两位数连乘计算题100道

合集下载

新人教小学数学 三下 两位数乘两位数 笔算乘法(连乘问题) 5

新人教小学数学  三下  两位数乘两位数   笔算乘法(连乘问题)  5

答:一共要安装768块玻璃。
练习十二
第54页
第1题
跑道每圈长400米,她一个 星期(7天)跑多少米?
方法一: 400×2×7=5600(米)
方法二: 400×(2×7)=5600(米)
答:她一个星期跑5600米。
一个水族店有4层水族缸,每层有9个,平均每个缸里有24条小鱼。 这个水族店一共有多少条小鱼?
3. 说一说。
要解决这个问题,你 想先解决什么问题?
一个果园有26行橘子树, 每行有18棵,平均每棵树可以 收获20千克橘子。这个果园 一共可以收获多少千克橘子?
第54页
5箱保温壶, 每个保温壶卖45元。一共 卖了多少钱?
你能按照解决问题的一般 知道了每箱有 12个,还知 步骤来解答这个问题吗? 道卖出 5箱,每个45元。
问题是“一共卖 了多少钱”。
怎样分析与解答呢?
还有其他方法吗? 你会列综合算式吗?
可以先求一箱卖了 多少钱,再求一共 卖了多少钱。
阅读与理解
方法一: (1)每间教室装多少块玻璃? 8×6=48(块) (2)一共安装了多少块玻璃? 48×16=768(块) 8×6×16=768(块)
分析与解答
回顾与反思
方法二: (1)16间教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇) (2)一共安装了多少块玻璃? 8×96=768(块) 8×(6×16)=768(块)
回顾与反思
知道了卖出的保温壶 的数量和每个保温壶 的价钱,就可以求出 卖的总钱数。
两种方法都可以得 到卖了2700元。
因为都是在求几 个几是多少。 这道题为什么 用乘法计算?
同学们,你都做对了吗?
运用
书第52页
做一做
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。 每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《 笔算乘法--解决问题》练习题(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《 笔算乘法--解决问题》练习题(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《笔算乘法--解决问题》同步练习题及答案学校班级姓名1.按运算顺序计算。

56×23-456 7×9×36756÷2÷3 756÷(2×3)2.一座教学楼共3层,每层8间教室,每间教室安装6盏日光灯。

(把算式与相应的问题连起来)每层安装多少盏日光灯? 6×8×3一共有多少间教室? 8×3一共安装多少盏日光灯? 6×83.三年级同学为了庆祝“六一”儿童节,6个人3小时折了72只纸鹤。

(把算式与相应的问题连起来)平均每小时折多少只纸鹤? 72÷6÷3平均每个人每小时折多少只纸鹤? 72÷6平均每个人折多少只纸鹤? 72÷34.图书馆一共运来了480本新书。

每4本捆成包,每箱装2包。

一共能装多少箱?方法一:方法二:5.糕点包装车间。

(列综合算式计算)方法一:方法二:6.如图,每本书12元,买这些书一共要花多少钱?7.请补充信息和问题,并用连乘的知识解答。

蓝天小学准备评选35名“学习之星”,给每个获奖者发4本笔记本。

8.如图是某药品说明书的一部分,这瓶药够患者服用几天?9.向一个空瓶里装牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。

一杯牛奶有多重?10.一个长方体的水槽可容水480吨。

水槽装有个进水管和一个排水管。

单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空。

两管齐开需多少小时把满池水排空?11.餐馆内有一种长方形桌子,每张桌子周围放4把椅子。

如果客人多,就按如图所示的方式拼桌。

现有24位客人要坐在一起,一共需要拼几张桌子?12.有两根同样长的绳子,第一根平均剪成15段,第二根平均剪成17段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长4厘米。

