两会关于增值税税率的调整内容

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增值税最新规定

增值税最新规定

增值税最新规定2018年5月1日起,我国增值税法进行了全面改革,并实施了一系列最新规定。

这些规定主要包括优化税制结构、增加纳税人的获得感以及促进经济发展等多方面内容。

以下是其中一些重要的最新规定:首先,增值税税率结构进行了调整。

根据最新规定,原来的两档税率(17%和11%)被合并为三档税率(16%、10%和6%)。

其中,一般应税项目适用16%税率,国家重点支持的行业和项目适用10%税率,一些生活必需品适用6%税率。

此举旨在减轻一般纳税人的税负,促进中小微企业的发展,以及提高民众在生活品质方面的获得感。

其次,增值税抵扣方式发生了变化。

按照最新规定,纳税人的应税销售额要按照增值税计税,而购买货物、接受劳务、使用无形资产和不动产的金额则按照增值税额计税。

此外,纳税人还可以在一定范围内将购进的货物、接受的劳务等计入预扣除项目,并在投资额连续两个纳税期限内未达到规定的比例时,可将预扣除项目计入应税销售额进行退税。

这样的调整旨在加大对纳税人的支持力度,减轻其负担,增加其对政策的获得感。

第三,最新规定还对税收优惠政策进行了调整。

根据新规定,科技型中小企业和小型微利企业享受递延纳税政策的期限由原来的两年延长至五年。

此外,对于创业投资企业和天使投资个人,在投资创业企业时,可以享受免征、减征增值税的优惠。

这些调整旨在鼓励创新创业活动,支持科技型企业的发展。

第四,增值税发票管理方面也发生了一些变化。

据最新规定,开具普通发票的纳税人可以使用电子发票,不需要再提供实体纸质发票。

此外,最新规定还规定,发票开具单位和购买单位应通过公安机关核发的增值税专用发票领用章和作废章来管理,以提高发票管理的效率和便利性。

综上所述,最新的增值税规定对税率结构、抵扣方式、税收优惠政策和发票管理等方面进行了调整,旨在优化税制结构、减轻纳税人负担、促进经济发展。

这些新规定为纳税人和民众带来了更多的获得感,并为企业的创新创业活动提供了更好的支持。

7月1日起启用最新增值税税率和征收率及预征率汇总(老会计人的经验)

7月1日起启用最新增值税税率和征收率及预征率汇总(老会计人的经验)

7月1日起启用最新增值税税率和征收率及预征率汇总(老会计人的经验)随着《财政部、国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)的下发,新一轮简化增值税税制拉开帷幕。

自2012年开始实行营改增试点,到去年5月1日全面推开营改增后,除了特定的不征税项目以及不列入征税范畴的政府性项目(我国不实行对政府征税,个别国家实行对政府征税)外,均征收增值税。

为落实国务院提出的简并增值税税率措施,自2017年7月1日起,我国增值税税率将取消13%税率档,由五档(17%、13%、11%、6%、0%)简并成四档(17%、11%、6%、0%)(这里需要说明的是,官方由于政府工作报告中说了由四档简并成三档,于是都说成如此,但是根据增值税条例规定,0%属于增值税税率中的一档,营改增政策中也同样有跨境应税行为适用零税率的规定)。

虽然简化,但是增值税由于其现行实施政策的复杂性,导致增值税税率、征收率、预征率等依然比较繁杂,时常容易搞错,因此,在原有整理的基础上,结合新政一叶税舟重新进行整理,以作实务备忘之用。

