5001600梁模板支架计算1

合集下载

梁模板支架计算示例

梁模板支架计算示例

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为7.0m ,梁截面 B ×D=1000mm ×1000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m ,立杆的步距 h=1.20m ,梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 4。

木方100×100mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 4。

梁底支撑木方长度 1.50m 。

梁顶托采用双钢管48×3.25mm 。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.00kN/m 3,施工活荷载5.00kN/m 2。

梁两侧的楼板厚度0.20m ,梁两侧的楼板计算长度3.00m 。

地基承载力标准值230kN/m 2,基础底面扩展面积0.250m 2,地基承载力调整系数1.00。

扣件计算折减系数取1.00。

700图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.200×3.000×0.600=10.800kN 。

采用的钢管类型为48×3.25。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.000×1.000×1.000+0.500×1.000=25.500kN/m活荷载标准值 q2 = (4.000+1.000)×1.000=5.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×25.500+1.4×5.000)×0.600×0.600=1.354kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 1.354×1000×1000/54000=25.067N/mm2面板的抗弯强度验算 f > [f],不满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×25.500+1.4×5.000)×0.600=13.536kN 截面抗剪强度计算值 T=3×13536.0/(2×1000.000×18.000)=1.128N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql 4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×25.500×6004/(100×6000×486000)=7.673mm面板的最大挠度大于600.0/250,不满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

梁模板支架计算(高大)

梁模板支架计算(高大)

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为3.6m ,梁截面 B ×D=700mm ×1200mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.20m , 梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

方钢50×50mm ,抗弯强度215.0N/mm 2,弹性模量190000.0N/mm 2。

梁底支撑顶托梁长度 1.20m 。

梁顶托采用100×100mm 木方。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载2.00kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

360图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×1.200×1.200=36.720kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×1.200+0.700)/0.700=2.657kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+1.000)×0.700×1.200=1.680kN均布荷载 q = 1.20×36.720+1.20×2.657=47.253kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.680=2.352kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm 3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm 4;A计算简图0.298弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:39.38kN/mA变形计算受力图0.018变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=4.234kNN2=13.481kNN3=13.481kNN4=4.234kN最大弯矩 M = 0.298kN.m最大变形 V = 0.226mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.298×1000×1000/64800=4.599N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×6791.0/(2×1200.000×18.000)=0.472N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.226mm面板的最大挠度小于233.3/250,满足要求!二、梁底支撑方钢的计算(一)梁底方钢计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 13.481/1.200=11.234kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×11.23×1.20×1.20=1.618kN.m最大剪力 Q=0.6×1.200×11.234=8.088kN最大支座力 N=1.1×1.200×11.234=14.829kN方钢的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 8.34cm3;截面惯性矩 I = 20.85cm4;(1)方钢抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.618×106/8340=194.00N/mm2方钢的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!(2)方钢挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到8.422kN/m 最大变形 v =0.677×8.422×1200.04/(100×190000×208500)=2.98mm 方钢的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

模板支撑立杆用量计算公式

模板支撑立杆用量计算公式

模板支撑立杆用量计算公式在建筑工程中,模板支撑立杆是一种常用的支撑材料,用于支撑模板和混凝土浇筑时的重量。

正确计算模板支撑立杆的用量对于确保工程质量和安全至关重要。

本文将介绍模板支撑立杆的用量计算公式,并通过实例进行详细说明。

模板支撑立杆的用量计算公式如下:立杆总用量 = (模板面积×支撑间距×支撑系数)÷立杆间距。

其中,。

模板面积为需要支撑的模板面积,单位为平方米;支撑间距为支撑立杆之间的距离,单位为米;支撑系数为支撑立杆的系数,根据具体情况进行确定;立杆间距为支撑立杆之间的距离,单位为米。

