学会购物PPT课件
小学道德与法治 买东西的学问课件ppt

不知道里面含有什么东西,有可能会食物中毒
绿色食品标志
绿色食品,是指产自优良生态环境、按照绿色食品标准生产、 实行全程质量控制并获得绿色食品标志使用权的安全、优质食用农 产品及相关产品。
中国能效标识
中国能效标识,又称能源效率标识,是附在耗能产品或 其最小包装物上,表示产品能源效率等级等性能指标的一种 信息标签,目的是为用户和消费者的购买决策提供必要的信 息,以引导和帮助消费者选择高能效节能产品。
为加强节能管理,推动节能技术进步,提高能源效率, 依据《中华人民共和国节约能源法》、《中华人民共和国产 品质量法》、《中华人民共和国认证认可条例》,特制定 《能源效率标识管理办法》,该办法经2004年7月13日国家 发展和改革委员会主任办公会议和8月11日国家质量监督检 验检疫总局局务会议审议通过,现予以发布,自2005年3月 1日起施行。
购物小提示
正规商品的外包装上一般都有厂名厂 址、使用说明、生产日期等内容,这是我 们了解商品信息的重要渠道。
小标签,大用途
1.观察: 请在食品、衣服、文具、家用电器、药品等 商品中任选一类,收集他们的商品标签、外包装、说明 书等。
2.比较异同: 比较一下,同类产品有哪些共同的信息。
3.记录信息: 仔细阅读并完成下面的观察记录表。
食品添加剂要使用恰当,严格控制使用量,否则对人体造成伤害
看包装,我能行
买食品,应当心。 细检验,标签清。 保质期,要仔细。 地址详,包装印。 放心店,进货正。 讲诚信,才能行。
2023年冀教版三年级数学上册学会购物

860元
228元
135元
因为商家推出有奖促销活动,方案二符合有奖促销 的条件,商家找回100元,而两部电话机的价格相 差不到100元,因此,买较贵的电话机反而省钱。
如果遇到有奖促销的购物活动,要根据实 际情况,充分利用有奖促销广告的条件, 灵活制订购物方案,合理的方案也有可能 是买贵的商品反而更省钱。
商品促销
畅所欲言
买5听赠1听
4×5÷6=3(元)······2(元)
买一箱(8听)赠2听
买4听赠1听
30÷(8+2)=3(元)
整箱购买与零买这种饮料相比,整箱购买这种饮料不 但每听的平均价格便宜,而且获赠的也多。
(1)如果需要10听饮料,应该怎样买, 花多少元钱? (2)如果需要27听饮料,应该怎样买, 花多少元钱?
头脑风暴
3.李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听?
如果用100元钱呢?
尽量买便宜的
50元钱、100元钱均超过30元,所以先考虑整箱购买。 100元可以买回三箱饮料,剩下10元, 10÷4=2(听)……2(元)。 买三整箱可获赠2×3=6(听),零买的部分不获赠。 (8+2)+(8+2)+(8+2)+2=32(听)
爸爸想买一部手机和一部电话机, 怎样购买比较省钱呢?
860元
228元
135元
860+228=1088(元) 1088>1000,可以得到100元奖金 实际花费:1088-100=988元
860+135=995(元) 995<1000,不能得到100元奖金 实际花费:995元
为什么买228元的电话机比 买135元的还省钱呢?
以整箱购买: 12=(8+2)+2 30+4×2=38(元)
统编版四年级道德与法治下册第4课《买东西的学问》优质课件+期末复习课件

