C30高性能混凝土配合比设计

合集下载

C30配合比计算案例(C30混凝土配合比设计计算书)

C30配合比计算案例(C30混凝土配合比设计计算书)

一、设计依据普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》二、设计目的和要求(1)设计坍落度180±20mm;(2)混凝土设计强度为30MPa°三、材料(1)水泥:P.042.5,28d胶砂抗压强度48.6MPa,安定性合格;(2)砂:II区中砂,细度模数2.6;(3)碎石:最大粒径25mm,连续级配;(4)外加剂:聚竣酸高性能减水剂,固含量12%,掺量1.8%,减水率25%;(5)粉煤灰:F-H级粉煤灰,细度18.3%,需水量比99%;(6)粒化高炉矿渣粉:S95级,流动度比98%,28d活性指数101%;(7)拌和水:饮用水。

四、配合比设计计算(一)计算配制强度(fbu,O)由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差O为5.0MPa o表4.0.2C25-C45C5O-C55Σ 4.0 5.0 6.0根据公式fcu,02fcu,k+1.645B式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k ----- 设计强度(MPa)6 ----- 标准差,取5试配强度:fcu,0=fcu,k+l∙645σ230+1.645X5238.2(MPa)(二)混凝土水胶比(W/B)(1)确定矿物掺合料掺量应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定矿物掺合料掺量。

表最大掺量(%)采用硅酸盐水泥采用普通硅酸盐水泥≤0.404535粉煤灰>0.404030粒化高炉矿渣≤0.406555粉>0.405545钢渣粉—3020磷渣粉—3020硅灰—1010≤0.406555复合掺合料>0.405545注:1采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。

(最新整理)C30混凝土配合比设计说明

(最新整理)C30混凝土配合比设计说明
C30 混凝土配合比设计说明
C30 混凝土配合比设计说明
编辑整理:
尊敬的读者朋友们: 这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对 文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(C30 混凝土配合比设计说明) 的内容能够给您的工作和学习带来便利。同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步 的源泉,前进的动力。 本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快 业绩进步,以 下为 C30 混凝土配合比设计说明的全部内容。
mc0:ms0 :mg0:mao:mwo= 395:702:1145:3。95:158 2.水胶比为 0。45、砂率为 39。0%,各材料用量为(kg/m3):
mc0:ms0 :mg0:mao:mwo= 351:737:1154:3。51:158 3.水胶比为 0.50、砂率为 40。0%,各材料用量为(kg/m3):
C30 混凝土配合比设计说明
C30 普通混凝土配合比设计说明
一、设计所依据的试验规程及规范: 《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55—2011 《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30—2005 《公路工程集料试验规程》JTG E42—2005 《公路工程岩石试验规程》JTG E41—2005 《通用硅酸盐水泥》GB 175-2007 《混凝土外加剂》GB 8076-2008 《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50—2011
mc0:ms0 :mg0:mao:mwo= 351:737:1154:3。51:158 五.计算平行配合比:
保持用水量不变,以基准配合比 W/B=0.45±0.05 进行计算,砂率可分别增加 和减少 1%,进行调整计算平行配合比.根据基准配合比计算方法,可得各平行 配合比。 1.水胶比为 0。40、砂率为 38.0%,各材料用量为(kg/m3):

C30护栏水泥混凝土配合比报告

C30护栏水泥混凝土配合比报告

C30水泥混凝土配合比报告一、试配要求和引用标准1、砼配制强度为38.2MPa,用于桥梁护栏;2、坍落度140mm ~160mm;3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005);4、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2000);5、《公路工程集料试验规程》(JTG E41-2005);6、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)。

7、根据业主要求,在咨询单位共同参与下,按高性能混凝土要求,设计该配合比如下。

二、原材料1、水泥:河南孟电集团水泥有限公司P.O42.5级水泥;2、砂:信阳中砂,细度模数2.76;3、碎石:贾峪石料厂,碎石最大粒径为20mm,采用5-20mm 连续级配碎石,其中10-20mm碎石占70%,5-10mm碎石占30%;4、粉煤灰:Ⅰ级粉煤灰;5、水:饮用水;6、外加剂:北京市罗拉化学科技有限公司PC-J100型聚羧酸高效减水剂,减水率20%,掺量为1.1%。

7、纤维:四川航天拓鑫玄武岩实业有限公司BFS18-15型玄武岩纤维,掺量为1.0kg/ m3。

三、计算初步配合比1、计算混凝土配制强度值(f cu,o)设计强度标准值f cu,k=30Mpa,保证率系数t=1.645,标准差ó=5MPa f cu,o =f cu,k + 1.645×ó=30+1.645×5=38.2 Mpa2、计算水胶比(W/(C+K))W/(C+K)=a a.f ce/(f cu,o+ a a a b. f ce)式中回归系数a a为0.46,a b为0.07,f ce根据水泥强度等级选为42.5MPa,f cu,o为混凝土配制强度值38.2 Mpa。