接下来,我们通过一个实例来说明模板支撑立杆的用量计算。

假设某建筑工程的模板面积为200平方米,支撑间距为2米,支撑系数为1.5,立杆间距为1米,现在我们来计算立杆的总用量。

根据上述公式,立杆总用量 = (200 × 2 × 1.5)÷ 1 = 600根。

因此,该建筑工程需要600根模板支撑立杆来支撑模板和混凝土浇筑时的重量。

需要注意的是,实际工程中,还需要考虑到立杆的规格、材质、承重能力等因素,以确保支撑的稳固和安全。

因此,在计算立杆用量时,还需要结合实际情况进行综合考虑。

除了用量计算公式外,还需要注意以下几点:1. 立杆的选用,根据工程的实际情况选择合适的立杆规格和材质,确保其承重能力符合要求。

2. 立杆的布置,合理布置立杆,使其能够均匀地支撑模板和混凝土浇筑时的重量,避免出现局部承载过重的情况。

3. 立杆的固定,立杆在使用过程中需要进行固定,以确保其不会因为外力的作用而发生移动或倾斜,从而影响支撑效果。

4. 立杆的检查,在使用过程中需要定期对立杆进行检查,确保其状态良好,不存在损坏或者变形的情况,及时进行维修或更换。

总之,模板支撑立杆的用量计算是建筑工程中重要的一环,正确的计算可以确保工程的质量和安全。

同时,在使用立杆时,还需要注意其选用、布置、固定和检查等方面,以确保支撑的稳固和可靠。

梁(500x1100一根立杆)模板(扣件式)计算书

梁(500x1100一根立杆)模板(扣件式)计算书

梁(500x1100)模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×0.7×2]×1=35.966kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×1=34.202kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.1]×1=28.15kN/m1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×34.202×0.1672+0.117×1.764×0.1672=0.101kN·mσ=M max/W=0.101×106/37500=2.686N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×28.15×166.6674/(100×10000×281250)=0.052mm≤[ν]=l/250=166.667/250=0.667mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×34.202×0.167+0.45×1.764×0.167=2.412kN R2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×34.202×0.167+1.2×1.764×0.167=6.623kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×28.15×0.167=1.877kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×28.15×0.167=5.161kN五、小梁验算q1=max{2.412+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.5/3+0.5×(1.1-0.15)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15 )+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.5/2,(0.9-0.45)-0.5/2]/2×1,6.623+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.5/3}=6.664kN/mq2=max[1.877+(0.3-0.1)×0.5/3+0.5×(1.1-0.15)+(0.5+(24+1.1)×0.15)×max[0.45-0.5/2,(0.9-0.45)-0.5/2]/2×1,5.161+(0.3-0.1)×0.5/3]=5.194kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×6.664×0.92,0.5×6.664×0.32]=0.578kN·mσ=M max/W=0.578×106/49050=11.775N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×6.664×0.9,6.664×0.3]=3.64kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.64×1000/(2×38×88)=1.633N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.194×9004/(100×9350×2158000)=1.067mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mmν2=q2l24/(8EI)=5.194×3004/(8×9350×2158000)=0.261mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×6.664×0.9,0.393×6.664×0.9+6.664×0.3]=6.855kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=3.85kN,R2=R3=6.855kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.194×0.9,0.393×5.194×0.9+5.194×0.3]=5.343kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=3.299kN,R'2=R'3=5.343kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.731×106/4250=171.971N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.92kNτmax=2V max/A=2×8.92×1000/398=44.826N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.195mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=1.785kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=1.785kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算长细比满足要求!查表得,φ=0.5021、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.073kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.1)+0.9×1.4×2]×1=32.67kN/m2)小梁验算q1=max{2.197+(0.3-0.1)×0.5/3+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×max[0.45-0.5/2,(0.9-0.45)-0.5/2]/2×1,6.027+(0.3-0.1)×0.5/3}=6.061kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=1.671kN,R2=16.384kN,R3=1.671kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(4.25-1.1)+M w/l b=max[1.671+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.45-0.5/2)/2×0.9,16.384,1.671+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.9-0.45-0.5/2)/2×0.9]+0.472+ 0.073/0.9=16.938kNf=N/(φA)+M w/W=16937.574/(0.502×398)+0.073×106/4250=101.892N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算2 30kN满足要求!。

梁模板支架计算1

梁模板支架计算1

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。

计算参数:模板支架搭设高度为2.7m ,梁截面 B ×D=1000mm ×1000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加0道承重立杆。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方60×80mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。

梁两侧立杆间距 1.20m 。

梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

2650图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×1.000×0.400=10.200kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×0.400×(2×1.000+1.000)/1.000=0.600kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×1.000×0.400=1.800kN均布荷载 q = 1.20×10.200+1.20×0.600=12.960kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.800=2.520kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm 3;I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm 4;A计算简图0.207弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:10.80k N/mA变形计算受力图0.061经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=1.539kN N 2=6.201kN N 3=6.201kN N 4=1.539kN最大弯矩 M = 0.207kN.m 最大变形 V = 0.774mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.207×1000×1000/21600=9.583N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×3420.0/(2×400.000×18.000)=0.713N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.774mm面板的最大挠度小于333.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 6.201/0.400=15.503kN/m最大弯矩 M = 0.1ql 2=0.1×15.50×0.40×0.40=0.248kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.400×15.503=3.721kN 最大支座力 N=1.1×0.400×15.503=6.821kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 6.00×8.00×8.00/6 = 64.00cm 3;I = 6.00×8.00×8.00×8.00/12 = 256.00cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.248×106/64000.0=3.88N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3721/(2×60×80)=1.163N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到9.900kN/m 最大变形 v =0.677×9.900×400.04/(100×9500.00×2560000.0)=0.071mm 木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

