砂浆配比计算
砂浆计算方法

砂浆计算方法第一种:大致算法:以 10 平方米为例:水泥沙浆数量 10*0.015(平均厚度)=0.15 立方米沙子用量 0.15*1500kg(每立方米沙浆用沙量)=225kg水泥用量 225/2.5=90kg(水泥和沙子配合比按 1:2.5 考虑,这个强度足够了)你自己再按实际面积算就可以了。
第二种:超强专业算法:以 25 平米的院墙面为例:查《工程定额》可知,抹灰层按 2.5cm 的厚度来计算:水泥用量 10.6kg/m2 每增加 5mm 厚度就加2.12kg/m2,减少也同理砂子用量 42.8kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理这样可知你25 平米的院墙,需内外两面抹灰共50 平米,按2.5cm 的抹灰厚度来计算:水泥需用量为10.6kg/m2×50m2=530kg 也就是 11 包水泥砂子需用量为42.8kg/m2×50m2=2140kg 也就是 2 吨多砂子先提供一个墙面抹灰的数据给你吧查《工程定额》可知,抹灰层按 2.5cm 的厚度来计算:水泥用量 10.6kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 2.12kg/m2,减少也同理砂子用量 42.8kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理 25 平米的墙,考虑用红砖(标准砖)规格240×115×53 即其体积为 0.0015m3。
,砂浆采用 1:3 配比(由于是院墙,强度要求稍高点)。
砂浆含量为 0.265m3/m3 (每平方用量×水泥沙浆厚度即:10.6×0.025=0.265)砌240 墙,一共是6 立方砖,需红砖4000 块。
(25×0.24=6 6/0.0015=4000 4000×0.8=3200)即实际需要3200 块砖,或者用128×25=3200 也能得出这个数值。
128 块/平米为经验值,像老泥工都是直接用这个数值来计算的。
砂浆掺配比例

砂浆掺配比例
砂浆的掺配比例通常由水泥、砂子和水的比例来确定。
一般情况下,常用的砂浆掺配比例如下:
1.水泥:砂子:水 = 1:3:0.5,也就是说,每份水泥搭配3
份砂子和0.5份水。
2.若想增加砂浆的可塑性和流动性,可以适量增加水的用量,
但注意不能加太多,以免影响砂浆强度。
3.若需要制作较强的砂浆,可以增加水泥的用量或减少砂子的
比例。
需要注意的是,不同工程的砂浆掺配比例可能会有所不同,具体的配比应根据实际情况进行调整。
同时,为了确保砂浆质量,还需要注意选用优质的水泥和砂子,并进行充分搅拌和养护。
预制砂浆配合比

预制砂浆配合比
预制砂浆配合比是指将砂、水泥和其他添加剂按照一定比例混合而成的砂浆配合比。
根据不同的使用要求和工程需求,预制砂浆的配合比也会有所不同。
以下是常见的预制砂浆配合比:
1. 普通砂浆配合比:
- 砂浆:水泥 = 3:1 (体积比)
- 水泥:沙子 = 1:3 (质量比)
- 水泥:石灰:沙子 = 1:0.3:3 (质量比)
2. 强度等级砂浆配合比:
- C10砂浆配合比:水泥:沙子 = 1:3~4 (质量比)
- C15砂浆配合比:水泥:沙子 = 1:2.5~3 (质量比)
- C20砂浆配合比:水泥:沙子 = 1:2~2.5 (质量比)
- C30砂浆配合比:水泥:沙子 = 1:1.5~2 (质量比)
- C40砂浆配合比:水泥:沙子 = 1:1~1.5 (质量比)
3. 特殊用途砂浆配合比:
- 高强度砂浆配合比:水泥:沙子 = 1:1~1.5 (质量比)
- 耐腐蚀砂浆配合比:水泥:沙子 = 1:3~4 (质量比) + 添加剂
- 隔音砂浆配合比:水泥:沙子 = 1:2~3 (质量比) + 吸音材料
需要注意的是,以上只是一些基本的配合比例,具体的配比还需要根据实际情况和工程要求进行调整。
