负载计算方法

合集下载

负载计算方法 -回复

负载计算方法 -回复

负载计算方法-回复
负载计算方法是一种计算出系统负载程度的方法。

以下是几种常见的负载计算方法:
1. 负载平均值(Load Average):通过查看系统在一段时间内的运行队列中的进程数量,可以计算出系统的负载平均值。

例如,负载平均值为1表示系统上有一个进程在运行,且没有等待队列中的进程。

2. CPU利用率(CPU Utilization):通过计算系统中CPU使用率来确定负载水平。

该方法测量了系统中CPU使用的时间百分比。

例如,如果CPU使用率为50%,则系统正在使用其中一半的CPU资源。

3. 内存使用率(Memory Utilization):通过计算系统中已使用的内存百分比来确定负载水平。

如果已使用的内存接近系统可用内存的限制,则可能会出现内存不足的情况。

4. 磁盘使用率(Disk Utilization):通过计算磁盘已用空间的百分比来确定负载水平。

如果磁盘已使用超过其总空间的80%,则可能出现磁盘空间不足的情况。

这些方法可以单独使用或组合使用,以了解系统的负载程度和性能瓶颈,以及为调整和优化系统提供指导。

电工负载如何计算公式

电工负载如何计算公式

电工负载如何计算公式电工负载的计算公式是指根据电气设备的功率和使用时间来计算负载的公式。

在电气工程中,负载计算是非常重要的,它可以帮助工程师确定电气系统的容量和负载能力,从而确保系统的安全和稳定运行。

在电工负载计算中,需要考虑的因素包括设备的功率、使用时间、电压和电流等。

根据这些因素,可以使用以下公式来计算电工负载:负载(kW)= 电器设备的功率(kW)×使用时间(小时)。

这个公式简单而直观,通过乘以设备的功率和使用时间来计算负载。

在实际应用中,需要考虑多个设备的负载,并将它们相加来得到整个系统的负载。

在进行负载计算时,还需要考虑到不同类型的负载,例如阻性负载、感性负载和容性负载等。

每种负载都有不同的特性,需要根据具体情况进行计算。

另外,还需要考虑到负载的平均功率因数。

功率因数是指实际功率与视在功率之比,它反映了电路中有功功率和无功功率的比例。

在实际应用中,需要根据负载的功率因数来进行修正计算,以确保系统的稳定运行。

除了单一设备的负载计算,还需要考虑到整个系统的负载平衡。

在设计电气系统时,需要根据不同设备的负载特性和使用情况,合理分配负载,以确保系统的平衡和稳定。

在实际工程中,负载计算是一个复杂而繁琐的工作。

需要考虑到多个因素,如设备的功率、使用时间、功率因数、负载平衡等。

因此,通常需要借助计算软件或者电气工程师的专业知识来进行准确的负载计算。

此外,在进行负载计算时,还需要考虑到安全因素。

负载过大或者不平衡都会对电气系统造成危险,因此需要根据实际情况进行合理的负载设计和计算。

总的来说,电工负载的计算公式是一个重要的工具,它可以帮助工程师确定电气系统的负载能力,从而确保系统的安全和稳定运行。

在实际工程中,需要综合考虑多个因素,进行准确的负载计算,以满足实际需求并确保系统的可靠性和安全性。

什么叫负载值计算公式

什么叫负载值计算公式

什么叫负载值计算公式负载值计算公式及其应用。

负载值是指在电气系统中所接受的电流、电压或功率等的数值。

在电气工程中,负载值的计算是非常重要的,它可以帮助工程师们合理地设计和规划电气系统,确保系统的安全稳定运行。

本文将介绍负载值的计算公式及其应用。

一、负载值的计算公式。

在电气系统中,负载值的计算涉及到电流、电压和功率等参数。

下面将分别介绍负载值的计算公式。

1. 电流负载值的计算公式。

电流负载值的计算公式为:I = P / V。

其中,I表示电流,单位为安培(A);P表示功率,单位为瓦特(W);V表示电压,单位为伏特(V)。

例如,如果一个电器的功率为1000瓦特,工作电压为220伏特,那么它的电流负载值为:I = 1000 / 220 = 4.55安培。

2. 电压负载值的计算公式。

电压负载值的计算公式为:V = P / I。

其中,V表示电压,单位为伏特(V);P表示功率,单位为瓦特(W);I表示电流,单位为安培(A)。

例如,如果一个电器的功率为1000瓦特,工作电流为5安培,那么它的电压负载值为:V = 1000 / 5 = 200伏特。

3. 功率负载值的计算公式。

功率负载值的计算公式为:P = V I。

