三年级上册数学课件-6.2第7课时 解决问题(2) 人教版(共24张PPT)

合集下载

三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标

三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标

学习目标(2分钟)
使学生掌握归总问题的数量关系和解 答办法。(重点)
会画线段图,并借助线段图分析题中 数量关系。(难点)
自学指导(8分钟)
认真看书上第72页例9,并思考下面问题: 1、本题用了什么方法来帮助解决问题? 2、他每一步的意思是什么? 3、我们要先求出什么来解决问题?
自学检测一(5分钟)
完成书上第72页做一做。
三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标
自学检测二(5分钟)
完成书上第74页第12题。
三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标
三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标
自学检测三(8分钟)
完成书上第74页第13题。
三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标
三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标

1.人类进入有阶级的社会以后,这种 原始的 乐舞也 开始出 现变化 。一种 是属于 民间的 演艺, 如迎神 、赛会 时,乡 民们常 要进行 祭神等 活动, 同时还 表演一 些舞蹈 等。

2.自然而然即为自由自在,是人生的 最高境 界,也 必然是 书法的 最高境 界。


3.历代书家正是在观察、体悟、回归 自然的 过程中 ,提炼 了书法 的点画 样式, 丰富了 书法的 生命意 象,升 华了书 法的审 美境界 ,终将 书法内 化为书 家的人 格修养 和心性 表达。
小结(2分钟)
本节课你学会了什么?
三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标
三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标
当堂检测(10分钟)
认真完成作业纸上的作业。
三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标
三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标 三年级上数学课件-解决2 ppt人教新课标

人教版小学三年级上册数学课件 《解决问题》PPT课件

人教版小学三年级上册数学课件 《解决问题》PPT课件
170(元)
做一做
果园里出口橘子550筐,出口苹果270筐。 (1)出口的橘子和苹果一共多少筐? (2)出口的橘子比苹果多多少筐?
(1)550+270=
(2)550-270=
550
+270
820
820(筐)
550
-270
280
280(筐)
答:出口的橘子和苹果一共820筐。
答:出口的橘子比苹果多280筐。
答:买一辆自行车和一辆电动车共930元。
新知探究
(1)买一辆自行车和一辆电动车共多少钱?
380+550=
930(元)
55-38=17 550-380=170
百十个
550
-380
0
4
7
1
·
15
答:买一辆自行车比买一辆电动车少170元。
4
新知探究
(2)买一辆自行车比买一辆电动车少多少钱?
550-380=
MENTAL HEALTH COUNSELING PPT
2.2 解决问题
第2单元 万以内加法和减法
1、学习几百几十加减几百几十,能正确进行计算,掌握笔算方法;体会估算在日常生活中的应用,增强估算的意识及能力,并能结合具体情境进行估算。 2、培养学生的计算能力,让学生在解决简单的实际问题的过程中,进一步体验数学与生活的密切联系,增强应用数学的意识。
92-34=
温故而知新
(1)280里面包含()个十。36个十是()。
(2)口算。
85-23=
76+21=
56+44=
19+44=
63-34=
92-34=
28
360
62

人教版三年级上册数学 解决问题 课件(共15张PPT)

人教版三年级上册数学 解决问题 课件(共15张PPT)
例如:
会议从8:00开始到11:00结束,共用了3小时。
时刻
时刻
时间段
时间段没有先后,只有长短。
可以直接数一数从8:05到8:20分针走了多少分。
8:05离家
8:20到校
分针走了3个大格,是15分钟。
方法一:借助钟面数格子
方法二:用减法计算。
8:05离家
8:20到校
因为都是8时多,直接用分钟数相减。
复习-解决问题
想一想,认一认。
7:40
6:05
复习巩固
离家
到校
小明从家走到学校用了多长时间?
新知讲解
所求问题
小明从家走到学校用了多长时间
所需条件
8:05离家,8:20到校优翼
时刻
时间段
新知讲解
钟面上显示的某一特定瞬间叫时刻。
时刻与时间段的区别:
两个不同时刻间的间隔叫时间段。
时分)
结束时刻
开始时刻
回顾与反思
解答的对不对呢?
8:05过15分钟就是8:20。解答正确。
答:小明从家走到学校用了15分钟。
计算经过时间的方法:
1.借助钟面数格子;
2.结束时刻-开始时刻=经过时间。
(教材P5)
早9:00开门
可以直接数一数从8:40到9:00,分针走了多少格。
分针走了4个大格,是20分钟。
做一做
9.某市1号线地铁运行全程需要35分钟。9:15从始发站发出的列车,什么时候能到达终点站?
9时15分+35分=9时50分
答:9:50能到达。
小月
忱忱
小雅
我能用数一数、算一算等多种方法解决问题。
当遇到困难时,我会画图进行分析。

