模板支架计算书123654
模板支撑体系计算书

模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL1 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 300×900 模板支架高度H(m) 31.2 模板支架横向长度B(m) 20模板支架纵向长度L(m) 10.15 梁侧楼板厚度(mm) 120二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 楼板模板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2)1 对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2)0.35非自定义:0.29 地基粗糙程度C类(有密集建筑群市区)模板支架顶部距地面高度(m)24风压高度变化系数μz0.796风荷载体型系数μs 1.04三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁底小梁平行梁跨方向梁跨度方向立柱间距l a(mm) 1000梁两侧立柱横向间距l b(mm) 1000步距h(mm) 1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 1000、1000混凝土梁距梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500梁底增加立柱根数 2梁底增加立柱布置方式按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 333,667梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 300梁底支撑小梁根数 4梁底支撑小梁间距100每纵距内附加梁底支撑主梁根数 1结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 14面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×14×14/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×14×14×14/12=228666.667mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×c0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.006kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×1=23.05kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×28.006×0.12+0.117×1.764×0.12=0.03kN·mσ=M max/W=0.03×106/32666.667=0.92N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×23.05×1004/(100×5400×228666.667)=0.013mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×28.006×0.1+0.45×1.764×0.1=1.2kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×28.006×0.1+1.2×1.764×0.1=3.292kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×23.05×0.1=0.922kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×23.05×0.1=2.536kN五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40×70 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 11.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.232 小梁截面抵抗矩W(cm3) 32.667 小梁弹性模量E(N/mm2) 7040 小梁截面惯性矩I(cm4) 114.333 小梁计算方式简支梁承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.2/1=1.2kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[3.292,3.292]/1= 3.292kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.2/1=1.2kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.024kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.474kN/m 梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.474kN/m 梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.5-0.3/2)/2×1=1.105kN/m 梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((1-0.5)-0.3/2)/2×1=1.105kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.2+0.024+0.474+1.105=2.803kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.292+0.024=3.317kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.2+0.024+0.474+1.105=2.803kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.803,3.317,2.803]=3.317kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.922/1=0.922kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[2.536,2.536]/1= 2.536kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.922/1=0.922kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.5-0.3/2)/2×1=0.615kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((1-0.5)-0.3/2)/2×1=0.615kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.922+0.02+0.39+0.615=1.947kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.536+0.02=2.556kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.922+0.02+0.39+0.615=1.947kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.947,2.556,1.947]=2.556kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.317×0.52,0.5×3.317×0.32]=0.149kN·mσ=M