《除法的验算》苏教版三年级数学上册课件PPT文档(2篇)

合集下载

苏教版三年级数学上册课件:除法的验算

苏教版三年级数学上册课件:除法的验算

132
132
3)3 9 8 验算: × 3
3
396
9
+2
9
398
8 6 2
485÷4=121…… 1
121
4)4 8 5
4 8 8
121 ×4 验算: 4 8 4 +1
485
5 4 1
3. 哪种树苗每棵的 价钱贵一些?
48÷4=12(元) 63÷3=21(元)
21>1 答:松树2苗每棵的价钱贵一些。
除法的验算
小学数学三年级学科中心组
4
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
4
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3= ( )
12
3)3 6
3 6 6
0
4
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3= ( )
除法可以怎样验算?
每根跳绳的价钱乘 根数,应该等于总 价钱。
可以用乘法 验算除法。
每辆车装4个轮子。 4.
有45个轮子,可 以装多少辆车, 还剩几个轮子?
45÷4=11(辆)…… 1(个) 答:可以装11辆,还剩1个轮子。
5. 学校把338本练习本平均分给3个班,每 班分得多少本,还剩几本?
338÷3=112(本)…… 2(本)
答:每班分得112本,还剩2本。
感谢聆听
12 ×3
4
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3=12( 根)
12
3)3 6
验算一下,看看结果是否正确。 3
6 6
12 验算:× 3
36
0 答:36元可以买 12 根跳绳。
4
(2)65元可以买多少根跳绳,还

苏教版三年级数学上册第3课时除法的验算PPT(完美版)

苏教版三年级数学上册第3课时除法的验算PPT(完美版)

1. 96÷3= 32
32×3 = 96
86÷4= 21……2 21×4+2= 86
463÷2= 231……1 231×2+1= 463
2.用竖式计算,并验算。
64÷2= 32
32
2 64 6
4 4

32
算× 2
64
0
47÷4= 11……3
11
4 47 4
7 4
3
11 验× 4

44
+3
47
此页为防盗标记页(下载后可删)
第3课时 除法的验算
苏教版 三年级上册
新课导入
计算。 4÷2= 2 80÷2= 40
84÷2 = 42
6÷3= 2 90÷3= 30 96÷3= 32
8÷2= 4 60÷2= 30 68÷2= 34
探究新知
36 元可以买多少根跳绳?
3元一根
36÷3=
你还记得用竖式怎 么计算吗?
36÷3= 12 12
21 3 65
计算的结果有余数, 应该怎样验算?
6
5 3
2
每根3元,21根是63元, 再加上剩下的2元,正 好是65元。
我这样验算。
21 ×3
63 +2
65
商 除数
余数 被除数
归纳
有余数的除法的验算 方法:用商乘除数再加余 数,看所得结果是否等于 被除数。
答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。
随堂练习
1、谢谢大家听得这么专心。 2、大家对这些内容这么感兴趣,真让我高兴。 3、你们专注听讲的表情,使我快乐,给我鼓励。 4、我从你们的姿态上感觉到,你们听明白了。 5、我不知道我这样说是否合适。 6、不知我说清了没有,说明白了没有。 7、我的解释不知是否令你们满意,课后让我们大家再去找有关的书来读读。 8、你们的眼神告诉我,你们还是没有明白,想不想让我再讲一遍? 9、会“听”也是会学习的表现。我希望大家认真听好我下面要说的一段话。 10、从听课的情况反映出,我们是一个素质良好的集体。 1、谢谢你,你说的很正确,很清楚。 2、虽然你说的不完全正确,但我还是要感谢你的勇气。 3、你很有创见,这非常可贵。请再响亮地说一遍。 4、××说得还不完全,请哪一位再补充。 5、老师知道你心里已经明白,但是嘴上说不出,我把你的意思转述出来,然后再请你学说一遍。 6、说,是用嘴来写,无论是一句话,还是一段话,首先要说清楚,想好了再说,把自己要说的话在心里整理一下就能说清楚。 7、对!说得很好,我很高兴你有这样的认识,很高兴你能说得这么好! 8、我们今天的讨论很热烈,参与的人数也多,说得很有质量,我为你们感到骄傲。 9、说话,是把自己心里的想法表达出来,与别人交流。说时要想想,别人听得明白吗? 10、说话,是与别人交流,所以要注意仪态,身要正,不扭动,眼要正视对方。对!就是这样!人在小时候容易纠正不良习惯,经常 注意哦。

