资产评估答案教材第五章

合集下载

资产评估课后习题答案整理

资产评估课后习题答案整理

第五章机器设备评估计算题答案1.解:〔1〕计算重置本钱根据物价上涨指数分别求出2000年各组成局部的重置价格:压力机=35×150%/120%=4〔万元〕根底及安装=4.5×〔1+100%〕=9〔万元〕运杂费=1.1万元2000年12月该设备重置本钱=4+9+1.1=〔万元〕〔2〕计算实体性贬值实体损耗率:( 5×120%+5×95%)/〔5×120%+5×95%+3〕=78.2%实体性贬值额:×78.2%=〔万元〕〔3〕功能性贬值〔5-3〕×2〔1-33%〕×[1-(1+12%)-3]/12%=2.68×〔万元〕〔4〕计算评估价值P=重置本钱-实体性贬值-功能性贬值=〔万元〕2.解:〔1〕计算油罐重置本钱用价格指数按不同投资时期调整计算:油罐主体:〔350000-20000〕×2.5=825000〔元〕采集系统:32000×=48000〔元〕工业电视:50000×=60000〔元〕油灌重置本钱=825000+48000+60000=933000〔元〕〔2〕计算加权重置本钱单位:元1064400÷933000=11.4〔年〕〔4〕计算成新率成新率=100%尚可使用年限尚可使用年限加权投资年限=51%〔5〕计算评估价值P=重置本钱×成新率=933000×51%=475830〔元〕3.解:〔1〕可修复实体贬值:8000元〔2〕不可修复实体损耗率:4/(4+8) =33.3%〔3〕不可修复局部实体贬值:〔120000-8000〕×33.3%=37296〔元〕〔4〕实体性陈旧贬值总额:8000+37296=45296〔元〕 〔5〕设备的成新率=〔1-45396/120000〕×100%=62.25%4.解:〔1〕计算重置本钱〔68000+8400〕×〔1+2%〕×(1+8%〕元×〔1-3%〕+2000]×10/22=38016.99〔元〕〔3〕功能性贬值2×800×〔1-20%〕×[(10%+1)12-1]/[10%(10%+1)12]=8722〔元〕--8722=〔元〕第六章房地产评估计算题答案1.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出资5000万元参与建立。

资产评估课后题答案

资产评估课后题答案

第五章机器设备评估计算题答案1.某型号压力机购置于2000年12月,帐面原值40万元,其中压力机械购买价为35万元,基础及安装费4.5万元,运杂费0.5万元。

评估基准日为2010年12月20日。

经过调查得知,该类压力机械的定基价格指数2000年和2010年分别为120%、150%,基础及安装费10年间上涨了100%,评估基准日的运杂费为1.1万元。

10年间,该压力机前5年的利用率为120%,后五年的利用率为95%,预计尚可使用年限为3年。

与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备只需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费为2万元/人。

所得税率为33%,折现率为12%。

要求完成下列计算:(1)该设备的重置成本(2)该设备的实体性贬值(3)该设备的功能性贬值(4)该设备的评估价值解:(1)计算重置成本根据物价上涨指数分别求出2010年各组成部分的重置价格:压力机=35×150%/130%=40.38(万元)基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元)运杂费=1.1万元2010年12月该设备重置成本=40.38+9+11=50.48(万元)(2)计算实体性贬值实际使用年限:5×120%+5×95%=10.75 (年)实体损耗率:1075/(10.75+3)=78.2%实体性贬值额:50.48×78.2%=39.48(万元)(3)功能性贬值(5-3)×2×(1-25%)×(P/A,10%,3)(4)计算评估价值P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值=50.48-39.48-=(万元)2.某油罐主体结构建于1994年,原购置价为350000元,原油位控制装置于1998年拆除,该部分的原始成本为20000元,同年新增加的油位控制及数据自动采集系统投资32000元,2000年又增添工业电视监控装置,投资50000元。