W/(C+K)=0.46×42.5/(38.2+0.46×0.07×42.5)=0.49为了保证混凝土强度,根据经验采用W/(C+K)值为0.38。

c30混凝土标准配比

c30混凝土标准配比

c30混凝土标准配比
c30混凝土配合比是0.38:1:1.11:2.72。

C30混凝土:水:175kg,水泥:461kg,砂:512kg,石子:1252kg。

c30混凝土配合比有两种表示方法:
一种是以1立方米商品混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;
另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及商品混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:c:s:g=1:2.3:4.2,w/c=0.6。

一般保证c30混凝土强度的措施主要是从以下几个方面来保证:
1、工艺:从混凝土的搅拌、运输、入模、振捣必须要按照相应的工艺标准进行施工。

2、材料:所用的材料必须符合相关规定,经检测合格。

3、机械:混凝土搅拌、浇筑、运输机械必须满足实际需要。

4、人员素质:必须有责任心且有相关职业素质的人员才能进行相关操作。

5、环节控制:现场管理人员必须下现场检查、旁站,保证每个环节的合格要求。

从强度上讲,C30混凝土应该要求达到34.5MPa才能算合格。

C30混凝土计算书(按维勃稠度)

C30混凝土计算书(按维勃稠度)

关于C30管用砼配合比设计计算书一、计算初步配合比1、确定砼的配制强度(f cu.o)已知设计强度f cu.k=30MPa,标准差σ =5MPa即f cu.o= f cu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水灰比(w/c)已知配制强度f cu.o=38.2 MPa,水泥强度f ce=r c×f ce股=1.00×42.5=42.5MPa(式中: f ce,g为水泥标号的标准值, r c为水泥标号标准值的富余系数,根据本实验室实际情况确定为1.00)水泥标号42.5,查回归系数得a a=0.46,a b=0.07即w/c=(a a×f ce)/( f cu.o+ a a×a b×f ce)=(0.46×42.5)/(38.2+0.46×0.07×42.5) =0.493、选定单位用水量(m wo)已知要求维勃稠度(20~60)s,按维勃稠度30s计算,碎石采用(5~20) mm 连续粒级,由于实验用砂为中砂,查JGJ55-2000,4.0.1-1表选单位用水量为175 kg。

4、计算单位水泥用量(m co)⑴按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量m wo=175㎏,水灰比w/c=0.49则: m co=m wo/(w/c)=175/0.49 =357㎏⑵按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求.5、确定砂率(B s)由经验和实际选B s=38%6、计算粗、细集料单位用量用质量法计算:已知B s=38%,单位水泥用量m co=357㎏,单位水量m wo=175 ㎏,拌和物湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,由公式得:m co+m wo+m so+m go=ρc,cm so/( m so+m go)= B s假定湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,得357+175+ m so+m go=2390[m so/( m so+m go)]×100%= 38%则: m so=(ρc,c-m co-m wo) B s=(2390-357-175)×0.38=706㎏m go=(ρc,-m co-m wo-m so)=2390-357-175-706 =1152㎏7、确定初步配合比由计算所得各单位用水量得Mc:Mw:Ms:Mg=357:175:607:1125即: 1:0.49:1.98:3.23二、调整工作性,提出基准配合比1、按计算初步配合比试拌30L砼拌和物,各材料用量如下:水泥:357×0.03=10.71㎏水:175×0.03=5.25㎏砂:706×0.03=21.28㎏碎石:1152×0.03=34.56㎏2、调整工作性按计算材料用量拌制砼,测定维勃稠度31s,粘聚性,保水性均好,满足施工和易性要求。

黄腾C30二级配高性能混凝土配合比设计

黄腾C30二级配高性能混凝土配合比设计

C30(二级配)高性能混凝土配合比设计一、设计原则针对设计任务及要求,根据实际使用的材料,使配制的混凝土在满足经济性的前提下,符合技术性能及施工要求。

二、设计依据及标准(1)JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》(2)JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》(3)JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(4)JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》(5)GB/T50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》(6)GB/T50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》(7)施工图纸三、设计要求(1)C30高性能混凝土(2)设计坍落度为(160~200)mm(3)使用部位:台帽等。