max/W=0.149×106/32667=4.569N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×3.317×0.5,3.317×0.3]=0.995kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.995×1000/(2×40×70)=0.533N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×2.556×5004/(384×7040×114.333×104)=0.258mm≤[ν]=l1/250=500/250=2mmν2=q'l24/(8EI)=2.556×3004/(8×7040×114.333×104)=0.322mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[3.317×0.5,0.5×3.317×0.5+3.317×0.3]=1.824kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.542kN,R2=1.824kN,R3=1.824kN,R4=1.542kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[2.556×0.5,0.5×2.556×0.5+2.556×0.3]=1.406kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.071kN,R2'=1.406kN,R3'=1.406kN,R4'=1.071kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.891、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.141×106/4120=34.284N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.366kNτmax=2V max/A=2×3.366×1000/384=17.532N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.056mm≤[ν]=L/250=334/250=1.336mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.295kN,R2=3.661kN,R3=3.661kN,R4=0.295kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.224kN,R2'=2.701kN,R3'=2.701kN,R4'=0.224kN七、2号主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 1 P=max[R2,R3]=Max[3.661,3.661]=3.661kN,P'=max[R2',R3']=Max[2.701,2.701]=2.701kN1、抗弯验算2号主梁弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.641×106/4120=155.509N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算2号主梁剪力图(kN)V max=2.38kNτmax=2V max/A=2×2.38×1000/384=12.394N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算2号主梁变形图(mm)νmax=1.533mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm满足要求!4、支座反力计算极限承载能力状态支座反力依次为R1=4.942kN,R2=7.871kN,R3=7.871kN,R4=4.942kN立柱所受主梁支座反力依次为R2=7.871/1=7.871kN,R3=7.871/1=7.871kN八、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48×2.7 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.7 钢管截面面积A(mm2) 384 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 9.89钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.12 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125P=max[R1,R4]=0.295kN,P'=max[R1',R4']=0.224kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.052×106/4120=12.531N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=0.192kNτmax=2V max/A=2×0.192×1000/384=0.999N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.127mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=0.398kN,R2=0.634kN,R3=0.634kN,R4=0.398kN同理可得:两侧立柱所受支座反力依次为R1=0.634kN,R4=0.634kN九、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.634,0.634]=0.634kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.871kN≤[N]=30kN满足要求!十、立柱验算立柱钢管截面类型(mm) Φ48×2.7 立柱钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.7钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm2) 384回转半径i(mm) 16 立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.12抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.151、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6412、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.29×1×1.52/10=0.074kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.9×2]×1=27.162kN/m2)小梁验算q1=max{1.098+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.9-0.12)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,3.01+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/3}=3.032kN/m同上四~八计算过程,可得:R1=0.574kN,R2=7.003kN,R3=7.003kN,R4=0.574kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.15×(31.2-0.9)+M w/l b=max[0.574+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+0.5-0.3/2)/2×1,7.003,7.003,0.574+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.3/2)/2×1]+4.909+0.074/1=11.985kNf=N/(φA)+M w/W=11985.215/(0.641×384)+0.074×106/4120=66.653N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十一、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=31.2/20=1.56<3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十二、立柱支承面承载力验算支撑层楼板厚度h(mm) 120 混凝土强度等级C30混凝土的龄期(天) 14 混凝土的实测抗压强度f c(N/mm2) 7.488混凝土的实测抗拉强度f t(N/mm2) 0.858 立柱垫板长a(mm) 100立柱垫板宽b(mm) 450F1=N=11.985kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表公式参数剖析F l≤(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0F1局部荷载设计值或集中反力设计值βh截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。
