西南科技大学井巷工程课程设计
井巷工程课程设计

一、设计的目的。
井巷工程是一门综合性的应用科学。
随着科学技术的进步,矿山井巷施工工艺、技术水平以及装备水平均得到了很大的提高,特别是在特殊地质条件下井巷掘进与施工得到了快速发展。
为了使我们对《井巷工程》这门课程有更彻底的学习,切实掌握课程中所学的基本知识、基本理论和基本方法,我们通过《井巷工程》的课程设计来系统、全面地掌握在井巷设计和施工设计上的参数要求及相关程序。
通过本设计,我们将结合工程实际情况,借助各种工具书及参考文献资料,做到理论结合实际,灵活解决设计中遇到的问题。
此外,设计的重大意义还在于提高我们独立思考、认真做事、查缺补漏合理解决设计中出现问题的能力,使我们对《井巷工程》这门课程有一个更全面、更深刻的认识。
对该门课程所学到的知识、技能初步达到一个学以致用的目的。
课程设计还为我们提供了模拟测试的机会,为我们日后真正走上工作岗位少犯错奠定了基础。
二、设计的任务。
斜井设计。
某铅锌矿山年设计能力为30万t。
该矿山采用斜井开拓,其副斜井的倾斜角为25°,采用1.5t固定式矿车组提升。
该斜井穿过中等稳定的石灰岩层和白云岩层,其坚固性系数为f=6~8,斜井需要通过的风量为60m³/s,斜井掘进中估计涌水量为2~3m³/h。
巷道内敷设一条直径为300㎜的压风管,一条直径为300㎜的排水管和一条直径为150㎜的供水管。
试进行该斜井直线段的断面设计和施工设计。
三、巷道断面的设计。
(一)已知参数。
1、年生产能力为30万吨/年;2、副斜井的倾斜角为25°;3、采用1.5t固定式矿车组提升;4、斜井穿过中等稳定的石灰岩层和白云岩层,其坚固性系数为f=6~8;5、斜井需要通过的风量为60m³/s;6、斜井掘进中估计涌水量为2~3m³/h;7、巷道内敷设一条直径为300㎜的压风管,一条直径为300㎜的排水管和一条直径为150㎜的供水管。
(二)巷道断面形状的选择。
井巷工程课程设计完整版带图纸

井巷工程课程设计说明书学生姓名:专业班级:学号:学院:指导教师:年月日目录1. 设计的目的 (1)2. 设计的条件 (1)2.1地质条件 (1)2.2生产能力及服务年限 (1)2.3井筒装备 (1)2.4运输设备及装备 (1)3. 设计内容 (1)3.1主井的设计 (1)3.2副井的设计 (8)3.3石门的设计 (13)3.4施工组织设计 (19)3.5管理制度 (27)4. 参考文献 (29)1. 设计的目的本课程设计是 “井巷工程”课教学的重要环节,通过本设计,使学生熟悉设计的程序和方法,培养学生独立分析和解决问题的能力,为毕业设计打下基础。
2. 设计的条件 2.1 地质条件矿山第一水平石门大巷所通过岩层的普氏系数24f =~,为稳定性较差岩层,涌水量3360/m h ,风量360m s / 。
主井与副井所通过岩层46f =~,中等稳定,风量均按380 m s /考虑。
该矿井属于低瓦斯井。
2.2 生产能力及服务年限矿山年产量120万t ,其第一水平服务年限20a 。
2.3 井筒装备主井为双箕斗井,箕斗容积32.5m ,型号为 2.55.5FJD ()型。
主井内铺设300mm Φ排水管2条,并设有梯子间。
副井为双罐笼井,采用3#单层罐笼( 2.2YJGG -型)。
副井内铺设有200mm Φ供风管2条,100mm Φ供水管1条,2条动力电缆,3条照明和通讯电缆,设有梯子间。
2.4 运输设备及装备石门运输巷为双轨运输大巷,内设水沟,铺设有供风管2条,80mm Φ,供水管1条,动力电缆1条,照明和通讯电缆3条。
电机车型号:10600550ZK -/; 矿车型号: 1.26YCC ()。
3. 设计内容根据已知条件设计主、副井井筒和石门运输巷道。
3.1 主井的设计(1)选择井筒断面形状:根据条件:设计服务年限20a ,主井与副井所通过岩层中等稳定。
