模板支架计算原理解析

合集下载

模板支架的计算参照

模板支架的计算参照

模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

模板支架搭设高度为2.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.20米。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板支撑方木的计算方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 1.500×0.300=0.450kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN2.强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q = 1.2×0.900+1.2×0.450=1.620kN/m集中荷载P = 1.4×0.900=1.260kN最大弯矩M = 1.260×1.00/4+1.62×1.00×1.00/8=0.518kN.m最大支座力N = 1.260/2+1.62×1.00/2=1.440kN截面应力=0.518×106/53333.3=9.70N/mm2方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=1.000×1.620/2+1.260/2=1.440kN截面抗剪强度计算值T=3×1440/(2×50×80)=0.540N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!4.挠度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q = 0.900+0.450=1.350kN/m集中荷载P = 0.900kN最大变形=5×1.350×1000.04/(384×9500.00×2133333.5)+900.0×1000.03/(48×9500.00×2133333.5)=1.793mm方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!二、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算集中荷载P取纵向方木传递力,P=2.88kN支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.969kN.m最大变形max=2.476mm最大支座力Qmax=10.473kN截面应力=0.97×106/5080.0=190.83N/mm2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.47kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

模板支架设计计算原理

模板支架设计计算原理

模板支架是建筑施工中用于支撑、固定和保持混凝土模板的结构体系。

其设计计算原理主要涉及以下几个方面:
1. 荷载计算:首先需要计算模板支架所承受的荷载,包括混凝土自重、混凝土浇筑时的活荷载、人员荷载以及其他附加荷载等。

根据相关规范和设计要求,对荷载进行合理估计和分析。

2. 结构稳定性计算:模板支架设计中的一个重要考虑因素是结构的稳定性。

通过分析支撑系统的各种力学特性,如弯矩、剪力、轴力等,并综合考虑支撑材料的强度和刚度等参数,进行稳定性计算。

3. 材料选择和尺寸确定:在设计模板支架时,需要选择合适的材料,如钢材、木材或者复合材料等。

根据支撑结构的荷载要求和稳定性要求,确定材料的强度等级和尺寸。

4. 连接方式和节点设计:模板支架的连接方式和节点设计对整个结构的稳定性和安全性至关重要。

需要考虑连接的刚度、强度和可靠性,确保支撑系统能够有效地传递荷载并保持结构的稳定。

5. 施工和使用限制:在模板支架的设计过程中,还需要考虑施工和使用的限制条件,如施工工艺、施工时间、空间限制等。

设计应满足施工操作的要求,并保证在使用过程中的安全性和便利性。

总的来说,模板支架设计计算原理基于结构力学、材料力学和工程经验等理论基础,通过合理的力学分析和设计方法,确保模板支架能够承受预期荷载并满足结构稳定性和安全性的要求。

具体的设计计算应根据不同的工程情况和规范要求进行,并由专业工程师进行设计和审核。

模板支架受力分析计算PPT课件

模板支架受力分析计算PPT课件

学员心得体会分享
学员A
通过本次学习,我深刻理解了模板支架受力分析的重要性,掌握了相关的计算方法和技巧,对今后的工作有 很大的帮助。
学员B
本次课程内容丰富、实用,让我对模板支架受力分析有了更深入的了解,同时也提高了我的计算能力和解决 问题的能力。
学员C
感谢老师的悉心教导和耐心解答,使我在短时间内掌握了模板支架受力分析的核心要点,对我的职业发展有 很大的促进作用。
优化设计方案探讨
优化支撑体系布局
根据工程实际情况,合理调整支撑体系的布局和间距,提高其整体稳定性和承载能力。
加强节点连接设计
采用更加可靠的节点连接方式,如增加连接板厚度、优化焊缝设计等,提高节点连接的强度和刚 度。
选用新型材料
积极推广使用新型高强度、轻质化材料,如高性能混凝土、碳纤维复合材料等,降低模板支架的 自重,提高其承载能力和安全性。
有限元分析法
01
利用有限元软件对模板支架进行受力分析,模拟实际工况下的
应力、应变和位移等,评估其结构安全性。
规范验算法
02
根据国家和地方相关规范标准,对模板支架的关键受力部位进
行验算,确保其满足安全要求。
现场监测法
03
通过在模板支架上布置传感器,实时监测其受力状态,及时发
现潜在安全隐患。
潜在风险点识别及预防措施
作用
确保模板稳定、承受施工荷载、 保证混凝土浇筑质量。
常见类型及其特点
01
02
03
04
扣件式钢管脚手架
搭设灵活、承载能力强、使用 广泛,但耗材较多。
碗扣式脚手架
结构稳定、装拆方便、承载能 力高,适用于多种工程。
盘扣式脚手架
节点连接牢固、整体稳定性好 、承载能力高,但成本较高。