模板支架计算书

模板支架计算书一、概况:现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600 mm,沿梁方向梁下立杆间距为800 mm,最大层高4.7 m,施工采用Ф48×3.5 mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100 mm。
剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。
应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。
搭设示意图如下:二、荷载计算:1.静荷载楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/ m3楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2楼板钢筋自重标准值:1.1KN/ m3浇注砼自重标准值:24 KN/ m32.动荷载施工人员及设备荷载标准值:1.0 KN/ m2掁捣砼产生的荷载标准值:2.0 KN/ m2架承载力验算:大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:q作用大横向水平杆永久荷载标准值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32 KN/m作用大横向水平杆永久荷载标准值:q1=1.2 qK1=1.2×4.32=5.184 KN/m作用大横向水平杆可变荷载标准值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大横向水平杆可变荷载设计值:q2=1.4 qK2=1.4×3=4.2 KN/m大横向水平杆受最大弯矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01 KN/m抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/ m2<205N/ m2=f 滿足要求挠度:V=14×(0.667 q1+0.99 qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6 mm<5000/1000=5 mm滿足要求3.扣件抗滑力计算大横向水平杆传给立杆最大竖向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。
(完整word版)模板支撑体系计算书

(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。
一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。
1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。
F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。
模板高支撑架计算书_最全

模板高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
一、参数信息: 1.脚手架参数 横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):1.00;步距(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):6.00; 采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ; 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 板底支撑连接方式:方木支撑; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN/m 2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m 3):25.000; 楼板浇筑厚度(m):0.200;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m 2):2.000; 施工均布荷载标准值(kN/m 2):1.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm 2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm 2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm 2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;中隧一处工程部图2 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W=8.000×10.000×10.000/6 = 133.33 cm 3; I=8.000×10.000×10.000×10.000/12 = 666.67 cm 4;方木楞计算简图 中隧一处工程部1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q 1= 25.000×0.300×0.200 = 1.500 kN/m ;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p 1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300 = 0.900 kN ;2.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = q 1 + q 2 = 1.500+0.105=1.605 kN/m ;集中荷载 p = 0.900 kN ;最大变形 V= 5×1.605×1000.0004 /(384×9500.000×6666666.67) +900.000×1000.0003 /( 48×9500.000×6666666.67) = 0.626 mm ;方木的最大挠度 0.626 小于 1000.000/250,满足要求!中隧一处工程部三、木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P 取纵向板底支撑传递力,P = 1.926×1.000 + 1.260 = 3.186 kN ;支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M max = 0.765 kN.m ;最大变形 V max = 1.769 mm ;最大支座力 Q max = 10.408 kN ;截面应力 σ= 0.765×106/5080.000=150.557 N/mm 2 ;支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm 2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN ,中隧一处工程部按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
