小数乘法应用题(1)
五年级上--应用题

1.要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒)2. 非洲野狗的最高速度是56千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时?3.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元,她一共要花多少钱?4. 地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍,月球到地球有多远?5. 世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,这棵巨杉重多少吨?高多少米?(蓝鲸体重150吨,体长25.9米)6.一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍.这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?7.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时.他坐火车的路程是多少千米?8.一幢大楼有21层,每层高2.84m.这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)9..世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85t重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数)10.五一班买了5箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶1.3元,一共要花多少钱?小数乘法应用题三11.回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?12. 1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?13.一个房间长8.1m,宽5.2m,现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?14..王老师从家骑车到学校,每小时可行15㎞,要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?小数乘法应用题四15、.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?16、五(1)班35名师生照相合影.每人一张照片,一共需要35张照片.一共需付多少钱?合影价格27.5元,(含5张照片);加印一张2.5元,需要加印30张17、某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?18、爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?19、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军.一只非洲蛙曾创造了连续三次共跳跃7.74m的纪录.这只非洲蛙平均一次跳多远?20、五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元,用这些钱正好可以买7本《少年科技》,也可以正好买14跟跳绳.(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?21、双体日爸爸带小勇去登山.从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时 ,下山用了2小时.上山、下山的平均速度速度各是多少?你还能提出其他数学问题并解答吗?22、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2m,长是多少米?23、小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价6.5元,小林家出售了多少平方米的草皮?24、清风小区去年年底全部改用了节水龙头.王奶奶说:我家上半年节约水费34.5元,李奶奶说:我家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多?25、一支铺路队正在铺一段公路.上午工作3.5小时,铺了164.9米;下午工作4.5小时,铺了206.7米.是上午铺路速度快还是下午铺路速度快?小数除法应用题三26、蜗牛每小时爬行0.045千米,陆龟每小时爬行0.32千米,蜘蛛每小时爬行1.9千米,蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?27、一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时,平均每小时行多少千米?(保留两位小数)28、A超市一箱牛奶24盒,每盒牛奶2.5元,每箱58元,B超市一箱牛奶24盒,每盒2.6元,每箱62元,买一箱送2盒,王叔叔一共要买30盒牛奶,哪家超市便宜?一共需要多少钱?29、停车场(1)1小时内收2.50元.