四、原材料1.水泥:规格:盾石P·O 42.5,产地:冀东海德堡水泥有限公司。

2.外加剂:规格:HT-HPC聚羧酸高性能减水剂(HPWR-R)缓凝型,产地:山西黄腾化工有限公司,掺量:1.2%。

3. 砂:规格:中砂,产地:高陵吴村杨兴运砂场。

4.碎石:规格:4.75mm~19mm连续级配碎石,产地:泾阳四星友谊石场,掺配比例:5~10mm:10~20mm:=15:85。

5.粉煤灰:规格:F类Ⅰ级,产地:韩城大唐盛龙科技实业有限责任公司。

6.水:饮用水。

五、配合比设计(1)确定水泥混凝土的配制强度:(ƒcu,0)根据公式ƒcu,0= ƒcu,k+1.645σƒcu,0—砼试配强度MPaƒcu,k—砼设计强度30MPaσ—标准差,取5.0 MPa1.645—混凝土强度达到95%保证率时的保证率系数。

试配强度ƒcu,0=ƒcu,k+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2MPa(2)计算水灰比:(W/C)W/C=(αa ׃b)÷(ƒcu,0+αa×αb׃b)=(0.53×39.4)÷(38.2+0.53×0.20×39.4) =0.49αa 、αb-回归系数,当采用碎石时,αa=0.53,αb=0.20ƒb-胶凝材料28d胶砂抗压强度,按JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》第5.1.3及5.1.4条确定,取39.4 MPa。

c30混凝土配合比表

c30混凝土配合比表

C30混凝土配合比表1. 引言混凝土是一种由水泥、砂、骨料和水按一定比例配制而成的人工建筑材料。

C30混凝土是指其抗压强度为30MPa的混凝土。

为了保证混凝土的强度和工作性能,合理的配合比是非常重要的。

本文将介绍C30混凝土的配合比表。

2. C30混凝土配合比表下表为C30混凝土的配合比表:材料水泥(kg/m³)砂(kg/m³)骨料(kg/m³)水(kg/m³)C3040065012502003. 配合比解析3.1 水泥C30混凝土配合比中的水泥用量为400kg/m³。

水泥是混凝土的胶凝材料,起到粘结骨料的作用。

根据C30混凝土的抗压强度要求,适量的水泥用量有助于提高混凝土的强度。

3.2 砂C30混凝土配合比中的砂用量为650kg/m³。

砂是混凝土的主要骨料之一,它与水泥形成砂浆,填充骨料间的空隙,提高混凝土的密实性和强度。

3.3 骨料C30混凝土配合比中的骨料用量为1250kg/m³。

骨料是混凝土的主要骨料,包括粗骨料和细骨料。

在C30混凝土中,骨料起到支撑和增强混凝土的作用,同时也影响混凝土的强度和工作性能。

3.4 水C30混凝土配合比中的水用量为200kg/m³。

适量的水能使混凝土的浇筑、搅拌和抹平等施工工序更加顺利。

但过多或过少的水都会影响混凝土的强度和性能。

4. 总结C30混凝土是常用的工程混凝土等级之一,对于保证混凝土的强度和工作性能,合理的配合比至关重要。

本文介绍了C30混凝土的配合比表,包括水泥、砂、骨料和水的用量。

通过合理控制混凝土配合比,可以达到满足工程要求的混凝土强度和性能。

C30混凝土配合比计算【最新版】

C30混凝土配合比计算【最新版】

C30混凝土配合比计算一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》2、施工图纸等相关标准二、设计目的和要求1、设计坍落度180±20mm;2、混凝土设计强度为30MPa。

三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d抗压强度47MPa;2、砂:II区中砂,细度模数2.7;3、碎石:5~25mm合成级配碎石(5~10mm;10~25mm=30%:70%);4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%;5、粉煤灰:F-II级粉煤灰;6、粒化高炉矿渣粉:S95级;7、拌和水:饮用水。

四、配合比设计计算1、计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0≥fcu,k+1.645δ式中:fcu,0--混凝土试配强度(MPa)fcu,k--设计强度(MPa)δ--标准差,取5试配强度fcu,0= fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(MPa)2、混凝土水胶比(W/B)W/B=ɑa×fb/(fcu,0+ɑa×ɑb×fb)式中:ɑa,ɑb--回归系数,分别取0.53,0.20,fb--胶凝材料强度。

已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,方案一:粉煤灰掺量为30%,影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0×0.75=35.3MPa;方案二:矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%,影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。

则胶凝材料强度为:47.0×0.8×0.98=36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:W/B=0.53×35.3/(38.2+0.53×0.20×35.3)=0.45。