梁、木模板及支撑架设计计算

梁、木模板及支撑架设计计算
σ max=
2.19 mm
<
0.14 kN/mm2 <
ω max= 3. 木底模(按单跨简支梁计算):
σ max=
1.65 mm
<
0.0020 kN/mm2 <
ω max=
0.262 mm
<
4. 梁下纵向木肋计算(按三跨连续梁);
梁下纵向木肋的截面特征值
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
木模板
钢模板
平板的模板及小楞
0.3
0.5
楼板模板(其中包括梁的模板)
0.5
0.75
梁模的自重确定值为
0.5
kN/m2
板模的自重确定值为
0.3
kN/m2
(2)新浇混凝土自重标准值——对普通混凝土,可采用24KN/m3;对其他混凝土,可根据实际重力密度确定。
混凝土自重确定值为
24
kN/m3
(3)钢筋自重标准值——按设计图纸计算确定。一般可按每立方米混凝土含量计算:
梁、木模板及支撑架设计计算(荷载及荷载组合)
1. 荷载
计算模板及其支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者应以荷载标准值乘以相应的荷载分项系数。
1)荷载标准值
(1)模板及支架自重标准值——应根据设计图纸确定。对肋形楼板及无梁楼板模板的自重标准值,见下表。
模板及支架自重标准值(kN/m2)
模板构件的名称
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
cm4
5 10
83.33
416.7
mm 满足
σ max=
0.01 kN/mm2 < 0.0150 kN/mm2 满足

