直言命题与对当关系推理(精选)

合集下载

公务员考试判断推理之直言命题

公务员考试判断推理之直言命题

直言命题及其推理• 1、全称肯定命题。

• [例1] 所有法院都是审判机关。

• [例2] 所有法人都是具有民事行为能力的。

• 全称肯定命题形式为:所有S 都是P 。

用符号表示为:SAP 。

简记为:A 。

因此,全称肯定命题陈述了S 和P 之间是全同关系或直包含于关系2、全称否定命题[例3] 所有抢罪都不是过失犯罪。

• [例4] 正当防卫不是违法行为。

• 全称否定命题形式为:所有S 都不是P 。

用符号表示:SEP 。

简记为:E 。

因此,全称否定命题陈述了S 和P 之间是全异关系。

图9• 3、特称肯定命题[例5] 有的民事诉讼证据是能够证明民事案件真实情况的事实。

S PPSSP• [例6] 有的民事诉讼证据是证据。

• [例7] 有的证据是民事诉讼证据。

• [例8] 有的民事诉讼证据是物证。

• 特称肯定命题的形式为:有S 是P 。

用符号表示为:SIP 。

简记为:I 。

图10因此,特称肯定命题陈述了S 和P 之间是全同关系或真包含于关系或真包含关系或交叉关系,但并未陈述S 与P 究竟是其中的哪一种关系。

4、特称否定命题• [例9] 有的遗嘱不是书面遗嘱。

• [例10] 有的一审判决不是生效判决。

• [例11] 有的人民法院不是法律的监督机关。

• 特称否定命题的形式是:有S 不是P 。

用符号表示为:SOP 。

简记为:O 。

S pspspspspsp图11•因此,特称否定命题陈述了S和P之间是真包含关系或交叉关系或全异关系,但并未陈述S与P究竟是其中的哪一种关系。

•5、单称肯定命题•当直言命题的主项是单独词项时,其指称的对象是独一无二的,因此它不需要量词来刻画主项的数量。

这种主项是单独词项的命题叫单称命题。

•单称命题的主项可以是专有名词,如“兰州市人民法院是中级人民法院”中的“兰州市人民法院”;也可以是摹状词(通过对某一种对象某方面特征的描述而指称该对象的词组),如“《古代法》的作者是梅因”中的“《古代法》的作者”或“这个合同不是有效合同”中的“这个合同”。

关于a、e、i、o对当关系推理的规则

关于a、e、i、o对当关系推理的规则

关于a、e、i、o对当关系推理的规则
对当关系是A,E,I,O四种主谓词相同的直言命题之间的真假关系的统称。

A,E,I,O分别为全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定命题的记号。

A与O,E与I之间不能同真,又不能同假,称为矛盾关系;A与E不能同真,可以同假,称为反对关系;A真时,I也真,但反之不然;I假时,A也假,但反之不然,称为差等关系(E 与O之间也是差等关系)。

I与O不能同假,可以同真,称为下反对关系。

传统逻辑预设S,P都不是空集,故有上述对当关系。

上述四种关系可用如图1的逻辑方阵表示,如果S,P是空集,则对当关系中只有矛盾关系成立,此时,应改为如图2的逻辑方阵。

可能性的对当关系直言直接推理

可能性的对当关系直言直接推理
#
我们 将前提断 定 了
推理归 为 ; 类
∋∀

;
与 & 非 包 含 于关 系 的上述 类包 括前 面所 说 的 推 理 形 式 ! ∀

5
,
#
,
#
,
#
,
− + ∀ 面沪 , 可 能 ∃
# #
&
,
. ∀
,
#
/ 甲 一 可能 亏 0百
, ,
#
1 ∀ 瓦护一 可 能 )2& 3 ∀
4∀
#
百币一 可 能 5 6 (
#
,
而 凡 类

