进出口税额计算公式

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[最新知识]进出口期末留抵税额计算公式

[最新知识]进出口期末留抵税额计算公式

进出口期末留抵税额计算公式进出口期末留抵税额计算公式,如果不太了解没有关系,本文我们搜集整理了相关信息,请大家参考。

进出口期末留抵税额计算公式增值税留抵税额=本期销项税额-进项税额-上期留抵税额;用于抵减下一期的销项税额增值税应退税额是指当期应退回给企业的税额,以免抵退为例假如当期应纳税额0如果当期应纳税额的绝对数=当期免抵退税额那么当期应退税额=当期的留抵税额,当期免抵税额=免抵退税额-退税额,留抵税额为零如果当期应纳税额的绝对数当期免抵退税额那么当期应退税额=当期的免抵退税额,当期免抵税额=免抵退税额-退税额,当期留抵税额=当期应纳税额绝对数-当期应退税额进出口期末留抵税额计算公式期末留抵税额=上期留抵税额+本期进项税额-本期销项税额,若0,期末留抵税额为0。

某企业当月:(1)外购材料,记30万元增值税进项税额;(2)内销货物取得不含税销售额100万元,出口外销货物取得收入100万元;(3)增值税税率17%,出口退税率13%。

进行以下计算:当期应纳税额=100*17%-(30-100*(17%-13%))=-9万免抵退税额=100*13%=13万当期期末留抵税额当期免抵退税额(913)当期应退税额=9万元当期免抵税额=13-9=4万元请问:当期期末留抵结转下期继续抵扣的税额是多少?0万元,还是9万元,还是其他数额?由于免抵退税的限额大于,当期期末计算出来的留抵税额9万元,那么就得按9万元全部退给你,这样你就没有了留抵税额了,留抵税额自然就是0了。

而这个免抵退税限额与实际退税额之间的差额,那就是免征与抵扣税额了,即为13-9=4万元了。

所以这个题最后得出的结论就是:退税额为9,免抵税额为4,留抵税额自然是0了。

如果我们上题其他数字不变,假定上期末还有留抵税额5万元,那么:当期计算的留抵税额=9+5=14万元,免抵退税限额=131413,则应当退税额为13万元了,那么免抵税额13就全部退了,就没有免抵退税了,即免抵税额就是0了。

出口关税怎么算

出口关税怎么算

出口关税怎么算
现在中国征收的出口关税主要分别为两种分别是:从价税、从量税。

外贸业务员应该对缴纳关税的税额与种类及其计算方法有一个基本了解,以提高通关效率。

那么下面立量多为你详解关于出口关税怎么算的相关知识。

1.出口关税之从价税
根据进出口货物的价格来计算税款的出口关税称为从价税,但是此处所提到的价格并不是货物的成交价格,而是完税价格。

计算公式分别有:(应征出口关税税额=出口货物完税价格×出口关税税率)、(出口货物完税价格=FOB-出口关税)、出口货物完税价格=FOB÷(1+出口关税税率)。

进出口贸易中关税如何计算

进出口贸易中关税如何计算

进出口贸易中关税如何计算在进出口贸易中,关税的计算是一个至关重要的环节。

关税的高低直接影响着贸易的成本和利润,对于企业和国家的经济都有着重要的影响。

那么,进出口贸易中的关税究竟是如何计算的呢?让我们一起来了解一下。

关税的计算主要基于两个关键因素:完税价格和税率。

完税价格是计算关税的基础。

对于进口货物,完税价格通常是指货物的成交价格,也就是进口商为购买该货物实际支付或者应当支付的价款总额。

但需要注意的是,这个成交价格必须是符合一定条件的。

例如,它应当是真实的、由买卖双方议定的价格,并且没有受到某些特殊因素的影响,如关联方之间的特殊关系可能导致价格不公允等。

如果成交价格不符合规定,海关会按照相关的规定来确定完税价格。

比如,通过相同货物的成交价格、类似货物的成交价格、倒扣价格方法、计算价格方法等来确定。

而对于出口货物,完税价格则是指货物售予境外的离岸价格减去出口关税后的价格。

接下来,我们来谈谈税率。

税率的确定是根据货物的类别和原产地来决定的。

在进口方面,我国的关税税率分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率等。

最惠国税率适用于与我国签订有最惠国待遇条款的贸易协定的国家或地区的进口货物;协定税率适用于与我国签订有税收协定的国家或地区的进口货物;特惠税率适用于原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物;普通税率则适用于原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区的进口货物。