一、增值税税率通常所说的增值税税率是指增值税的适用税率,也就是增值税的法定税率。

现行增值税没有立法,因此,税率的确定由两个部分组成:增值税条例和营改增试点实施办法。

对于税率的适用范围,在基本政策规定外,也有特殊性规定,比如本次的税率简并。

增值税税率主要用于增值税一般计税方法的计算。

(一)适用税率为17%1.销售或者进口除列举的适用税率为11%和0之外的货物。

货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

(中华人民共和国国务院令第538号)2.提供加工、修理修配劳务。

(中华人民共和国国务院令第538号)3.提供有形动产租赁服务。

(财税〔2016〕36号)这里需要特别注意的是部分货物或服务虽然主体适用税率为17%,但是在特殊区域或者行为下,按照其他税率执行。

笔者叶全华收集到以下几项:(1)水路运输企业中的程租业务、期租业务(主要标志性区别是船舶出租时同时配备操作人员)比照运输服务适用11%税率;(2)航空运输中的湿租业务(主要标志性区别是飞机出租时同时配备操作人员)比照运输服务适用11%税率;(3)将建筑施工设备出租给他人使用同时配备操作人员的,则按照建筑服务适用11%税率;(4)提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”适用6%税率(但需要特别注意的是,根据2016年12月30日财政部税政司、国家税务总局货物和劳务税司《关于财税[2016]140号文件部分条款的政策解读》中明确,上述外卖食品是指企业实质性参与了生产、加工过程的食品,即通俗说就是自制食品外卖才适用6%税率,否则按照外购货物的适用税率,即按照兼营规定执行);(5)将飞机、汽车等动产上的广告位出租给其他单位或个人用于发布广告的,适用17%税率。

最新增值税税率表是什么

最新增值税税率表是什么

一、最新增值税税率表是什么1、原16%降为13%原增值税适用16%的税率降为13%,主要范围有:销售或进口货物、提供加工、修理、修配劳务、提供有形动产租赁服务。

其中销售或进口货物中的:粮食、自来水、图书、饲料等从13%降为9%。

2、原10%降为9%原增值税适用10%的税率降为9%,主要范围有:交通运输服务、邮政服务、建筑服务、销售不动产。

3、原6%保持不变原增值税适用6%的税率保持不变,主要范围有:销售无形资产、电信服务、金融服务、生活服务、现代服务。

4、小规模征收率不变增值税税率是针对一般纳税人的,也就是说此次降税主要是针对一般纳税人,小规模3%的征收率还是保持不变的。

5、五档税率合成四档税率2019年4月1日前增值税有5档,分别为:16%、13%、10%、6%、0,降低税率后,变成了4档:13%、9%、6%、0。

二、增值税征收率的适用范围:1、小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销售额和征收率计算应纳税额,商业企业小规模纳税人的征收率为4%,其他企业小规模纳税人征收率为6%(新《增值税暂行条例》第12条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,不再区分商业或其他企业类型。

)2、一般纳税人生产下列货物,可以选择简易办法和6%的征收率计算缴纳增值税,并可由其自己开具专用发票;县以下小型水力发电单位生产的电力;建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰;原料中掺有煤矸石、石煤、粉煤灰、烧煤锅炉的炉底渣及其他废渣(不包括高炉水渣)生产的墙体材料;用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;自来水。

生产上列货物的一般纳税人,也可不按简易办法而按有关对一般纳税人的规定计算缴纳增值税。

三、增值税税率是什么增值税税率就是增值税税额占货物或应税劳务销售额的比率,是计算货物或应税劳务增值税税额的尺度。

我国现行增值税属于比例税率,根据应税行为一共分为13%,9%,6%三档税率及5%,3%两档征收率。

增值税税率调整啦!文件也下发啦!可是怎么操作呢?

增值税税率调整啦!文件也下发啦!可是怎么操作呢?