而根据文献[1]可知:圆形断面具有服务年限长,承受地压性能好,通风阻力小、维护费用少以及便于施工等优点,故选择圆形作为井筒断面形状;另外,由于主井所通过的岩层为中等稳定,需要考虑支护,这里选用被广泛采用的整体灌注混凝土支护,据文献[2]可知其具有强度较高,便于机械化施工的优点;(2)选择罐道形式及材料:罐道是提升容器在井筒中运行的导向装置,它必须具有一定的强度和刚度,以减小提升容器的摆动。
西南科技大学井巷工程课程设计

某金属矿年设计生产能力120万t,竖井开拓,采用中央分列式通风,井下最大涌水量为450m3/h,第三水平运输大巷长度1800m,双轨运输,服务年限为35年,通过的流水量为192m3/h,风量为50m3/s;采用ZK7/550直流架线电机车牵引YDC6(7)矿车运输。
巷道内设两条动力电缆,三条通讯及照明电缆,铺设一直径Φ为200mm的压气管和一直径Φ为100mm的供水管。
设计的大巷穿过中等稳固岩层,岩石坚固性系数=4。
采用支护形式为:喷锚支护。
公司制度为:三八工作制。
巷道为独头掘进,掘支平行作业,进度要求至少350米/月。
巷道掘进过程中可能遇到特殊地质条件段:粘土层,不含大块砾石,饱含水,40米,请设计此段施工方案。
井巷工程课程设计说明书

《井巷工程》课程设计说明书姓名李志魁学号120120201158专业班级采矿工程2班指导教师张晓光目录1、设计的目的及设计任务 (2)2、课题 (2)3、选择巷道断面形状 (2)4、确定巷道净断面尺寸 (3)4.1确定巷道净宽度B (3)4.2确定巷道拱高h0 (3)4.3确定巷道壁高h3 (3)4.3.1按架线式电机车导电弓子要求确定h3 (3)4.3.2按管道装设要求确定h3 (4)4.3.3按人行高度要求确定h3 (5)4.4确定巷道净断面积S和净周长P (5)4.5用风速校核巷道净断面积 (5)4.6选择支护参数 (6)4.7选择道床参数 (6)4.8确定巷道掘进断面尺寸 (6)5、布置巷道内水沟和管缆 (7)6、计算巷道掘进工程量及材料消耗量 (7)7、附录 (9)8、总结 (10)参考文献 (12)1、设计的目的及设计任务本课程设计是《井巷工程》课学习的重要一环节,是我们对该课程所学的基础知识、基本理论及方法全面系统的掌握,并进行井巷设计和施工设计;在设计过程中通过利用各种工具书及参考文献资料,以团队协作的来解决相关问题。
提高我们独立思考、认真处事、相互交流、合理解决设计中出现问题的能力,使我们对《井巷工程》课有更深层次的学习和掌握,对所学的知识和技能达到学以致用的目的。
2、课题某煤矿设计生产能力为2.4Mt/a,高瓦斯矿井,中央分列式通风。
井下最大涌水量450m³/h,通过第二生产水平东运输大巷的涌水量为170m³/h,通过的风量为80m³/s。
采用ZK10-9/550直流架线电机车牵引5.0t底卸式矿车运输。
巷道内敷设一趟Φ200mm的压气管(法兰盘Φ335mm),一趟Φ100mm的供水管。
大巷穿过的岩层有砂岩、泥岩,主要以泥岩为主(f=5)。
试设计双轨直线巷道断面,采用半圆拱型断面。
3、选择巷道断面形状因该矿年产240万t矿井第二水平运输大巷,一般服务年限在30年以上,采用900mm轨距双轨运输大巷,其净宽在4m以上,又穿过砂岩、泥岩,主要以f=5的泥岩为主,故应选用锚喷支护。
西南科技大学井巷工程竖井断面设计

井巷工程设计作业竖井断面设计井巷工程之竖井断面设计已知:某矿为竖井开拓,年产量90万T,服务年限55年。
井筒穿过的岩层普氏系数f=4~6。
竖井提升高度为450m,选用4﹟a双层双罐笼。
井筒内敷设300mm 压风管一条,250mm 排水管两条,150供水管及放水管各一条,4条动力电缆,3条电信线。
设梯子间。