模板支架受力分析计算(高教知识)

模板支架受力分析计算(高教知识)

全面分析
28
小横杆荷载设计值及力学模型
荷载的设计值: q=1.2×0.038+1.2×0.140+1.4×1.200=1.894kN/m
力学模型:
全面分析
29
小横杆力学模型说明
全面分析
30
从弯矩公式看不带悬挑的情况弯矩大偏于安 全,挠度直接从公式看不出结论,但代入规 范最大悬挑计算长度0.3米,及排距取1.55米 时,计算结果还是第一个大,因此规范取了 第一种情况进行计算安全。
• 依据:《规范》6.3.6 立杆顶端宜高出女儿墙 上皮1m,高出檐口上皮1.5m。
• 本方案采取第二种搭设方式:46.8+(42.3-41.3
)+1=48.8米,取49米全。面分析
15
立杆纵距确定
• 脚手架用于结构施工阶段,施工的作业层 施工荷载3 kN/m2,依据:《规范》表 6.1.1-1和《规范》7.3.12中第4条规定(4 自顶层作业层的脚手板下计,宜每隔12m满 铺一层脚手板。)的要求选取 3+Int(49÷12+1)×0.35=3+5×0.35( kN/m2)荷载所对应的纵距1.2米;
全面分析
24
2、计算构件的强度、稳定性与连接强度时,应采用 荷载效应基本组合的设计值。永久荷载分项系数应 取1.2,可变荷载分项系数应取1.4。 3、架中的受弯构件,尚应根据正常使用极限状态的 要求验算变形。验算构件变形时,应采用荷载短期 效应组合的设计值。
全面分析
25
小横杆计算
• 作业层间距不应大于纵距1/2; • 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆
全面分析
6
解决要点
• 必须认真解决以上存在问题,达到计算工 作的覆盖性、符合性、正确性和保证性要 求。所谓覆盖性,就是覆盖着应予计算的 项目和应予验算的最不利的部位;所谓符 合性,就是符合标准规定、符合实际情况 ;所谓正确性,就是计算式正确、计算参 数正确和计算结果正确;所谓保证性,就 是达到安全的保证指标或要求(常用安全 系数控制)。