第五章练习题-资产评估

第五章练习题-资产评估

第五章房地产评估(答案解析)一、单项选择题1. 根据国家有关规定,用于体育用途的国有土地使用权最高出让年限为()。

A.30 年B.40 年C.50 年D.70 年【正确答案】C【答案解析】参见教材155 页。

2. 某一宗土地用于住宅开发时的价值为300 万元,用于商业大楼开发时的价值为500 万元,用于工业厂房开发时的价值为280万元。

城市规划确认该土地可用于住宅或工业。

该宗土地的价值应评估为()。

A. 500 万元B.300 万元C.280 万元D.360 万元【正确答案】B【答案解析】最佳使用原则的运用3. 某宗土地1000 平方米,国家规定容积率为5,建筑密度小于或等于60% ,下列建设方案比较起来最可行的方案是()A. 建筑物建筑总面积为5000平方米,底层建筑面积为700平方米B. 建筑物建筑总面积为1500平方米,底层建筑面积为300平方米C. 建筑物建筑总面积为4800平方米,底层建筑面积为600平方米D. 建筑物建筑总面积为7000平方米,底层建筑面积为400平方米正确答案】C答案解析】容积率=建筑总面积/土地总面积;建筑密度=建筑物底层建筑面积/土地总面积,综合比较,C方案最可行.A不满足建筑密度的要求,B没有充分利用土地,D超过了国家规定的容积率。

4. 单位建筑面积地价是指平均到每单位建筑面积上的土地价格,称为()。

A. 单位价格B. 土地使用权价格C.总价格D.楼面地价【正确答案】D【答案解析】参见教材164-165 页楼面地价,又称单位建筑面积地价,是指平均到每单位建筑面积上的土地价格。

楼面地价=土地总价格/建筑总面积容积率:指地块的建筑面积与地块总面积的比率容积率=建筑总面积/土地总面积楼面地价=土地单价/容积率5. 根据《城市房地产管理法》的规定,我国实行房地产交易价格()制度。

A. 评估B.申报C.公示D.登记【正确答案】B【答案解析】参见教材165 页6. 某房地产土地价值600万元,建筑物价值1400 万元,综合资本化率为8.5%,建筑物资本化率为10%,则土地资本化率最可能为()A. 8%B. 6%C. 5%D. 4%正确答案】C答案解析】参见教材179 页(L+B)刈二L 氷1+ B M2所以:(600+1400) X8.5%= 600M1+1400X I0%,从而有r1=5%7. 假定土地资本化率为6%,建筑物资本化率为8%,土地价值为1000 万元,建筑物价值为5000 万元,房地产的综合资本化率应为( )。

自考—资产评估习题(带答案)第五章 无形资产评估

自考—资产评估习题(带答案)第五章 无形资产评估

第五章无形资产评估一、单项选择题1.对无形资产进行评估时( )。

A.收益法是唯一的方法 B.收益法、市场法、成本法都可应用C.只能采用收益法和市场法 D.只能采用收益法和成本法2.假定某无形资产设计生产能力为l 000万件,购买方被许可的无形资产的设计能力为500万件,购买方实际运用生产能力为400万件,则无形资产的成本分摊率为( )。

A.0.4 B.2 C.0.5 D.1.53.银行存款利率为5.67%,贷款利率为7.67%,企业所处行业的风险报酬率为6%,则该企业拟采用的折现率最接近下列中的( )。

A.5.67%B.7.67% C.11.67%4.资本收益率与资产收益率的关系可以表示为( )。

A.资本收益率=资产收益率B.资本收益率=资产收益率/(1十资产负债率)C.资本收益率=资产收益率/(1-资产负债率)D.资本收益率=1-资产收益率5.下列无形资产中( )没有所有权与使用权的转让。

A.商标B.专利权 C.商誉D.非专有技术6.假定无形资产设计生产能力为l 000万件,购买方运用无形资产的设计能力的40%,则无形资产的转让成本分摊率为( )。

A.1 B.2.5 C.0.6 D.0.47.若转让双方共同使用该无形资产,则评估重置成本净值分摊率的依据为( )。

A.尚可使用年限B.设计能力 C.最低收费额D.账面价格8.边际分析法和约当投资分成法是用于确定无形资产( )的理论依据。

A.销售收入分成率, B.销售成本分成率 C.利润分成率D.以上均不正确9.商标权是以( )的先后为审批依据。

A.申请注册时间B.使用时间 C.转让时间D.评估时间10.下列关于商标权的说法正确的有( )。

A.商标权与注册与否无关B.商标权包括独占权、转让权,但不包括继承权C.商标权与专利权成立的实质性条件相同,又都属于工业产权D.商标权的价值是由商标所带来的效益决定的11.我国专利法规定,发明专利的保护期限与实用新型和外观设计的保护期限分别为( )。