井筒通过的风量为190m3/s 。
(一)井筒断面的形状的选择该井筒担负这整个矿山主要的提升任务,服务年限长,所以选择圆形断面井壁采用整体式混凝土支护。
(二)井筒断面尺寸的确定1.选择井筒装备,确定井筒断面布置形式由于该竖井提升高度大、提升钢丝绳终端的荷载大,选用钢轨罐道、工字钢做罐道梁。
该井筒选用4#a 双层双罐笼并布置梯子间。
选取书上图2-4e 的布置形式,但是要将单侧罐道梁变为双侧罐道梁。
2.初选灌道、罐道梁、梯子梁的型号、尺寸根据提升容器及布置形式,参考类似矿山的经验、初选: 罐道:38m kg ;主罐道梁(1、2号):I28a ;次梁(3号):I25a ;梯子梁:[14b 。
3.确定提升间和梯子间的断面尺寸如上图所示,双侧罐道的罐道梁中心线间距可以有以下公式求得: 211E B E C ++= 4232E B E C ++= 式中 1C — 1、3号罐道梁中心线距离,mm 2C — 1、2号罐道梁中心线距离,mm1E 、2E 、3E 、4E — 罐道梁与罐道梁连接部分尺寸,根据初选的罐道、罐道梁参数。
分别取1E =196mm ,2E =3E =4E =199mm1B 、2B — 两侧罐道之间的距离,mm 。
其值可以按提升容器类型查表2-4、表2-5,该井筒是用4#双层双罐笼,由表2-4查得此间距为1B =2B =1530mm故 :mm C 192519915301961=++= mm C 192819915301992=++= 梯子间尺寸3C 、M 、N 用下列公式计算: 2m 600600 C 3S +++= 式中 600 — 梯子孔宽度, mmm — 梯子孔至2号罐道梁的距离,mm ,取 mm 100; S — 2号罐道梁的宽度,mm ,查表22-,mm S 122=故:mm 136121221006006003=+++=Cmm M 1520607002=+⨯=)( 式中 700 — 梯子孔的长度,mm600 —梯子梁的宽度,mm 一般用 。
井巷工程课程设计(专)

井巷工程课程设计(专)一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握井巷工程的基本概念、原理及施工方法;2. 使学生了解井巷工程在矿业、隧道工程等领域的重要作用;3. 帮助学生掌握井巷工程中涉及的计算方法和施工技术。
技能目标:1. 培养学生运用井巷工程理论知识解决实际问题的能力;2. 提高学生在井巷工程设计、施工和管理方面的实践操作技能;3. 培养学生运用现代信息技术手段进行井巷工程相关资料查询和分析的能力。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对井巷工程专业的热爱和责任感;2. 培养学生严谨的科学态度,注重实践,勇于创新;3. 增强学生的团队合作意识,培养沟通协调能力。
课程性质分析:本课程为专业性较强的课程,旨在让学生系统地掌握井巷工程的基本理论、施工方法和技术。
课程内容紧密结合实际工程案例,注重培养学生的实践能力和创新能力。
学生特点分析:学生为工程专业高年级本科生,具备一定的专业基础知识和实践能力,对井巷工程有一定了解,但缺乏系统深入的学习。
教学要求:1. 注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力;2. 采用案例教学、讨论等多种教学方法,激发学生的思考和创新能力;3. 强化团队合作,培养学生的沟通协调能力。
二、教学内容根据课程目标,本课程教学内容主要包括以下几部分:1. 井巷工程基本概念与分类:介绍井巷工程的概念、作用、分类及发展概况,结合教材第一章内容进行讲解。
- 矿井井巷工程- 隧道及地下工程- 城市地下空间开发2. 井巷工程设计与施工方法:讲解井巷工程设计原理、施工方法及工艺流程,参考教材第二章至第四章内容。