(2)超过1小时,每0.5小时收2.50元.李叔叔交了12.5元,李叔叔在这个停车场最多停车几小时?30、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?31、一条高速路长336km.一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车用4.2小时行完全程.客车的速度比货车的速度快多少?32、一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵.照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?33、田爷爷的报摊昨天收入230元,昨天卖出85份周报,多少份晚报?34、雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km.雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)35、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉.李师傅领了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?36、果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg.需要几个纸箱?剩下的葡萄怎么办?37孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品.他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每枝钢笔2.5元.孙老师还可以买多少枝钢笔?38、一种瓶装橙子粉,每瓶可装450克橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g 方糖,冲完这瓶橙子粉,大约需要多少千克方糖?39、科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳.城北的森林公园有50000平方米森林,8月份这片森林这一共可以吸收多少二氧化碳?40、小华在计算 3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6.这道式题的除数是多少?41、1美元可以兑换6.34元人民币,1港元兑换0.82元人民币.(1)一个玩具标价2.8元,相当于多少人民币?(2)100元人民币可以换多少美元?(结果保留两位小数)(3)同一块手表在香港标价500港元,在日本标价5500日元.哪的标价低?42、在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛.全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名.李大伯只比他多用了2分钟,李大伯跑1km平均需要多少分钟?43、张老师带100元去为学校图书馆买词典,每本18.5元,他可以买回几本?44、小丽想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元.小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上促销,这套丛书现在只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了2个笔记本.你能提出数学问题并解答吗?。
四年级小数乘法应用题

四年级小数乘法应用题1、用一根7分米的铁丝,能围成边长是2.5分米的等边三角形吗?2、一把尺子需要0.4元钱。
买三把需要多少钱?买5把需要多少钱?3、一本童话大王6.70元,小明买回10本,一共需要多少钱?14、一个小数,先把它扩大100倍,再缩小到,这时与原数比较,发生了变100化吗?5、四(1)班有40人,如果每人每天节约0.03立方米,四月份(30天)能节约用水多少立方米?6、废纸回收的价格是每千克0.35元,笑笑收集了废纸2.7千克,能卖多少钱?7、小林的身高是1.5米,小壮的身高是小林的1.1倍,小壮的身高是多少?8、水果店葡萄6.50元每千克、菠萝9.00元每千克、梨子5.50元每千克。
(1)如果每样水果各批发2千克,大约需要花多少钱?(2)如果各批发10千克,200元够吗?9、一头蒙古牛的体重是0.33吨,身高1.2米。
一头草原牛的体重是蒙古牛的1.4倍,身高是蒙古牛的1.2倍。
(1)一头草原牛的身高是多少米?(2)一头草原牛的体重是多少吨?10、一箱蜜蜂一年可以酿造78.2千克蜂蜜,24箱蜜蜂一年可以酿造多少千克蜂蜜?11、学校原有一块长10.6米,宽7.5米的试验田,后来学校扩建,使试验田的长增加了2.3米。
问:现在学校的试验田有多少平方米?12、三和小区平均每户每时用电0.4千瓦时,43户2.5小时用电多少千瓦时?13、书店里的《卡通世界》每本10.4元,《故事大王》每本9.6元。
这两本书小明各买了5本,他一共花了多少元钱?3.用竖式计算。
(12分)54×314 136×38 27×105 160×144.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
