mm ×600mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。
面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方90×90mm,木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
梁底支撑顶托梁长度 1.00m 。
梁顶托采用80×80mm 木方。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
360图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.600×1.200=18.360kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.600+0.300)/0.300=3.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×18.360+1.20×3.000=25.632kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm 3; 截面惯性矩 I = 33.75cm 4;A计算简图0.0004.98变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:21.36kN/mA变形计算受力图经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=4.979kN N 2=4.979kN最大弯矩 M = 0.458kN.m 最大变形 V = 1.095mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.458×1000×1000/45000=10.178N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.095mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 4.979/1.200=4.149kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×4.15×1.20×1.20=0.747kN.m 最大剪力 Q=0.5×1.200×4.149=2.489kN 最大支座力 N=1.0×1.200×4.149=4.979kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 121.50cm 3; 截面惯性矩 I = 546.75cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.747×106/121500.0=6.15N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.670kN/m最大变形 v =5/3.84×2.670×1200.04/(100×9000.00×5467500.0)=1.465mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
模板支架设计计算原理

模板支架是建筑施工中用于支撑、固定和保持混凝土模板的结构体系。
其设计计算原理主要涉及以下几个方面:
1. 荷载计算:首先需要计算模板支架所承受的荷载,包括混凝土自重、混凝土浇筑时的活荷载、人员荷载以及其他附加荷载等。
根据相关规范和设计要求,对荷载进行合理估计和分析。
2. 结构稳定性计算:模板支架设计中的一个重要考虑因素是结构的稳定性。
通过分析支撑系统的各种力学特性,如弯矩、剪力、轴力等,并综合考虑支撑材料的强度和刚度等参数,进行稳定性计算。
3. 材料选择和尺寸确定:在设计模板支架时,需要选择合适的材料,如钢材、木材或者复合材料等。
根据支撑结构的荷载要求和稳定性要求,确定材料的强度等级和尺寸。
4. 连接方式和节点设计:模板支架的连接方式和节点设计对整个结构的稳定性和安全性至关重要。
需要考虑连接的刚度、强度和可靠性,确保支撑系统能够有效地传递荷载并保持结构的稳定。
5. 施工和使用限制:在模板支架的设计过程中,还需要考虑施工和使用的限制条件,如施工工艺、施工时间、空间限制等。
设计应满足施工操作的要求,并保证在使用过程中的安全性和便利性。
总的来说,模板支架设计计算原理基于结构力学、材料力学和工程经验等理论基础,通过合理的力学分析和设计方法,确保模板支架能够承受预期荷载并满足结构稳定性和安全性的要求。
具体的设计计算应根据不同的工程情况和规范要求进行,并由专业工程师进行设计和审核。
模板支架钢管用量计算

模板支架钢管用量计算
立杆
1、立杆高度=层高-楼面板厚-模板厚度-30~50mm
2、立杆根数=X方向根楼×Y方向根数
X方向根数=X方向结构楼面长度÷立杆X向间距+1
Y方向根数=Y方向结构楼面长度÷立杆Y向间距+1
3、立杆总量=立杆高度×立杆根数+其他特殊部位立杆根数×该特殊部位立杆高度
4、说明:
(1)当结构楼面形状不规则时,应以实际需要设定或计算其根数和长度。
(2)当结构层高为非常见层高时,在选用钢管长度规格时应考虑相近钢管长度+可调底座的形式。
水平杆
1、需了解知识点:扫地杆定义、立杆步距定义及纵、横向水平杆的定义。
2、纵(横)向水平杆根数=纵(横向)向结构楼面长度÷立杆纵(横)距+1。
3、纵(横)向水平杆长度≈纵(横)向结构楼面长度。
4、单步架纵(横)向水平杆总量=纵(横)向水平杆根数×纵(横)向水平杆长度。
5、水平杆层数=楼层净高÷立杆步距+1
6、水平钢管总用量=(单步架纵向水平杆总量+单步架横向水平杆总量)×水平杆层数+其他部位水平钢管用量。
剪刀撑
1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ 130-2001)关于剪刀撑布置的相关规定:
(1)满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置;
(2)高于4米的模板支架其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。
2、剪刀撑钢管的长度应根据实际搭设的角度及楼层高度来计算。
3、剪刀撑钢管一般为对称双向布置,计算剪刀撑钢管根数时应注意。
高支模架体计算书

