小数的加法和减法整理与复习课件讲解学习

合集下载

《小数加减法》ppt课件

《小数加减法》ppt课件

思维灵活性。
02
含有未知数的小数方程
如x+0.5=1.2,x-0.3=0.8等,通过解方程让学生进一步理解小数加减
法的应用。
03
与生活实际问题相结合的小数运算
如购物找零、测量长度等,这类题目培养学生的实际应用能力和问题解
决能力。
历年真题回顾
历年考试中出现的经典小题
选取具有代表性的历年考试真题,让学生熟悉考试题型和难度。
小数的表示方法
小数点将整数部分与小数部分隔开, 如3.14,其中3是整数部分,14是 小数部分。
加减法运算规则回顾
加法运算规则
相同数位对齐,从低位加起,满十进 一。
减法运算规则
相同数位对齐,从低位减起,不够减时 向前一位借一当十。
小数点对齐原则
在进行小数加减法运算时,必须 先将小数点对齐,即相同数位对
《小数加减法》ppt课件
• 小数加减法基本概念 • 小数加减法计算方法与技巧 • 常见错误类型及纠正措施 • 练习题与解析 • 拓展内容:小数在日常生活中的应用 • 总结回顾与课堂互动环节
01
小数加减法基本概念
小数定义及表示方法
小数的定义
小数是一种特殊的分数,表示整数 部分与小数部分组成的数。
在处理某些特殊的小数加减法问题 时,学生可能会得到超出题目要求 的范围的结果。
忽略单位换算
在涉及单位换算的小数加减法问题 中,学生可能会忽略单位换算,导 致结果错误。
纠正方法和建议
加强借位和进位的训练
教师可以设计专门的练习题来帮 助学生掌握借位和进位的处理方 法。
明确加减法规则
教师可以通过对比和举例来帮助 学生明确加法和减法的规则,避 免混淆。
通过自我评价,学生可以了解自己对小数加减法的掌握情况,包括基本概念、计算方法和应 用等方面。

《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件

《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件
明确加减法的运算规则,强调在减法中减数与被减数的位置关系。
纠正方法和建议
加强学生对小数加减法运算规则 的理解。
鼓励学生互相检查和纠正错误, 培养他们的自我检查和纠错能力 。
01
02
针对以上错误,教师可以采取以 下措施
03
04
通过大量练习,提高学生的计算 准确性和速度。
06
总结回顾与拓展延伸
关键知识点总结回顾
例如,在计算身高、体重指数(BMI)时需要用到小数的除法和减法; 在烹饪时需要按照食谱中的小数配料比例进行调配;在理财时需要计算 利息、汇率等涉及小数的数学问题。
通过这些应用场景,学生可以更加深入地理解小数加减法的实际意义和 应用价值。
05
常见错误及纠正方法
计算过程中漏掉位数
错误示例
计算0.2+0.03时,学生可能只加了2 和3,忽略了小数点后的位数,得到 错误结果0.5。
$3$,再对小数部分进行减法 运算得$0.61$,合并得$3.61$ 。
04
生活中实际应用举例
购物时计算找零
购买商品时,经常需要计算找零金额,这时 就需要用到小数的加法和减法。
例如,购买一件商品价格为9.8元,付给收银 员10元,需要计算找零金额,即10 - 9.8 = 0.2元。
在这个过程中,学生可以理解小数加减法的 实际应用,并锻炼自己的计算能力。
01
运算规则
进行小数加减法时,小数点对齐 ,按照整数加减法的规则进行计 算。
02
03
04
位数不足时补零
当小数位数不足时,可以在末尾 补零,以便进行运算。
02
小数加法运算技巧
相同位数小数加法
对齐小数点
写下结果

小学数学小数的加法和减法整理和复习PPT课件(人教版数学四年级下册)

