小学数学盈亏问题练习题及答案知识分享

合集下载

小学奥数五年级盈亏问题练习题及答案

小学奥数五年级盈亏问题练习题及答案

小学奥数五年级盈亏问题练习题及答案【三篇】【篇一】(大盈-小盈)十两次分配的个数差二分配对象数(大亏-小亏)十两次分配的个数差二分配对象数(盈+亏)十两次分配的个数差二分配对象数1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬 4 块砖,还剩17块;如果每人搬7 块,则少10 块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?2、学校为新生分配宿舍.如果每个房间住3 人,则多出22 人;如果每个房间多住5 人,则空1 个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?3、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4 个,其余人每人分2 个,则多出4个;如果其中一人分6 个,其余人每人分4 个,则缺少12 个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?答案1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬 4 块砖,还剩17块;如果每人搬7 块,则少10 块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?解:总差为17+10=27(块);分配之差为7-4=3(块);所以有少先队员27- 3=9 (人)共有砖:4X 9+17=53(块)答:这个班少先队有9个人,要搬的砖共有53块考点:盈亏问题,一盈一亏2、学校为新生分配宿舍.如果每个房间住3 人,则多出22 人;如果每个房间多住5 人,则空1 个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?解:第一次盈22 人,第二次多出一个房间则是亏3+5=8(人);总差为22+8=30(人);两次分配之差为5 人,所以宿舍有30- 5=6(间),新生共有3X6+22=40(人).答:宿舍有6 间,新生有40人。

考点:盈亏问题注意点:空出一个房间,则是少了8 人入住,则是亏8 人3、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4 个,其余人每人分2 个,则多出4 个;如果其中一人分6 个,其余人每人分4 个,则缺少12 个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?解:其中两人分4 个,其余每人分2 个,则多出4 个"转化为"全家每人都分2个,多出4+2X(4-2 )=8 个;一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个"转化为"全家每人都分4个,缺少12-(6-4)=10个;由盈亏问题基本公式可知:全家的人数有(8+10)-(4-2 )=9(人)买来橘子2X 9+8=26(个)考点:盈亏问题注意点:把每个对象分配的数量转换成一致的【篇二】【篇三】1.幼儿园的老师给每个小朋友分糖果,每个小朋友分5 个糖果,就多出22 个糖果;每个小朋友分7 个糖果,就少18 个糖果,有几个小朋友和多少个糖果?2.学校春游,租了几条船让学生们划船,每条船坐 3 人,则有20人没有船坐;如果每条船坐5 人,恰恰安排好,问共有学生多少人?共租了多少条船?1. 分析:根据题意,前后糖块总数相差22+18=40(个),每人分得的糖块相差7-5=2 (个),因此人数为40十2=20 (人);再根据“每个小朋友分5个糖果,就多出22 个糖果”或“每个小朋友分7 个糖果,就少18 个糖果”,求出糖块数量,解决问题.解答:解:(22+18)-(7-5)=40- 2=20(人);5X 20+22=100+22=122(块).答:有20个小朋友,122个糖果.点评:运用了公式:(盈数+亏数)十两次分物数量差=份数(人数),进而解决问题.2. 分析:根据题意,前后每条船所坐人数差为:5-3=2(人),前后总人数差为20人,因此可求出船的数量,即20^(5-3)=10 (条),然后根据“每条船坐3 人,则有20 人没有船坐”或根据“每条船坐5 人,恰恰安排好”求出学生人数.据此解答.解答:解:20-(5-3)=20- 2=10(条);3X 10+20=30+20=50(人).答:共有学生50 人,共租了10 条船.=份数点评:此题属于盈亏问题,运用了关系式:亏数十两次分物数量差船的条数),再求出学生人数,解决问题.Word是学生和职场人士最常用的一款办公软件之一,99.99% 的人知道它,但其实,这个软件背后,还有一大批隐藏技能你不知道。

小学数学公式盈亏问题公式(附例题)

小学数学公式盈亏问题公式(附例题)

小学数学公式盈亏问题公式(附例题)小学数学公式盈亏问题公式(附例题)盈亏问题公式(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。

