五年级归一与归总问题
人教版五年级数学上册典型例题第三单元归一、归总问题专

人教版五年级数学上册典型例题第三单元归一、归总问题专在人教版五年级数学上册中,归一、归总问题是一个重要的单元,下面将对其中的典型例题进行详细的讲解。
1. 问题描述小明有1元、5角、2角、1角这4种面额的硬币各若干枚,他想要支付11元零5角,问有多少种支付方式?2. 解题思路为了解决这个问题,我们可以运用数学归纳法来逐步找到解决方案。
首先,我们观察问题,不难发现11元零5角这个支付方式实际上是由各种面额的硬币数量组合而成的。
因此,我们可以将问题分解为4个子问题,分别是:1元的硬币有多少个?5角的硬币有多少个?2角的硬币有多少个?1角的硬币有多少个?3. 解决子问题接下来,我们逐一解决这4个子问题。
对于1元的硬币数量,由于11元零5角这个支付方式中只有1元的硬币,所以必须保证1元的硬币数量大于等于1枚,否则无法组成11元零5角。
因此,1元的硬币数量可以取1、2、3...一直到11。
对于5角的硬币数量,由于一个5角的硬币相当于5个1角的硬币,所以我们可以通过1元的硬币数量来确定5角的硬币数量。
当1元的硬币数量为1枚时,5角的硬币数量可以为0、1、2...一直到10个,因为多了一个5角的硬币,就可以减少一个1元的硬币。
对于2角的硬币数量,由于一个2角的硬币相当于2个1角的硬币,所以我们可以通过1元的硬币数量来确定2角的硬币数量。
当1元的硬币数量为1枚时,2角的硬币数量可以为0、1、2...一直到20个,因为多了一个2角的硬币,就可以减少两个1角的硬币。
对于1角的硬币数量,由于11元零5角这个支付方式中只有1角的硬币,所以必须保证1角的硬币数量大于等于5枚,否则无法组成11元零5角。
因此,1角的硬币数量可以取5、6、7...一直到55。
4. 归纳解决方案通过逐步解决以上4个子问题,我们可以得到所有解决方案的组合。
以1元的硬币数量为例,我们取不同的1元硬币数量来计算5角、2角和1角的硬币数量,然后将它们组合起来。
小学数学_归一及归总问题__图文

150 .. 5 8 150 或 150 .. 5 (8 5)
练5:看图填数 (1)甲站
3小时行27千米
2小时
乙站
( 45 )千米
(2)甲站
( )小时
5小时行50千米
乙站
110千米
• 【例题1】有一种幻灯机放映机,5秒钟可 以放映40张幻灯片。照这样计算,48秒钟 可以放映幻灯片多少张?
2.红红的妈妈早晨在菜场买了4斤青菜用了8角
钱,食堂的王阿姨想买12斤同样的青菜,需要多
少钱?
4斤青菜
8角
12斤青菜
?角
8÷4=2(角) 2×12=24 (角)
答:需要带24角钱.
想一想、做一做
3.一辆汽车4小时行了280千米.这辆汽车从甲
城到乙城一共行了7小时,甲、乙两城之间相
距多少千米? 4小时
分析与解:要求48秒钟可以放映幻灯片多 少张,首先要先求出1秒钟能放多少张幻 灯片。 解答:40÷5×48=388(张) 答: 48秒钟可以放映幻灯片388张
• 【例题2】 王叔叔养了4头奶牛,5天产牛奶 40千克,照这样计算,8头奶牛10天可产牛 奶多少千克?
•
分析:以1头奶牛1天产的牛奶为单一量。
准备题1 同学们参加建校劳动,王刚4次搬砖20块。照这样计算,
7次搬砖多少块?
例2 同学们参加建校劳动,王刚4次搬砖20块。照这样计算,
他再. 搬3次,一. 共. 搬砖多少块?
想: 每次搬的块数
一共搬的次数 = 一共搬的块数
20块 .. 4次
4次 + 3次
20 .. 4 (4 + 3)
想一想:还有别的解法吗?