支架及模板荷载计算

支架及模板荷载计算

支架及模板荷载计算在工程结构设计中,支架及模板荷载计算是十分重要的环节,它关系到结构的稳定性和安全性。

针对不同的工程项目,支架及模板的荷载计算方法也有所不同。

下面将从支架和模板的荷载计算原理、计算步骤以及一些应注意的事项进行详细介绍。

首先,支架的荷载计算是为了确定支架的稳定性和承载力。

支架主要承受自重荷载、施工荷载、使用荷载和风荷载等。

自重荷载是指支架自身的重量,是一个固定值。

施工荷载是指在支架施工过程中受力的荷载,包括施工人员、材料和机械设备等。

使用荷载则是指支架在使用过程中所承受的荷载,例如人员和设备的重量。

风荷载是指风对支架的作用力,其大小与风速有关。

支架的荷载计算步骤包括:确定支架类型、确定支架构件尺寸、计算支架自重、计算施工荷载、计算使用荷载和计算风荷载。

确定支架类型是根据具体工程要求和施工条件选择合适的支架形式。

确定支架构件尺寸是根据支架受力情况,为各构件确定准确的尺寸和截面。

计算支架自重是根据支架各构件的数量、材料和截面尺寸,按照相应的密度计算出支架的自重。

计算施工荷载是根据施工过程中的实际情况,估算施工荷载的作用位置和大小。

计算使用荷载是根据使用状态下的实际情况,估算使用荷载的作用位置和大小。

计算风荷载是根据气象条件和结构暴露面积等因素,按照相应的规范进行计算。

在进行支架的荷载计算时,还有一些应注意的事项。

首先,要合理选择支架的间距和布置。

支架的间距要考虑支架所能承受的荷载和结构的稳定性。

支架的布置要避开强度较低的部位,同时要满足结构和施工的需要。

其次,要注意结构的相互影响。

在多层支架的计算中,上层支架的荷载会传递到下层支架上,所以要综合考虑不同层次的支架对结构的影响。

再次,要合理选择支架的材料和构件。

支架的材料要符合设计要求,构件的截面尺寸要满足荷载要求和工程审查要求。

最后,要充分考虑施工和使用过程中的各种荷载。

不同荷载的作用位置和大小对支架的设计和计算都有不同的要求,要进行合理评估和计算。

模板支架受力分析计算

模板支架受力分析计算

05
案例分析
实际工程案例介绍
工程背景
某高层建筑,建筑面积约 10万平方米,高度为100 米,采用钢筋混凝土框架 结构。
模板支架搭设
根据工程要求,采用扣件 式钢管脚手架作为模板支 架,搭设高度为4米。
施工条件
施工现场场地平整,模板 支架基础坚实,排水良好。
案例受力分析计算
荷载计算
根据工程实际情况,计算出模板 支架承受的恒载、活载和风载等。
水平推力分析
水平推力
主要来自于混凝土浇筑时产生的侧压 力,需要考虑混凝土的初、终凝时间 以及浇筑速度。
计算方法
根据混凝土的初、终凝时分析
风荷载
主要来自于自然风,需要考虑风速、风压以及模板支架的高度。
地震作用力
主要来自于地震,需要考虑地震烈度、地震加速度以及模板支架的 搭设情况。
杆件受力分析
对模板支架的立杆、横杆和斜杆 进行受力分析,确定其受力性质
和大小。
稳定性计算
根据杆件受力分析结果,对模板 支架的整体和局部稳定性进行计
算。
案例优化设计方案
设计优化目标
提高模板支架的承载能力、减小变形和改善稳定 性。
优化措施
合理布置立杆和横杆的位置和间距,增加斜杆和 剪刀撑的数量和位置,采用高强度材料等。
模板支架受力分析计算
• 引言 • 模板支架的受力分析 • 模板支架的稳定性计算 • 模板支架的优化设计 • 案例分析 • 结论与展望
01
引言
目的和背景
确保施工安全
通过对模板支架进行受力分析计 算,可以确保施工过程中的安全 性和稳定性,避免因支架失稳导
致的事故。
提高工程质量
准确的受力分析计算能够指导模板 支架的合理设计和搭设,从而提高 工程质量,减少后期维护和修复的 成本。

现浇混凝土梁模板支架施工计算全解

现浇混凝土梁模板支架施工计算全解

现浇混凝土梁模板、支(拱)架设计与施工一、设计简述1、结构型式2、设计跨径3、净空高度4、桥面宽度5、荷载大小6、地基类别7、道路交叉状况8、采用设计、施工规范3)剪刀撑和斜撑。

2、纵横向模板构造3、模板与脚手架联结方式为了避免引起模板变形,模板不应与脚手架联结;但模板与脚手架、支架整体设计时除外。

4、支架底部支垫:可采取铺设垫层和安放支垫,根据现场地基类别和容许承载力确定。

5、芯模抗浮:为了防止芯模上浮和偏位,应采取有效措施予以固定,并应对称平衡进行浇筑。

三、设计荷载1、计算模板、支(拱)架荷载组合1)计算模板、支架和拱架时,应考虑下列荷载并按下表进行荷载组合。

(1)模板、支架和拱架自重;(2)新浇筑混凝土、钢筋混凝土或其他圬工结构物的重力;(3)施工人员和施工材料、机具等行走运输或堆放的荷载;(4)振捣混凝土时产生的荷载;(5)新浇筑混凝土对侧面模板的压力;(6)倾倒混凝土时产生的水平荷载;(7)其他可能产生的荷载,如雪荷载、冬季保温设施荷载等。

2)钢、木模板,支架及拱架的设计,可按《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025)的有关规定执行。

3)计算模板、支架和拱架的强度和稳定性时,应考虑作用在模板、支架和拱架上的风力。

设于水中的支架,尚应考虑水流压力、流冰压力和船只漂流物等冲击力荷载。

4、全国基本风压值迎风面风荷载标准值计算1)全国基本风压值见《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60—2004)附录A;2)迎风面积可按结构物外轮廓线面积计算:3)风荷载标准值计算按《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60—2004)第4.3.7条规定计算。