小学盈亏问题口诀及解题方法(含经典应用题及答案)【口诀】:全盈全亏,大的减去小的;一盈一亏,盈亏加在一起。

除以分配的差,结果就是分配的东西或者是人。

例1:小朋友分桃子,每人10个少9个;每人8个多7个。

求有多少小朋友多少桃子?一盈一亏,则公式为:(9+7)/(10-8)=8(人),相应桃子为8×10-9=71(个)例2:士兵背子弹。

每人45发则多680发;每人50发则多200发,多少士兵多少子弹?全盈问题。

大的减去小的,则公式为:(680-200)/(50-45)=96(人)则子弹为96×50+200=5000(发)。

例3:学生发书。

每人10本则差90本;每人8本则差8本,多少学生多少书?盈亏问题1:数学竞赛获奖的同学中,若增加2名男生,减少1名女生,则男、女生人数同样多;若减少1名男生,增加1名女生,则男生人数是女生人数的一半,求获奖的同学中男、女生各有多少人?2:小明用一根绳子去测量井深,他把绳子两折来量,还高出井口60厘米;他把绳子三折来量,离井口还差40厘米。

求井深和绳长?例1:每猴4个桃,还剩10个桃;每猴5个桃,缺了5个桃子。

例2:每猴3个桃,还剩25个桃;每猴4个桃,剩10个桃子。

例3:每猴5个桃,还少5个桃;每猴6个桃,少20个桃子。

例4:小朋友们去划船,如果增加1条船,每条船上正好坐4人;如果减少1条船,正好每条船上坐6人,一共有学生多少人?原计划坐几条船?例5:军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?例6:元旦快到了,学而思学校的少先队员去摆花盆。

如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完,问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆?盈亏问题精讲何为盈亏?在我们分东西时,比如给猴子分桃时,可能不够,也可能会剩下。

三年级数学思维专题训练—盈亏问题(含答案解析)

三年级数学思维专题训练—盈亏问题(含答案解析)

三年级数学思维专题训练—盈亏问题1.有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这班有个学生,__ __ 本练习本。

2.幼儿园老师给若干小朋友分苹果,每人5个就剩下7个,每人7个就缺少9个,老师给个小朋友分苹果,共有个苹果。

3.过年了,小刚想将自己的光盘整理一下.若每盒5片,则有一盒少了1片;若每盒6片,则恰好少用一个盒子,小刚的光盘一共有片.4.商贸公司买进一些商品,预计以每盒13元出售,就能赚384元.但在出售时,由于市场上这种商品过多,只能降价出售.如果以每盒7元出售,就要亏192元.为挽回损失,结果公司以成本价出售,不赚也不赔,这种商品共有盒,每盒成本价为元.5.学校少先队参观航天展览,如果每车坐45人,则有10人不能乘车;如果每车多坐5人,恰好多余1辆车,全体少先队员有人。

6.少先队员植树,如果每人种5棵树,还多3棵树;如果其中2人每人种4棵,其余每人种6棵,就恰好种完.少先队员有人,树有棵。

7.小明布置会场,准备的椅子缺少8把,如果增加原来椅子数量的一半,则椅子又多余12把,请问,参加会议的有人。

8.甲、乙两人去商店,他们看中了同一款式的小型计算器.但甲带的钱差30元,乙带的钱差25元,于是他们合买了一台,结果还剩下10元钱.这台计算器的定价为元。

9.三位农民伯伯合租了一个长方形菜园,如果把宽改成30米,长不变,那么它的面积减少500平方米,如果使宽为52米,长不变,那么它的面积比原来增加600平方米,原来的长是米,面积是平方米,如果每平方米菜地平均收18元,则每人可分得多少元?10.现在有小树苗若干棵,准备围绕着圆形水池栽种,若每棵树苗相距2米,还少5棵树苗;若每棵树苗相距3米,还剩余4棵树苗.小树苗有棵,圆形水池的周长是米。

11.学校买来一些毽子,分给全校各班.若每班16个,则恰好分完;若少给2个班,每个班多分1个,则还剩10个.班级和毽子各多少个?12.幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个,则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个,则缺2个,已知大班比小班多3个小朋友,则这筐苹果共有个,大班、小班共有小朋友人。

小学奥数思维训练-盈亏问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-盈亏问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-盈亏问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.有红、白球若干,若每次拿出1个红球和1个白球,拿到没有红球时,还剩下50个白球;若每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个,那么这堆红球、白球共有( )个。

2.四(2)班举行“六•一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果。

如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元。

已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导老师带了_______元钱。

二、解答题3.妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果。

那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?4.学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?5.明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?6.学校进行大扫除,分配若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?7.阳光小学学生乘汽车到香山春游。

如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?8.用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。