增值税税率调整啦!文件也下发啦!可是怎么操作呢?2018年4月4日财政部税务总局下发了《关于调整增值税税率的通知》财税[2018]32号文,虽然,该文与2018年3月28日国务院常务会议公布的税率调整措施一致,但是,要落实到具体操作中,还是有一定的难度。

今天昌尧讲税就来同大家好好解析一下,希望能加深对政策的理解。

财税[2018]32号文政策第一条规定:纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

政策该如何操作?虽然税率调整,就这么一句话,可真的要执行起来,有太多的问题了。

1、原适用税率为11%的建筑业、房地产业、不动产租赁,是否都调整为10%了?5%的税率是否还依据存在?政策没有说,希望政策进一步明确。

2、2018年5月1日前后,建筑业、房地产业、不动产租赁等适用11%税率的行业,是否存在“新、老”项目过渡政策?政策没有说,希望政策进一步明确。

3、原适用17%税率的应税销售行为或者进口货物,税率调整为16%,当出现销货退回、视同销售、未执行完的合同等业务时,是适用调整后税率还是沿用原税率?政策没有说,希望政策进一步明确。

财税[2018]32号文政策第二条规定:纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。

政策该如何操作?1、在计算农产品抵扣进项税额时,扣除率的调整是以发票开具的时间在2018年5月1日后为准,还是以合同签订的时间为准?如:某建筑公司在2018年5月1日前签订了苗木采购合同,随着工程进度供应苗木,其扣除率是适用11%还是适用10%?政策没有说,希望政策进一步明确。

2、原已采购的农产品,由于未付款,未取得发票的业务,或已付款,未取得发票的业务,2018年5月1日后取得发票,其扣除率是适用11%还是适用10%?政策没有说,希望政策进一步明确。

财税[2018]32号文政策第三条规定:纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。

增值税税率调整说明(全文)2023年版

增值税税率调整说明(全文)2023年版

增值税税率调整说明(全文)
根据国家税务总局最新发布的通知,自2022年1月1日起,我国将对增值税税率进行调整。

下面是有关增值税税率调整的具体说明:
1. 一般纳税人适用税率由当前的16%降至13%。

一般纳税人指的是年应税销售额超过500万人民币或者其他规定的销售收入标准的纳税人。

此次税率调整将减轻一般纳税人的税负压力,促进企业发展,提高市场竞争力。

2. 小规模纳税人适用税率由当前的3%调整为6%。

小规模纳税人指的是年应税销售额不超过500万人民币的纳税人。

此次税率调整将增加小规模纳税人的税负,但相对一般纳税人仍然较低。

3. 部分行业适用税率有所调整。

对于一些特定行业,如能源、交通运输等,增值税税率可能会有所不同,具体调整细则将由各省级财政部门自行制定。

需要注意的是,此次增值税税率调整不包括特殊税率政策的适用,例如对金融、房地产等行业的增值税税率调整另有规定。

此次增值税税率调整是我国税收改革的一部分,旨在更好地适应经济发展和市场需求。

希望各纳税人能够及时了解并遵守新的税率规定,确保纳税义务的履行。

如果有关于增值税税率调整的具体问题,请咨询当地税务机关或专业税务人士的意见和帮助。

会计经验:7月1日起启用最新增值税税率和征收率及预征率汇总

会计经验:7月1日起启用最新增值税税率和征收率及预征率汇总

7月1日起启用最新增值税税率和征收率及预征率汇总随着《财政部、国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)的下发,新一轮简化增值税税制拉开帷幕。

自2012年开始实行营改增试点,到去年5月1日全面推开营改增后,除了特定的不征税项目以及不列入征税范畴的政府性项目(我国不实行对政府征税,个别国家实行对政府征税)外,均征收增值税。

为落实国务院提出的简并增值税税率措施,自2017年7月1日起,我国增值税税率将取消13%税率档,由五档(17%、13%、11%、6%、0%)简并成四档(17%、11%、6%、0%)(这里需要说明的是,官方由于政府工作报告中说了由四档简并成三档,于是都说成如此,但是根据增值税条例规定,0%属于增值税税率中的一档,营改增政策中也同样有跨境应税行为适用零税率的规定)。

虽然简化,但是增值税由于其现行实施政策的复杂性,导致增值税税率、征收率、预征率等依然比较繁杂,时常容易搞错,因此,在原有整理的基础上,结合新政一叶税舟重新进行整理,以作实务备忘之用。

