邮票中的数学问题课件ppt-数学六年级下册第六章第五节人教版

合集下载

人教版数学六年级下册《邮票中的数学问题》教学课件

人教版数学六年级下册《邮票中的数学问题》教学课件
1 下面是邮寄信函的资费标准。
(1)一封信重65g,寄给本市的电视台需付资费多少元? 如果寄给外地的电视台呢?
寄给本市:4×0.8=3.2(元) 寄给外市:4×1.2=4.8(元) 答:寄给本市需3.2元,寄给外地电视台需4.8元。
课堂作业
1 下面是邮寄信函的资费标准。
(2)一封信重350g,寄给本地出版社需付资费多元? 5×0.8+3×1.2=7.6(元)
整理与复习—综合与实践
第 3 课时 邮票中的数学问题
课堂导入-回顾整理-课堂练习-课堂小结-课堂作业 人教版 数学 六年级 下册
学习目标
1.探究如何确定邮资并根据信函质量支付邮资。 2.经历探究确定邮资、合理支付邮资的过程,提高学生的归纳
和推理能力。 3.通过解决邮票中的数学问题,了解数学与日常生活的联系。
拨打市内固定电话 拨打本地移动电话
前3分钟0.20元,以后每分钟0.10元 前3分钟0.40元,以后每分钟0.20元
晨晨和市内的张老师通话9分40秒,如果拨打的是张老师家里的固 定电话,要付多少钱?(不足1分钟按1分钟计算)。
9分40秒≈10分
(10-3)×0.10+0.20=0.9(元)
答:拨打张老师家里的固定电话需0.9元。
答:某人乘坐出租车行驶5.2公里需付12.2元。
课堂作业
4 下面是某城市出租车收费标准如下:3公里(含3公里)收费8元, 超过3公里的部分,每公里收费1.4元。(不足一公里按一公里计) (1)某人乘坐出租汽车行驶5.2公里应付多少元? (2)若某人付车费15元,出租汽车最多行驶了多少公里?
(2) ( 15-8 )÷1.4=5(公里) 5+3=8(公里)
答:寄给本地出版社需付资费7.6元。

人教版数学六年级下册6.5.3 邮票中的数学问题课件PPT

人教版数学六年级下册6.5.3 邮票中的数学问题课件PPT

小学数学六年级下册
6.5.3 邮票中的数学问题
小学数学六年级下册
如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3枚邮票,只用80分和1.2元 的邮票能满足需要吗?如果不能,请你再设计一枚邮票,看看多少面 值的邮票能满足需要。
0.80 1.20
1.60 2.40
2.40 3.60
4.00元、4.8元和6.00元 不能只用80分和1.20元 的邮票支付。
本埠资费
外埠资费
信函
首重100g内,每重20g(不足 20g按20g计算)
0.80
续重101~2000g 每重100g(不足 100g按100g计算)
1.20
目的地不同,邮资也不同。
1.20 2.00
每20克或每100 克应付多少钱。
6.5.3 邮票中的数学问题
小学数学六年级下册
活动1 调查与邮政相关的费用
3.20 4.80
4.00 6.00
6.5.3 邮票中的数学问题
小学数学六年级下册
设计的邮票面 值最低是多少?
0.80 1.60 1.20 2.40
最高的资费是6.00元。 最多能贴3张邮票。
2.40 3.60
3.20 4.80
4.00 6.00
邮票面值应不小于6.00÷3=2.00(元)
6.5.3 邮票中的数学问题
今天我们就来探究邮票中的数学问题。
小学数学六年级下册
民居邮票
6.5.3 邮票中的数学问题
小学数学六年级下册
学,然后知不足。
203
6.5.3 邮票中的数学问题
小学数学六年级下册
活动1 调查与邮政相关的费用
邮寄费用的价格,一般 以“克”为单位。