求绳子长度和井深?9.有一些糖,每人分5块则多10块,如果现有人数增加到原有人数的1.5倍,那么每人4块就少两块,这些糖共有多少块?10.学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分钟走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?参考答案:1.250【解析】【分析】由“每次拿走1个红球和1个白球,等到没有红球时,还剩下50个白球”可知白球比红球多50个,设红球X个,白球(X+50)个,再根据“每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个”列出方程解答。

小学奥数盈亏问题应用题100道及答案

小学奥数盈亏问题应用题100道及答案

小学奥数盈亏问题练习100题附答案(1)妈妈带了一些钱去逛超市,若要买3条10元钱一条的毛巾,则还剩5元钱。

妈妈带了多少钱?(2)小琴、小英有相同个数的苹果,小琴每天吃的个数一样,3天吃完;小英每天吃的个数一样,2天吃完,他们每人至少有多少个苹果?(3)有一些玻璃球,若平均分成3堆,则每堆有7个还多4个。

若平均分成5堆,则每堆会有多少个?(4)一小组6个人去植树,若每人植3棵,还剩3棵没人植。

那么共有多少棵树?(5)三(1)班全体同学去春游,若每组7人,则可分成5组还多1人。

一共有多少位同学?(6)小英有一本数学练习题,若每天做8题,做了7天后还有32题。

则这本书有多少题?一共需要做多少天?(7)学校图书馆买来一批新书,分给12个班,如果每班分6本,还多8本。

如果每班7本,够不够分?(8)9个小朋友分一些糖果,若每人分4颗,则多了2颗。

共有多少颗糖?(9)给小朋友分梨,如果每人分4个,则多9个;如果每人分5个,则少6个。

有多少个小朋友?有多少个梨?(10)一个植树小组植树。

如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。

这个植树小组多少人?一共有多少棵树?(11)某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。

乒乓球队共有多少名学生?(12)5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。

这两种玩具的单价格是多少?(13)幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具,幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?(14)一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则缺4棵,这个小组有几人?一共有多少棵树苗?(15)杨老师将一叠练习本分给第一小组同学。

如果每人分7本还多7本;如果每人分8本则正好分完。

请算一算,每一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?(16)小玲拿了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元,苹果每千克多少元?小玲带了多少钱?(17)阿姨给14个同学分苹果,如果每位同学分2个,还多3个,如果每个同学分3个,够分吗?(18)甲、乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送给五年级每个同学一朵。

二年级数学盈亏思维训练题

二年级数学盈亏思维训练题

二年级数学盈亏思维训练题一、盈亏问题基础概念。

盈亏问题是把一定数量的物品平均分给一定数量的人,由于物品和人数都未知,只知道在两次分配中一次是盈(有余),一次是亏(不足);或者两次都盈,或者两次都亏的数量关系,从而求出物品数和人数的一类应用题。

1. 小朋友分糖果,若每人分4颗则多9颗;若每人分5颗则少6颗。

问:有多少个小朋友分多少颗糖果?- 解析:- 第一次每人分4颗多9颗,第二次每人分5颗少6颗。

比较两次分配的情况,每人多分了5 - 4=1颗糖。

- 总共的糖果数量相差9+6 = 15颗。

- 所以小朋友的人数为15÷1 = 15人。

- 糖果数为4×15 + 9=60 + 9 = 69颗。

2. 幼儿园老师给小朋友分苹果,如果每人分3个,则多16个;如果每人分5个,则少4个。

有多少个小朋友?多少个苹果?- 解析:- 每人分3个多16个,每人分5个少4个。

每人多分5 - 3 = 2个苹果。

- 苹果总数相差16+4 = 20个。

- 小朋友人数为20÷2 = 10人。

- 苹果数为3×10+16 = 30 + 16 = 46个。

3. 学校有一批图书,分给几个班,如果每班分10本,则余48本;如果每班分13本,则差24本。

共有多少个班?多少本图书?- 解析:- 每班分10本多48本,每班分13本少24本。

每班多分13 - 10 = 3本。

- 图书总数相差48+24 = 72本。

- 班级数为72÷3 = 24个。

- 图书数为10×24 + 48=240+48 = 288本。

4. 老师把一些铅笔奖给三好学生。

每人5支则多4支;每人7支则少4支。

老师有多少支铅笔?奖给多少个三好学生?- 解析:- 每人5支多4支,每人7支少4支。

每人多分7 - 5 = 2支。

- 铅笔总数相差4 + 4 = 8支。

- 三好学生人数为8÷2 = 4人。

- 铅笔数为5×4+4 = 20 + 4 = 24支。

小学数学 专题 盈亏问题 例题+练习 带详细答案

小学数学 专题 盈亏问题 例题+练习 带详细答案

小学数学拓展专题盈亏问题(带答案)例题一、某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。

乒乓球队共有多少名学生?解答:(1)由“少一个女生,增加一个男生,则男生为总人数的一半”可知:女生比男生多2人;(2)“少一个男生,增加一个女生”后,女生就比男生多2+2=4人,这时男生为女生人数的一半,即现在女生有4×2=8人。