一、增值税税率通常所说的增值税税率是指增值税的适用税率,也就是增值税的法定税率。

现行增值税没有立法,因此,税率的确定由两个部分组成:增值税条例和营改增试点实施办法。

对于税率的适用范围,在基本政策规定外,也有特殊性规定,比如本次的税率简并。

增值税税率主要用于增值税一般计税方法的计算。

(一)适用税率为17%1.销售或者进口除列举的适用税率为11%和0之外的货物。

货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

(中华人民共和国国务院令第538号)2.提供加工、修理修配劳务。

(中华人民共和国国务院令第538号)3.提供有形动产租赁服务。

(财税〔2016〕36号)这里需要特别注意的是部分货物或服务虽然主体适用税率为17%,但是在特殊区域或者行为下,按照其他税率执行。

笔者叶全华收集到以下几项:(1)水路运输企业中的程租业务、期租业务(主要标志性区别是船舶出租时同时配备操作人员)比照运输服务适用11%税率;(2)航空运输中的湿租业务(主要标志性区别是飞机出租时同时配备操作人员)比照运输服务适用11%税率;(3)将建筑施工设备出租给他人使用同时配备操作人员的,则按照建筑服务适用11%税率;(4)提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照餐饮服务适用6%税率(但需要特别注意的是,根据2016年12月30日财政部税政司、国家税务总局货物和劳务税司《关于财税[2016]140号文件部分条款的政策解读》中明确,上述外卖食品是指企业实质性参与了生产、加工过程的食品,即通俗说就是自制食品外卖才适用6%税率,否则按照外购货物的适用税率,即按照兼营规定执行);(5)将飞机、汽车等动产上的广告位出租给其他单位或个人用于发布广告的,适用17%税率。

2019两会关于增值税税率降低的解读

2019两会关于增值税税率降低的解读

2019两会关于增值税税率降低的解读总理在2019年两会最新报告明确:1、将制造业等行业原有16%增值税税率降为13%,将交通运输、建筑、房地产等行业现行10%税率降为9%,保持6%一档税率不变。

2、下调城镇职工基本养老保险单位缴费比例,各地可降至16%!不得自行对历史欠费进行集中清缴!深化增值税改革,将制造业等行业现行16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%,确保主要行业税负明显降低;保持6%一档的税率不变。

但通过采取对生产、生活性服务业增加税收抵扣等配套措施,确保所有行业税负只减不增,继续向推进税率三档并两档、税制简化方向迈进。

抓好年初出台的小微企业普惠性减税政策落实。

这次减税,着眼“放水养鱼”、增强发展后劲并考虑财政可持续,是减轻企业负担、激发市场活力的重大举措,是完善税制、优化收入分配格局的重要改革,是宏观政策支持稳增长、保就业、调结构的重大抉择。

增值税降税率,对于企业来说,在正式财税文件未出台之前准备签订的合同中争取税收收益最大化成了重中之重。

例如:甲卖货给乙,正常16%税率,如果合同约定售价为1160万元(含税),乙需支付给甲1160万元,而降税率情况下,乙同样还是要支付给甲1160万元,同时甲在降税率后,只用确认销项税额1160/(1+13%)*13%=133万元,少于原来的160万销项,甲从中可获利。

对于乙来说,如果约定为1000万元(不含税),则原来16%税率,乙需支付给甲1160万元,降税率后,只需支付给甲1130万元,从而达到少支付获利目标。

总结:降税率前,签订合同,销售方应尽量以签含税价合同为好,购买方以签订不含税价税收利益最大。

1、下调城镇职工基本养老保险单位缴费比例,各地可降至16%!不得自行对历史欠费进行集中清缴!明显降低企业社保缴费负担。

下调城镇职工基本养老保险单位缴费比例,各地可降至16%。

稳定现行征缴方式,各地在征收体制改革过程中不得采取增加小微企业实际缴费负担的做法,不得自行对历史欠费进行集中清缴。

财政部、税务总局关于调整增值税税率的通知(财税2018-32号文)