其中,P表示功率,单位为瓦特(W);V表示电压,单位为伏特(V);I表示电流,单位为安培(A)。

例如,如果一个电器的工作电压为220伏特,工作电流为5安培,那么它的功率负载值为:P = 220 5 = 1100瓦特。

二、负载值计算公式的应用。

1. 电气设备的选型。

在电气系统设计中,需要根据系统的负载值来选择合适的电气设备。

通过计算负载值,可以确定设备的额定功率、额定电流和额定电压,从而选择合适的开关、断路器、继电器等设备,确保系统的安全运行。

2. 线路容量的确定。

在电气系统中,需要根据负载值来确定线路的容量。

通过计算负载值,可以确定线路的额定电流和额定电压,从而选择合适的导线截面积和线路容量,确保线路能够承载系统的负载。

工地用电负载计算公式

工地用电负载计算公式

工地用电负载计算公式三、计算负荷该工程用电量大、电源从建设单位原有配电柜采用两个回路、用VV-1KV+4×352+1×162铜芯电缆接入施工现场,主要供给塔吊、搅拌机、钢筋加工机械、电焊机、照明回路、一个备用回路。

为保证施工用电安全,需要外电防护的必须按规程进行防护。

施工现场临时用电线路采用TN-S保护系统.(一)、建筑机械负荷计算1、塔吊:由于Pe=17KW 查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17Pjs=Kx×∑Pe=0.7×17=11.9KWQjs=Pjstgφ=11.9×1.17=13.92kvar2、搅拌机由于Pe=7KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17Pjs=Kx×∑Pe=0.7×7=4.9KWQjs=Pjstgφ=4.9×1.17=5.73Kvar3、交直流电焊机由于Se=10KV A 查表取Kx=0.45 COSφ=0.45 则tgφ=1.99Pe=JC1/2×Secosφ=0.651/2×10×0.45=3.63KWPjs=Kx×∑Pe=0.45×3.63=1.63KWQjs=Pjstgφ=1.63×1.99=3.25Kvar4、电动打夯机由于Pe=12KW查表取Kx=0.7 COSφ=0.7φ则tgφ=1.02Pjs=Kx×∑Pe=0.7×12=8.4KWQjs=Pjstgφ=8.4×1.02=8.57Kvar5、振动器组由于Pe=5.2KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×5.2=3.64KWQjs=Pjstgφ=3.64×1.17=4.26Kvar6、钢筋调直机由于Pe=5.4KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×5.4=3.78KWQjs=Pjstgφ=3.78×1.17=4.95Kvar(二)照明电器负荷计算1、典钨灯由于Pe=1KW,查表取Kx=1 COSφ=1则tgφ=0Pjs=Kx×∑Pe=1×6=6KWQjs=Pjstgφ=0Kvar2、白炽灯由于Pe=1KW,查表取Kx=1 COSφ=1则tgφ=0Pjs=Kx×∑Pe=1×1=1KWQjs=Pjstgφ=0Kvar(三)干线计算负荷为取K∑∑=0.9P K∑×∑js= K∑×∑P js=0.9×(11.9+4.9+1.63+8.4+3.64+5.25+3.78+6+1)=41.85KWQ K∑×∑js= K∑×∑Q js=0.9×(13.92+5.73+3.25+8.57+4.26+6.14+4.95)=42.14KV A∑js=(P∑Pjs2+ Q∑js2)1/2=(41.852+42.142) 1/2=59.39KV AJis=S∑js×103/(31/2×U×n2) 1/2=59.39×103/(31/2×380×252)1/2=144.851A经查表4×25+1×16铜芯电缆可载电流150A,大于144.85A,符合安全要求。

电机负载计算

电机负载计算

一、计算折合到电机上的负载转矩的方法如下:1、水平直线运动轴:9.8*µ·W·P BT L= 2π·R·η (N·M)式 P B:滚珠丝杆螺距(m)µ:摩擦系数η:传动系数的效率1/R:减速比W:工作台及工件重量 (KG)2、垂直直线运动轴:9.8*(W-W C)P BT L= 2π·R·η (N·M) 式 W C:配重块重量(KG)3、旋转轴运动:T1T L= R·η (N·M)式 T1:负载转矩(N·M)二:负载惯量计算与负载转矩不同的是,只通过计算即可得到负载惯量的准确数值。

