多位数乘一位数的估算课件

合集下载

《多位数乘一位数》完整课件PPT1

《多位数乘一位数》完整课件PPT1
《多位数乘一位数》完整课件PPT1
返回
《多位数乘一位数》完整课件PPT1
倍的认识、多位数乘一位数
6.解决问题
王老师买来3捆矿泉水,每捆8瓶,分给6个人 喝,平均每人几瓶?
分析: 先求一共有多少瓶,再求每人几瓶。
3×8÷6 =24÷6 =4(瓶) 答:平均每人4瓶。
《多位数乘一位数》完整课件PPT1
相同数位对齐,从个位 乘起,哪一位满几十向前一 位进几,计算时,不要忘了 加进位数。
返回
《多位数乘一位数》完整课件PPT1
倍的认识、多位数乘一位数
5.多位数乘一位数笔算。
265
× 2 24 1 060
108
× 79 972
5400 ×2 10800
528
× 23 1 584
《多位数乘一位数》完整课件PPT1
倍的认识、多位数乘一位数
4.两位数乘一位数的口算
两位数乘一位数,把两位数看 成整十数与一位数,分别与一位数 相乘,再把所得的积相加。
三 《年 多级 位上 数册 乘数 一学 位课 数》件-完10整.3课件倍P的 PT认 1 识、多位数乘一位数(人教版 )(共22 张PPT)
返回
三 《年 多级 位上 数册 乘数 一学 位课 数》件-完10整.3课件倍P的 PT认 1 识、多位数乘一位数(人教版 )(共22 张PPT)
人教版 数学 三年级 上册
总复习
倍的认识、多位数乘一位数
复习导入 巩固练习
知识梳理 课后作业
倍的认识、多位数乘一位数
复习导入
怎样求一个数的 几倍是多少?
多位数乘一 位数要注意 些什么?
相同数位对齐, 从个位乘起。
返回
倍的认识、多位数乘一位数

多位数乘一位数的估算

多位数乘一位数的估算
2000 40× 10 20 700 300 × × 64 8 4 8 4
30
找邻居
给 数 字 找 离 得 最 近 的 邻 居 。
29 42 31 53 39 52 48 34 36 47
26
44பைடு நூலகம்
40
50
估 算
我们来总结一下吧!
估算:把数看成最接 近的整十数,整百数进 行计算。
书上第10页例3
请同学们带着这5个问题自学例3
1.例题中出现了哪些数字? 2.这些数字分别代表什么意思呢? 3.这框梨大约重多少千克? 4.三袋化肥大约重多少千克? 5.说说你是怎么做的呢?
32×6大约得180,可
知 识 宝 库
以用约等号“
≈”来表示。
32×6大约得 180。我怎样 表示呢?

读做:约等于
32×6 ≈ 180
读做:32乘以6约等于180
同学们都会了吗?
请同学们告诉老师第二小题 的答案吧!并说说你是怎么做 的呢?

人教版数学三年级上册:第6单元三位数乘一位数第8课时估算 课件

人教版数学三年级上册:第6单元三位数乘一位数第8课时估算 课件

提示:1.“≈”读作“约等于”。
2.把29看作30之后,因数变大了,积就变大了, 积变大之后都足够,说明原来更够。
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?
800元够吗?
92×8≈720(元) 90 92元>90元,92×8>700(元) 带700元不够。 92元<100元,92×8<800(元)
小试牛刀
1. 王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多
能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
(选题源于教材P70做一做)
32×6≈ 180(千克)
30
答:6个箱子装不下。
小试牛刀
2.向东小学417名学生乘车参观博物馆。
8辆车够吗? (选题源于教材P73第2题) 49×8≈400(人) 400<417,所以8辆车不够。
92×8≈800(元) 100
带800元够了。
该怎样解答呢?请把你的想法用算式表示出来,并和同桌 进行交流。
归纳总结:
两、三位数乘一位数的估算方法:
把两、三位数看成与它最接近的整十、整百、
整千数,再按照整十、整百、整千数乘一位数的口
算方法来算,估算出积的近似值,中间用“≈”连接。
(讲解源于《点拨》)
6 多位数乘一位数
第 8 课时
估算
R 三年级上册
找邻居 给 数 字 找 离 得 最 近 的 邻 居 。
29 42 31
53 39 52
48 26 44
34
36
30
47
40
50
1
课堂探究点 估算
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点
估算

