购物中的数学---买几送几
四年级买几送几

“买几送一”是小学义务教育阶段四年级数学上册第三单元《三位数乘两位数》中第48页的第7题,这是一道在实际生活中的购物问题,考察的是学生在实际生活中学会购物,让学生明白“买几送一”实际上就是打折的购物理念的初步渗透,主要培养学生的解决实际生活问题的能力。
这道题是这样的,“每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?”已知条件: 每颗树苗的购买价格,也就是购买的单价是16元买3棵送一棵,只要支付3棵的钱,隐含条件:实际买到了4棵知道单价和数量也就知道了总价需解决的问题:一次买3棵,每棵便宜多少钱?针对这道题可以采用两种方法解答。
方法一:观察分析法四年级学生已经能够根据一些生活情境初步学会解决一些生活问题,能够根据生活实际进行观察思考,分析问题所包含的条件,能根据已知条件逐步推出应如何解决问题。
在解决这个问题时,要充分利用四年级学生的思维特征和解决问题的习惯,引导学生采用分步计算的方法,抽丝剥茧,层层推进,一步步的逼近要解决的问题,从而找到解决问题的方案。
①求出总价:购买单价×买几=总价↓↓↓16 × 3 =48 (元)②求出实际单价:总价÷实际数量=实际单价↓↓↓48 ÷(3+1)=12 (元)③求出便宜单价:购买单价-实际单价=便宜单价↓↓↓16 -12=4(元)通俗的说:就是每棵树苗16元,买3棵送一棵,我们就先算买3棵花了16×3=48(元)再看他买3棵就送一棵,等于你花了3棵树的钱就得到了4棵树苗。
就用48÷4=12(元),再用一棵树苗16元-12元=4(元)。
即每棵便宜4元。
这种方法通俗易懂,学生比较容易理解接受。
方法二:比较综合法买3棵送一棵,等于有一棵树的钱你没花,人家白白送你一棵,也就是说少花了16元钱,直接用16÷4=4(元)就可以了。
每棵便宜4元。
16÷(3+1)=4(元)这种“买几送一”的实际生活问题数学化比较常见,例如“每本《连环画》12元,买3本送1本,一次要买4本,每本便宜多少钱?”“商店搞促销活动,每个玩具15元,买4个送一个,一次买4个,每个便宜多少钱?”这些都是实际生活中的购物问题,要求学生能够用所学的知识解决生活中的问题,要求我们的教学要能够面向生活,培养能够解决实际生活问题的人。
最新四年级数学销售中的买几送几问题练习题

四年级数学销售中的买几送几问题练习题1、一本《爱的教育》8元.新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?2、一套《百科全书》售价55元.国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个.商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?4、新年挂历每本20元,买4本送1本.李明一次买了34本,一共少付多少元?5、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?6、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋4元一双,买三送一;洗衣粉8元3袋.妈妈买8双拖鞋和6袋洗衣粉,一共需要付多少元?7、知识书店开展促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱?每本书便宜多少钱?8、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?9、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?10、每棵树苗16元,买3棵送1棵.176元最多能买多少这样的树苗?11、8位老师带领172同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水2元瓶,并且买5送1,如果集体去买的话,只要付出多少钱就可以了?12、饮料商店碳酸饮料3瓶15元,买10送1,四年级35人每人发一瓶,至少多少元?13、山核桃买4袋送1袋,每袋40元,某车间有22人,每人一袋,应付多少元?14、中秋节买一盒月饼24元买三盒送一盒,某车间30人,比零卖共便宜多少钱?15、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?16、花店的玫瑰花12元一枝, 买3枝送一枝,一次买3枝,每枝便宜多少钱?17、超市里搞活动,大红枣原来每斤40元,现在买三斤送一斤.李大妈如果一次性买3斤,现在相当于每斤多少钱?18、爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋24元,爸爸用19 2元能买多少袋大枣?19、《格林童话》每本21元.李老师带300元钱,最多可以买多少本?20、书店售书,买一套书46元,买二套书75元.小明有430元,最多可以买几套书?21、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元.现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?22、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元.幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?23、巧克力大盒15元20块,小盒5元5块,四年级55人,若每人一块,共需多少钱?24、爸爸开车从家出发到奶奶家,3小时走了216千米.照这样的速度,我们还要5小时就到了,爸爸开车一共要行多少千米?25、一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米?26、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多少千米?27、小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时.第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时.两天大约行了多少千米?28、一辆汽车从甲地到乙地送货,去时速度为57千米/时,共用4小时.返回时比去时少用1小时. (1)甲地到乙地有多远?(2)原路返回时平均每小时行多少千米?29、小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.小乐家到学校520米.从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?30、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥.去的速度是40千米/时,用了3小时.