高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。
梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。
自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。
楼层模板支架高度计算公式

楼层模板支架高度计算公式在建筑施工中,楼层模板支架是一个非常重要的施工工具,它用于支撑模板,使得模板能够承受混凝土浇筑时的重量。
因此,楼层模板支架的高度计算是施工中的一个关键环节。
本文将介绍楼层模板支架高度计算的公式和相关内容。
楼层模板支架的高度计算是基于建筑设计图纸和实际施工情况进行的。
在进行楼层模板支架高度计算时,需要考虑以下几个因素:1. 混凝土浇筑厚度,混凝土浇筑的厚度是决定模板支架高度的重要因素。
一般来说,混凝土浇筑的厚度越大,模板支架的高度就需要越高。
2. 混凝土的密度,混凝土的密度也会影响模板支架高度的计算。
密度越大的混凝土,需要的支撑高度就会越大。
3. 模板支架的材质和规格,不同材质和规格的模板支架所需要的支撑高度也会有所不同。
因此,在进行高度计算时,需要考虑模板支架的具体情况。
根据以上因素,我们可以得出楼层模板支架高度的计算公式如下:模板支架高度 = 混凝土浇筑厚度 + 混凝土密度调整值 + 模板支架规格调整值。
其中,混凝土密度调整值和模板支架规格调整值是根据实际情况进行调整的参数。
在实际施工中,可以根据具体的建筑设计图纸和施工要求,确定这两个参数的数值。
在进行楼层模板支架高度计算时,需要注意以下几点:1. 确保计算准确,楼层模板支架的高度计算需要非常准确,因为支撑高度不足会导致模板变形或者倒塌,给施工安全带来风险。
2. 考虑施工工艺,在进行高度计算时,需要考虑到混凝土浇筑的工艺要求,以确保模板支架的高度能够满足施工需要。
3. 定期检查和调整,在施工过程中,需要定期检查模板支架的支撑高度,并根据实际情况进行调整,以确保施工安全。
总之,楼层模板支架的高度计算是施工中非常重要的一环。
通过合理的计算和调整,可以确保模板支架能够满足施工需要,保障施工安全。
希望本文介绍的楼层模板支架高度计算公式和相关内容能够对施工人员有所帮助。
现浇模板支架设计计算

现浇模板支架设计计算顶板模板设计楼板现浇厚度为10cm-18cm,模板支架搭设高度为5.4m,4m,2.8m,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.00米,立杆的横距 l=1.00米,横杆的步距 h=1.80米。
模板面板采用胶合面板,厚度为15mm,板底木楞截面宽度:50mm;高度:100mm;间距:300mm;采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元一、模板面板计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,5.2面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:胶合板。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.100×0.180×1.000=4.518kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.750×1.000=0.750kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×1.000=2.500kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.100×0.180×1.000+0.750×1.000=5.268kN/m均布线荷载设计值为:按可变荷载效应控制的组合方式:q1 = 0.9×[1.2×(4.518+0.750)+1.4×2.500]=8.839kN/m 按永久荷载效应控制的组合方式:q1 = 0.9×[1.35×(4.518+0.750)+1.4×0.7×2.500]=8.606kN/m 根据以上两者比较应取q1 = 8.839kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:模板自重线荷载设计值 q2 = 0.9×1.2×0.750×1.000=0.810kN/m 跨中集中荷载设计值 P = 0.9×1.4×2.500=3.150kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:2本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;(1)抗弯强度计算施工荷载为均布线荷载:M1 = 0.1q1l2 = 0.1×8.839×0.3002=0.080kN.m施工荷载为集中荷载:M2 = 0.1q2l2 + 0.175Pl = 0.1×0.810×0.3002+0.175×3.150×0.300=0.173kN.mM2> M1,故应采用M2验算抗弯强度。
梁、木模板及支撑架设计计算