(27分)38×102 58×99 138×72-72×38 (125×83+17×125)×812×97+12×3 25×32×125 99×38+38 578-76-24 8×128。
人教版五年级上册数学第一单元小数乘法应用题练习(含答案)

人教版五年级上册数学第一单元小数乘法应用题练习1.小光想买一辆玩具车价格为39.6元,妈妈每天给小光2.1元零花钱,小光决定攒三个星期的零花钱来买这辆玩具车,够吗?(一个星期按7天算)2.某火锅店搞促销活动.每桌288元,限8人吃,每增加一人加收28.8元,12人去吃饭,需要花费多少元?3.一个长方形的宽是4.2米,长是宽的4倍,这个长方形的面积是多少平方米?4.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天.实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?5.某停车场规定:停车一次收费5元(2小时以内),超过2小时的部分,每小时加收1.5元.小玲的爸爸在此停车5小时应交停车费多少元?6.疫情期间,小丽和妈妈准备在家包饺子,送给防疫一线的工作人员吃.她们采购了42.4元/千克的猪肉,共3.5千克,花了多少元钱?7.少看1小时电视,能减少0.096千克碳的排放,某小学有1200名学生,如果每人每天少看1小时电视,你知道一个月(按30天计算)能减少多少千克碳的排放吗?8.某自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.8吨以内的每吨1.5元;超过8吨的部分,每吨2.8元.小可家上个月的用水量是12吨,应缴水费多少元?9.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元,小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了2个笔记本,平均每个笔记本多少元?10.一间会议室长8米,宽4.5米,要把地面铺上边长为0.5米的正方形地板砖,需要购买多少块这样的地板砖?11.鲜水果店某天出售苹果82千克,桃子90千克,苹果每千克11.6元,桃子每千克6.2元.两种水果一共卖了多少元钱?12.在美国一个洋娃娃的标价是2.6美元,相当于多少人民币?(已知1美元兑换6.34元人民币)13.自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收费.12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.小明家上个月的用水量为19吨,应缴水费多少元?14.一头鹿每天吃草10.9千克,求8头鹿30天吃草多少千克?15.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天.实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?16.两辆汽车分别从两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过6.3小时两车在途中相遇,两地间的公路长多少千米?17.教室的面积是64平方米,用边长是0.8米的正方形瓷砖铺地,120块够吗?18.修路队修一条公路,已修好56.8米,没修的是已修公路的2.5倍,这条公路长多少米?19.一个长方形大厅长9米,宽6.8米,如果用边长是0.8米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?20.高山滑雪的总路程是4.8km,聪聪每分钟能滑0.35km,已经滑了12分钟,他离终点还有多少千米?答案1. 【答案】小光3个星期可存钱:2.1×7×3=14.7×3=44.1(元),因为44.1>39.6.所以小光的钱够买这辆玩具车.2. 【答案】288+28.8×(12−8)=403.2,答:需要花费403.2元.3. 【答案】4.2×4×4.2 =16.8×4.2=70.56(平方米)答:这个长方形的面积是70.56平方米.4. 【答案】5.4×50÷(5.4−0.4) =270÷5=54(天),答:这批煤实际可用54天.5. 【答案】5+1.5×(5−2) =5+1.5×3=5+4.5=9.5(元),答:小玲的爸爸在此停车5小时应交停车费9.5元.6. 【答案】42.4×3.5=148.4(元).7. 【答案】0.096×30×1200=2.88×1200=3456(千克).答:一个月能减少3456千克碳的排放.8. 【答案】(12−8)×2.8+8×1.5 =4×2.8+12=11.2+12=23.2(元).答:应缴水费23.2元.9. 【答案】由题分析可知:小丽所带钱数为23.2×4=92.8(元);现在买4套丛书共需4×17.4=69.6(元);剩余钱数92.8−69.6=23.2(元),共可买2个笔记本,则每个笔记本23.2÷2=11.6(元).10. 【答案】8×4.5÷(0.5×0.5)=144(块).11. 【答案】苹果、桃子的单价、卖的数量均已知,根据“总价=单价×数量”,用苹果、桃子的单价乘数量,然后相加就是这天水果店苹果和桃子一共卖的钱数.82×11.6+90×6.2=951.2+558=1509.2(元),答:两种水果一共卖了1509.2元钱.12. 