人教版小学六年级数学下册第六单元《邮票中的数学问题》课件

人教版小学六年级数学下册第六单元《邮票中的数学问题》课件

普通邮票由于面值种类齐全,可适 用于各种邮政业务。 另外还有收藏、欣赏等作用。
PPT教学课件
与邮政相关的费用
PPT教学课件
从表中你得到哪些信息?
PPT教学课件
(1)不到20g的信函,寄给本埠的朋友只要 贴0.80元的邮票。 (2)不到20g的信函,寄给外埠的朋友要贴 1.20元的邮票。
PPT教学课件
因最高的资费是6.00元,故用3张邮票来支付,面值最大 的邮票应不小于6.00÷3=2.00(元) 4.00=2.00×2, 4.80=2.00×2+0.80×1,
6.00=2.00×3;
4.80=2.40×2, 4.00=4.00×1,
4.00=2.40×1+0.80×2,
6.00=2.40×2+1.20×1; 4.80=4.00×1+0.80×1,
6.00=4.00×1+1.20×1+0.80×1。
因此,增加的邮票面值可以为2.00元、2.40元或4.00元。
PPT教学课件
不超过400g的信函,如何用不多于4张的邮票支付?
PPT教学课件
PPT教学课件
最多只用4张邮票时,各种邮资中不能只用80 分和1.20元的邮票支付的邮资有5.20元、6.40元、 7.60元、6.00元、8.00元、10.00元和12.00元。 根据其中的最高邮资确定,可以增加的邮票 的面值应不小于12.00÷4=3.00(元)。 综合其他邮资确定:可以增加面值为4.00元的 邮票。
PPT教学课件

这节课以指导学生的寄信活动为 情精,让学生了解邮票的有关知 识,认识邮票的作用,通过探究 如何确定邮资,设计合理面值的 邮票的活动,来巩固和综合运用 “T教学课件

人教部编版六年级数学下册《6.12综合与实践3邮票中的数学问题》精品PPT优质课件

人教部编版六年级数学下册《6.12综合与实践3邮票中的数学问题》精品PPT优质课件

45÷20=2……5(g)
(2+1)×1.2=3.6(元)
20g 20g
5g
1.2元 1.2元 1.2元
课件PPT
如果邮寄不超过100g的信函,最多只 能贴3张邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需 要吗?如果不能,请你再设计一张邮票,看看多少 面值的邮票能满足需要。
课件PPT
课件PPT
最多贴3张邮票,其中0.80元、1.60元、2.40元、 3.20元、1.20元和3.60元这些资费都能仅用80分和 1.20元的邮票支付;而4.00元、4.80元和6.00元这些 资费却不能只用80分和1.20元的邮票来支付,应再
根据其中的最高邮资确定,可以增加的邮票的 面值应不小于12.00÷4=3.00
综合其他邮资确定:可以增加面值为4.00元的
课件PPT
这节课以指导学生的寄信活动为 情精,让学生了解邮票的有关知 识,认识邮票的作用,通过探究 如何确定邮资,设计合理面值的 邮票的活动,来巩固和综合运用 “组合”等数学知识。
课件PPT
因最高的资费是6.00元,故用3张邮票来支付,面值最大
的邮票应不小于6.00÷3=2.00(元)
4.00=2.00×2,
4.80=2.00×2+0.80×1,
6.00=2.00×3;
4.00=2.40×1+0.80×2,
4.80=2.40×2,
6.00=2.40×2+1.20×1;
4.00=4.00×1,
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 再见!
与邮政相关的费用
课件PPT
课件PPT

