模板支架计算汇总

合集下载

模板支架的计算参照

模板支架的计算参照

模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

模板支架搭设高度为2.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.20米。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板支撑方木的计算方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 1.500×0.300=0.450kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN2.强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q = 1.2×0.900+1.2×0.450=1.620kN/m集中荷载P = 1.4×0.900=1.260kN最大弯矩M = 1.260×1.00/4+1.62×1.00×1.00/8=0.518kN.m最大支座力N = 1.260/2+1.62×1.00/2=1.440kN截面应力=0.518×106/53333.3=9.70N/mm2方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=1.000×1.620/2+1.260/2=1.440kN截面抗剪强度计算值T=3×1440/(2×50×80)=0.540N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!4.挠度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q = 0.900+0.450=1.350kN/m集中荷载P = 0.900kN最大变形=5×1.350×1000.04/(384×9500.00×2133333.5)+900.0×1000.03/(48×9500.00×2133333.5)=1.793mm方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!二、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算集中荷载P取纵向方木传递力,P=2.88kN支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.969kN.m最大变形max=2.476mm最大支座力Qmax=10.473kN截面应力=0.97×106/5080.0=190.83N/mm2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.47kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

现浇混凝土梁模板、支架施工计算全解

现浇混凝土梁模板、支架施工计算全解

现浇混凝土梁模板、支架施工计算全解概述现浇混凝土梁是建筑施工中常用的一种框架结构,在其施工过程中,模板和支架的搭设是关键步骤。

本文将从模板和支架的材料选用、计算方法等方面进行详细介绍,以帮助读者全面了解现浇混凝土梁模板、支架施工计算的全过程。

模板材料模板是现浇混凝土梁施工中十分关键的一部分,不仅影响梁的质量,而且还直接影响施工进度。

因此,在选择模板材料时需要根据实际情况进行评估和选择。

常用的模板材料主要包括木质模板、钢模板、塑料模板和橡胶模板等。

以下分别介绍这四种模板材料的使用情况:木质模板木质模板是目前建筑施工中使用最为广泛的模板材料之一。

它的优点是价格低廉,易加工,方便搭建。

但木质模板的使用寿命较短,而且易受潮、变形等问题影响。

钢模板钢模板是一种优质的模板材料,使用寿命长,耐用性好,并且易于清洗。

不过,钢模板的价格相对比较高,而且比较重,搬运上相对困难。

塑料模板塑料模板是近年来兴起的模板材料,具有重量轻、易搬运、使用寿命长、防潮、不易变形等优点。

不过,塑料模板的价格相对较高,并且在加工时需注意避免低温影响其易碎性。

橡胶模板橡胶模板主要用于特殊情况下的现浇混凝土梁施工。

由于其柔韧性好,可以方便地钉在弯曲的梁上,因此在一些弯曲混凝土梁的施工中使用较多。

支架材料与模板不同,支架并非是必须要搭设的,但是在现浇混凝土梁施工过程中,它往往起到了相当关键的作用。

支架主要是为了固定模板位置,使混凝土在浇筑过程中能够保持一定的形状。

常用的支架材料有以下几种:钢管支架钢管支架是常用的一种支架材料,由于它的优良性能,在建筑施工中使用较为广泛。

它主要由普通钢管、扣件、支架等多种构件组成,支架协调灵活,调整范围大,安装起来比较简单方便。

钢撑杆支架钢撑杆支架主要由钢撑杆、螺母、钢板等多种构件组成,其具有承载力大、稳定性好、施工速度快等优点,是钢管支架的替代品,常见于某些较小的混凝土梁的施工中。

木工支架木工支架是传统的支架材料之一,它常用于地面、平台等小高度混凝土梁的施工。

模板支模架脚手架计算

模板支模架脚手架计算

目录一、模板计算(一)现浇板底模1、强度计算a、荷载:线荷载q=(q1+q2)k1集中荷载p=p1×k2q1——砼重,25KN/m3q2————模板自重。

组合钢模板为0.4KN/m2P 1——施工人员和设备荷载,2.5KN K 1——不变荷载分项系数K 2——可变荷载分项系数(注:荷载分项系数k 1=1.2,k 2=1.4。

