部编人教版小学三年级下册数学4.两位数乘两位数2.笔算乘法第4课时 用连乘的方法解决问题教案
人教版三年级下册数学4两位数乘两位数2笔算乘法课件

我们13可个以足画球线的段价图钱来分1析6元问题。
380元
Hale Waihona Puke 13个足球的价钱 16元380元 380-16=364(元) 由此应该思考13×( )= 364(元)。 因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题 可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元, 进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28 元。所以每个足球28元。
小红这样想:
10套
你还能想到什么方法吗?
2套 因为12=10+2; 所以14×12可以写成14×10+14×2的形式。
14×10=140; 14×2=28; 140+28=168;所以14×12=168。
探究 如何用竖式进行乘法笔算?
个位
两个1都在十位,所以在竖
14×12
式中它们应该对齐;
4和2都在个位,所以在竖式
答 : 花 卷 卖 了 396 个 , 包
36 36
子卖了495个。
39 6
11
× 45 55
44 49 5
5.
(2)有一种保温箱能装下800个花卷和包子,这 些能装得下吗?
396+495=891(个) 891>800 答:装不下。
四、课堂小结
不进位的笔算乘法 14×12=168
14
注意:
× 12
2. 算一算。
38×62 38
19×72 19
× 612 476
2 21 8 2356
× 712
1
3
6
3 3
8
1 3 68
54×47 54
× 427 31 7 8
人教版数学三年级下册第四单元《两位数乘两位数》第4课时《笔算乘法(不进位)》说课课件(含教学反思)

二、说学情
两位数乘两位数笔算(不进位)这一内容抽象性强,学生在解 决问题的过程中,如果单凭想象和思考较难找到解决问题的突破口 ,设计者认为教师应以直观形象的教学手段为基点,在多次铺垫联 系中,深刻体会点子图的作用,唤醒、激活学生的“数形结合”意识 ,从而成功实现数与形的完美结合。
三、说教学目标
环节二、探索交流,解决问题 1.完成练习十第4题。 (1)引导学生看图,获取信息;把图上的意思完整的说一说。 (2)独立列出算式,并用竖式笔算。 (3)全班交流。 2.独立完成练习十第8题。 环节三、巩固应用,内化提高 独立完成练习十第5、6、7题。 环节四、回顾整理,反思提升 说说这节课有什么收获?笔算乘法要注意什么?
七、说板书设计
良好的板书是一门教学艺术,为了使教学内容更形象精炼的展现给学生,强化 知识,促进思维。因此我的板书设计如下:
14×12=?
八、说教学反思
1.在丰富感知中,内化对点子图的需求。 两位数乘两位数笔算(不进位)这一内容抽象性强,学生在解决问题的过程中,如果单凭想象和思考较难找到解决问题的突 破口,设计者认为教师应以直观形象的教学手段为基点,在多次铺垫联系中,深刻体会点子图的作用,唤醒、激活学生的“数形结 合”意识,从而成功实现数与形的完美结合。 2.在“数形结合”中,探究算理及算法。 数形结合是数学中一种非常重要的思想方法。它是将抽象的数学语言与直观的图形结合起来,使代数问题几何化或使几何问 题代数化,为问题的解决提供简捷明快的途径。 (1)在点子图上刻画思维轨迹。 借用点子图,引导学生把自己的思路真实地展示在图中。且点子图的表现形式直观简单,便于学生理解乘法的意义和算理; 在探究算法时,它方便学生动手操作,在拆分、圈画中还能清晰简洁地反映学生不同的算法。 (2)在点子图中,把抽象的算理和外显的算法进行勾连。 教学中最大的收获是学生对点子图的理解与运用,借用对点子图的操作,进而用表内乘法和加法算出结果,把新知识转化为 旧知识进行解答。 (3)借用点子图激活思维,让课堂充满挑战。 学生的学习是建立在已有知识与生活经验的基础之上的。因此设计者以此为契机,将教学重点放在引领学生探究计算方法和 理解算理上。教学过程中,学生利用点子图来圈一圈、算一算,探索了多种计算方法。 3.在“纵横思辨”练习中,深化数形结合观念。 两位数乘两位数对于学生来说,是计算学习过程中的一次新“跨越”。计算教学的练习对于整节课的学习效果来说至关重要。首 先要对算法进行巩固,还要在不同情境中进一步理解算理的同时,要注重练习的趣味性,避免计算练习的枯燥和机械。 作为教师,当学生概念构建和学习发生困难时,不应该停留在不断的重复讲解和强调层面,应该回到知识的源头去,从学生 已有的知识和经验入手,多问问“你是怎么想的”。只有找到起点,引发认知冲突与促进学生认知顺应,才能促使学生错误概念获得 根本性转变,学生的学习才能真正开始。
人教版三年级数学下册教案 第4单元 笔算两位数乘两位数的进位乘法

