模板支架的计算参照
梁模板支架计算(300x600)

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为3.6m ,梁截面 B ×D=300mm ×600mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。
面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方90×90mm,木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
梁底支撑顶托梁长度 1.00m 。
梁顶托采用80×80mm 木方。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
360图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.600×1.200=18.360kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.600+0.300)/0.300=3.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×18.360+1.20×3.000=25.632kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm 3; 截面惯性矩 I = 33.75cm 4;A计算简图0.0004.98变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:21.36kN/mA变形计算受力图经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=4.979kN N 2=4.979kN最大弯矩 M = 0.458kN.m 最大变形 V = 1.095mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.458×1000×1000/45000=10.178N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.095mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 4.979/1.200=4.149kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×4.15×1.20×1.20=0.747kN.m 最大剪力 Q=0.5×1.200×4.149=2.489kN 最大支座力 N=1.0×1.200×4.149=4.979kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 121.50cm 3; 截面惯性矩 I = 546.75cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.747×106/121500.0=6.15N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.670kN/m最大变形 v =5/3.84×2.670×1200.04/(100×9000.00×5467500.0)=1.465mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
模板支模架脚手架计算

目录一、模板计算(一)现浇板底模1、强度计算a、荷载:线荷载q=(q1+q2)k1集中荷载p=p1×k2q1——砼重,25KN/m3q2————模板自重。
组合钢模板为0.4KN/m2P 1——施工人员和设备荷载,2.5KN K 1——不变荷载分项系数K 2——可变荷载分项系数(注:荷载分项系数k 1=1.2,k 2=1.4。
按GB50204-92规范第2.2.2条规定,荷载设计值可以乘以0.85的折减系数。
分项系数与折减系数相抵后,可近似取k 1=k 2=1,即取荷载标准值进行计算。
余同)bc 、强度计算式M max =1/8ql 2+1/4pl(单位:N-mm)σmax =M max /W≤fW ——模板截面抵抗矩。
从《组合钢模板技术规范》GBJ214-89查取,由于钢模板系错缝拼接,部分模板在跨度方向不连续,故取0.7m 组合,一般情况下为W=1.3×104mm 3当采用竹、木模板时,按式W=1/6bh 2计算,b=1000mm ,h 为模板厚度。
f ——模板材料抗弯强度,钢模板取f y =215N/mm 2;竹、木模板按厂家提供数据,无数据时可参考《木结构设计规范》中的木材抗弯强度指标。
2、刚度计算a 、荷载:只取不变荷载q 。
b 、计算简图:c 、刚度计算式W max =ql 4/192E E ≤[W]=1.5mmLL ——找平杆间距qLLE ——模板材料弹性模量,当为钢模板时,E=2.06×105N/mm 2竹、木模板仍按厂家提供数据,无数据时参考《木结构设计规范》。
余同。
I ——模板截面惯性矩。
当为组合钢模板时,取I=b ×105mm 4;竹、木模板按I=1/12bh 3式计算。
[W]——挠度允许值,1.5mm 。
(二)梁底模1、强度计算 a 、荷载:q=q 1+q 2+q 3q 1——砼重,同前q 2——模板重,同前。
q 3——振捣荷载,为2KN/m 2×梁底宽。
模板支架计算

箱梁模板支架计算书弄广分离立交桥为3-22m等宽截面,根据箱梁截面特点,即取:一、横梁及实腹板段底模板支架计算计算参数:模板支架搭设高度为,立杆的纵距b=,立杆的横距l=,立杆的步距h=。
面板厚度12mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。
木方100×100mm,间距200mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。
梁顶托采用100×150mm木方。
模板自重m2,混凝土钢筋自重m3,施工活荷载m2。
采用的钢管类型为48×。
1、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1 = ××+×=m活荷载标准值q2 = +×=m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = ××6 = ;I = ×××12 = ;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距;W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取mm2;M =其中q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = ××+×××= 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = ×1000×1000/14400=mm2面板的抗弯强度验算f < [f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=××+××=截面抗剪强度计算值T=3×(2××=mm2截面抗剪强度设计值[T]=mm2抗剪强度验算T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = ××2004/(100×9000×86400)=面板的最大挠度小于400,满足要求!2、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
模板支架钢管用量计算