按GB50204-92规范第2.2.2条规定,荷载设计值可以乘以0.85的折减系数。

分项系数与折减系数相抵后,可近似取k 1=k 2=1,即取荷载标准值进行计算。

余同)bc 、强度计算式M max =1/8ql 2+1/4pl(单位:N-mm)σmax =M max /W≤fW ——模板截面抵抗矩。

从《组合钢模板技术规范》GBJ214-89查取,由于钢模板系错缝拼接,部分模板在跨度方向不连续,故取0.7m 组合,一般情况下为W=1.3×104mm 3当采用竹、木模板时,按式W=1/6bh 2计算,b=1000mm ,h 为模板厚度。

f ——模板材料抗弯强度,钢模板取f y =215N/mm 2;竹、木模板按厂家提供数据,无数据时可参考《木结构设计规范》中的木材抗弯强度指标。

2、刚度计算a 、荷载:只取不变荷载q 。

b 、计算简图:c 、刚度计算式W max =ql 4/192E E ≤[W]=1.5mmLL ——找平杆间距qLLE ——模板材料弹性模量,当为钢模板时,E=2.06×105N/mm 2竹、木模板仍按厂家提供数据,无数据时参考《木结构设计规范》。

余同。

I ——模板截面惯性矩。

当为组合钢模板时,取I=b ×105mm 4;竹、木模板按I=1/12bh 3式计算。

[W]——挠度允许值,1.5mm 。

(二)梁底模1、强度计算 a 、荷载:q=q 1+q 2+q 3q 1——砼重,同前q 2——模板重,同前。

q 3——振捣荷载,为2KN/m 2×梁底宽。

盖梁模板及支架设计计算

盖梁模板及支架设计计算

盖梁模板及支架设计计算1) 抱箍设计计算:盖梁采用抱箍法施工,用钢箍卡固在墩柱上,搭贝雷架工字槽钢,再铺横方木或槽钢,上再安装盖梁底模。

1. 抱箍承受的垂直力:①盖梁高1.6m ,宽1.9m ,长14.86m ,砼42.5m 3,钢筋6933Kg ,盖梁重:42.5×2.3+6.93=104.7T②底模、侧模重底模重3.362T ,测模重2×(3×10)×37.38Kg/片=2243Kg[12槽钢12.31Kg/m 6×17×12.31=1255 Kg立柱:11×1.8×2×12.31=487Kg ,三角支架2个:1.062T底横梁[22 25条×3.2×24.99=2000Kg人行工作台1T③贝雷架 12片,0.275×12=3.3T④施工设备、人员、倾倒混凝土及振捣荷载 2.5T,合计:121.908T,加大荷载安全系数1.1.121.908×1.1=134.099T =1340.99KN全部荷载分配在两个墩柱上,故每个墩柱承受力为:KN T T 5.67005.6721.134≈= 即每个抱箍要承受67.0T (670.5KN )的垂直力。

加抱箍自重0.305T 为67.355T 。

抱箍承受的垂直力转化为抱箍与墩柱的摩擦力来承受。

摩擦系数:铁板与橡胶0.6,橡胶与混凝柱0.8,故取铁板与橡胶的摩擦系数0.6故需要的正压力673.55KN/0.6=1122.6KN ,采用d 24螺栓,每个螺栓允许拉力262KN最小螺栓个数1122.6KN/262KN =4.28个螺栓。

采用12个螺栓,其安全系数为12/4.28=2.8可施工时每个螺栓的最小拉力:1122.6KN/12=93.55KN每个螺栓的最小拧扭矩:tc =K ×PC ×dtc -扭矩 K -钢与钢的摩擦系数,0.15~0.2取0.2.d -螺栓外径 PC -螺栓拉力tc =0.2×93.55×0.024=0.4490KN*m为了保证螺栓不至于损坏,拧扭矩不要过大,最大扭矩为:tc =K ×P ×d ,这时K 取0.15,tc =0.15×262×0.024=0.9432建议施工时取其中值:m KN .6961.029432.04490.0=+ 2)贝雷架梁的应力验算:总重量134.099T (见前页),盖梁长14.86m ,柱间距离8.46m ,(高良桥9#~14#墩为8.65m )柱间均布荷载估算:m T /024.986.14099.134= 贝雷架:[12 Ix =388.5cm 4,A =15.65cm 29.024T/m 2[123.1 8.65m 3.1XX1.5m贝雷架截面惯性矩: 0.687mIx =4×388.5+4×15.69×68.72 [12=1554+296208=297762cm 2cm Kg m T ql M .104.84.4.8465.8024.98181522⨯==⨯⨯== (按简支梁计算偏安全)MPa cm Kg I yM 2.106/93.10621097762.22104.8475255==⨯⨯⨯⨯==σ 3)灌砼前风力引起的模板倾覆稳定计算1、受力如图下图,9.755T 0.1794T/m 2抱箍支承点1.42m①查抱箍计算单模板支架等重9.7551宽:1.3+0.12=1.42m②抱箍支承点距离:墩柱直径+贝雷架2③模板高1.8m④风压强度,查全国基本风压分布图:广宁为W0=100Kg/m2=0.1T/m2风载体系数:方型为K1=1.3风压高度变化系数:K2=1.2,(26m高)地形地理条件系数:K3=1.15,(山岭、峡谷、风口区)风载强度:W=K1×K2×K3×W0=1.3×1.2×1.15×0.1T/m2=0.1794 T/m2⑤风力:受风面积承风压强:17×1.9×0.1794=5.490T风力重心高1.8m/2=0.9m,风力倾覆弯矩5.490T×0.9m=4.941T*m抗倾覆弯矩:9.755T×1.42/2m=6.926T*m安全系数6.926/4.941=1.40可4)贝雷架也可用三层I28工字钢代用,使用时两层工字钢必须焊接在一起,共同受力。

