高鸿业宏观经济学课后习题答案第十四章习题答案
高鸿业第五版宏观经济学课后计算题答案

第十二章国民收入核算8.下列项目是否计入GDP,为什么?(1)政府转移支付;(2)购买一辆用过的卡车;(3)购买普通股票;(4)购买一块地产。
解答:(1)政府转移支付不计入GDP,因为政府转移支付只是简单地通过税收(包括社会保险税)把收入从一个人或一个组织手中转移到另一个人或另一个组织手中,并没有相应的货物或劳务的交换发生。
例如,政府给残疾人发放救济金,并不是因为残疾人创造了收入;相反,是因为他丧失了创造收入的能力从而失去了生活来源才给予其救济的。
(2)购买用过的卡车不计入GDP,因为卡车生产时已经计入GDP了,当然买卖这辆卡车的交易手续费是计入GDP的。
(3)买卖股票的价值不计入GDP,例如我买卖了一万元某股票,这仅是财产权的转移,并不是价值的生产。
(4)购买一块地产也只是财产权的转移,因而也不计入GDP。
10.如果甲乙两国合并成一个国家,对GDP总和会有什么影响(假定两国产出不变)?解答:如果甲乙两国合并成一个国家,对GDP总和会有影响。
因为甲乙两国未合并成一个国家时,双方可能有贸易往来,但这种贸易只会影响甲国或乙国的GDP,对两国GDP总和不会有影响。
举例说,甲国向乙国出口10台机器,价值10万美元,乙国向甲国出口800套服装,价值8万美元,从甲国看,计入GDP的有净出口2万美元,从乙国看,计入GDP的有净出口-2万美元;从两国GDP总和看,计入GDP的价值为零。
如果这两国并成一个国家,两国贸易就变成两地区间的贸易。
甲地区出售给乙地区10台机器,从收入看,甲地区增加10万美元;从支出看,乙地区增加10万美元。
相反,乙地区出售给甲地区800套服装,从收入看,乙地区增加8万美元;从支出看,甲地区增加8万美元。
由于甲乙两地属于同一个国家,因此,该国共收入18万美元,而投资加消费的支出也是18万美元,因此,无论从收入还是从支出看,计入GDP的价值都是18万美元。
11.假设某国某年发生了以下活动:(a) 一银矿公司支付7.5万美元工资给矿工开采了50千克银卖给一银器制造商,售价10万美元;(b) 银器制造商支付5万美元工资给工人加工一批项链卖给消费者,售价40万美元。
宏观经济学第十四章课后练习参考答案

第十四章课后练习·参考答案< P436~438 >1.3>理由:两部门IS方程:y=1/〔1-β〕·〔α+e-dr〕=K·〔α+e-dr〕,当r不变,自发投资e增加10亿美元时,∆y=K·∆e=K·10〔亿美元,其中K为自发支出乘数〕,因为y与e的变化同方向,所以IS右移支出乘数乘以10亿美元。
2.2〕理由:三部门IS方程:y=1/〔1-β〕·〔α+e+G-βT-dr〕,当r不变,净税收增加10亿美元时,∆y=-β/〔1-β〕·∆T=K T·10〔亿美元,其中K T为税收乘数〕。
因为y与T的变化同方向,所以左移税收乘数乘以10亿美元。
3.1〕理由:L=ky-hr,y↑→L〔实际货币需求〕↑〔M、P不变,即m不变〕→r↑。
4.3〕理由:LM方程:y=m/k+〔h/k〕·r,当r不变,货币供给m增加10亿美元时,∆y=∆m/k=10/k 〔亿美元〕。
因为y与m的变化同方向,所以右移10亿美元除以k。
5.1〕理由:IS右方的点有:I<S〔若从横轴来看,利率不变,即投资不变,右方的点相对于均衡点来说,收入较低,所以储蓄相对于均衡点来说也较低,由于投资水平不变,所以任何位于IS右方的点都有I<S。
从纵轴看也可推出〕。
LM左方的点有:L<M〔分析与上相似〕。
<6> 1〕理由:当组合点位于IS左下方,LM右下方时有:I>S〔表明总需求大于总供给〕,L>M 〔货币需求大于货币供给〕,在市场机制的作用下,y↑,r↑。
6.这一模型是由英国经济学家希克斯根据凯恩斯的《通论》发展出来的,是对凯恩斯经济理论整个体系的最流行的阐述。
凯恩斯理论的中心是有效需求原理,而这一原理的支柱又是MPC递减,资本边际效率递减以与流动偏好这三大心理规律,这三大心理规律涉与了四个变量:C、I、L、M。