除法的验算教学PPT苏教版三年级数学上册

除法的验算教学PPT苏教版三年级数学上册

苏教版.三数
拓展练习
9.小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96 元。小宇的火车票票价是妈妈的一半,小宇的火车 票票价是多少元?
96÷3= 32(元) 答:小宇的火车票票价是32元。
苏教版.三数
10.小马虎在计算一个数除以8时,把除数8看成 了3,结果得出商是30,余数是2。那正确的结 果是( 11余4 )。
312×3=936 936+2=938 答:被除数最大是938。
苏教版.三数
7.
48-15=33(个) 33÷3= 11(个) 答:每个班分得11个。
苏教版.三数
8.每本《新华字典》9元6角。小华每天节省3角钱, 多少天可以购买1本《新华字典》?
9元6角=96角 96÷3=32(天) 答:32天可以购买1本《新华字典》。
苏教版.三数
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3=___1_2_(根)
可以怎样验算除法?每根ຫໍສະໝຸດ 绳的价钱乘根 数,应该等于总价钱。
可以用乘法 验算除法。
12 ×3
36
答:36元可以买12根跳绳。
苏教版.三数
65元可以买多少根跳绳?还剩几元? 65÷3= ( )…… ( )
苏教版.三数
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
45÷4=11(辆)……1(个) 答:可以装11辆车,还剩1个轮子。
苏教版.三数
5.学校把338本练习本平均分给3个班,每班 分得多少本,还剩几本?
338÷3=112(本)……2(本) 答:每班分得112本,还剩2本。
苏教版.三数
6.在 ÷3=312 …… 中,被除数最大是多少?
有余数的除法,被除数等于商乘除数加余数。在商乘除数 结果一定的情况下,余数最大,被除数就最大。

苏教版三年级数学上册《除法的验算》PPT课件(2篇)

苏教版三年级数学上册《除法的验算》PPT课件(2篇)

21
3 )6 5
计算的结果有余数,可 以怎样验算?
6
每根3元,21根 我这样算。
是63元,再加
3
剩下的2元,正
好是65元。
2
21 ×3
63 +2
65
答:65元可以买 21 根 ,还剩 2 元。
小结
• 1.方法: 商×除数------------看结果是否等于被除数。 商×除数+余数----看结果是否等于被除数。
• 2.要点:
① 在计算有余数的除法时,每除完一步都要 检查余数的大小,余数一定比除数小。
②在验算有余数的除法时,首先要检查余数的
大小,余数只能比除数小,然后用商乘除数 加上余数进行验算。
③验算有余数的除法时,不要把余数丢了。
苏教版三年级上册第四单元
90÷3 =30
30×3 =90
800÷4 =200 270÷9 =30 150÷5 =30
55 ÷ 5 = 11(本)
被除数
除数


除数
被除数
11 × 5 = 55(元)
没有余数除法验算方法:看 商乘除数是不是等于被除数。
78÷7=11(本) ……1(元) 我也用了78元。
找算得对吗?
明明拿78元钱可以买多少本红笔记本?
78 ÷ 7 =11(本)…… 1(元)
1、用(商 )和(除数)相乘的方法, 可以验算除法。
2、在有余数的除法里, 被除数=(商 )×(除数)+(余数)
3、一个数除以7得8,求这个数是多 少,列式是( 7 ×8 = 56 )
4、一个数除以5,商是6,余数是2,这 个数是( 32 )
判断:对的打“√”、错的打 “×”
1.验算有余数除法,只要把商和除数相乘就 可以了。 ( × ) 2.一个数除以5、商是20,余数是6.( × ) 3.被除数=商×除数+余数 ( √ )

苏教版(秋)三年级数学上册《除法的验算》优质课课件.ppt

苏教版(秋)三年级数学上册《除法的验算》优质课课件.ppt


THE END 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2020/12/192020/12/192020/12/192020/12/19
谢谢观看
总结
通过本课的学习,掌握 两位数除以一位数(首位能 整除)的验算,包括没有余 数的和有余数的。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2020/12/192020/12/19Saturday, December 19, 2020
答:36元可以买12块。
36÷ 3=12(块)
可以用乘法验算:
12 商
× 3 除数 3 6 被除数
65元可以买多少块蛋糕? 还剩多少元?
65÷ 32=1(块 )…… 2(元) 65元可以买21块,还剩2元。
65÷ 3=21(块)······2(元)
可以用乘法验算:
21 商 × 3 除数
63 +2
65
余数 被除数
想想做做 96÷3= 32 32×3= 96
86÷4= 21 …… 2 21×4+2=86
47÷2= 23 …… 1 23×2+1= 47
45÷ 4= 11(辆)……1(个) 答:最多可以装11辆车。
想一想、填一填 • 根据91÷7=13
13×7=( 91 )
• 根据76÷3=25……1 25×3+1=( 76 )
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.