- 井巷工程设计原理- 井巷工程施工方法- 井巷工程支护技术3. 井巷工程计算方法:介绍井巷工程中涉及的计算方法,如稳定性分析、荷载计算等,结合教材第五章内容进行教学。
- 稳定性分析- 荷载计算- 结构内力分析4. 井巷工程施工组织与管理:讲解井巷工程施工组织设计、施工进度控制、安全管理等内容,参考教材第六章。
井巷工程课程设计

井巷工程课程设计一、引言井巷工程是煤矿开采中的重要环节,其安全稳定运行对于煤矿生产具有重要意义。
本文将围绕井巷工程课程设计展开讨论,包括课程设计的目的、内容和方法等方面。
二、课程设计目的1. 培养学生的实践能力井巷工程是一门实践性很强的学科,需要学生通过实践来掌握其中的知识和技能。
因此,井巷工程课程设计旨在培养学生的实践能力,让他们能够在实际工作中运用所学知识和技能。
2. 提高学生的综合素质井巷工程涉及多个学科领域,如地质学、力学、材料科学等,需要学生具备较为广泛的知识储备。
因此,井巷工程课程设计还旨在提高学生的综合素质,培养他们具备较为广泛的知识储备和较强的综合分析能力。
三、课程设计内容1. 选题阶段选题是整个井巷工程课程设计中最为关键的环节。
在选题阶段,需要考虑以下几个方面:(1)实际性:选题应当与实际工作相结合,具有一定的应用价值。
(2)难度适宜:选题难度应当适宜学生的水平,既不能过于简单,也不能过于困难。
(3)可行性:选题应当具有一定的可行性,学生能够在规定的时间内完成。
2. 调研阶段在课程设计中的调研阶段,需要学生通过查阅文献、实地考察等方式来了解所选课题的相关知识和背景。
调研阶段主要包括以下内容:(1)文献查阅:通过查找相关文献来了解所选课题的相关知识和背景。
(2)实地考察:通过实地考察来了解所选课题的现场情况,并对所采集到的数据进行整理和分析。
3. 设计阶段在设计阶段,学生需要根据已经获得的调研材料,结合自身所学知识和技能,制定出具体的井巷工程方案。
设计阶段主要包括以下内容:(1)方案制定:根据调研材料和自身所学知识,制定出具体的井巷工程方案。
(2)技术计算:对所制定的方案进行技术计算,包括力学分析、材料计算等。
4. 实施阶段在实施阶段,学生需要根据已经制定好的方案进行实际操作,并对所采集到的数据进行整理和分析。
实施阶段主要包括以下内容:(1)现场操作:根据已经制定好的方案进行现场操作,并对所采集到的数据进行记录和整理。
《井巷工程》课程设计

《井巷工程》课程设计一、教学目标本节课的教学目标是让学生掌握井巷工程的基本概念、类型和施工方法,能够运用所学知识分析和解决实际问题。
具体目标如下:1.知识目标:•了解井巷工程的基本概念和分类;•掌握井巷工程的施工方法及其适用条件;•理解井巷工程的安全技术和质量控制要点。
2.技能目标:•能够运用所学知识分析和解决井巷工程实际问题;•具备井巷工程施工的基本技能,如测量、钻孔、爆破等;•能够查阅相关资料,撰写简单的井巷工程施工方案。
3.情感态度价值观目标:•培养学生对井巷工程行业的兴趣和热情;•增强学生对工程安全意识和质量意识的认同;•培养学生团队合作精神和创新精神。
二、教学内容本节课的教学内容主要包括井巷工程的基本概念、类型和施工方法。
具体内容如下:1.井巷工程的基本概念和分类:介绍井巷工程的概念、分类及其在工程中的应用。
2.井巷工程的施工方法:讲解井巷工程的常用施工方法,如钻孔法、爆破法、机械法等,并分析其适用条件和技术要求。
3.井巷工程的安全技术和质量控制:介绍井巷工程的安全技术和质量控制要点,如通风、防尘、防水、防塌等,并分析其重要性。
三、教学方法为了提高学生的学习兴趣和主动性,本节课将采用多种教学方法相结合的方式进行教学。
具体方法如下:1.讲授法:通过教师的讲解,让学生了解井巷工程的基本概念、类型和施工方法。