返回来时用了2小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时多少千米?31、上海到北京的铁路长1463千米,由上海开往北京的列车每小时行驶93千米,已经行了347千米,照这样的速度,列车还要多少小时才能到达北京?32、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?33、一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?34、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要多少小时?35、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?36、一辆长途客车3小时行了180千米.照这样的速度,它12小时可以行多少千米?一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?37、汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行驶多少千米?38、猫发现前面20米的地方有只老鼠,立即去追,同时,老鼠也发现了猫,马上就跑.猫每秒跑7米,用了10秒追上老鼠.老鼠每秒跑多少米?38、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗?39、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米.现在宽要增加到24米,长不变.扩大后的绿地面积是多少?40、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变, 将长增加到90米后,面积是多少平方米?41、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?42、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?43、一个长方形宽25米,长是宽的3倍,这个长方形的周长和面积各是多少?如果把这个长方形的长和宽都扩大2倍,新的长方形的面积和周长各是多少?44、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少?45、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?46、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?47、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24米.扩大后的绿地面积是多少?。
买几送几的四年级应用题解题思路

一、买几送几的概念在日常生活中,我们常常会碰到商家推出买几送几的促销活动。
所谓买几送几,就是指在购物特定商品时,商家会按照一定的规则给予额外的优惠或赠品。
这种促销方式既能吸引用户,又能促进商品的销售,因此备受商家们青睐。
二、四年级应用题综合练习1. 题目:小明去超市买水果,发现樱桃买12个送3个,苹果买10个送2个,香蕉买8根送1根。
如果小明一共买了这3种水果各自一定数量,一共带走了多少个水果?解题思路:首先我们可以根据题目给出的信息,列出每种水果的购物数量和赠送数量:樱桃:买12个送3个苹果:买10个送2个香蕉:买8根送1根接下来,我们可以计算出小明实际上获得的每种水果的总数:樱桃:12 + 3 = 15个苹果:10 + 2 = 12个香蕉:8 + 1 = 9根将每种水果的总数相加即可得到小明一共带走的水果数量:15 + 12 + 9 = 36小明一共带走了36个水果。
2. 题目:某商场正在举行买几送几的促销活动,小华买了4瓶汽水,送一瓶;买了3袋薯片,送一袋;买了2块巧克力,送一块。
如果小华带走了这些商品,一共带走了多少件商品?解题思路:根据题目给出的信息,我们可以列出小华购物的商品数量以及获得的赠品数量:汽水:买4瓶送1瓶薯片:买3袋送1袋巧克力:买2块送1块我们计算小华实际获得的每种商品的总数量:汽水:4 + 1 = 5瓶薯片:3 + 1 = 4袋巧克力:2 + 1 = 3块将每种商品的总数量相加即可得到小华一共带走的商品数量:5 + 4 + 3 = 12小华一共带走了12件商品。
3. 题目:王师傅买了新鲜的鸡蛋,商家正在搞买几送几的活动。
王师傅买了48个鸡蛋,赠送了7个。
他一共带走了多少个鸡蛋?解题思路:根据题目给出的信息,我们得知王师傅买了48个鸡蛋,并赠送了7个。
那么王师傅实际上得到了多少个鸡蛋呢?我们可以通过简单的加法运算得出答案:48 + 7 = 55王师傅一共带走了55个鸡蛋。
四年级数学销售中的买几送几问题练习题(20200706095606)

四年级数学上册解决问题练习题1、一本《爱的教育》8元。
新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?2、一套《百科全书》售价55元。
国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个。
商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?4、新年挂历每本20元,买4本送1本。
李明一次买了34本,一共少付多少元?5、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?6、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋4元一双,买三送一;洗衣粉8元3袋。
妈妈买8双拖鞋和6袋洗衣粉,一共需要付多少元?7、知识书店开展促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱?每本书便宜多少钱?8每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?9、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?10、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?11、8位老师带领172同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水2元瓶,并且买5送1,如果集体去买的话,只要付出多少钱就可以了?12、饮料商店碳酸饮料3瓶15元,买10送1,四年级35人每人发一瓶,至少多少元?13、山核桃买4袋送1袋,每袋40元,某车间有22人,每人一袋, 应付多少元?14、中秋节买一盒月饼24元买三盒送一盒,某车间30人,比零卖共便宜多少钱?15、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?16、花店的玫瑰花12元一枝,买3枝送一枝,一次买3枝,每枝便宜多少钱?17、超市里搞活动,大红枣原来每斤40元,现在买三斤送一斤。
李大妈如果一次性买3斤,现在相当于每斤多少钱?18、爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋24元,爸爸用192元能买多少袋大枣?19、《格林童话》每本21元。
四年级数学销售中的买几送几问题练习题