模板支架钢管用量计算立杆1、立杆高度=层高-楼面板厚-模板厚度-30~50mm2、立杆根数=X方向根楼×Y方向根数X方向根数=X方向结构楼面长度÷立杆X向间距+1Y方向根数=Y方向结构楼面长度÷立杆Y向间距+13、立杆总量=立杆高度×立杆根数+其他特殊部位立杆根数×该特殊部位立杆高度4、说明:(1)当结构楼面形状不规则时,应以实际需要设定或计算其根数和长度。
(2)当结构层高为非常见层高时,在选用钢管长度规格时应考虑相近钢管长度+可调底座的形式。
水平杆1、需了解知识点:扫地杆定义、立杆步距定义及纵、横向水平杆的定义。
2、纵(横)向水平杆根数=纵(横向)向结构楼面长度÷立杆纵(横)距+1。
3、纵(横)向水平杆长度≈纵(横)向结构楼面长度。
4、单步架纵(横)向水平杆总量=纵(横)向水平杆根数×纵(横)向水平杆长度。
5、水平杆层数=楼层净高÷立杆步距+16、水平钢管总用量=(单步架纵向水平杆总量+单步架横向水平杆总量)×水平杆层数+其他部位水平钢管用量。
剪刀撑1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ 130-2001)关于剪刀撑布置的相关规定:(1)满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置;(2)高于4米的模板支架其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。
2、剪刀撑钢管的长度应根据实际搭设的角度及楼层高度来计算。
3、剪刀撑钢管一般为对称双向布置,计算剪刀撑钢管根数时应注意。
感谢您的支持与配合,我们会努力把内容做得更好!。
盖梁支架计算书

满堂式支架1、说明:1)、简图以厘米为单位,本图只示出支架正面图。
侧面图间距与正面图相同。
参考规范?公路桥涵施工技术规范?、?建筑钢结构设计规范?。
1) 、模板重量:G1=( 7.7*3-2.8*2*2+1.65*3*2+1.5*3*2+2*10.3-1*1.3*0.1=5.01T ; 2) 、支架 重量:G2= (20*6*1.5*3.84+(12*6+3*20)*3.84+20*6*2*1.35)*60/1.5*1.2/1000=73.06T3)、混凝土重量:G3=( 10.3*2-2*1.3*1/2 ) *3*2.5=144.75T;4)、施工人员、材料、行走、机具荷载: G4 10.3*3*2.5/10=7.72T;5)、振动荷载:G5= 10.3*3*2/10=6.18T;3)、 设计指标参照?建筑钢结构设计规范?选取。
简图4)、I ■ I ■ ■2、荷载计算3、抗压强度及稳定性计算支架底部单根立柱压力N1=( G1+ G2+ G3+ G4+ G5 / n;n=20*6=120;N1=1.972tf; 安全系数取1.2; 立柱管采用?48*3.5 钢管:A=489mm2 i=15.8 mm ;立柱按两端铰接考虑取m= 1。
立柱抗压强度复核:s = 1.2*N1*104 /A=48.39 MPa <[s]=210MPa抗压强度满足要求.稳定性复核:1= mL/i=94.94; 查GBJ17-88得j=0.676s = 1.2*N1*104 /(jA) =71.59 MPa <[s]=210MPa;稳定性满足要求.4.扣件抗滑移计算支架顶部单根钢管压力N2=(G1+ G3+ G4+ G5 /n= 1.36tf;扣件的容许抗滑移力Rc=0.85tf.使用两个扣件2*Rc= 1.7 tf>1.36tf.扣件抗滑移满足设计要求.5、构造要求:立杆底脚均垫以底座或垫板,立杆接头采用对接方式,并在支架顶端用搭接方式调整标高。
主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书

主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20112、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、主次梁交接处模板支架平面图平面图二、基本参数三、主次梁架体参数四、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.755×1500 =2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.19×0.9×1.52/10=0.048kN•m 3、立杆稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mm λ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.155×1.755×1500 =3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197共用立杆稳定性验算受力最大的共用立杆N max=max(N1,N2,N3,N4)=N1=9.438kN共用立杆1受力最大。
共用立杆1顶部立杆段N w=N1+M w/l b=9.438+0.048/1=9.486kNf=N/(φ1A)+M w/W=9.486×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=45.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=N1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=9.438+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.188kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.188×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=125.072N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!附加立杆稳定性验算max(M1,M2)=13.977kN附加立杆M1:顶部立杆段N w=M1+M w/l b=13.977+0.048/1=14.025kNf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=M1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(L1,L2)=13.977kN附加立杆L1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=L1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(P1,P2)=10.052kN附加立杆P1:顶部立杆段N w=P1+M w/l b=10.052+0.048/1=10.1kNf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=P1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(S1,S2)=10.052kN附加立杆S1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=S1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!五、立杆地基基础计算立杆最大受力N=max(N1,N2,N3,N4,M1,M2,L1,L2,P1,P2,S1,S2)=14.727kN立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=14.727/(0.15×0.9)=109.089kPa≤f ak=140kPa满足要求!。
模板支架实测实量计算公式