2.案例分析法:通过分析实际案例,让学生掌握井巷工程的施工技巧和安全控制措施。
3.实验法:学生进行实地考察或实验,让学生亲身体验井巷工程施工的过程和注意事项。
4.讨论法:鼓励学生积极参与课堂讨论,培养学生的团队合作精神和创新思维。
四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,丰富学生的学习体验,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的井巷工程教材,为学生提供系统、全面的知识体系。
2.参考书:推荐学生阅读相关的参考书籍,拓宽视野,加深对井巷工程的理解。
3.多媒体资料:制作精美的PPT、教学视频等多媒体资料,提高学生的学习兴趣和效果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
井巷工程课程设计学院:环境与资源学院专业班级:姓名:学号:指导老师:成绩:设计目的:⒈巩固提高所学的专业知识,使其理论联系实际。
⒉培养和锻炼学生独立工作能力,分析和解决问题的能力。
⒊培养学生在设计、计算、绘图、查阅和运用科技文献资料、正确编写专业技术文件等方面的能力。
⒋熟悉煤炭工业有关的方针政策、规程、规范和技术规定等,充分开发智力潜力,建立全面经济观念,为毕业后工作奠定坚实的基础。
设计采用标准:本次设计依据《井巷设计基础》、《煤矿安全规程》及《矿山井巷工程施工及验收规范》。
设计内容:⒈巷道断面设计首先选择巷道断面形状,确定巷道净断面尺寸并进行风速验算;其次,根据支护参数,计算出巷道的设计掘进断面尺寸,并按允许的超挖值,求出巷道的计算掘进断面尺寸,然后布置水沟和管线;最后,绘制巷道断面施工图,编制巷道特征和每米工程量及消耗量表。
⑴钻眼爆破工作①爆破后所形成的断面应符合设计要求.光面爆破要求巷道超挖不大于150毫米,欠挖不得超过质量标准的规定。
②爆破的岩石块度应有利于提高装岩生产率(一般不大于300毫米);有时还要求堆积状况便于组织装运和钻眼与装岩平行作业。
③爆破后围岩震裂较小,不崩倒棚子和损坏设备。
④爆破单位岩石所需炸药和雷管的消耗量低,钻眼工作量小,炮眼利用率要达到85%以上。
(2)施工组织与管理内容:概论、矿井的基本情况,矿井建设的准备工作,矿井建设的施工程序,列表详细阐述,确定井巷工程的施工方案。
施工管理:推行招标承包制和积极展开建设监理工作,深入了解招标投标方式与技术程序,加强设计管理,建立修改设计管理制度,加强材料设备的技术性能资料管理和建立技术档案,做好隐蔽工程的原始记录和工程验收工作,切实做好劳动力的培训与调配,切实做好工作平衡,认真抓好“概算、预算、决算”工作。
(3)安全生产包括:开采水平巷道、井巷的维修、通风、安全监测、爆破材料的储存、井下放炮、平巷运输,井下工作人员都必须熟悉安全出口。
井下每一个水平到上一个水平和各个采区都必须至少有两个行人的安全出口并与通道地面的安全出口相连接.为建成两个安全出口的不沟。
目录第一章巷道断面设计 (3)第一节巷道断面选择及其他计算 (3)第二节绘制巷道断面施工图及材料消耗 (6)第二章钻眼爆破设计 (8)第一节炮眼布置图 (8)第二节装药结构和起爆方法 (8)第三节爆破说明书 (9)第三章装岩设计 (12)第四章转载、运输设计 (13)第一节工作面供风供水设计 (13)第二节掘进通风设计 (14)第三节支护设计 (15)第四节排水设计 (18)第五章巷道施工组织与管理 (18)第一节施工组织及编制循环图表 (18)第二节施工组织与管理及设备配备 (19)第六章煤矿安全规程.................................................................. 错误!未定义书签。