四年级数学上册处理问题操练题之袁州冬雪创作1、一本《爱的教导》8元.新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?2、一套《百科全书》售价55元.国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏教师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?3、国庆节期间,蓝天商场展开“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个.商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?4、新年挂历每本20元,买4本送1本.李明一次买了34本,一共少付多少元?5、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?6、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋4元一双,买三送一;洗衣粉8元3袋.妈妈买8双拖鞋和6袋洗衣粉,一共需要付多少元?7、知识书店展开促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱?每本书便宜多少钱?8、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?9、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?10、每棵树苗16元,买3棵送1棵.176元最多能买多少这样的树苗?11、8位教师带领172同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水2元瓶,而且买5送1,如果集体去买的话,只要付出多少钱便可以了?12、饮料商店碳酸饮料3瓶15元,买10送1,四年级35人每人发一瓶,至少多少元?13、山核桃买4袋送1袋,每袋40元,某车间有22人,每人一袋,应付多少元?14、中秋节买一盒月饼24元买三盒送一盒,某车间30人,比零卖共便宜多少钱?15、一条裤子原价80元,五一期间商场进行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?16、花店的玫瑰花12元一枝, 买3枝送一枝,一次买3枝,每枝便宜多少钱?17、超市里搞活动,大红枣原来每斤40元,现在买三斤送一斤.李大妈如果一次性买3斤,现在相当于每斤多少钱?18、爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋24元,爸爸用192元能买多少袋大枣?19、《格林童话》每本21元.李教师带300元钱,最多可以买多少本?20、书店售书,买一套书46元,买二套书75元.小明有430元,最多可以买几套书?21、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元.现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?22、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元.幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?23、巧克力大盒15元20块,小盒5元5块,四年级55人,若每人一块,共需多少钱?24、爸爸开车从家出发到奶奶家,3小时走了216千米.照这样的速度,我们还要5小时就到了,爸爸开车一共要行多少千米?25、一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,成果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米?26、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多少千米?27、小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时.第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时.两天大约行了多少千米?28、一辆汽车从甲地到乙地送货,去时速度为57千米/时,共用4小时.返回时比去时少用1小时. (1)甲地到乙地有多远?(2)原路返回时平均每小时行多少千米?29、小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.小乐家到学校520米.从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?30、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥.去的速度是40千米/时,用了3小时.返回来时用了2小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时多少千米?31、上海到北京的铁路长1463千米,由上海开往北京的列车每小时行驶93千米,已经行了347千米,照这样的速度,列车还要多少小时才干到达北京?32、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?33、一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?34、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要多少小时?35、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?36、一辆长途客车3小时行了180千米.照这样的速度,它12小时可以行多少千米?一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?37、汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行驶多少千米?38、猫发现前面20米的地方有只老鼠,当即去追,同时,老鼠也发现了猫,顿时就跑.猫每秒跑7米,用了10秒追上老鼠.老鼠每秒跑多少米?38、爸爸去闭会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗?39、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米.现在宽要增加到24米,长不变.扩展后的绿地面积是多少?40、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?41、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?42、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩展到原来的2倍,宽扩展到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?43、一个长方形宽25米,长是宽的3倍,这个长方形的周长和面积各是多少?如果把这个长方形的长和宽都扩展2倍,新的长方形的面积和周长各是多少?44、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩展后的花圃的面积是多少?45、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?46、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?47、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24米.扩展后的绿地面积是多少?。
