砌体结构砌体局部受压计算
《砌体结构》第3章 无筋砌体构件承载力计算

• 3.3.3 受剪构件计算 • 沿通缝或齿缝受剪构件的承载力,应按下式计
算。
• 3.3.4 计算示例
• 2)在确定影响系数 时,考虑到不同种类砌体 在受力性能上的差异,应先对构件高厚比分别 乘以下列系数:
• ①粘土砖、空心砖、空斗墙砌体和混凝土中型 空心砌块砌体1.0;
• ②混凝土小型空心砌块砌体1.1;
• ③粉煤灰中型实心砌块、硅ห้องสมุดไป่ตู้盐硅、细料石和 半细料石砌体1.2;
• ④粗料石和毛石砌体1.5。
• 图3.7 局部均匀受压
• 根据试验研究,砌体局部受压可能出现以下三 种破坏形式。
• (1)因纵向裂缝的发展而破坏
• [图3.9(a)] • (2)劈裂破坏 • [图3.9(b)]
• 图3.9 砌体局部均匀受压破坏 • (3)局压面积下砌体的压碎破坏
• 3.2.2 砌体局部均匀受压 • (1)局部抗压强度提高系数 • 砌体的抗压强度为f,局部抗压强度可取为γf,
• (3)梁端支承处砌体局部受压承载力计算
• 根据局部受压承载力计算的原理,梁端砌体局 部受压的强度条件为
• 由梁端支座反力N1在局部受压面上引起的平均 应力为σ= ,于是,(3.28)式可表达为:
• 因此可得梁端支承处砌体的局部受压承载力计 算公式为:
• (4)梁端下设有垫块时砌体的局部受压承载力计 算
• ②当0.7y<e≤0.95y时,除按式(3.16)验算受 压构件的承载力外,为了防止受拉区水平裂缝 的过早出现及开展较大,尚应按下式进行正常 使用极限状态验算。
• ③当e>0.95y时,直接采用砌体强度设计 值计算偏心受拉构件的承载力:
• 3.1.6 计算示例 • 3.2 局部受压 • 3.2.1 概述
砌体结构砌体局部受压计算

四、梁下设有垫梁的局部受压承载力计算
梁下设有长度大于 h0 垫梁下的局部受压承载力计算:
N0 bbh0 0 / 2
N0 Nl 2.42 fbbh0
(4-27)
N0 Nl 2.42 fbbh0
N0 bbh0 0 / 2
h0 23
Eb Ib Eh
N0 垫梁上部轴向力设计值(KN); bb 垫梁在厚度方向的宽度(mm);
小结 ➢ 砌体受拉、受弯构件的承载力按材料力学公式
进行计算,受弯构件的弯曲抗拉强度的取值应 根据构件的破坏特征取其相应的设计强度。 ➢ 受剪构件(实际是剪压复合构件)承载力计算 采用变系数的“剪摩理论”。
作业 补充习题1、2、3、4
基本上是偏心受压公式。
1 垫块外砌体面积的有利影响系数,1 0.8
但不小于1.0, 为砌体局部抗压强度提高系数,以Ab
代替Al; Ab 垫块面积(mm2);
ab 垫块伸入墙内的长度(mm);
bb 垫块的宽度(mm)。
2. 刚性垫块应符合下列要求:
1)刚性垫块的高度不宜小于180mm,自梁边算起的垫块 挑出长度不宜大于垫块高度 tb ;
740
=0.54N
/
mm2
0 /f=0.54/1.5=0.36, 查表4-5 1=5.94
A
490 740
a0 1
hc 5.94 f
600=118.8mm 1.5
N0 0 Ab 0.54181300 97.90kN
N0 Nl 97.9 110 207.9kN
el
ab 2
0.4 a0
桁架或大跨度的梁的支座处为了传力可靠及受力合理,常 在支座处设置中心传力构造装置[图(b)],其压应力 分布也可视为均匀分布。
03砌体结构构件的承载力计算 02

2020/12/19
3. 局部均匀受压承载力计算 砌体截面中受局部均匀压力时的承载力按下式计
算。
Nl ≤ fAl
式中:Nl——局部受压面积A1上的轴向力设计值。 f ——砌体的抗压强度设计值,可不考虑强
2020/12/19
【例3.4】 某房屋中的双向偏心受压柱,截面尺寸 b×h=370mm×490mm,采用MU15烧结多孔砖和M5混合 砂浆砌筑,柱在两个方向的计算高度均为H0=3.0m,柱顶
截面承受的轴向压力设计值N=115kN,其作用点 e b
=0.1x=0.1×370/2=18.5 mm,eh=0.3y=0.3×490/2=73.5 mm。 试验算柱顶截面的承载力是否满足要求。
布的,称为局部均匀受压;否则,为局部非均匀受压。例 如:支承轴心受压柱的砌体基础为局部均匀受压;梁端支 承处的砌体一般为局部非均匀受压。
