建筑结构计算题
建筑结构 计算题

计算题参考答案第3章 轴心受力构件承载力1. 某多层现浇框架结构的底层内柱,轴向力设计值N=2650kN ,计算长度mH l 6.30==,混凝土强度等级为C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB400级(2'/360mm N f y =),环境类别为一类。
确定柱截面积尺寸及纵筋面积。
解:根据构造要求,先假定柱截面尺寸为400mm×400mm 由9400/3600/0==b l ,查表得99.0=ϕ 根据轴心受压承载力公式确定's A23''1906)4004003.1499.09.0102650(3601)9.0(1mm A f N f A c y s=⨯⨯-⨯⨯=-=ϕ%6.0%2.14004001906'min ''=>=⨯==ρρA A s ,对称配筋截面每一侧配筋率也满足0.2%的构造要求。
选 ,2'1964mm A s =设计面积与计算面积误差%0.3190619061964=-<5%,满足要求。
2.某多层现浇框架厂房结构标准层中柱,轴向压力设计值N=2100kN,楼层高H=5.60m ,计算长度l 0=1.25H ,混凝土用C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB335级(2'/300mm N f y =),环境类别为一类。
确定该柱截面尺寸及纵筋面积。
[解] 根据构造要求,先假定柱截面尺寸为400mm×400mm长细比5.17400560025.10=⨯=b l ,查表825.0=ϕ 根据轴心受压承载力公式确定's A2''1801)4004003.14825.09.02100000(3001)9.0(1mm A f N f A c y s =⨯⨯-⨯=-=ϕ%6.0%1.14004001801'min ''=〉=⨯==ρρA A s ,对称配筋截面每一侧配筋率也满足0.2%的构造要求。
建筑结构选型计算题

六、计算题。
一.某落地三绞拱结构尺寸如图(C为中点),试计算图示荷载下的拱脚水平推力?二.某单层建筑的屋顶及采用拱式结构,已知拱脚处下部结构允许的最大水平推力设计值为180KN,屋面均布荷载设计值为16kn/m,试确定其最小矢高f 及拱顶点C处弯矩、1。
在相同跨度简支梁条件下的跨中弯矩M0=ql2/8=16x152/8=450kN.m2。
最小矢高f=M0/H A=450/180=2。
5m 3。
支座处反力:V A=V B=q l/2=16x15/2=120Kn4。
C点处的弯矩M c=V A x l/2—ql2/8-180x2。
5=0三.根据轴压比限值估算柱截面尺寸:因此,估算首层框架中柱的截面尺寸800x850mm四.估算首层框架中柱的轴力五.悬索结构两端固定铰支座,承受均布荷载q=20Kn/m,跨度l=60m,挠度f=1.5m,支座处轴力与水平夹角为6o, 求索最大(α=6o),最小(α=0o)拉力(注:角度越大拉力越大) 解:1.在相同跨度简支梁条件下的跨中弯矩M=1/8 ql2=1/8x20x602=9000Kn m 2。
制作水平拉力H=M0/f=9000 / 1.5=6000Kn3。
索内最大拉力:支座外索内拉力最大(α=6o)N max=H A/cosα=6000/cosα=6033.05Kn 4。
索内最小拉力,跨中最小(α=0o)N min=H A/cosα=6000/1=6000Kn六.拟在7度抗震设防区建造一栋九层商场,横向四跨,纵向六跨,采用方柱,柱网尺寸为8。
4x8.4m,采用框架—剪力墙结构体系,首层混凝土强度等级为C35,f c=16.7N /mm2,柱轴压比限值为μc=0。
9,是估算首层框架中柱的截面尺寸七.某单层建筑的屋顶拟采用供式结构,已知拱脚处下部结构允许的最大水平推力设计值为180kN。
屋面均布荷载设计值为16Kn/m,试确定其最小矢高f及拱顶点C处弯矩1.在相同跨度简支梁条件下跨中弯矩M0=1/8ql2=1/8x16x15=450Kn.m2.最小矢高f=M0/H A=450/180=2。
建筑力学与结构计算题

建筑力学与结构计算题
在建筑力学中,下列哪个概念用于描述物体抵抗变形的能力?
A. 刚度
B. 强度
C. 稳定性
D. 柔度
结构计算中,确定结构内力的方法主要依赖于以下哪个原理?
A. 牛顿运动定律
B. 能量守恒定律
C. 平衡条件
D. 胡克定律
下列哪种结构形式在承受水平荷载时具有较好的性能?