2.19 mm
<
0.14 kN/mm2 <
ω max= 3. 木底模(按单跨简支梁计算):
σ max=
1.65 mm
<
0.0020 kN/mm2 <
ω max=
0.262 mm
<
4. 梁下纵向木肋计算(按三跨连续梁);
梁下纵向木肋的截面特征值
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
木模板
钢模板
平板的模板及小楞
0.3
0.5
楼板模板(其中包括梁的模板)
0.5
0.75
梁模的自重确定值为
0.5
kN/m2
板模的自重确定值为
0.3
kN/m2
(2)新浇混凝土自重标准值——对普通混凝土,可采用24KN/m3;对其他混凝土,可根据实际重力密度确定。
混凝土自重确定值为
24
kN/m3
(3)钢筋自重标准值——按设计图纸计算确定。一般可按每立方米混凝土含量计算:
梁、木模板及支撑架设计计算(荷载及荷载组合)
1. 荷载
计算模板及其支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者应以荷载标准值乘以相应的荷载分项系数。
1)荷载标准值
(1)模板及支架自重标准值——应根据设计图纸确定。对肋形楼板及无梁楼板模板的自重标准值,见下表。
模板及支架自重标准值(kN/m2)
模板构件的名称
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
cm4
5 10
83.33
416.7
mm 满足
σ max=
0.01 kN/mm2 < 0.0150 kN/mm2 满足
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
恒轮机床(常州)有限公司新建工程400X1400梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为9.0m,梁截面 B×D=400mm×1400mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.70m,梁底增加1道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
沿平行梁截面方向布置竖放6根。
梁两侧立杆间距 1.00m。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
中立杆采用U型顶托,梁两侧立杆采用双扣件。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
900017001400400500500图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.40+0.50)+1.40×2.00=46.240kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.40+0.7×1.40×2.00=47.320kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×1.400×0.800=28.560kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×0.800×(2×1.400+0.400)/0.400=3.200kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (0.000+2.000)×0.400×0.800=0.640kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×28.560+1.35×3.200)=38.588kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.640=0.565kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm 3;I = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm 4;A计算简图0.025弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:31.76kN/mA变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.230kNN2=3.426kNN3=3.344kNN4=3.344kNN5=3.426kNN6=1.230kN最大弯矩 M = 0.025kN.m最大变形 V = 0.006mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.025×1000×1000/30000=0.833N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×1857.0/(2×800.000×15.000)=0.232N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.006mm面板的最大挠度小于80.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 3.426/0.800=4.283kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.28×0.80×0.80=0.274kN.m最大剪力 Q=0.6×0.800×4.283=2.056kN最大支座力 N=1.1×0.800×4.283=3.769kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm3;I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.274×106/42666.7=6.43N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×2056/(2×40×80)=0.964N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到3.594kN/m 最大变形 v =0.677×3.594×800.04/(100×9000.00×1706666.8)=0.649mm 木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方支撑传递力。
1.23kN 3.43kN 3.34kN 3.34kN 3.43kN 1.23kNA支撑钢管计算简图0.511支撑钢管弯矩图(kN.m)7.447.44变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:500 5001.00kN2.88kN2.47kN2.47kN2.88kN1.00kNA B支撑钢管变形计算受力图0.0000.110经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=0.511kN.m最大变形 v max=0.111mm最大支座力 Q max=14.881kN抗弯计算强度 f=0.511×106/4491.0=113.82N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;U型顶托设计值,取30KN。
R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=14.88kN<30KN,五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=14.881kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.100×9.000=1.088kNN = 14.881+1.088=15.969kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h ——最大步距,h=1.70m;l0——计算长度,取1.700+2×0.300=2.300m;——由长细比,为2300/16.0=144 <150满足要求!——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.333;经计算得到=15969/(0.333×424)=113.281N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.7×0.200×1.200×0.240=0.058kN/m2h ——立杆的步距,1.70m;l a——立杆迎风面的间距,1.00m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×0.9×1.4×0.058×1.000×1.700×1.700/10=0.019kN.m; N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=14.881+0.9×1.2×0.896+0.9×0.9×1.4×0.019/0.800=15.996kN 经计算得到=15996/(0.333×424)+19000/4491=117.674N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!100厚楼板模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为9.0m,立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆的步距 h=1.70m。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×80mm,间距250mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。