四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(经典版)带答案解析
完整版小学四年级数学下册应用题大全280题含答案解析

完整版小学四年级数学下册应用题大全280题含答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。
请你为老师设计一种购买方案并说明理由。
你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖2人5人12人2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?4.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
6.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
7.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?8.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?9.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?10.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?11.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?12.计算下面图形的周长。
13.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?14.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)

四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)1.四年级下册数学应用题及答案篇一1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?解答:4515÷7-1155÷7=480只2、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米3、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?解答:150-(48.3+54.2)=47.5元4一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?解答:35.4+16.2+35.4=87元5、某公园上午有游人180人,下午有270人。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?解答:270÷30-180÷30=3名2.四年级下册数学应用题及答案篇二1、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?解答:8×(25+18)=344千克2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?解答:124÷2×3=186cm3、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?解答:1250÷(25×5)=10元4、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元5、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米3.四年级下册数学应用题及答案篇三1、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
四年级数学解决问题培优解答应用题练习题50真题带答案解析

四年级数学解决问题培优解答应用题练习题50真题带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?2.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?3.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元4.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?5.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
8.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?9.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
10.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?11.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
12.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?13.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(精编版)带答案解析

苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(精编版)带答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。
已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?2.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。
商品文具盒足球水彩笔单价38元/个57元/个35元/盒数量126个37个120盒卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元?3.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?4.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?5.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?6.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?7.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。
(不用解答)8.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
9.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
四年级数学下册解决问题培优解答应用题练习题50带答案解析

四年级数学下册解决问题培优解答应用题练习题50带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。
请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。
2.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元3.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
4.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
6.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
7.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=8.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?10.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?11.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?12.计算下面图形的周长。
四年级下册数学试题∶解决问题解答应用题训练专项训练带答案解析

四年级下册数学试题∶解决问题解答应用题训练专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。
请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。
2.在□里填上适当的分数或小数。
3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
4.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?5.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
6.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?7.在里填小数。
8.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?10.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?11.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)12.计算下面图形的周长。
13.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?14.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?15.一个220人的团队出去郊游需要租车。
汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(经典版)带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(经典版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?2.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
4.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)6.给图形涂色表示下面的小数。
7.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
四年级数学解决问题解答应用题练习题50带答案解析(1)

四年级数学解决问题解答应用题练习题50带答案解析(1)一、人教四年级下册数学应用题1.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?5.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?6.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)7.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元8.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
9.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
10.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(经典版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?2.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
4.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)6.给图形涂色表示下面的小数。
7.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
请你选择合适的方案并解答。
13.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
14.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?15.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?16.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?17.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?18.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。
张老师买科技书、故事书各几本?19.划船的老师和学生共有38人。
怎样租船最省钱?20.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?21.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。
大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)22.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?23.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)24.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。
如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。
怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)25.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?26.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。
如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。
怎样租车最省钱?需要多少元租金?27.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。
方案一:成人每人240元,儿童每人120元方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?28.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。
明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?29.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。
(请写出计算过程)方案一:成人票:40元/人,儿童票:20元/人;方案二:5人及5人以上团体票:30元/人。
30.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、人教四年级下册数学应用题1.(1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元)乙方案:90×10=900(元)答:选择甲方案,需要840元。
(2)解:90×(6+3)=810(元)答:选择乙方案,需要810元【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数;哪种钱少,选那个方案;(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。
2.解:52.67-8.99+52.67=43.68+52.67=96.35(米)答:这根电线长96.35米。
【解析】【分析】用用去的长度减去比剩下多的长度即可求出剩下的长度,然后用剩下的长度加上用去的长度就是这根电线的总长度。
3.解:1258×24=1258×3×8。
【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。
4.解:1.35+0.5-0.26=1.85-0.26=1.59(米)答:妈妈身高1.59米。
【解析】【分析】小丽身高+凳子高度-0.26米=妈妈身高。
5.解:如图所示:208×3-158×3=(208-158)×3=50×3=150(千米)答:经过3小时两车相距150千米。
【解析】【分析】经过几小时两车相距的千米数=动车的速度×经过的时间-特快列车的速度×经过的时间,代入数值计算即可。
6.【解析】【分析】用涂色部分表示阴影部分,小数是一位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成10份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色;小数是两位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成100份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色。
7.(1)解:1.55-0.55=1(千米)答:小华要比小冬多走1千米。
(2)解:1.55+0.55+2.15=2.1+2.15=4.25(千米)答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
【解析】【分析】(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。
8.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
9.(1)a×c+b×c(2)(a+b)×c(3)解:这是乘法分配律,用字母表示是:(a+b)×c=a×c+b×c。
【解析】【解答】解:(1)列式为:a×c+b×c;(2)(a+b)×c;故答案为:(1)a×c+b×c;(2)(a+b)×c。
【分析】(1)用字母表示出两个长方形的面积,然后把两个长方形面积相加即可;(2)用加法求出组成的长方形的长,然后用长乘宽求出总面积;(3)由于大长方形的面积是相等的,所以这两个列式也是相等的,这实际就是乘法分配律。
10.(1)(2)186÷62=3(分)答:从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要3分。
【解析】【分析】(1)艺术楼到教学楼之间的线段就是两地最短的距离,从教学楼到操场的垂线段就是教学楼到操场最近的路,由此画图;(2)用路程总长度除以每分走的长度即可求出要用的时间。
11.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)答:应找回2.2元。
【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。
12.(1)方案一:120×4+80=560(元)方案二:100×5=500(元)500<560答:选方案二合算。
(2)方案一:120×2+40×80=3440(元)方案二:100×(40+2)=4200(元)答:选择方案一更合算。
【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。
13.三种剪法:(1)5厘米,3厘米和4厘米;(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。
【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。
14.解:75×80+25×80=(75+25)×80=100×80=8000(千克)答:大米和面粉共8000千克。
【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。
15.大船每人的租金:24÷6=4(元),小船每人的租金:20÷4=5(元)。
故大船越多越好,大船7辆,小船2辆时满足条件7×6+2×4=50,24×7+20×2=168+40=208(元)。
答:租7辆大船,2辆小船时租金最便宜,价钱为208元。