高鸿业西方经济学宏观课后习题答案

高鸿业宏观经济学课后习题答案第十二章西方国民收入核算2.在统计中,社会保险税增加对GNP、NNP、NI、PI和DPI这五个总量中哪个总量有影响?为什么?答:因为社会保险税是直接税,故GNP、NNP、NI均不受其影响,又因为它是由企业上缴的职工收入中的一部分,所以PI和DPI均受其影响。
3.如果甲乙两国并成一个国家,对GNP总和会有什么影响?(假定两国产出不变)答:假定不存在具有双重居民身份的情况,则合并对GNP总和没有影响。
因为原来甲国居民在乙国的产出已经计入甲国的GNP,同样,乙国居民在甲国的产出已经计入乙国的GNP。
在存在双重居民身份生产者的情况下,则GNP减少。
5.从下列资料中找出:(1) 国民收入(2) 国民生产净值(3) 国民生产总值(4) 个人收入(5) 个人可支配收入(6) 个人储蓄答:(1) 非公司企业主收入(2) 国民生产净值=国民收入+间接税(3) 国民生产总值=国民生产净值+资本消耗补偿(4) 个人收入=国民收入-公司利润-社会保障税+红利+政府和企业转移支付(5) 个人可支配收入=个人收入-个人所得税(6)个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出7试计算:(1)(4) 个人可支配收入(5)个人储蓄答:(1)国民生产净值=GNP-(总投资折旧-净投资)=4800-(800-300)=4300(2)净出口=GNP-(消费+总投资+政府购买)=4800-(3000+800+960)=40(3)政府税收减去转移支付后的收入=政府购买+政府预算盈余=960+30=990(4)个人可支配收入=NNP-税收+政府转移支付=NNP-(税收-政府转移支付)=4300-990=3310(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=3108.假设国民生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿元),试计算:(1) 储蓄(2) 政府支出(3) 投资答:(1)储蓄=DPI-C=4100-3800=300(2)因为:I+G+(X-M)=S+T所以:I=S+(T-G)-(X-M)=300-200-(-100)=200(3)政府支出G=1100第十三章简单国民收入决定理论1.在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?答:在均衡产出水平上,计划存货投资不一定为0,而非计划存货投资则应该为0。
宏观经济学第七版习题册答案整理(高鸿业)

第十二章宏观经济的基本指标及其衡量1•宏观经济学和微观经济学有什么联系和区别为什么有些经济活动从微观看是合理的、有效的,而从宏观看却是不合理的、无效的解答:两者之间的区别在于:(1 )研究的对象不同•微观经济学研究单个经济主体的最优化行为;宏观经济学研究一国整体经济的运行规律和宏观经济政策。
(2) 解决的问题不同•微观经济学解决资源配置问题;宏观经济学解决资源利用问题。
(3) 中心理论不同•微观经济学的中心理论是价格理论,所有的分析都是围绕价格机制的运行展开的;宏观经济学的中心理论是国民收入(产出)理论,所有的分析都是围绕国民收入(产出) 的决定展开的。
(4 )研究方法不同•微观经济学采用的是个量分析方法;宏观经济学采用的是总量分析方法。
两者之间的联系主要表现在:(1) 二者都是通过需求曲线和供给曲线决定价格和产量,而且曲线的变动趋势相同。
(2) 相互补充•经济学研究的目的是实现社会经济福利的最大化•为此,既要实现资源的最优配置,又要实现资源的充分利用•微观经济学是在假设资源得到充分利用的前提下研究资源如何实现最优配置的问题,而宏观经济学是在假设资源已经实现最优配置的前提下研究如何充分利用这些资源•它们共同构成经济学的基本内容。