模板支架计算

箱梁模板支架计算书弄广分离立交桥为3-22m等宽截面,根据箱梁截面特点,即取:一、横梁及实腹板段底模板支架计算计算参数:模板支架搭设高度为,立杆的纵距b=,立杆的横距l=,立杆的步距h=。
面板厚度12mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。
木方100×100mm,间距200mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。
梁顶托采用100×150mm木方。
模板自重m2,混凝土钢筋自重m3,施工活荷载m2。
采用的钢管类型为48×。
1、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1 = ××+×=m活荷载标准值q2 = +×=m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = ××6 = ;I = ×××12 = ;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距;W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取mm2;M =其中q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = ××+×××= 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = ×1000×1000/14400=mm2面板的抗弯强度验算f < [f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=××+××=截面抗剪强度计算值T=3×(2××=mm2截面抗剪强度设计值[T]=mm2抗剪强度验算T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = ××2004/(100×9000×86400)=面板的最大挠度小于400,满足要求!2、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
脚手架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
模板支架搭设高度为8.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米。
梁顶托采用100×100mm方木。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×0.900+0.350×0.900=4.815kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.900=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×4.815+1.4×2.700)×0.250×0.250=0.060kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.060×1000×1000/48600=1.229N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×4.815+1.4×2.700)×0.250=1.434kN截面抗剪强度计算值 T=3×1434.0/(2×900.000×18.000)=0.133N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×7.515×2504/(100×6000×437400)=0.076mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!二、模板支撑方木的计算方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。
施工方案-模板支架计算书

施工方案-模板支架计算书模板支架是建筑施工中使用比较广泛的一种工具,它主要用于支撑模板和支撑混凝土,在建筑施工中起到了关键的作用。
在使用模板支架时,必须根据实际情况进行计算和设计,以确保其能够支撑施工所需的重量和力量,并且稳定可靠。
本文将介绍模板支架计算书的内容和方法。
一、模板支架的基本参数模板支架的基本参数包括支撑高度、支撑架数、支撑板宽度、支撑板材料、支撑板表面附加荷载等。
这些参数需要根据实际施工情况进行确认和选择,以确保支撑系统的稳定性和可靠性。
二、荷载计算在进行模板支架的荷载计算时,需要考虑到以下几个方面:1.支撑板荷载支撑板荷载是指模板支架上支撑板所承受的荷载,主要来源于模板和混凝土重量、施工人员和设备的重量以及其它附加荷载。
在计算时,需要考虑到支撑板的面积和材料,以及支撑板之间的间距。
2.支撑架荷载支撑架荷载是指支撑架自身所承受的荷载,包括支撑架的自重、附加荷载以及风荷载等。
在计算时,需要考虑到支撑架的高度、数量、材料以及排列方式等因素。
3.水平荷载在进行模板支架计算时,还需要考虑到水平荷载的影响。
水平荷载主要有两种,一种是地震荷载,另一种是风荷载。
地震荷载是指地震期间产生的水平力,风荷载则是指风力对建筑物造成的水平力。
三、稳定性计算在使用模板支架时,稳定性计算是非常关键的。
稳定性主要包括垂直稳定性和水平稳定性。
垂直稳定性是指支撑板垂直方向的稳定,在计算时需要考虑支撑板与地面的夹角、支撑板之间的距离等因素;水平稳定性是指支撑架在水平方向上的稳定,在计算时需要考虑支撑架的数量、位置、高度等因素。
四、模板支架设计方案在进行模板支架计算后,需要根据实际情况进行设计方案。
设计方案主要包括支撑板的数量和位置、支撑架的数量和位置、支撑板和支撑架的材料、支撑板和支撑架之间的连接方式等。
五、施工方案最后,需要根据设计方案制定详细的施工方案。
施工方案主要包括模板支架的具体施工步骤、施工顺序、施工技术要求、安全措施等,以确保施工过程中的安全和高效。
【建筑行业资料】模板支架计算书

本文檔收集整理於網路,上傳於平臺是為了幫助到更多的人們。
如果正好您了需要此文檔,您可以線上觀看,為了防止二次查找的可能,您還可以收藏此文,也可以下載此文(有償下載)。
PS:祝您生活美滿,工作順心,原這篇文檔能夠給您帶來幫助!範本支架計算書一、概況:現澆鋼筋砼樓板,板厚(max=160mm),最大樑截面為300×600 mm,沿梁方向梁下立杆間距為800 mm,最大層高4.7 m,施工採用Ф48×3.5 mm鋼管搭設滿堂腳手架做範本支撐架,樓板底立杆縱距、橫距相等,即la=lb=1000mm,步距為1.5m,範本支架立杆伸出頂層橫杆或範本支撐點的長度a=100 mm。
剪力撐腳手架除在兩端設置,中間隔12m-15m設置。
應支3-4根立杆,斜杆與地面夾角450-600。
搭設示意圖如下:二、荷載計算:1.靜荷載樓板底範本支架自重標準值:0.5KN/ m3樓板木範本自重標準值:0.3KN/m2樓板鋼筋自重標準值:1.1KN/ m3澆注砼自重標準值:24 KN/ m32.動荷載施工人員及設備荷載標準值:1.0 KN/ m2掁搗砼產生的荷載標準值:2.0 KN/ m2架承載力驗算:大橫向水準杆按三跨連續梁計算,計算簡圖如下:q作用大橫向水準杆永久荷載標準值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32 KN/m作用大橫向水準杆永久荷載標準值:q1=1.2 qK1=1.2×4.32=5.184 KN/m作用大橫向水準杆可變荷載標準值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大橫向水準杆可變荷載設計值:q2=1.4 qK2=1.4×3=4.2 KN/m大橫向水準杆受最大彎矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01 KN/m抗彎強度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/ m2<205N/ m2=f 滿足要求撓度:V=14×(0.667 q1+0.99 qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6 mm<5000/1000=5 mm滿足要求3.扣件抗滑力計算大橫向水準杆傳給立杆最大豎向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,應採取措施,緊靠立杆原扣件下立端,增設一扣件,在主節點處立杆上為雙扣件,即R=10.74KN<16KN,滿足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