2020/12/19
二 、局部受压的破坏试验
通过大量的试验发现,砌体局部受压可能有三种破 坏形态。
1. 纵向裂缝发展而破坏
图(a)所示为一在中部承受局部压力作用的墙体, 当砌体的截面面积A与局部受压面积Al的比值较小时, 在局部压力作用下,试验钢垫板下1或2皮砖以下的砌体 内产生第一批纵向裂缝;
对图 (b),A0= (b+2h)h。
对图 (c),A0= (a+h)h+(b+hl-h)h1。
2020/12/19
对图 (d),A0= (a+h)h。
2020/12/19
影响局部抗压强度的计算面积A0及γ极限值
新编《砌体结构设计规范》GB50003简介

M
a 4.5 10 (有洞口时) (3-4) l0
(3-5)
hw N 0.44 2.1 l0
对连续墙梁和框支墙梁
M
hb M 2.7 0.08 (3-6) l 0i
M
ai 3.8 8 l 0i
(3-7)
hw N 0.8 2.6 (3-8) l 0i M1i—荷载设计值Q1、F1作用下的简支梁跨中弯矩或按连
3-3 墙梁的墙体设计
1.墙梁的墙体受剪承载力
hb hl V2 1 2 0.2 fhhw l0 i l 0 i
V2 —Q2作用下墙梁支座边剪力的最大值;
(3-12)
1 —翼墙或构造柱影响系数,对单层墙梁取1.0,对多层墙梁, b b b
当
f
h
=3 时取1.3,当
2.剪力墙在偏心受拉时的受剪承载力
Aw Ash 1 V (0.6 f vg bh0 0.22N ) 0.9 f yh h0 0.5 A S
图4-11 V1-3墙片滞回曲线
图4-12 V2-2墙片滞回曲线
图4-13 恢复力模型
1
五 、一般砌体房屋的构造要求和防裂措 5-1 允许高厚比的补充规定
2.3 2.5 2.5 2.8 3.1 3.5 1.5
GBJ3—88
表3—11 砌体结构可靠指标 生产控制 B级 生产控制 B级 施工控制 B级 施工控制 B级
CIB58
标 准
5.67
BS5628
5.98
GBJ3—88
生产控制 B级
施工控
2-1 梁端有效支承长度
0 f
表2-1 系数
1值
砌体结构局部受压计算问题分析

砌体结构局部受压计算问题分析高 智江苏沪宁钢机股份有限公司,北京 100125摘 要:由于《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)在砌体局部受压承载力计算方法上存在一些不足,因此文章通过具体结构例题的计算,给出《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)中各个公式计算参数的合理取值,并建议在梁端增设梁垫,以此来提高砌体结构局压能力。
关键词:砌体结构;局部受压;梁垫中图分类号:TU364文献标志码:A文章编号:2096-2789(2021)02-0034-021 概述砌体结构因其技术成熟、应用广泛、工程造价较为低廉,目前仍然在一些多层建筑中应用。
局部受压(以下简称“局压”)是砌体结构中的主要受力状态之一,由于局压造成的破坏在工程实际中并不少见,且后果严重,修复困难,甚至曾出现过因砌体局部抗压强度不足而发生房屋倒塌的事故,因此正确计算砌体局压承载力很有必要。
局压计算按其相对位置不同又可分为下列几种受荷情况:中心局压、中部或边缘局压、端部局压和角部局压。
试验表明,局压相对位置是影响局压承载力很重要的因素之一[1]。
文章选取2个算例来说明,算例平面布置如图1所示(见图1中节点1和节点2)。
(2)梁下砌体的局压面积上受到的是均匀压力。
《规范》第5.2.1条指出,砌体截面中受局部均匀压力时的承载力应满足下式的要求:(1)式中:N l 为局压面积上的轴向力设计值,由于为中间节点,因此应为左右两侧次梁梁端剪力之和,此处与节点2类型的梁端情况不同,节点2只考虑单侧梁端的剪力。
γ为砌体局部抗压强度提高系数,实际是考虑局部压力存在力的扩散以及周围砌体对局压范围内的砌体施加约束作用,使强度得以提高。
《规范》在计算γ时给出4种情况,如图2所示。
其中,(a)为四面约束;(b )为三面约束;(c)为两面约束;(d )为单面约束。
可见约束得越多,强度提高得越多,而此例中实际情况虽然和图2(b )情况很像,但应按图2(c)情况计算,即都属于两面约束,γ≤1.5。
《砌体结构》课后习题答案(本)