(3) 微观经济学和宏观经济学都以实证分析作为主要的分析和研究方法・(4) 微观经济学是宏观经济学的基础•当代宏观经济学越来越重视微观基础的研究,即将宏观经济分析建立在微观经济主体行为分析的基础上•由于微观经济学和宏观经济学分析问题的角度不同,分析方法也不同,因此有些经济活动从微观看是合理的、有效的,而从宏观看是不合理的、无效的•例如,在经济生活中,某个厂商降低工资,从该企业的角度看,成本低了,市场竞争力强了,但是如果所有厂商都降低工资,则上面降低工资的那个厂商的竞争力就不会增强,而且职工整体工资收入降低以后,整个社会的消费以及有效需求也会降低•同样,一个人或者一个家庭实行节约,可以增加家庭财富,但是如果大家都节约,社会需求就会降低,生产和就业就会受到影响。
宏观经济学课后练习答案第十四章(新).docx

第十四章 产品市场和货币市场的一般均衡1、解答:⑴投资支111增力口 10亿美元,即有原先的i=e-dr 变成i=e-dr+l(),又a + i a + e-dr + y= ----- = ------------------- 1-0 1-0以选(3)o (2) 净税收增加1()亿美元, 即I S 会右移支出乘数乘以10亿美元,所即意味着Ar = 10有根据公式⑶如货币供给量和价格水平不变,则货币总供给量就不变,当收入增加时,人们处于交 易动机和谨慎动机,需求量也会增加,从而货币需求增加,当货币供给不变吋,利率上升。
防+ M +10⑷根据L=M 即紗-防=M +10可以得到y = ---------------------------- 使LM 右移10亿美元除 k以k 。
⑸利率和收入的组合点出现在IS Illi 线右上方,即代农投资小于储蓄,而同时出现在LM 曲线的左下方,即表明货币需求小于货币供给。
2、 解答:第一个项目两年内回收120万美元,实际利率是3%,具现值是120/(1.03X1.03)= 113万美元,大于100万美元,值得投资.同理可计得第二个项目回收值的现值是130/(1.03X1.03X1.03)=114万美元,大于100万美 元,也值得投资.第三个项冃回收值的现值是130 / (1.03 X 1.03 X 1.03X 11.03)=115万美元,大于100万美元, 也值得投资.如果预期利率是5%,则上而三个项目回收值的现值分别为:120/(1.05X1.05)=108.84万美 元,125 /(1.05X 1.05X 1.05)=107.98 万美元,130 /(1.05X 1.05X 1.05X 1.05)= 106.95 万美元. 因此,也值得投资.3、 如果预期通胀率是4%,贝IJ 120万美元,125万美元,130万美元的现值分别为120/(1.04 X 1.04)=110.9 Ji 美元,125 / (1.04X1.04X1.04)=111.1 万美元和 13() / (1.04X 1.04X 1.04X 1.04)=111.1万美元,再以3%的利率折成现值,分别为:110.9/(1.03X1.03)=104.5万美元, 111.1 /(1.03X1.03X1.03)=101.7 万美元,111.1 /(1.03X 1.03X 1.03X 1.03) =98.7 万美元。
高鸿业《宏观经济学》课后习题答案第十四章 习题答案

第十四章产品市场和货币市场的一般均衡1.自发投资支出增加10亿美元,会使IS()。
A.右移10亿美元;B.左移10亿美元;C.右移支出乘数乘以10亿美元;D.左移支出乘数乘以10亿美元。
解答:C2.如果净税收增加10亿美元,会使IS()。
A.右移税收乘数乘以10亿美元;B.左移税收乘数乘以10亿美元;C.右移支出乘数乘以10亿美元;D.左移支出乘数乘以10亿美元。
解答:B3.假定货币供给量和价格水平不变,货币需求为收入和利率的函数,则收入增加时()。
A.货币需求增加,利率上升;B.货币需求增加,利率下降;C.货币需求减少,利率上升;D.货币需求减少,利率下降。