参考文献(资料).. (22)第一章 巷道断面设计某煤矿年产设计能力为0.9 Mt ,高沼气矿井,中央分列通风。
井下最大涌水量450m 3/h ,通过第二生产水平东运输大巷的流水量为170m 3/h ,通过的风量为32m 3/s 。
采用ZK10-9/550直流架线电机车牵引3.0 t 底卸式矿车运输。
巷道内敷设一趟φ200mm 的压气管和一趟φ100mm 的供水管。
大巷穿过的岩层有砂岩、泥岩。
主要以泥岩为主。
实测围岩松动圈:砂岩l p =0.4~0.5m;泥岩l p =1.0~1.4m 。
试设计运输直线段断面,计算单位工程掘进工程量和材料消耗量,并绘制巷道断面施工图。
第一节 巷道断面选择及其他计算一.选择巷道断面形状年产0.9Mt 矿井的第二生产水平东运输大巷,服务年限一般在20a 以上;采用900mm 轨距双轨运输大巷,一般巷道宽度要在4.0m 以上;巷道所穿过的围岩松动圈l p =1.0~1.4m 为一般稳定围岩。
故决定选择锚喷支护,直墙半圆拱断面。
二.确定巷道断面尺寸 1)确定巷道净宽度B查表1-1知,ZK10-9/550架线式电机车宽1360 mm,高1600 mm ;3.0 t 底卸式矿车宽1200 mm,高1400 mm 。
故选A 1 =1360mm,根据《煤矿安全规程》并参照标准设计,选取巷道人行巷宽度c=860mm;非人行巷一侧宽a=440mm,查表1-2知,双轨轨道中心线距b=1600mm,则两电机车之间距离为:1600 -(1360/2+1360/2)=240mm 。
故巷道净宽度:B=a 1+b+c 1=(440+1360/2)+1600+(1360/2+1360/2) =1120+1600+1540=4260mm 。
2)确定巷道拱高 h 0半圆巷道拱高 : h 0=B/2=4260/2=2130mm半圆拱半径 : R= h 0=2130 mm 。
3)确定巷道壁高h 3①按架线电机车导线弓子要求确定 h 3 由表1-13,半圆拱行巷道壁高公式得h 3≥h 4+ho-式中:h 4——从轨高面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》规定取h 4=2000mm; h o ——道床总高度,查表1-7选用24kg/m 钢轨,再查表1-9 得h o =360mm,道砟高度h b =200mm;n ——导电弓子距拱壁安全距离,取n=300mm; k ——导电弓子宽度之半,k=718/2=359mm,取 k=360mm; b 1——轨道中线与巷道中心线间距 b 1=B/2-a 1=4260/2-1120=1010mm故h 3≥2000+360-1147mm ②.按管道安设要求确定h 3按导电弓子距管子距离的要求,由表1-13得:h 3≥h 5+h 7+h b -h 5--,选取 h 5=1800mm; h 7——管子悬吊件总高度,取h 7=900mm; m ——导电弓子管子的间距,取m=300mm;D ——压气管法兰盘直径,对Ф=200mm 管子,D=325mm;b 2——轨道中心线与巷道中心线间距b 2=B/2-c 1=4260/2-1540=590mm;故 h 3≥1800+900+200≥1310mm;h3≥h 5+h 7+h b -式中: A 1 m ——电机车距管子间安全距离 取 m 1=200mm . 其它符号同前。
故h 3≥1800+900+200-≥1538mm架线式电机车运算,按上述要求计算即可确定巷道壁高h 3,可不必作其它要求的计算。