模板支架计算

模板支架计算

箱梁模板支架计算书弄广分离立交桥为3-22m等宽截面,根据箱梁截面特点,即取:一、横梁及实腹板段底模板支架计算计算参数:模板支架搭设高度为7.0m,立杆的纵距 b=0.60m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。

面板厚度12mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度18.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

木方100×100mm,间距200mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用100×150mm木方。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重26.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。

采用的钢管类型为48×2.9。

1、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 26.000×1.400×0.600+0.500×0.600=22.140kN/m活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.600=1.500kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.20×1.20/6 = 14.40cm3;I = 60.00×1.20×1.20×1.20/12 = 8.64cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取18.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×22.140+1.40×1.500)×0.200×0.200=0.115kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.115×1000×1000/14400=7.963N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×22.140+1.4×1.500)×0.200=3.440kN截面抗剪强度计算值 T=3×3440.0/(2×600.000×12.000)=0.717N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×22.140×2004/(100×9000×86400)=0.308mm面板的最大挠度小于200.0/400,满足要求!2、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

梁模板支架计算(300x800)

梁模板支架计算(300x800)

梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm ,高度800mm ,两侧楼板厚度100mm 。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置3道,内龙骨采用50×100mm 木方。

外龙骨间距500mm ,外龙骨采用150×100mm 木方。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距25+250mm ,断面跨度方向间距500mm ,直径16mm 。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。

32532525250800m m300m m模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=19.200kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×19.200=17.280kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m 2。

三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

模板支架钢管用量计算

模板支架钢管用量计算

模板支架钢管用量计算立杆1、立杆高度=层高-楼面板厚-模板厚度-30~50mm2、立杆根数=X方向根楼×Y方向根数X方向根数=X方向结构楼面长度÷立杆X向间距+1Y方向根数=Y方向结构楼面长度÷立杆Y向间距+13、立杆总量=立杆高度×立杆根数+其他特殊部位立杆根数×该特殊部位立杆高度4、说明:(1)当结构楼面形状不规则时,应以实际需要设定或计算其根数和长度。

(2)当结构层高为非常见层高时,在选用钢管长度规格时应考虑相近钢管长度+可调底座的形式。

水平杆1、需了解知识点:扫地杆定义、立杆步距定义及纵、横向水平杆的定义。

2、纵(横)向水平杆根数=纵(横向)向结构楼面长度÷立杆纵(横)距+1。

3、纵(横)向水平杆长度≈纵(横)向结构楼面长度。

4、单步架纵(横)向水平杆总量=纵(横)向水平杆根数×纵(横)向水平杆长度。

5、水平杆层数=楼层净高÷立杆步距+16、水平钢管总用量=(单步架纵向水平杆总量+单步架横向水平杆总量)×水平杆层数+其他部位水平钢管用量。

剪刀撑1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ 130-2001)关于剪刀撑布置的相关规定:(1)满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置;(2)高于4米的模板支架其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。

