2018年山东选调行测真题-解析

山东省2018年选调优秀高校毕业生到村任职笔试真题

行政职业能力测验

参考解析

一、常识判断

1—13缺

14.C【解析】习近平总书记深刻洞察人类历史发展的规律和时代发展趋势,在国际局势发生深刻变化的紧要关头,提出构建新型国际关系和人类命运共同体,推动全球治理体系向着更加公正合理方向发展。故本题正确选项为C。

15.C【解析】《公务员法》第八十三条:公务员有下列情形之一的,予以辞退:(一)在年度考核中,连续两年被确定为不称职的;(二)不胜任现职工作,又不接受其他安排的;(三)因所在机关调整、撤销、合并或者缩减编制员额需要调整工作,本人拒绝合理安排的;(四)不履行公务员义务,不遵守公务员纪律,经教育仍无转变,不适合继续在机关工作,又不宜给予开除处分的;(五)旷工或者因公外出、请假期满无正当理由逾期不归连续超过十五天,或者一年内累计超过三十天的。《公务员法》第八十四条:对有下列情形之一的公务员,不得辞退:(一)因公致残,被确认丧失或者部分丧失工作能力的;(二)患病或者负伤,在规定的医疗期内的;(三)女性公务员在孕期、产假、哺乳期内的;(四)法律、行政法规规定的其他不得辞退的情形。ABD选项均属于不得辞退的情形,因此本题选C。

16.B【解析】A项,函适用于不相隶属机关之间商洽工作、询问和答复问题、请求批准和答复审批事项。与题干要求不符,不选;B项,请示适用于向上级机关请求指示、批准。与题干要求相符,故当选;C项,报告适用于向上级机关汇报工作、反映情况,回复上级机关的询问。题干中有请求指示的内容,故报告不合适,不选;D项,意见适用于对重要问题提出见解和处理办法,与题干要求不符。因此,本题选B。

17.D【解析】《关于加强耕地保护和改进占补平衡的意见》在总体目标中提到,牢牢守住耕地红线,确保实有耕地数量基本稳定、质量有提升。到2020年,全国耕地保有量不少于18.65亿亩,永久基本农田保护面积不少于15.46亿亩,确保建成8亿亩、力争建成10亿亩高标准农田,稳步提高粮食综合生产能力,为确保谷物基本自给、口粮绝对安全提供资源保障。故本题正确选项为D。

18.B【解析】博鳌亚洲论坛2018年年会于4月8日至11日在博鳌举行,本次年会主题为“开放创新的亚洲,繁荣发展的世界”。故本题正确选项为B。

19.C【解析】十九大报告提出要着力建设高素质专业化干部队伍,这是历次党代会报告中第一次把“高素质”和“专业化”一起作为干部队伍建设的整体目标。故本题答案选C。

20—30.缺

二、言语理解与表达

31—37缺

38.B【解析】主旨概括题。文段每句话强调的主体都是:传统制造,而存在的问题是:新技术、新模式难以用上。结合选项,只有B。A主体扩大,C主体不对,而且它是传统制造不行带来的后果表述,D是原文的一个方面。因此,本题正确答案为B。

39.A【解析】主旨概括题。文段首句提出观点,后面通过“与此同时”的并列结构加以论证和解释,为明显的总-分结构,首句就是重点。结合选项,相同的意思就是A。B、D是并列的一个方面,且是解释部分,非重点,C没有点出“存量”问题。因此,本题正确答案为A。

40.D【解析】语句填空题。横线位于开头,后文提到了:宪法的“根基”和“威力”,前文应与此照应,体现这两点,选项中只有D。A项说的是落实,与后文不对应,B项的“时”“世”原文没有体现,C项没有提到“宪法”,因此,本题正确答案为D。

41.A【解析】意图判断题。题目中爸爸运用了换位思考的方式,来启发孩子对做作业的感受,结果孩子体会到一样的感受。B项“自身价值”无从体现,C项“大局”也无从体现,D项没有体现“思路和角度的转换”。因此,本题正确答案为A。