模板支架实测实量计算公式在建筑施工中,模板支架是一种常用的施工工具,用于支撑模板,确保模板的稳定性和承载能力。
在进行模板支架的实测实量时,需要根据一定的计算公式来进行计算,以确保支撑的稳定性和安全性。
本文将介绍模板支架实测实量计算公式,并对其进行详细的说明。
一、模板支架的基本原理。
模板支架是用于支撑模板的一种结构,其基本原理是根据模板的重量和承载力来确定支撑的数量和位置。
在进行模板支架的实测实量时,需要考虑模板的重量、支撑点的间距、支撑点的承载能力等因素,以确保支撑的稳定性和安全性。
二、模板支架实测实量计算公式。
1. 支撑点的间距计算公式。
支撑点的间距是指相邻支撑点之间的距离,其计算公式为:间距 = (模板长度 + 支撑间距)/ 支撑点数量。
其中,模板长度为模板的实际长度,支撑间距为支撑点之间的距离,支撑点数量为支撑点的总数量。
2. 支撑点的承载能力计算公式。
支撑点的承载能力是指支撑点能够承受的最大重量,其计算公式为:承载能力 = 模板重量 / 支撑点数量。
其中,模板重量为模板的实际重量,支撑点数量为支撑点的总数量。
3. 支撑点的数量计算公式。
支撑点的数量是根据模板的重量和承载能力来确定的,其计算公式为:支撑点数量 = 模板重量 / 支撑点的承载能力。
其中,模板重量为模板的实际重量,支撑点的承载能力为支撑点能够承受的最大重量。
三、模板支架实测实量计算公式的应用。
在进行模板支架的实测实量时,可以根据上述计算公式来确定支撑点的间距、承载能力和数量。
首先需要测量模板的实际长度和重量,然后根据计算公式来确定支撑点的间距和数量,最后根据支撑点的承载能力来选择合适的支撑点。
在实际应用中,需要根据具体的施工条件和要求来确定支撑点的数量和位置,以确保支撑的稳定性和安全性。
同时还需要考虑支撑点的材质和结构,以确保其承载能力和稳定性。
四、模板支架实测实量计算公式的注意事项。
在使用模板支架实测实量计算公式时,需要注意以下几点:1. 模板的实际长度和重量需要进行准确测量,以确保计算的准确性。
模板支架计算实例

