北师大版小学三年级下册数学PPT教学课件第一章除法第10课时 买新书(2)

合集下载

新版三年级数学下册全册课件《北师大版》PPT

新版三年级数学下册全册课件《北师大版》PPT
130 4 522
4 12 12
2
答:平均每个班卖了130支笔,还剩2支。
1.圈一圈,算一算。 3 318
4 420
2.乐乐全家去旅游,一共拍了412张照片,平均放 在4本相册里,每本相册放多少张?
3. 624÷6=
704÷5=
846÷7=
502÷2= 251
251 2 502
4 10 10
2.淘气是个军事迷。他有144张不同的火箭发射 图片,他计划给同学展示一下,每块展板可以 放9张图片。 ⑴算一算,需要多少块展板? ⑵结合具体情境,说一说每一步的意思。
3.先估一估商是几位数,再计算。 355÷5= 164÷4= 522÷6=
217÷7=
156÷4= 846÷6= 364÷7= 906÷6=
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
北师大版 三年级下册 第一单元 除法
10个 10个
10个 10个
每人能分到多少个? 48÷3= 16(个)
30÷3=10 18÷3=6 10+6=16
答:每人能分到16个。
10个 10个
10个
10个
48÷3= 16(个)
16 3 48
3 18 18
0
2 38
4 52
3 72
1.
⑴ 64棵树苗平均分给4个小组,每个小组分到多 少棵?分一分,算一算。
888÷6= 148(千米)
1 48
6 888 6
28 24
48 48
0
答:平均每时运行148千米。
1 48
6 888 6
28 24
48 48
0
600÷6=100
240÷6=40 48÷6=8

北师大版三年级下册数学课件 第一单元除法 (共121张)

北师大版三年级下册数学课件 第一单元除法 (共121张)
课课练与单元测试
1
基础素养课课清
分桃子
1
基础素养课课清
分桃子
20
3
20 3 23
1
基础素养课课清
分桃子
1
基础素养课课清
23
4
6
分桃子
2 6
6
3
1
基础素养课课清
分桃子
1
分桃子
基础素养课课清
46 ÷ 4
11 个
2个
11
4
4 2
1
基础素养课课清
分桃子
1
基础素养课课清
分桃子
21
23
11
13
12
12
创新素养个个行
练习二(1)
127÷5=25(组)……2(个) 第127个珠子应该是灰色的
12
创新素养个个行
练习二(1)
200÷5=40(组) 灰色珠子有:40×2=80(颗) 黑色珠子有:40×3=120(颗)
13
基础素养课课清
练习二(2)
93×6 558
77÷7 11
13
基础素养课课清
4
创新素养个个行
猴子的烦恼
点拨:把成人的人数看作1倍数,那么儿 童比成人多的人数就是2倍数。
420÷(3-1) =420÷2 =210(人)
5
基础素养课课清
节约(1)
306 3 06
6
0
12
5
基础素养课课清
130 1 30
5 15 15
2
节约(1) 2
0 2
5
基础素养课课清
节约(1)
5
基础素养课课清
。2021年3月15日星期一2021/3/152021/3/152021/3/15