原来女生有8-1=7人,男生有7-2=5人,共有7+5=12人。

练习一1、学校买来了白粉笔和彩色粉笔若干盒,如果白粉笔减少10盒,彩色粉笔增加8盒,两种粉笔就同样多;如果再买10盒白粉笔,白粉笔的盒数就是彩色粉笔的5倍。

学校买来两种粉笔各多少盒?解答:白比彩多:10+8=18(盒)如果再买10盒白粉笔,此时白比彩多:18+10=28(盒)此时彩色粉笔:28÷(5-1)=7(盒)原来白粉笔:7x5-10=25(盒)原来彩粉笔:7盒2、操场上有两堆货物,如果甲堆增加80吨,乙堆增加25吨,则两堆货物一样重;苦甲、乙两堆各运走5吨,剩下的乙堆正好是甲堆的3倍。

两堆货物一共有多少吨?解答:原来甲比乙少:80-25=55(吨)此时的甲:55÷(3-1)=27.5(吨)一共:27.5x4+10=120(盒)3、五(1)班的优秀学生中,若增加2名男生,减少1名女生,则男、女生人数同样多;若减少1名男生,增加1名女生,则男生是女生的一半。

这些优秀学生中男、女生各多少人?解答:原来女生比男生多:1+2=3(名)此时女生比男生多:3+1+1=5(名)此时男生:5÷(2-1)=5(名)原来男生:5+1=6(名)原来男生:6+3=9(名)例题二、幼儿园老师拿出苹果发给小朋友。

如果平均分给小朋友,则少4个;如果每个小朋友只发给4个,则老师自己也能留下4个。

有多少个小朋友?共有多少个苹果?解答:如果平均分给小朋友,则少4个,说明小朋友人数大于4;如果每个小朋友只发给4个,则教师也能留下4个,说明每人少拿若干个,就少拿4+4=8个苹果。

小学数学应用专题--- 盈亏问题(含答案)

小学数学应用专题--- 盈亏问题(含答案)

小学数学应用题专题盈亏问题知识点复习:1、盈亏问题:把若干物体平均分给一定数量的对象,并不是每次都能正好分完。

如果物体不够分,少了,叫亏;如果物体还有剩余,就叫盈。

2、盈亏问题的解题方法:(1)公式法:前提人、房间、船或车的数量不变(盈+亏)+两次分差=份数;(大盈-小盈)+两次分差=份数;(大亏-小亏)+两次分差=份数(2)方程法:(最好的方法)根据被分的物体数量相等列方程,设分东西的(比如人,房间,船,车)为未知数。

盈亏问题复习试题时间:1小时总分:60分姓名:一、单选题(共5题;共10分)1.一次数学竞赛,共15道题,每做对一道题得8分,做错一道题倒扣4分,小平共得72分,他做对了()道题.A. 9B. 8C. 11D. 102.米奇专卖店以100元的单价卖出两套不同的童装,其中一套赚20%,另一套亏本20%,那么这个童装店卖这两套服装总体核算是()A. 亏本B. 赚钱C. 不亏也不赚D. 不能确定亏本或赚钱3.妈妈买来一箱桔子,若每天比计划多吃一个,则比计划少吃2天;若每天比计划少吃一个,则计划的时间过去后,还剩12个,那么这一箱桔子共()个.A. 50B. 60C. 70D. 804.有一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块,如改拼成长与宽各增加1块的大长方形,则少53块,那么,这批砖共有()块.A. 1838B. 2038C. 1853D. 20535.有一个班的同学去划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人.问:这个班共有________同学?A. 54B. 36C. 27D. 18二、填空题(共4题;共5分)6.有一批树苗,如果每组种3棵,则剩5棵;如果每组种4棵,则缺2棵.有________个组在种树?有________棵树?7.老师买回一些练习本,每人发5本,则缺6本;如果每人发3本,则多出8本.老师计划发给________个同学.8.幼儿园的老师给小朋友发苹果,每位小朋友4个,就多出12个,每个小朋友6个,就少12个,共有苹果________ 个.9.一盘草莓约20个左右,几位小朋友分.若每人分3个,则余下2个;若每人分4个,则差3个.这盘草莓有________ 个.三、应用题(共9题;共45分)10.有一筐苹果,分给幼儿园的小朋友,如果每人分3个就多出12个;如果每人分4个则少34个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学盈亏问题练习题1、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。