不管是直线运动还是旋转运动,对所有由电机驱动的运动部件的惯量分别计算,并按照规则相加即可得到负载惯量。

由以下基本公式就能得到几乎所有情况下的负载惯量。

1、 柱体的惯量D(cm)L(cm)由下式计算有中心轴的援助体的惯量。

如滚珠丝杆,齿轮等。

πγD4L (kg·cm·sec2)或πγ·L·D4(KG·M2)J K= 32*980 J K= 32式 γ:密度(KG/CM3) 铁:γ〧7.87*10-3KG/CM3=7.87*103KG/M3铝:γ〧2.70*10-3KG/CM3=2.70*103KG/M3 JK:惯量(KG·CM·SEC2) (KG·M2)D: 圆柱体直径(CM)·(M)L:圆柱体长度(CM )·(M)2、 运动体的惯量用下式计算诸如工作台、工件等部件的惯量W P B2J L1= 980 2π(KG·CM·SEC2)P B 2=W 2π (KG·M2)式中:W:直线运动体的重量(KG)PB:以直线方向电机每转移动量(cm)或(m)3、 有变速机构时折算到电机轴上的惯量1、电机Z2J JOZ1KG·CN:齿轮齿数2Z1JL1= Z2 *J0 (KG·CM·SEC2)(KG·M2)三、运转功率及加速功率计算在电机选用中,除惯量、转矩之外,另一个注意事项即是电机功率计算。

导线负载的计算方法

导线负载的计算方法

导线负载的计算方法由于不同的负荷电流不一样,通过的负荷也就不一样,都要把负荷换算成电流,用电流计算电缆的截面积。

比如三相电动机等感性负载额定电流I=P/1.732UcosΦ单相电炉、白炽灯等阻性负载额定电流I=P/UcosΦ单相电动机等感性负载额定电流I=P/U同时,距离不同,电缆通过的电流会不同,距离越近,通过的电流越大。

比如:10平方豪米的铜电缆在几十米距离可以通过60A以上的电流,可以带30KW的三相负荷,10KW左右的单相负荷,如果有几百米,只能通过30A左右的电流,只能带15KW的三相负荷,5KW左右的单相负荷,选择导线的三个原则:1)近距离和小负荷按发热条件选择导线截面(安全载流量),用导线的发热条件控制电流,截面积越小,散热越好,单位面积内通过的电流越大。

2)远距离和中等负荷在安全载流量的基础上,按电压损失条件选择导线截面,远距离和中负荷仅仅不发热是不够的,还要考虑电压损失,要保证到负荷点的电压在合格范围,电器设备才能正常工作。

3)大负荷在安全载流量和电压降合格的基础上,按经济电流密度选择,就是还要考虑电能损失,电能损失和资金投入要在最合理范围。

导线的安全载流量为了保证导线长时间连续运行所允许的电流密度称安全载流量。

一般规定是:铜线选5~8A/mm2;铝线选3~5A/mm2。

安全载流量还要根据导线的芯线使用环境的极限温度、冷却条件、敷设条件等综合因素决定。

一般情况下,距离短、截面积小、散热好、气温低等,导线的导电能力强些,安全载流选上限;距离长、截面积大、散热不好、气温高、自然环境差等,导线的导电能力弱些,安全载流选下限;如导电能力,裸导线强于绝缘线,架空线强于电缆,埋于地下的电缆强于敷设在地面的电缆等等。

经济电流密度,计算比较复杂,一般是直接采用国家标准:年最大负荷小时数3000以内铝电缆1.92A/mm2铜电缆2.5A/mm2,3000~5000铝电缆1.73A/mm2 铜电缆2.25A/mm2,5000以上铝电缆1.54A/mm2 铜电缆2.00A/mm2,架空线3000以内的铝1.65A/mm2 铜3.00A/mm2,3000~5000 铝1.15A/mm 2铜2.50A/mm2,5000以上铝0.90A/mm2 铜1.75A/mm2,。

cpu负载率计算公式

cpu负载率计算公式

cpu负载率计算公式
CPU负载率指的是CPU在某一时间段内所处的忙碌程度,通常以百分比表示。

计算CPU负载率的公式如下:
CPU负载率 = CPU使用时间 / (CPU使用时间 + 空闲时间) * 100%
其中,CPU使用时间指的是CPU执行非空闲指令的时间,空闲时间指的是CPU处于空闲状态的时间。