人教新课标(2018-2019学年)三年级数学上册《解决问题(例2)》精品课件.ppt

人教新课标(2018-2019学年)三年级数学上册《解决问题(例2)》精品课件.ppt
10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/1/122021/1/122021/1/121/12/2021 6:44:56 PM 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/1/122021/1/122021/1/12Jan-2112-Jan-21 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/1/122021/1/122021/1/12Tuesday, January 12, 2021 13、志不立,天下无可成之事。2021/1/122021/1/122021/1/122021/1/121/12/2021
拨一拨表,验证一 下。
二、探究新知
(二)探究新知
回顾与反思
这些方法虽然解决了我们来自的问题,但解答的对不对呢?
30+15=45
(分),
7:30过15分钟就
是 45-30=15(分)
7:45 。解答正确。
答:小明从家走到学校用了15分钟。
二、探究新知
可以直接数一数,从8: 40 到9:00分针9走:了00多开少门格,。也可以想成8:
时、分、秒
解决问题(例2)
一、复习旧知
我们学过哪些时间单 位?
我们学过的时间单 位有 时、分、秒。
1时=( 60)分
1分=( 60)秒
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
二、探究新知
(二)探究新知
阅读与理解
需要问利题用是哪什些么信?息?
什么
时候能到达?
在9:15 的基础上再

25分钟才能到达。
四、布置作业
作业:第7页练习一,第8题。 第8页练习一,第11题。
9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/1/122021/1/12Tuesday, January 12, 2021

小学数学三年级上册《解决问题》优秀课件PPT人教版

小学数学三年级上册《解决问题》优秀课件PPT人教版
?户
16×4﹦64(户)
增加(20 )户 64+20﹦84(户)
三、拓展延伸
月季花有多少盆?
18+14=32(盆) 32×2=64(盆) 答:月季花有64盆。
四、小结:
时间过得真快,现在是我们盘点 源自获的时候啦,请谈谈你这节课的 收获吧!
你能提出什么数学问 题,并解答。
去年使用天然气的户数是 前年的四倍。
今年使用天然气的 户数又比去年增加
问题:今年有多少户使用天然气? 了二十户。
去年使用天然气的 户数是前年的四倍。
今年使用天然气 的户数又比去年 增加了二十户。
(16 )户
前年 去年 今年
?户
增加(20 )户
(16 )户
前年 去年 今年
红花有多少朵?
绿花有12朵。
黄花的朵数是 绿花的2倍。
红花比黄 花少7朵。
红花有多少朵?
1.根据所给条件,在作业单上第二个方 框中完成线段图;
2.想一想根据条件先求什么,再求什么; 3.独立列式解答; 4.四人小组交流各自想法。
12
绿花 黄花 红花
12×2﹦24(朵) 24-7﹦17(朵)
二、实时练习
军棋: 8元
象棋:
是军棋的4倍
?元
要求象棋的价钱,就是求(4)个( 8)是多少。
8×4=32(元)
二、探究新知
绿花有12朵。
黄花的朵数是 绿花的2倍。
红花比黄 花多7朵。
红花有多少朵?
12
绿花
黄花
7
红花
12×2﹦24(朵) 24+7﹦31(朵)
31
绿花有12朵。
黄花的朵数是 绿花的2倍。
红花比黄 花多7朵。

2024(新插图)人教版三年级数学上册第7课时解决问题-课件

2024(新插图)人教版三年级数学上册第7课时解决问题-课件

2吨=2000千克
(装法不唯一)
第一辆车:600+400+800=1800(千克) 1800<2000
第二辆车:1000+700=1700(千克) 1700<2000
答:一辆装600千克、400千克、800千克的机器;另一 辆装1000千克、700千克的机器,这样能一次运走。
2.28人去划船。
(教材P35 T7)
小丽买右面的文具用了24元, 有几种可能的购买方法?
购买方法 笔①0支②4支③8支
笔记本
6个 3个 0个
答:有3种购买方法。
总钱数
24元 24元 24元
巩固运用
(教材P34 T4)
1.用两辆载质量2吨的货车运下面这些货物,怎样装车 能一次运走?
货物
1号 2号 3号 4号 5号
质量/千克 600 400 800 1000 700
义务教育人教版三年级上册
3 测量
第7课时 解决问题
÷
复习导入
1.填空。 8吨=( 8000)千克 3000千克=( 3 )吨 2吨-900千克=(1100)千克 6吨-1吨=(5000)千克
2.判断对错。 (1)1千克铁比1千克棉花重。( × ) (2)一个篮球约重340千克。( × )
探究新知
下面两辆车可以用来运煤。如果每次运煤的车都 装满,怎样安排能恰好运完36吨煤?
载质量8吨
载质量6吨
阅读与理解 问题是什么? 需要利用哪些信息?
所求问题 怎样安排能恰好运完36吨煤
所需条件
第一辆车载质量8吨,第二辆车载质量6吨, 每次每辆车都装满
分析与解答
怎样解答这个问题?
可以用列表的方法,把不同的方案都列出来。
课后作业
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