新知讲解
知识窗
《中华人民共和国消费者权益保护法》规定,消费者有权索要发票。发票是消费 者更换商品、保修商品、解决纠纷、索要赔偿的凭证,也是国家管理财政、征收税 款的重要工具。因此,购买物品、接受服务时一定要索要发票。
经费、时间都很有限, 有同学建议雯雯网购,又快 捷又便宜。网购该关注哪些 问题呢?
号码等,确定无误后再下单。下单前你可以问问商家有无促销或者打折等活动。
最后一点就是,当你下单付款后,如果没有收到货物,不要点击确认收 货,收到货确定没有问题再确认收货,以免被骗。
新知讲解 阅读材料 分析探究
家里需要一台净水器,爸爸打算下周日去家用电器商场购买。上午爸爸不在家,来 了两位叔叔,说是自来水厂的工作人员,向爷爷推销净水器,说是产品质量过硬,最主 要是内部价格,经济实惠,肯定要比商场里便宜很多。爷爷觉得很划算,想要买下来。
2.拿出准备好的零食包装袋,说说包装袋上必须要标明的是哪些信息。
包装袋上要有注册商标、生产厂家、厂址、生产日期和保质期这同项基本 信息,这是质量安全的保证。
新知讲解 学 习 活 动 关注和了解商品包装信息
3.比较两幅零食的包装图,说说哪种可以购买,哪种不可以购买,为什么。 左边的零食可以购买,因为包装上的产品信息比较齐全,还有绿色食品标志。
2.为了避免出现麻烦和纠纷,在购物时应注意哪些问题? 我们在购买商品时要向商家索要发票。发票是购物的凭证,遇到产品问题,
它可以帮助我们维护合法权益不受侵害,避免出现麻烦和纠纷。
要去有信誉的商场购买商品,不能图便宜去小摊贩那里购买没有质量保证的产 品,以免上当受骗。
新知讲解
小贴士
小贴士 1.购买食品时,看生产日期和保持期,尽 量购买绿色、天然的产品。 2.购买商品时如有“三包”卡,一定要保 存好“三包”卡,以便维修和退换。 3.购物时,要尽量选择正规厂家的产品。 总之,要注意产品有无质量检验合格证、 商标、生产厂名、厂址和生产日期、有效期。
(新)冀教版数学三上《学会购物》教案(推荐)

第八课时学会购物教学内容冀教版小学数学教材三年级上册第16~17页,综合与实践。
教学提示综合与实践“学会购物”设计了两个商店促销的事例。
本套教材前面已经安排过商品促销的内容,学生也有在现实生活中促销购物的一些生活经验,本课安排两个事例并以“学会购物”为主题,其目的是培养学生的科学消费意识,学会用数学解决生活中的购物问题。
在教学中,要给学生充分的时间去理解广告的内容,让学生充分讨论、交流应该怎样买饮料合适,让学生自主解决,和同学们展示交流算法,如果学生有困难,可以加以提示。
教学目标知识与技能:能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。
过程与方法:结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。
情感态度与价值观:丰富学生日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。
重点、难点教学重点:学会合理购物,并制定购物计划。
教学难点:理解有奖促销和商品促销。
教学准备教具准备:课件教学过程一、创设情境,导入新课。
师:今天老师去商场购物,就遇到了一件怪事,有一位叔叔要买一部手机和一部电话,手机要用860元,电话有两种,一种是135元,一种是228元,他竟然说买228元的比买135元的更省钱,这是为什么呢?生:这到底是为什么呢?师:我们一起去看个究竟吧!【设计意图:创设一个带有疑问的情境,可以激发学生的好奇心理,为后面的新知学习做好心理铺垫。
】二、呈现新知,探索发现。
1.课件出示教材“有奖促销”的情境图。
师:请同学们仔细观察一下情境图,说一说从中了解了哪些信息。
(学生自由说一说每件商品的价格)师:谁来说一说,图中所说的“好消息”是什么意思?生1:图上的这些商品参加有奖促销,只要所买商品总价满1000元,就奖励100元。
生2:比如买一台电视机,原价需要1080元,满了1000元,奖励100元,实际只要付980元就可以了。
师:那如果我们买一台电视机和一台洗衣机可以获得200元的奖金吗?同学们同桌说一说。
冀教版三年级上册数学1.8学会购物教学课件