六年级下册数学课件整理与复习综合与实践第三课时邮票中的数学问题人教版PPT

六年级下册数学课件整理与复习综合与实践第三课时邮票中的数学问题人教版PPT

六年级下册数学课件-6 整理与复习 5 综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题 人教版(共19张PPT)
调查一下与邮政相关的费用。
业务 种类
计费单位
资费标准/元 本埠(bù) 外埠资费
资费
首重100g内,
每重20g(不足 0.80
1.20
20g按20g计算)
六年级下册数学课件-6 整理与复习 5 综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题 人教版(共19张PPT)
民居
六年级下册数学课件-6 整理与复习 5 综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题 人教版(共19张PPT)
保护人类共有的家园
中国鸟
六年级下册数学课件-6 整理与复习 5 综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题 人教版(共19张PPT) 六年级下册数学课件-6 整理与复习 5 综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题 人教版(共19张PPT)
质量/g
1~ 目的地 资费/元 20
21 ~ 40
41 ~ 60
61 81 101 201 301 ~ ~ ~2 ~3 ~4 80 100 00 00 00
本埠 0.8 1.6 2.4 3.2 4.0 5.2 6.4 7.6 最多只用4枚邮票0时,各0种资费0中不能0只用800分和10.2元两种0 面值的0
六年级下册数学课件-6 整理与复习 5 综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题 人教版(共19张PPT)
六年级下册数学课件-6 整理与复习 5 综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题 人教版(共19张PPT)
课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
六年级下册数学课件-6 整理与复习 5 综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题 人教版(共19张PPT)

六年级数学下册课件 - 6.5.3 邮票中的数学问题 -人教新课标(共16张PPT)

六年级数学下册课件 - 6.5.3 邮票中的数学问题 -人教新课标(共16张PPT)

优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载六 年级数 学下册 课件 - 6.5.3 邮票中的数学问题 -人教新课标(共16张PPT)
1.认识(普通)邮票
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载六 年级数 学下册 课件 - 6.5.3 邮票中的数学问题 -人教新课标(共16张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载六 年级数 学下册 课件 - 6.5.3 邮票中的数学问题 -人教新课标(共16张PPT)
探究 说说普通邮票的作用。
普通邮票由于面值种类齐全,可适用于各 种邮政业务。
另外还有收藏、欣赏等作用。
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载六 年级数 学下册 课件 - 6.5.3 邮票中的数学问题 -人教新课标(共16张PPT)
探究
1-20克
本埠 资费
怎样 贴邮票
0.80×1 =0.80元

外埠 资费
1.20×1 =1.20元
21-40克
0.80×2 =1.60元

1.20×2 =2.40元
41-60克
0.80×3 =2.40元
√ 1.20×3 =3.60元
61-80克
0.80×4 =3.20元

1.20×4 =4.80元
探究
质量
Байду номын сангаас/g
1-20
目的地
本埠
0.80
外埠
1.20
21-40
1.60 2.40
41-60 61-80
2.40 3.60
3.20 4.80
81-100
4.00 6.00

六年级下册数学课件 第3课时 邮票中的数学问题 人教版(共9张PPT)

数学六年级 下册
第6单元
整理和复习
第3课时 邮票中的数学问题
一、复习导入 邮票中的数学问题
二、回顾整理
确定每封信函应付的邮资。
结合表格说一说“资费标准”和“计费单位”的具 体含义。
45g的信寄往外地,在首 重100g内,每重20g付 1.20元,不足20g按20g计 算,因此,共需付邮资 3.60元。
应该增加什么面值的邮票?
因最高的资费是12元,故用4张邮票来支付时邮票最大的面值应不小于 12÷4=3(元)。
三、课堂小结 通过本节课的学习,你掌握了哪些数学知识?
再好的种子,不播种下去,也结不出丰硕的果实。书 到用时方恨少,事非经过不知难。竹笋虽然柔嫩,但 它不怕重压,敢于奋斗、敢于冒尖。少壮不努力,老 大徒伤悲。天行健,君子以自强不息不向前走,不知 路远;不努力学习,不明白真理。用习惯和智慧创造 奇迹,用理想和信心换取动力天才在于积累,聪明在 于勤奋。奋斗之路越曲折,心灵越纯洁。人必须要在 耐心,特别是要有信心。努力向上的开拓,才使弯曲 的竹鞭化作了笔直的毛竹。不要让追求之舟停泊在幻 想的港湾,而扬起奋斗的风帆,驶向现实生活的大海。 习惯决定成绩,细节决定命运。良好的习惯是成功的 保证。逆境是磨练人的最高学府。生命力顽强的种子, 从不对瘠土唱诅咒的歌。一个能思考的人,才真是一 个力量无边的人。耕耘者的汗水是哺育种子成长的乳
如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3张邮票,只用80分和1.2元的邮票能满 足需要吗?如果不能,请你设计一张邮票,看看多少面值的邮票能满足需要。
如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3张邮票,只用80分和1.2元的邮票能满 足需要吗?如果不能,请你设计一张邮票,看看多少面值的邮票能满足需要。
质量/g