综上计算,并考虑一定的富余量,故确定h 3=1800mm.则巷道净高: H=h 3-h b +h 0=1800-200+2130=3730mm 4)确定巷道净断面积S 和净周长 P 由表1-10得:S=B(0.39B+h2) 式中h 2——砟面以上巷道壁高 h 2=h 3-h b =1800-200=1600mm故S=4026×(0.39×4.26+1.6)=13.9m 2 P=2.57B+2h2=2.57×4.26+2×1.6=14.1m 5)用风速校核巷道净断面积 查表1-6得:允许最高风速: V m =8m/s设计规范允许最高风速: V m =6m/s 已知通过巷道风量: Q=32m/s代入公式(1-5)得: V=Q/S=32/13.9=2.3m/s则 V<Vm6)设计支护参数巷道穿过的岩层松动圈 Lp=1.0~1.4m,属巷道分类法Ⅲ类一般稳定围岩。
为留有足够的安全系数,取松动圈厚度高限1.4m作为设计的依据;并用组合拱理论设计支护参数如下:选用快硬水泥锚杆,端头锚固长度400mm,锚杆直径φ16mm,锚杆长度1500mm,间排距0.7×0.7m锚杆布置到墙角。
喷层厚度100mm7)选择道床参数根据巷道通过的运输设备,已选用24kg/m钢轨,其道床参数:hc =360mm hb=200mm砟面至轨面高度: ha =hc-hb=360-200=160mm采用钢筋混凝土轨枕8)确定巷道掘进断面尺寸由表1-10计算公式得:巷道设计掘进宽度:B1=B+2T=4260+2100=4460mm 巷道计算掘进宽度:B2=B1+2&=4460+275=4610mm巷道设计掘进高度:H1=H+hb+T=3730+200+100=4030mm巷道计算掘进高度:H2=H1+δ=4030+75=4105mm 巷道设计掘进断面积:S1=B1(0.39B1+h3)=4.46(0.39×4.46+1.8)=15.8㎡巷道计算掘进断面积:S2=B2(0.39B2+H3)=4.61(0.39×4.61+1.8)=16.6㎡。
三 .布置巷道内水沟和管线已知通过巷道的流水量为170m3/h 水沟坡度3%。
水沟宽400m,深400m,净断面积0.16㎡掘进断面积0.203 ㎡每米水沟盖板用钢筋1.633kg,用混凝土0.0276m3每米水沟用混凝土0.133m3管子悬吊在人行道一侧,动力电缆挂在非人行道一侧,通讯电缆挂在管子上方。
四.计算巷道掘进工程量及材料消耗量由表1-10计算公式得:每米巷道拱和墙计算掘进体积V1=S2×1=16.6×1=16.6m3每米巷道墙角计算掘进体积V3=0.2(T+ δ)×1=0.2×(0.1+0.075)×1=0.04m3每米巷道拱和墙喷射混凝土材料消耗V2=[1.57(B2- T1)T1+2h3T1]×1=[1.57×(4.61-0.1)×0.1+2×1.8×0.1]×1=1.07m3每米巷道墙角喷射混凝土消耗V4=0.2T1×1=0.2×0.1×1=0.02m3每米巷道喷射混凝土消耗V=V2+V4=1.07+0.02=1.09m3每米巷道锚杆消耗量N=( P1+M)/(M·M′)P1——计算锚杆消耗周长P1=1.57B2+2h3=1.57×4.61+2×1.8=10.8mM——锚杆间距 M=0.7mM′——锚杆排距M′=0.7mN=(10.8+0.7)/0.7×0.7=24根折合重量为:W=N[(L+0.1)∏(D/2)r]=24[(1.4+0.1)×3.1416×(0.016/2)×7850=56.8L—锚杆有效长度L=1.4m 0.1为锚杆露出长度D——锚杆直径 D=0.016mr——锚杆材料容量 r=7850kg/m3每排锚杆数量: n=N×0.7≈17根每米巷道锚杆快硬水泥卷消耗量24根×3卷/根=72卷(每个水泥卷规格:直径×长×重=φ37×200mm×108g )每米巷道粉刷面积:Sn=1.57B3+2h2B3——计算净宽度B3=B2-2T=4.61-2×0.1=4.41mmSn=1.57×4.41+2×1.6=10.1m2 。