车辆购置税最新和车船税法及相关习题
第十章车辆购置税、车船税习题答案

第10章车辆购置税和车船税法一、单项选择题1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆购置税应税行为的是()。
A.自产自用行为B.获奖使用行为C.购买使用走私车辆的行为D.馈赠车辆的行为2. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆置税的征税对象与征税范围的是()。
A.二轮摩托车B.三轮摩托车C.电动自行车D.农用运输车3. 某县工商局2009年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的普通发票。
该工商局应纳车辆购置税税额()元。
4. 某经营进口汽车的汽车销售公司2009年1月直接从韩国进口10辆小轿车,其中一辆自用。
经报关地口岸,海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元(人民币),海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。
该企业应纳车辆购置税()元。
5. A国驻我国大使馆1997年1月购买我国生产的一辆汽车作后勤餐厅自用,支付价款30万元、支付保险费4800元;2008年3月大使馆将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。
对上述业务正确的税务处理是()。
A. 1997年购买汽车时应纳车辆购置税万元,2008年转让汽车时不缴纳车辆购置税年购买汽车车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时缴纳车辆购置税万元年购买汽车时应缴纳车辆购置税2万元,2008年转让汽车时应纳车辆购置税万元年购买汽车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时不再征收车辆购置税 6. 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。
注册会计师:车辆购置税法、车船税法和印花税法考点

注册会计师:车辆购置税法、车船税法和印花税法考点1、单选下列车船,应缴纳车船税的是()A、燃料电池乘用车B、低速载货汽车C、捕捞、养殖渔船D、纯电动汽车正确答案:B参考解析:本题考核车船税的税目和税率知识点(江南博哥)。
选项A、C、D 都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。
2、多选下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()A、销售应税车辆的行为B、购买使用应税车辆的行为C、自产自用应税车辆的行为D、进口使用应税车辆的行为正确答案:B, C, D参考解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。
3、多选根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.底盘发生更换的车辆D.森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆正确答案:A, B, D参考解析:对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算4、单选下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()A、摩托车B、三轮汽车C、乘用车D、拖船正确答案:B参考解析:以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。
5、多选下列项目中,可以免征车船税的有()A、企业拥有的所有非机动车船B、在农业部门登记为拖拉机的车辆C、捕捞、养殖渔船D、军队、武警专用的车船正确答案:B, C, D参考解析:非机动驳船应按船舶税额的50%计算。
6、多选下列应税凭证的计税依据分别为()A、购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格B、货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计C、融资租赁合同为租赁费D、建筑业总包、分包合同分别为总包额、分包额正确答案:A, C, D参考解析:选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。
第十章车辆购置税、车船税习题

车辆购置税、车船税法习题一、单项选择题1. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不缴纳车辆购置税的是()。
A. 挂车B. 电车C. 农产品运输车D. 防汛部门专用车2. 关于车辆购置税的说法,正确的是()。
A. 纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税B. 纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税C. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税D. 纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税3. 张某2011年9月购买一辆1.6升排量的小轿车自己使用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款1170元,车辆装饰费4000元以及销售公司代收保险费5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
张某应缴纳车辆购置税()元。
A. 7500.00B. 7934.62C. 9283.50D. 15869.234. 某公司2011年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。
该公司应缴纳车辆购置税()元。
A. 108000B. 130000C. 140000D. 1638005. 2011年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。
该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。
陈某应纳车辆购置税()元。
A. 17948.72B.B. 18119.66C. 18333.33D. 214506. 某医院于2009年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。
车辆购置税政策试题及答案

车辆购置税政策试题及答案1、车辆购置税的纳税人取得车辆的方式包括()。
A、购买B、进口C、获奖D、受赠【正确答案】ABCD【答案解析】以上选项均正确。
2、以下属于应税车辆的有()。
A、汽车B、摩托车C、电车D、儿童玩具车【正确答案】ABC【答案解析】应税车辆包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
3、()同时发生更换,视同新车,重新计税。
A、车轮B、底盘C、发动机D、方向盘【正确答案】BC【答案解析】底盘和发动机同时发生更换,视同新车,重新计税。
4、以下不属于应税车辆的有()。
A、装载机B、挖掘机C、摩托车D、挂车【正确答案】AB【答案解析】地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
5、以下属于免税车辆的有()。
A、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆C、设有固定装置的非运输专用作业车辆D、农用三轮运输车【正确答案】ABCD【答案解析】以上选项均属于免税车辆。
6、车辆购置税的缴税方法有()。
A、车辆报废时补缴B、自报核缴C、集中征收缴纳(适用于经销商)D、代征、代扣、代收【正确答案】BCD【答案解析】车辆购置税缴税方法3种:自报核缴;集中征收缴纳(适用于经销商);代征、代扣、代收。
7、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中不可以享受减免税的有()。
A、国家机关购买的小汽车B、医生购买的小汽车C、财政局购买的小汽车D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车【正确答案】ABC【答案解析】A、B、C选项,没有免税规定。
8、关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法中,不正确的有()。
A、底盘发生更换的车辆,纳税人需要重新办理纳税申报B、符合免税条件的设有固定装置非运输车辆但已征税的,可以申请退税C、车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册后的使用环节征收D、购买二手车时,购买者应当自购买之日起60天内申报纳税【正确答案】CD【答案解析】选项C,车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收;选项D,购买二手车时,购买者应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》,不需缴纳车辆购置税。
注会税法-第十章车辆购置税法和车船税法(1)