推理的 前提对此毫无作 用 它 断 定 至少 有一 个
’ 子 是 # 因 此 我 们要 想 确定
,
,

法确 定 , 的可靠 性 + 5 在思 维实 际 中 当我 们 知 道 ∀ 部 分分 子 不 具 有 性质 # 时 自然会想 到是否所 有 类分子 都 不 是 # ∀ ∋ 类其 他分子 中有 无 一 个 是 # 前 一 个 问 题 是 . , 类 ∋
。 、
, ,
,
进行 . 或 氏 那样 的 推理 最后 运 用 归纳 办法考 察 & 结 论 的 可 靠 性 就 会 做很 多 无谓 的劳 动 总之 如 果 可 能性 的 对 当关 系 直 言直 接 推 理对 思维 实 际 有 意 义 就应 有办 法对 其 结 论 的 可 靠性 进 行 考 察 就得运 用 归纳或 具体考察 某 类 分 子 的办 法 而 运 用 上 述 办法 又可 以 独立 地 得 出可 能 性对 当 关 系 直言直 接 推理所 要 推 出 的东 西 而 且 还能 得 出这 种 推理所 推不 出 的东 西 因 此 我 们 得 出 了 这样 的结 论 可 能性对 当关系直言 直 接 推 理虽 然 形 式 上 成 立 但 无 实 际 意 义 也 许 有 人 会 问 必然 性 的 对当关 系 直 言 直 接推 理 如 一 − 其结论 运 用 归 纳 或 具 体考 察某 类分 子 的办法 也 可 得 出 为 何 不 用后 者代替 前 者 ∋ 请不 要 忘 记前者 可 以 得 出对实 际 有 用的 实然 性

逻辑学:第六章 直接推理

逻辑学:第六章 直接推理

【例】
某公请客,尚有人未到。于是他说:“该来的不来。” 有些客人听了此话便起身走了。某公又说:“不该走 的走了。”于是剩下的客人全都走光了。请分析某公 为何请客不成。
【例】 以下三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。 (1)有S是P (2)有S不是P。 (3)有P不是S。
【例】 以下三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。 (1)有S不是非P。 (2)有S不是P。 (3)有非S是P。
该文档是极速PDF编辑器生成,
如果想去掉该提示,请访问并下载: /
第一节 对当关系直接推理 第二节 命题变形直接推理
第一节 对当关系直接推理 第二节 命题变形直接推理
直接推理是以一个命题为前提推出结论的演绎推理。
直言命题的直接推理,是以一个直言命题为前提,推 出一个直言命题结论的推理,包括: 对当关系直接推理和命题变形直接推理。
换位,没有推出预期的结论。
再连续换位质: SEP =>PES=>PAS =>S IP =>S OP 。
推出了预期的结论。所以,该推理成立。
四种直言命题连续变形推理的有效式如下:
(1)SAP => SEP =>P ES => P A S =>S IP => S OP
(2)SAP =>PIS =>PO S
4. SOP => 并非SAP 并非SAP => SOP
【例】 有三角形不是等腰三角形,所以,并非所有三角形是 等腰三角形。 并非所有金属是固体,所以,有金属不是固体。
(四)从属关系直接推理 依据从属关系,可由A真推得I真,由I假推得A假。可 由E真推得O真,由O假推得E假。于是有下列推理形 式: 1. SAP => SIP 【例】所有金属是导体,所以,有金属是导体。