解答:A4.假定货币需求为L=ky-hr,货币供给增加10亿美元而其他条件不变,则会使LM()。
A.右移10亿美元;B.右移k乘以10亿美元;C.右移10亿美元除以k(即10÷k);D.右移k除以10亿美元(即k÷10)。
解答:C5.利率和收入的组合点出现在IS曲线右上方、LM曲线左上方的区域中,则表示()。
A.投资小于储蓄且货币需求小于货币供给;B.投资小于储蓄且货币需求大于货币供给;C.投资大于储蓄且货币需求小于货币供给;D.投资大于储蓄且货币需求大于货币供给。
解答:A6.怎样理解IS—LM模型是凯恩斯主义宏观经济学的核心?解答:凯恩斯理论的核心是有效需求原理,认为国民收入决定于有效需求,而有效需求原理的支柱又是边际消费倾向递减、资本边际效率递减以及心理上的流动偏好这三个心理规律的作用。
这三个心理规律涉及四个变量:边际消费倾向、资本边际效率、货币需求和货币供给。
在这里,凯恩斯通过利率把货币经济和实物经济联系了起来,打破了新古典学派把实物经济和货币经济分开的两分法,认为货币不是中性的,货币市场上的均衡利率会影响投资和收入,而产品市场上的均衡收入又会影响货币需求和利率,这就是产品市场和货币市场的相互联系和作用。
但凯恩斯本人并没有用一种模型把上述四个变量联系在一起。
高鸿业《西方经济学(宏观部分)》(第5版)课后习题详解

目 录第12章 国民收入核算第13章 简单国民收入决定理论第14章 产品市场和货币市场的一般均衡第15章 宏观经济政策分析第16章 宏观经济政策实践第17章 总需求—总供给模型第18章 失业与通货膨胀第19章 开放经济下的短期经济模型第20章 经济增长和经济周期理论第21章 宏观经济学的微观基础第22章 宏观经济学在目前的争论和共识第23章 西方经济学与中国第12章 国民收入核算1微观经济学和宏观经济学有什么联系和区别?为什么有些经济活动从微观看是合理的、有效的,而从宏观看却是不合理的、无效的?答:(1)宏观经济学和微观经济学都是研究市场经济中经济活动参与者的行为及其后果的。
两者的联系主要表现在以下方面:①微观经济学和宏观经济学是互为补充的。
微观经济学是在资源总量既定的条件下,通过研究个体经济活动参与者的经济行为及其后果来说明市场机制如何实现各种资源的最优配置;而宏观经济学则是在资源配置方式既定的条件下研究经济中各有关总量的决定及其变化。
两者分别从个体和总体分析了经济的运行状况,共同构成了西方经济学的整体。
②微观经济学是宏观经济学的基础。
这是因为任何总体总是由个体组成的,对总体行为的分析自然也离不开对个体行为的分析。
例如,宏观经济学中的消费是单个消费者选择的结果,而投资也同样来源于单个厂商的选择。
③微观经济学和宏观经济学都采用了供求均衡分析的方法。
这是因为市场经济中所有经济活动参与者的行为都是一定意义上的供给和需求行为。
因而,微观经济学通过需求曲线和供给曲线决定产品的均衡价格和产量;宏观经济学通过总需求曲线和总供给曲线研究社会的一般价格水平和产出水平。
微观经济学和宏观经济学的区别:①研究对象不同。
微观经济学研究的是个体经济活动参与者的行为及其后果,侧重讨论市场机制下各种资源的最优配置问题;而宏观经济学研究的是社会总体的经济行为及其后果,侧重讨论经济社会资源的充分利用问题。
②中心理论不同。
微观经济学的中心理论是价格理论;宏观经济学的中心理论是国民收入决定理论。
宏观经济学(高鸿业第二版)答案

《宏观经济学》习题解答第十二章国民收入核算理论1、(1)政府转移收入不计入GDP,因为转移收入是收入的再分配,并不对应着当年生产的产品和劳务,根据定义,不应计入。
(2)购买用过的卡车不计入GDP,因为它在第一次被购买时已经统计过了。
(3)购买普通股票不计入GDP,因为普通股票的买卖是财富在不同形式之间的转移,与当年所生产的商品和劳务并没有直接的关系。
(4)购买一块地产不计入GDP,因为地产并不是当年所生产的产品。
2、当社会保险税增加时,受到影响的是PI和DPI。