第十章车辆购置税法和车船税法本章考情分析本章包括车辆购置税和车船税两个税种。
其中的车辆购置税是2009列入教材的。
本章内容较繁杂,考试重点主要是计税依据、计算和减免税规定。
本章在最近3年的考试中平均分值为3分,属于CPA考试的非重点章。
最近3年题型题量分析教材的主要变化1.删除了车辆购置税的作用的内容2.删除过时的优惠政策3.删除了车船税基本原理和作用的内容第一节车辆购置税法一、车辆购置税基本原理(了解,能力等级1)车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
就其性质而言,属于直接税的范畴。
【例题·多选题】以下关于车辆购置税的说法正确的有()。
A.在特定的环节向车辆购置者征收B.征税具有特定目的C.价外征收,转嫁税负D.就其性质而言,属于间接税的范畴【答案】AB【相关链接】车辆购置税是我国的三个专税专用的税种之一,我国的三个专税专用的税种分别是:二、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人(掌握,能力等级2)境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。
车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。
【提示】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为。
【例题·多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。
A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为【答案】ACD【例题·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。
(2009年)A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为【答案】ABCD(二)征税对象与征税范围(熟悉,能力等级2)以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。
其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 (1)

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题一、车辆购置税(一)单项选择题1.我国车辆购置税的税率为( )。
A.8%B.9%C.10%D.1l%2.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。
A.挂车B.电车C.农用运输车D.防汛部门专用车3.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,关于最低计税价格的说法错误的是()。
A.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一律以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据B.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税C.对已经缴纳车购税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘同时发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算D.免税、减税条件消失的应税车辆,最低计税价格按同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%确定(二)多项选择题1.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。
A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的购买者C.免税车辆的受赠者D.应税车辆的进口使用者2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。
A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车D.农用运输车3.下列有关减免车辆购置税表达正确的有()。
A.回国服务的留学人员购买的自用小汽车免税B.设有固定装置的非运输车辆免税C.防汛部门用于报汛(警)的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免税D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税4.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为5.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列应当计入车辆购置税计税依据的有()。
车辆购置税法、车船税法、印花税法练习