第六单元 多位数乘一位数(说课课件)(共26张PPT)三年级上册数学人教版.ppt

第六单元 多位数乘一位数(说课课件)(共26张PPT)三年级上册数学人教版.ppt
基于对教材的分析和学情的掌握,对本单元进行教学整合。 将“整十、整百、整千数乘一位数的口算”和“两位数乘一位 数(不进位)的口算”整合成一节课教学;把笔算乘法中的不 进位和进位也进行整合,重点突破计算的算理和如何进位的问 题。同样地,对于“乘数中有0的乘法”例4、例5、例6进行整 合,便于学生通过比较更好地理解乘数中有“0”时的算法和算 理,掌握末尾是0的简便写法。
单 元 整体说课
第六单元《多位数乘一位数》单元整体设计
主讲教师:三年级备课组 汇报时间:2022年 12月
目录
CONTENTS
01 02
03 04
05
01
课标分析
01 课标分析
1.数与运算
01 在具体情境中,认识万以上的数,了解十进制计数法;探索并掌握多位数的乘除
法,感悟从未知到已知的转化。
02 在解决简单实际问题的过程中,理解四则运算的意义,能进行整数四则混合运算。
从日常的生活中发现和 提出简单的数学问题, 并尝试解决。
03 单元目标分析
使学生能够比较熟练地口算 整十、整百、整千数乘一位 数,两位数乘一位数(不进 位)。
使学生经历多位数乘一位数 的计算过程,理解竖式中每 一步计算的含义,掌握多位 乘一位数的计算方法
单元目标
使学生能够结合具体情境, 选取恰当的策略进行乘法 估算,并说明估算的思路。
环节二 自主探究获取新知
环节三 尝试练习,巩固新知
(பைடு நூலகம்)、教学过程 与教学方法分析:
02 课例设计分析
(五)、巩固练习内化新知分析
练习作为掌握知识、形成技能、发展思维的有效途径在课堂教学中必 不可少。因此我们设计了以下有针对性的又体现一定层次性的练习:

三上《第6单元 多位数乘一位数:乘法的估算 解决实际问题》课件(两套)

三上《第6单元  多位数乘一位数:乘法的估算 解决实际问题》课件(两套)
36÷4=9(元)
2.再算买9盒奶糖要用多少钱。 9×9=81(元)
课后练习
二、我能算得又对又快。 18÷3×7 =42
42÷6×9 =63
24÷6×9 =36
35÷5×6 =42
课后练习
三、端午节到了,爸爸买了38盒粽子,准备送给亲朋 好友,每盒有3个粽子, 爸爸共买了多少个粽子? ? (提出一个用估算解决的问题,并解答)
第 6 单元 多位数乘一位数
第 1 课时 乘 法 的 估 算
复习导入
请说出下面各数接近哪个整十或整百数
29
41
597 320
77
186 196
30
40
600 300
80
190 200
探究新知
7
门票:
8元/人
三(1)班有29人参观, 带250元买门票够吗?
阅读与理解
已知条件 门票每人8元,三(1)班有29190
200
复习导入
口算下面各题。
80×9=720 300×6=1800 7×400= 2800
700×6=4200 90×2=180
400×6= 2400
9000×5=45000 500×8=4000 4×300=1200
情景导入1
三(1)班有29人参观, 带250元买门票够吗?
用竖式计算
18÷3×8 =6×8 =48(元)
探究新知
8
回顾与反思
买8个碗48元,48÷8=6,一个 碗6元,3个碗18元。对了!
答:需要48元。
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30÷(18÷3)=5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。
巩固练习
小林读一本故事书,3天读了24页。

《多位数乘一位数》PPT课件完美版1

《多位数乘一位数》PPT课件完美版1
人教版三年级上
第1课时 整十、整百数乘一位数的口算
4.算一算,你发现了什么?

法 7×9= 63

5×80= 400
规 律
7×900= 6300
5×800= 4000
我发现:

法 口
两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数扩大为原来
算 的
的多少倍,积就扩大到原来的多少倍。
×
×
观察算式和相应的结果 乘数在与因数中间的 相乘时 若积不满十 则十位用 占位 若积满十 则直接在积的后两位记录乘积。
你能再写出一组这样的算式吗
× 的积一定是 位数。
×棵
竖×式中的字母×分别代表剪什么枝数 :609×4>2400 施肥:586×4<2400
答 剪枝的 天能完成工作 施肥的 天不能完成工作。
淡季 每年 淡季时买
列式: 月 日 次年 月 日
张门票比旺季时买
张1门4票÷少花2多×少钱3=21(千米)
×5≈200×