三年级数学上册课件 4.3 除法的验算 苏教版(35张PPT)

三年级数学上册课件 4.3 除法的验算 苏教版(35张PPT)
3 394 3 9 9 4 3 1
131
×
3
验算: 3 9 3

1
394
易错辨析
3.下面的计算对吗?若不对,请改正。 89÷2=44……1
44 2 89
8 9 8 1
验算:
44 ×2
88 +1
89
辨析:验算时忘记加余数。
五 培优训练
提升点 1 验算的灵活运用
4.填表。
被除数
38
825 47
8 8 8 0
3 24
2 648 6 4 4 8 8
0
二 新课探究 探究点1 没有余数的除法验算
4
1 根跳绳 3 元
求 36 元可以买多少根
由题目我们可以知道哪些信息?
(1)36元可以买多少根跳绳?
你是怎样列式计算的?
一根跳绳的售价是 3元,求 36 元可以 买多少根?就是求 36里有多少个 3 ,用除 法计算,列式为 36÷3 。
5 4
484 +1
485
1
3.
4 棵杨树苗 48 元 3 棵松树苗 63 元
哪种树苗 每棵的价钱贵 一些。
杨树苗:48÷4 = 12(元) 松树苗:63÷3 = 21(元) 12元 <21元,所以松树苗每棵的价钱贵一些。
4.
有 45个轮子,可 以装多少辆车,还剩 几个轮子。
45÷4 = 11(辆)……1(个) 答:可以装 11 辆车,还剩 1 个轮子。
从一楼走到三楼一共走了2层的距离,用了66秒,平均每层用66÷2=33(秒)。 根据题意,从三楼走到八楼走了8-3=5(层),平均每层要用33秒,有5个33秒, 所以要用33×5=165(秒)。 3-1=2 (层)66÷2=33(秒) 8-3=5 (层)33×5=165(秒) 答:他继续从三楼走到八楼要用165秒。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

哪种树苗 每棵的价 钱贵一些?
杨树苗:48÷4=12(元) 松树苗:63÷3=21(元)
12<21 答:松树苗每棵的价钱贵一些。
4.
每辆车装4 个轮子。
有45个轮子,可以装多少 辆车,还剩几个轮子?
45÷4=11(辆)…… 1(个) 答:可以装11辆车,还剩1个轮子。
感谢您的阅读! 为了便于学习和使用,本文 档下载后内容可随意修改调 整及打印,欢迎下载!
3
19 18
1
.
例4: .
55÷5=11(本)
可以买20本蓝笔 记本,对吗?
55÷5=11怎样验算? 东东的55元钱可以买多少本蓝笔记本?
55 ÷ 5 = 11(本)
被除数
除数


除数
被除数
11 × 5 = 55(元)
没有余数除法验算方法:看 商乘除数是不是等于被除数。
78÷7=11(本) ……1(元) 我也用了78元。
口答:
1、用(商 )和(除数)相乘的方法, 可以验算除法。
2、在有余数的除法里, 被除数=(商 )×(除数)+(余数)
3、一个数除以7得8,求这个数是多 少,列式是( 7 ×8 = 56 )
4、一个数除以5,商是6,余数是2,这 个数是( 32 )
判断:对的打“√”、错的打 “×”
1.验算有余数除法,只要把商和除数相乘就 可以了。 ( × ) 2.一个数除以5、商是20,余数是6.( × ) 3.被除数=商×除数+余数 ( √ )
5.学校把338本练习本平均 分给3个班,每班分得多少 本,还剩几本?
338÷3=112(本)……2(本) 答:每班分得112本,还剩2本。
再添几本练习本 3-2=1(本) 就可以正好分完?
答:再添1本练习本就可以正好分完。

