最新人教版二年级数学上册《练习十九》课时达标练习
2024年新人教版二年级数学下册《教材练习19练习十九附答案》教学课件

800多不超过900
900+900+900=2700(个)
3000>2700
答:礼堂的座位够。
也可以将800多估成1000计算。
7.有一条500厘米长的彩带,包扎三盒礼物已经用 掉了300厘米,还需要240厘米做蝴蝶结。剩下 的彩带够吗?
500-300=200(厘米),200<240 答:剩下的彩带不够。
义务教育(2024年)新人教版 二年级数学下册 教材练习题 【附答案】 教学课件
义务教育人教版二年级下册
7 万以内数的认识
练习十九
1.将算式与得数连起来。
2.某景区可接待的最多游客住宿人数如下。
你能提出数学问题并解答吗? (答案不唯一) 迎宾山庄和假日宾馆最多可以住多少名游客?
900+600=1500(名) 答:迎宾山庄和假日宾馆最多可以住1500名游客。
8.广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。
700+900=1600(把)
1600>1500
答:够了。
(答案不唯一)
日期 5月1日 5月2日 5月3日 人数 7035 6892 4201
(2)参观人数最多的一天比最少的一天大约多几千? 7000-4000=3000(人)
答:参观人数最多的一天比最少的一天大约多3000。
6.城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各 有800多名学生。如果这三所小学的学生同时来 礼堂参加活动,礼堂的座位够吗?
3.
每分钟行驶1000米 每分钟行驶3000米
你能提出数学问题并解答吗?
每分钟行驶5000米
自己试一试吧!
4.连一连。
5.下表是五一假期期间参观天文馆的人数。 日期 5月1日 5月2日 5月3日 人数 7035 6892 4201
人教版二年级数学上册练习十九

8×7=56(元) 答:需要56元。
人教版二年级数学上册
熊的世界
4.
我买7盒。
每盒5元。
(1)一共要多少钱? 5×7=35(元)
答:一共35元。 (2)你还能提出其他用乘 法解决的问题并解答吗?
一盒水彩笔8元,买7盒一共需要多少钱?
8×7=56(元)
答:买7盒8元的水彩笔,一共需要56元。
人教版二年级数学上册
熊的世界
5.
我们全家人一 共要多少钱?
平安公
园
售票处
成人:8元/ 人 儿童:4元/ 人
4×8+4=36(元) 答:一共需要36元。
人教版二年级数学上册
熊的世界
人教版二年级数学上册 第六单元 表内乘数学上册
熊的世界
1. (1)
(2)
7角
8角
7 × 6 = 42 (角) 8 × 6 = 48 (角)
42角=4元2角
48角=4元8角
分别是几元几角呢?
人教版二年级数学上册
熊的世界
2、 7×5= 35 4×8= 32 3×6= 18 8×7= 56 2×6= 12 4+8= 12 8×3= 24 8+7= 15 8+8= 16 7×7= 49 5×6= 30 7×4= 28
二年级数学《练习十九》习题课件()

1. 在一个神秘的岛屿上,有一片神奇 的森林。森林里有三种动物:A、B和 C。它们分别有特定的移动规律。根 据给定的信息,推测出哪种动物在哪 天会出现。2. 一个密码箱有三位数字 密码,每个数字都是0-9之间的整数
03
习题解析
习题一解析
总结词:基础练习
详细描述:习题一是关于100以内数的连加 运算,通过观察可以发现,每一行或每一列 都有相同的加数。这种计算方法与我们在生 活中计算总和的方式相似,例如计算一组物 品的数量总和。通过这种练习,学生可以巩
习题三解析
总结词:拓展思维
详细描述:习题三是一道思维拓展题,学生 需要观察图案的变化规律,然后计算出最后 一个图案代表的数值。这道题不仅考察了学 生的观察能力,还考察了他们对数的顺序和 规律的理解。通过这种练习,学生可以在寻 找规律的过程中发展他们的逻辑思维和推理
能力。
04
习题总结
解题方法总结
THANKS
谢谢您的观看
固连加运算的技巧,提高计算速度。
习题二解析
总结词:应用提升
详细描述:习题二是在习题一的基础上增加了问题情境,学生需要先观察图中的信息,然后根据问题列式计算。这类问题考察 了学生的读图能力和理解能力,同时还需要学生运用100以内数的加法进行计算。通过这种练习,学生可以更好地理解数学在 实际生活中的应用,提高解决问题的能力。
乘除法
03
通过解决实际问题,初步了解乘除法的实际应用,能够进行简
单的乘除法计算。
数学思想方法拓展
转化思想
初步体验把实际问题转化为数学问题的过程,能 够运用所学知识解决简单的实际问题。
归纳总结
通过观察、比较等活动,归纳总结出100以内数 的加减法、乘除法等计算方法。
二年级上册练习十九PPT新人教版

返回
4.