5、船只和漂流物的撞击力通航河流中的桥梁墩台所受的船只撞击力,如无实际资料时,可按下漂流物可按下式估算:()KN gTWvF =式中:W —漂流物重力(KN ),应根据河流中漂流物情况,按实际调查确定;v —水流速度(m/s );T —撞击时间(s ),应根据实际资料估计,在无实际资料时,一般用1s ;g —重力加速度9.81(m/s 2)。

扣件式钢管模板支架的设计计算

扣件式钢管模板支架的设计计算

扣件式钢管模板支架的设计计算扣件式钢管模板支架是一种常见的模板支架形式,它由多个扣件和钢管组成,具有结构简单、拆装方便、重复使用的特点。

设计计算是确定支撑结构所需材料规格和数量的过程,下面将对扣件式钢管模板支架的设计计算进行详细说明。

1.确定支撑结构的加载情况:首先需要确定支撑结构表示的模板和混凝土的自重以及施工荷载,并计算出每平方米的荷载大小。

2.计算钢管尺寸和数量:在确定了荷载大小后,可以根据荷载大小和材料强度计算所需钢管的尺寸。

一般情况下,可按照每根钢管长度为3米或6米来进行计算,并确定每根钢管的截面积。

3.计算扣件数量和规格:扣件是连接钢管的重要组成部分,要根据支撑结构的形状、高度和稳定性要求来确定扣件数量和规格。

一般情况下,扣件的摩擦阻力应满足用于支撑结构的稳定性要求,并根据法向和切向力来计算所需扣件数量和规格。

4.计算纵向和横向加强筋数量和规格:为了增加支撑结构的稳定性和刚度,常常需要在支撑结构上加设纵向和横向加强筋。

根据支撑结构的形状和高度可以计算出所需纵向和横向加强筋的数量和规格。

5.检查支撑结构的稳定性:根据支撑结构的高度和设计的荷载情况,进行稳定性验算,确保支撑结构满足设计要求。

6.确定支撑结构的拆装方式:根据具体的施工要求和现场条件,确定支撑结构的拆装方式和顺序,并计算所需的劳动力和时间。

7.绘制支撑结构的工程图:将以上计算出的结果和所需支撑结构的参数绘制成支撑结构的工程图,以便实际施工中的制作和安装。

总之,扣件式钢管模板支架的设计计算是一个综合考虑荷载、支撑结构材料和结构稳定性等多个因素的过程,需要深入理解支撑结构的性能和工程要求,合理地确定材料规格和数量。

只有在严格按照设计计算进行制作和安装的前提下,才能确保支撑结构的稳定性和安全性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

模板支架设计计算原理解析理论计算施工安全计算是保证施工方案和措施能够安全实施的计算,也就是通过提前计算、预演确保施工全过程各阶段所形成的的工况都应出于安全可靠的状态。