【答案】1美元兑换人民币6.34元,根据乘法的意义,用6.34乘洋娃娃的价格,求出折合人民币多少元即可.6.34×2.6≈16.48(元),答:相当于16.48元人民币.13. 【答案】19吨分成两部分,前12吨按照每吨2.5元收取,用2.5元乘上12吨,即可求出这部分需要的钱数:剩下的(19−12)吨按照每吨 3.8元收取,用 3.8元乘上(19−12)吨就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可.12×2.5+(19−12)×3.8=30+26.6=56.6(元).答:应缴水费56.6元.14. 【答案】10.9×8×30 =87.2×30=2616(千克).答:求8头鹿30天吃草2616千克.15. 【答案】5.4×50÷(5.4−0.4) =270÷5=54(天).答:这批煤实际可用54天.16. 【答案】(48.3+51.7)×6.3 =100×6.3=630(千米).答:两地间的公路长630千米.17. 【答案】0.8×0.8×120 =0.64×120=76.8(平方米).76.8平方米>64平方米,答:120块够.18. 【答案】56.8×2.5+56.8 =142+56.8=198.8(米)答:这条公路长198.8米.19. 【答案】9×6.8=61.2(平方米),0.8×0.8×100=0.64×100=64(平方米).61.2<64.答:100块瓷砖够了.20. 【答案】先根据路程=速度×时间,求出聪聪12分钟滑行的距离,再根据剩余的距离=总距离−已滑行的距离,列式即可解答.4.8−0.35×12=4.8−4.2=0.6(千米).答:聪聪离终点还有0.6千米.。
小数乘法应用题(已排版,直接打印)

小数乘法解决实际问题练习题1、要下雨了,小丽看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小丽有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.33千米/秒)2、非洲野狗的最高速度是56千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/小时?3、小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元,他一共要花多少钱?4、地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍,月球到地球有多远?5、蓝鲸体重150吨,体长25.9米。
世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,这棵巨杉重多少吨?高多少米?6、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍,这只长颈鹿高多少米?长颈鹿比梅花鹿高多少米?7、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/小时,他坐火车的路程是多少千米?8、节能冰箱一天的耗电量是0.22千瓦时,普通冰箱一天的耗电量是0.8千瓦时。
电费每千瓦时0.5元。
问:普通冰箱一天的电费是多少?节能冰箱一天的电费是多少?普通冰箱比节能冰箱一天多用多少电费?9、人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍,狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。
)10、一幢大楼有21层,每层高2.84米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数。
)11、世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数)12、爸爸、妈妈带着小林和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?(成人每张5元,儿童每张2.5元)13、回收一吨废纸可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?14、学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?15、一公顷松柏林,每天分泌杀菌素30千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?16、妈妈带100元钱去超市购物,他买了2袋大米,每袋30.6元,还买了0.8千克肉,每千克26.5元,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?购买一盒20元的吗?17、一个房间长8.1米,宽5.2米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,100块够吗?18、王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?(骑车15千米/小时)19、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分每吨3.5元。
小学五年级数学上册:小数乘以小数应用题(含答案)