A. 框架结构
B. 剪力墙结构
C. 筒体结构
D. 所有选项均可能在特定条件下表现良好
在建筑力学中,梁的弯曲变形主要由以下哪个因素引起?
A. 剪力
B. 弯矩
C. 轴力
D. 扭矩
结构计算中,考虑结构自重对结构内力的影响时,通常采用的方法是?
A. 忽略自重影响
B. 将自重作为均布荷载考虑
C. 将自重作为集中荷载考虑
D. 根据实际情况确定自重对结构内力的影响
下列哪种结构形式在高层建筑中较为常见,且能有效抵抗水平荷载和竖向荷载?
A. 框架结构
B. 拱结构
C. 悬索结构
D. 壳体结构
在进行结构计算时,若结构受到多个荷载同时作用,应如何考虑这些荷载对结构内力的影响?
A. 只考虑最大荷载的作用
B. 分别考虑每个荷载的作用,然后叠加其结果
C. 忽略较小荷载的作用,只考虑主要荷载
D. 根据实际情况和经验判断如何考虑多个荷载的作用
建筑力学中,以下哪个概念用于描述结构在受到外力作用时保持其原有形状和位置的能力?
A. 刚度
B. 强度
C. 稳定性
D. 耐久性。
建筑结构计算题

b) 选定箍筋肢数和直径
Asv nAsv1 d ≥dmin
c) 确定间距
Asv S b sv
S max
注意:设计 配筋结果应 满足构造要 求
另一计算思路 1、计算箍筋
V Vcs Vc Vs
Vs V Vc
n. Asv1 V 0.7 f t bho S 1.25 f yv .ho
限值sv,min,Smax ––– 防止斜拉破坏
箍筋最大间距Smax
箍筋最小直径dmin 当V>0.7ftbh0时
P48表3.1.4
P48
最小配箍率
Asv nAsv1 ft sv s min 0.24 bs bs f yv
受弯构件斜截面承载力的计算步骤
截面设计步 骤:
已知b、h0、ƒt、ƒy v、 ƒy;V;求 nAsv1 ,S, Asb 。 一般由正截面承载力确定截面尺寸 bh,纵筋数量 As , 然后由斜截面受剪承载力确定箍筋或弯筋的数量。
2 0 b
适用条件
(1)为防止发生超筋破坏,需满足ξ ≤ξb;
(2)防止发生少筋破坏,应满足
As≥As,min=ρminbh
初估截面尺寸 否 As=As,min 令M=Mu 假定as,计算h0
1
As As , min
是 选定钢筋直径根数 重新假定 fy、as
2M x h0 1 1 2 1 f c bh0
'
M u 1 f c b f x(h0 x / 2)
'
适用条件: ξ≤ξb(防止超筋破坏。第一类截面的砼受压区
高度一般都比较小,这个条件可以满足)可以不验算
min
结构计算题

《建筑结构》计算练习题1.已知梁的截面尺寸b=200mm,h=550mm混凝土等级为C25,钢筋采用HRB335级钢筋,截面弯矩设计值M=170KNM,计算纵向受力钢筋数量。
2.某办公楼矩形截面简支梁承受均布荷载:活荷载标准值7800N/m,恒载标准值9800Nm(不包括梁的自重),采用混凝土等级C20和HRB335级钢筋,计算跨度l0=6m,梁截面尺寸为b×h=200×500mm,配有3φ20钢筋,试进行验算。
(A S=1000mm2)3.某办公楼中间走廊的简支板,计算跨度l0=2.48m承受均布荷载q=6KN/m(包括恒载与活载采用C15混凝土,受力钢筋为φ8@120mm,板厚h=80mm,试进行验算。
4.某简支梁承受恒载标准值g=20KN/m(含自重)活载标准值q=10KN/m,梁的计算跨度L0=L N=4m,截面尺寸b×h0=200×500mm,采用C20混凝土,纵向受力钢筋面积A S=1500mm2,试验算梁正截面是否安全?5.某矩形截面简支梁截面尺寸为200×500mm,净跨度L n=4.5m,承受均布荷载设计值(包括自重)q=80KN/m,混凝土强度等级采用C20,箍筋采用HRB225级钢筋,求箍筋数量。
6.某多层现浇钢筋混凝土框架结构底层中柱,承受的轴向力设计值为N=3000KN,柱截面尺寸为450×450mm,计算长度L=6000mm,采用C20混凝土,HRB335级钢筋,试确定其纵向钢筋的面积。