北师大版三年级数学下册第一单元除法PPT课件全套

北师大版三年级数学下册第一单元除法PPT课件全套

3 468
18 ÷ 3 = 6
竖式略
100 + 50 + 6 = 156
2021/1/10
2.填一填。 (1)664÷4的商的最高位在( 百 )位上,商是( 三 )位数;
825÷5的商是( 三 )位数。 (2)要使 36÷6的商是三位数,则 里最大可以填
( 9 ),最小可以填( 6 )。 (3)如果462÷ 的商是三位数,那么 里可以填的数字
1.把36根小棒平均分给2个小组,每个小组分到多少根? (4)用竖式表示分的过程和结果。
18
2 36
2 16 16
0
3÷2=( 1 )…… ( 1 ) 3在十位上,在十位 上商( 1 )。
余下的( 1 )个十和6个( 一) ,合 起来是( 16 ) ,用(16 ) ÷2=( 8 ), 在个位上商( 8 ) ,商既是(18 ) 。
2021/1/10
4.计算。
21
3 65
6 5 3 2
把6个十平均分成3份, 每份是( 2)个十,在 十位上商( 2)。
剩下的( 5)个一平均分成3 份,每份是( 1 )个一,就在 个位上商(1 ),还剩( 2 )。
2021/1/10
5.用竖式计算。 46÷4= 11……2
67÷3= 22……1
87÷2= 43……1
57÷5= 11……2
2021/1/10
归纳总结:
除法要从被除数的最高位除起,每求出一位商,余下的 数一定要比除数小。
2021/1/10
(讲解源于《典中点》)
夯实基础(教材P3练一练)
1.幼儿园有86块积木。
⑴把这些积木平均分给2个大班,每班分 到多少块?分一 分,算一算。

北师大版三年级下册数学课件 除法 整理和复习 (共9张PPT)

北师大版三年级下册数学课件 除法 整理和复习 (共9张PPT)
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
放飞梦想翅膀,走进智慧殿堂。 加减乘除,点线面体,数学周精妙绝伦;眼耳 手脑,算画折拼,同学们大显身手。
第一单元 · 除法
整理和复习
北京师范大学出版社 三年级 | 下册
放飞梦想翅膀,走进智慧殿堂。 加•第减三乘题除,点线面体,数学周精妙绝伦;眼耳 手脑,算画折拼,同学们大显身手。
540÷3×5 =180×5 =900(元)
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月9日星期六2022/4/92022/4/92022/4/9 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月222 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/92022/4/9April 9, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
700-130×4 =700-520 =180(个)
270÷3÷2 =90÷2 =45(元)
240×4÷6 =960÷6 =160(个)
放飞梦想翅膀,走进智慧殿堂。
加减乘除,点线面体,数学周精妙绝伦;眼耳 手脑,算画折拼,同学们大显身手。
1个红色小正方形表示:120÷3=40 2个绿色小正方形表示:40×2=80 4个黄色小正方形表示:40×4=160
2 4 13
120×2÷8 =240÷8 =30(个) 答:平均每行写30个字。
95+100+98+105+97+99=594(人) 594÷9=66(人) 答:平均每辆车坐66人。

三年级下册数学 第一单元除法(7买新书)课件(PPT19张) 北师大版

三年级下册数学  第一单元除法(7买新书)课件(PPT19张) 北师大版
结束
7×80÷10 =7×8
=56 ( )
350÷7×5 =350÷35
=10 ( )
新知探究 平均每个班有多少名学生?
270÷3÷3 =90÷3 =30(名)
270÷(3×3) =270÷9 =30(名)
答:平均每个班有30名学生。
新知探究 平均每个鸽笼每层住多少只鸽子?
96÷4÷2 =24÷2 =12(只)
A. 96 B. 24 C. 48
陈老师花36元买了3盒香皂,每盒4块。平均每块香皂( )元。 A. 12 B. 3 C. 4
巩固练习
练一练
计算。
756÷7÷6 =108÷6 =18
801÷(3×3) =801÷9 =89
课堂小结
这节课你学到了什么?
对于连除或乘除混合运算, 当没有括号时,其运算顺 序是从左向右计算;当有 括号时,要先算括号里面 的。
200÷8= 25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
巩固练习
说出下列的运算顺序,不计算。

144÷3÷6
420÷(3×2) 556÷4×8
84×5÷4
742÷(63÷9) 464÷(4×2)
小马虎做的题对吗? 60÷(3×2) =20×2
=40 ( )
巩固练习
排球小组赛有4个组,每组有2个队,一共有96名学生参加比赛,每个队有( ) 名运动员。
A.26 B.24 C.12
72千克肉可供2只小老虎吃( )天。
A.10 B.12 C.14
巩固练习
奶牛场有4个牛棚,每个牛棚有2头奶牛,一天共喂800千克饲料,平均每头奶牛一 天喂( )千克饲料。 A.200 B.100 C.150