在施工过程中,还要根据材料的实际性能和施工条件进行适当的调整和控制。
砂浆砼 配 合 比 计 算

砼配合比计算一、材料选用:碎石:5-40mm 中砂 A=0.46 B=0.52 水泥选用PO32.5#水泥;砼容量2500Kg;砂含水率为3%、碎石含水率为1%;坍落度为3-5cm;δ=0.3、τ=1.645 二、C20级砼配合比计算:(1)、Rd=25MPa,则Rn=Rd+δ*τ=25+1.645*3=30MPa(2)、水灰比:W/C=A*48/(Rn+A*B*48)=0.6(3)、用水量:W=185Kg,则C=185/0.6=308Kg(4)、取砂率:35%,则砂用量:(2500-185-308)*35%=702Kg碎石用量:2500-185-308-702=1305Kg(5)、理论配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.27:4.2:0.6(6)、根据含水率进行现场配合比调整:砂调整为702*1.03=723Kg碎石调整为:1305*1.01=1318Kg(7)、调整配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.14:3.8:0.58(8)、同理可推算:C15砼现场配合比为:1:2.34:4.38:0.67砂浆配合比计算一、砂浆试配强度:R28=10*1.15=11.5MPa二、水泥用量:Qc=R28/P*R1*1000=11.5/1.612*32.5=231Kg三、砂用量:因水泥用量以1M3砂为基准的,所以砂用量为S=1520Kg四、砂浆配合比:水泥:砂=231:1520=1:6.5(重量比)体积比:Vc=231/1300=0.177M3得M10配比为:水泥:砂=0.177:1=1:5.6由上可知:M10混合砂浆石灰膏用量D=350-Qc=119Kg砂为1520Kg,则重量比:水泥:砂:石灰膏=231:1520:119=1:6.5:0.5体积比:1:5.6:0.6五、施工调整配合比为:M10水泥 1:5.6M10混合 1:6.5:0.5六、同理可算出: M7.5混合 1:7.5:0.8。
砂浆配合比如何确定及计算?

砂浆配合⽐如何确定及计算?⼀、抹灰砂浆的分类(⼀)⼀般抹灰—— ⽔泥砂浆、聚合物⽔泥砂浆、混合砂浆、⽩灰砂浆(⿇⼑灰、纸筋灰)、保温砂浆等。
(⼆)装饰抹灰—— ⽔刷⽯、⼲粘⽯、斩假⽯、⽔磨⽯、拉条灰、假⾯砖、彩⾊抹灰等。
⼆、抹灰砂浆配合⽐计算(⼀)抹灰砂浆配合⽐—— 指抹灰砂浆中,单位体积内各种掺料⽤量的⽐值。
(⼆)掺料⽤量计算公式(三)各种抹灰砂浆⽤量计算1、⽔泥砂浆[案例] 已知⽔泥砂浆的配配⽐(⽔泥砂)为 1:3,求每⽴⽅⽶⽔泥砂浆的材料⽤量解:砂⽤量= 3/〔(1+3)- 3×0.42 〕= 1.095 m³ (取1m³ )⽔泥⽤量=(1×1200/3)×1= 400.00kg2、⽩灰砂浆[案例] 已知⽩灰砂浆的配合⽐(⽯灰膏:砂)为 1:2,求每⽴⽅⽶的材料⽤量解:砂⽤量= 2 /〔(1+2)- 2×0.42 〕= 0 . 926( m³ )⽯灰膏⽤量=(1/2)× 0 . 926= 0 . 463( m³ )⽣⽯灰⽤量= 600 × 0 . 463= 277 . 8(㎏)3、混合砂浆[案例] 已知混合砂浆的配合⽐(⽔泥:⽯灰膏:砂)为1:0.5:2,求每⽴⽅⽶的材料⽤量解:砂⽤量=2/〔(1+0.5+2)-2×0.42 〕=0.752( m³ )⽔泥⽤量=(1×1200/2)× 0.752= 451.2(㎏)⽯灰膏⽤量=(0.5/2)× 0.752= 0.188 (m³)⽣⽯灰= 414.12 × 0.188 = 77.85(㎏)4、素⽔泥浆计算公式[案例] 加⽔量为⽔泥⽤量的35%,⽔泥密度为3100㎏/m³,容重为1200 ㎏/m³,求每⼀⽴⽅⽶的材料⽤量解:⽔灰⽐= 0.35×1200/1000 = 0.42虚体积系数= 1/(1+0.42)= 0.704收缩后体积=(1200/3100+0.42)×0.704= 0.5682 ( m³)实体积系数= 1/〔(1+0.42)×0.5682 〕= 1.239⽔泥净⽤量= 1.239×1×1200=1487(㎏)⽔净⽤量= 1.239×1× 0.42=0.52( m³)。