归纳小结
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根 据下面的数量关系求其他量:
1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
小红两天画了 4 幅画。如果小红画 3 天,一共可以 画多少幅画呢?
4÷2=2(幅) 3×2=6(幅)
3×(4÷2) =3×2 =6(幅)
[教材P71 做一做]
小林读一本故事书,3 天读了 24 页。 (1)照这种速度,7 天可以读多少页? (2)照这种速度,全书 64 页,几天可以读完?
(2)36÷(12÷3) =36÷4 =9(名)
36÷12×3 =3×3 =9(名)
答:一共需要 9 名同学。
[教材P74 练习十五 第8题]
8.买 2 个文具盒要用 18 元。照这样的价格,填写下表。
个数 5 总价/元
45
6
8
11 13
54 72
99 117
18÷2=9(元) 单价×数量 = 总价 总价÷数量 = 单价 总价÷单价 = 数量
通过本节课的学习,你有什么收获?
联欢会上元元帮同学们倒饮料,2 瓶饮料可以倒满 10 杯。
1.照这样计算,3 瓶饮料可以倒满几杯?
10÷2×3 = 15(杯)
2.班里有 30 名同学,给每人倒一杯饮料,一共需要 几瓶饮料?
30÷(10÷2) = 6(瓶)
小红两天画了 4 幅画。她每天画多少幅?
如果小红画 3 天,一共可以 画多少幅画呢?
我们该怎么解决这个问题呢?
妈妈买 3 个碗用了 18 元。如果买 8 个同样的碗, 需要多少钱?
[教材P71 例8]
阅读与理解
已知条件有哪些?要求的问题又是什么?
知道了3个碗18元。求买8个碗需要多少钱。
画图来表示。 18元 ?元
[教材P74 练习十五 第7题]
(1)12÷3×6 =4×6 =24(块)
6÷3×12 =2×12 =24(块)
答:6 名同学可以擦 24 块玻璃。
7. 同学们大扫除,3 名同学擦 12 块玻璃。 (1)照这样计算,6 名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有 36 块玻璃,一共需要几名同学?
[教材P74 练习十五 第7题]
[教材P74 练习十五 第9题]
方法二: 48×(24÷8)
= 48×3 = 144(千克) 答:24 箱蜜蜂可以酿 144 千克蜂蜜。
10.一个豆腐坊,用 5 千克黄豆可以做出 20 千克豆腐。 照这样计算,用 75 千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
[教材P74 练习十五 第10题]
20÷5×75 = 4×75 = 300(千克) 答:用 75 千克黄豆可以做出 300 千克豆腐。
7. 同学们大扫除,3 名同学擦 12 块玻璃。 (1)照这样计算,6 名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有 36 块玻璃,一共需要几名同学?
[教材P74 练习十五 第7题]
仔细读题,再动手做一做吧!
7. 同学们大扫除,3 名同学擦 12 块玻璃。 (1)照这样计算,6 名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有 36 块玻璃,一共需要几名同学?
9. 8箱蜜蜂可以酿 48 千克蜂蜜。照这样计算,24 箱蜜 蜂可以酿多少千克蜂蜜?
[教材 = 144(千克) 答:24 箱蜜蜂可以酿 144 千克蜂蜜。
9.8箱蜜蜂可以酿 48 千克蜂蜜。照这样计算,24 箱蜜蜂 可以酿多少千克蜂蜜?
解决问题(2)
5.在 中填上“>”“<”或“=”。
[教材P73 练习十五 第5题]
23×3 > 60 44×2 > 80
82×9 > 700
2 0
489×5 < 2600
4
8
0
0
951×6 > 5300 65×8 < 550
50
90
0
0
小红两天画了 4 幅画。她每天画多少幅?
根据除法的意义,列式 为4÷2=2(幅)。
分析与解答
要求买 8 个需要多少钱, 要先算什么,再算什么?
先算 1 个碗的价格, 再算 8 个碗多少钱。
分析与解答
分布列式: 6 × 8 = 48(元) 6 × 8 = 48(元)
综合列式:
18 ÷ 3 × 8 =6×8 = 48(元)
回顾与反思
前面的算法对吗?你会检验吗?
买 8 个碗 48 元,一个碗 6 元, 3 个碗 18 元。是对的!
你怎样理解“照这种速度”的?
小林 3 天读了24页。
[教材P71 做一做]
小林读一本故事书,3 天读了 24 页。 (1)照这种速度,7 天可以读多少页? (2)照这种速度,全书 64 页,几天可以读完?
(1)24÷3×7 =8×7 =56(页)
(2) 64÷(24÷3) =64÷8 =8(天)
答:(1)7天可以读56页;(2)8天可以读完。
答:需要 48 元。
18 元可以买 3 个碗,30 元可以买几个同样的碗?
你是怎么想的,说说你的思路吧? 先求出一个碗的价格,再算 30 元可以买几个碗。
18 元可以买 3 个碗,30 元可以买几个同样的碗?
18÷3=6(元) 30÷6=5(个)
30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
答:30 元可以买 5 个同样的碗。
相关文档
最新文档