小学应用题类型——归一归总问题

归一归总问题知识点拨知识点说明:一、归一问题归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。
归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。
如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。
有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。
归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.归一问题【例1】一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样的速度,30分钟爬行多少分米?解析:本题属于正归一,有两种解题思想﹙方法一﹚归一思想:为了求出蜗牛30分钟爬多少分米,必须先求出1分钟爬多少分米﹙单一数﹚,“照这样的速度”说明小蜗牛每分钟爬行的速度是相等的,然后以这个数目为依据按要求算出结果。
五年级数学课件 发展的归一和归总应用题

210 8 .. (8 1)
练5:看图填数 (1)甲站
2小时
3小时行144千米
乙站
( 240)千米
(2)甲站
( 6 )小时
5小时行240千米
乙站
528千米
省编义务教育小学数学第八册
省编义务教育小学数学第八册
准备题1 同学们参加建校劳动,王刚4次搬砖20块。照这样计算,
7次搬砖多少块?
例2 同学们参加建校劳动,王刚4次搬砖20块。照这样计算,
他再. 搬3次,一. 共. 搬砖多少块?
想: 每次搬的块数
一共搬的次数 = 一共搬的块数
20块 .. 4次
4次 + 3次
20 .. 4 (4 + 3)
想: 四年级人数 .. 每排人数 = 排数
12 4
12 4
12 = 48
..4
..(12 8
4)
= 6(行) 答:可把例3的问题改成“每行排8人,可以多排多少行”, 应该怎样解答?
练 2: 根据题意和要求补充条件并解答。
小红和小芳同住一个院子。小芳从家里出发,每分钟
70 70 6 .. 7
练3: 同学们参加收集废旧电池活动,第一小组5人收集150节。
照这样计算,第二小组8人,可以比第一小组多收集多少节?
150 .. 5 8 150 或 150 .. 5 (8 5)
练 4:
学校组织学生去秋游,原打算租8辆车,每辆210元, 实际每辆需多花70元。如果钱数不变,只能租几辆?
走70米,6分钟走到学校。
(1)小红和小芳同时从家出发, 走了7分钟
快乐思维五下归一、归总问题

七归一、归总问题问题1、一堆同样规格的小螺钉,不易数出它们的颗数。
称得它们共重0.765千克,取出50个后,剩余的螺钉重0.75千克.求这堆螺钉的颗数。
想:由一堆同样规格的小螺钉可知,每个小螺钉的重量是一定的。
要求这堆螺钉的颗数,就要算出每个小螺钉的重量----“单一量”。
可先算出50个小螺钉的重量。
解:(1)先算取出50个螺钉前后相差的克数。
0.765×1000-0.75×1000=15(克)(2)每颗螺钉重多少克?15÷50=0.3(克)(3)这堆螺钉有多少颗?765÷0.3=2550(颗)综合算式:0.765×1000÷[(0.765×1000-0.75×1000) ÷50]=2550(颗)答:这堆螺钉有2550颗。
试一试:1、一堆同样规格的螺丝帽,称得重845克,取出20个后,剩余螺丝帽重835克,这堆螺丝帽共有多少个?2、有甲、乙两盘同样粗细的铜丝,甲盘重2.5千克,乙盘重3千克,已知4米长的铜丝重400克,问甲、乙两盘铜丝各长多少米?问题2:春兰服装店出售同一种大衣,第一天售出大衣8件,下午售出的件数是上午的1.5倍,下午比上午多收款500元,第二天售出大衣30件,每件大衣售价相同,第二天收款多少元?想:要求第二天收款多少元,就应先求出每件大衣的单价.而要求每件大衣的价钱,可以根据下午比上午多收款500元,以及下午比上午多售出的件数求出。
解:(1)第一天下午比上午多出售几件大衣?8×1.5-8=4( 件)(2)每件大衣的价钱是多少元?500÷4=125(元)(3)第二天应收款多少元?125×30=3750(元)综合算式:500÷[(8×1.5-8)] ×30=3750(元)答:第二天应收款3750元。
试一试:1、电器商店出售同一种收录机。
小学数学归一归总问题总结

小学数学归一归总问题总结一、问题描述归一问题:单一量不变归总问题:总量不变二、处理方法抓不变量(归一、归总、倍比)三、例题1、15元5个包子,照这样计算,30个包子多少钱?分析:包子单价不变,归一问题。
方法一:归一法,先求单一量。
15÷5=3(元)30×3=90(元)方法二:倍比法,先求倍数。
90÷5=615×6=90(元)2、15元5个包子,照这样计算,30元能买几个包子?分析:包子单价不变,归一问题。
方法一:归一法15÷5=3(元)30÷3=10(个)方法二:倍比法30÷15=25×2=10(元)3、一本书每天看3页,30天能看完。
如果每天看6页,多少天能看完?分析:书的总页数不变,归总问题。