四年级数学销售中的买几送几问题练习题

四年级数学上册解决问题练习题本,一次1元。
新华书店搞活动,买1、一本《爱的教育》83本送4本,每本便宜多少元?买元。
国庆节期间,万联购物广场搞促销、一套《百科全书》售价552套,这样每套比平时便宜多套送一套,夏老师一次买了4活动,买4少钱?、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空3台空调,活动期间105调送价值85元的电饭煲一个。
商场共卖出了让利了多少元?本,一共341本。
李明一次买了本送4、新年挂历每本20元,买4少付多少元?5、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?6、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋4元一双,买三送一;洗衣粉8元3袋。
妈妈买8双拖鞋和6袋洗衣粉,一共需要付多少元?人,每人一袋,22袋,每袋40元,某车间有13、山核桃买4袋送1应付多少元?14、中秋节买一盒月饼24元买三盒送一盒,某车间30人,比零卖共便宜多少钱?15、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?16、花店的玫瑰花12元一枝, 买3枝送一枝,一次买3枝,每枝便宜多少钱?17、超市里搞活动,大红枣原来每斤40元,现在买三斤送一斤。
李大妈如果一次性买3斤,现在相当于每斤多少钱?18、爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋24元,爸爸用192元能买多少袋大枣?19、《格林童话》每本21元。
李老师带300元钱,最多可以买多少本?元,最430元。
小明有46元,买二套书7520、书店售书,买一套书多可以买几套书?元。
现在2个6821、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买有382元,最多可以买几个?还剩多少元?瓶)只要元,整箱卖(每箱2022、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元钱去超市买牛奶,她带的钱最元。
幼儿园里的李阿姨带了36500多能买几瓶牛奶?人,若每人55元5块,四年级51523、巧克力大盒元20块,小盒一块,共需多少钱?千米。
四年级数学销售中买几送几问题练习题

.四年级数学上册解决问题练习题1、一本《爱的教育》 8 元。
新华书店搞活动,买 3 本送 1 本,一次买 4 本,每本便宜多少元?2、一套《百科全书》售价55 元。
国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买 4 套送一套,夏老师一次买了 4 套,这样每套比平时便宜多少钱?3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值 85 元的电饭煲一个。
商场共卖出了 105 台空调,活动期间让利了多少元?4、新年挂历每本20 元,买 4 本送 1 本。
李明一次买了34 本,一共少付多少元?5 、一副乒乓球拍 14 元,买 5 送 2 副,一次买 5 副,每副便宜几元?6、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋 4 元一双,买三送一;洗衣粉 8 元 3 袋。
妈妈买 8 双拖鞋和 6 袋洗衣粉,一共需要付多少元?.7、知识书店开展促销活动,每本书 25 元 ,买 5 本赠 1 本,如果买 40 本书,共花多少钱 ?每本书便宜多少钱 ?8、每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵,一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?9、每棵树苗 24 元,买 3 棵送 1 棵,一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?10、每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。
176 元最多能买多少这样的树苗?11、8 位老师带领 172 同学去野外秋游 , 每人都要带一瓶矿泉水 , 超市里的矿泉水 2 元瓶 , 并且买 5 送 1, 如果集体去买的话 , 只要付出多少钱就可以了?12 、饮料商店碳酸饮料 3 瓶 15 元,买 10 送 1, 四年级 35 人每人发一瓶,至少多少元?.13 、山核桃买 4 袋送 1 袋,每袋 40 元,某车间有 22 人,每人一袋,应付多少元?14、中秋节买一盒月饼24 元买三盒送一盒,某车间30 人,比零卖共便宜多少钱?15、一条裤子原价 80 元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买 3 条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?16、花店的玫瑰花 12 元一枝 , 买 3 枝送一枝 , 一次买 3 枝, 每枝便宜多少钱 ?17、超市里搞活动,大红枣原来每斤40 元,现在买三斤送一斤。
四年级数学销售中的买几送几问题练习题

四年级数学上册解决问题练习题之迟辟智美创作1、一本《爱的教育》8元.新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本廉价几多元?2、一套《百科全书》售价55元.国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时廉价几多钱?3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个.商场共卖出了105台空调,活动期间让利了几多元?4、新年挂历每本20元,买4本送1本.李明一次买了34本,一共少付几多元?5、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副廉价几元?6、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋4元一双,买三送一;洗衣粉8元3袋.妈妈买8双拖鞋和6袋洗衣粉,一共需要付几多元?7、知识书店开展促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花几多钱?