出口方面,我国实行的是比例税率。

在实际计算关税时,我们以从价计征、从量计征和复合计征这三种主要的计征方式来进行。

从价计征是最常见的方式,其计算公式为:应纳税额=完税价格×税率。

例如,某企业进口一批货物,完税价格为 100 万元,适用的关税税率为 10%,那么该批货物应缴纳的关税税额为 100×10% = 10 万元。

从量计征则是按照货物的数量来计算关税,计算公式为:应纳税额=货物数量×单位税额。

进出口税费的计算解读

进出口税费的计算解读

• 某加工生产企业内销一批棉花1000千克,原 产地为美国,成交价格为CIF某口岸1.7美元/ 千克,适用中国银行的外汇折算价为1美元 =6.8元,计算应征进口关税税款。
1、进口棉花完税价格 =1.7*6.8=11.56元/千克 2、11.56 ﹥11.397元/千克,按0.570元/千克计征从 量税。 3、应征关税税额=货物数量*单位税率 =1000*0.570 =570元
• 国内某公司从日本购进该国企业生产的广 播电视摄像机40台,其中有20台成交价格 为CIF境内某口岸4000美元/台,其余20台 成交价格为CIF境内某口岸6000美元/台。 经查完税价格不高于5000美元/台的,关税 税率为单一从价税率30%,完税价格高于 5000美元/台的,关税税率为3%且加征 12000元从量税。已知适用中国银行的外汇 折算价为1美元=6.8元,计算应征进口关税。
• 进口啤酒数量=3800升/988=3.846吨 • 完税价格=1672美元/3.846吨=434.74美元/吨
• 所以消费税税率为250元/吨
• 应征消费税税额=消费品数量*消费税单位税率 =3.846吨*250元/吨 =961.5元
成交价格=1000美元=1000*6.8=6800元 完税价格=FOB(中国境内口岸)/1+出口关税税率 =6800/1+25% =5440元 出口关税税额=出口货物完税价格*出口关税税率 =5440*25% =1360元
消费税税款的计算
• 1、从价计征消费税 • 2、从量计征消费税 • 3、复合计征消费税
• 某进出口公司进口丹麦产啤酒3800升(988 升=1吨),经海关审核其成交价格为CIF境 内某口岸1672美元,适用中国银行的外汇 折算价为1美元=6.8元,已知当完税价格 ﹥370美元/吨时,消费税税率为250元/吨, 完税价格< 370美元/吨时,消费税税率为 220元/吨,计算应征进口环节消费税税款。

进口关税和出口关税如何计算

进口关税和出口关税如何计算

进⼝关税和出⼝关税如何计算(1)进⼝关税的计算进⼝货物应纳关税的计算公式为:应纳税额=应税货物进⼝数量×单位关税完税价格×适⽤税率公式中的进⼝货物的关税完税价格是进⼝关税的计税依据。

税法规定,进⼝货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

所称到岸价格,包...想要了解更多关于进⼝关税和出⼝关税如何计算的知识,跟着店铺⼩编⼀起看看吧。

(1)进⼝关税的计算进⼝货物应纳关税的计算公式为:应纳税额=应税货物进⼝数量×单位关税完税价格×适⽤税率公式中的进⼝货物的关税完税价格是进⼝关税的计税依据。

税法规定,进⼝货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

所称到岸价格,包括货价,加上货物运抵我国关境内输⼊地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费⽤组成的⼀种价格。

上述费⽤还包括为了在境内⽣产制造、使⽤或出版、发⾏的⽬的,⽽向境外⽀付的与该进⼝货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件或者资料等费⽤。

该货物在成交过程中,如有我⽅在成交价格外另⾏⽀付卖⽅的佣⾦,也应计⼊成交价格。

进⼝货物的到岸价格应由海关审查确定。

例:我国某进出⼝公司2002年5⽉份从国外进⼝了⼀批货物,该批货物的价格为100000美元,运抵我国⼝岸起卸前发⽣的运费、保险费等费⽤折合⼈民币26000元。

当⽇的中国⼈民银⾏外汇牌价为1:8.25.关税税率为25%.该公司应如何计算进⼝货物应纳的关税?应纳税额=(100000×8.25+26000)×25%=212750(元)(2)出⼝关税的计算出⼝货物应纳出⼝关税的计算公式为:应纳税额:出⼝货物完税价格×适⽤税率出⼝货物的完税价格=离岸价格÷(1+出⼝税率)公式中的出⼝货物的关税完税价格是出⼝关税的计税依据。