《资产评估》最新完整版详解课后习题及答案-第五章房地产评估

《资产评估》最新完整版详解课后习题及答案-第五章房地产评估

《资产评估》最新完整版详解课后习题及答案-第五章房地产评估第五章房地产评估自测练习一、单项选择题1.我国土地使用权出让的最高年限由( D )确定并公布。

A.国土资源部 B.住房和城乡建设部C.省、自治区、直辖市政府 D.国务院2.在影响商业房地产价格的区域因素中,对价格影响最大的是( C )。

A.交通通达程度 B.公共公用配套设施状况C.区域的繁华程度 D.城市规划限制3.某宗土地面积为2 000平方米,土地上建有一幢10层的宾馆,宾馆首层面积为1 200平方米,第2~10层每层建筑面积为1 000平方米,则由此计算而得的建筑容积率为( B )。

A. 0. 6 B.5. 1C. 2 D. 64.由于价格指数法的相对粗略性质,在建筑物重置成本的评估中,价格指数法一般只适合于( D )。

A.大型的建筑物 B.价格较高的建筑物C.账面成本不实的建筑物 D.单位价值小、结构简单的建筑物5.在资产评估中,土地使用权的评估通常是按照其最佳用途为依据进行的,对土地与建筑物用途不协调所造成的价值损失一般以(B )体现出来。

A.建筑物的经济性贬值 B.建筑物的功能性贬值C.土地的经济性贬值 D.土地的功能性贬值6.某砖混结构的三层住宅,宅基地面积为180平方米,建筑面积为400平力米。

该房地产的折现率为9%,评估时的剩余使用年限为10年。

经测算,该住宅的年纯收益为50 000元,则用收益法评估该住宅的每平方米价格为( A )元。

A.802. 25 B.825C.1 054 D. 1 3287. 在房地产评估中,资本化率又称( A )。

A.还原利率 B.实际利率C.成本利率D.利税率8. 在房地产评估中,对于既无参照物又无法预测未来收益的评估对象,宜运用(A )评估。

A.成本法 B.市场法C.剩余法 D.收益法9.待估土地的年客观总收益为300万元,年客观总费用为250万元,剩余使用年限为40年,折现率为6%,则其评估价值最接近于( B )万元。

《资产评估学》练习题:第五章房地产评估

《资产评估学》练习题:第五章房地产评估

上海财经大学《资产评估学》课程各章习题和参考答案第五章房地产评估一、单项选择题1.某可比交易实例成交地价为3000元/m2,对应使用年期为30年,若待估宗地出让年期为40年,土地资本化率为7%,则通过年限修正该宗土地的价格最接近于()。

A.2900元/m2B.3223元/m2C.3322元/m2D.4000元/m22.如果某房地产的售价为5000万元,其中建筑物价格3000万元,地价2000万元,该房地产的年客观收益为450万元,建筑物的资本化率为10%,那么土地的资本化率最接近于()。

A.9%B.12.5%C.7.5%D.5%3.某评估机构采用市场法对一房地产进行评估,评估中共选择了A、B、C三个参照物,并分别得到127万元、142万元、151万元三个评估结果。

根据A、B、C三个参照物与被评估对象的差异因素分析,判定其结果的权重依次为25%、40%和35%,则被评估房产的评估值最接近于()。

A.140万元B.157.5万元C.141.4万元D.148.5万元4.某评估机构采用统计分析法对一企业的固定资产进行评估。

其中砖混结构建筑物10栋,账面原值500万元;设备100台,账面原值1000万元。

评估中对3栋具有代表性的建筑物进行估算,其重置成本为180万元,而该3栋建筑物的账面原值为165万元;同时选择10台具有代表性的设备进行了评估,其重置成本为150万元,而该10台设备的账面原值为120万元;则该企业被评估建筑物及设备的重置成本最接近于()。

A.1736.85万元B.1795.45万元C.1818.36万元D.2100万元5.被评估建筑物账面价值80万元,1995年建成,要求评估1998年该建筑物的重置成本。

根据调查得知,被评估建筑物所在地区的建筑行业价格环比指数从1995年到1998年每年比上年提高分别为:3%、3%、2%,该建筑物的重置成本最接近于()。

A.86万元B.87万元C.90万元D.85万元6.某在建项目计划建混合结构仓库2000平方米,总预算为3000000元,评估时,建筑工程中的基础工程已完成,结构工程完成50%,设备安装工程尚未进行。