模板支架主梁受力计算公式

模板支架主梁受力计算公式

模板支架主梁受力计算公式模板支架主梁是建筑施工中常用的一种支撑结构,它承担着承载混凝土模板和工人等施工荷载的重要作用。

为了确保支撑结构的安全可靠,需要对主梁的受力情况进行计算和分析。

本文将介绍模板支架主梁受力计算的相关公式和方法。

1. 主梁受力分析。

在进行主梁受力计算之前,首先需要了解主梁所受的力和力的作用位置。

模板支架主梁主要承受以下几种力的作用,混凝土模板自重、混凝土浇筑荷载、工人和施工设备的荷载、风荷载等。

这些力作用在主梁上会导致主梁产生弯曲、剪切和轴向力等受力情况,因此需要进行受力分析。

2. 主梁受力计算公式。

2.1 弯曲受力计算。

主梁在承载混凝土模板和工人等荷载时会产生弯曲受力。

根据梁的受力分析理论,可以得到主梁的弯曲受力计算公式如下:弯矩 M = Wl^2/8。

其中,M为主梁的弯矩,W为作用在主梁上的荷载,l为主梁的跨度。

根据这个公式可以计算出主梁在弯曲受力下的受力情况。

2.2 剪切受力计算。

除了弯曲受力外,主梁还会受到剪切力的作用。

剪切力的计算公式如下:剪切力 V = Wl/2。

其中,V为主梁的剪切力,W和l的含义同上。

通过这个公式可以计算出主梁在剪切受力下的受力情况。

2.3 轴向力计算。

在一些特殊情况下,主梁还会受到轴向力的作用。

轴向力的计算公式如下:轴向力 N = W。

其中,N为主梁的轴向力,W为作用在主梁上的荷载。

通过这个公式可以计算出主梁在轴向力作用下的受力情况。

3. 主梁受力计算方法。

在实际工程中,主梁的受力计算通常采用有限元分析或者结构力学理论进行计算。

通过建立主梁的有限元模型,应用有限元分析软件进行受力分析,可以得到主梁在不同荷载作用下的受力情况。

同时,也可以通过结构力学理论进行手算分析,得到主梁的受力情况。

在进行主梁受力计算时,需要考虑主梁的材料特性、截面形状、荷载作用位置等因素,以确保计算结果的准确性和可靠性。

同时,还需要根据主梁的受力情况设计合理的支撑结构,以保证支撑结构的安全可靠。

梁(500x1100一根立杆)模板(扣件式)计算书

梁(500x1100一根立杆)模板(扣件式)计算书

梁(500x1100一根立杆)模板(扣件式)计算书梁(500x1100)模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×0.7×2]×1=35.966kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×1=34.202kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.1]×1=28.15kN/m1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×34.202×0.1672+0.117×1.764×0.1672=0.101kN·mσ=M max/W=0.101×106/37500=2.686N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×28.15×166.6674/(100×10000×281250)=0.052mm≤[ν]=l/250=166.667/250=0.667mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×34.202×0.167+0.45×1.764×0.167=2.412kN R2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×34.202×0.167+1.2×1.764×0.167=6.623kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×28.15×0.167=1.877kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×28.15×0.167=5.161kN五、小梁验算小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 49.05小梁截面惯性矩I(cm4) 215.8q1=max{2.412+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.5/3+0.5×(1.1-0.15)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.5/2,(0.9-0.45)-0.5/2]/2×1,6.623+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.5/3}=6.664kN/mq2=max[1.877+(0.3-0.1)×0.5/3+0.5×(1.1-0.15)+(0.5+(24+1.1)×0.15)×max[0.45-0.5/2,(0.9-0.45)-0.5/2]/2×1,5.161+(0.3-0.1)×0.5/3]=5.194kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×6.664×0.92,0.5×6.664×0.32]=0.578kN·mσ=M max/W=0.578×106/49050=11.775N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×6.664×0.9,6.664×0.3]=3.64kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.64×1000/(2×38×88)=1.633N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.194×9004/(100×9350×2158000)=1.067mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mmν2=q2l24/(8EI)=5.194×3004/(8×9350×2158000)=0.261mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×6.664×0.9,0.393×6.664×0.9+6.664×0.3]=6.855kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=3.85kN,R2=R3=6.855kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.194×0.9,0.393×5.194×0.9+5.194×0.3]=5.343kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=3.299kN,R'2=R'3=5.343kN六、主梁验算可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.251、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.731×106/4250=171.971N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.92kNτmax=2V max/A=2×8.92×1000/398=44.826N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.195mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=1.785kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=1.785kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算长细比满足要求!查表得,φ=0.5021、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.073kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.1)+0.9×1.4×2]×1=32.67kN/m2)小梁验算q1=max{2.197+(0.3-0.1)×0.5/3+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×max[0.45-0.5/2,(0.9-0.45)-0.5/2]/2×1,6.027+(0.3-0.1)×0.5/3}=6.061kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=1.671kN,R2=16.384kN,R3=1.671kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(4.25-1.1)+M w/l b=max[1.671+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.45-0.5/2)/2×0.9,16.384,1.671+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.9-0.45-0.5/2)/2×0.9]+0.472+ 0.073/0.9=16.938kNf=N/(φA)+M w/W=16937.574/(0.502×398)+0.073×106/4250=101.892N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算2=30kN满足要求!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为11.1m,梁截面 B×D=500mm×1600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.45m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加2道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。

木方90×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。

梁两侧立杆间距 0.90m。

梁底承重杆按照布置间距100,300mm计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载5.00kN/m2。

梁两侧的楼板厚度0.10m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。

扣件计算折减系数取1.00。

1112012001600500300300300图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 0.9×1.20×25.000×0.100×0.500×0.450=0.608kN 。

采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.000×1.600×0.450=18.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×0.450×(2×1.600+0.500)/0.500=1.665kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+4.000)×0.500×0.450=1.125kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.20×18.000+1.20×1.665)=21.238kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×1.40×1.125=1.418kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm 3;I = 45.00×1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm 4;A计算简图0.166弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:19.67kN/mA变形计算受力图0.002变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.991kNN2=8.054kNN3=1.991kN最大弯矩 M = 0.165kN.m最大变形 V = 0.533mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.165×1000×1000/16875=9.778N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×3318.0/(2×450.000×15.000)=0.737N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.533mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 8.054/0.450=17.899kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×17.90×0.45×0.45=0.362kN.m最大剪力 Q=0.6×0.450×17.899=4.833kN最大支座力 N=1.1×0.450×17.899=8.860kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 9.00×9.00×9.00/6 = 121.50cm3;I = 9.00×9.00×9.00×9.00/12 = 546.75cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.362×106/121500.0=2.98N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×4833/(2×90×90)=0.895N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到13.656kN/m 最大变形 v =0.677×13.656×450.04/(100×9000.00×5467500.0)=0.077mm 木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P 取木方支撑传递力。

1.99kN 8.05kN1.99kN 0.61kN 0.61kNA支撑钢管计算简图0.239支撑钢管弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:1.84kN 6.15kN1.84kN 0.51kN 0.51kNA支撑钢管变形计算受力图0.0060.058支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=0.365kN.m最大变形 v max=0.058mm最大支座力 Q max=6.445kN抗弯计算强度 f=0.365×106/4491.0=81.30N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于300.0/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=6.45kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!R≤8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN<R 12.0 kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。

五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=6.445kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.20×0.128×11.120=1.533kNN = 6.445+1.533=7.978kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h ——最大步距,h=1.20m;l0——计算长度,取1.200+2×0.300=1.800m;——由长细比,为1800/16=113;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.503;经计算得到=7978/(0.503×424)=37.406N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.7×0.200×1.200×0.600=0.144kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,0.90m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.45m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×0.9×1.4×0.144×0.900×1.200×1.200/10=0.021kN.m; N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=6.445+0.9×1.2×1.419+0.9×0.9×1.4×0.021/0.450=8.031kN 经计算得到=8031/(0.503×424)+21000/4491=42.369N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!。

相关文档
最新文档