第三章 无筋砌体构件承载力的计算3.1柱截面面积A=0.37×0.49=0.1813m 2<0.3 m 2砌体强度设计值应乘以调整系数γa γa =0.7+0.1813=0.8813查表2-8得砌体抗压强度设计值1.83Mpa ,f =0.8813×1.83=1.613Mpa7.1037.06.31.10=⨯==h H βγβ 查表3.1得:ϕ= 0.8525 kN N kN N fA 1403.249103.249101813.0613.18525.036=>=⨯=⨯⨯⨯=ϕ满足要求。
3.2(1)沿截面长边方向按偏心受压验算 偏心距mm y mm N M e 1863106.06.03210350102.1136=⨯=<=⨯⨯== 0516.062032==h e 548.1362070002.10=⨯==h H βγβ 查表3.1得:ϕ= 0.6681 柱截面面积A=0.49×0.62=0.3038m 2>0.3 m 2 γa =1.0查表2-9得砌体抗压强度设计值为2.07Mpa , f =1.0×2.07=2.07 MpakN N kN N fA 35015.4201015.420103038.007.26681.036=>=⨯=⨯⨯⨯=ϕ满足要求。
(2)沿截面短边方向按轴心受压验算14.1749070002.10=⨯==h H βγβ 查表3-1得:φ0= 0.6915因为φ0>φ,故轴心受压满足要求。
3.3(1)截面几何特征值计算截面面积A=2×0.24+0.49×0. 5=0.725m 2>0.3m 2,取γa =1.0 截面重心位置m y 245.0725.025.024.05.049.012.024.021=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯⨯+⨯⨯= y 2=0.74-0.245=0.495m截面惯性矩()()232325.0495.05.049.0125.049.012.0245.024.021224.02-⨯⨯+⨯+-⨯⨯+⨯=I =0.02961m 4截面回转半径 m A I i 202.0725.002961.0=== T 形截面折算厚度h T =3.5i=3.5×0.202=0.707m(2)承载力m y m N M e 147.0245.06.06.01159.0630731=⨯=<=== 164.0707.01159.0==T h e 22.12707.02.72.10=⨯==T h H βγβ 查表3-1得:ϕ= 0.4832 查表2-7得砌体抗压强度设计值f =2.07Mpa则承载力为 kN kN N fA 63016.7251016.72510725.007.24832.036>=⨯=⨯⨯⨯=ϕ3.4(1)查表2-8得砌体抗压强度设计值f =1.83 Mpa砌体的局部受压面积A l =0.2×0.24=0.048m 2影响砌体抗压强度的计算面积A 0=(0.2+2×0.24)×0.24=0.1632m 2(2)砌体局部抗压强度提高系数 5.1542.11048.01632.035.01135.010>=-+=-+=l A A γ 取5.1=γ (3)砌体局部受压承载力kNN kN N fA l 13576.1311076.13110048.083.15.136=≈=⨯=⨯⨯⨯=γ%5%46.2%10076.13176.131135<=⨯- 承载力基本满足要求。
砌体结构构件的承载力(局部受压)

目录
• 引言 • 砌体结构构件的基本特性 • 局部受压的分析方法 • 承载力的计算与评估 • 提高砌体结构构件承载力的措施 • 案例分析
01
引言
砌体结构构件的重要性
砌体结构是一种常见的建筑结构形式,广泛应用于各类建筑中。砌体结构构件作 为其基本组成单元,承载着建筑物的重量和外力作用,其承载能力直接关系到建 筑物的安全性和稳定性。
提高施工质量
加强施工过程的监督和质量控制,确保砌筑质量符合规范 要求。同时注意施工细节的处理,如灰缝的饱满度和砌块 的错缝搭接等。
加强施工后的养护
保证砌体结构的养护条件和时间,使砌块充分水化,提高 其强度。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 06
案例分析
实际工程中的砌体结构构件局部受压案例
案例一
某住宅楼墙体局部受压