原来每根绳子长多少厘米?13.水果店里运来苹果和梨。

最新人教版三年级下册数学培优第4单元两位数乘两位数7用连乘的方法解决问题

最新人教版三年级下册数学培优第4单元两位数乘两位数7用连乘的方法解决问题
第4单元 两位数乘两位数
7 用连乘的方法解决问题
返回目录
基础巩固 1. 每个羽毛球12元,买5筒一共要多少钱?
答:一共要(
360 )元。
方法一:
Байду номын сангаас
方法二:
(1)买一筒羽毛球多少钱?
(1)买5筒一共有多少个羽毛球?
____1_2_×__6_=__7_2_(_元__)__________ ____6_×__5_=__3_0_(_个__)___________
返回目录
5. 学校操场每圈400米,王老师每天坚持跑3圈,他一周(7 天)跑了多少米? 400×3×7=8400(米) 答:一周跑了8400米。
6. 学校要举行唱歌比赛,林老师买回13盒钢笔作为奖品, _每___盒__有__6_支__钢__笔__,每支8元。一共花了多少钱?(请你先 补充一个信息,再解答) 13×6×8=624(元) 答:一共花了624元。(答案不唯一)
(2)一共要多少钱?
(2)一共要多少钱?
____7_2_×__5_=__3_6_0_(_元__)_________ ____3_0_×__1_2_=__3_6_0_(_元__)________ 综合算式:1_2_×__6_×__5_=__3_6_0_(_元__) 综合算式:_6_×__5_×__1_2_=_3_6_0_(_元__)
返回目录
能力提升拓展 7. 罗阿姨家住在六楼,每相邻两个楼层之间有23级台阶,她每天
下楼2次,上楼2次,每天要走多少级台阶? 6-1=5(层) 2+2=4(次) 23×5×4=460(级) 答:每天要走460级台阶。
返回目录
返回目录
2. 脱式计算。
45×2×8 =90×8 =720

第四单元两位数乘两位数连乘问题(例3)课件

第四单元两位数乘两位数连乘问题(例3)课件

也可以先求出5箱共有 多少个,再求一共卖了 多少钱。
先求一箱卖了多少钱?
先求5箱共有多少个保温壶?
45×12=540(元)
12×5=60(个)
再求一共卖了多少钱?
再求一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
60×45=2700(元)
综合算式: 45×12×5
综合算式:12×5×45
=540×5
=60×45
因为都是在求几 个几是多少。
求几个几是多少用乘法解决。
归纳总结
两步计算的连乘解决实际问题的方法: (1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么, 再求什么。 (2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总 数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出 总数。
知识应用
一.按要求做题我最棒。 水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克, 如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱? (1)可以先求:__8_箱___苹__果__多__重___?_______________ 列式:____3_6__×__8_=__2_8_8_(__千__克__)_____________ 再求:_____这__些__苹___果__能__卖__多___少__钱__?_________ 列式:____2_8_8_×___3_=__8_6_4_(_元___)______________ 列综合算式为:_3_6__×__8_×__3_=__8__6_4_(_元__)_______
8×96=768(块)
综合算式: 8×(6×16)
=48×16 =768(块)
=48×16 =768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
2. 田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。 她一个星期(7天)共跑多少米?

三年级下两位数乘两位数连乘解决问题

三年级下两位数乘两位数连乘解决问题

三年级下两位数乘两位数连乘解决问题在我们的日常生活中,数学问题无处不在。

而对于三年级的小朋友们来说,掌握两位数乘两位数的连乘运算,并能够运用它来解决实际问题,是一项非常重要的数学技能。

今天,我们就一起来探讨一下如何用两位数乘两位数的连乘来解决问题。

首先,我们来看看什么是两位数乘两位数的连乘。

比如说,有这样一个问题:超市里一种苹果每斤 5 元,一箱有 12 斤,小明要买 3 箱,一共需要多少钱?在这个问题中,我们要先算出一箱苹果的价钱,也就是 5×12 = 60(元),然后再算出 3 箱苹果的价钱,即 60×3 = 180(元)。

这就是两位数乘两位数的连乘运算。

那么,为什么要学习两位数乘两位数的连乘呢?其实,它在我们的生活中有很多实际的用处。

比如,我们去买文具,如果一支铅笔2 元,一盒有 10 支,我们要买 5 盒,就可以用 2×10×5 = 100(元)来算出总共要花的钱。

再比如,学校组织春游,一辆大巴车可以坐 45 人,一共有 3 辆大巴车,每个同学的车票是 15 元,那么买车票一共需要多少钱?我们就可以这样计算:45×3×15 = 2025(元)。

接下来,我们通过一些具体的例子来进一步理解如何用两位数乘两位数的连乘解决问题。

例 1:一家饭店每天要用 30 套消毒餐具,每套消毒餐具的费用是 8 元,一个月(按 30 天计算)需要花费多少钱来购买消毒餐具?我们先算出一天购买消毒餐具的费用:30×8 = 240(元)然后再算出一个月的费用:240×30 = 7200(元)所以,这家饭店一个月需要花费 7200 元来购买消毒餐具。