【精品】直言命题与对当关系

【精品】直言命题与对当关系

0 0 1 1
0 1 0 1
一、直言命题及其直接推理
A、E、I、O之间的真假关系,也叫命题间的对当关系, 主要包括以下四种关系: ①矛盾关系:是指A与O、E与I之间的真假关系。矛 盾关系的内容:一个命题真,另一个命题必假;一个命题 假,另一个命题必真。即逻辑上矛盾关系的两个命题既不 同真,也不同假,总是一真一假的。
一、直言命题及其直接推理
1.直言命题的类型
命题名称 结构式 ⑴全称肯定命题 所有S是P ⑵全称否定命题 所有S不是P ⑶特称肯定命题 有的S是P ⑷特称否定命题 有的S不是P ⑸单称肯定命题 某个S是P ⑹单称否定命题 某个S不是P 简写 SAP SEP SIP SOP SaP SeP 命题简称 A E I O a e
从 属 关 系 I
矛 矛盾 盾盾 关 关 系 系 矛 关系
a
从 属 关 系 O
e
下反对关系
一、直言命题及其直接推理
没有人爱每一个人;牛郎爱织女;织女爱每一个爱牛郎的人。 如果以上陈述为真,则下列哪项不可能为真? Ⅰ. 每一个人都爱牛郎。 Ⅱ. 每一个人都爱一些人。 Ⅲ. 织女不爱牛郎。 A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅱ 。 C.仅Ⅰ和Ⅱ 。 D.仅Ⅰ和Ⅲ 。 E. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ 。 解析:若Ⅰ为真,加上“织女爱每一个爱牛郎的人”,则可推出 “织女爱每一个人”,这与题干断定“没有人爱每一个人”矛盾,故 Ⅰ不能为真,Ⅱ、Ⅲ的断定真假不定。选择答案A。
一、直言命题及其直接推理
2.同素材性质命题的真假对当关系
同素材性质命题是指主项相同、谓项也相同的性质命 题,它们间有真假对当制约关系。如: ①所有电视机都是液晶彩色电视机。 (A) ②所有电视机都不是液晶彩色电视机。(E) ③有些电视机是液晶彩色电视机。 (I) ④有些电视机不是液晶彩色电视机。 (O) 设:A为真,则E假、I真、O假。 不是同素材的性质命题,它们之间不能推导真假。

难道就真假难辨吗?——直言命题间的对当关系.pptx

难道就真假难辨吗?——直言命题间的对当关系.pptx

㈢ 课后练习( 见“蓝墨云班课”)
⒈ 在某次税务检查后,四个工商管理人员的结论
分别是:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈
老板纳了税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户
没纳税。已知四人中只有一人断定为假,请问:谁的断Biblioteka 定为假?陈老板是否纳了税?
⒉ 某律师事务所共有12名工作人员。⑴有人会使用
计算机。⑵有人不会使用计算机。⑶所长不会使用计算
二、直言命题间对当关系的种类
㈠反对关系 ㈡下反对关系 ㈢差等关系
㈣矛盾关系
⒈含义 ⒉特点
⒈含义 ⒉特点
⒈含义 ⒉特点
⒈含义 ⒉特点
二、直言命题间对当关系的种类
㈠ 反对关系
⒈ 含义
反对关系是指 同一素材的SAP与 SEP 间 的 对 当 关 系 。
⒉ 特点
不同真、 可同假、 必有一假。
二、直言命题间对当关系的种类
㈡ 情境任务文字解析
其次,根据假设条件“四个犯罪
嫌疑人中有两个人的口供是真话,有 两个人的口供是假话”,可知,丙和 丁的口供也必有一真一假。
㈡ 情境任务文字解析
最后,运用假设法找到答案。假设丙的口供“乙和丁至少 有人没作案”是假话,那么意味着乙和丁都作了案,由此可知, 丁的口供“我没作案”是假话,这与丙和丁的口供必有一真一 假相矛盾,所以,假设不成立,则丙说的是真话。因为丙和丁 的口供也必有一真一假,当丙说的是真话时,则丁说的是假话, 而丁的口供为“我没作案”,所以,丁作了案,既然丁作了案, 则甲的口供“我们四人都没作案”就是假话,那么,乙的口供 就是真话,因此,说真话的是乙和丙。
难道就真假难辨吗?
—直言命题间的对当关系
难道就真假难辨吗? ——直言命题间的对当关系