42.B【解析】细节理解题。A项,缺乏前提,原文是:在走向成熟时才会,C项,表述绝对,原文是“几乎所有”,D项,表述绝对,原文是“几乎不可能清除”,因此,本题正确答案为B。

43.D【解析】特殊题型。上联体现的语言规律是1动宾结构+1动宾结构+1主谓宾结构,而且第一个动宾结尾处的字与第二个动宾开头的字发音相同,第二个动宾结尾处的字与主谓宾开头的字发音相同,选项中对应的只有D。因此,本题正确答案为D。

44.D【解析】语句排序题。首句有①和③,③属于提出问题,①是对问题进行的回答,

③适合做首句,排除AB,观察CD,C项,③④为组合,④中有“这两种”,不能与③构成

代词指代,排除,因此,本题正确答案为D。

45.C【解析】基础知识之修辞手法。排比是利用意义相关或相近,结构相同或相似和语气相同的词组(主、谓、动、宾)或句子并排(三句或三句以上),段落并排(两段即可),达到一种加强语势的效果。符合这一概念的只有只有C,因为它并列了三组“不奋斗”的情况,含义相近,句式相近。因此,本题正确答案为C。

三、逻辑推理

46.D【解析】本题考查类比推理。题干中的两组词语读音相同,词义不同。分析选项,A项情谊和情意含义相近,与题干逻辑形式不同,排除。B项,隔壁和戈壁读音不同,排除。C 项,D项均符合读音相同,词义不同。进一步分析,题干中后一组词语用字相同但是相同汉字的字义不相同。散步中“散”意为随意,而散布中“散”意为分散。而C项中报仇和报酬中的“报”均有回报的意思,与题干不一致,排除。D项中公司的“公”和公私的“公”字义不同。因此,本题答案选择D。

47.A【解析】本题考查平行结构,形式推理。题干中使用的逻辑方法为,故意告知他人恐有疾病,此人遂生病。即由心理作用导致的结果。A项,提前告知犯人他的死法,此人最终被假象吓死,也是由于心理作用导致的结果。与题干逻辑结构一致。B项不存在心理作用,CD 均是通过实验得出结论。均与题干逻辑结构不同。因此,本题答案选择A。

48.D【解析】女生发出的挑战可翻译为:张通过且王通过→女生全通过。挑战失败即,使发出的挑战为假。当“张通过且王通过”为真,且女生没有全部通过时,以上翻译结果为假,只有D符合。因此,本题答案选择D。

49.A【解析】本题考查定义判断。自制力的定义关键信息为:人控制自己行为。①中小孩子破坏美味佳肴是属于好动不懂礼貌,并不是控制不住自己的行为,因此不属于自制力。②的主体是动物,不是人,不属于自制力,排除。③④都属于制定了计划难以坚持,属于自制力差。不属于自制力的是①②。因此,本题答案选择A。

50.A【解析】本题考查真假推理。4个论述中两真两假,其中所有都通过和有的没通过为一组矛盾关系,必有一真一假,则剩余两项也是一真一假。“学习委员通过”和“有的人通过”二者一真一假,通过假设可得,则学习委员通过不能为真,必然为假。因此,学习委员没通过,有些人没通过为真,所有人通过了为假。因此,本题答案选择A。

51.B【解析】甲乙丙的话均为一个条件关系,即可翻译成推出形式,要求我们从中的出一个确切结论,是否录取这二人。可以使用归谬法。将甲、丙的话相联系,不录取李正时不录取王兴,录取李正时也不录取王兴,因此,无论如何不录取王兴。将甲乙的话相联系,形成递推,-李正→-王兴→李正,即-李正→李正,箭头后为真,因此录取李正。因此,本题答案选择B。

52.D【解析】本题考查分析推理。S继承了2号房子为确切信息,由此入手。根据条件①,S不能继承其他房子,排除A。根据条件③,可得,U不能继承其他房子,排除C。根据条件④可得,T必须继承4号房子,结合条件②,T不能继承3号和4号,因此排除B。因此本题答案选择D。