例 2:果园里有 25 行苹果树,每行有 18 棵,每棵苹果树平均产苹果 15 千克,这个果园一共能产多少千克苹果?先算出果园里苹果树的总棵数:25×18 = 450(棵)再算出总产量:450×15 = 6750(千克)因此,这个果园一共能产 6750 千克苹果。

一个两位数乘以8

一个两位数乘以8

一、判断题1.一个两位数乘以8,积一定是两位数.2. 0乘以5等于5.2. 3. 9乘8,算式写作9×8. 4. 5个相同的数相加,和是这个数的5倍.二、填空题( 2分)在○里填上“>”、“<”或“=”.①30+40×3○(30+40)×3②26×(4×2)○26×4×2三、口算题( 8分)(1) 0×7=(3) 500×9=(5) 32×3=(7) 50×1=(2) 60×6=(4) 4000×3=(6) 130×3=(8) 50+0=四、计算题(1-8每题4分, 9-12每题5分, 共52分)1. 37246962. 8673+9283. 1243×24. 3002×25. 702×46. 4800× 27. 428×68. 93×410. 3600-458+120411. 493+25×712. 305×(301-297)五、文字叙述题(每道小题4分共8分)1. 1021的9倍是多少?2. 7乘1200,积是多少?六、应用题(每道小题6分共18分)1. 小丽一次跳绳47下,小华一次跳的是小丽的3倍,小华一次跳多少下?2. 学校买来35瓶红墨水,买的蓝墨水瓶数是红墨水瓶数的4倍,学校买了多少瓶蓝墨水?蓝墨水比红墨水多多少瓶?3. 三年级买了3副象棋,每副4元1角5分,还剩6角8分,三年级原来有多少钱?一、判断题(每道小题3分共12分)1. 9乘8和8乘9的算式一样2. 0乘以任何数都等于0.()3. 9个8和8的9倍列式不一样.()4. 一个四位数乘以1,积一定是四位数.()二、口算题( 8分)(1) 0×0=(3) 700×6=(5) 40×3=(7) 75÷9=(2) 40×7=(4) 2300×3=(6) 120×5=(8) 99+60=三、计算题(1-8每题4分, 9-12每题5分, 共52分)1.2. 2431×33. 5020-29194. 534×69. 81÷9×6 10. 1200-45×4 11. 2010×(392-388) 12. 1004×5+230四、文字叙述题(每道小题5分共10分)1. 乘数是4,被乘数是250,积是多少?2. 甲数是35,乙数是甲数的3倍,乙数是多少?五、应用题(每道小题6分共18分)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?一、判断题(每道小题3分共12分)1. 0除任何不是零的数都得0.2. 一个数除以6,余数最大是6.3. 35÷7读作7除以35.4. 一个三位数被5除,商不一定是三位数.二、口算题( 8分)(1)0÷123= (3)560÷7= (5)550÷5=(2)900÷3= (4)44÷4= (6)4200÷6=(7)300×6= (8)49÷7×0=三、计算题(1-4每题5分, 5-6每题6分, 共32分)1. 2936÷4×42. (4280+3265)÷53. 576÷3÷44. 2427÷3+19955. 8323÷4=验算:6. 3002÷2=验算:四、文字叙述题(每道小题5分共20分)1. 120是5的多少倍?2. 除数是168,商是8,被除数是多少?3. 120的5倍是多少?4. 一个数除以5商20余3,这个数是多少?五、应用题(每道小题7分共28分)1. 文具店卖出钢笔124支,卖出铅笔的支数是钢笔的3倍,卖出铅笔多少支?2. 一个养鸡专业户养大鸡864只,是小鸡的4倍,养小鸡多少只?3. 3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨60元,一筐苹果多少元?4. 三年级(1)班同学参加活动,跳绳的有32人,跑步的有8人,跳绳人数是跑步的多少倍?跑步人数是打球的2倍,打球有多少人?一、判断题(每道小题3分共12分)1. 用来量长短的单位有吨、千克、克.2. 4个250米是2千米.3. 小华身高50千克.4. 1米是10个10厘米.二、单选题(每道小题3分共12分)1. 小张身高 A.140厘米 B.140分米 C.140毫米2. 一支铅笔长 A.20厘米 B.20分米 C.20毫米3. 一袋大米重 A.25千克 B.25克 C.25吨4. 一筐水果约重 A.30克 B.30吨 C.30千克三、填空题(1-8每题2分, 9-16每题3分, 共40分)1. 4千克=()克2. 20分米=()米3. 45厘米=()毫米4. 10米=()厘米5. 800毫米=()厘米6. 70分米=()厘米7. 300分=()小时8. 10千米=()米9. 47厘米-27厘米=()厘米=()分米10. 在○里填上<、>或=.2吨○2200千克1吨-40千克=()千克3时○ 300分490克○1千克1米+3分米=()分米15. 在○里填上<、>或=.4米○400厘米16. 41毫米+159毫米=()毫米=()分米四、口算题( 10分)(1)15×4×3=(4)480÷8÷6=(7)80÷4+6=(2)810÷(4+5)=(5)(43-13)×6=(8)120÷6×4=(3)100-12×8=(6)60+18×5=(9)(24+16)÷8=(10)20+60÷5=五、文字叙述题(每道小题5分共10分)1. 