在Linux系统中,可以通过命令“top”或“vmstat”查看CPU的负载率。

需要注意的是,CPU负载率并不等于CPU使用率。

CPU使用率指的是CPU执行非空闲指令所占用的时间与总时间的比值,而CPU负载率还考虑了CPU处于空闲状态的时间。

因此,在评估系统性能时,应同时考虑CPU使用率和CPU负载率。

- 1 -。

负载能力计算公式

负载能力计算公式

负载能力计算公式负载能力是指一个系统或设备在特定条件下能够承受的最大负荷或压力。

它是衡量系统性能和稳定性的重要指标,对于各种工程和科技领域都具有重要意义。

负载能力的计算公式可以根据具体情况而定,但总体来说,它通常与系统的资源和需求相关。

一个常用的计算公式是负载能力=资源总量/资源需求。

资源总量可以包括处理器的速度、内存的大小、带宽的宽度等,而资源需求则取决于系统的负载和运行的任务。

通过计算负载能力,我们可以了解系统在当前配置下的工作能力,并根据需要进行调整和优化。

为了提高负载能力,可以采取一系列的措施。

首先,可以通过增加资源的数量或提升资源的质量来增强系统的能力。

例如,可以增加处理器的数量或提升处理器的速度,增加内存的容量,增加带宽的宽度等。

其次,可以优化系统的设计和架构,以提高资源的利用率和系统的效率。

例如,可以采用分布式计算、负载均衡、并行计算等技术,将任务分配到多个节点上进行处理,从而提高系统的整体性能。

此外,还可以通过合理的调度和管理,对系统进行监控和优化,及时发现并解决潜在的问题,保证系统的稳定性和可靠性。

负载能力的计算和优化是一个复杂而重要的工作。

它涉及到多个领域的知识和技术,需要综合考虑系统的硬件、软件、网络等各个方面的因素。

只有通过科学的计算和合理的优化,才能使系统达到最佳的性能和稳定性。

因此,在实际应用中,我们需要结合具体情况,制定合理的策略和方法,以提高系统的负载能力,满足用户对系统性能的需求。

总结起来,负载能力是一个系统或设备在特定条件下能够承受的最大负荷或压力。

它是衡量系统性能和稳定性的重要指标,与资源和需求相关。

通过合理的计算和优化,可以提高系统的负载能力,满足用户对系统性能的需求。

因此,负载能力的计算公式和优化方法对于各种工程和科技领域都具有重要意义。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

Qca· 5=ΣQca· 4+Q4m 2 2 S ca5 Pca Q 5 ca5
P4m、Q4m—车间高压用电设备的有功及无功计算负荷。
计算目的:用于车间变电所高压母线的选择。
33
6. 确定总降压变电所出线上的计算负荷
Pca· 6= Pca· 5 +ΔPL≈Pca· 5
Qca· 6 = Qca· 5 +ΔQL ≈Qca· 5
供配电技术
第3章 负荷计算及无功补偿
南京师范大学电气工程系
第3章 负荷计算及无功补偿
3.1 负荷曲线与计算负荷
3.2 用电设备额定容量的确定
3.3 负荷计算的方法
3.4 功率损耗与电能损耗
3.5 变电所中变压器台数与容量的选择
3.6 功率因数与无功功率补偿
2
3.1 负荷曲线与计算负荷
3.1.1 负荷曲线
11
3.1.3 计算负荷的意义和计算目的
负荷计算主要是确定计算负荷,如前所述,若根 据计算负荷选择导体及电器,则在实际运行中导体及电 器的最高温升不会超过允许值。
计算负荷是设计时作为选择工厂供配电系统供电 线路的导线截面、变压器容量、开关电器及互感器等的 额定参数的依据。 正确确定计算负荷意义重大,是供电设计的前提, 也是实现供电系统安全、经济运行的必要手段。
返回 目录
12
3.2 用电设备额定容量的确定
3.2.1 用电设备的工作方式
用电设备按其工作方式可分为三种:
(1)连续运行工作制(长期工作制)
(2)短时运行工作制(短暂工作制)
(3)断续周期工作制(重复短暂工作制)
13