模板支架应根据架体构造、搭设部位、使用功能、荷载等因素确定设计计算内容。

一般来说,模板支架的验算内容应包含:1.水平杆件抗弯、抗剪、挠度和节点连接强度验算。

2.立杆稳定性验算3.基础承载能力验算4.架体抗倾覆验算竖向荷载传递路线竖向荷载面板小梁(次楞)主梁(主楞)顶托(扣件)立杆基础水平荷载传递路线水平荷载立杆、顶部横杆/剪刀撑立杆基础立杆(弯矩形式)(倾覆、附加轴力、连墙件)连墙件结构规范名称 T/CCIAT0003-2019JGJ162-2008 JGJ130-2011JGJ231-2010 JGJ166-2016永久荷载(竖向) 模板自重(G1k)支架自重(G2k)钢筋混凝土自重(G3k)同同同同模板、支架自重按各自规范给出大小取值钢筋混凝土自重:普通板25.1KN/m³普通梁25.5KN/m³可变荷载施工荷载Q1k附加水平荷载Q2k(泵送、倾倒混凝土产生的水平荷载作用架体顶部)风荷载Q3k施工荷载Q1k振捣砼荷载Q2k倾倒砼荷载Q3k(分别用于不同部位验算)风荷载Wk同JGJ62-2008施工荷载Q1k附加水平荷载Q2k(泵送、倾倒混凝土产生的水平荷载作用架体顶部)风荷载Wk施工荷载Q1k风荷载Wk荷载分类荷载可变荷载T/CCIAT0003-2019JGJ162-2008 JGJ130-2011JGJ231-2010 JGJ166-2016竖向荷载施工荷载Q1k:正常情况3.0KN/㎡模板、小梁验算2.5KN泵管、布料机4.0KN/㎡施工荷载Q1k:小梁2.5kN/㎡;主梁1.5kN/㎡;立柱1.0kN/㎡振捣荷载Q2k:2.0kN/㎡同JGJ62-2008施工荷载Q1:一般情况3.0KN/㎡施工荷载Q1k:①一般浇筑工艺:2.5kN/m2②有水平甭管或布料4kN/m2③桥梁结构:4kN/m2水平荷载 附加水平荷载Q2k:垂直永久荷载2%(作用架体顶部)作用侧模水平荷载(略)同JGJ62-2008附加水平荷载Q2k:垂直永久荷载2%(作用架体顶部)风荷载Wk:按地区选择基本风压乘以体型、高度变化系数荷载荷载组合计算项目荷载的基本组合水平杆强度由永久荷载控制的组合永久荷载+ 施工荷载及其他可变荷载由可变荷载控制的组合永久荷载+施工荷载+ 其他可变荷载立杆稳定承载力由永久荷载控制的组合永久荷载+ 施工荷载及其他可变荷载+ 风荷载由可变荷载控制的组合永久荷载+施工荷载+ 其他可变荷载+ 风荷载支撑脚手架倾覆永久荷载+施工荷载及其他可变荷载+风荷载立杆地基承载力来自GB51210-2016,以各自架体对应规范为准。

W ψC ψW ψC ψC ψC ψ第一章:水平构件计算分析水平杆件--类型面板小梁(次楞)主梁(主楞)面板--模型转换沿支座(小梁)纵向取1米宽的板带,将均布面荷载转化成均布线荷载,按杆件进行受力分析。

以底下小梁(次楞)为支座,按简支梁或多跨连续梁进行受力计算5.2.1模板可按简支跨验算,应验算跨中和悬臂端最不利抗弯强度和挠度。

(JGJ162-2008)建议:板模板考虑弯矩最不利原则面板按简支梁验算,梁模板面板按3等跨或实际垮数。

1.抗弯验算:2.挠度验算:ν=5q /(384EI)≤[ν]σ=Mmax/W≤[f]4l楼板厚度h=200mm,面板厚度15mm,小梁间距300mm,立杆间距900*900mm,施工荷载取值Q1K=2.5KN/㎡,施工集中荷载2.5KN。

混凝土自重G2k=24KN/m³ ,板中钢筋自重G3k=1.1KN/m³,面板自重G1K=0.1KN/㎡,模板+次楞自重G1K=0.3KN/㎡,楼板模板自重G1K=0.5KN/㎡,模板及支架自重(4米以下)0.75KN/㎡。

(支架重量每米按0.15KN近似取值)楼板厚度h=200,面板厚度15mm,小梁间距300mm,立杆间距900*900,施工荷载取值Q1K=2.5KN/㎡,施工集中荷载2.5KN。

混凝土自重G2k=24KN/m³ ,板中钢筋自重G3k=1.1KN/m³,面板自重G1K=0.1KN/㎡,模板+次楞自重G1K=0.3KN/㎡,楼板模板自重G1K=0.5KN/㎡,模板及支架自重(4米以下)0.75KN/㎡。

(支架重量每米按0.15KN近视取值)楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。

W =b /6=1000×15×15/6=37500mm3,I =b /12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态(q1为永久荷载+可变荷载,q2只有模板自重,p 为集中荷载) q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.2)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2.5] ×1=8.68kN/m (浇筑中状态) q2=0.9×1.2×G 1k ×b =0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m (浇筑前状态) p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kN (浇筑前状态)正常使用极限状态q =(γG (G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.2))×1=5.12kN/m 计算简图如下:(计算公式来自JGJ162-2008, 0.9为结构重要性系数)3h 2h1、强度验算M1=q 1 /8=8.68×0.3x0.3/8=0.098kN·m M2=q 2 /8+pL/4=0.108×0.3x0.3/8+3.15×0.3/4=0.237kN·m Mmax =max[M1,M2]=max[0.098,0.237]=0.237kN·mσ=Mmax/W =0.237×106/37500=6.332N/m ㎡≤[f]=15N/m ㎡满足要求! 2、挠度验算νmax =5q /(384EI)=5×5.12× /(384×10000×281250)=0.192mmν=0.192mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm :(计算公式来自JGJ162-2008)4l 2l 2l 思考:计算结果和哪些因素有关,抗弯强度怎么取值3004次楞、主楞--模型转换次楞将底下主楞作为支座,按实际跨数(或者三等跨)连续梁和悬臂梁受力计算。