第十三页,共十七页。
解决下面的问题。
1.李明用50元钱买这种饮料, 最多可以买回多少听呢?
一箱30元,20元可以买5听还赠一 听,所以50元可以买10+6=16(听)
第十四页,共十七页。
2.如果用100元钱买这种饮料,最多可
以买回多少听呢?
一箱30元,买3箱花90元赠6听,剩 10元还可以买2听,所以100元最多 可以买3×8+6+2=32(听)
36>30,如果需要10听饮料,应该买一箱,需要30元
第十页,共十七页。
议一议
如果需要27听饮料,应该怎样买,需要多
少钱?
一箱8听赠2听正好10听,买两箱, 20听,买5听赠1听, 再单独买一 听。30×2+4×5+4=84(元)
需要27听饮料,买5听赠1听。 买20听,赠4听,还需再买3听。 23×4=92(元)
第十五页,共十七页。
拓展延伸
生活中有很多促销活动,小朋友们看到黄色的标签就可 以知道这是促销产品。
第十六页,共十七页。
课外活动
某品牌的旅游鞋搞促销活动 A鞋售价为988元,按“满100元减30元”的方式销 售 B鞋售价为798元。按“满500元减200元”的方式销售
妈妈打算为明明买一双鞋,买那双鞋更划算呢?
84<92,买27听饮料,需要84元。
第十一页,共十七页。
解决下面的问题。
1.需要8听这种饮料,至少要花 多少钱?
解答方法: (1)一箱8听赠2听正好10听, 花30元。 (2)8×4=32(元)
30<32,至少要花30元。
第十二页,共十七页。
2.需要12听这种饮料,至少要 花多少钱?
学会购物

固
▲
●
★
丽 ★ 口西
★
学 会 购 物 、 ,
团团的好 朋友圆圆要过 生 日了 , 团团想要给 她
买一件生 日礼 物。他 带着钱来到了一 家商店 。团团 喊道 :给我一个铅 笔盒 l” “ 售货 员阿姨 看 了团 团一
没 巴 眼 , 理 他 。 这时 ,团 团看见另外 一个J 女孩 也来买 东西 。 J 、 的
只听那个J\ J女孩说 :阿姨 , “ 我要买一支红铅笔 。” 售 货员 阿姨递 过来 一支 铅 笔 ,小 女孩 又说 :谢谢 阿 “ 姨, 请问多少钱( 7” 团团似乎 明白了什 么 ,等那个J\ J女孩走后 , 他 不好 意思地说 :阿姨 , “ 您好 j您 能不能把那个有小 鹿图案 的铅笔盒 卖给我呀( 售货 员阿姨笑 了 :当 7” “
一一 确
★ ★
■●r
★
,
★
●
播点 津
去买东西时 , 应该先向售货员说明要买什么 , 问清价钱 , 同时注
《合理消费》PPT教学课件

三、判断题。(正确的画“√”,错误的画“✕”)
1.同桌买了一个昂贵的书包,你也要求父母为你买。
(✕)
2.生活中应做到不攀比,不赶时髦 。
(√ )
3.无论何时都应该注意节约,合理消费。
(√ )
4.合理开支意味着一味省钱 。
(✕)
5.合理消费就是在能力范围内买自己需要的物品。
(√ )
6.我们要体贴父母,多想父母的辛苦和难处,不提让父母为难的要求。
(3)当我们的要求得不到满足时,我们应该怎么做? ①体贴父母,多想父母的辛苦和难处,不提让父母为难的要求;②不 赶时髦,不盲目攀比;③转移注意力;④和父母好好协商。
2.学校组织春游,同学们需要自备午餐。请你计划一下你的开支,安 排一顿既经济又营养的午餐。
矿泉水 2元/瓶
牛奶 3元/盒
鸡蛋 香肠 苹果 1.5元/个 2元/根
4.当我们提出一些要求时,父母会根据
具体情况
做出决定 。
5.通过合理
比较
、自我
克制
等方法,我们可以学会做出正确
的购物选择。
6.学会克制,根据实际需求
合理
消费,是拥有健康生活的重
要 条件 。
7.合理开支并不意味着要一味
省钱
。我们既要精打细算、 量入
为出 ,又要把生活安排得 井井有条 、有滋有味。这才是最 明
智 的做法。
8.“由俭入奢易,由奢入俭难”是古人从
生活经验
中总结出来的
自勉、警世之语,凝结着古人的 智慧 。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里) 1.下列选项中,属于合理的购物要求的是( B )。 A.价格过于昂贵 B.有利于我们健康成长 C.增加家庭经济负担 2.当父母拒绝我们不合理的愿望时,我们应该( A )。 A.理解父母 B.勒索低年级同学 C.要求父母必须买
冀教版-数学-三年级上册-《学会购物》习题课件