(1)一共要多少钱? 7×5=35(元)
口答:一共要35元钱。
返回
4.
(三)情感态度与价值观: 交流时,教师可以引导学生重点围绕简便写法进行讨论,探究因数中间的0是否应该与另一因数相乘,以及如何写这一位上的积。 第(1)题:说说你是怎样想的;第(2)题:说出你的解题思路和方法,指名学生汇报。 ①10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元)3.2元>3.1元 列式为3.2-2.5=0.7(元)
(1)、学生自学教科书P73—P74的内容,认识常用的面积单位。
7×6=42(元) 完成《创优作业100分》本课时的练习。
【课堂作业】
口答:一共要42元钱。
答案不 唯一哦!
返回
5.
8×4+4=36(元) 口答:我们全家一共要36元钱。
返回
6. 8辆小汽车和1辆货车一共收费多少元?
8×4+9=41(元) 口答:一共收费41元钱。
8 × 2 + 4 = 20
返回
7.看图列式计算。 (4)
8 × 3 + 4 = 28
返回
8.在 里填上“>”“<”或“=”。
6×7 > 5×8 8×4 < 7×5 7×7 < 8×7
4×5 < 3×7 3×8 = 4×6 6×8 = 8×6
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
解决问题时,要正确选择信息,求几个几 是多少时,可以用乘法计算。
( 四 )八三十二 三( 八 )二十四 六( 七)四十二 八( 八 )六十四
返回
2.口算。
人教版数学二年级上册练习十九课件牛老师

1. [教材P79 练习十九 第1题]
7 6 42
4元2角Βιβλιοθήκη 分别是几元 几角呢?1. [教材P79 练习十九 第1题] 4元8角 8 6 48
分别是几元 几角呢?
2. [教材P79 练习十九 第2题]
7×5 = 35 3×6 = 18 2×6 = 12 8×3 = 24 8+8 = 16 5×6 = 30
4×8 = 32 8×7 = 56 4+8 = 12 8+7 = 15 7×7 = 49 7×4 = 28
3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一 套,需要多少钱?[教材P79 练习十九 第3题]
8×7 = 56(元) 口答:需要56元钱。
4. [教材P79 练习十九 第4题]
(1)一共要多少钱? 5×7=35(元) 口答:一共要35元。
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们: 和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来。 对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜春 风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。
4. [教材P79 练习十九 第4题]
(2)你还能提出其他 用乘法解决的问题并 解答吗? 6元一盒的水彩笔买8盒需要多少钱? 6×8=48(元) 口答:需要48元。
二年级上册数学课件-6.6练习十九人教新课标(共16张PPT)

停车收费标准: 小汽车:4元/辆 客 车:6元/辆 货 车:9元/辆
返回
7.看图列式计算。 (1)
4 × 8 = 32 8 × 4 = 32
口诀:四八三十二
返回
口答:一共收费41元钱。
7.看图列式计算。 解决问题时,要正确选择信息,求几个几是多少时,可以用乘法计算。
8×4+9=41(元)
在 里填上“>”“<”或“=”。
2×6= 4+8= 8×3= 8+7=
7×7 8×7
6×8 8×6
课本:练习一第6、7题
8 × 5 = 40
口答:一共要42元钱。
口答:一共要35元钱。
这节课你们都学会了哪些知识? 小亮买一套,需要多少钱?
口诀:五八四十
口答:一共收费41元钱。
8+8= 7×7= 5×6= 7+4=
如何根据乘法口诀解决实际问题?