税法规定,出⼝货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格,扣除出⼝关税后作为完税价格。

6.进出口税费计算

6.进出口税费计算
贸易术语转化公式
CIF=CFR+I(保险费)=CFR/(1-保险费率) =FOB+F(运费)+I(保险费)= ( FOB+F )/(1-保险费率)
操作项目
国内某公司向香港购进日本皇冠牌轿车10辆,成交价 格合计为FOB香港120,000.00美元,实际支付运费 5,000美元,保险费800美元。已知汽车的汽缸容量 2,000cc,设1美元=人民币6.25元,计算应征进口关 税。
分析: (1)确定税则归类,汽缸容量2,000ee的小轿车归
入税目税号8703.2341; (2)原产国香港适用最惠国税率25%;
答案
从价关税计算答案
(3)审定进口完税价格CIF=FOB+F+I = 120,000.00(FOB)+5,000(F)+800(I) =125,800美元
Байду номын сангаас
【课前思考】
当一个企业需要进口机械设备用于生产某产品时,除了 设备本身的成本外,还须考虑进口通关时是否要缴纳进 口关税?
如果需要缴纳进口关税,应该以何种价格为基准计算进 口关税?
如果产品生产出来后又希望打入国际市场,在核算产品 价格时,还须考虑是否要缴纳出口关税?
又应该以何种价格为基准计算出口关税?
分析:定税则归类,彩色胶卷归入税目税号3702.5410; 原产地香港适用最惠国税率96 元/m2; 确定其实际进口量50,400卷×0.05775m2/卷=
2,910.6m2 ;
答案

从量关税计算答案
应征进口关税税额=货物数量×单位税额

=2,910.6 m2 × 96元/m2

=279,417.60(元)

进出口税费的计算与缴纳

进出口税费的计算与缴纳
进出口税费的计算与缴纳
二、进口环节税 进出口环节税主要包括增值税、消费税。 增值税:是以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创 造的新增价值为课税对象的一种流转税。 消费税:是以消费品或消费行为的流转额作为课税对象而 征收的一种流转税。 (一)增值税 1、其他环节的增值税由税务机关征收,进口环节税由海关 征收。 2、基本税率为17% 3、按13%征收增值税的商品有下面几个方面的内容: ①粮食、实用植物油 ②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然 气、沼气、居民用煤炭制品 (注意:石油、汽油、柴油不包括在内)
B、财政部
C、国家及代表国家的海关 D、进出口货物的收发货人
判断题:
我国关税征收的客体也就是征税的对象是各类进出境人员、运输 工具、货物和物品。
进出口税费的计算与缴纳
关税的种类 从报关业务的角度来看,关税分为:进口关税、出口关税。
1、进口关税
含义:是指一国海关以进境货物和物品为课税对象所征收的关税。 种类:①从价税:以货物的价格作为计税标准。
进出口税费的计算与缴纳
3、计算公式: (1)按从价定率征收: 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费
税税率) (2)按从量定额增收 应纳税额=应征消费税消费品数量×单位税额 (3)按从价从量定率、定额征收: 应纳税额=应征消费税消费品数量×单位税额+组成计税
A 在青岛港口行驶的日本油轮 B 在厦门港口航行的台湾货轮 C 航行于广州港口被马来西亚商人以期租的方式租用中国籍船舶 D 航行国外兼营国内沿海贸易的被中国商人租用的韩国籍船舶
进出口税费的计算与缴纳
征收的范围:
①关税的征收范围是:准许进入我国关境的应税货物和物品。 ②增值税的征收范围是:在我国境内销售货物或者提供加工、修 理修配劳务以及进口货物。 ③消费税的征收范围是:在我国境内生产、委托加工和进口的应 税消费品。 ④船舶吨税的征收范围是:对进出、停靠我国港口的国际航行船 舶征收的一种使用税。