(2)准备付钱时,壮壮又拿了一个价值60元的书包给妈妈。 妈妈说:“你有书包,怎么还要买?”从数学的角 度分析壮壮应不应该买这个书包。 950+60=1010(元) 1010>1000 享受B种优惠方案。 1010-150=860(元) 860=860 因为买书包与不买书包所花的钱数相同,所以壮壮应 该买这个书包。
学会购物
知识点 商品促销问题
1.选择。(将正确答案的字母填在括号里) (1)甲款豆浆机单价为298元,乙款豆浆机单价为258元,
微波炉单价为729元,店庆酬宾:购买商品满1000元 减100元。买( A )合算。 A.甲款豆浆机和微波炉 B.乙款豆浆机和微波炉 C.甲款豆浆机和乙款豆浆机
(2)商店1条毛巾卖5元,2条毛巾卖8元,3条毛巾卖10
元,小丽的爸爸要买7条毛巾,最少带( C )元。
A.35
B.29
C.25
(3)每束花12元,买3束送1束。一次买4束花,平均每
束花便宜( A )元钱。
A.3
B.4
C.5
2.买衣服。
妈妈准备买一件上衣和一条裤子。商场的促销活动是 满198元返现金100元,怎样买最划算?
100+98=198(元) 198-100=98(元) 答:买100元的上衣和98元的裤子最划算。
5.壮壮一家的购物经历。 优惠方案: A.购物未满1000元,每满100元减10元。(只计算整 百元,零头不计) B.购物超过1000元(含1000元)减150元,不享受A种 优惠方案。
(1)壮壮一家一次性购买950元的商品,享受哪种优惠方 案?优惠后应该付多少元? 950<1000 950元里面有9个100元 10+10+10+10+10+10+10+10+10=90(元) 950-90=860(元) 答:享受A种优惠方案,优惠后应该付860元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
探究折上折问题
百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元,乙品牌鞋“折 上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折。
问题:如果两个品牌都有一双标价260元的鞋,哪个品牌更便宜?
绿色圃中小学教育网
探究折上折问题
“折上折”就是先打六折,然后在此基础上再打 个九五折。在解决折上折的问题时要乘两次折扣。
甲品牌鞋花费: 260-100=160(元)
160›148.2
乙品牌鞋花费: 260×60%×95% =148.2(元)
答:乙品牌鞋更便宜些。
绿色圃中小学教育网
布置作业
作业:第15页练习二,第14题。
SUCCESS
THANK YOU
2019/7/25
“满100元减50元”就是在总价 中取整百元部分,每个100元减 去50元。不满100元的零头部分 不优惠。在B商场购买,首先看 总价中有几个100,230里有2个 100;然后从总价中减去2个5费:
230×50% =115(元)
在B商场购买的实际 花费: 230-50×2 =230-100 =130(元)
5分钟后比谁回答的好
例5、某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五折销 售,在B商场按“满100元减50元”的方式销售。妈 妈要买一条标价230元的这种品牌的裙子。
(1)在A、B两个商场买,各应付多少钱? (2)选择哪个商场更省钱?
分析:“打五折销售",即现价是原价的50%. 直接用原价乘50%就能计算出在A商场购买这 条裙子需要的钱数。
115‹130
答:在A商场买应付115元,在B商场 买应付130元;打五折的方式更省钱。
SUCCESS
THANK YOU
2019/7/25
回顾与反思:
看起来满100元减50元不如打五 折优惠。如果总价能凑成整百多 一点就相差不多了。刚好整百元 时,在两个商场购买付钱一样。
商家的猫腻可真多,以后我要 陪妈妈购物,帮妈妈算账。
人教版六年级数学下册第二单元
百分数(二) 学会购物
沁阳市实验小学 栗惠峥
学习目标
1、了解合理购物的意义, 能综合运用所学知识解决合 理购物的问题,并对方案的 合理性作出判断。 2、体验数学在现实生活中 的价值,丰富购物经验。
自学指导:认真阅读课本第12页内容,思 考以下几个问题。
1、打五折指的是什么意思? 2、“满100元减50元”是什么意思? 3、例5的解题思路是什么?