方法一:归总法30×3=90(页)90÷6=15(天)方法二:倍比法6÷3=230÷2=15(天)4、一本书每天看3页,30天能看完。
如果要10天看完,平均每天看多少页?分析:书的总页数不变,归总问题。
方法一:归总法30×3=90(页)90÷10=9(页)方法二:倍比法30÷10=33×3=9(页)小结:1、倍比法一般用于相关量是整数倍时,且一般用于归一问题,归总问题相关量成反比,较难理解,故运用减少。
2、归一、归总问题虽较简单,但也特别易错,尤其是归一问题第二步乘除的判断,一定要好好理解题意。
3、归一、归总问题主要体现了“抓不变量”的思想,在处理许多其它问题时也会用到。
归一问题归总问题口诀

归一问题归总问题口诀
归一问题归总问题口诀简单地说就是求单一量,比如求速度、求单价、求单产、求效率等等。
归一问题分正归一和反归一问题,无论是正归一和反归一,解答时都要先求“单一量”。
归一问题,在解题过程中,首先求出一个单位的数量(即单一量),然后再根据题目的要求,用乘法算出若干个单一量,即归总,这就是正归一的解题规律,而先求单一量,再用除法算出总量里包含多少个单一量,这就是反归一的解题规律。
归一问题的分类:
1、直进归一
在一些实际问题中,常常要先算出一个单位的数量是多少,然后求所需求的问题。
2、返回归一(逆归一)
例如:“一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,行180千米要用几小时?”先求平均1小时行多少千米,再求行180千米要几小时,列式为:180÷(120÷4)=180÷30=6(时)。
3、两次归一
例如:“2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机
7天耕地多少公顷?”先求1台拖拉机1天耕地多少公顷,再求5台拖拉机7天耕地多少公顷,列式为:32÷2÷4×5×7=140(公顷)。
第一单元归一问题和归总问题专项练习-五年级数学(解析版)北师大版

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第一单元:归一问题和归总问题专项练习(解析版)专项练习一:归一问题1.3台拖拉机8小时可以耕地8.4公顷。
照这样计算,一台拖拉机每小时可以耕地多少公顷?【答案】0.35公顷【分析】根据题意,先用8.4÷8,求出3台拖拉机1小时耕地的面积,再除以3,即可求出一台拖拉机每小时耕地的面积。
【详解】8.4÷8÷3=1.05÷3=0.35(公顷)答:一台拖拉机每小时可以耕地0.35公顷。
【点睛】本题属于简单的归一应用题,只要理清数量间的等量关系,代入数据即可解答。
2.李阳围着操场跑圈,他跑2圈需要6.5分,照这样计算,他跑4.5圈需要多少分?【答案】14.625分【分析】根据除法的意义,用6.5除以2即可求出跑1圈需要的时间,再用跑1圈需要的时间乘4.5即可求解。
【详解】6.5÷2×4.5=3.25×4.5=14.625(分)答:他跑4.5圈需要14.625分。
【点睛】本题考查小数乘除法,求出跑1圈需要的时间是解题的关键。
3.一台播种机要播种10.2公顷,1.8小时播种了5.4公顷,照这样计算,还需多少小时?【答案】1.6小时【分析】总面积-播种了的面积=剩下的面积,播种了的面积÷时间=每小时播种面积,剩下的面积÷每小时播种面积=还需要的时间,据此列出综合算式解答即可。
【详解】(10.2-5.4)÷(5.4÷1.8)=4.8÷3=1.6(小时)答:照这样计算,还需1.6小时。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数除法的计算方法。
4.3台同样的抽水机同时工作,4小时可以浇地2.4公顷。
照这样计算,一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?【答案】0.2公顷【分析】此题属于归一问题,求出单一量,即每台每小时的抽水量,因为1台抽水机每小时的工作效率是相同的,先用除法表示3台抽水机1小时浇地的面积,再用除法表示1台抽水机1小时浇地的面积,最后用小数除法求出结果,据此解答。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
归一与归总问题归一问题:首先求出一个单位数量。
归总问题:首先求出总量。
我们在做题时一定要先判断一下,是需要先求出一个单位数量,还是需要先求出总量。
基础必备:1.庆庆在开心农场养了10头奶牛,5天产奶100千克。
(1)10头奶牛1天产奶多少千克?(2)1头奶牛5天产奶多少千克?(3)平均1头牛1天产奶多少千克?2.有4台吊车,7小时卸煤280吨。