第课时笔算两位数乘两位数的进位乘法1.让学生经历两位数乘两位数的笔算过程,学会计算两位数乘两位数的进位乘法。
2.在学习活动中感受数学与生活的密切联系。
【重点】两位数乘两位数的进位乘法的笔算过程。
【难点】能运用所学知识解决生活中的问题。
【教师准备】PPT课件。
1.口算。
34×20=17×10=13×30=21×30=32×40=51×70=63×30=72×10=2.笔算。
12×4432×1342×1121×23指名四位同学到黑板上完成,其他同学在练习本上完成,完成后每个同学说一说计算过程。
3.教师小结。
笔算两位数乘两位数的不进位乘法时,用第二个因数的每一位上的数分别去乘第一个因数,再把两次乘得的结果加起来。
【参考答案】 1.680 170 390 630 1280 3570 1890 720 2.528 416 462 483(竖式略)巩固复习两位数乘整十数的口算,为复习笔算打好基础。
同时复习两位数乘两位数的笔算乘法,学生回顾竖式计算的方法,为本课奠定基础。
(PPT课件出示教材第49页例2情境图)师:同学们,从情境图中能获取哪些数学信息?预设生1:能知道每箱酸奶有48盒。
生2:还能知道一共有37箱酸奶。
师:春风小学有37个班,平均每班有48人。
一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,根据这些信息能提出什么数学问题?(一共需要多少盒酸奶)引导学生列式:48×37=。
今天,我们继续来学习两位数乘两位数的笔算乘法。
(板书课题:笔算两位数乘两位数的进位乘法)借助学校午餐分奶的生活情境,把学生带到实际生活中,激发他们学习数学的兴趣。
训练导入。
笔算。
23×32=44×21=21×13=42×24=生计算。
师:前三道题和最后一道题有什么不同?计算时要注意什么?预设生:前三道题都是两位数乘两位数不进位的乘法,第四道题目需向百位进一。
人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思本单元的教学内容包括口算乘法和笔算乘法两个小节,主要是在三年级上册乘法的基础上继续研究相关的口算乘法和两位数乘两位数的笔算乘法,运用连乘和连除两步计算解决问题。
这样的研究不仅为以后研究三位数乘两位数打下基础,而且为除数是两位数的除法和混合运算的研究做好了准备。
同时,也为学生解决生活中更多位数的乘法问题奠定了基础。
本单元的教学要求是,使学生会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十),使学生经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的计算方法,使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的作用。
在教学措施方面,首先要让学生通过解决实际问题掌握计算方法。
计算是帮助人们解决问题的工具,只有在解决问题的具体情景中才能真正体现出它的作用。
因此,教材为学生研究计算提供了相应的生活实例和问题情景,让学生把探讨计算方法的活动与解决实际问题融于一体,研究材料饱含生气,对学生很有吸引力,容易激起学生研究的兴趣。
同时,在解决实际问题的过程中探讨计算方法,可以使学生深刻理解为什么要计算,切实体会到计算的意义和作用。
其次,要让学生主动探索计算方法。
让学生经历知识的形成过程,是《课程标准》倡导的重要改革理念之一。
本单元教材根据学生已有基础,为学生提供了探索乘法口算、估算、笔算方法的具体问题情境,同时也设计了自主探索、合作、谈论和研究情境。
旨在让学生运用已有的知识和已有的计算方法,探索新的计算方法。
在教学时,要留有充裕的时间,放手让学生尝试,探讨整十、整百数乘整十数的口算方法,尝试、探讨两位数乘两位数的估算方法以及笔算方法。
在自主探索的基础上,适时组织讨论、交流,以完善学生对计算过程与算理的理解。
给学生提供充分从事数学活动的机会,让学生主动探索计算方法,经历乘法计算方法的形成过程,不仅可以加深学生对计算方法的理解,在这个探索过程中学生也能逐步学会用数学手段去解决问题,并获得成功的体验。
人教版小学数学 三年级下册 《第四单元 两位数乘两位数:课时4》教学课件PPT