问参加栽树的有多少名同学?原有树苗多少棵?2、少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。

请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑?3、学校安排学生到会议室听报告。

如果每3人坐一条长椅,那么剩下48人没有坐;若每5人坐一条长椅,则刚好空出两条长椅。

问听报告的学生有多少人?4、钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。

问小明带了多少钱?5、幼儿园将一筐苹果分给小朋友。

如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个。

已知大班比小班多3个小朋友,问这筐苹果共有多少个?6、某校到了一批新生,如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,问这批学生可能有多少人?7、幼儿园老师给小朋友分糖果。

若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块。

那么糖果最多有多少块?8、有48本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多5人。

如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。

如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。

问第二组有多少人?9、在若干盒卡片,每盒中卡片数一样多。

把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张。

现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张。

问共有小朋友多少人?10、用绳测井深,把绳三折,井外余2米,把绳四折,还差1米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米?11、有两根同样长的绳子,第一根平均剪成5段,第二根平均剪成7段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。

原来每根绳子长多少米?12、有一个班的同学去划船。

他们算了一下,如果增加1条船,正好每条船坐6人;如果减少1条船,正好每条船坐9个人。

问:这个班共有多少名同学?13、张宇上午7时20分从家里出发到校上课。

如果每分钟走50步,离上课还有7分钟;如果每分钟走35步,就要迟到5分钟。

求学校的上课时间。

14、"六一"儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等。

花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。

因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?15、苹果和梨各有若干只。

如果5只苹果和3只梨装一袋,苹果还多4只,梨恰好装完;如果7只苹果和3只梨装一袋,苹果恰好装完,梨还多12只。

那么苹果和梨共有多少只?答案:1、【分析】:当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。

通过这一句话,我们可以知道参加种树的同学一共有12+8=20人,加上再拿来的8棵,一共有20*10=200棵。

所以,原有树苗=200-8=192棵。

解答:有同学12+8=20名,原有树苗20*10-8=192棵。

2、分析:这是一个典型的盈亏问题,关键在于要将第二句话“如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑”统一一下。

即:应该统一成每人挖6个树坑,形成统一的标准。

那么它就相当于每人挖6个树坑,就要差(6-4)*2=4个树坑。

这样,盈亏总数就是3+4=7,所以,有少先队员7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个坑。

解答:盈亏总数等于3+(6-4)*2=7,少先队员有7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个树坑。

3、分析:典型盈亏问题。

盈亏总数48+5*2=58,所以,长椅的数量就等于58/(5-3)=29条。

那么,听报告的人数等于29*3+48=135人。

解答:长椅有(48+5*2)/(5-3)=29条,听报告的学生有29*3+48=135人。

4、分析:在盈亏问题中,我们得到的计算公式是指同一对象的。

而现在分别是圆珠笔和钢笔两种东西。

因此,我们要利用盈亏问题的公式计算就必须将它转化成为同一对象--钢笔或者圆珠笔。

小明带的钱买5支钢笔差1元5角,我们可以将它转化成买5支圆珠笔,因为我们知道钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,把买5支钢笔改买5支圆珠笔,就要省下6元钱,也就是比原来差1元5角,反而可以多出6元-1元5角=4元5角。

这样我们就将原来的问题转化成了:小明带的钱买5支圆珠笔多4元5角,买8支圆珠笔多6角。

问小明带了多少钱?那么,盈亏总数=4元5角-6角=3元9角,每支圆珠笔价钱=3元9角/(8-5)=1元3角。

所以,小明共有8*1元3角+6角=11元。

解答:买5支钢笔差1元5角,相当于买5支圆珠笔多4元5角,每支圆珠笔的价钱=(4元5角-6角)/8-5)=1元3角。

小明带了8*1元3角+6角=11元。

5、分析:与上一题类似,需要转化成两次对同一对象。

解答:分给大班的小朋友每人5个则余10个,大班比小班多3个小朋友,相当于分给小班的小朋友每人5个则余10+3*5=25个,盈亏总数=25+2=27,小班人数=27/(8-5)=9人,苹果有9*5+25=70个。