2、剪刀撑钢管的长度应根据实际搭设的角度及楼层高度来计算。

3、剪刀撑钢管一般为对称双向布置,计算剪刀撑钢管根数时应注意。

感谢您的支持与配合,我们会努力把内容做得更好!。

盖梁支架计算书

盖梁支架计算书

盖梁支架计算书一、满堂式支架1、说明:1)、简图以厘米为单位,本图只示出支架正面图。

侧面图间距与正面图相同。

2)、参考规范«公路桥涵施工技术规范»、«建筑钢结构设计规范»。

3)、设计指标参照«建筑钢结构设计规范»选取。

4)、简图2、荷载计算1)、模板重量:G1=4.8T;2)、支架重量:G2=(20×4×1.2×3.84+(12×4+2×20)×3.84+20×4×2×1.35) ×20/1.2×1.2=18.45T;3)、混凝土重量:G3=(11.46×1.75-10.96×0.35-2×1.43×0.6)×1.9×2.5=68.89T;4)、施工人员、材料、行走、机具荷载:G4=0.001×11.46×1.9×1025)、振动荷载:G5=0.001×11.46×1.9×102=2.18T;3、抗压强度及稳定性计算支架底部单根立柱压力N1=(G1+G2+G3+G4+G5)/n;n=20×4=80;N1=1.23tf;安全系数取1.2;立柱管采用ø48×3.5钢管: A=489mm2、i=15.8 mm;立柱按两端铰接考虑取μ=1。

στμ立柱抗压强度复核:σ=1.2×N1×104/A=25.15 MPa <[σ]=210MPa 抗压强度满足要求.稳定性复核:λ= μL/i=76;查GBJ17-88得ϕ=0.807σ=1.2×N1×104/(ϕA)=30.18 MPa <[σ]=210MPa;稳定性满足要求.4.扣件抗滑移计算支架顶部单根钢管压力N2=(G1+G3+G4+G5)/n=1tf;扣件的容许抗滑移力Rc=0.85tf.使用两个扣件2×Rc=1.7 tf>1tf.扣件抗滑移满足设计要求.5.在支架搭设时应在纵横向每隔4-5排设45度剪力撑。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

• 按用途分:
• 结构脚手架
装修脚手架 • 防护脚手架 • 承重(支撑)脚手架

脚手架种类
• • • • • •
按脚手架自身构造特点分: 扣件式钢管脚手架 门式脚手架 碗扣式脚手架 圆盘式脚手架 塔式脚手架 …. ….
箱梁横断面碗扣支架布置图
箱梁纵断面碗扣支架布置图
支架搭设应符合下列规定(书83页)
1 施工前应按现行《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》对支架结 构进行设计,其强度、刚度、稳定性应满足各施工阶段荷载要求 施工前应对支架立杆地基进行应力验算,必要时应对地基进行加固处理 立杆应竖直,2m高度的垂直偏差不大于1.5cm;每搭设完一步后,应进 行校正。 可调底座的调节螺杆伸出长度超过30cm是,应采取可靠的固定措施。 满堂红支架的四边和中间每隔四排立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至 顶连续设置。 高于4m的满堂红支架,其两端和中间每隔四排立杆应从顶层开始向下 每隔两步设置一道水平剪刀撑。 当梁模板支架立杆采用单根立杆时,立杆应设在梁横板中心线处,其偏 心距不得大于2.5cm。
组员:方聪 张新阳 卢超俊 周佳倩
城市PowerPoint模版
1
主要内容
Main Contents
脚手架的种类和搭设 满堂碗扣式计算公式 案例分析
2 3 4 5 6
模板支架计算
研究不足与展望 小结脚来自架种类• 脚手架的分类方式很多,若按以下方式分,分别 可分为:
• 按材料分: • 木脚手架 • 竹脚手架 • 钢脚手架 • 铝合金脚手架
2
3
4
5
碗扣式钢管脚手架设计计算
1.受力特点 (1)水平杆与立杆的连接采用独特的碗扣,下碗扣焊接于 立柱上,其抗滑抗剪能力高于可锻铸铁扣件; (2)碗扣件对横杆的转动约束能力低于铸铁扣件; (3)经试验,碗扣架立柱的受力特点类似于两端铰接的 轴心受压杆。 2.立杆的允许荷载

立杆步距(m) 0.6 1.2 1.8 2.4
立杆允许荷载(kN/根) 40.0 30.0 25.0 20.0
案例分析
人有了知识,就会具备各种分析能力, 明辨是非的能力。 所以我们要勤恳读书,广泛阅读, 古人说“书中自有黄金屋。 ”通过阅读科技书籍,我们能丰富知识, 培养逻辑思维能力; 通过阅读文学作品,我们能提高文学鉴赏水平, 培养文学情趣; 通过阅读报刊,我们能增长见识,扩大自己的知识面。 有许多书籍还能培养我们的道德情操, 给我们巨大的精神力量, 鼓舞我们前进。
相关文档
最新文档