小学五年级数学上册:小数乘以小数应用题(含答案)1、某停车场的收费标准如下:停车每1小时收费1.8元,何叔叔的车停了4.6小时,应付多少元的停车费?2、李宏从家骑自行车到图书馆借书,每小时骑行20.4千米,要骑行0.4小时,李宏家离图书馆有多少千米?3、有两根绳子,第一根绳子长15.6米,第二根绳子的长度是第一根绳子的0.8倍,第二根绳子的长度是多少米?4、一只瓢虫的飞行速度是每分钟0.31千米,一只麻雀的飞行速度大约是一只瓢虫的1.9倍,一只麻雀的飞行速度是每分钟多少千米?5、一棵树高2.82米,一栋教学楼的高度大约是这棵树的6.2倍,这栋教学楼大约高多少米?(得数保留一位小数)6、河岳乡要挖一条4.3千米长的水渠,第一天挖了全长的一半,第二天挖了1.9千米,还剩下多少千米没有挖?7、一千克龙眼要29.8元,100元够买3.5千克龙眼吗?8、刘萌萌每天乘坐地铁上学,每乘坐一次要用3.7元,一天需要乘坐4次地铁,5天一共需要多少元?9、幼儿园组织小朋友去草莓园摘草莓。
第一小组摘了3.2千克,第二小组摘草莓的重量是第一小组的1.5倍,第三小组比第二小组多摘了0.8千克。
(1)第二小组摘了多少千克草莓?(2)三个小组一共摘了多少千克草莓?10、吴师傅要给一面长4.6米,宽3米的墙刷白漆,每平方米要用1.5千克的白油漆,一共需要多少千克白油漆?参考答案1、【解析】1.8×4.6=8.28(元)答:应付8.28元。
2、【解析】20.4×0.4=8.16(千米)答:李宏家离图书馆有8.16千米。
3、【解析】15.6×0.8=12.48(米)答:第二根绳子的长度是12.48米。
4、【解析】0.31×1.9=0.589(千米/分)答:一只麻雀的飞行速度是每分钟0.589千米。
5、【解析】2.82×6.4≈17.5(米)答:这栋教学楼大约高17.5米。
6、【解析】4.3×0.5=2.15(千米)4.3-2.15-1.9=2.15-1.9=0.25(千米)答:还剩下0.25千米没有挖。
五年级上册数学小数乘小数 应用题

小数乘小数(一)1. 亮亮步行从家到学校,每小时走3.05千米,0.4小时到达,亮亮家离学校有多远?2.节能冰箱一天的耗电量是0.22千瓦时,电费每千瓦时0.5元。
节能冰箱一天的电费是多少?3.少先队员采集树种,第一小队采集27.8千克,第二小队采集的是第一小队的1.25倍,两个小队共采集树种多少千克?4. 超市里1千克青椒5.6元,张奶奶买了1.2千克,付给售货员7元钱,应找回多少钱?小数乘小数(二)1. 一只丹顶鹤的身高是1.2米,一只鸵鸟的身高是这只丹顶鹤的2.3倍,这只鸵鸟的身高是多少米?2. 小红家买了一套二室一厅的新房,南卧室长4.1米、宽3.6米,北卧室长3.9米、宽3.8米,妈妈说把面积小的房间给小红住,小红的房间应该是哪一间呢?3. 我们现在给一个长2.4米、宽0.8米的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9kg,你能帮忙算算需要多少千克油漆吗?4. 用下面的卡片组成一道一位小数乘一位小数的乘法算式,怎样组合才能使这个算式的积最大?试着将算式写下来。
7653..×小数乘小数(三)1. 妈妈买了一条鱼,重2.3千克,每千克8.6元,妈妈带了20元,够吗?2. 小贝放假去奶奶家,坐4.5小时汽车才能到达,汽车的平均速度是72.4千米/时,小贝家到奶奶家有多远?3.一幢大楼有23层,每层高2.84米,这幢大楼高多少米?4.世界上第一台电子计算机很大,它的质量约相当于6头5.75吨的大象,这台计算机的质量约是多少吨?5.一个长方形房间长8.1米,宽5.2米。
现在要用周长为2.4米的正方形地砖铺满整个房间,买80块地砖够吗?小数乘小数(一) 1.3.05×0.4=1.22(千米)2.0.22×0.5=0.11(元)3.27.8×1.25=34.75(千克)27.8+34.75=62.55(千克)4.7-5.6×1.2=0.28(元)小数乘小数(二) 1.1.2×2.3=2.76(米)2.南卧室:4.1×3.6=14.76(平方米)北卧室:3.9×3.8=14.82(平方米)14.76<14.82 所以小红住南卧室3.2.4×0.8×0.9=1.728(千克)4.7.3×6.5小数乘小数(三) 1.2.3×8.6=19.78(元) 19.78<20 够2.72.4×4.5=325.8(千米)3.2.84×23=65.32(米)4.6×5.75=34.5(吨)5.8.1×5.2=42.12(平方米)(2.4÷4)×(2.4÷4)×80=28.8(平方米) 42.12>28.8 不够。
小学数学六年级上册小数乘法应用题练习一

小学数学六年级上册小数乘法应用题练习一
1、甲乙丙三人一起吃蛋糕,每人吃9
2个。
3人一共吃多少个?
2、一袋大米重 10千克,3袋大米一共重多少千克?
3、l 桶水有l2升,32桶有多少升,6
1桶有多少升?
4、每个小朋友吃了7
1个西瓜,7个小朋友一共吃了多少个西瓜?
5、一袋面粉重3千克,已经吃了它的10
3,吃了多少千克?
6、六(3)班40名同学一起做灯笼,每人做1个,每个灯笼用40
31米彩绳,一共需准备彩绳多少米?
7、一个漏水的水龙头每小时漏水12
1桶,6小时漏水多少桶?如果换一个水龙头,一天可以节约多少桶水?
8、李叔叔家有一块43公顷的地,种小麦的面积占这块地的5
1,种了多少公顷土豆?
9、小东帮妈妈洗衣服,洗衣粉上注明了“普通衣服3
1勺一件”,小东要洗12件,应该向洗衣机里放几勺洗衣粉?