4×5 < 3×7 3×8 = 4×6 6×8 = 8×6
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
解决问题时,要正确选择信息,求几个几 是多少时,可以用乘法计算。
返回
课后作业 1.从教课材本课:后练习习一题第中6选、7取题; 2.从课时练中选取。
返回
根据情境图解决生活中的实际问题,首先要明确所要解答的问题并提取有用信息,可以结合示意图分析问题。
口答:一共要42元钱。
7×5=35 6×7 5×8
4×5 3×7
在 里填上“>”“<”或“=”。
4×8= 32
3×6= 18
8×7= 56
8×4+4=36(元)
7×5= 4×8= 3×6= 8×7=
人教版小学二年级数学上册课课练19:第四单元 表内乘法(一)06
第四单元表内乘法(一)
(6)6的乘法口诀
年班姓名一、我会补充口诀。
二六()五六()()六三十六四六()()得六()十八三六()六六()二()十二二、我能根据口诀写乘法算式。
五六三十四六二十四三六十八三、我会看图写乘法算式和口诀!
××=
×=
口诀:
2、×=
×=
口诀:
四、我会填“+”“-”或“×”。
3○3=66○5=112○5=10 8○5=134○2=86○3=3
5○5=253○2=64○6=24五、红花配绿叶。
(连一连)
36181224
3×66×26×46×6
1
2
六、我有办法。
1.
格尺12
93
6
1元
6角
6元5角
(1)明明买6个闹钟花多少钱?(2)红红买5本练习本花多少钱?(3)请你再提出一个数学问题并解答。
2.玲玲买3本童话书,一共要花多少钱?
6元/本
3.有25人,6辆车能坐下吗?
每辆车能坐4人
我能把每组中的四个数填在空白处。
6632153
216
=
数学
小
博
士
=。
新人教部编版小学二年级上册数学全册课时练习题
全册课时练习题目录第一单元《长度单位》课时练 (1)1.1统一单位 (1)1.2厘米和用厘米量 (2)1.3米和用米量 (3)1.4认识线段 (5)第二单元《100以内的加法和减法》课时练 (7)2.1两位数加两位数 (7)2.2两位数减两位数—不退位减 (9)2.4用数学 (13)2.5连加、连减 (15)2.6加减混合 (17)2.7加减法的估算 (19)第三单元《角的初步认识》 (21)3.1角的初步认识 (21)3.2直角的初步认识 (23)第四单元《表内乘法(一)》课时练 (25)4.1乘法的初步认识 (25)4.25的乘法口诀 (27)4.32、3、4的乘法口诀 (29)4.4乘加、乘减 (31)4.5用数学 (33)4.66的乘法口诀 (35)第五单元《观察物体》课时练 (37)5.1观察物体 (37)5.3镜面对称 (41)第六单元《表内乘法(二)》课时练 (43)6.17的乘法口诀 (43)6.2倍数的认识 (45)6.38的乘法口诀 (47)6.49的乘法口诀 (49)第七单元《认识时间》课时练 (51)7.1认识时间 (51)第八单元《数学广角一搭配(一)》课时练 (53)8.1数学广角一搭配 (53)第一单元《长度单位》课时练1.1统一单位一、我会看,我会估。
绳子大约有(那么长。
绳子大约有(那么长。
二、我会用作标准。
大约()个长。
大约()个长。
大约()个长。
大约()个长。
三、比高矮。
小马大约有()个高。
山羊大约有()个高。
公鸡大约有()个高。
3条绳子绕在3个大小相同的瓶子上。
()最长,()最短。
数学小博士A B C学校班级姓名学号………….…………………………….密………………………………………封………………..…………………..线…………………………………….…………………….…………………….. 1.2厘米和用厘米量一、看一看,填一填。
1.()厘米01234567892.()厘米01234567893.()厘米1110945678二、量一量,填一填。
二年级上册数学课件-6.6练习十九人教新课标(16页PPT)
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
解决问题时,要正确选择信息,求几个几 是多少时,可以用乘法计算。
返回
课后作业 1.从教课材本课:后练习习一题第中6选、7取题; 2.从课时练中选取。
返回
6元一盒的水彩笔买7盒需要多少钱? ( )八三十二 三( )二十四
( )八三十二 三( )二十四
口答:我们全家一共要36元钱。
7×6=42(元) 答案不 8辆小汽车和1辆货车一共收费多少元?