方案二:W/B=0.53×36.8/(38.2+0.53×0.20×36.8)=0.46。

3、确定用水量碎石最大粒径为25mm,坍落度75~90mm时,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm时单位用水量为:(180-90)/20×5+210=232.5kg/m3。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

C30高性能混凝土配合比设计计算书一、设计依据1.《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》GB175-2007。

2.《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T 1596-20053.《建筑用砂》GB/T 14684-2011。

4.《建筑用卵石、碎石》GB/T 14685-2011。

5.《混凝土外加剂应用技术规范》GB50119-2003。

6.《混凝土外加剂》GB8076-2008。

8.《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011。

9.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011。

10.《混凝土拌合用水标准》JGJ63-2006。

11.《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-2002。

12.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005。

13.《平山至赞皇高速公路中建二分部K5+368.5-K10+562.4(全长5.1939公里)两阶段施工图设计》二、使用部位桥梁:承台、墩身、搭板、肋板。

涵洞三、混凝土配合比设计要求1.设计强度:C302.坍落度:160-200mm3.坍落度损失(30min):10-25mm;(1h):25-35mm;(2h)35-60mm4.含气量:3-5%5.抗冻耐久性指数:80%6.氯离子扩散系数D RCM(28d龄期)10-12m2/s:<47.环境作用等级:E四、原材料说明1.水泥:金隅鼎鑫水泥股份有限公司一分厂P·O42.5试验结果汇总2. 细骨料:灵寿县平邦建材有限公司 中砂。

3.粗骨料:井陉金拓矿业5-10mm 、10-20mm 、16-31.5mm 碎石。

1)各项指标2)5-31.5mm 筛分结果 按16-31.5:10-20:5-10mm=20%:60%:20%4. 矿粉:西柏坡新能源有限公司S95矿渣粉 1)、各项指标5. 粉煤灰:井陉上安电厂F 类Ⅰ级 1)、各项指标6. 外加剂:河北三楷深发科技有限公司 JD-9标准型聚羧酸减水剂 1)、各项指标7. 拌合用水:拌合站井水 1)各项指标五、 混凝土配合比设计过程1、基本规定根据《公路桥涵施工技术规范》及经验,矿物掺合料掺量为26%,粉煤灰掺量为17%,矿渣粉掺量为9%。

2.混凝土配制强度的确定,0, 1.645cu cu k f f σ≥+=38.2(MPa ) ,0cu f —混凝土配制强度(MPa ),cu k f —混凝土立方体抗压强度标准值,取混凝土的设计强度等级值为30(MPa )σ—混凝土强度标准差(MPa ) 取σ=5.03.混凝土配合比计算3.1混凝土水胶比计算:,0W/B=a bcu a b bf f a f αα+=0.59式中:W/B —混凝土水胶比a α、b a —回归系数,对于碎石a α=0.53,b a =0.20b f —胶凝材料28d 胶砂抗压强度(MPa ),cec ce g ff γ==48.0(MPa )cef—水泥28d 胶砂抗压强度(MPa )c γ—水泥富余系数 取c γ=1.13,ce g f —水泥强度等级值(MPa )b f =f γs γcef=43.2(MPa )f γ、s γ—粉煤灰影响系数和粒化高炉矿渣粉影响系数查表得: f γ=0.9 s γ=1.0为保证混凝土的强度和耐久性,根据施工经验取用0.423.2用水量的确定未掺外加剂时推定的满足实际坍落度要求的每立方米混凝土用水量为2353/Kg m ,外加剂减水率为32%根据公式:00(1)w wm m β'=-=160(3/kg m ) 0w m —计算配合比每立方米混凝土的用水量(3/kg m )0wm '—未掺外加剂时推定的满足实际坍落度要求的每立方米混凝土用水量(3/kg m )3.3胶凝材料、矿物掺合料和水泥用量 胶凝材料用量:0b m =BW mw /0=3803/kg m0b m —计算配合比每立方米混凝土中胶凝材料用量(3/kg m )0w m —计算配合比每立方米混凝土的用水量(3/kg m ) /W B —混凝土水胶比。