小学数学小数的加法和减法整理和复习PPT课件(人教版数学四年级下册)
11.73
0
轩轩
根据小数的性质,在被减 数17.5的百分位补0……
小刚
下面的计算错在哪儿?找一找并进行改正。
小数点对齐,相 同计数单位的数 相加减。
小数部分位数不相同 时,可以添0补齐。
小红
国家中小学课程资源
别忘了在得数上 点上小数点。
小丽
计算后还要验算 检查。
轩轩
小刚
国家中小学课程资源
计算下面各题,怎样算简便就怎样算。 (1)9.14-1.43+4.57 (2)5.26+3.2+0.74+3.8 (3)5.96-(1.96+2.8)
小红
国家中小学课程资源
国家中小学课程资源
小数加减法和整数加减法 的竖式有不一样的地方。
小明
小刚
竖式中,整数加减法是末尾对 齐,小数加减法是小数点对齐。
小明
国家中小学课程资源
道理一样,都是相同数 位的数对齐,相同计数 单位的数相加减。
悦悦
对比整理,建 立联系,更便 于掌握。
小刚
国家中小学课程资源
小丽
国家中小学课程资源
下面的计算错在哪儿?找一找并进行改正。
14.6+1.58= 3.04
改正:
14.6
+ 1.58
小刚
3.04
小数点对齐,就是把相同数位上的 数对齐,相同计数单位的数相加减。
小丽
国家中小学课程资源
下面的计算错在哪儿?找一找并进行改正。
17.5-5.83=11.73
改正:
17.5 - 5.83
计算时,要先观察算式和数的特 点,然后选择合适的方法计算。
小数、整数、分数加减法有着联系。
小丽
画图是解决问题的好方法。

小数加减法PPT课件

小数加减法PPT课件

基础练习题
01
总结词:针对小数加减法的基本规则和技巧进行练习,帮助学生们掌 握小数加减法的基本概念和计算方法。
02
详细描述
03
设计一系列简单的小数加减法题目,如加法交换律、加法结合律、减 法转加法等基本规则的练习。
04
题目难度应从易到难,逐步加深,以帮助学生逐步掌握小数加减法的 计算技巧。
提升练习题
感谢您的观看
THANKS
详细描述
在进行小数加减法时,可以将小数转化为分数或百分数, 利用分数或百分数的性质简化计算过程。例如,计算 0.1+0.2时,可以将0.1转化为分数形式1/10,将0.2转化为 分数形式2/10,然后利用同分母分数的加法法则进行计算, 得到结果3/10。
04
小数加减法的实际应用
在日常生活中的应用
详细描述
在进行小数加减法时,可以先观察小数点后的位数,尝试将小数部分进行相加或相减,使结果成为整数, 从而简化计算过程。例如,计算0.3+0.7时,可以将0.3凑整为0,将0.7凑整为1,得到结果1。
分组凑整法
要点一
总结词
将小数按照一定的规律分组,使每组的和或差为整数,从 而简化计算。
要点二
详细描述
小数加减法的基本原则
总结词
小数加减法的基本原则包括对齐原则、小数点对齐、 相同单位原则和从低位开始原则。
详ห้องสมุดไป่ตู้描述
小数加减法的基本原则包括对齐原则,即在进行小数加 减法时,需要将相同位数的小数点对齐,以便进行正确 的运算;小数点对齐,即在进行小数加减法时,需要将 小数点对齐,以便进行正确的运算;相同单位原则,即 在进行小数加减法时,需要保证所有数值的单位相同, 以便进行正确的运算;从低位开始原则,即在进行小数 加减法时,需要从低位开始进行计算,以便得到正确的 结果。

小数的加减法 整理和复习课件(共13张PPT)四年级下册数学人教版

小数的加减法 整理和复习课件(共13张PPT)四年级下册数学人教版

a+b=b+a 法同样适用。
整数加法运算律
推广到小数
(a+b)+c=a+(b+c)
巩固运用
1.
0.35kg
0.95kg
杯里的水有多少千克? 0.95-0.35=0.6(kg) 答:杯里的水有0.6千克。
2.
我们班要买一个足球和一个排球。
75.80元
92.50元
45.50元
58.00元
可以怎样买,需要付多少钱?
可以买第1个足球和第1个排球。 75.80+45.50=121.30(元) (答案不唯一) 答:可以买第1个足球和第1个排球,需要付121.30元。
3.用小数计算下面各题。 4m35cm+5m70cm =4.35m+5.7m=10.05m 10kg-4kg800g =10kg-4.8kg=5.2kg 4km800m-3km50m =4.8km-3.05km=1.75km 6km-2km860m =6km-2.86km=3.14km
课后作业
完成本课6 小数的加法和减法
第5课时 整理和复习
知识梳理
小数点对齐,也就是相同数位对齐
小 数 的
小数加减法
从低位算起,哪一位相加满十就
要向前一位进1,哪一位不够减, 就要从前一位退1
加 法 和 减 法
小数加减 混合运算
与整数加减混合运算的运 算顺序相同 整数减法的运算
性质对于小数减
(答案不唯一)
7. 星期六李老师骑车从家出发,经过学校到公园,可以
怎样走?
1.80 km 家
1.55 km 学校
2.76 km 2.30 km
2.65km
公园
(2)怎样走最近?最近的路程有多远?用彩笔描出路线。