主楞将底下可调托(扣件)作为支座,按实际跨数连续梁和悬臂梁受力计算。

次楞--受力分析主楞、次楞--验算内容1.抗弯验算:2.杆件为实心方形时,抗剪验算:σ=Mmax/W≤[f]3.挠度验算:注意:主楞、次楞应进行最不利抗弯强度和挠度验算(如悬臂位置、活荷载最不利布置位置)来自JGJ162附录q1=0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.669kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.2)×0.3=1.724kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN思考:为什么有q1、q1静载、q1活载1、强度验算 M1=0.1q1静 +0.117q1活 =0.1×1.724×0.9x0.9+0.117×0.945×0.9x0.9=0.229kN·m M2=max[0.08q 2L2+0.213pL ,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.097×0.9x0.9+0.213×3.15×0.9, 0.1×0.097×0.9x0.9+0.175×3.15×0.9]=0.61kN·m M3=max[q 1 / 2,q 2 /2+pL 1]=max[2.669×0.15x0.15/2,0.097×0.15x0.15/2+3.15×0.15]=0.474kN·m Mmax =max[M1,M2,M3]=max[0.229,0.61,0.474]=0.61kN·m σ=Mmax/W =0.61× /54000=11.299N/m ㎡≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算 V1=0.6q 1静L+0.617q 1活L =0.6×1.724×0.9+0.617×0.945×0.9=1.456kN V2=0.6q 2L+0.675p =0.6×0.097×0.9+0.675×3.15=2.179kN V3=max[q 1L 1,q 2L 1+p]=max[2.669×0.15,0.097×0.15+3.15]=3.165kN Vmax =max[V 1,V 2,V 3]=max[1.456,2.179,3.165]=3.165kN τmax =3V max /(2bh 0)=3×3.165×1000/(2×40×90)=1.319N/m ㎡≤[τ]=1.663N/m㎡材料强度如何取值?106主楞--受力分析主梁计算简图一主梁计算简图二1、小梁最大支座反力计算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×1.5]×0.3=2.409kN/mq1静=0.9×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)×0.3=2.012kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b =0.9×1.4×0.7×1.5×0.3=0.397kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.2))×0.3=1.656kN/m思考:为什么重新算一遍q1、q1静载、q1活载1、小梁最大支座反力计算承载能力极限状态按三等跨连续梁,Rmax=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×2.012×0.9+1.2×0.397×0.9=2.421kN按三等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.4q1静+0.45q1活)L +q1l1=(0.4×2.012+0.45×0.397)×0.9+2.409×0.15=1.246kNR=max[Rmax,R1]=2.421kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×1.656×0.9=1.639kN按三等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.4q2L +q2l1=0.4×1.656×0.9+1.656×0.15=0.845kNR'=max[R'max,R'1]=1.639kN;1、抗弯验算σ=Mmax/W=0.694×106/4490=154.495N/m㎡≤[f]=205N/m㎡2、抗剪验算τmax=2V max/A=2×4.448×1000/424=20.981N/mm2≤[τ]=125N/m㎡3、挠度验算跨中νmax=1.117mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.462mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm总结影响受弯构件(水平构件)验算结果的因素:1)结构类型(影响结果:弯矩M、剪力V,尽量避免悬臂结构,或悬臂过长,尽量避免荷载集中作用跨中) 2)跨度(影响结果:弯矩M、剪力V,跨度影响较大,如果计算结果相差很大优先考虑减小)3)材料截面(影响结果:截面面积A、截面抵抗矩W、截面惯性矩I,根据荷载大小合理选用材料截面)4)材料类型(影响结果:抗弯强度[f]、抗剪强度[τ]、弹性模量E,根据荷载大小合理选用材料类型)5)荷载大小(荷载取值对于特定的工况为确定值,但可以通过减小各水平杆件间距来减小荷载面积)第二章:竖向立杆稳定性计算分析立杆--受力分析1.立杆所受荷载大小近似为间距围成面积上荷载之和。

相关文档
最新文档