4.学校组织植树活动,三年级植树25棵,四年级植树的棵数 是三年级的3倍,六年级植树的棵数是四年级的2倍,六年级 植树多少棵?
25×3×2=150(棵) 答:六年级植树150棵。
旺季时 第 课时
两个、人三去位九数寨答乘沟一游:位玩剪数买不门枝进票位需的要多4少天钱 能完成工作,施肥的4天不能完成工作。
5.张阿姨上午卖出164千克白菜,下午卖出139千克白菜, 估计一下,张阿姨一个星期(7天)可以卖出多少千克白菜?
164+139=303(千克) 303×7≈300×7=2100(千克) 答:张阿姨一个星期(7天)可以卖出2100千克白菜。
规 律
你能再写出一组这样的算式吗?

人教版数学三年级上册多位数乘一位数-解决问题课件

78×6 ≈ 480(个) ↓ 80 78×6<500 答:6 分钟不能录完。
课堂小结
①在解决实际问题的时候,根据实际情 况,可以用估算的方法解决。
②两、三位数乘一位数的估算方法:先 把两、三位数看成与它接近的整十、整百数, 再与一位数相乘,估算出结果。
第六单元 多位数乘一位数
8 解决问题(2)
,3个碗18元。是对的!
18元
?元
分步列式:
综合列式: 18 ÷ 3 × 8
18 ÷ 3= 6(元)
=6×8
6 × 8 = 48(元)
= 48(元)
答:需要 48 元。
探究新知 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样 的碗?
分步列式:
18÷3=6(元) 30÷6=5(个)
综合列式: 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
90
带700元不够。
92×8≈800(元) 92元<100元,92×8<800(元)
100
带800元够了。
巩固练习 1. 王伯伯家一共摘了 180 千克苹果。一个箱子最多能装 32 千克,6 个箱子能装下这些苹果吗?
32×6 ≈ 180(千克) 四舍五入为30 答:实际能装的重量大于180千克,所以6个箱子装得下。
巩固练习
2. 同学们大扫除,3 名同学擦 12 块玻璃。 (2)教室共有 36 块玻璃,一共需要几名同学?
① 36÷(12÷3) ② 36÷12×3
=36÷4
=3×3
=9(名)
=9(名)
答:一共需要 9 名同学。
巩固练习 3. 买 2 个文具盒要用 18 元。照这样的价格,填写下表。
个数
5
6
8
11 13
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

400
510
哪些估值比实际大?哪些估值比实际小?
多位数乘一位数的估算
每张门票8元,29个同 学参观,带240元钱够吗?
29×8大约 是多少?
29×8 ≈240(元)答:带240元钱够了。
30
还剩一个人的钱
多位数乘一位数的估算
每张门票8元,32个同 学参观,带240元钱够吗?
应该估 大点,多带 点钱,240元不够
第一关
湖边种着4排柳树,每排 有62棵。一共约有多少棵?
每瓶 2元,要买47瓶。 带100元够吗?
多位数乘一位数的估算
第二关 哪个问题可以用估算 的方法来解决呢?
8元 12元 7元 4元 ①20个汉堡包多少钱? ②买23份薯条,80元够不够? ③每种都买1份,付了40元,应找回 多少钱? ④买32份果冻大约要几元?
多位数乘一位数的估算
今天你有什么收获?
多位数乘一位数的估算
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!
多位数乘一位数的估算
过河咯!
=5600 40×600
=4000 500×3 =1500 5×3 =15
多位数乘一位数的估算
找出最接近的数,并画上连线。
308 59 47 395 287 407
50 310 400
60
多位数乘一位数的估算
估算
21×6≈ 120 48×5≈ 250
20
50
397×3≈ 1200 510×7≈ 3500
!
请 你 做 小 老 师
闯关 一篇文章400字,小丁叔
叔平均每分钟打53个字,8分 钟能打完吗?
多位数乘一位数的估算
在生活中有许时候用估算的方法 简单方便,不需要精确计算。
我们可以将两位数或三位数看作
整十或整百数进行估算。但在 实际中要注意根据实际情 况而定,有时需要估大
多位数乘一位数的估算
back
小红估小了还有两个人没算到
小红:32×8 ≈240(元) 小明:32×8 ≈320(元)
30
40 240<320
答:带240元钱够了。 答:带240元钱不够。
多位数乘一位数的估算
现在苹果要54元一箱,我打算买6 箱,带300元够吗?
54×6≈360(元)
60
36ห้องสมุดไป่ตู้>300 答: 不够。
多位数乘一位数的估算
相关文档
最新文档