《资产评估》练习与答案第五章房地产评估

《资产评估》练习与答案第五章房地产评估第五章房地产评估一、单选:1 工业用地土地使用权出让的最高年限是()A70年B60年C50年D40年2根据经济学原理,同一市场上效用相同或相近的资产在竞争作用下其价格将趋于一致,依据这一原理建立的房地产评估原则是()A供需原则B替代原则C最佳使用原则D贡献原则3 单位建筑物面积地价是指平均每单位建筑面积上的土地价格,它称为()A楼面地价B总价格C单位价格D土地使用权价格4 下列影响房地产价格因素中不属于区位因素的是()A商服繁华因素B道路通达因素C环境状况因素D产业结构因素5 按四三二一法则如邻街深度为50英尺时,其平均深度百分率为()A160% B140% C120% D100%6 某一宗地每年纯收益为50万元,资本化率为5%,若未来五年的纯收益在上一年基础上增长1%,则评估值最可能为()A1250万元B1400万元C1500万元D1000万元7 对于整个工程已接近完工只是尚未交付使用的在建工程,可采用()评估A假设开发法B成本法C形象进度法D市场法8 如果某房地产的售价为2000万元,其中建筑物1200万元,土地价格800万元,该房地产每年客观收益为180万元,若建筑物资本化率为10%则土地资本化率最可能为()A8% B7.5% C6% D10%9用成本法评估土地价格时,土地取得费的计息期应为()A整个开发期B整个销售期C整个开发期和销售期D整个开发期和销售期的一半10 在路线价四三二一法则的各种深度百分率中,呈递增现象的百分率是()A单纯深度百分率B累计深度百分率C平均深度百分率D标准深度百分率二、多选:1 下列特性中属于土地经济特性的是()A供给的稀缺性B位置固定性C可垄断性D效益级差性2 下列特性中属于土地地理特性的是()A利用方向多向性B质量的差异性C不可再生性D效用永续性5 下列因素中属于影响房地产价格一般因素的是()A经济因素B社会因素C环境状况因素D心理因素6 下列因素中属于影响房地产价格的个别因素是()A区位因素B交通便捷因素C面积因素D容积率因素7 运用市场法评估房地产时需修正的因素主要有()A交易情况修正B区位因素修正C个别因素修正D一般因素修正8运用收益法评估地产价格时涉及的基本因素主要是()A地产的实际收益B地产的客观收益C地产剩余使用权年限D地产的资本化率9 运用成本法对房地产价格评估,其使用范围主要是()A新开发地B学校用地C公园用地D商业用地10 运用剩余法评估房地产价格,其使用范围主要是()A待开发土地B已开发建筑完成的土地C将生地开发为熟地D待拆迁改造的再开发土地11 基准地价系数修正法需修正的主要因素是()A年期修正B区位因素修正C容积率修正D其他因素修正12 房地产价格中属于政府制定的价格是()A基准地价B标定地价C房屋重置价格D交易底价13 通常“三通一平”中三通指的是()A通气B通水C通电D通路14 基准地价的特点是()A区域性价格B单位土地面积的地价C平均价格D是宗地价格三、计算:某土地面积为1000平方米,每平方米征地费100元、开发费150元,土地开发期为两年,开发费在开发期内均匀投入,开发商要求的回报率为10%,当地土地出让增值收益为12%,银行贷款利率为6%,试用成本法评估土地价格。

资产评估三、四、五章习题答案

第三章习题参考答案一、单项选择题1.B2.A3.C解题思路:30/10%=300(万元)4.A解题思路:(万元)5.A解题思路:9.5+1×(1+30%)+0.4×(1+40%)+0.6×(1+20%)=12.08(万元)6. B解题思路:(万元)7. D解题思路:(万元)8. B解题思路:(万元)9. D解题思路:(万元)10. C解题思路:9%×20%+(4%+12%)×80%=14.6%二、多项选择题1. ABD2. BCDE3. AC4. AB5. ABCE6. ABD7. ACE8. BDE9. ABE10. AD三、判断题1. 错2. 错3. 错4. 对5. 错6. 错7. 对8. 对9. 错10. 对四、计算题解:(1)被评估机组的现时全新价格最有可能为24万元:30×80%=24(万元)(2)该机组的成新率=[8÷(5+8)] ×100%=61.54%(3)该机组的评估值=24×61.54%=14.77(万元)2.解:现时采购价=5×(1+20%)=6(万元)现时运输费=0.1×(1+1)=0.2(万元)安装、调试费=0.3×(1+40%)+0.1×(1+15%)=0.535(万元)被评估机床原地续用的重置全价=6+0.2+0.535=6.735(万元)3.解:年净超额运营成本为=60×(1-40%)=36(万元)X设备的超额运营成本=36×[1-(1+10%)-5]/10%=136.47(万元)4.解:前5年企业税前净收益的现值为:181.47(万元)稳定期企业税前净收益的现值为:55/10%/(1+10%)5=341.51(万元)企业税前净收益现值合计为:181.47+341.51=522.98(万元)该企业的评估值为:522.98×(1-40%)=313.79(万元)5.解:(1)A宗地容积率地价相关系数为105,甲宗地的容积率地价相关系数为110(2)交易情况修正系数为或者0.99交易时间修正系数为或者1.06区域因素修正系数为或者1.02个别因素修正系数为或者1容积率修正系数为或者0.95(3)参照物修正后地价=(万元)第四章习题参考答案一、单项选择题1. D2. B3. B4. C5. C6. A7. C8. C9. D 10. C二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCDE4.ACE5.AD6.BD7.BC8.AC9.ABD 10.ACDE三、判断题1.对2.错3.错4.错5.对6.错7.对8.对9.错10.对四、简答题答:(1)由于机器设备数量多、单价大、规格复杂、情况各异,所以,设备评估以单台、单件为对象,以保证评估的真实性和准确性。