案例二
某桥梁墩柱局部受压
抗剪强度等。
施工工艺
施工工艺对砌体结构的 整体性和密实度有直接 影响,从而影响承载力。
结构形式与尺寸
砌体结构的形状、尺寸 和高度等因素对承载力
有显著影响。
加载方式与部位
局部受压的加载方式和 部位对砌体结构的承载
力也有重要影响。
承载力的安全评估
安全系数
为确保砌体结构的安全性,需根 据承载力的大小设置合适的安全
01
根据砌体结构的局部受压情况,通过计算公式确定承载力的大
小。
公式参数
02
计算公式中涉及到的参数包括砌体的抗压强度、局部受压面积、
砌体的高度和宽度等。
适用范围
03
计算公式适用于不同类型和尺寸的砌体结构构件,但需考虑不
同情况下的修正系数。
承载力的影响因素
砌体结构设计计算

一、结构平面布置1、该楼结构平面布置图如图1所示:2、确定板、支撑梁的截面尺寸①板厚:双向板板厚:h=3900/50=78㎜,选取h=100㎜②支撑梁:截面高度:h=(1/10~1/15)L0=(1/10~1/15)×6600=(660~440)㎜,取h=500㎜截面宽度:b=(1/2~1/3)h=(1/2~1/3)×500=(250~167)㎜取b=250㎜其中,梁伸入墙240mm。
墙厚240mm。
另,构造柱的设置:构造柱的设置见图。
除此以外,构造柱的根部与地圈梁连接,不再另设基础。
在柱的上下端500mm 范围内加密箍筋为φ6@150。
圈梁设置:各层、屋面均设置圈梁,外纵墙和内纵墙也做圈梁。
二、结构内力的计算(一)双向板楼盖的计算1、板恒荷载,活荷载的计算:30mm厚水磨石地面:0.65KN/㎡20mm厚混合砂浆抹灰:0.02×17KN/㎡=0.34 KN/㎡100mm厚钢筋混凝土:0.1×25 KN/㎡=2.5 KN/㎡故g k=0.65+0.34+2.5 KN/㎡=3.49 KN/㎡则恒荷载设计值:g=1.2×3.49 KN/㎡=4.19 KN/㎡教室活荷载设计值:q1=1.4×2.0KN/㎡=2.8 KN/㎡走廊、楼梯、厕所活荷载设计值:q2=1.4×2.5 KN/㎡=3.5 KN/㎡由于取1米板带为计算单位,则教室板活荷载设计值为:g+q1=4.19+2.8=6.99 KN/㎡走廊、楼梯、厕所的板活荷载设计值为:g+q2=4.19+3.5=7.69 KN/㎡2、梁恒荷载、活荷载的计算①:L1梁荷载设计值:恒荷载设计值g:由板传来: 4.19×3.90mkN/=16.34mkN/梁自重: 1.2×0.25×(0.5-0.1)×25mkN/=3.00mkN/梁侧抹灰: 1.2×0.02×(0.5-0.1)×2×17kn/m=0.33mkN/所以恒荷载设计值:g=16.34+3.00+0.33=19.67mkN/活荷载设计值q:由板传来: q=1.4×2.0×3.90mkN/=10.92mkN/则p=g+q=30.59mkN/②L2梁荷载设计值:恒荷载设计值g:由板传来: 4.19×3.60mkN/=15.08mkN/梁自重: 1.2×0.25×(0.5-0.1)×25mkN/=3.00mkN/梁侧抹灰: 1.2×0.02×(0.5-0.1)×2×17kn/m=0.33mkN/恒荷载设计值:g=15.08+3.00+0.33=18.14mkN/活荷载设计值q:由板传来: q=1.4×2.0×3.60m kN /=10.08m kN / 则p=g+q=28.22m kN / 3、双向板的内力计算(1)B1是两邻边固定、两邻边简支的板 长边与短边之比269.13900660012<==l l ,按双向板计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小结 ➢ 砌体受拉、受弯构件的承载力按材料力学公式
进行计算,受弯构件的弯曲抗拉强度的取值应 根据构件的破坏特征取其相应的设计强度。 ➢ 受剪构件(实际是剪压复合构件)承载力计算 采用变系数的“剪摩理论”。
作业 补充习题1、2、3、4
当梁发生弯曲变形时梁端有脱离砌体的趋势,梁端底面没有离开砌体
的长度称为有效支承长度 a0 。
梁端局部承压面积则为Al=a0b(b为梁截面宽度)。
一般情况下a0小于梁在砌体上的搁置长度a,但也可能等于a。
令
Nl l a0b
为梁端底面压应力图形完整系数;
l 为边缘最大局压应力。
按弹性地基梁理论有: l kymax
基本上是偏心受压公式。