《小数加减法整理和复习》示范公开课教学课件【青岛版小学四年级数学下册】

《小数加减法整理和复习》示范公开课教学课件【青岛版小学四年级数学下册】

=6.59-2.74
=16.95+6.85
=35.74-23.28
=3.85
=23.8
=12.46
三、易错练习
1. 怎样简便就怎样算。
5.2+6.7-5.2+6.7 34.52-17.87-12.13 4.57+3.17+3.43+5.83
=5.2-5.2+6.7+6.7 =34.52-(17.87+12.13) =(4.57+3.43)+(3.17+5.83)
四、扩展练习
1. 张亮家去年缴水费、电费情况如下表:
季度 电费(元) 水费(元)
一 105.7 45.1
二 94.85 62.33
三 120.3 42.67
四 125.15
37.9
(2)请你再提一个数学问题并解答。 全年共缴水费多少钱? 45.1+37.9+62.33+42.67
=(45.1+37.9)+(62.33+42.67)
=0+6.7+6.7
=34.52-30
=8+9
=6.7+6.7
=4.52
=17
=13.4
三、易错练习
2. 甲、乙、丙三个工程队共同修建一条公路,甲队修了56.5千米,比乙队
少修了7.75千米,比丙队多修了4.9千米。算一算,哪个工程队修的公路
最长?
乙队:56.5+7.75=64.25(千米)
丙队:56.5-4.9=51.6(千米)
二、基础练习
1. 口算。 0.9+0.4= 1.3 1-0.26= 0.74
0.74+0.26= 1
9-0.7= 8.3
0.36+0.54= 0.9
3.6+0.4= 4
1.29-0.29= 1
0.57-0.5= 0.07

小数加法和减法整理与复习ppt课件

小数加法和减法整理与复习ppt课件
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
自学指导
认真看95到104页的内容并思考: 1、小数加减法的计算方法是什么? 2、小数加减法的运算顺序和整数加减法
的运算顺序相同吗? 3、整数的运算定律对于小数同样适用吗?
二、小数加减法的混合运算: 有括号要先算括号里面的,没有括号从左往右依次计算。
三、小数加减法简便计算: 整数加法的运算定律和减法的运算性质对小数加减法同
样适用。
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
小数的加法和减法
一、小数加减法的计算方法: 1、小数点对齐,也就是把相同的数位对齐。 2、从低位算起。 3、得数要对齐小数点的位置,点上小数点。 4、得数末尾有0,一般要把0去掉。
学情展示
一、先估算,再笔算
71.45+38.6 53-28.65
16.3+63.84 41.25-28.6
二、下面各题怎样简便怎样算
9.14-1.43-4.57
2.85+0.47+5.15
4.8+0.7-4.8+0.7 8.44-(5.44+2.8)
3.87-1.5+2.3
7.5+4.9-6.5
三、一根3.7米长的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部 分是0.4米,露出水面的部分是0.8米。池水深多少米?

四年级上册数学-小数加减乘除法整理与复习PPT课件

四年级上册数学-小数加减乘除法整理与复习PPT课件

计数单位相同才能相加减
小数点对齐
8. 8 3
+ 1. 1 1
计算法则:先把小数点对齐,也就是相同数 位要对齐,再按照整数加减法法则进行计算。
9. 9 4
得数的小数末尾有“0”的要进行化简。
想一想:计算小数加减法时要注意什么?
1.进位加,退位减。
+
0.77 0.03
2.位数不同的小数加减法,根据小数性质进行改写。 0 80
2.结果不要忘记点上小数点。
3.小数末尾有“0”的要进行化简。