7.某砖柱截面尺寸为490×490mm2,砖采用MU10烧结多孔砖,及M5的混合砂浆,已知:砌体强度设计值f=1.5N/mm2,构件承载力影响系数为0.8,此砖柱能否承受270KN的轴向力。
8.某简支梁混凝土采用C20b×h0=200×600mm,l0=l n=6m,纵向受力钢筋采用HRB335,箍筋采用φ8@200双肢,试确定此梁的荷载设计值。
建筑结构计算题类型汇总

一、受弯构件(梁、板)承载力计算 建筑结构计算题类型汇总(一) 正截面承载力计算 (二)斜截面承载力计算1.截面设计2. 截面复核(验算) 1.截面设计已知:b 、h 、f c 、f y 、M 已知:b 、h 、f c 、f y 、M 、A S 1、求剪力设计值V V=21ql n 4、计算箍筋 求:A S 求:M u解题步骤: 解题方法(一):基本公式法 方法(二):查表法 2、复核截面尺寸SA v s =012507h f bh f V yv t -1、求αs αs =201bh f Mc α≤αsmax 1、求χ χ=bf A f c sy 1α≤ζb h 0 1、求ξ ξ=1bh f Af c Y α≤ξbbh 0≤4.0 5、验算配箍率 2、查表得γs 或ζ 2、求M u M u =α1f c bx (h 0-2x) 2、查表得αs V ≤025βc f c bh 0 ρsv =SbnA sv 1×100%≥ 3、求A S A S =h f M s y γ 或A S =ξbh 0ycf f M u ≥M (安全) 3、求 M u M u =αs α1f c bh 02 3、确定是否按计算配筋 ρsvmin =024yvtf f ×100% 4、ρ=bhA s×100%≥ρmin 3、验算配筋率ρ≥ρmin 4、验算配筋率ρ≥ρmin 即当V >07f t bh 0时按计算配筋 满足要求 说明:板的计算与梁相同。
只是板宽b 取1m 为计算单元 2.截面复核(验算) 即 b=1000mm二受压构件承载力计算(柱) 即1.求V u V u =07f t bh 0+1.25f yvSA svh 0+08f y A sb sin α (一)截面设计 (二)截面复核(验算)V u ≥V (安全) 已知:b h f y f c N φ 求:A s 解:(1)求φ 由l 0/b 查表得 φ 2. 复核截面尺寸解:A s =yC f A f N`09-φ (2)验算 05% <ρ=%100`⨯bh A s<3% 3. 验算配箍率 验算 05% <ρ=%100`⨯bhAs<3% (3)N u =09φ(f c A+f y As ) N u >N (安全)砌体结构承载力的计算(一)轴心受压 (二)偏心受压计算步骤: 计算步骤:(1) 确定抗压强度设计值f ; (1) 确定抗压强度设计值f ; (2) 验算f 是否需修正,即A ≥03m 2则不需修正;A <03m 2时, (2) 验算f 是否需修正,即A ≥03m 2则不需修正;A <03m 2时,则需修正,即f 乘γa =07+A 则需修正,即f 乘γa =07+A(3) 计算构件承载力影响系数φ (3) 偏心方向承载力计算由β=γβhH 0 轴心受压e=0 查表得φ (γβ=10) (γβ=10) e <06y (满足)(4) 计算承载力值 φfA (γa )≥N (满足要求) ⎪⎪⎪⎭⎪⎪⎪⎬⎫=h H h e 0βγβ砂浆强度查表得φ(4) 计算承载力值 φfA (γa )≥N (满足要求)(5) 短边按轴心受压验算承载力即由e=0 β=γβhH 0 查表得φ φfA (γa )≥N (满足要求)高厚比验算一般墙、柱高厚比验算公式β=hH 0≤μ1μ2[β] H 0——墙、柱的计算高度 h ——墙厚或矩形柱短边尺寸μ1——非承重墙修正系数(承重墙μ1=1)h=240时,μ1=12 μ2——门、窗洞口修正系数(无洞口时μ2=1) μ2=1-04sb sb s —门、窗洞口宽度。
建筑结构计算题题库

建筑结构计算题题库1.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*550),持久经受跨中弯矩设计值。