根据情境图解决生活中的实际问题,首先要明确所要解答的问题并提取有用信息,可以结合示意图分析问题。 口答:一共收费41元钱。
4 × 8 = 32 8 × 4 = 32
口诀:四八三十二
返回
7.看图列式计算。 (2)
5 × 8 = 40 8 × 5 = 40
口诀:五八四十
返回
7.看图列式计算。 (3)
8 × 2 + 4 = 20
返回
7.看图列式计算。
口答:我一们共全要家42一元共钱要。36元钱。 8根辆据小情汽境车图和解1决辆生货活车中一的共实收际费问多题少,元首?先要明确所要解答的问题并提取有用信息,可以结合示意图分析问题。 小亮买一套,需要多少钱?
8 × 3 + 4 = 28 一在套里《填童上话“故>”事“<”》或共“=有”。8本,每本7元。
在六(里填)上四“十>”二“<”或八“=(”。 )六十四
返回
8.在 里填上“>”“<”或“=”。
6×7 > 5×8 8×4 < 7×5 7×7 < 8×7
4×5 < 3×7 3×8 = 4×6 6×8 = 8×6
7×8=56(元) 口答:需要56元钱。
新人教版二年级数学上册全册课时练含答案
新人教版二年级数学上册全册课时练含答案人教版二年级数学上册课时练含答案1.1 认识厘米和米1.在正确的测量方法下面打√。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
4 厘米○ 4 米10 厘米○ 9 米100 厘米< 1 米2 米> 20 厘米1 米> 90 厘米99 米= 100 米3.在()里填上 cm 或 m。
一棵树高 7(m)围巾长 80(cm)跳绳长 1(m)60(cm)杯子高 15(cm)4.从大到小排一排。
10 米> 8 米> 1 米> 80 厘米> 72 厘米> 1 厘米5.算一算。
1 米 - 80 厘米 = 20 厘米1 米 + 40 厘米 = 140 厘米48 米 - 8 米 = 40 米35 厘米 - 7 厘米 = 28 厘米1.2 认识线段、解决问题1.在线段的下面画√。
2.量一量。
AB = BC = AC = BD = AD = CD = 3画一画。
1)画一条 8 厘米长的线段。
2)画一条比 3 厘米长 2 厘米的线段。
4.图中各有几条线段。
5.在括号里填上合适的单位。
1) 一支铅笔长 20(cm)。
2) 旗杆高 10(m)。
3) 一根手指大约宽 1(cm)。
4) 一块橡皮长 3(cm)。
6.圈出合适答案。
2.1 不进位加1.列竖式计算。
32 + 6 = 3824 + 3 = 2759 + 4 = 6320 + 67 = 8733 + 25 = 5830 + 18 = 482.连一连。
3.二(1)班有男生 26 人,女生 22 人,二(1)班一共有多少学生?4.商店里卖出了 44 个西瓜,还有 5 个,商店里原来有多少个西瓜?答案:1.382768758482.3.26 + 22 = 48 (人)4.44 + 5 = 49(个)2.2 进位加1.用竖式计算。
29 + 45 = 7436 + 17 = 5364 + 29 = 9367 + 16 = 832.在26 + 1575 + 15里填上“>”“<”或“=”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习十九
1.填一填。
8角 4角
2.5辆大货车一共收费多少钱?
停车场收费标准:
小汽车:5元/辆
客车:6元/辆
大货车:8元/辆
3.在括号里填上和是的数。
()×8=32 ()×3=24 6×()=48
2×()=16 4×6=()×3 8×7=()×8
4.
3元 5元
(1)小丽买5辆玩具小汽车,一共多少钱?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
5.张老师带领4名同学去公园游玩,成人票8元,儿童门票4元,他们买门票一共需要多少钱?
答案提示
1.(1)8 5 40 (2)4 3 12
(4)7×8=56 8×7=56
2.8×5=40(元)口答:5辆大货车一共收费40元。
3.4 8 8 8 8 7
4.(1)5×5=25(元)口答:一共需要25元。
(2)(答案不唯一)买8个皮球一共需要多少元?
8×3=24(元)口答:一共需要24元。
5.4×4+8=24(元)口答:他们买门票一共需要24元。
作者留言:
非常感谢!您浏览到此文档。
为了提高文档质量,欢迎您点赞或留言告诉我文档的不足之处,以便于对该文档进行完善优化,在此本人深表感谢!祝您天天快乐!。