水泥砂浆配比表

水泥砂浆配比表普通水泥砂浆配比表:一、钢筋砼抗渗结构:1.抗渗砼一般配比:水泥:砂浆=1:3;2.钢筋砼抗渗结构重度侵蚀环境:水泥:砂浆=1:2.5-2.7;二、修补结构:1.充填砂浆:水泥:砂浆=1:3;2.主要结构抗压加固:水泥:砂浆=1:2-2.5;3.地下结构:水泥:砂浆=1:2-2.5。
三、普通腻子砂浆:1.水泥腻子:水泥:砂浆=1:2-2.5;2.水泥细砂腻子:水泥:砂浆=1:2-2.5;3.石灰粉腻子:水泥:砂浆=1:2-2.5。
四、工业地坪:1.猪舍地坪:水泥:砂浆=1:1.5-1.8;2.厨房、供液器室地坪:水泥:砂浆=1:1.5-1.8;3.砂浆磨光地坪:水泥:砂浆=1:1.5-1.8。
五、外墙面层:1.外墙面层基层处理:水泥:砂浆=1:1.5-2;2.外墙抹灰面层:水泥:砂浆=1:1-1.5;3.外墙砂浆母层:水泥:砂浆=1:1-1.3;4.外墙腻子面层:水泥:砂浆=1:1-1.2;5.外墙乳胶漆面层:水泥:砂浆=1:1-1.2。
六、保温材料:1.玻璃棉抗结块砂浆:水泥:砂浆=1:1-1.3;2.聚苯乙烯板材抗结块砂浆:水泥:砂浆=1:1.3-1.5;3.聚氨酯板材抗结块砂浆:水泥:砂浆=1:1.2-1.7。
以上是普通水泥砂浆的配比表,在施工过程中,应根据现场具体情况,选择适合的配比。
施工的配比一定要满足水泥的质量要求,同时,砂子的洗淨度,骨料的筛分度也必须合格,满足质量要求。
另外,水的施用量也是影响水泥砂浆的性能的一个重要因素,不能多也不能少,而且抗裂三维必须经过混凝土抗压强度的验收,如果不符合要求,必须重新施工。
砂浆配比计算 fm,0=kf2
砂浆强度标准差Ó及k值 M10 2.00 2.50 3.00 M15 3.00 3.75 4.50 M20 4.00 5.00 6.00 M25 5.00 6.25 7.50 M30 6.00 7.50 9.00 Mpa k 1.15 1.20 1.25
Qc=1000(fm0-ß)/(a*fcek) Qc=1000(fm0-ß)/(a*fcek)=
210
水泥强度fcek= 42.5 Kg
a取值 3.03 ß取值 -15.09 (四)砂用量: 砂的堆积密度值作为砂的用量,经试验:白水江砂的堆积密度为: 1580 Kg/m3 砂= 1580 (五)选择用水量: 用水量范围(270Kg-330Kg)/每方砂浆,当细砂时选上限、当粗砂时选下限。 本项目用的是中砂选中值:选择用水量为: 300 Kg/m3 (六)确定配合比 水泥 砂 用水量 强度等级 200-230 M5 230-260 M7.5 260-290 M10 290-330 砂的堆积密度 270-330 M15 340-400 M20 360-400 M25 430-480 M30 注:M15及M15以下强度等级水泥砂浆,水泥强度等级为32.5级,M15以上强度等级水泥砂浆,水 泥强度等级为42.5级。 按照上表要求,计算结果的水泥用量= 210 Kg,不满足要求,但是42.5级的水泥。可以取下限。 即:水泥用量= 260 Kg,才满足上表要求。 故: M10配比确定为:水泥:砂:水= 260 : 1580 : 300 C:S:W= 1 : 6.08 : 1.154 理论密度= 2140 满足水泥砂浆≥1900的要求 施工稠度:石砌体30mm-50mm 搅拌时间120s-180s 计算: 复核
砂浆配合比计算
一、水泥砂浆配比 十天高速公路甘肃段ST01合同段施工砌筑水泥砂浆设计强度等级为:M10。原材料条件如下:水 泥:凤县声威P.O42.5。白水江砂、细度模数为2.6,属二区砂。砂的堆积密度为1580Kg/m3。水:洛河