资产评估学_课程各章习题和参考答案

上海财经大学《资产评估学》课程各章习题和参考答案第一章资产评估的基本概念一、单项选择题1.从资产交易各方利用资产评估结论的角度看,资产评估结果具有()。

A.现实性B.咨询性C.公正性D.市场性2.()是资产评估业务的基础,决定了资产价值类型的选择,并在一定程度上制约着评估途径的选择。

A.评估目的B.评估方法C.评估规程D.评估对象3.以下属于法定评估的资产业务是()。

A.企业租赁B.抵押贷款C.国家征用不动产D.资产清算4.资产评估是判断资产价值的经济活动,评估价值是资产的()。

A.时期价值B.时点价值C.阶段价值D.时区价值5.根据财政部2002年1月1日公布的《国有资产评估管理若干问题的规定》,占有单位有()行为的,可以不进行资产评估。

A.以非货币资产对外投资B.整体或部分改建为有限责任公司或者股份有限公司C.行政事业单位下属的独资企业之间的资产转让D.确定涉讼资产价值6.按存在形态可以将资产分为()。

A.可确指资产和不可确指资产B.固定资产和流动资产C.有形资产和无形资产D.单项资产和整体资产7.资产评估的主体是指()。

A.被评估资产占有人B.被评估资产C.资产评估委托人D.从事资产评估的机构和人员8.以下表述不符合资产评估科学性原则的是()。

A.必须根据评估的特定目的选择适用的价值类型和方法B.评估的特定目的必须与价值类型相匹配C.特定的资产业务可采用多种评估方法D.特定的资产业务可采用多种价值类型9.资产评估的(),是指资产评估的行为服务于资产业务的需要,而不是服务于资产业务当事人的任何一方的需要。

A.公正性B.市场性C.咨询性D.专业性10.下列选项中不符合资产评估中确认“资产”标准的是()。

A.控制性B.有效性C.稀缺性D.市场性二、多项选择题1.资产评估中的资产具有的基本特征是()。

A.是由过去的交易和事项形成的B.能够以货币衡量C.由特定权利主体拥有或控制的D.能给其特定主体带来未来经济利益E.是有形的2.资产评估中确认资产的标准有()。

资产评估第五章习题及答案

同步练习一、单项选择题1.下列各项中属于不可确指资产的有( )。

A.商标B.专利权C.著作权D.商誉2.无形资产的经济寿命受到技术进步、市场变化等外在不确定性因素的影响更大,这体现了无形资产的特点中的( )。

A.非实体性B.垄断性C.经营效益性D.价值的较大不确定性3.一项无形资产的寿命期,主要取决于它的( )。

A.重置成本B.损耗程度C.机会成本D.使用价值4.在进行无形资产评估时,应该确定无形资产评估的前提,即它的( )。

A.有效期限B.成熟时期C.重置成本D.能产生超额收益5.在无形资产转让价格评估中,转让价格的计算公式可以是( )。

A.销售利润×销售利润率B.销售利润×销售收入分成率C.销售利润×销售利润分成率D.销售收入×销售利润分成率6.用成本法评估某项专利技术,已经在开发该专利的过程中耗费的材料费用20万元,工资费用30万元,管理费用5万元,专用设备费10万元,营销费用5万元,咨询鉴定费5万元,其直接成本为( )。