模板支架
计
算
书
一、概况:
现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600 mm,沿梁方向梁下立杆间距为800 mm,最大层高4.7 m,施工采用Ф48×3.5 mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100 mm。
剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。
应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。
搭设示意图如下:
二、荷载计算:
1.静荷载
楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/ m3
楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2
楼板钢筋自重标准值:1.1KN/ m3
浇注砼自重标准值:24 KN/ m3
2.动荷载
施工人员及设备荷载标准值:1.0 KN/ m2
掁捣砼产生的荷载标准值:2.0 KN/ m2
架承载力验算:
大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:
q
作用大横向水平杆永久荷载标准值:
qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32 KN/m
作用大横向水平杆永久荷载标准值:
q1=1.2 qK1=1.2×4.32=5.184 KN/m
作用大横向水平杆可变荷载标准值:
qK2=1×1+2×1=3KN/m
作用大横向水平杆可变荷载设计值:
q2=1.4 qK2=1.4×3=4.2 KN/m
大横向水平杆受最大弯矩
M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01 KN/m
抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/ m2<205N/ m2=f 滿足要求
挠度:V=14×(0.667 q1+0.99 qK2)/100EI
=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104
=2.6 mm<5000/1000=5 mm滿足要求
3.扣件抗滑力计算
大横向水平杆传给立杆最大竖向力
R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。
4.板下支架立杆计算:
支架立杆的轴向力设计值为大横杆传给立杆最大竖向力与楼板底模板支架自重产生的轴向力设计值之和,即:
N=R+0.5×1.2+10.74+0.5×1.2=11.34KN
模板支架立杆的计算长度I0=h+2a=1.5+2×0.1=1.7 m
取长度系数μ=1.5
λ=I0/I=KμI0/i
取K=1,λ=1.5×170/1.58=161.39<〔λ〕=210,滿足要求
取K=1.155λ=1.155×1.5×170/1.58=186.4
Ψ=0.207
验算支架立杆稳定性,即
N/ΨA=11.34×103/0.207×489=112.03N/ mm2<205 N/ mm2=f,滿足要求5.梁下立杆强度计算(计算1.6 m范围,其下为4根立杆)
荷载计算
静荷载:
梁下钢模板自重标准值:0.5KN/ m2
梁钢筋自重标准值:1.1 KN/ m2
新浇筑砼自重标准值:24 KN/ m2
动荷载:
施工人员及设备荷载标准值:1.0 KN/ m2
掁捣砼产生的荷载标准值:2.0 KN/ m2
qK1=0.3×1.6×0.3+1.1×1.6×0.3×2+24×1.6×0.3×2
=0.24+1.056+23.04=24.34KN/m
q1=1.2×qK1=1.2×24.34=29.21=29.21KN/m
qK2=1×1.6×0.3+2×1.6×0.3=1.44KN/m
q2=1.2×qK2=1.4×1.44=2.02KN/m
每根立杆受力(29.21+2.02)/4=7.812KN/m
(2)模板支架立杆的计算长度
l0=h+2a=1.5+2×0.1=1.7 m
取长度系数μ=1.5
λ=I0/ i=KμI0/i
取K=1,λ=1×1.5×170/1.58=161.39<〔λ〕=210,滿足要求
取K=1.155λ=1.155×1.5×170/1.58=186.4
Ψ=0.207
(3)验算支架立杆稳定性,即
N/ΨA=7.81×103/0.207×489=77.16N/ mm2<205 N/ mm2=f,滿足要求
6.模板的安装及拆除要求。
6.1.模板的安装质量要求:
6.1.1.组合钢模板安装完毕后,应按《砼结构工程施工及验收规范》GB50204—92,《组合钢模板技术规范》GBJ214—89的有关规定,进行全面检查,合格验收后方能进行下道工序施工。
6.1.2.组装的模板必须符合施工设计的要求。
6.1.3.组装的模板的配件、支撑件、连接件必须安装牢固无松动,且拼缝严密。
6.1.4.各种预埋件、预留孔洞位置准确、固定牢固。
6.1.5.模板安装的允许偏差按下表一执行。
6.1.6.预埋件和留孔洞允许偏差。
6.2.模板的拆除要求:
6.2.1.模板的拆除,除了侧模应以能保证砼表面及棱角不受损坏时方可拆除外,底模应按《砼结构工程施工及验收规范》GB5024—92的有关规定执行以及施工组织设计P42拆模时间规定执行,即如下表:
6.2.2.拆模顺序:按照模板设计的规定进行,遵循先支后拆,先拆非承重部位,后承重部位以及自上而下的原则进行。
6.2.3.本工程主体浇筑时段6月下旬至8月中旬,气温在25℃左右,当新浇砼达到初凝的时间8小时后,墙体砼强度达到12N/mm2,必须及进松动穿墙拉杆,并将模板与所浇筑的砼墙体脱离,防止砼与模板粘结。
6.2.4.拆模时不得用撬棍硬砸硬撬模板,同时保护好模板的边角和砼边角,拆下的模板及时清理,严禁抛掷,必须采取有人接应传递到指定地点堆放,刷好隔离剂待周转使用。
6.2.5.模板全部拆除后,将模板、配件、支撑支架等分类运出堆放指定地点。
出师表
两汉:诸葛亮
先帝创业未半而中道崩殂,今天下三分,益州疲弊,此诚危急存亡之秋也。
然侍卫之臣不懈于内,忠志之士忘身于外者,盖追先帝之殊遇,欲报之于陛下也。
诚宜开张圣听,以光先帝遗德,恢弘志士之气,不宜妄自菲薄,引喻失义,以塞忠谏之路也。
宫中府中,俱为一体;陟罚臧否,不宜异同。
若有作奸犯科及为忠善者,宜付有司论其刑赏,以昭陛下平明之理;不宜偏私,使内外异法也。
侍中、侍郎郭攸之、费祎、董允等,此皆良实,志虑忠纯,是以先帝简拔以遗陛下:愚以为宫中之事,事无大小,悉以咨之,然后施行,必能裨补阙漏,有所广益。
将军向宠,性行淑均,晓畅军事,试用于昔日,先帝称之曰“能”,是以众议举宠为督:愚以为营中之事,悉以咨之,必能使行阵和睦,优劣得所。
亲贤臣,远小人,此先汉所以兴隆也;亲小人,远贤臣,此后汉所以倾颓也。
先帝在时,每与臣论此事,未尝不叹息痛恨于桓、灵也。
侍中、尚书、长史、参军,此悉贞良死节之臣,愿陛下亲之、信之,则汉室之隆,可计日而待也。
臣本布衣,躬耕于南阳,苟全性命于乱世,不求闻达于诸侯。
先帝不以臣卑鄙,猥自枉屈,三顾臣于草庐之中,咨臣以当世之事,由是感激,遂许先帝以驱驰。
后值倾覆,受任于败军之际,奉命于危难之间,尔来二十有一年矣。
先帝知臣谨慎,故临崩寄臣以大事也。
受命以来,夙夜忧叹,恐托付不效,以伤先帝之明;故五月渡泸,深入不毛。
今南方已定,兵甲已足,当奖率三军,北定中原,庶竭驽钝,攘除奸凶,兴复汉室,还于旧都。
此臣所以报先帝而忠陛下之职分也。
至于斟酌损益,进尽忠言,则攸之、祎、允之任也。
愿陛下托臣以讨贼兴复之效,不效,则治臣之罪,以告先帝之灵。
若无兴德之言,则责攸之、祎、允等之慢,以彰其咎;陛下亦宜自谋,以咨诹善道,察纳雅言,深追先帝遗诏。
臣不胜受恩感激。
今当远离,临表涕零,不知所言。