(1)1台吊车7小时卸煤多少吨?(2)4台吊车1小时卸煤多少吨?(3)平均1台吊车1小时卸煤多少吨?3. 3台同样的磨面机1小时可磨面粉2400千克(1)这3台磨面机磨5小时可磨出多少千克面粉?(2)1台磨面机磨1小时可磨出多少千克面粉?(3)1台磨面机磨5小时可磨出多少千克面粉?4.某养猪场1头猪10天吃精饲料60千克(1)照这样计算50头猪10天吃多少千克精饲料?(2)照这样计算1头猪1天吃多少千克精饲料?(3)照这样计算50头猪1天吃多少千克精饲料?5. 某养猪场1头猪10天吃精饲料60千克,照这样计算50头猪1天吃多少千克精饲料?例1.王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?思路总结:________________________________________________________________例2 某养猪场养猪2000头,10天吃精饲料60000千克,照这样计算卖出500头猪后,90000千克精饲料可吃多少天?思路总结:________________________________________________________________例3 一个养鸡场有鸡180只,每20只鸡5天要喂饲料25千克,现库存2700千克饲料,这些饲料可以喂多少天?思路总结:________________________________________________________________例43台同样的磨面机2.5小时可磨面2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?思路总结:________________________________________________________________例54台吊车7小时卸煤1414吨,如果增加同样的5台吊车,8小时共可卸煤多少吨?思路总结:________________________________________________________________例6原来3台搅拌机8小时可以搅拌混凝土24吨,现因工期紧,又增加了两台同类型的搅拌机,24小时可以比原来多搅拌出多少吨混凝土?思路总结:________________________________________________________________例74辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨,现在有沙土420吨,要求5趟运完。
问:需要增加同样的卡车多少辆?小提示:需要增加的卡车数量=需要的卡车总数- 原有的卡车数量思路总结:________________________________________________________________例85辆大卡车7次运煤140吨,4两小卡车8次运煤48吨,现有煤77吨,用一辆大卡车和2辆小卡车同时运,几个可以运完?思路总结:________________________________________________________________自我挑战例9织布厂要织布3600米,先用5台织布机8小时织布960米,如果再增加17台织布机,几个小时就可以将余下的任务完成?思路:(1)余下的任务所用时间=余下的任务÷所有在余下任务中参加工作的织布机1小时所织布的数量。
(2)而余下的任务=_________________________所有在余下任务中参加工作的织布机1小时所织布的数量=1台织布机1小时所织布的数量×所有在余下任务中参加工作的织布机的数量。
(3)1台织布机1小时所织布的数量=_________________________________所有在余下任务中参加工作的织布机的数量=__________________________________(4)同学们,当我们倒着把(3)(2)(1)的计算步骤写出来就是本题的解题过程了。
例10学校买了12张办公桌和若干把椅子,共用去2440元,其中买办公桌用去1440元。
又知每张办公桌比每把椅子贵70元。
问一共买了多少把椅子?思路:(1)买的椅子的数量= 椅子的总钱数÷椅子的单价(2)而椅子的总钱数=办公桌和椅子的总钱数- 办公桌的钱数=_____________________(3)椅子的单价该怎么求呢?_____________________________________________跟踪练习:1.一种幻灯机5秒钟可放映80张片子,问:48秒钟可以放映多少张片子?2.4台织布机5小时可织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?3.2台拖拉机4小时耕地20公顷,照这样的速度,5台拖拉机6小时可耕地多少公顷?4.3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?5.解放军训练,4小时走16千米,为了在天黑前到达目的地,每小时多走1千米,剩下的20千米可在几小时之内到达?6.筑路队修一条36千米长的路,15天修了4500米,以后加快速度每天多修75米,这条路共修多少天?7.面粉厂用5台磨面机6小时磨面粉30000千克,现在增加2台同样的磨面机,用几小时可磨完56000千克的面粉?8.20个工人5天挖土方200方,如果工作时间和工作效率不变,要挖土方360方,需增加多少人?归总问题:例1 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,10小时到达。