课堂练习
1
做一做。
23
×1 3 69
23 299
33
×3 1 33
99 1023
43
×12 86
43 516
11
× 22 22
22 242
课堂练习
2 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
(√)
(×)
改正: 2 2 × 43 66 88
946
(×)
改正: 3 1 × 13 93 31
403
课堂练习
数各数位上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第 二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位 要和第二个乘数的十位对齐;再把两次乘得的积加 起来。
课堂作业
1 做一做。
12 ×3 2
24 36 384
41
×2 1 41
82 861
22
×23 66
44 506
13
× 13 39
13 169
12×42= 504(个)
答:今年的赛龙舟活动一共有504个水手。
Байду номын сангаас
课堂作业
5 学校食堂买来了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面 粉,每袋20千克。
(1)大米和面粉各买了多少千克? 25×11= 275(千克) 20×34= 680(千克)
答:大米买了275千克;面粉买了680千克。
新知探究
探究算法:
14×12=168
小刚这样想:
小红这样想:
4套 4套 4套
14×4=56 56×3=168
10套
2套 14×10=140 14×2=28 140+28=168
2020春三年级数学下册4两位数乘两位数第4课时笔算乘法(进位)教案新人教版.doc

第 4 课时笔算乘法(进位)教学内容教材第 49 页例 2 及相关内容。
教学目标让学生经历两位数乘两位数的笔算过程, 学会计算两位数乘两位数的进位乘法, 在学习过程中感受数学与生活的密切关系。
教学重难点教学重点 : 能够正确计算两位数乘两位数的进位乘法。
教学难点 : 能运用所学知识解决生活中的问题。
教学过程一、学前准备1.口算 ( 两位数乘整十数 ) 。
38×10 20×14 91×4081×60 72×30 50×3162×30 70×212. 笔算。
35×7=23×21=让学生集体完成并指名两位同学到黑板上完成, 做完后请同学说一说计算过程, 全班集体订正。
二、探究新知1.学习教材第 49 页例 2。
出示例 2。
教师 : 读一读题 , 你从中知道了哪些信息 ?跟同伴说一说。
师 : 要求一共需要多少盒酸奶 , 也就是求 37 个 48 是多少 , 怎样列式呢 ?学生回答 , 老师板书 :37 ×48。
老师 : 怎样计算呢 ?同学们可以根据以前学过的乘法计算方法去想, 也可以小组讨论, 看看怎样得出得数, 各组代表向全班同学汇报本组的各种计算方法。
(1) 估算方法 :48 ≈50,37 ≈40,50 ×40=2000(盒) 。
大约有 2000 盒。
(2) 笔算方法 : 先用第二个数个位上的7 去乘第一个数各数位上的数, 方法与两位数乘一位数的笔算方法相同。
7 乘 8 得 56, 在个位上写6, 向十位进5;7 再乘第一个数十位上的4, 得 28 个十 , 加上个位进上来的 5 个十 , 得 33 个十 , 所以在十位上写3, 百位上也写3; 再用第二个数十位上的 3 乘 48, 所得的积的末位和十位对齐, 最后把两次乘得的积相加。
列式解答 :48 ×37=1776(盒 ) 。
三年级下册数学课件-第4单元 两位数乘两位数 第4课时 两位数乘两位数的笔算乘法(进位)人教版

25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少元? 26×13=338(元) 29×13=377(元)
27×13=351(元) 答:足球的价格可能是26元、
28×13=364(元)
27元、28元或29元。
(2)*如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少? 380-16=364(元) 因为28×13=364(元),所以足球的价钱是28元。
2.计算下面各题。
易错辨析
3.下面的计算正确吗?若不对,请改正,并选择错
误的原因。
45 改正:× 4 7
315
180
易错警示:错误的原因是( B )。 A.相同数位没有对齐 B.个位上的7×45计算时出错 C.十位上的4×45没有进位 D.将两步的积相加时出错
提升点1 根据乘法的意义解决问题
4.顺丰快递收费标准如下。在福州开网上书店的王 阿姨要给39位在泉州的客户寄“均不超过首重”的 货品,她要付多少钱的快递费? 13×39=507(元) 答:她要付507元 的快递费。
提升点2 应用分析法解决有干扰性条件的问题
5.星星超市购进78箱饮料,每箱36元,一共购进多 少瓶饮料?
24×78=1872(瓶) 答:一共购进1872瓶饮料。
第4单元 两位数乘两位数
第5课时 两位数乘两位数(进位)的笔算乘法
RJ 3年级下册
教材习题
1.
(选题源于教材P50第1题)
782
1566
2914
6396
2. 列竖式计算。(选题源于教材P50第2题)
24×36= 864 27×14= 378 15×62= 930 37×19= 703 63×25= 1575 42×28= 1176 48×31= 1488 45×76= 3420
人教部编版三年级数学下册《第4单元两位数乘两位数【全单元】》精品PPT优质课件