水泥用量0*co b f m m β==281(3/kg m ) 粉煤灰用量0*co b f m m β==663/kg m 矿渣粉用量0*co b f m m β==333/kg m 3.4外加剂用量确定00a b a m m β==3.8(3/kg m )0a m —计算配合比每立方米混凝土中外加剂用量(3/kg m ) 0b m —计算配合比每立方米混凝土中胶凝材料用量(3/kg m )a β—外加剂掺量1%3.5砂率查表得砂率S β=40.5%3.6粗、细骨料用量采用体积法计算混凝土配合比,000000.011f g c s w c f g s wm m m m m +++++α=ρρρρρ 0c m —水泥质量3(/)kg mc ρ—水泥密度3(/)kg m 实测c ρ=30803(/)kg m 0f m —矿物掺合料质量3(/)kg mf ρ—矿物掺合料密度3(/)kg m 实测c ρ=21603(/)kg m k ρ=29603(/)kg m 0g m —粗集料质量3(/)kg mg ρ—粗骨料的表观密度3(/)kg m 实测g ρ =27503(/)kg m0s m —细集料质量3(/)kg ms ρ—细集料的表观密度3(/)kg m 实测s ρ=26653(/)kg m 0w m —水质量3(/)kg mw ρ—水的密度3(/)kg m 实测w ρ=10003(/)kg mα—混凝土的含气量百分数 不含引气剂取α=0.01 经计算,砂s ρ=7573/kg m ,粗集料g ρ=11133/kg mcp m —每立方米混凝土拌合物的假定质量(kg )4、确定基准配合比m co :m f0:m k0:m so :m go :m wo :m 减水剂=281 :66 : 34 :757 :1113 :160 :3.8 = 1 :0.23 :0.12 :2.69 :3.96 :0.57 :0.01六、混凝土配合比的试配、调整与确定6.1试配拌制35L ,各材料用量如下:W/B=0.42实测拌合物表观密度为ρ= 2410 kg/m3,坍落度为190 mm,0.5h坍落度为190mm, 1h坍落度为190mm,2h坍落度为180mm,坍落损失值符合设计要求,含气量3.8%,不泌水。

粘聚性良好,保水性良好,工作性满足施工要求。

6.2保持用水量不变,砂率不变,水胶比上下浮动0.03,计算每m³材料用量为:6.2.1. W/B=0.45 , βs=40.5% m wo =160kg/m3m co:m f0:m k0:m so:m go:m wo:m减水剂=263:61 :32 :767 :1127 :160 :3.56= 1 :0.23 :0.12 :2.92 :4.29 :0.61 :0.016.2.2. W/B=0.39 , βs=40.5% m wo =160 kg/m3m co:m f0:m k0:m so:m go:m wo:m减水剂=303:71 :36 :745 :1095 :160 :4.1= 1 :0.23 :0.12 :2.46 :3.61:0.53 :0.016.2.3试配拌制35L,各种原材料用量如下:W/B=0.45实测拌合物表观密度为ρ= 2390 kg/m3,坍落度为200 mm,0.5h坍落度为200mm, 1h坍落度为200mm,2h坍落度为190mm,坍落损失值符合设计要求,含气量3.6%,不泌水。

粘聚性良好,保水性良好,工作性满足施工要求。

W/B=0.39实测拌合物表观密度为ρ= 2410 kg/m3,坍落度为195 mm,0.5h坍落度为195mm, 1h坍落度为175mm,2h坍落度为190mm,坍落损失值符合设计要求,含气量3.6%,不泌水。

粘聚性良好,保水性良好,工作性满足施工要求。

七、各项指标符合设计要求,制件强度见下表:八、每3m混凝土中碱含量混凝土总碱含量计算:(kg)混凝土总碱含量的计算依据原材料的进场检测结果和混凝土的配合比参数计算确定。

碱含量是指混凝土中各种原材料的碱含量之和。

其中,矿物掺和料的碱含量以其所含碱量计算。

粉煤灰的可溶性碱量取粉煤灰总碱量的1/6,矿渣粉的可溶性碱量取矿渣粉总碱量的1/2。

混凝土总碱含量不应大于3.0 kg/3m。

每m3各种原材料用量(kg/m3)各种原材料实测碱含量(%)混凝土含碱量计算结果见下表:m)混凝土碱含量计算结果(kg/3由于所选用的粗骨料为非碱活性骨料,因此对混凝土的总碱含量没有限值要求。

九、每3m混凝土中氯离子含量混凝土总氯离子含量:是指混凝土中各种原材料的氯离子含量之和,以其与胶凝材料的重量比。

33各种原材料实测氯离子含量(%)由于所选用的配合比氯离子含量≤0.06%,所选配合比氯离子含量符合要求。

m混凝土中三氧化硫含量十、每3混凝土三氧化硫含量:是指混凝土中除骨料以外各种原材料的三氧化硫含量之和,以其与胶凝材料的重量比。

每m3各种原材料用量(kg/m3)求。

十一、配合比的调整与确定,,,/c t c c c c K ρρρ=-=0.1%<2%,配合比可不做调整。

十二、理论配合比的确定每3m C30混合料各材料用量如下:每3m C30混凝土各材料用量(kg/3m )。

相关文档
最新文档