250吨是5吨的多少倍?2. 多少分米是36分米的2倍?六、应用题(每道小题8分共16分)1. 在7千米长的公路一侧,每隔4米插一根电杆,一共要分多少段?2. 小丽从家去公园走了1千米又500米,她来回共走了多少米?一、口算题( 10分)(1)430 90=(2)800×6=(3)460+300=(4)43×2=(5)5400÷9=(6)200×3=(7)370-80=(8)27÷4=(9)5000÷5 (10)360÷9=二、计算题(每道小题5分共30分)1. 490÷7+288÷42. 8064÷(61-53)3. 148÷4+17×64. 48×3+26×45. 26×4-425÷56. 7362÷9×7三、文字叙述题(每道小题5分共20分)1. 一个数的7倍是2100,这个数是多少?2. 被除数是除数的8倍,被除数是1000,除数是多少?3. 125的8倍是多少?4. 一个数除以30商4余15,这个数是多少?四、应用题(1-2每题6分, 3-6每题7分, 共40分)1. 商店有黄气球15个,红气球比黄气球少6个,花气球有72个,花气球是红气球的多少倍?2. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青是小华和小明总和的2倍,小青做了多少道?3. 学校有147面彩旗,其中7面是黄旗,其余都是红旗,红旗比黄旗多多少面?红旗是黄旗的多少倍?4. 公园有12只大猴,小猴的只数是大猴的4倍,公园一共养了多少只猴?5. 张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?6. 小明有40元,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?五、选作( 10分)某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少51名,这个工厂有多少名工人?一、判断题(每道小题3分共12分)1. 长方形是特殊的正方形.2. 正方形是长宽相等的长方形.3. 长方形和正方形的4个角都一样.4. 正方形的对边相等.二、填空题(每道小题3分共27分)1. ()形有三条边, 有()个角.2. ()形有四条边, 对边相等, 有4个角, 都是直角.3. 正方形边长25厘米, 周长()米.4. 长方形长20分米, 宽1米, 周长()米.5. 正方形一个直角90度, 四个直角的和是()度.6. 长方形周长20米, 长6米, 宽()米.7. ()形有四条边, 四边相等, 有4个角, 都是直角.8. ()形有四条边, 对边相等, 有4个角, 都不是直角.9. 围成一个图形的()边长的()叫做这个图形的().三、口算题( 10分)(1)700-40=(2)320+80=(3)500×9= (4)360÷3=(5)6300÷7=(6)4800+200= (7)76-45=(8)260+500=(9)640÷2=(10)780-40=四、应用题(1-6每题5分, 7-9每题6分, 共48分)1. 求图形周长2. 计算图形周长3. 计算图形周长4. 计算图形周长.5. 求出图形的周长.6. 求图形周长.7. 正方形周长400厘米, 边长是多少分米?8. 用两个同样的长方形, 拼成一个新的长方形, 原长方形长4米, 宽2米,拼成的新长方形周长是多少米?9. 有两个正方形, 第一个正方形的周长是36厘米, 第二个正方形的周长是64厘米, 第一个正方形比第二个正方形的边长短多少厘米?五、选作(第1小题3分, 第2小题10分, 共13分)1. 等边三角形一个内角60度, 三个内角的和是()度.2. 一个长方形和一个正方形的周长相等.长方形长8米, 宽6米, 正方形边长多少米?一、填空题(1-10每题2分, 11-12每题8分, 共36分)1. 2. 五分之三写作().3. 4.5. 6.7.8.9.10. 11. 比较大小12. 比较大小.二、口算题( 10分)(1)1800÷6=(2)120×3= (3)80+550=(4)900×9= (5)350-70=(6)520+70=(7)430-60=(8)380+60= (9)800-50=(10)430×2=三、计算题(每道小题3分共24分)1. 2. 3. 4.5. 6. 7. 8.四、文字叙述题(每道小题4分共16分)1. 2.3. 4.五、应用题(第1小题4分, 2-3每题5分, 共14分)1.2.3.六、选作( 10分)一、判断题(每道小题2分共8分)1.2. 对边相等的四边形一定是平行四边形.3. 0×9=0÷94. 一个三位数除以4,商一定是三位数.二、单选题(每道小题2分共6分)1.2. 和50毫米相等的是: A.500厘米 B.5厘米3.三、填空题(每道小题2分共16分)1. 2. 300厘米=()毫米=()分米.3. 长方形有()条边, ()边相等, 有()个角, 是()角.4. 9千米=()米.5. 4000千克=()吨.6. 小丽身高140()7.8. 正方形周长12米, 边长()米.