财政部、税务总局关于调整增值税税率的通知(财税2018-32号文)

财政部、税务总局关于调整增值税税率的通知文号:财税[2018]32号状态:有效发文日期:2018/4/4 —————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财政局:为完善增值税制度,现将调整增值税税率有关政策通知如下:一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

二、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。

三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。

四、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。

原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。

五、外贸企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,购进时已按调整前税率征收增值税的,执行调整前的出口退税率;购进时已按调整后税率征收增值税的,执行调整后的出口退税率。

生产企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,执行调整前的出口退税率。

调整出口货物退税率的执行时间及出口货物的时间,以出口货物报关单上注明的出口日期为准,调整跨境应税行为退税率的执行时间及销售跨境应税行为的时间,以出口发票的开具日期为准。

六、本通知自2018年5月1日起执行。

此前有关规定与本通知规定的增值税税率、扣除率、出口退税率不一致的,以本通知为准。

七、各地要高度重视增值税税率调整工作,做好实施前的各项准备以及实施过程中的监测分析、宣传解释等工作,确保增值税税率调整工作平稳、有序推进。

如遇问题,请及时上报财政部和税务总局。

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两会政府工作报告提出:深化增值税改革,将制造业等行业现行16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%,确保主要行业税负明显降低;保持6%一档的税率不变,但通过采取对生产、生活性服务业增加税收抵扣等配套措施,确保所有行业税负只减不增,继续向推进税率三档并两档、税制简化方向迈进。

重磅减税政策的出台,引起了全国人民的普遍关注。

但是,与增值税税率降低相关的,还有几个问题,值的朋友们持续关注。

一、新税率何时开始实施?
因为是政府工作报告提出的降税措施,所以具体政策的落地,还需要经过财税部门发文予以具体贯彻落实。

从2018年政府工作报告提出的增值税税率“三档并两档”的部署,自2018年5月1日起,开始执行增值税税率原适用17%降为16%,原适用11%降为10%。

由于降低税率在贯彻执行层面需要解决诸多技术问题,所以,预计最早也要等到2019年4月1日开始实行,最迟不会超过2019年5月1日。

二、降税率是覆盖全部行业还是部分行业?
政府工作报告的表述为“将制造业等行业现行16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%。

”所以,目前适用16%增值税税率的行业,全部降为13%;目前适用10%增值税税率的行业,全部降为9%。

目前适用6%的行业保持不变,依然适用6%的增值税税率。

对目前适用6%税率的行业,会“通过采取对生产、生活性服务业增加税收抵扣等配套措施,确保所有行业税负只减不增。

”具体会出台哪些增长加税收抵扣的配套措施,值得期待。

三、对不同行业的税收影响有几何?
(一)农副产品种养殖业
农产品种、养殖业,对自产初级农产品的销售,属于增值税的免税范围。

增值税税率从10%降低为9%,几乎不会对该行业的增值税产生影响。

但是对于下游购进农产品进行深加工的行业,能够抵扣的进项税从购进金额的10%,降低为购进金额的9%,所以可以抵扣的进项税将减少1%的税率水平。

如果购进农产品,生产销售适用13%税率的产品,并符合进项加计扣除的条件,可以加计扣除2%的特殊政策是否予以保留,还要等财税部门的具体文件规定。

假设A农业种植公司,2019年5月销售自产的水果109万元,可以抵扣的进项税额为2万元。

(假设2019年5月适用新税率)
A公司5月份销项税额109÷(1+9%)×9%=9万元
应纳税额=9-2=7万元
因为A公司享受增值税免税,所以对A公司不产生影响。