北师大版三年级数学下册第一单元《除法》课件(全单元共10课时)

北师大版三年级数学下册第一单元《除法》课件(全单元共10课时)

5.森林医生。
6 1 3
8
0 0 5 5 0 0 9 1
8 1
(1) 65÷5=13
(2) 65+1=66(岁) 66÷6=11
5+1=6(岁)
540÷4=135(人) 540÷5=108(人)
答:平均每种队形135人。 答:平均每种队形108人。
24
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
4.森林医生。
120 2 240 2 4 4 0
23 04 3 702 6 102 192 12 0 12 0
201 4 804 8 4 4 0
5.下午平均每次运多少把椅子?
(970-450)÷4=520÷4=130(把)
答:下午平均每次运130把椅子。
北师大版三年级数学下册
第一单元
除法
平均每个班卖了多少元?
375+309=684(颗) 684÷6=114(颗)
答:每个盒子放114颗。
北师大版三年级数学下册
第一单元
除法
说一说,想一想。
每只小猴分到几个? 平均分给 6个桃 3只小猴
6÷ 3= 2
说一说,想一想。
每只小猴分到几个? 平均分给 3个桃 3只小猴
3÷ 3= 1
说一说,想一想。
要分给3只小猴 怎么办?
用竖式算一算并结合分的过程说说每步的意思246414464每组分到10棵先分了40棵剩下24棵继续分每组分到6棵22的过程说说每一步的意思
北师大版三年级数学下册
第一单元
除法
10个
10个
10个
10个
10个
10个
68÷2= 34(个) 60÷2=30 8÷ 2= 4 30+4=34

最新北师大版数学三年级下册第一单元除法-买新书

3、观察算式,发现运算顺序
4、尝试自行解决问题(17页下方)
说说数学信息。
根据信息提出数学问题。
学生先独立尝试画图解决,然后小组内交流解决方法
展示交流解题方法,先列式,再说一说你是怎么想的。
小结。
学生看图意,独立列式解决。
出示情境图
引导观察情境图、提问题
引导学生画图尝试解决问题。
引导学生明确:对于连除或乘除混合运算,当没有括号时,其运算顺序是从左到右计;当有括号时,要先算括号里面的。
1分
18分
学习过程
学习内容
学习形式
教师指导
时间
三、课堂活动,巩固新知
教材18页练一练。
四、课堂总结
今天这节课我们解决了什么问题?你有什么收获和感受?
五、课堂检测
小组内交流。
先说一说运算顺序,
再独立完成,
集体订正。
巡视指导。
14分
2分
5分
当堂检测
检测内容(可粘贴):
1、判断
(1பைடு நூலகம்任何数和0相乘都得0.()
(2)0除以任何数都得0.()
(3)三位数除以一位数商一定是三位数。()
(4)三位数除以一位数商一定是两位数。()
2、计算
300÷2÷3 448÷7÷4 1080÷(2×5)198÷(2×3)
2、一共有448人,平均排成8个方队,每个方队4排,平均每排多少人?
检测结果分析:
作业布置
请您在布置作业前先试做,建议根据学情布置个性化作业,为学生减负。
数学能力培养
板书设计
买新书
200÷2÷4 200÷(2×4)
= 100÷4 = 200÷8
=25(本)=25(本)

【北师大版】数学三年级下册全册ppt课件


4.两家药店卖同一种口服药,哪家药店的便宜? 康全药店 益民药店
8
6
每盒72元 每盒80元 康全药店:80÷8=10(元) 益民药店:72÷6=12(元) 10元<12元 答:康全药店的便宜。
5.猜一猜,可能有多少颗珠子?
有一串四色珠子,每种 颜色颗数相等。 珠子的数量在70-90之间
计算。
30÷3= 10 40÷2= 20 80÷4= 20
26 8
表示3个十乘以2等于6个十。
表示4个一乘以2等于8个一。