四、口算题( 10分)(1)110×4=(2)42÷2=(3)36×0×5=(4)140+800=(5)900÷3=(6)30+280=(7)840÷4=(8)110×6=(9)5×7+6=(10)96÷3=五、计算题(每道小题4分共16分)1. 计算并且验算.验算:7492÷4=2. 35×8+43×53. 650÷5 328÷44. 2468÷5=验算六、文字叙述题(每道小题5分共10分)1. 124的4倍是多少?2. 一个数的4倍是124,这个数是多少?七、应用题(第1小题5分, 2-4每题7分, 第5小题8分, 共34分)1. 计算周长:(单位:米)2. 在边长2米的正方形桌布四周缝上花边, 花边长要多少米?3. 某车间有女工25人,男工比女工多18人,这个车间共有多少人?4. 果园有44棵梨树,是桃树棵数的4倍,梨树比桃树多多少棵?5. 三年级有86人,二年级有63人,四年级比二、三年级的总数少52人,四年级有多少人?八、选作( 10分)一、填空(18分,每空1分)1.15×7可以读作______,还可以读作_____.表示_____个_____连加,也表示求_____的_____倍是多少?2.6个十和7个一组成_____.3.7200里面有_____个百.4.2031里面有______个千和_____个一.5.72÷9可以读作______,还可以读作______.6.在一道有余数的除法题中,除数是2,商是384,余数是_____.7.没有余数的除法,商和除数相乘,结果等于_____.8._____÷6=29 (4)9.()里最大能填几?①()×6<44 ②9×()<50 ③7×()<30二、选择正确答案的序号填在()里(6分)1.43×4表示() ①43个4相乘②4个43连加③43与4连加④4个43连乘.2.653÷8商是()位数①一位②二位③三位3.2080×5的积的末尾有()①一个0②二个0③三个0三、判断对错,对的在()内打√,错的打×(10分)1.26÷3与3除26所表示的意义相同、结果也一样2.2203×3的积中间有一个03.任何数与0相乘都得任何数4.在除法中,余数一定比商小5.三位数乘以一位数,所得的积可能是三位数也可能是四位数()四、计算(24分)1.用竖式计算(12分)①4016×6=②2296÷7=③8226÷9=④3048×4=2.用简便方法计算(4分)①1850×7②2800×63.用递等式计算(8分)①812×4-1625②4860÷4-28×2五、列式计算(12分)1.4除623商是多少,余数是多少?2.一个数的8倍是1872,这个数是多少?3.8乘128的积再除以4得多少?4.1020除以6再乘以7得多少?六、应用题(30分)1.手工小组的男同学做了140朵黄花,是女同学做的红花的2倍,女同学做了多少朵红花?2.小明家养公鸡3只,养母鸡27只,母鸡的只数是公鸡的几倍?3.奖励三好学生买了25个本子,每个本子3元钱,需用多少钱?4.实验小学有340名同学去春游,来了6辆大客车,每辆车能载52名,还剩多少名同学没有上去车?5.一堆粮食,运走了480吨,剩下的粮食是运走的7倍,这堆粮食原有多少吨?6.某建筑工地第一次运进水泥2000千克,比第二次多400千克,第三次运进的是第二次的3倍,第三次运进水泥多少千克?一、判断题(每道小题2分共8分)1. 正方形不是特殊的长方形.2. 一袋牛奶重250克.3. 80里有16个5,80就是16的5倍.4. 0÷a=0二、单选题(每道小题2分共6分)1. 一辆卡车能装货 A.4克 B.4吨2. 平行四边形4个角 A.都是直角 B.都不是直角3.三、填空题(1-2每题1分, 3-9每题2分, 共16分)1. 20厘米=()分米2. 4千米=()米.3. 8吨=()千克5000克=()千克4. 5. ()×7=()÷7=7-7=()+06.7.8. ()除以8商125余4.9. 正方形边长扩大2倍, 周长().四、口算题( 10分)(1)50×4=(2)60÷9= (3)240÷6=(4)9000÷3=(5)2000×4=(6)10000÷5=(7)1000×7=(8)500×9=(9)41+25=(10)73-64=五、计算题(每道小题4分共16分)1. 45×6+306×52. 9180÷9=验算:3. 5302+3192÷44. 2700÷5-174÷6六、文字叙述题(每道小题5分共10分)1. 320的8倍是多少?2. 320是8的多少倍?七、应用题(第1小题4分, 2-6每题6分, 共34分)1. 计算周长.(单位:米)2. 一头大牛和一头刚生下的小牛共重605千克,小牛只有5千克,这头大牛的重量是这头小牛的多少倍?3. 一匹骆驼运货320千克,另一匹骆驼比它多运25千克,两匹骆驼共运多少千克?4. 玩具厂过去5天生产4000盒积木,现在每天生产1500盒,现在比过去每天多生产多少盒?5. 一条路长60千米,第一天修了13千米,第二天修的是第一天的2倍,两天共修多少千米?还剩多少千米没修?6. 长方形长10米, 宽6米, 它的周长和一个正方形周长相等, 这个正方形边长多少米?八、选作(每道小题5分共10分)1. A+C=14A=()A+B=15B=()B+C=13C=()2.两天共修了多少千米?还剩多少千米?一、填空题(第1小题2分, 第2小题3分, 第3小题5分, 共10分)1. 甲乙两个数的平均数是60,乙比甲少40,甲数是(),乙数是().2. (1)40个8列式是().