邮票中的数学问题课件


2 4 5 0 0 0
这封信重19克,
需付邮资多少钱?
安徽省黄山市屯溪区长干小学 六年级一班 张XX 收
休宁县海阳二小六(1)班 方XX 寄 邮编:245400
19÷20≈1 0.80×1=0.80(元)
2 4 5 0 0 0
这封信重189克,需
付邮资多少钱?
安徽省黄山市屯溪区长干小学 六年级一班 李XX 收
休宁县海阳二小六(1)班 王XX 寄 邮编:245400
100÷20=5 0.80×5=4.00(元) (189-100)÷100≈1 1.20×1+4.00=5.20(元)
100÷20=5 0.80×5=4.00(元) (189-100)÷100≈1 1.20×1+4.00=5.20(元)
如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3张邮 票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?
0.80元 1.20元
1.60元
2.40元
3.20元
4.00元
如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3张邮 票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?
这封信重19克,
需付邮资多少钱?
安徽省黄山市屯溪区长干小学 六年级一班 张XX 收
休宁县海阳二小六(1)班 方XX 寄 邮编:245400
19÷20≈1 0.80×1=0.80(元)
2 4 5 0 0 0
这封信重189克,需
付邮资多少钱?
安徽省黄山市屯溪区长干小学 六年级一班 李XX 收
休宁县海阳二小六(1)班 王XX 寄 邮编:245400
猜谜语:薄薄一片纸,
四边细牙齿, 两地朋友欲谈心, 必须请它当差使。
谜底:邮票
世界上第一枚邮票是怎么诞生的?