m10水泥砂浆的配合比计算方法
m10水泥砂浆的配合比计算方法M10水泥砂浆的配合比计算方法是指根据砂浆中所含水泥、砂子和水的比例来确定各种原材料的配比。
下面将详细阐述M10水泥砂浆的配合比计算方法。
首先,水泥砂浆的配合比包括三个主要因素:水泥、砂子和水。
在计算配合比之前,需要知道以下几个参数:1.所需砂浆强度:在M10水泥砂浆中,M表示标准砂浆标号,10表示砂浆强度等级。
M10砂浆的强度等级为10MPa。
2. 水泥的比重:水泥的比重是指单位体积水泥的质量。
根据具体的水泥种类来确定比重,默认情况下,普通硅酸盐水泥的比重为 3.15g/cm³。
3. 砂子的比重:砂子的比重是指单位体积砂子的质量。
砂子的比重可以在实验室中测得,通常为2.6-2.8g/cm³。
4.水泥与砂子的体积比:水泥和砂子的体积比决定了砂浆中水泥与砂子的比例。
在M10水泥砂浆中,水泥与砂子的体积比可以选择为1:3在了解了以上参数后,可以开始计算M10水泥砂浆的配合比。
下面是具体的计算步骤:Step 1: 确定1m³砂浆中所需的水泥量。
根据砂浆的强度等级和预设的体积比,可以得出1m³水泥砂浆中所需的水泥量为:水泥量=砂浆体积×水泥体积比水泥量=1×1/(1+3)=1/4m³Step 2: 将水泥体积转化为质量。
水泥质量=水泥体积×水泥比重水泥质量=1/4×3.15=0.7875tStep 3: 确定砂子的质量。
根据砂子的体积比和水泥的量,可以计算出所需砂子的质量为:砂子质量=砂浆体积×砂子体积比砂子质量=1×3/(1+3)=3/4m³Step 4: 将砂子的体积转化为质量。
砂子质量=砂子体积×砂子比重砂子质量=3/4×2.6=1.95tStep 5: 确定所需水的量。
根据砂浆的干硬度要求,可确定所需水的比例为水泥质量的0.4~0.6倍。
常用水泥砂浆配合比
M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4:1.12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、M7.5:1、每m3砂浆含325#水泥292Kg、中(粗)砂1.09m3;2、每m3砂浆含425#水泥261Kg、中(粗)砂1.11m3;三、M10:1、每m3砂浆含325#水泥342Kg、中(粗)砂1.07m3;2、每m3砂浆含425#水泥305Kg、中(粗)砂1.10m3.M10砂浆就是过去的100号水泥砂浆。
就是说它的强度是100kg/cm2,但是现在全部改成以MPa为单位了。
配合比根据原材料不同、砂浆用途不同而不同,没有一定的,以常用的42.5普通硅酸盐水泥、中砂配M10砌筑砂浆为例:水泥305kg:砂1.10m3:水183kg。
这个配比就包括了水。
但常常有用体积比的,如1:1;1:3等,对水的要求就没有那么严格,只要试验结果满足相应强度等级就可以了。
M7.5水泥砂浆、24cm砖墙每m2需要多少水泥、砂子和砖? *半斤八两* 回答:3 人气:6 解决时间:2009-09-09 17:50水泥35公斤,砂子120公斤,标准砖128块。
灰缝厚度施工规范规定为8~12mm,砖53*115*240mm,按宽一米、高一米计算:宽方向1000/(240+10)=4高度方向1000/(53+10)=16每平方240砖墙用砖量为:4*16*2=128块每平方240砖墙用砂浆量为:1*1*0.24-128*.053*.115*.24=0.053立方米上述为理论消耗量,实际用量要加点消耗系数。
按十皮砖满丁满条计算,皮数竿所画灰缝厚度范围0.8-1.2cm,常用为1cm,按1cm灰缝计那麽十皮砖为63cm(砖规格为240*115*53mm)1米长24砖墙十皮砖的砂浆净用量是水平灰缝:1*0.24*0.001*10=0.0024立米。