(2)最大的两位数与最小的两位数的积是().3. ()×()=路程工效×时间=()()×()=总价()×数量=总产量二、口算题(每道小题10分共30分)1. 160×5=4×250=0×518=10×76=36×10=2. 15×6=24×3=5×18=26×4=7×15=3. 32×30=40×15=60×12=23×30=30×50=三、计算题(1-6每题2分, 7-10每题4分, 共28分)1. 5375-682=2. 188×7=3. 130×70=4. 25×24=5. 315×23=6. 407×16=7. 5000-56×238. 125×(97-81)9. 6942+480÷310. 304×32-154四、应用题(每道小题8分共32分)1. 一辆汽车每小时行驶38千米,一架飞机每小时飞行的路程是汽车的32倍,这架飞机每小时飞行多少千米?2. 一艘轮船每小时行43千米,上午行了3小时,下午行了5小时,这艘轮船一天行了多少千米?3. 果园要运出苹果9000千克,已知运出15筐,平均每筐68千克,还剩多少千克苹果没运出?4. 一套运动服85元,王老师给学校排球队买了25套运动服,又买了两个排球花了48元,应该付给售货员多少钱?五、选作(第1小题2分, 第2小题8分, 共10分)1. 625×5估算的结果大约是()2. 一座15层的高楼,每层之间的楼梯台阶数都是18级,小明从一楼走到最高层要走多少级台阶?一、填空题(1-2每题2分, 3-4每题6分, 共16分)1. (1)60除3240, 商是().(2) 3484÷19的商是()位数.2. (1)3065÷5的商估算大约是().(2) 一个数除以58, 商是12, 余数是5, 这个数是().3.单价(元)数量(个)总价(元)12544536024244. 填表.速?时间路程每秒340米5秒9小时72千米每小时50千米400千米二、口算题(每道小题12分共36分)1. 80÷40 =100÷20 =100÷4 =240÷40 =920÷4 = 300÷6 0=2. 64÷2 =64÷4 =50÷5 =60÷8 =96÷4 =90÷6 =3. 400+80 =400-80 =40×80 =400÷80 =48÷16 =96÷24 =三、计算题(每道小题3分共24分)1. 1980+900÷452. (238+136)÷343. 375÷(46-21)4. 计算并验算6240÷20=5. 计算并验算.2660÷28=6. 5871-9840÷487. 3845÷16=8. 计算并验算.4608÷53=四、应用题(每道小题8分共24分)1. 红星小学把356张桌子分给三个班,平均每班分到几张桌子?还剩多少张?2. 从煤矿要运走2500吨煤,用每节装50吨煤的车皮来运,已经装了36节车皮,还要装多少节车皮才能完成任务?3. 果园里有595棵苹果树,是桃树的17倍.桃树有多少棵?苹果树比桃树多多少棵?五、选作( 10分)学校开展学雷锋活动,一年级和三年级共做好事360件,三年级做的好事是一年级的3倍,一年级、三年级各做好事多少件?一、填空题(1-4每题2分, 第5小题4分,第6小题8分,共20分)1. 9082÷24的商是()位数;2. 从900中每次减去15, 减()次结果是0.3. 9530÷68=□ (10)4. 7936÷4的商大约是().5. 3□6÷32商是一位数.6. □25÷62商是两位数;二、口算题(每道小题6分共18分)1.98÷14 =96÷24 =56÷14 =65÷13 =75÷15 =120÷24 =2.200÷25 =800÷16 =840÷21 =560÷14 =390÷13=60÷15 =3. 72÷24 =85÷17 =90÷15 =96÷16 =78÷26 =51÷17 =三、计算题(1-2每题5分, 3-4每题6分, 共22分)1. 596+3162÷622. 352÷32×793. (2769+6477)÷234. 481×21 7104四、应用题(每道小题8分共40分)1. 水产公司运50箱鲤鱼,5箱黄鱼,鲤鱼的箱数是黄鱼箱数的多少倍?2. 商店卖出同种电冰箱3台,收入4260元,平均每台卖出多少元?3. 学校为同学买书,每本6元,1400元最多可买多少本?还剩多少元?4. 修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的三倍,这条公路全长多少米?5. 百货大楼一天卖出收录机3台,每台920元,卖出一台录像机3200元,卖收录机收入多少元?录像机的收入比收录机多多少元?五、选作( 10分)一列火车长180米,每秒行20米,要经过一座长620米的桥,求全车通过需要多少秒?一、判断题(每道小题2分共10分)1. 一年中有六个月是大月,六个月是小月.()2. 二月是28天.()3. 1996年是闰年,全年是366天,二月份是29天.()4. 23时就是晚上11时.()5. 一节课40分,第一节课从8∶45上课到9∶05下课.()二、填空题(1-2每题2分, 3-4每题3分, 第5小题4分, 6-7每题8分, 共30分)1. 1988年是()年,1995年是()年.2. (1)4年7个月=()个月.(2)120时=()日.3. 一年有()个月,平年有()天,闰年有()天.4. 1985年是()年,全年有()天,二月份是()天。