0. 9 4 - 0. 7 8
0. 1 6
01 标小题数内加容减混合运算
1.小数加减混合运算的顺序与整数相同,从左往右依次计算。 2.整数加减法运算定律在小数加减法中同样适用。
02
小数乘除法
02 标小题数内乘容除法
意义 小数乘法:求几个相同加数和的简便计算。 小数除法:已知两个因数的积与其中一个因数,求
小数乘整数 计算法则:先按整数乘法来计算,然后因数
中一共有几位小数,就从积的右边起数出几
位,点上小数点。
小数乘小数
小数末尾有0要化简,小数前面位数不
够用0补上。
0. 2 3
1.0 5
求积的近似值
× 0.4 0. 0 9 2
× 0.0 2 0.0 2 1 0
想一想:计算小数乘法时要ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ意什么?
02 标小题数内乘容除法
小数加减乘除运算整理与复习
目录
content
01 小数加减法 02 小数乘除法
01
小数加减法
01 标小题数内加容减法
01 标小题数内加容减法
意义 小数加法:把两个数合并成一个数的运算; 小数减法:已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数的加法和减法整理与复习课 件
1、4个0.1是( ),( )个0.01是0.57。 0.045里面有( )个0.001。 1里面有( )个0.01。
2、92.018是由9个( )、2个( )、1个 ( )和8个( )组成的。
抢答开始:
0.7+0.9= 1.6 7+2.3=9.3 1.2+0.8=2
Байду номын сангаас
(1)整数加法交换律、结合律对小数同样适
用。
()

(2)4.72-4.72+0.1=0
( )×
(3)计算小数加减法,得数的小数部分有0的
要把0去掉。
()
×
(4)小数加减法混合运算一定要先算加法,
后算减法。
()
×
综合训练
3、下图是2003年世界人口情况。
(1)2003年全世界的人口总数是多少?
解: 7.26+8.69+38.23+8.5 1+0.32=63.01(亿)
1 .4 60 .6 8 1 .3 2
1.46(0.681.32) =1.46+2 =3.46
你能用简便方法计算下面各题吗?

7.15+49.6+52.85 32.6+58.03+61.97 99.5-54.18-10.82
66.23+57.03+33.77+12.97
综合训练
2、火眼金睛辩对错。
9.4-4.5=4.9(℃) 答:这天晚上的气温为4.9℃。
2、妈妈买水果花了5.8元,买蔬菜花了2.6元,买 鱼花的钱比水果和蔬菜的总和还多5.2元,买鱼花了多 少钱? 解:5.8+2.6=8.4(元)
8.4+5.2=13.6(元) 答:买鱼花了13.6元。
综合训练
1、怎样简便就怎样算。
14.79-3.8+4.01 =14.79+4.01-3.8 =18.8-3.8 =15
(2)通过计算你还可以获得哪些信息?
你有什么收获? 你对自己的表现满意吗?
此课件下载可自行编辑修改,仅供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!谢谢
二、想想、说说
小数的加减法混合运算和简便计算需要注意些什 么?
整数加减混合运算的法则同样适用于小数, 我们在计算小数的加减混合运算时,如果只有 加、减法,要按从左到右的顺序计算,如果有 括号,要先算括号内的。
三、读读、记记
1、整数的运算定律在小数运算中同样适用 。 2、小数的加减法混合运算:从左往右,括 号优先。 3、简便计算:观察哪两个数相加减后能凑 成整十整百数。
4.7-0.5= 4.2 0.56-0.46= 0.1 3.6-1.6= 2
1-0.4= 0.6 0.39+0.15= 0.54
7.7+0.6= 8.3 3.6-0.8= 2.8
4.8-3= 1.8 5.7+0.2=
5.9
复习整理知识点
1、快速看课本第71—81页,回顾本单元知识点。 2、小组讨论: (1)小数加减法的计算法则是什么? (2)小数加减混合运算如何算? (3)整数的运算定律在小数运算中适用吗? (4)如何进行简便计算?
5.85+(1.84-1.15) =5.85+1.84-1.15 =5.85-1.15+1.84 =4.7+1.84 =6.54
34.84-14.6-15.4 =34.84-(14.6+15.4) =34.84-30 =4.84
简便计算
3 .2 5 5 .8 4 0 .7 5
3.250.755.84 45.84 9.84
专项训练
怎样简便就怎样算。 27.3 + 73.2 + 72.7 5.85 + 18.9 + 2.15 5.85-1.75-0.25 (15.28 + 28.99)+20.72
解决问题
1、某天早上气温是6.5℃,中午气温比早上升高了 3.1℃,晚上比中午降低了4.5℃,请问这天晚上的气温 是多少? 解:6.3+3.1=9.4(℃)
一、想想、说说:小数加减法的计算法则是怎样的?
1、先把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。 2、小数的加减法按照整数的加减法的计算法则进 行计算。相加时,满十要向前一位进1,相减时, 数位不够,应该添“0”来补足再减,当哪一位上不 够减时,要向前一位借1。 3、得数如果是小数,那么末尾多余的0要去掉。 4、得数应对齐横线上的小数点点上小数点。
相关文档
最新文档