出口关税的计算公式

出口关税的计算公式

出⼝关税的计算公式
关税是进出⼝商品经过⼀国关境时,由政府所设置的海关向其进出⼝商所征收的税收。

下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。

关税应纳税额的计算⽅法:
1.从价税,适⽤于:⼀般的(出)⼝货物计算公式:应纳税额=应税进(出)⼝货物数量*单位完税价格*适⽤税率
2.从量税,适⽤于:进⼝啤酒、原油等计算公式:应纳税额=应税进⼝货物数量*关税单位税额
3.复合税,适⽤于:进⼝⼴播⽤录录像机、⽅像机、摄像机等计算公式:应纳税额=应税进⼝货物数量*关税单位税额+应税进⼝货物数量*单位完税价格*适⽤税率
4.滑准税,适⽤于:进⼝规定适⽤滑准税的商品计算公式:进⼝商品价格越⾼。

(⽐例)税率越低;税率与商品进⼝价格反⽅向变动。

以上就是关于这⽅⾯的法律知识,希望能对您有所帮助。

如果您不幸遇到⼀些⽐较棘⼿的法律问题,⽽您⼜有委托律师的想法,我们店铺有许多律师可以给你提供服务,并且我们店铺还⽀持线上指定地区筛选律师,并且都有相关律师的详细资料。

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海关征收的税费是以人民币征收,计算税款前要将审核的完税价格折算成人民币;
完税价格计算至分,分以下四舍五入;
税额计算至分,分以下四舍五入;
税款的起征点为人民币50元。

1、应征出口货物关税税额
出口货物关税=出口货物完税价格×出口关税税率
出口货物完税价格=离岸价格(FOB)÷(1+出口关税税率)
2、从价进口关税税额
进口关税税额=完税价格×适用的进口关税税率
完税价格=CIF
或完税价格=(FOB价+运费)/(1-保险费率)
或完税价格=CFR价/(1-保险费率)
3、从量进口关税税额进口关税税额=商品进口数量×从量关税率
4、复合关税进口关税税额=从价部分关税+从量部分关税
=完税价格×适用的进口关税税率+商品进口数量×从量关税率
5、进口环节消费税
从价税:应纳税额=组成计税价格×消费税率
组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税率)
从量税:应纳税额=应征消费税消费品数量×单位税额
6、进口环节增值税应纳税额=组成计税价格×增值税率
组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税额
7、船舶吨税吨税=净吨位×吨税税率(元/净吨)
净吨位=船舶有效容积×吨/立方米(吨位数四舍五入取整数)
8、监管手续费进口减税货物:
监管手续费金额=货物价格×(1-实征关税税率÷法定关税税率)×监管手续费费率免税和保税货物:监管手续费金额=货物价格×监管手续费费率
9、滞纳金(起征额为50元,不足50元免征)四舍五入到分
关税滞纳金额=滞纳关税税额×5‰×滞纳天数
代征税滞纳金额=滞纳代征税税额×5‰×滞纳天数
监管手续费滞纳金额=滞纳监管手续费额×5‰×滞纳天数
10、滞报金(起征额为50元,不足50元免征)
进口货物滞报金额=进口货物成交价格×0.5‰×滞报天数
11、特定减免税货物完税价格
完税价格=海关审定该货物原进口价格×(1-申请补税实际已使用的时间(月)/监管年限×12)12、佣金单位货物佣金额=含佣价×佣金率
净价=含佣价×(1-佣金率)含佣价=净价÷(1-佣金率)
13、进出口货物保险费保险费=CIF×110%×保险费率
14、回潮率
回潮率=(烘前重量-烘干后重量)÷烘干后重量×100%=水分重量÷烘干后重量×100%
公量=烘干重量+烘干重量×回潮率
公量=净重×(1+标准回潮率)/(1+实际回潮率)
15、FOB价换算成其他价(保险加成率一般按10%计算)
CFR价=FOB+运费
CIF价=(FOB+运费)/ [1-保险费率×(1+保险加成率)]
16、CFR价换算成其他价
FOB价=CFR-运费 CIF价=CFR / [1-保险费率×(1+保险加成率)]
17、CIF价换算成其他价
FOB价=CIF价×[1-保险费率×(1+保险加成率)]-运费
CFR价=CIF价×[1-保险费率×(1+保险加成率)]。

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