2020翼教版三年级下数学2.两位数乘两位数 【含答案】

2020翼教版三年级下数学2.两位数乘两位数一、单选题1.24×30=()A. 333B. 450C. 980D. 7202.11与任何一个两位数的积一定不是()位数。

A. 两B. 三C. 四3.下面算式中,积的末尾有两个0的算式是()。

A. 50×20B. 35×40C. 52×404.两位数乘两位数,积至少是( )位数。

A. 两B. 三C. 四5.35×32≈()。

A. 1601B. 1050C. 1610二、判断题6.估算61×39的积约是2400。

7.两个数相乘的积一定大于两个数相加的和。

8.50×48的积与50×6×8的积相同。

三、填空题9.25的12倍是________,36个15的和是________.10.两位数乘两位数,先用一个乘数________位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的________位对齐,再用这个乘数________位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的________位对齐,再将两次所得的积相加。

11.1025×2×4=________12.49乘39的的积最接近的整千数是________。

四、解答题13.三、四年级每班有39人,每个年级都有6个班级。

两个年级一共有多少人?14.这些缆车每天最多载客多少人?五、应用题15.书架上每层有28本书,一个资料室里共有21层这样的书架,一共存书约多少本?答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】24×30=720.故答案为:D.【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再数一数两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个“0”,据此解答.2.【答案】A【解析】【解答】11与任何一个两位数的积一定不是两位数。

故答案为:A。

【分析】11与任何一个两位数的积不是三位数,就是四位数。

小学数学三年级10分钟课课练——两位数乘两位数

小学数学三年级10分钟课课练——两位数乘两位数第1课时口算乘法(1)第__________周__________星期__________ 用时 __________分钟1.把空格填完整。