第八章车辆购置税法、车船税法和印花税法练习答案一、单项选择题1.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是()。
A.进口小轿车自用的企业B.购进汽车用于销售的4S店C.购进电动自行车并自用的王某D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业1.【答案】A【解析】选项BD:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置应税车辆并“自用”的单位和个人,用于销售和奖励员工的,由购买者和员工缴纳车辆购置税;选项C:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置“应税车辆”并自用的单位和个人,电动自行车不属于应税车辆,不缴纳车辆购置税。
2.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是()。
A.增值税税款B.控购费C.车辆牌照费D.车辆装饰费2.【答案】D【解析】选项A:车辆购置税的计税依据为纳税人购买车辆所支付的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款;选项B:控购费是政府的行政性收费,不属于价外费用的范围,不并入计税价格计税;选项C:车辆购置税的价外费用不包括向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税和车辆牌照费。
3.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是()。
A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税B.车辆购置税实行一车一申报制度C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税3.【答案】B【解析】选项A:进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;选项C:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续“前”,缴纳车辆购置税;选项D:纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。
4.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是()。
A.自行车B.县政府自用的办公车辆C.城市公交企业购置的公共汽电车辆D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车4.【答案】C【解析】选项A:自行车不属于车辆购置税的征税范围,不征收车辆购置税,并不属于免税范围;选项B:政府的办公车辆没有免税的规定;选项D:长期来华定居专家进口1辆自用小汽车由国务院规定予以免税或减税,在境内购买车辆的没有免税优惠。
注会税法-第十一章_车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法一、单项选择题1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.购买应税车辆用于股东分配的股份制企业B.进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业C.自产应税车辆用于销售的私营企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。
其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。
2.2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。
则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。
A.15350B.15000C.13584.07D.13232.76【答案】C【解析】李某应纳车辆购置税=(150000+3500)÷(1+13%)×10%=13584.07(元)。
3.甲企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。
甲企业7月应纳车辆购置税()元。
A.22000B.24000C.28000D.30000【答案】B【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用如能取得完税凭证则不再缴纳车辆购置税。
甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。
4.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。
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第十章车辆购置税和车船税法第一节车辆购置税法一、基本原理(一)概念:是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
属于直接税。
(二)特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。
二、纳税人与征税范围(一)纳税人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
购置是指:(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)(2)进口使用行为(3)受赠使用行为(4)自产自用行为(5)获奖使用行为(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为09多选题:下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为【答案】ABCD【例题•多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。
A.销售应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为D.进口使用应税车辆的行为答案】BCD所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
(二)征税范围征税对象:列举的应税车辆征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
注意:未列举的不征税。
三、税率和计税依据(一)税率:10%。
要记住(二)计税依据根据不同情况,按照下列规定确定:1.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税这个组价也是进口增值税的计税依据3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面规定的最低计税价格核定。
国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
(两者之中取其大)4.最低计税价格的规定由国税总局依照全国市场的平均销售价格制定。
特殊情形:(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,按同类型新车最低计税价格的70%计算。
多项选择题:某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,因车祸更换底盘和发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的有( )。
A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税C.该公司应补缴车辆购置税是19600元D.该公司应补缴车辆购置税28000元E.底盘(车架)和发动机发生更换的车辆,其计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格答案:BC【答案解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。
应纳车辆购置税=280000×10%×70%=19600(元)(2)免税、减税条件消失的车辆最低计税价格=同类型新车最低计税价格*【1-(已使用年限/规定使用年限)】其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。
超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。
3、非贸易渠道进口车辆:为同类型新车的最低计税价格四、应纳税额的计算应纳税额=计税依据*税率关于计税依据应注意:1、包括:购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款,支付的车辆装饰费2、代收款项:取决于使用谁的票据。
用代收单位(受托方)票据的要纳税。
用委托方票据的,不征税。
3、不含增值税款4、不包括:控购费,因为是政府部分的行政性收费。
5、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,在一张发票上难以划分的,应作为价位收入计算征税。
多选题:关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆置税C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税E.减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限/规定使用年限)×100%答案:CDE【答案解析】进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税;代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。
教材例题【例题•单选题】某汽车贸易公司2008年10月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。
合同约定的含税价格为30万元。
该公司应纳车辆购置税()万元。
(小轿车关税税率28%、消费税税率9%)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55【答案】A【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)单选题:200×年3月,王某从销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款22l000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,另外加装车载卫星导航仪一台,价款4700元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
则王某应纳车辆购置税税额( )元。
A.20000 B.18694C.20401.71 D.19083【正确答案】 C【答案解析】王某应纳车辆购置税税额=(221000+1000+4000+4700+8000)÷(1+17%)×10%=20401.71(元)五、税收优惠(一)减免税规定:1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;3.设有固定装置的非运输车辆,免税;4.有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。
三种情形见教材。
(二)车辆购置税的退税1、公安机关不予办理车辆登记注册手续的2、因质量原因退货的六、征收管理(一)纳税申报:一车一申报制度(二)纳税环节:使用环节(最终消费环节)。
纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。
(三)纳税地点纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。
(四)纳税期限纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日(购车发票上的)起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日(报关进口)起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
(五)缴税管理1、缴税方法:自报核缴、集中征收、代征、代扣、代收。
2、缴税管理(六)退税制度1、已缴车购税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:(1)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的。
退税款的计算:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关依据自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴税款全额退税。
单选题:某企业2008年购买一辆汽车,支付含增值税车价款15万元,随车价另支付装饰费、工具件和零配件共计2.55万元。
使用三年后,由于质量问题,该车退回经销商。
应退还该企业车辆购置税税额( )万元。
A.1.05 B.1.23C.1.5 D.0.9【正确答案】 A【答案解析】因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额。
应退还车辆购置税税额=(15+2.55)÷(1+17%)×10%×(1-30%)=1.05(万元)单选题:根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法不正确的有( )。
A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税B.车辆购置税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业C.车辆购置税注册登记地是指车辆上牌落籍地或落户地D.摩托车牌照,在县(市)公安车辆管理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地,其纳税地点在当地县税务机关【正确答案】 B【答案解析】车辆购置税征收管理办法规定,纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;车辆购置税的纳税义务人包含外商投资企业和外国企业。
多项选择题:根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有( )。
A.长期来华定居专家自用小汽车免征车辆购置税B.汽车厂销售小汽车代收的保险费不征收车辆购置税C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格D.购买免税国产轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税E.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格【正确答案】 ABCE【答案解析】长期来华定居专家1辆自用小汽车免征车辆购置税;代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方之履行代收和义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定;购买免税国产轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税;进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,包含关税完税价、关税以及消费税。
第二节车船税法2006年12月我国将车船使用税和车船使用牌照税合并为车船税,并于2007年1月1日起施行,因此本章内容进行了调整。
车船税是国家对我国境内的车辆和船舶的所有人或者管理人征收的一种税。
单位缴纳的车船税计入管理费用,在企业所得税前扣除。
注意城镇土地使用税、房产税和车船税之间的共性。
注意房地车印的结合出题及自身税收优惠政策在计算上的出题及与所得税结合出题。