水泥砂浆配合比计算公式
水泥砂浆配合比计算公式水泥砂浆配合比计算公式在建筑和工程施工中,水泥砂浆是一种常用的材料,用于粘合和填充。
为了确保砂浆的性能达到需求,需要根据工程要求进行合理的配合比计算。
本文将介绍一些常用的水泥砂浆配合比计算公式,并提供解释和示例。
以下是相关计算公式:1. 水泥量计算公式水泥量是指在砂浆中所需的水泥的重量或体积。
下面是常用的水泥量计算公式:按体积计算公式水泥量(m³)= 砂浆总体积(m³) * 水泥用量比例示例:如果砂浆总体积为5 m³,水泥用量比例为,则水泥量为5 m³ * = m³。
按重量计算公式水泥量(kg)= 砂浆总重量(kg) * 水泥用量比例示例:如果砂浆总重量为1000 kg,水泥用量比例为,则水泥量为1000 kg * = 400 kg。
水灰比是指水和水泥重量(或体积)之比,用于评估砂浆的流动性和强度。
下面是水灰比的计算公式:按重量计算公式水灰比(w/c)= 水重量(kg)/ 水泥重量(kg)示例:如果水重量为200 kg,水泥重量为400 kg,则水灰比为200 kg / 400 kg = 。
按体积计算公式水灰比(w/c)= 水体积(m³)/ 水泥体积(m³)示例:如果水体积为m³,水泥体积为m³,则水灰比为m³ / m³ = 。
3. 砂水比计算公式砂水比是指砂和水重量(或体积)之比,用于评估砂浆的工作性和强度。
下面是砂水比的计算公式:按重量计算公式砂水比(s/w)= 砂重量(kg)/ 水重量(kg)示例:如果砂重量为800 kg,水重量为200 kg,则砂水比为800 kg / 200 kg = 4。
砂水比(s/w)= 砂体积(m³)/ 水体积(m³)示例:如果砂体积为m³,水体积为m³,则砂水比为m³ / m³ = 2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
的浆砌片石砂浆配比
试配强度,实测稠度50mm,理论配合比1::1,每方砂浆用料量:水泥250kg,砂1470kg,水250kg
1立方立方砂浆
毛石砌筑工程材料的用量与具体工程中毛石墙的种类、砂浆的种类和标号有所不同,提供一个大概的参考数:
使用有棱角的毛石50号砂浆M5砌筑时:每立方米墙体需毛石立方米;砂浆立方米;
使用河光石50号砂浆砌筑时:每立方米墙体需河光石立方米;砂浆立方米
制作50号砂浆,使用号水泥时:
每立方米水泥白灰砂浆用:水泥165kg;白灰90kg;砂立方米;
每立方米水泥砂浆用:水泥200kg;砂立方米;
以上用量已包括损耗量;砌筑毛石护坡时,砂浆的用量要加大一些;
制作75号水泥砂浆,使用号水泥时:
每立方米用:水泥230kg;砂立方米;
说明:砂浆的配制还与砂子的粗细和含泥量的多少有关,以上数据只是一个参考数,可作备料用,具体施工时应将砂子和水泥送试验室进行试配,以试验室给出的配合比为准预算价的组成为人工费、、机械费、、管理费、利润、规费、税金等内容的总和;
人工费、材料费、机械费、管理费、利润是组成的要素,公式:∑人工费+∑材料费+∑机械费+管理费+利润工另外还有风险等内容的考虑;
人工费=×人工单价,
材料费=消耗量×材料单价
机械费同理
管理费与利润是∑人工费+∑机械费×管理费率和
如:人工费:/10立×26元/工日=元/10立
机械费:/10立×300元/台班=450元/10立
材料费:立/10立×300元/立=3045/10立
管理费20%:+450×20%=元/10立
利润10%::+450×10%=元/10立
综合单价:+450+3045++
烟台富海怡景花园小区
毛石挡土墙施工方案
一、编制依据砌体工程施工质量验收规范
GB50203-2002 富海怡景花园小区室外配套图纸
甲方签发挡土墙施工图纸
二、工程概况
本工程为小区围墙,基础采用毛石砌筑兼挡土墙用,上部砖墙为小区外围墙;毛石挡土墙本段长约为140m,底面宽为,顶宽为,高分别为随地形而变,总体积约为90m3;选用毛石等级为MU20,水泥砂浆砌筑,挡土墙每隔30m设伸缩缝,缝宽50mm,每隔2m设直径50pvc 管泄水孔一个;