10、张华攒了36元钱,买学习用品用去6
1,余下的捐给灾区,张华捐了多少钱?。
第一单元 小数乘法 应用题(专项训练)(含答案)2024-2025学年人教版数学五年级上册

第一单元小数乘法应用题(专项训练)-2024-2025学年人教版数学五年级上册1.—条秋蚕吐的丝长约1.2千米。
春蚕吐的丝要长一些,大约是秋蚕的1.25倍。
一条春蚕吐的丝长约多少千米?2.一个长方形花圃的长是12.6m ,宽是8.5m ,这个花圃的占地面积是多少平方米?3.一幢大楼有25层,每层高2.8米,这幢大楼高多少米?4.蒙古牛一般体重约320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的1.34倍,草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)5.一种西服面料,每米售价58.5元,买5.2米这种面料,300元够吗?6.大米每千克卖6.4元,妈妈买了9.5kg大米应付多少元钱?(结果保留整数)7.剪纸艺术是最古老的中国民间艺术之一,是人类非物质文化遗产之一。
王奶奶制作一幅剪纸需要0.25小时,制作50幅需要多长时间?8.学校运动会开幕式上,五(1)班走方队需要每人准备一条长1.35米的彩带,一卷长50米的彩带剪35条够吗?如果够,还剩几米?如果不够,还差几米?9.一个滴水的水龙头一天要白白流掉0.025吨水,如果未及时修理,十一月份会浪费掉多少吨水?10.张鹏的爸爸在法国工作,最近寄回家1000 欧元,要到银行兑换人民币,能换多少元?1欧元可以换人民币7.812元1元人民币可以换0.128欧元11.据统计,每公顷园林绿地每天能吸收900kg的二氧化碳,生产600kg的氧气。
我区人均公园绿地面积已达15平方米。
算算我区平均每人每天至少能享受多少千克氧气?12.四⑴班买来练习本和作文本各100本,练习本0.6元一本,作文本0.8元一本,一共花了多少钱?13.妈妈到市场去,买了2.5千克豆角,每千克9.6元,妈妈带20元钱,够吗?14.一根彩带长25米,用这根彩带捆蛋糕盒,捆一个蛋糕盒需要1.5米彩带,用这根彩带捆16个蛋糕盒够吗?15.一辆自行车每小时行驶21.6km,一辆汽车的速度是自行车的3.1倍,汽车每小时行驶多少千米?16.一种瓶装速溶咖啡粉净重600g,每冲一杯需要9g咖啡粉和2.5g方糖。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苍海渔业一队五月份捕鱼2400吨,六月份 1 。六月份比五月份多捕了 比五月份多捕了 — 4 多少吨?六月份捕鱼多少吨?
五月分:
六月份比五
2400吨
月份多捕了 —
1 4
六月分:
?吨
想一想:例5还可以怎样列式解答?
做一做:
苍海渔业一队五月份捕鱼2400吨,六月份 1 比五月份少捕了 — 。六月份捕鱼多少吨? 6
五月分: 2400吨 六月分:
六月份比五 1 月份少捕了 — 6
?吨
巩固练习:
1、指出下列各题中应把哪个量看作单位“1”, 并说出比较量是单位“1”的几份之几或几倍。 1 〈1〉九月份的产量比八月份增加了 — 。 1 1 8 8 1 1 高 比 小青 低 — 。 15 15 1 1 1 〈4〉实际产值比计划多 — 。 12 12
4、制造一种机床,原来每台用 111 吨,现在每台用的钢 钢材 25 材比原来节约 1 。现在每台机 6 床用钢材多少 吨? 5、红星果园去年平均每棵梨树产 梨240千克,今年平均每棵梨树比 1 去年多产 6 。今年平均每棵梨树 产梨多少千克?
思考题: 有两根同样长的自来水 3 米,第二 管,第一根 用去 — 10 3 。哪 一 根剩下的 根用去 — 10 部分长一些?
作业: 练习二十:
第12~15题。16题选做。
向西小学 祝丽娟
复习
1、说出下列各题中应把哪个量看作
单位“1”。 〈1〉一种毛衣现在的单价比原来降
3 〈2〉九月份的产量比八月份增加了 — 。 1 40
〈3〉小华的邮票枚数比小林的少— 。
1 低了 — 。 8
15 〈4〉摩托车的速度比汽车的快 — 。 12 3 〈5〉今年产量的 — 相当于去年的产量。 4
2、比一比:
〈1〉有一块白布和一块花布。白布长 1 15米,花布比白布长 — 。花布长多少 3 米? 〈2〉有一块白布和一块花布。白布长 1 。花布长多少 15米,花布比白布短 — 3 米?
3、练一练:
〈1〉一个饲养场,养鸭1200只, 3 养的鸡比养的鸭多 — ,养的鸡比 5 鸭多多少只?
〈2〉一个饲养场,养鸭1200只 3 ,养的鸡 ,养的鸡比养的鸭多 — 5 有多少只?