六年级下数学课件-邮票中的数学问题-人教版


如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3枚邮 票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?如果 不能,请你再设计一枚邮票,看看多少面值的邮票 能满足需要。
如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3枚 邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?如 果不能,请你再设计一枚邮票,看看多少面值的 邮票能满足需要。
(1)不超过100g的信函,需要多少邮资?
0.80 1.60 2.40 3.20 4.00 1.20 2.40 3.60 4.80 6.00
(2)只用80分和1.2元两种面值可支付的资费是多少?
一张: 0.8元 1.2元
两张:1.6元 2.4元 2.0元
三张: 2.4元 3.6元 2.8元 3.2元
101~200 201~300 301~400
5.20 6.40 7.60 8.00 10.00 12.00
我来考考你:
准备好了吗? 开始闯关吧!
浙江省固定电话收费标准如下表:
拨打市内固定电话
前3分钟每分钟0.20元,以后每 分钟0.10元
拨打本地网移动电话
前3分钟每分钟0.40元,以后每 分钟0.20元
乙:我的信有45g,寄往外地,怎样贴邮票呢?
本埠(bù)是指本地,邮政上是指本市市区范 围。本埠以外的就是外埠。
质量g 1~20 21~40 41~60 61~80 81~100
目的地资费/元
本埠
0.80 1.60 2.40 3.20 4.00
外埠
1.20 2.40 3.60 4.80 6.00
甲:我的信不到20g,寄给本市的朋友该怎样贴 邮票? 乙:我的信有45g,寄往外地,怎样贴邮票呢?
的。
国家邮政局关于信函邮资的收取标准:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.从这些有用的信息中归纳总结出数学模型
3.仔细分析数学模型,找到条件和关键点
如信函有 45g 则应该在第一档中来进行计 算,而一档中又分本埠资费 0.8 元,外埠资费 1.2 元,每 20g 为一档,也就是 45g 本埠需要支 付3*0.8=2.4元,外埠3*1.2=3.6元本埠 如果信函为108g又怎么计算呢?这个问题 留给同学们下去思考。
当加一个3时
• 4可以用0.8+1.2+3凑齐 • 4.8无法凑齐 • 结论3不行
当加一个4
• 4可以用4就可以 • 4.8可以用4+0.8就可以 • 6可以用1.2+0.8+4就可以
最终发现加一个4元是其中一种 解决方法
5和6请同学们自己去试试
课堂小结
通过对邮票中的数学问题这一章节的学习,同 学们对这堂课的知识有什么体会呢?
知识点总结
• 所有的一切都是建立在仔细读题所得到的 信息,然后把这些信息归纳总结消化为自 己的信息,再将这些信息以数学的形式表 达出来,这才是培养数学思维的关键点
思维过程 因为只能加三张 加的面值小于6
最大面值3.6
加的面值大于3.2
不够需要加一个面值
逐步去实验
我们可以逐步实验
• 实验的对象可以设置为3,4,5,6这些, 然后一个一个的试
邮票中的数学问题考验的是学生的 独立思考的能力和深刻理解数学并运用数 学的能力。 通过学习让同学们更加了解熟悉邮 政的业务,便于在以后生活中运用所学的 知识
比的应用
整理和复习
邮票中的数学问题
引入知识点
我来看看这个题
知识点讲解
1.我们要读懂题目抓去有 用信息 2.从这些有用的信息中归 纳总结出数学模型 3.仔细分析数学模型,找 到条件和关键点 4.看清条件解决问题检验 问题
1.我们要读懂题目抓去有用信息
上题首先介绍了一些纪念邮票,说明了邮 票具有的一些意义,除此之外邮票还可以用于各 种邮政业务,然后通过邮票为载体引出了日常生 活中使用邮票的邮政业务,从而让学生从邮政业 务中解决一些常见的数学问题,如物流包裹和总 量地区之间的关系。
好了,这个数学模型已经建立起 来了,如果需要寄什么信件直接 带入,问题就很简单了。
随堂练习 下面我们来完成书上的表格
质量(g)
1-20
21-40
41-60
61-80
81-100
目的地
本埠
外埠
质量(g)
1-20
21-40
41-60
61-80
8ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ-100
目的地
本埠
外埠
0.8
1.2
1.6
2.4
例题讲解
读懂题目 构造数学模型 利用关键条件
邮票中的数学问题
现在我们来引申邮票的数学问题
1.如果我把187g的信寄到本埠呢? 2.如果我把343g的信寄到外埠呢? 3.能否归纳总结出这个邮票价格的数学模型
1.如果我把187g的信寄到本埠呢?
首先根据题目判断是否大于100 187>100 所以我们要将超过100的部分另算价格 因为是本埠,所以小于100g用0.8元每 20g计算;大于100g的部分用1.2元每 100g计算 100g需要4元 87g不满100g按100g计算,需要1.2元 所以一共需要4+1.2=5.2元
2.4
3.6
3.2
4.8
4
6
你会多少?
最多只能贴三张 只用80分和1.2元的邮票够用么?
80分
1.2元
打勾的都是能支付
质量(g) 1-20 目的地
21-40
41-60
61-80
81-100
本埠 外埠
0.8√ 1.2√
1.6√ 2.4√
2.4√ 3.6√
3.2√ 4.8
4 6
现在我们需要增加一种面额的 邮票来进行支付
2.如果我把343g的信寄到外埠呢?
首先根据题目判断是否大于100 343>100 所以我们要将超过100的部分另算价格 因为是外埠,所以小于100g用1.2元每20g 计算;大于100g的部分用2元每100g计算 100g需要4元 343-100=243g不满300g按300g计算,需要 6元 所以一共需要4+6=10元
相关文档
最新文档