探索新知
课件PPT
你能提出什么数学问题?
探索新知
3筐草莓有多少盒?
15×3= 45(盒)
10×3=30 5×3=15 30+15=45
15
13
45
课件PPT
探索新知
15×3= 45
想一想: 150×3= 450
因为15×3=45, 所以150×3=450。
100×3=300
50×3=150 300+150=450
所以每个足球28元。
学以致用
课件PPT
16×56 =896(元) 答:一共卖了896元钱。6×90 =1440(分钟) 答:需要1440分钟。
学以致用
8、
课件PPT
32×23 =736(名) 答:一共有736名队员参加决赛。
学以致用
课件PPT
课堂小结
课件PPT
通过这节课的学习,你学到了什么?
课件PPT
14×4=56 140×4= 560
23×4=92 230×4= 920
同学们,你都做对了吗?
探索新知
2. 填一填。 27×3
20×3
7×3
60
21
+
81
课件PPT
180×5
100×5
80×5
500
400
+
900
探索新知
3. 解决问题。
课件PPT
(1)3辆车最多可坐多少人? 21×3= 63(人)
学以致用
课件PPT
36×0×2450==723(00千0(克克)) 答:3010天0克滴水=732千千克克。
答:1小时滴水3千克。
学以致用
课件PPT
(1)买学生票花了多少钱? (2)你能提出一个数学问题并解答吗?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第4课时用连乘的方法解决问题
课题用连乘的方法解决问题课型新授课
设计说明
在学习本节课之前,学生已经会用表内乘法解决简单的两步计算的实际问题,掌握了题中数量关系的特点,本节课的任务是让学生在此基础上学会如何实现知识的迁移。
选材范围的扩大,提供的信息数据范围的扩大是这节课重点要解决的问题。
因此,本节课教学设计的特点如下:
1.注重复习铺垫,实现温故知新。
在教学中,先出示两道情境相同、内容相关的练习题,让学生独立解答,唤起学生已有的知识经验。
再提出问题:如果把两题合二为一,变成一道题,你能解决吗?这样的设计既为进一步学习用乘法两步计算解决问题打下了坚实的基础,又能激发学生的探究欲望。
2.注重数量关系的梳理,形成深刻烙印。
不同的题型有不同的解题思路,为了让学生在头脑中印上深刻的烙印,在教学中特别注意对数量关系的梳理,使学生明确先算什么,再算什么,为什么要这样算,然后让学生进行观察对比,找出这类问题数量关系的特点,从而在头脑中形成清晰的印象,提高了解决问题的能力。
学习目标
1.创设学生感兴趣的情境,使学生在自主探索中掌握连乘应用题的数量关系,并能应用连乘的方法解决相关的生活问题。
2.在教学中培养学生有条理地分析、解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决办法。
学习重点学会用乘法两步计算解决问题,初步掌握解决“连乘”问题的策略。
学习难点运用不同的解题思路解决简单的实际问题。
学前准备教具准备:PPT课件。
课时安排1课时
教学环节导案学案达标检测
一、复习导入。
(6分钟)
1.解答下列问题。
(课件出示)
(1)三(1)班一部分同学为布置教室
折纸鹤。
每两个同学一组,每个
同学折3只纸鹤,每个小组一共
折了多少只纸鹤?
(2)三(1)班一部分同学为布置
教室折纸鹤。
每个小组折6只纸
鹤,8个小组一共折了多少只纸
鹤?
2.如果将这样的两道题合在
一起,你能解决吗?今天我们要
学习的是用乘法两步计算解决问
题。
板书课题:用连乘的方法解
决问题
1.观看课件,独立分析,口述答案。
(1)根据“每个同学折的只数×人
数=每个小组一共折的只数”得出:3
×2=6(只)。
(2)根据“每个小组折的只数×小
组数=8个小组一共折的只数”得出:6
×8=48(只)。
2.明确本节课要学习的内容。
1.看图列算式。
(1)
(2)
答案:(1)3×4=12(枝)
(2)5×3=15(个)
2.填一填。
学校教学楼有4层,每层
有12间教室,每间教室里装6
盏日光灯。
一共要装多少盏日
五、教学
板书
用连乘的方法解决问题
六、教学反思
本节课主要是教学乘法两步计算,连乘应用题有两种解法。
在教学时注意调动学生的学习经验和生活经验,采用独立尝试、讨论等方式,让学生主动探索解决问题的方法。
在教学过程中,使学生已掌握的知识技能对解决新问题产生积极的影响,体现学生学习的自主性。
以教材为依托,利用教材提供的素材,结合生活实际,为学生创设探究数学问题的情境,鼓励学生根据已有信息提出想要解决的问题,目的是想激起他们发现问题、提出问题的兴趣和欲望,进而促使学生根据已有信息和提出的数学问题去探究解决问题的方法,从而使学生能以一种数学的眼光去看待生活,学会用数学去解决生活中的实际问题。
教师点评和总结:。