求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。
(资料:Ⅱ级平安级别γO=、一类环境条件c=25mm, 砼品级为C20,fc=10n/mm2,钢筋品级Ⅱ级,fy=310n/mm2,ξb=,结构系数γd=)。
答案:A s=1133mm2解题提示:取a s=35mm, h0=550-35=515mm。
==< ξb=ρ=ξf c/f y=×10/310 = %>ρmi n=%A s=ρbh0=%×200×515=1133mm22.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*450),持久经受跨中弯矩设计值。
求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。
(资料:Ⅱ级平安级别γO=、一类环境条件c=25mm, 砼品级为C25,钢筋品级Ⅱ级,ξb=,结构系数γd=)。
答案: A s=解题提示:(1)取a s=60mm,那么h0=450-60=390mm。
(2)验算是不是需要配双筋:=(查表9-1)故须按双筋截面配筋。
(3)取=,即=。
=(4)=(××200×390+310×)/310=3.某偏心受压柱bh=300×450mm, l o=,在利用期间经受永久荷载产生的轴向力标准值N GK=150kN,可变荷载产生的轴向力标准值N QK=200kN,偏心矩e0 =300mm。
采纳对称配筋,试对该截面进行配筋设计。
(资料:γG=,γQ=,Ⅱ级平安级别γO=、持久设计状况ψ =,一类环境条件c=25mm , 砼品级为C20, 钢筋品级Ⅱ级,ξb=,结构系数γd=)。
答案:A s= A`s =765mm2解题提示:(1)资料:C20混凝土;Ⅱ级钢筋;取,那么=450-40=410mm。
(2)内力计算:柱所经受的轴向压力设计值=(3)偏心距及偏心距增大系数的确信:/=4500/450=10>8,应考虑纵向弯曲的阻碍。
自考建筑结构试验历年计算题部分含答案

38.(分)已知某试验中集中荷载相似常数为SP=Sσ· ,要求模型与原型结构应力相等,求弯矩相似常数SM。
五、计算设计题(本大题共2小题,共18分)
五、设计与计算题(本大题共5小题,共28分)
44.(4分)一钢筋混凝土梁受纯弯作用,如何布置应变片测量梁的内力(梁处在相同的温度场中)。
45.(4分)某型号引伸仪的技术指标为:①标距100mm;②热输出0.1%(FS)/℃,环境温度为20℃进行第一次测量时,两脚标间的距离为100.01mm。当环境温度为30℃时进行加载后测量,两脚标间的距离为103.10mm,求加载后两脚标间的变形。
46.(8分)已知一承受均布荷载q的简支梁(题46(a)图),跨度为L,现进行荷载试验,采用题46(b)图所示等效荷载P进行加载试验,试根据跨中弯矩相等的原则,求此等效荷载。
47.(4分)利用回弹法检测混凝土结构第5测区的混凝土强度时,该测区16个测点的回弹值分别为:35、36、38、35、39、42、41、37、38、39、43、38、37、37、39、38。求该测区平均回弹值(精确到0.1)。
47.利用超声法检测某结构混凝土表面裂缝深度,两测点间距为L=800mm,由A点向B点检测时测得的声时为100μs。又测得不跨裂缝混凝土测点距离为800mm时的声时为80μs。求裂缝深度。
48.某一均质构件,荷载与应变片布置如图所示:
(1)画出荷载P产生应变的测量桥路图。
(2)写出荷载P、M及温度T影响ΔR1、ΔR3的表达式。
(3)已知结构材料的泊松比为v=0.3,若该测量桥路应变仪显示的应变值为520 ,求荷载P引起的应变ε。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
[例 4-7] 已知一 T 形截面梁截面尺寸 b'f=600mm、h'f=120mm、b=250mm、h=650mm,
混凝土强度等级 C20,采用 HRB335 钢筋,梁所承受的弯矩设计值 M=426kN·m。 试求所需受拉钢筋截面面积 As。