连续运行工作制(长期工作制) 在规定的环境温度下连续运行,设备任何部分温升 均不超过最高允许值,负荷比较稳定。如通风机水泵、 空气压缩机、皮带输送机、破碎机、球磨机、搅拌机、 电机车等机械的拖动电动机,以及电炉、电解设备、 照明灯具等,均属连续运行工作制的用电设备。
Sca· 6≈Sca· 5
ΔPL、ΔQL—高压线路功率损耗,由于一般工厂范围不大,线路功率损耗小,故 可忽略不计。
计算目的:用于选择总降压变电所出线及其上的 开关设备。
34
7. 确定总降压变电所低压侧母线的计算负荷
Pca· 7=KΣΣPca· 6
Qca· 7=KΣΣQca· 6
S ca7 P
Pe PN N S N cos N N
18
(3)电炉变压器的设备容量
电炉变压器的设备容量是指在额定功率因数下的额 定功率(kW),即: Pe=PN=SN· cosN
19
(4)照明设备的设备容量
①白炽灯、碘钨灯设备容量就等于灯泡上标注的额定功 率(kW); ②荧光灯还要考虑镇流器中的功率损失(约为灯管功率 的20%),其设备容量应为灯管额定功率的1.2倍 (kW); ③高压水银荧光灯亦要考虑镇流器中的功率损失(约为 灯泡功率的10%),其设备容量应为灯泡额定功率的 1.1倍(kW); ④金属卤化物灯:采用镇流器时亦要考虑镇流器中的功 率损失(约为灯泡功率的10%),故其设备容量应为 灯泡额定功率的1.1倍(kW)。
负荷曲线(load curve)是指用于表达电力负荷随时 间变化情况的函数曲线。在直角坐标系中,纵坐标表示 负荷(有功功率或无功功率)值,横坐标表示对应的时 间(一般以小时为单位)。
3
1.负荷曲线的分类

按负荷的功率性质分:
可分为有功负荷曲线和无功负荷曲线; 按所表示的负荷变动的时间分: 可分为日负荷、月负荷和年负荷曲线。
计算目的:用于选择车间配电干线及其上的开关设备,或 者用于低压母线的选择及车间变电所电力变压器容量的选择。
30
4. 确定车间变电所中变压器高压侧的计算负荷
Pca· 4=Pca· 3+ΔPT
Qca· 4=Qca· 3+ΔQT
Pca· 4 、Qca· 4 、Sca· 4 -车间变电所中变压器高压侧的有功、无功及视在计算 负荷(kW、kvar及kVA);
15

断续周期工作制(重复短暂工作制) 用电设备以断续方式反复进行工作,其工作时间 (t)与停歇时间(t0)相互交替。工作时间内设备温 度升高,停歇时间温度又下降,若干周期后,达到一 个稳定的波动状态。如电焊机和吊车电动机等。断续 周期工作制的设备,通常用暂载率ε表征其工作特征, 取一个工作周期内的工作时间与工作周期的百分比值, 即为ε ,即:
14

短时运行工作制(短暂工作制) 用电设备的运行时间短而停歇时间长,在工作时间 内,用电设备的温升尚未达到该负荷下的稳定值即停 歇冷却,在停歇时间内其温度又降低为周围介质的温 度,这是短暂工作的特点。如机床上的某些辅助电动 机(如横梁升降、刀架快速移动装置的拖动电动机) 及水闸用电动机等设备。这类设备的数量不多。
t t 100% T t t0
式中:t,t0——工作时间与停歇时间,两者之和为工作 周期T。
16
3.2.2 用电设备额定容量的计算
在每台用电设备的铭牌上都有“额定功率”PN, 但由于各用电设备的额定工作方式不同,不能简单地 将铭牌上规定的额定功率直接相加,必须先将其换算 为同一工作制下的额定功率,然后才能相加。经过换 算至统一规定的工作制下的“额定功率”称为“设备 额定容量”,用Pe表示。
η——用电设备组在实际运行功率时的平均效率。
24
实际上,上述系数对于成组用电设备是很难确定
的,而且对一个生产企业或车间来说,生产性质,工
艺特点,加工条件,技术管理,和劳动组织以及工人
操作水平等因素,都对Kd有影响。所以Kd只能靠测量
统计确定,见附录表3~5。上述各种因素可供设计人员 在变动的系数范围内选用时参考。
21