6、分析:如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室,那么人数肯定多于32*8=256人,但不超过33*8=264人;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,即如果每个寝室安排6个人,要用43个寝室,那么人数肯定多于42*6=252人,但不超过43*6=258人;两次比较,人数应该多于256人,不超过258人。

所以,这批学生可能有257或258人。

解答:8*32=256,6*42=252,256>252,人数超过256人;8*33=264,6*43=258,258<264,人数不超过258人。

这批学生可能有257或258人。

7、分析:最后一人分不到9块,那么最多可以分到8块,即若每人分9块,还差1块。

根据盈亏计算公式,人数有(1+10)/(9-8)=11人,糖果最多有9*11-1=98块;最后一人分不到9块,但至少可分到一块,即最少是最后一人差8块,根据盈亏计算公式,人数有(8+10)/(9-8)=18人,糖果最多有9*18-8=154块;所以,这批糖果最多有154块。

解答:9-1=8,人数最多有(10+8)/(9-8)=18人,糖果最多18*9-8=154快。

8、分析:如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。

说明第一组人数少于48/4=12人,多于48/5=9......3,即9人;如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。

说明第二组人数少于48/3=16人,多于48/4=12人;因为已知第二组比第一组多5人,所以,第一组只能是10人,第二组15人。

解答:48/4=12,48/5=9......5,48/3=16,第一组少于12人,多于9人;第二组少于16人,多于12人。

因为已知第二组比第一组多5人,所以,第二组有15人。

9、分析:60/7=8......4,60/8=7......4,说明卡片的盒数是8盒,“若都分8张则还缺少5张”,即如果我们在每盒中加5张(8盒共加40张),每人就可以得到8*8=64张,现在实际每人得到60张,即每人需要退出4张,其中要有4张是每人60张后多下来的,还有40张是我们一开始借来的要还出去,即要退出44张,4/4==11,说明有11人。

解答:60/7=8......4,60/8=7......4,卡片有8盒,小朋友人数有(4+5*8)/4=11人。

10、分析:典型盈亏问题。

盈亏总数=3*2+4*1=10米。

解答:井深=(3*2+4*1)/(4-3)=10米,绳长=(10+2)*3=36米。

11、分析:第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。

那么,如果同样是5段的话,第二种就要比第一种少5*2=10米,现在第二种7段和第一种5段一样长,说明第二种的两段长是10米,也就是说每一段为10/2=5米。

所以,绳子长为5*7=35米。

解答:原来每根绳子长为7*(2*5/2)=35米。

12、分析:增加一条和减少一条,前后相差2条,也就是说,每条船坐6人正好,每条船坐9人则空出两条船。

这样就是一个盈亏问题的标准形式了。

解答:增加一条船后的船数=9*2/(9-6)=6条,这个班共有6*6=36名同学。

13、分析:这种盈亏问题的另一种比较常见的类型。

主要是在计算盈亏总数时必须注意量的单位的统一。

这里,盈亏总数不是7+5=12分,而是7*50+5*35=525步。

所以,准点到校用时为525/(50-35)=35分钟。

所以,上课时间是7点55分。

解答:准点到校的用时=(7*50+5*35)/(50-35)=35分钟,学校上课时间为7点55分。

14、分析:花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。

即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个。

那么,同样买花球和白球各30个,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元。

现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需要(30/5)*2*2=24元,说明花球和白球各买30个能省下25-24=1元。

现在共省了4元,说明花球和白球各有30*4=120个,共买了120*2=240个。

解答:花球和白球各买30个时,可比原来省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元,省下4元,花球和白球各买30*4=120个。

所以,小明共买了240个球。

15、分析:7只苹果和3只梨装一袋比5只苹果和3只梨装一袋多了2只苹果,梨从刚好到多12只,相当于把原来装好的袋拿出了12/3=4袋,抽出其中的苹果(4*5=20只)和原来剩下的4只(共20+4=24只)苹果,添加到其余原来装好的袋子中去。

每袋添加2只,添加了24/2=12袋刚好装完。

所以,原来装了12+4=16袋,苹果有16*5+4=84只,梨有16*3=48只,合起来有84+48=132只。

解答:(12/3)*5+4=24,5只苹果和3只梨装一袋,共装了24/2+4=16袋,所以,苹果和梨共有=16*(3+5)=4=132只。

相关文档
最新文档