因为PI是由国民收入NI加减了若干包括社会保险税在内的项目后得到的,而DPI又是由PI扣除个人纳税后的余额,所以,它们会受到影响。
3、在两国产出水平不变的条件下,如果甲、乙两国合并成一个国家,GDP总和保持不变。
理由是:两国和其他国家间的贸易额不影响分析的结论,可假定为零,这样甲国的出口品X甲全部出口到乙国,等于乙国的进口品M 乙,而乙国的出口品X乙也全部出口到甲国,等于甲国的进口品M甲,则有:GDP甲=C甲+I甲+G甲+X甲-M甲,GDP乙=C乙+I乙+G乙+X乙-M 乙,合并前,GDP甲+ GDP乙= C甲+I甲+G甲+ C乙+I乙+G乙,合并后,甲、乙两国成为一个国家的两个地区,甲国卖给乙国的产品X甲(=M乙)不必从乙国的GDP中扣除,但这部分产品也不能再计算在甲国的GDP中,因为它已经包括在乙国的C、I和G之中了,乙国卖给甲国的产品也是同样处理,结果GDP甲+ GDP乙= C甲+I甲+G甲+ C乙+I乙+G乙依然成立.4、(1)用最终产品法计算GDP,GDP等于最终产品的价值,即40万美元。
(2)银矿公司增值10万美元,银器制造商增值30万美元。
用增值法计算GDP为10+30=40万美元。
(3)工资为7.5+5=12.5万美元,利润为2.5+25=27.5万美元。
用收入法计算的GDP为12.5+27.5=40万美元。
5、(1)1998年的名义GDP为1450美元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第十四章产品市场和货币市场的一般均衡1. 自发投资支出增加10 亿美元,会使IS( )。
A. 右移10亿美元;B. 左移10 亿美元;C .右移支出乘数乘以10亿美元;D.左移支出乘数乘以10亿美元。
解答:C2. 如果净税收增加10亿美元,会使IS( )。
A. 右移税收乘数乘以10 亿美元;B. 左移税收乘数乘以10 亿美元;C. 右移支出乘数乘以10亿美元;D. 左移支出乘数乘以10亿美元。
解答:B3. 假定货币供给量和价格水平不变,货币需求为收入和利率的函数,则收入增加时( )。
A. 货币需求增加,利率上升;B. 货币需求增加,利率下降;C .货币需求减少,利率上升;D. 货币需求减少,利率下降。
解答:A4. 假定货币需求为L = ky - hr,货币供给增加10亿美元而其他条件不变,则会使LM( )。
A. 右移10亿美元;B. 右移k 乘以10 亿美元;C. 右移10亿美元除以k(即10水);D. 右移k除以10亿美元(即k-10)o解答:C5•利率和收入的组合点出现在IS曲线右上方、LM曲线左上方的区域中,贝懐示()。
A. 投资小于储蓄且货币需求小于货币供给;B .投资小于储蓄且货币需求大于货币供给;C. 投资大于储蓄且货币需求小于货币供给;D. 投资大于储蓄且货币需求大于货币供给。
解答:A6. 怎样理解IS—LM 模型是凯恩斯主义宏观经济学的核心?解答:凯恩斯理论的核心是有效需求原理,认为国民收入决定于有效需求,而有效需求原理的支柱又是边际消费倾向递减、资本边际效率递减以及心理上的流动偏好这三个心理规律的作用。
这三个心理规律涉及四个变量:边际消费倾向、资本边际效率、货币需求和货币供给。
在这里,凯恩斯通过利率把货币经济和实物经济联系了起来,打破了新古典学派把实物经济和货币经济分开的两分法,认为货币不是中性的,货币市场上的均衡利率会影响投资和收入,而产品市场上的均衡收入又会影响货币需求和利率,这就是产品市场和货币市场的相互联系和作用。
但凯恩斯本人并没有用一种模型把上述四个变量联系在一起。
汉森、希克斯这两位经济学家则用IS—LM 模型把这四个变量放在一起,构成一个产品市场和货币市场之间的相互作用共同决定国民收入与利率的理论框架,从而使凯恩斯的有效需求理论得到了较为完善的表述。
不仅如此,凯恩斯主义的经济政策即财政政策和货币政策的分析,也是围绕IS—LM 模型而展开的,因此可以说,IS—LM 模型是凯恩斯主义宏观经济学的核心。