设备接于相电压或线电压时,设备容量Pe的计算如下:
• 单相设备接于相电压时
Pe=3Pe· m
式中:Pe——等效三相设备容量; Pe· m——最大负荷所接的单相设备容量。 • 单相设备接于线电压时
Pe 3Pel 式中Pe· l——接于同一线电压的单相设备容量。
返回 目录
22
3.3 负荷计算的方法

负荷计算的方法有: 需要系数法、二项式法、利用系数法、形状系数 法、附加系数法
需要系数法比较简便因而广泛使用。这里仅介绍 需要系数法。
23

需要系数
需要系数考虑了以下的主要因素:
Kd
式中:
K KL
wl
K——同时使用系数,为在最大负荷工作班某组工作着的用 电设备容量与接于线路中全部用电设备总额定容量之比; KL——负荷系数,用电设备不一定满负荷运行,此系数表示 工作着的用电设备实际所需功率与其额定容量之比; ηwl——线路供电效率;
7
下图为某厂年有功负荷曲线,此曲线上最大负荷Pmax 就是年最大负荷,Tmax为年最大负荷利用小时数。
8
3.平均负荷Pav
平均负荷Pav,就是电力负荷在一定时间t内平均消耗 的功率,也就是电力负荷在该时间内消耗的电能W除以 时间t的值,即Pav=W/t
年平均负荷为Pav=Wa/8760
9
3.1.2 计算负荷(calculated load)

4
5
6
2.年最大负荷和年最大负荷利用小时数
(1)年最大负荷Pmax
年最大负荷Pmax就是全年中负荷最大的工作班内消耗 电能最大的半小时的平均功率,因此年最大负荷也称为 半小时最大负荷P30。
(2)年最大负荷利用小时数Tmax 年最大负荷利用小时数又称为年最大负荷使用时间 Tmax,它是一个假想时间,在此时间内,电力负荷按年 最大负荷Pmax (或P30)持续运行所消耗的电能,恰好等于 该电力负荷全年实际消耗的电能。
2 ca7
Q
2 ca7
注意:如果在总降压变电所6~10kV二次母线侧采用高压电容器 进行无功功率补偿,则在计算总无功功率Qca· 7时,应减去补偿设 备的容量时Qc7 ,即Qca· 7=KΣΣQca· 6- Qc7
计算目的:用于选择总降压变电所低压母线以及 选择总降压变电所主变压器容量。
25
3.3.1 需要系数法
由负荷端逐级向电源端进行计算261.单台用电设备的计算负荷
(1) 有功计算负荷: 考虑到单台用电设备总会有满载运行的时候,其计 算负荷Pca· 1为 P
Pca · 1
Pe—换算到统一暂载率下的电动机的额定容量;
η—用电设备在额定负载下的的效率。

e
(2)无功计算负荷:
ΔPT、ΔQT-变压器的有功损耗与无功损耗(kW、kvar)。
计算目的:用于选择车间变电所高压配电线及其 上的开关设备
31
在计算负荷时,车间变压器尚未选出,无法根据变 压器的有功损耗与无功损耗的理论公式进行计算,因此 一般按下列经验公式估算: 对SJL1等型电力变压器: ΔPT≈0.02Sca· 3 (kW)
ΔQT≈0.08Sca· 3 (kvar)
对SL7、S7、S9、S10等低损耗型电力变压器:
ΔPT≈0.015Sca· 3 (kW)
ΔQT≈0.06Sca· 3 (kvar)
式中:Sca· 3-变压器低压母线上的计算负荷(kVA)。
32
5. 确定全车间变电所中高压母线上的计算负荷
Pca· 5=ΣPca· 4+P4m
Qca· 1=Pca· 1tan
—用电设备功率因数角。
计算目的:用于选择分支线导线及其上的开关设备。
27
2. 用电设备组的计算负荷
(1)有功计算负荷:Pca· 2=Kd∑Pe
Kd—用电设备组的需要系数,见附录表3;
∑Pe—用电设备组的设备额定容量之和,但不包括备用设备容量。
(2)无功计算负荷:Qca· 2=Pca· 2tanwm
相关文档
最新文档