三、材料准备
1.材料准备及进场要求毛石进场质量合格应符合以下规定:
.石材及砂浆强度等级必须符合设计要求;同一产地的石材至少要抽查一组,砂浆试块抽检数量为每一检验批且不超过250m3砌体的各种类型及强度等级的砌筑砂浆,每台搅拌机需抽查2次;
.检验方法:毛石检查外观质量,砂浆检查试块试验报告;
2.工具准备砼搅拌机1台、铲车1辆,砌体砌筑等作业用的瓦刀、手锤、铁掀、校正砌体用的托线板、线锤、运输砂浆用的翻斗车、筛子、供应砂浆用的灰桶、灰斗,手推车等;
四、技术准备
1.施工前组织技术人员和专业工长认真熟悉、理解图纸,了解毛石、砂浆强度等级等材料要求;并组织专业工长和技术员等人员学习与施工有关的技术规范、规程、标准;
2.在砌筑前提前与水电安装进行研究,是否有预留管道、穿墙洞口等;
3.根据图纸计算出砌体工程量,提出各种材料的进场计划;工长要做好劳务队伍的技术交底和安全交底工作,并注意现场的文明施工问题;试验员要根据选用的水泥种类提前委托试验室给出砌筑砂浆配合比,并做好材料进场后的取样送检工作;测量员对已经放好的轴线进行复查,据此放出挡土墙轴线;
五、施工方法
1.施工工序施工准备→测量放线→搅拌砂浆→铺底层砂浆→摆放第一层毛石→沿
纵横方向铺放毛石→砂浆砌筑→嵌缝;
2.具体操作步骤
.待土方开挖成设计的沟槽后,进一步精准放墙体轴线;
.搅拌砂浆;砂浆强度等级为MU5;每立方米水泥砂浆用量分别为:水泥220kg、砂1m3、水300kg;
.毛石砌体应采用铺浆法砌筑;在铺设底层砂浆前,土质夯实系数达到设计要求,在铺设底层砂浆时,砂浆必须饱满,叠砌面的粘灰面积大于80%;
.毛石砌体分皮卧砌,各皮石块间利用毛石自然形状经敲打修整使能与先砌毛石基本吻合、搭砌紧密;毛石上下错缝,内外搭砌,不得采用外面侧立毛石中间填心的砌筑方法;中间不得有铲口石、斧刃石和过桥石;
.毛石砌体的灰缝厚度为20~30mm,石块间不得有相互接触现象;石块间较大的空隙需先填塞砂浆后用碎石块镶实,不得采用先摆碎石块后塞砂浆或填碎石块的方法;
3.毛石挡土墙泄水孔
.泄水孔应均为设置,在适当高度上间隔2m设置一个泄水孔;
.泄水孔与土体间铺设长宽各为300mm、厚200mm的卵石或碎石作疏水层;
.挡土墙内侧回填土必须分层夯实,分层松土厚度应为300mm;墙顶土面应有适当坡度使流水流向挡土墙外侧面;
六、质量标准及要求砌筑毛石挡土墙应符合下列规定:
1.每砌3~4皮毛石为一个分层高度,每个分层高度应找平一次
2.外露面的灰缝厚度不得大于40mm,两个分层高度间分层处的错缝不得小于80mm;
3.毛石挡土墙的第一皮及转角处、交接处和洞口处,必须用较大的平毛石砌筑;
4.毛石墙必须设置拉结石;拉结石需均匀分布,相互错开;毛石墙一般每㎡墙面设置2块,且同皮内拉结石的中距不得大于2m;拉结石的长度不得小于墙厚的2/3;
5.毛石墙每日砌筑高度不得大于;
6.砂浆搅拌及使用要求;
砌筑砂浆应采用砂浆搅拌机进行拌制;
水泥砂浆和水泥混合砂浆,不得少于2min;
拌制水泥砂浆应先将砂与水泥干拌均匀,再加掺加料和水拌合均匀;
砂浆应随拌制随使用;水泥砂浆和水泥混合砂浆必须在拌制成后3h和4h内使用完毕;当施工期间最高气温超出30℃时,必须分别在拌制成2h和3h内使用完毕;
七、安全文明施工
1.按照施工总平面布置图堆放各类材料,不得侵占场内道路及安全防护设施;实行计划进料,随用随到;
2.使用电锯切割时,应及时在锯片上刷油,且锯片送速不能过快;
3.使用电锤开洞、凿眼时,应使用合格的电锤,及时在钻头上注油或水;
4.交叉作业场所的通道应保持畅通;有危险的出人口处应设围栏或悬挂警告牌;
5.加强环保意识的宣传;采用有力措施控制人为的施工噪声,严格管理,最大限度地减少噪音扰民;
6. 严禁酒后上岗;
7. 严禁穿拖鞋进工地;。