7. 在IS 和LM 两条曲线相交时所形成的均衡收入是否就是充分就业的国民收入?为什么?解答:两个市场同时均衡时的收入不一定就是充分就业的国民收入。
这是因为IS 和LM曲线都只是表示产品市场上供求相等和货币市场上供求相等的收入和利率的组合, 因此,两 条曲线的交点所形成的收入和利率也只表示两个市场同时达到均衡的利率和收入,它并没有说明这种收入一定是充分就业的收入。
当整个社会的有效需求严重不足时,即使利率甚低, 企业投资意愿也较差,也会使较低的收入和较低的利率相结合达到产品市场的均衡,即IS曲线离坐标图形上的原点 0较近,当这样的IS 和LM 曲线相交时,交点上的均衡收入往往 就是非充分就业的国民收入。
8•如果产品市场和货币市场没有同时达到均衡而市场又往往能使其走向同时均衡或者 说一般均衡,为什么还要政府干预经济生活?解答:产品市场和货币市场的非均衡尽管通过市场的作用可以达到同时均衡, 但不一定 能达到充分就业收入水平上的同时均衡, 因此,还需要政府运用财政政策和货币政策来干预 经济生活,使经济达到物价平稳的充分就业状态。
9. 一个预期长期实际利率是 3%的厂商正在考虑一个投资项目清单, 每个项目都需要花 费100万美元,这些项目在回收期长短和回收数量上不同,第一个项目将在两年内回收120万美元;第二个项目将在三年内回收 125万美元;第三个项目将在四年内回收哪个项目值得投资?如果利率是5%,答案有变化吗?(假定价格稳定。
) 解答:第一个项目两年内回收120万美元,实际利率是 3%,其现值是美元),大于100万美元,故值得投资。
125同理可计得第二个项目回收值的现值是 1 033^ 114.39万美元),大于100万美元,也值得 投资。
第三个项目回收值的现值为 右304〜115.50万美元),也值得投资。
如果利率是 5%,则上面三个项目回收值的现值分别是:10. 假定每年通胀率是 4%,上题中回收的资金以当时的名义美元计算,这些项目仍然 值得投资吗?解答:如果预期通胀率是 4%,则120万美元、125万美元和130万美元的现值分别是234120/1.04 ~ 110.95万美元)、125/1.04 ~ 111.12万美元)和 130/1.04 ~ 111.12万美元),再以 3% 的利 率折成 现值,分别为:110.95/1.032~ 104.58万 美 元),111.12/1.033~ 101.69万 美 元),111.12/1.034~ 98.73万美元)。
从上述结果可知,当年通胀率为 4%,利率是3%时,第一、第二个项目仍可投资,而11. (1)若投资函数为i = 100(亿美元)一5r ,找出利率为 4%、5%、6%、7%时的投资量; ⑵若储蓄为S =- 40(亿美元)+ 0.25y ,找出与上述投资相均衡的收入水平;130力美元。
120 . 面"113.11万120_ 二一125话~ 108.84万美元),离~ 107.98万美元), 1304〜1.05106.95万美元)。
因此,也都值得投资。
第三个项目不值得投资。
同样的结果也可以用另一种方法得到:由于年通胀率为义利率约为7%,这样,三个项目回收值的现值分别为: 125 一-一 130 130 一-一4%,实际利率为 3%,因此名120 120 2^ 〜 1.0721.145104.81万美元); 1251.073(3)求IS曲线并作出图形。
解答:(1)若投资函数为i = 100(亿美元)-5r,则当r = 4时,i= 100-5X4 = 80(亿美元);当r = 5 时,i= 100-5X5= 75(亿美元);当r = 6 时,i = 100 —5X6= 70(亿美元);当r = 7 时,i = 100- 5X7= 65(亿美元)。
⑵若储蓄为S=- 40(亿美元)+ 0.25y,根据均衡条件i = s,即100- 5r =- 40+ 0.25y, 解得y= 560- 20r,根据⑴的已知条件计算y,当r = 4时,y= 480(亿美元);当r = 5时, y = 460(亿美元);当r = 6时,y= 440(亿美元); 当r = 7时,y = 420(亿美元)。