53.D【解析】本题考查削弱论证。论点:只要说明天有50%的概率降水结果就会总是对的。AB两项形式相同,因此必然都不选择,排除。C项,准确率不是靠一次来判断,与50%是否准确无关。D项,用概率预报不科学,而说明降水率为50%正式使用了概率的方法预报,有削弱作用。因此本题答案选择D。

54.D【解析】本题考查形式推理。题干中的推理形式为,如果下雨则预报准确,如果不下雨同样预报准确。因此,预报准确的结果是必然的。分析选项,D项,无论胜败,学生都不会交学费,即结果是唯一的。因此,本题答案选择D。

55.D【解析】本题考查翻译推理。

题干中的规定可以翻译为:不满三年或未评先进→不参加比赛

同时给出确切结果未评先进,因此,“不满三年或未评先进”为真。箭头前者为真,则肯前必肯后,他不能参加比赛。因此,本题答案选择D。

56.B【解析】本题考查图形推理,数量类。题干中1、3、6三个图形中的封闭空间个数为5个,为奇数个。2、4、5三个图形中的封闭空间个数为6、6、8,为偶数个。因此1、3、6为一组,2、4、5为一组。因此,本题答案选择B。

57.C【解析】本题考查图形推理数量类。每个图形都是由3种素组成,据此排除BD。观察每一组小图形中的相同元素分别是222、123、222、123、222,因此问号处相同元素的比例为123,因此,本题答案选择C。

58.A【解析】本题考查图形推理样式类。本题考查黑白叠加,每一横行相同位置的图形相叠加。空+空=星星;星星+空=空;空+星星=空;星星+星星=星星。将规律带入第三行,A项符合。因此,本题答案选择A。

59.A【解析】本题考查图形推理属性类。题干中的一组图形,分别是轴对称和中心对称交替

出现,因此问号处填入的图形应为中心对称图形。因此,本题答案选择A 。

60.D 【解析】本题考查多视图。根据第一组图形,可以判断分别是从斜上、底面、侧面观察图形,从侧面看第二组中的图形,应为D 。因此,本题答案选择D 。

四、数量关系

61.B 【解析】牛吃草问题。根据牛吃草问题的公式()T x N y -=,将题目中的数据代入可得()()()??

????-=?-=?-=T x y x y x y 4153302解得T=10分钟,所以,本题正确答案为B 。

62.C 【解析】工程问题。设A 工程和B 工程的工作总量分别为15、30,则甲乙完成A 工程的效率分别为1,3,甲乙完成B 工程的效率分别为3,2,因此,甲完成B 的效率高于乙,乙完成A 的效率高于甲,故先安排甲完成B 工程,安排乙完成A 工程。乙完成A 工程需要5天,5天后乙接着完成B 工程,此时B 工程剩余的工作量为15,甲乙合作完成B 所用的时间为15÷(3+2)=3天,完成AB 工程总共需要3+5=8天,因此,本题正确答案为C 。

63.D 【解析】容斥问题。1000÷3=333......1,因此,参加开幕式的有333人,1000÷7=142......6,参加闭幕式的有142人,1000÷21=47......13,既参加开幕式又参加闭幕式的有47人,设既不参加开幕式也不参加闭幕式的有x 人,则根据容斥原理可得333+142-47=1000-x ,解得x=572。

64.A 【解析】经济利润问题。设咖啡机的原价为x ,进价为y ,则根据题意可列方程?

??=-=-507.06.08.0y x y y x 解得x=250,因此,本题正确答案为A 。 65.C 【解析】概率问题。小王上班迟到有两种情况:1.在两个路口遇到红灯,概率为096.08.02.02.023=???C ;2.三个路口都遇到红灯,概率为008.02.02.02.0=??,因此,上班迟到的概率为0.096+0.008=0.104,因此,本题正确答案为C 。

66.A 【解析】经济利润问题。利润记为()x f ,则

()x f =收入-成本=()()423

11022132-+-+-=-x x x x x C x R 当()0='x f 时,()x f 取得最值,令()()01222=-=+--='x x x x x f ,解得0=x 或1=x ,