答:每只猴子可以分34个。
30(个)
4(个) 34(个)
知识总结:
用竖式计算两位数除以一位数(被除数十位上的 数是除数的整数倍)的计算方法: 先用被除数十位上的数除以一位数,商写在十位 上;再用被除数个位上的数除以一位数,商写在 个位上。
知识总结: 用竖式计算两位数除以一位数时, 若个位上的数与除数相处仍有余数 时,则不能继续除下去,个位上的 余数就为该算式的余数。 注意:不要忘记写余数。
三、实际操作,巩固练习
1、完成下列竖式。
44 8 6 8 4
3 69
2 86
4 448 6 726
要求:独立思考,在练习本上完成,然 后对子之间讨论交流,最后汇报结果。
48÷3=
用小棒代替橘子帮他们分一分,算 一算。每人能分到多少个?
学习要求
1.请大家想一想,你准备先分哪部分再分
哪部分呢? 2.同桌两人合作一起摆小棒,一人边操作 边说说分的过程,另一人边认真边认真听, 同桌两人各分一次。 3.结合刚才分的过程,和同桌交流一下你 是怎样分的。
孙 悟 空
答:每人分到16个。
你能用竖式表示分的过程和结果吗?

北师大版三年级下册数学习题课件1除法 第10课时 买新书

一 除法
第10课时 买新书
一、计算。
120÷3÷4 =40÷4 =10
78÷2÷3 =39÷3 =13
234÷(3×2) =234÷6 =39
78÷(2×3) =78÷6 =13
二、1.需要几个箱子?圈一圈,算一算。 2.平均每本有邮票多少张?
三、600 元钱能买到这样的 5 箱饮料,平均每瓶饮料多少钱?
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……

150÷3÷2= 25 150÷(3×2)= 25
540÷3÷3= 60 540÷(3×3)= 60
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月10日星期日2022/4/102022/4/102022/4/10 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/102022/4/102022/4/104/10/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/102022/4/10April 10, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
600÷5÷8=15(元) 答:平均每瓶饮料 15 元。
四、3 只青蛙 2 天一共吃害虫 654 只,平均每只青蛙每天吃害虫多少只?(用 两种方法计算)
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
654÷3÷2 =218÷2
654÷(3×2) =654÷6
=109(只)
=109(只)
答:平均每只青蛙每天吃害虫 109 只。
五、算一算,比一比。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第10课时 买新书(2)
北师大版 三年级下册
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
8本 8本 8本 8本
32本
384÷32=12(元)
共花了 384元。
2. ⑴需要几个箱子?圈一
圈,算一算。
⑵平均每队有多少人?
3.计算。 756÷7÷6
801÷(3×3)
课堂小结
通过这节课的学习,你有哪些收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
Hale Waihona Puke 声明本文件仅用于个人学习、研究或欣赏,以及其他非商 业性或非盈利性用途,但同时应遵守著作权法及其他相关 法律的规定,不得侵犯本司及相关权利人的合法权利。
除此以外,将本文件任何内容用于其他用途时,应获 得授权,如发现未经授权用于商业或盈利用途将追加侵权 者的法律责任。
武汉天成贵龙文化传播有限公司 湖北山河律师事务所
路漫漫其修道远,吾将上下而求索。 ——屈原
624÷2÷3 624÷(2×3)
4.按要求连一连。
48×2
32×5
96÷3
160÷2 240÷5 80×3
5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游 了150米,这个游泳池的泳道有多长?
连除、乘除混合运算的运算顺序
1.乘除是同级运算、按从左往右的顺序计算 2.如果有小括号,先算括号里面的
相关文档
最新文档