2.口算。

3.填一填。

4.春游时,老师带领三年级学生去玫瑰园游玩,租了7辆车,有一辆车上坐了37人,其余的车都满座。

5.一头牛的质量是多少?6.城市绿化队在一条马路的一旁每隔6米栽一棵柳树,两端都要栽,一共栽了151棵。

这条马路长多少米?第2课时口算乘法(2)第__________周__________星期__________ 用时 __________分钟1.填一填。

2.爬梯比赛。

3.在○内填上“>”“<”或“=”。

21×30○30×21 11×40○14×30150×20○10×190 36×20○10×7516×50○60×15 130×30○300×134.开心水果店有20 箱黄心猕猴桃,每箱50个。

今天又进货140箱。

(1)开心水果店原来有多少个黄心猕猴桃?(2)如果每个猕猴桃定价12元,一箱猕猴桃的价格是多少?(3)今天进了多少个猕猴桃?5.看图回答问题。

6.根据要求,填一填。

(1)50×□0,积的末尾有三个0,□里可以填__________________。

(2)250×□0,积的末尾有四个0,□里可以填__________________。

(3)125×□0,积的末尾有四个0,□里可以填__________________。

第3课时练习(1)第__________周__________星期__________ 用时 __________分钟1.看谁爬得快。

2.根据下表,回答问题。

(1)小轿车1分钟大约行驶多少米?(2)电瓶车一分半钟能行驶1千米吗?(3)公交车半小时大约行驶多少米?3.看图回答问题。

《连乘》两位数乘两位数


06
总结与回顾
连乘的重点回顾
连乘公式的推导过程 连乘公式的适用范围
连乘公式的计算方法
连乘的难点解析
如何确定积的位数 如何避免计算误差 如何应用连乘解决实际问题
连乘的未来应用
01
扩展到三位数乘三位数
02
推广到更多位数的乘法
应用在日常生活中,如购物、投资等领域
03
感谢您的观看
THANKS
括号法
括号法是一种简便的乘法计算方 法,通过使用括号的方式进行计 算。
具体步骤为:将两个乘数的每一 位分别写在横式的每一行中,然 后分别将每一行的结果相加,得 到最终结果。
例如,对于12×15,我们可以将 12的每一位数字1和2分别写在横 式的第一行和第二行中,然后将 每一行的结果相加得到 (1+2)×5=7.5和(1+2)×1=3,最 后将两个结果相加得到 7.5+3=10.5。
04
连乘的实例解析
商品价格计算
总结词
连乘在商品价格计算中有着广泛的应用,它可以帮助我们快速得到商品的总价。
详细描述
当我们购买一些商品时,可能会涉及到多个物品的价格计算。例如,购买衣服时,我们需要知道每件 上衣和裤子的价格,然后计算出总共需要支付的金额。连乘可以帮助我们轻松地计算出总价。
距离计算
横式法
横式法是一种直观的乘法计算方法,通过列横式的方式进行计算。
具体步骤为:将两个乘数的每一位分别写在横式的每一行中,然后将每 一行的结果相加,得到最终结果。
例如,对于12×15,我们可以将12的每一位数字1和2分别写在横式的第 一行和第二行中,然后将每一行的结果相加得到1+2×5=7+2×1=9,最 后将两个结果相加得到7+9=16。

冀教版三年级数学下册-第2单元-第5课时 连 乘+习题

第5课时连乘JJ 三年级下册二两位数乘两位数课后作业探索新知课堂小结当堂检测连乘1课堂探究点2课时流程子弟小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗户,每扇窗户安装5块玻璃,一共要安装多少块玻璃?探究点连乘西王庄2000年有固定电话24部,2005年的固定电话数是2000年的6倍。

西王庄2010年有固定电话多少部?求2010年的固定电话数量,必须先计算出什么?24×6×2=144×2=288(部)24×6=144(部)144×2=288(部)答:西王庄2010年有固定电话288部。

西王庄计划新建8栋这样的楼房,每个单元可住12户居民。

一共可以住多少户?小试牛刀(教材P22试一试)12×5×8=60×8=480(户)小试牛刀(选题源《典中点》)1.按要求做题我最棒。

水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?(1)可以先求:_______________________________________列式为:_________________________________________再求:___________________________________________列式为:_________________________________________列综合算式为:___________________________________8箱苹果有多重?8×36=288(千克)这些苹果能卖多少钱?288×3=864(元)8×36×3=864(元)(2)还可以先求:_____________________________________列式为:_________________________________________再求:___________________________________________列式为:_________________________________________列综合算式为:___________________________________每箱苹果卖多少钱?36×3=108(元)这些苹果能卖多少钱?108×8=864(元)36×3×8=864(元)2.小红每天写两页毛笔字,每页12个字,她半个月(按15天算)能写()个毛笔字。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档