(二)制造业
假设B食品加工公司,2019年6月购进A农业种植公司的水果109万元,加工成果汁罐头等食品对外销售,实现不含税销售160万元。

B公司6月销项税额160×13%=20.8万元;进项税额9万元。

如果继续允许加计扣除2%,当期允许抵扣的进项税为9+2=11万元。

如果不允许加计扣除2%,当期允许抵扣的进项税为9万元。

1.如果继续允许加计扣除2%,应纳税额=20.8-11=9.8万元,税负率为9.8/160=6.125%
2.如果不允许加计扣除2%,应纳税额=20.8-9=11.8万元,税负率为7.375%
原税率下:销项税额=160×16%=25.6万元,
进项税额=109÷(1+10%)×10%=9.9万元
加计扣除2%=109÷(1+10%)×2%=1.98万元
当期允许抵扣的进项税额=9.9+1.98=11.88万元
应纳税额=25.6-11.98=13.72万元,税负率为8.575%
降税率影响结果:
1.如果继续允许加计扣除2%,少缴增值税13.72-9.8=3.92万元,税负率
下降8.575-6.125=2.45个百分。

2.如果不允许加计扣除2%,少缴增值税1
3.72-11.8=1.92万元,税负率下
降8.575-7.375=1.2个百分点。

(三)商业零售业
假设C商业零售超市,7月从B公司购进不含税金额160万元的果汁罐头等食品,实现不含税销售额180万元。

并取得B公司开具的增值税专用发票。

C公司销项税额180×13%=23.4万元,进项税额20.8万元。

应纳税额=23.4-20.8=2.6万元,税负率=2.6/200=1.3%。

原税率下:销项税额=180×16%=28.8万元,进项税额=160×16%=25.6万元,应纳税额=28.8-25.6=3.2万元,税负率=3.2/200=1.6%
降税率影响结果:少缴税额3.2-2.6=0.8万元,税负率下降1.6-1.3=0.3个百分点。

(四)建筑安装业
假设D建筑公司2019年5月完工某项目,实现不含税销售额110万元,其中发生人工支出30万元,材料支出70万元。

其中材料支出中有10万元无法取得进项发票抵扣进项,有20万元能够取得3%增值税专用发票,有40万元能够取得13%增值税专用发票。

D公司2019年6月销项税额=110×9%=9.9万元
进项税额=20×3%+40×13%=0.6+5.2=5.8万元
应纳税额=9.9-5.8=4.1万元,税负率3.73%。

原税率下:
D公司2019年6月销项税额=110×10%=11万元
进项税额=20×3%+40×16%=0.6+6.4=7万元
应纳税额=11-7=4万元,税负率3.64%。

降税率影响结果:多缴增值税0.1万元,税负率上升0.09个百分点。

(五)房地产开发业
假设E房地产开发公司,开发某商品房项目,将建安工程承包给D公司。

在其他成本费用不变的情况下,假设商品房销售不含税500万元,土地成本200万元,一般计税项目。

销项税额=(500-200)×9%=27万元,进项税额=9.9万元,应纳税额=17.1万元,税负率3.42%。

原税率下:
销项税额=(500-200)×10%=30万元,进项税额=11万元,应纳税额=19万元,税负率3.8%
降税率影响结果:少缴税额=1.9万元,税负率下降0.38个百分点。

(六)交通运输业
假设F运输公司2019年5月实现交通运输服务不含税销售额100万元,其中可以取得进项抵扣的有修理费2万元,取得进项税额0.26万元;成品油30万元,取得进项税额3.9万元。

销项税额=100×9%=9万元,进项税额0.26+3.9=4.16万元,应纳税额=9-4.16=4.84万元,税负率4.84%。

原税率下:销项税额=100×10%=10万元,进项税额=进项税额0.32+4.8=5.12万元,应纳税额=10-5.12=4.88万元,税负率4.88%。

降税率影响结果:少缴税额=4.88-4.84=0.04万元,税负率下降0.04个百分点。

特别说明:以上测算结果仅限于理论条件和特定的假设条件下,具体对各行业或各纳税人的影响数据,要根据各企业实际情况来计算,仅供参考。

四、增值税税率调整何时实现“三档并两档”?
今年的两会将税率调整到13%、9%和6%三档,离两档增值税税率还有一定的差距,如果按照目前的调整进度,预期明年会实现两档税率的落地。

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