若要5小时到达,则每小时需要行多少千米?思路总结:________________________________________________________________例2 小豪家有个书架共5层,每层放36本书,现在要空出一层放碟片,把这些书放入4层中,每层比原来多放多少本?思路总结:________________________________________________________________例3 用载重量10吨的大卡车5辆来运木材,运4次就可将全部木材运完,现在要求2次就要运完。
(1)这批木材一共有多少吨?(2)如果两次运完,那么一次必须运多少吨?(3)如果两次运完,那么一次需要多少辆大卡车?(4)需增加载重量相同的卡车几辆?例4 抗日战争时期八路军有一批粮食需要运过长江。
如果用载重量8吨的大船10艘来运,那么运6次就可将全部粮食运完,由于前线粮食紧缺,现在为了节省时间,要求4次就要运完。
需要增加相同的船只多少辆?思路总结:________________________________________________________________例5平整一块土地,原计划8人平整,一个人1小时可以平整0.5公顷,每天工作7.5小时,6天可以完成,由于急需播种,要求5天完成,每天要工作几小时?分析: 一个人1小时可以平整0.5公顷,那么一个人一天(由于一天干7.5小时,那么一个人干一天的量也就是一个人干7.5小时的量)可以平整_______________________,那么8人一天可以平整______________________________,8个人6天可以平整___________________也就是需要平整的总数。
而现在要求8个人用五天时间完成,那么8个人一天要平整_______________________,每人一天要平整_______________________,由于一个人1小时可以平整0.5公顷,所以每人每天要工作________________________例6平整一块土地,原计划8人平整,一个人1小时可以平整0.5公顷,每天工作7.5小时,6天可以完成,由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人,每天要工作几小时?思路总结:________________________________________________________________热身:一段水渠预计用14天挖完,挖了两天后又增加了10名民工,结果9天就挖完了剩下的水渠,实际提前几天完成了任务?例7一段水渠预计由40名民工用14天挖完,每天挖10米,挖了两天后又增加了10名民工,每个民工的工作效率相同,(1)还需几天完成?(2)可以提前几天完工?分析:(1)要求还需几天完成,必须知道按计划挖完两天后还剩下多少米没有挖。
思路总结:________________________________________________________________在归总问题中常常会出现单位数值不具体的情况,这时我们常常用“1”来表示单位数值。
例8平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5小时,6天可以完成,由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人,每天要工作几小时?分析:每人每小时的平整量没有给出,那么我们就把它看作“1”(“1”后面没有单位)这块土地的总量为1×7.5×6×8=360, 每天要工作__________________________小时。
例9一段水渠预计由40名民工用14天挖完,挖了两天后又增加了10名民工,每个民工的工作效率相同,可以提前几天完工?思路总结:________________________________________________________________自我挑战热身:一批毛衣计划30天加工完。
加工6天后,由于加大了每天的工作量,所以提前4天完成了任务(1)加工6天后,剩下的几天就完成了?(2)这批毛衣实际一共加工了多少天?例10毛衣加工厂计划每天加工毛衣25件,30天完成一批加工任务。
加工6天后,由于接到新的任务,必须提前4天把这批加工任务全部完成,那么余下的日子,每天需加工多少件毛衣?分析:(1)按计划加工6天后,还剩________________天的工作量,现在“必须提前4天把这批加工任务全部完成”,那么必须用_______________天就要把余下的工作做完?(2)余下多少件毛衣没有加工?________________________________________________练习1.学校购进练习本16捆,每捆100本,现在把练习本分成50本一捆,正好够分给每班一捆,学校一共有多少个班级?2. 用载重量12吨的大卡车4辆来运水泥,运7次就可将一堆水泥全部运完,如要求2次运完,需增加载重量相同的卡车几辆?3.修一条公路,原计划60名工人用80天完成,现在这批工人工作20天后又增加了30人,剩下的部分再做多少天可以完成?。