[解]
(1) 已知条件 混凝土强度等级 C20,α1=1.0,fc=9.6N/mm2 ;HRB335 级钢筋
例图 4-1(a)、(b)、(c)
[解]
(1)计算单元选取及截面有效高度计算
内廊虽然很长,但板的厚度和板上的荷载都相等,因此只需计算单位宽
度板带的配筋,其余板带均按此板带配筋。取出 1m 宽板带计算,取板厚 h=80mm
(例图 4-16b),一般板的保护层厚 15mm,取 as=20mm,则 h0=h-as=80-20=60mm. (2)求计算跨度
gk=0.66 kN/m +2.0kN/m +0.204 kN/m =2.864kN/m 活荷载标准值:
qk =2.0kN/m 恒荷载的分项系数γG =1.2,活荷载分项系数γG =1.4。 恒载设计值:g=γGgk =1.2×2.864kN/m=3.432kN/m 活荷载设计值: q=γGqk =1.4×2.0kN/m=2.80kN/m (4)求最大弯矩设计值 M(例图 4-16c)
单跨板的计算跨度等于板的净跨加板的厚度。因此有
(3)荷载设计值
l0=ln+h=2260+80=2340mm
恒载标准值:
水磨石地面
0.03m2 ×
22KN/m3 =0.66kN/m
钢筋混凝土板自重
(重力密度为 25kN/m3)
0.08m2×
25KN/m3 =2.0kN/m
白灰砂浆粉刷
0.012m2×
17KN/m3 =0.204kN/m
[例 4-1] 某宿舍的内廊为现浇简支在砖墙上的钢混凝土平板(例图 4-1a),
板上作用的均布活荷载标准值为 qk=2kN/m2。水磨石地面及细石混凝土垫层共 30mm 厚(重度为 22kN/m3),板底粉刷白灰砂浆 12mm 厚(重度为 17kN/m3)。混 凝土强度等级选用 C25,纵向受拉钢筋采用 HPB235 热轧钢筋。试确定板厚度和 受拉钢筋截面面积。
(5)查钢筋和混凝土强度设计值
由附表 2,表 4-2 和附表 3 查得:
(6)求 x 及 As 值
C25 混凝土:fc=11.9N/mm2,α1=1.0 HPB235 钢筋:fy=210N/mm2
由式(4-9a)和式(4-8)得:
(7)验算适用条件
(8)选用钢筋及绘配筋图 选用φ8@140mm(As=359mm2),配筋见例图 4-1d。
联立求解上述二式,得 x=133mm,As=1268mm2
(3)适用条件验算 1.验算条件式(4-10) 本例中的配筋率为
2.验算条件式(4-11)
由表 4-4 查得 ,而本题实际的相对受压区高度为:
因此,两项适用条件均能满足,可以根据计算结果选用钢筋的直径和根 数。本题选用 2 25+1 22,As=1362mm2。
满足。
[例 4-5]某库房一楼面大梁截面尺寸 b×h=250mm×600mm,混凝土的强度等级
为 C20,用 HPB235 钢筋配筋,截面承受的弯矩设计值 M=4.0×108N·mm,当上述 基本条件不能改变时,求截面所需受力钢筋截面面积。
[解]
(1) 判别是否需要设计成双筋截面 查附表和表 4-2 得 α1=1.0,fc=9.6N/mm2,fy=210N/mm2 查计算用表 1 和计算用表 2 ξb=0.614,αs=0.4255 b=250mm,h0=600-70=530mm(两排布置)。 单筋矩形截面能够承受的最大弯矩为:
故不需要第二排弯起钢筋。其配筋如例图 5-2b 所示。
[例 5-2] 某钢筋混凝土矩形截面简支梁承受荷载设计值如例图 5-3 所示。其中 集中荷载 F=92kN,均布荷载 g+q=7.5kN/m(包括自重)。梁截面尺寸 b×h=250mm ×600mm,配有纵筋 4 25,混凝土强度等级为 C25,箍筋为 I 级钢筋,试求所 需箍筋数量并绘配筋图。
[例 4-8] 已知一 T 形截面梁(例图 4-8)的截面尺寸 h=700mm、 b=250mm、
h'f=100mm、b'f=600mm,截面配有受拉钢筋 8 22(As=3041mm2),混凝土强 度等级 C30,梁截面的最大弯矩设计值 M=500kN·m。试校核该梁是否安全?