五、受力分析(一)、荷载标准值钢筋砼容重取26kN/m3。
顶板位置每延米砼为0.45m3/m,宽度0.6m混凝土自重标准值:g1=(0.45m3/m×26KN/m3)/0.6m=19.5KN/m2竹胶板自重标准值: g2=0.2KN/m2方木自重标准值:g3=0.047×0.07×10KN/m3=0.0329KN/m施工人员及机械设备均布活荷载: q1=3KN/m2 振捣砼时产生的活荷载: q2=2KN/m2(二)、模板检算模板材料为竹胶板,其静弯曲强度标准值为60f MPa =,弹性模量为:36.010E MPa =⨯,模板厚度m d 015.0=。
模板截面抵抗矩和模板截面惯性矩取宽度为1m 计算:模板截面抵抗矩)(1075.36015.0163522m m m ad W -⨯=⨯==模板截面惯性矩)(108125.212015.01124733m m m ad I -⨯⨯==模板支撑肋中心距为0.2m ,宽度0.6m ,模板在桥纵向按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,跨度为:0.2m+0.2m+0.2m 。
①强度计算模板上的均布荷载设计值为:q=[1.2×(g1+g2)+1.4×(q1+q2)] ×0.6m =[1.2×(19.5+0.2)+1.4×(3+2)] ×0.6=18.384KN/m 最大弯矩:Mmax=0.1×ql 2=0.1×18.408×0.22=0.0735KN ·mσmax=Mmax/(1.4×W)=0.0735/(1.4×3.75×10-5)=1.401MPa <f=60MPa[满足要求] ②挠度计算刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。
q=(g1+g2)×0.6=(19.5+0.2) ×0.6=11.82KN/m 最大挠度为: δ=m <δ=[满足要求]。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
模板支架搭设高度为2.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.20米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板支撑方木的计算方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 1.500×0.300=0.450kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN2.强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q = 1.2×0.900+1.2×0.450=1.620kN/m集中荷载P = 1.4×0.900=1.260kN最大弯矩M = 1.260×1.00/4+1.62×1.00×1.00/8=0.518kN.m最大支座力N = 1.260/2+1.62×1.00/2=1.440kN截面应力=0.518×106/53333.3=9.70N/mm2方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=1.000×1.620/2+1.260/2=1.440kN截面抗剪强度计算值T=3×1440/(2×50×80)=0.540N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!4.挠度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q = 0.900+0.450=1.350kN/m集中荷载P = 0.900kN最大变形=5×1.350×1000.04/(384×9500.00×2133333.5)+900.0×1000.03/(48×9500.00×2133333.5)=1.793mm方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!二、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算集中荷载P取纵向方木传递力,P=2.88kN支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.969kN.m最大变形max=2.476mm最大支座力Qmax=10.473kN截面应力=0.97×106/5080.0=190.83N/mm2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.47kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、模板支架荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0.149×2.700=0.402kN(2)模板的自重(kN):NG2 = 1.500×1.000×1.000=1.500kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25.000×0.120×1.000×1.000=3.000kN经计算得到,静荷载标准值NG = NG1+NG2+NG3 = 4.902kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ = (1.000+2.000)×1.000×1.000=3.000kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ五、立杆的稳定性计算:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N ——立杆的轴心压力设计值(kN);N = 10.08——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径(cm);i = 1.58A ——立杆净截面面积(cm2);A = 4.89W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0 ——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算l0 = k1uh (1)l0 = (h+2a) (2)k1 ——计算长度附加系数,取值为1.155;u ——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;公式(1)的计算结果:= 66.09N/mm2,立杆的稳定性计算< [f],满足要求!公式(2)的计算结果:= 30.63N/mm2,立杆的稳定性计算< [f],满足要求!六、楼板强度的计算:1.计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。
宽度范围内配筋2级钢筋,配筋面积As=1134.0mm2,fy=300.0N/mm2。
板的截面尺寸为b×h=3150mm×120mm,截面有效高度h0=100mm。
按照楼板每2天浇筑一层,所以需要验算2天、4天、6天...的承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:2.计算楼板混凝土2天的强度是否满足承载力要求楼板计算长边4.50m,短边4.50×0.70=3.15m,楼板计算范围内摆放5×4排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。
第2层楼板所需承受的荷载为q=2×1.2×(1.50+25.00×0.12)+1×1.2×(0.40×5×4/4.50/3.15)+1.4×(2.00+1.00)=15.68kN/m2计算单元板带所承受均布荷载q=3.15×15.68=49.40kN/m板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算Mmax=0.0735×ql2=0.0735×49.39×3.152=36.02kN.m验算楼板混凝土强度的平均气温为15.00℃,查温度、龄期对混凝土强度影响曲线得到2天后混凝土强度达到20.80%,C30.0混凝土强度近似等效为C6.2。
混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=7.20N/mm2则可以得到矩形截面相对受压区高度:ξ= Asfy/bh0fcm = 1134.00×300.00/(3150.00×100.00×7.20)=0.15查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为s=0.139此层楼板所能承受的最大弯矩为:M1= sbh02fcm = 0.139×3150.000×100.0002×7.2×10-6=31.5kN.m结论:由于ΣMi = 31.53=31.53 < Mmax=36.02所以第2天以后的楼板楼板强度和不足以承受以上楼层传递下来的荷载。
第2层以下的模板支撑必须保存。
3.计算楼板混凝土4天的强度是否满足承载力要求楼板计算长边4.50m,短边4.50×0.70=3.15m,楼板计算范围内摆放5×4排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。
第3层楼板所需承受的荷载为q=3×1.2×(1.50+25.00×0.12)+2×1.2×(0.40×5×4/4.50/3.15)+1.4×(2.00+1.00)=21.76kN/m2计算单元板带所承受均布荷载q=3.15×21.76=68.55kN/m板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算Mmax=0.0735×ql2=0.0735×68.55×3.152=49.99kN.m验算楼板混凝土强度的平均气温为15.00℃,查温度、龄期对混凝土强度影响曲线得到4天后混凝土强度达到41.60%,C30.0混凝土强度近似等效为C12.5。
混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=7.20N/mm2则可以得到矩形截面相对受压区高度:ξ= Asfy/bh0fcm = 1134.00×300.00/(3150.00×100.00×7.20)=0.15查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为s=0.139此层楼板所能承受的最大弯矩为:M2= sbh02fcm = 0.139×3150.000×100.0002×7.2×10-6=31.5kN.m结论:由于ΣMi = 31.53+31.53=63.05 > Mmax=49.99所以第4天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。
第3层以下的模板支撑可以拆除。