)÷(
除数最小是( 2 同的算式? ( 9)÷ (
( 13 ) ÷ (
小结
商×除数------------看结果是否等于被除数。
商×除数+余数----看结果是否等于被除数。
• 2.要点:
① 在计算有余数的除法时,每除完一步都要 检查余数的大小,余数一定比除数小。
②在验算有余数的除法时,首先要检查余数的
大小,余数只能比除数小,然后用商乘除数 加上余数进行验算。
③验算有余数的除法时,不要把余数丢了。
45×9=405(人) 405>389
)= 4……1 ),你能说出哪些不
2 )= 4……1 3 )= 4……1
( 17 ) ÷ ( 4 )= 4……1
……
( ) ÷(
)= 6……5,
被除数最小是多少?
要使被除数最小,那除数必须最小, 根据余数必须小于除数的规定,可 以得出除数是6,所以最小的被除
数就是6×6+5=41。
• 1.方法:
找您两元。
买11本红 笔记本。
明明算得对吗?
明明拿78元钱可以买多少本红笔记本?
78 ÷ 7 =11(本)…… 1(元)
被除数
除数

余数

11 ×
除数
余数
7 + 1=
被除数
78
有余数除法验算方法:商乘 除数再加上余数是不是等于 被除数。
他们算得对 吗?
请你说出除法各 部分名称?
被除数÷除数=商
55 ÷ 5 = 11
78÷7= 11 ……1
11
11
778 7
验算:× 7
8 7
77 +1
1
78
11 × 5 = 55 商×除数=被除数
除法验算
商×除数+余=被除数
2、有余数的除法:
商×除数+余数=被除数
口算并口头验算:
120÷4=30 验算:30×4=120 60÷3= 20 验算:20×3=60 14÷4=3……2 验算:3×4+2=14 38÷7=5……3 验算:5×7+3=38
法。
12 ×3
0
验算一下,看看结果是否正确。
答:36元可以买 12 根

(1)65元可以买多少根跳绳,还剩多少元?
65÷3=
( )…… ( )
21
3 )6 5
比较余数和除数的大
6
小,你发现了什么?
3
除数一定要比
余数大。
2
(1)65元可以买多少根跳绳,还剩多少元?
65÷3= 21( 根 )…… 2 ( 元)
苏 教 版 数 学 三 年 级 (上)
4÷2= 2 6÷3=2 80÷2= 40 90÷3=30
8÷2= 4 60÷2= 30
84÷2 = 42 96÷3= 32 68÷2= 34
复习:两三位数除以一位数笔算
1.从被除数的最高位除起。 2.除到被除数的哪一位, 就把商写在哪一位的上面。 3. 每次余数要比除数小。
21
3 )6 5
计算的结果有余数,可 以怎样验算?
6
每根3元,21根 我这样算。
是63元,再加
3
剩下的2元,正
好是65元。
2
21 ×3
63 +2
65
答:65元可以买 21 根 ,还剩 2 元。
小结
• 1.方法: 商×除数------------看结果是否等于被除数。 商×除数+余数----看结果是否等于被除数。
463÷2 =231……1 231×2+1 =463
说一说,上下两 道算式的联系。
2.用竖式计算,并验算。
64÷2
47÷4
398÷3
32 2)6 4
6
4 4
0
11 4)4 7
4
7 4
3
132 3)3 9 8
3
9 9
8 6 2
485÷4
1 21 4)4 8 5
4
8 8
5 4 1
3. 4棵杨树苗48元 3棵松树苗63元
• 2.要点: ① 在计算有余数的除法时,每除完一步都要
检查余数的大小,余数一定比除数小。
②在验算有余数的除法时,首先要检查余数的 大小,余数只能比除数小,然后用商乘除数 加上余数进行验算。
③验算有余数的除法时,不要把余数丢了。
1. 96÷3 =32 32×3 =96
86÷4 =21……2 21×4+2 =86
教学目标
1.理解用乘法验算除法的方法。学会没有余 数的、有余数的除法的验算。
• 2.用观察、比较等方法。
• 3.养成良好的验算习惯。
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3=
()
36÷3= 12 ( 根 )
12
3 )3 6
3 6
6
除法可以怎样验算?
每根跳绳的 价钱乘根数, 应该等于总
价钱。
可以用乘 法验算除
苏教版三年级上册第四单元
90÷3 =30
30×3 =90
800÷4 =200 270÷9 =30 150÷5 =30
80÷2 =40 40÷5 =8 360÷6 =60 60×6 =360 100÷2 =50
列竖式计算:
92÷4=23
23
4) 9 2
8 12 12
0
49÷3=16……1
16
3) 4 9
相关文档
最新文档