(3) IS曲线如图14—1所示。
12. 假定:(a) 消费函数为c= 50 + 0.8y,投资函数为i= 100(亿美元)-5r;(b) 消费函数为c= 50 + 0.8y,投资函数为i = 100(亿美元)-10r;(c) 消费函数为c= 50 + 0.75y,投资函数为i = 100(亿美元)一10r。
(1) 求(a)、(b)、(c)的IS 曲线;⑵比较⑻和(b),说明投资对利率更敏感时,IS曲线的斜率发生什么变化;(3)比较(b)和(c),说明边际消费倾向变动时,IS曲线斜率发生什么变化。
解答:(1)根据y= c+ s,得到s= y- c= y-(50+ 0.8y)=- 50+ 0.2y,再根据均衡条件i =s,可得100-5r =- 50 + 0.2y,解得⑻的IS曲线为y= 750 - 25r; 同理可解得(b)的IS 曲线为y = 750-50r,(c)的IS 曲线为y= 600- 40r。
⑵比较⑻和(b),我们可以发现(b)的投资函数中的投资对利率更敏感,表现在IS曲线上就是IS曲线斜率的绝对值变小,即IS曲线更平坦一些。
(3) 比较(b)和(c),当边际消费倾向变小(从0.8变为0.75)时,IS曲线斜率的绝对值变大了,即(c)的IS曲线更陡峭一些。
13•假定货币需求为L = 0.2y-5r。
(1) 画出利率为10%、8%和6%而收入为800亿美元、900亿美元和1 000亿美元时的货币需求曲线;⑵若名义货币供给量为150亿美元,价格水平P = 1,找出货币需求与供给相均衡的收入与利率;⑶画出LM曲线,并说明什么是LM曲线;(4) 若货币供给为200亿美元,再画一条LM曲线,这条LM曲线与(3)相比,有何不同?(5) 对于(4)中这条LM曲线,若r = 10, y= 1 100亿美元,货币需求与供给是否均衡?若不均衡利率会怎样变动?解答:(1)由于货币需求为L= 0.2y- 5r,所以当r = 10, y为800亿美元、900亿美元和 1 000亿美元时的货币需求量分别为110亿美元、130亿美元和150亿美元;同理,当r = 8,y为800亿美元、900亿美元和1 000亿美元时的货币需求量分别为120亿美元、140亿美元和160亿美元;当r = 6, y为800亿美元、900亿美元和1 000亿美元时的货币需求量分别为130亿美元、150亿美元和170亿美元。
如图14—2所示。
图14 — 2(2) 货币需求与供给相均衡即L = M s,由L = 0.2y—5r, M S= m= M/P= 150/1= 150,联立这两个方程得0.2y—5r = 150,即y= 750+ 25r可见,货币需求和供给均衡时的收入和利率为y= 1 000,r = 10y= 950,r = 8y= 900,r = 6……)(3) LM曲线是从货币的投机需求与利率的关系、货币的交易需求和谨慎需求(即预防需求)与收入的关系以及货币需求与供给相等的关系中推导出来的。
满足货币市场均衡条件的收入y和利率r的关系的图形被称为LM曲线。
也就是说,LM曲线上的任一点都代表一定利率和收入的组合,在这样的组合下,货币需求与供给都是相等的,亦即货币市场是均衡的。
根据⑵的y= 750+ 25r,就可以得到LM曲线,如图14—3所示。
(4) 货币供给为200美元,则LM 曲线为0.2y—5r = 200, 即卩y = 1 000 + 25r。
这条LM 曲线与(3)中得到的这条LM曲线相比,平行向右移动了250个单位。
(5) 对于⑷中这条LM 曲线,若r = 10, y = 1 100亿美元,则货币需求L = 0.2y—5r = 0.2 X 100—5X10 = 220 —50= 170(亿美元),而货币供给M s= 200(亿美元),由于货币需求小于货币供给,所以利率会下降,直到实现新的平衡。
14.假定名义货币供给量用M表示,价格水平用P表示,实际货币需求用L = ky—hr 表示。