根据题意,1=x 满足条件。因此,本题正确答案为A 。

67.D 【解析】行程问题。在前半程,18:156:5==女子组男子组:t t ,在后半程25:205:4==女子组男子组:t t ,对比发现,男子组跑前、后半程所用时间之比为15:20=3:4,正好符合题目的条件,因此,男子组跑前、后半程所用时间之比为18:25,本题正确答案为D 。

68.C 【解析】最优化问题。用大型原材料,制作一个纸箱需要用9÷6=1.5平米,用中型原材料,制作一个纸箱需要用7÷4=1.75平米,用小型原材料,制作一个纸箱需要用2平米,因此,要使用的原材料最少,应尽量使用大型原材料,1000÷6=166.......4,则,需要用166个大型原材料制作996个纸箱,剩下的4个用中型原材料,最少使用多少平方米的原材料为9×166+7=1501,因此,本题正确答案为C 。

69.A 【解析】设只挖树坑的人数为x ,则没挖树坑的人数为x ,即,只运树苗的人数为x ,根据题意,既挖树坑又运树苗的人数的人数为0.5x ,总人数=只挖树坑的人数+只运树苗的人数+既挖树坑又运树苗的人数=2.5x ,只参加一项活动的人数为2x ,只参加一项活动的人数占参加植树活动总人数的比例为2:2.5=4:5,因此,本题正确答案为A 。

70.D 【解析】年龄问题。设x 年后儿子孙子孙女三者的年龄之后恰好等于赵先生的年龄,则80+x=(45+x)+(15+x)+(10+x),解得x=5,因此,本题正确答案为D 。

五、资料分析

71. C 【解析】基期量计算。根据表1,2012原油产量和增长率,可知2011原油产量=202825.20281%

3.2120748≈=+,因此,本题正确答案为C 。 72. A 【解析】增长率比较。根据图1可得,每年的增速为:2012年2.3%,2013年1.2%,2014年0.7%,2015年1.5%,2016年6.9%,2017年

4.1%,变化最大的为2016年,因此,本题正确答案为A

73. B 【解析】倍数相关。极差=最大值-最小值,原油产量极差=21456-19151=2305,原油进口极差=41957-27103=14854。14854/2305<14854/2300=6.45,所以接近并且小于 6.45,因此,本题正确答案为B 。

74. C 【解析】平均数相关。

平均天然气产量=

=+++++6

1480136913461302120911067812/6 平均天然气进口量==+++++6

9467466115915254213840/6 两者之差==-6384078123972/6=662,因此,本题正确答案为C 。 75.D 【解析】基期量计算。

2016年增长率=5%-2.2%=2.8%。

间隔增长率=%94.7%8.2%5%8.2%5=?++

2015原油加工量=3.508

.17.5%94.717.5≈≈+,因此,本题正确答案为D 。 76.B 【解析】倍数计算。空气质量综合指数最后三名的城市月均PM2.5的值为:1303

3883141136111≈=++ 前三名月均PM2.5的值为303

392823=++ 高出的倍数=33.330

30130=-,因此,本题正确答案为B 77. D 【解析】简单计算。极差:PM2.5=141-23=118,PM10=191-40=151,SO 2=69-5=64, 这时候发现CO-95PER 的数值都很小,判断其差值为最小值,为3.7-0.8=2.9,所以最大值为151,最小值为2.9,因此,本题正确答案为D

78. D 【解析】表格一共14项指标,分别对应了折线图的横轴。由于最后一项差异较大,不妨从最后一项入手,北上广最后一项数值分别为71,79,118.所以排名应该为广州,上海,北京,恰好D 项的折线符合。因此,本题正确答案为D

79. A 【解析】在78题中。已经得出北上广最后一项数值分别为71,79,118.所以只有A 符合。因此,本题正确答案为A

80. C 【解析】根据表格,SO 2 的相对差异为8.125

645569==-,PM2.5的相对差异是+==-523

1182323141。因此,SO 2 的相对差异最大,本题正确答案为C 。

相关文档
最新文档