A.75 B. 50 C.65 D. 207.同一内容的技术发明只授予一次专利,对于已取得专利权的技术,任何人未经许可不得进行营利性实施。

这是专利权的 ( )。

A.独占性B.专有性C.时间性D.不可转让性8.专利的成本费用与专利可以带来的额外收益之间( )。

A.有必然联系B.没有多大联系C.没有必然联系D.有一些联系9.商标的评估对象是()。

A.商标所带来的总体收益B.商标注册时所花费的费用C.商标产品的价格D.商标所带来的额外收益10.决定商标权价值高低的因素为( )。

A.商标的基本构成和设计B.商标所能带来的效益C.商标具有法律保护的专用权D.商标所能发挥的作用及具有的特点11.商誉评估值指的是企业超额收益的( )。

A.本金化价格B.重置成本价格C.变现价值D.最高收益值12.某企业外购一项无形资产,法定年限为15年,现已使用了3年,经评估其重置成本全价为100万元,则此项无形资产的重置成本净值为( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五章(教材)
计算题:
7.(1)计算更新成本
1995年投资的更新成本=500000×(S/P,8%,10)=500000×2.1589=1079450
2000年投资的更新成本=25000×(S/P,8%,5)=25000×1.4693=36732.5
2003年投资的更新成本=20000×(S/P,8%,2)=20000×1.1664=23328
(2)计算加权更新成本
加权更新成本=已使用年限×更新成本
1995年的加权更新成本=10×1079450=10794500
2000年的加权更新成本=5×36732.5=183662.5
2003年的加权更新成本=2×23328=46656
(3)计算加权投资年限
加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)
=(10794500+183662.5+46656)÷(1079450+36732.5+23328)
=11024818.5÷1139510.5=9.68
(4)计算成新率和实体性贬值率
成新率=尚可使用年限÷(加权投资年限+尚可使用年限)
=6÷(9.68+6)=38.3%
实体性贬值率=1-成新率=1-38.3%=61.7%
8.(1)设备的重置成本=200元
(2)实体性贬值额=200×15%=30元
(3)功能性贬值额=0元
(4)经济性贬值率=1-(40÷50)0.8=1-0.8365=0.1635=16.35%
经济性贬值额=(200-30)×16.35%=27.8元
(5)设备的评估值=200-30-0-27.8=142.2元
9.(1)被评资产年超额运营成本=3×2=6万元
(2)被评资产年超额运营成本净额=6×(1-33%)=4.02万元
(3)功能性贬值=4.02×(P/A,8%,5)=4.02×3.9927=16.05万元
11.(1)计算重置成本
材料费=100×(1+5%)×(1+6%)×(1+7%)×(1+8%)×(1+9%)=140.19万元
安装费和其他费用=(30+20)×(1+9%)×(1+10%)×(1+11%)×(1+12%)×(1+14%)=84.96万元
重置成本=140.19+84.96=225.15万元
(2)计算实体性贬值额
实体性贬值率=5×80%÷(5×80%+10)=28.6%
实体性贬值额=225.15×28.6%=64.39万元
(3)计算功能性贬值
功能性贬值率=1-(3000÷3200)0.6=1-0.96=0.04
功能性贬值额=225.15×0.04=9万元
(4)设备评估值=225.15-64.39-9=151.76万元
12.(1)参照物全新状态价值
参照物A=200÷60%=333.33万元
参照物B=250÷80%=312.5万元
(2)价格变动因素差额
与参照物A相比
333.33×1%×10=33.33万元
与参照物B相比
312.5×1%×2=6.25万元
(3)生产能力的差额
与参照物A相比
(275-200)×20=1500元=0.15万元
与参照物B相比
(275-360)×20=-1700元=-0.17万元
(4)自动化程度的差额
与参照物A相比
(125-100)×8000×(1-33%)×(P/A,10%,4)=424364.6元=42.44万元与参照物B相比
(125-150)×8000×(1-33%)×(P/A,10%,4)=-42.44万元
(5)使用年限差异
与参照物A相比
年限修正系数=【1-(1+10%)-16】÷【1-(1+10%)-10】=1.27
与参照物B相比
年限修正系数=1
(6)被评估资产在全新状态下的价值
与参照物A相比
333.33×1.27+33.33+0.15+42.44=499.25万元
与参照物B相比
312.5×1+6.25-0.17-42.44=276.14万元
(7)被评估资产在现实状态下的价值
与参照物A相比
499.25×80%=399.4万元
与参照物B相比
276.14×80%=220.91万元
(8)确定评估值
按相对于A、B参照物确定的价值的一定权重确定。

相关文档
最新文档