[解]
(1) 已知条件 混凝土强度等级 C30,α1=1.0,fc=14.3N/mm2 ;HRB400 钢筋,
fy=360N/mm2,ξb=0.518,αs=60mm, h0=700mm-60mm=640mm (2) 判别截面类 fyAs=360N/mm2×3041mm2=1094760N>α1fcb'fh'f=14.3N/mm2×600mm×100mm=858000N
属第二类形截面。 (3) 计算 x
4.计算极限弯矩 Mu
例图 5-3 [解] 1.已知条件
混凝土 C25:fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2 HPB235 钢箍:fyv=210N/mm2 取 as=40mm,h0=h-as=600-40=560mm 2.计算剪力设计值
集中荷载对支座截面产生剪力 VF=92kN,则有 92/113.56=81%> 75%,故对该矩形截面简支梁应考虑剪跨比的影响, a=1875+120=1995mm。
截面尺寸满足要求。 3.验算可否按构造配箍筋
应按计算配置腹筋,且应验算ρsv≥ρsv,min。 4.腹筋计算
配置腹筋有两种办法:一种是只配箍筋,另一种是配置箍筋兼配弯 起钢筋;一般都是优先选择箍筋。下面分述两种方法,以便于读者 掌握。 (1)仅配箍筋:
选用双肢箍筋φ8@130,则
满足计算要求及表 5-2、5-3 的构造要求。 也可这样计算:选用双肢箍φ8,则 Asv1=50.3mm2,可求得:
钢
,根据构造要求,先假定柱截面尺寸为 300mm×300mm,计
算长度 l0,按表 3-1 规定得:
。
确定 :由 l0/b=4800/300=16,查表 3-1 得
。
计算 :由式(3-3)
可得
,满足最小配筋率的要求。 选用 (As=1256mm2),箍筋按构造要求可取φ6@300。
[例 7பைடு நூலகம்1] 某钢筋混凝土柱,截面尺寸 b×h=300×500mm,柱计算长度 l0=6m,
例[4-6]某梁截面尺寸 b×h=250mm×500mm,M=2.0×108N·mm 受压区预先已经
配好 HRB335 级受压钢筋 2 20(A's=628mm2),若受拉钢筋也采用 HRB335 级钢筋 配筋,混凝土的强度等级为 C30,求截面所需配置的受拉钢筋截面面积 As。
[解]
(1) 求受压区高度 x 假定受拉钢筋和受压钢筋按一排布置,则 as=a's=35mm,
fy=300N/mm2,ξb=0.550。 考虑布置两排钢筋,as=80mm,ho=h-as=650mm-80mm=570mm。
(2) 判别截面类型
属第二类 T 形截面。 (3) 计算 x
由式(4-52)得
(4) 计算 As 将 x 代入式(4-51)得
(5) 选用钢筋及绘配筋图 选用 6 25(As=2945mm2),配筋见例图 4-7。
[解]
(1) 求 x 由附表 2、附表 3 和表 4-2 查得 fc=11.9N/mm2,α1=1.0 fc=210N/mm2 h0=h-c-d/2=60mm-15mm-8/2mm=41mm b=480mm,As=201mm2 由式(4-8)求得受压区计算高度为
(2) 求 Mu
3.判别截面承载力是否满足
[例 4-3] 某宿舍一预制钢筋混凝土走道板,计算跨长 l0=1820mm,板宽 480mm,
板厚 60mm,混凝土的强度等级为 C25,受拉区配有 4 根直径为 8mm 的 HPB235 钢 筋,当使用荷载及板自重在跨中产生的弯矩最大设计值为 M=910000N·mm 时, 试验算该截面的承载力是否足够?
因此应将截面设计成双筋矩形截面。 (2) 计算所需受拉和受压纵向受力钢筋截面面积
设受压钢筋按一排布置,则 a's=40mm 。由式(4-34)得:
由式(4-35)得:
钢筋的选用情况为: 受拉钢筋 8Φ28 As=4926mm2 受压钢筋 4Φ20 A's=1256mm2 截面的配筋情况如例图 4-5 所示。
3.复核截面尺寸
截面尺寸符合要求。 4.可否按构造配箍
应按计算配箍。 5.箍筋数量计算
由表 5-3 选用箍筋直径为φ6 的双肢钢筋,Asv=2×28.3=57mm2; 由式(5-8)可得所需箍筋间距为:
选 s=150mm,符合表 5-2 的要求。 6.最小配箍率验算
满足要求。箍筋沿梁全长均匀配置,梁配筋如例图 5-4 所示。
轴向力设计值 N=1300kN,弯矩设计值 M=253kN·m。采用混凝土强度等级为 C20, 纵向受力钢筋采用 HRB335 级,求所需配置的 A's 及 As 。
例图 5-1 [解] 取 as=35mm, h0=h- as=500-35=465mm 1.计算截面的确定和剪力设计值计算
支座边缘处剪力最大,故应选择该截面进行抗剪配筋计算。γG=1.2, γQ=1.4,该截面的剪力设计值为:
2.复核梁截面尺寸 hw=h0=465mm hw/b=465/200=2.3<4,属一般梁。
h0=h-as=500-35=465mm。 f'y=300N/mm2,ξb=0.550