每本书廉价几多钱?8、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵廉价几多钱?9、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵廉价几多钱?10、每棵树苗16元,买3棵送1棵.176元最多能买几多这样的树苗?11、8位老师率领172同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水2元瓶,而且买5送1,如果集体去买的话,只要付出几多钱就可以了?12、饮料商店碳酸饮料3瓶15元,买10送1,四年级35人每人发一瓶,至少几多元?13、山核桃买4袋送1袋,每袋40元,某车间有22人,每人一袋,应付几多元?14、中秋节买一盒月饼24元买三盒送一盒,某车间30人,比零卖共廉价几多钱?15、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子廉价几多钱?16、花店的玫瑰花12元一枝, 买3枝送一枝,一次买3枝,每枝廉价几多钱?17、超市里搞活动,年夜红枣原来每斤40元,现在买三斤送一斤.李年夜妈如果一次性买3斤,现在相当于每斤几多钱?18、爸爸在网上购买年夜枣,全场包邮,买三赠一,每袋24元,爸爸用192元能买几多袋年夜枣?19、《格林童话》每本21元.李老师带300元钱,最多可以买几多本?20、书店售书,买一套书46元,买二套书75元.小明有430元,最多可以买几套书?21、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元.现在有382元,最多可以买几个?还剩几多元?22、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元.幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?23、巧克力年夜盒15元20块,小盒5元5块,四年级55人,若每人一块,共需几多钱?24、爸爸开车从家动身到奶奶家,3小时走了216千米.照这样的速度,我们还要5小时就到了,爸爸开车一共要行几多千米?25、一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行几多千米?26、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶几多千米?27、小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时.第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时.两天年夜约行了几多千米?28、一辆汽车从甲地到乙地送货,去时速度为57千米/时,共用4小时.返回时比去时少用1小时. (1)甲地到乙地有多远?(2)原路返回时平均每小时行几多千米?29、小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.小乐家到学校520米.从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校几多米?30、王叔叔从县城动身去王庄乡送化肥.去的速度是40千米/时,用了3小时.返回来时用了2小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时几多千米?31、上海到北京的铁路长1463千米,由上海开往北京的列车每小时行驶93千米,已经行了347千米,照这样的速度,列车还要几多小时才华达到北京?32、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行几多千米?33、一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要几多小时?34、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要几多小时?35、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶几多千米?36、一辆长途客车3小时行了180千米.照这样的速度,它12小时可以行几多千米?一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是几多?37、汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时达到山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行驶几多千米?38、猫发现前面20米的处所有只老鼠,立即去追,同时,老鼠也发现了猫,马上就跑.猫每秒跑7米,用了10秒追上老鼠.老鼠每秒跑几多米?38、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时达到,返回时,每小时行60千米,4小时能达到吗?39、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米.现在宽要增加到24米,长不变.扩年夜后的绿空中积是几多?40、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是几多平方米?41、有一条6米宽的人行道,占空中积是720平方米,为了行走方便,路途的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是几多?42、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩年夜到原来的2倍,宽扩年夜到原来的3倍,扩建后的草坪是几多?43、一个长方形宽25米,长是宽的3倍,这个长方形的周长和面积各是几多?如果把这个长方形的长和宽都扩年夜2倍,新的长方形的面积和周长各是几多?44、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩年夜后的花圃的面积是几多?45、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加几多?46、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加几多平方米?47、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24米.扩年夜后的绿空中积是几多?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课后作业:数学书23页思考题
方法2:
12元
12元
买3块共得4块的总价钱:3×4=12(元) 共花多少元: 3 X 12= 36(元)
12元
对比方案一和方案二,你能提出什么 数学问题?
方案二比方案一优惠多少钱? 48-36=12元
你能说说优惠有什么好处吗? 遇到优惠时,我们应该怎么做?
合理消费 不盲目购物
拓展延伸:
木林书店开展促销活动,每本书20元, 买四本送一本,如果买28本书,共花多 少钱?
购物中的数学
----买几送几
四年级 王丽娜
你知道生活中有哪 些优惠活动吗?
方案一:香皂每块4元,我需要买12 块,需要花多少元钱?
4
X
12
=
48要买12块,需要花多少元钱?
(小组讨论,至少用一种方法解答)
方法1:买3送1就是共得到4块: 买3块花的总价钱: 求出4块的单价: 共花多少元: 3+1=4(块) 3×4=12(元) 12÷4=3(元) 3 X 12= 36(元)