逻辑学简单命题及其推理直言命题的直接推理

逻辑学简单命题及其推理直言命题的直接推理

(二)换位法
1.含义:换位法是通过改变命题主谓项的位置而推 出一个新命题的推理。
例如:“所有的法律都是有强制性的,所以,有 些有强制性的是法律。”
2.换位法的规则
(1)命题的质不变,肯定命题仍为肯定命题, 否定命题仍为否定命题。
(2)在原命题中不周延的项,在新命题中也不 得变为周延。
注意:
• O命题不可以进行换位,而A、E、I则可以进行换 位。
(2)SEP(换质) → SAP(换位) → PIS 。 “所有的故意犯罪不是过失犯罪。”
→“所有的故意犯罪都是非过失犯罪。” →“有的非过失犯罪是故意犯罪。” →“有的非过失犯罪不是非故意犯罪。”
因病而死的都不是非正常死亡。” “所有的犯罪行为都是不合法行为。所以,所
有的犯罪行为都不是合法行为。”
(2)SEP → SAP 。
“所有的故意犯罪不是过失犯罪。所以,所有 的故意犯罪是非过失犯罪。”
“所有的犯罪行为都不是不具有社会危害性, 所以,所有的犯罪行为都是具有社会危害性的。”
(3)SIP → SOP 。
(1)SAP →SEP→PES (2)SEP →SAP→PIS (3)SIP 不能换质位。 (4)SOP →SIP→PIS
(1)SAP(换质) → SEP(换位) → PES
“所有的犯罪行为都是具有社会危害性的行为”
→“所有的犯罪行为都不是不具有社会危害性的行 为”
→“所有的不具有社会危害性的行为都不是犯罪行 为”
(1)换质法推理从肯定方面和否定方面考虑同 一对象,使人们从正和反、反和正两个维度加深了 对事物的了解,便于人们明确对象有那些性质和没 有哪些性质,或者对象“是什么”和“不是什么”。
例如:
孟德斯鸠从两个维度界定自由,指出“自由是 做法律所许可的一切事物的权利”,“自由的主要 意义就是,一个人不被强迫做法律所没有规定要做 的事情”。前者是对自由的肯定意义的表达,或者 是对自由的否定意义的表达,从“自由是什么”和 “自由不是什么”两个维度界定了自由。

第三节 直言命题直接推理

第三节 直言命题直接推理

德军当机立断,刻不容缓,集中了6个炮兵营的火 力向法军阵地发起了猛烈的进攻,法军因抵挡不 了如此猛烈的炮火,整个坟地被夷为平地。
事后证实,那个坟地的确是法军一个旅的指挥部, 其内部的人员深居简出,但是他们做梦也没有想 到,一只小小的波斯猫泄漏了机密,致使法军损
失相当严重。
德军的指挥官们根据在坟地上晒太阳的一只猫, 推断出坟地下面是一个法军的高级指挥所,运用 了如下的推理:
2、矛盾关系命题构成的对当关系推理
A与O、E与I之间是构成不能同真,不能同假的矛盾 关系,即其中一个为真时,另一个必定为假;且其 中一个为假时,另一个必定为真。
这样,依据矛盾关系的有效推理形式有以下8种:
(3) SAP — ﹁S0P (4) SOP —﹁SAP (5) ﹁SAP —SOP (6) ﹁S0P —SAP (7)SEP —﹁SIP (8)SIP —﹁SEP
例如:(1)真金是不怕火炼的,
所以,怕火炼的不是真金。
这是一个推理。它包含两个命题,前一个 是已知命题,后一个是根据前一个命题得 出的新命题。
再如:
(2)一班所有的同学都是广东人,
刘宁是一班的同学,
所以,刘宁是广东人。
这也是一个推理。这个推理包括三个命题前两个是已 知命题,后一个是根据前两个命题推出的新命题。
(16) ﹁ SOP — SIP
四、直言命题变形直接推理
定义:指通过(1)改变原命题联项性质的方法; 或者(2)将原命题的主谓项位置相互置换的方法, 从而推出新结论的一种推理形式。
种类:命题变形直接推理细分为:换质法、换位 法、换质位法三种形式。
1、换质法
(1)定义:换质法是通过改变原命题的质,从而推出 一个新命题的直接推理。
狼这两天也饿得前心贴了后背,一听乳酪就忘乎 所以了,急忙坐入桶中,狼下到井底,它的分量 正好把坐在另一只桶中的狐狸拉上井口。这回轮 到狼在井底熬日月了。 狐狸出了水桶,边走边想:别看乳酪是又圆又白 的东西,可又圆又白的东西不一定是乳酪。 它恍然大悟:“乳酪是又圆又白的东西”, 但不能说:“凡又圆又白的东西都是乳酪”, 只能说:“有些又圆又白的东西是乳酪。” 狐狸心中这一来一往,就用到了逻辑上的换位法。 换位法是直接推理中的一种方法,这种方法就是 将一个直言命题的主项与谓项的位置对调,而得 出一个新的直言命题。在新命题中,原命题的谓 项成了主项,原命题的主项成了谓项,来了一个 大掉个儿。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档