1 垫块外砌体面积的有利影响系数,1 0.8
但不小于1.0, 为砌体局部抗压强度提高系数,以Ab
代替Al; Ab 垫块面积(mm2);
ab 垫块伸入墙内的长度(mm);
bb 垫块的宽度(mm)。
2. 刚性垫块应符合下列要求:
1)刚性垫块的高度不宜小于180mm,自梁边算起的垫块 挑出长度不宜大于垫块高度 tb ;
1120
250 A 0
A
490 740
250 120 240
1120
250 A 0
250 120 240
解: 设梁端刚性垫块尺寸
ab=370mm, bb=490mm, tb=180mm
Ab=abbb=370×490=181300mm2
A0=490×740=362600mm2
0
240
245000 1120+250
梁端砌体的内拱作用
将考虑内拱作用上部砌体传至局部受压面积Al上的压力用ψN0表示, 试验表明内拱作用的大小与A0 /Al比值有关: 当A0 /Al≥2时,内拱的卸荷作用很明显; 当A0 /Al<2,内拱作用逐渐减弱; 当A0 /Al=1时,内拱作用消失,即上部压力N0应全部考虑。
3. 梁端砌体局部受压计算
370 2
0.4118.8
117.48mm
由各力对截面形心轴取矩的平衡条件,可得
(N0 Nl )e Nlel e 110117.48 62.16mm 207.9
e 62.16 0.168 ab 370
查表4-2, ≤3 =0.747
1 0.35 A0 1 1 0.35 362600 1 1.35
1 刚性垫块的影响系数。
系数
值表
1
0.2 0.4 0.6 0.8
5.7 6.0 6.9 7.8
➢ 在现浇梁板结构中,有时将梁端沿梁整高加宽或梁端局部 高度加宽,形成整浇垫块(如图)。
➢ 整浇垫块下的砌体局部受压与预制垫块下砌体的局部受压 有一定的区别,但为简化计算,也可按照预制垫块下砌体 的局部受压计算。
《规范》规定梁端砌体局部受压承载力采用如下公式 计算:
N0 Nl fAl
(4-22)
a0 10
hc f
Al a0b
o N / A
N0 0 Al
1.5 0.5 A0
Al
a0 10
hc f
N0 Nl fAl
Al a0b
o N / A
上部荷载的折减系数,当A0/Al大于等于3时,应取 等于0; N0 局部受压面积内上部轴压力设计值; Nl 梁端支承压力设计值; 0 上部平均压应力设计值(N/mm2); 梁端底面压应力图形完整系数,可取0.7,对于过梁和墙梁可取1.0; a0 梁端有效支承长度(mm),当a0大于a时,应取a0等于a ; a 梁端实际支承长度; b 梁的截面宽度; hc 梁的截面高度;
2 当荷载沿厚度方向均匀分布时 2取1.0,不均匀分布时 2 取0.8;
h0 垫梁折算高度; Eb , Ib 分别为垫梁的混凝土弹性模量和截面惯性矩; hb 垫梁的高度(mm) ; E 砌体的弹性模量; h 墙厚(mm)
梁端支承处砌体局部受压例题
钢筋混凝土大梁截面尺寸b×h=250mm×600mm, l0=6.5m, 支承于带壁柱的窗间墙上。窗间墙截面上的上部荷载值为 Nu=245 kN, Nl=110kN。墙体用MU10烧结多孔砖、M5混合 砂浆砌筑。经验算,梁端支承处砌体的局部受压承载力不 满足要求,试设计混凝土刚性垫块。
梁端现浇整体垫块示意图
四、梁下设有垫梁的局部受压承载力计算
梁下设有长度大于 h0 垫梁下的局部受压承载力计算:
N0 bbh0 0 / 2
N0 Nl 2.42 fbbh0
(4-27)
N0 Nl 2.42 fbbh0
N0 bbh0 0 / 2
h0 23
Eb Ib Eh
N0 垫梁上部轴向力设计值(KN); bb 垫梁在厚度方向的宽度(mm);
➢ 沿通缝或阶梯截面破坏时受剪构件的承载力应按下式计算 :
式中:
V ( fv 0)A
(4-38)
V——剪力设计值;
A——构件水平截面面积。当有孔洞时,取砌体净截面面积;
fv ——砌体抗剪强度设计值,对灌孔的混凝土砌块砌体取 fvG ;
——修正系数;
当 G 1.2 时,砖砌体取0.60,混凝土砌块砌体取0.64;
当 G 1.35 时,砖砌体取0.64,混凝土砌块砌体取0.66;
——剪压复合受力影响系数;
当 G 1.2 时, =0.26 0.0820 /f 当 G 1.35 时, =0.23 0.0650 /f
0 ——永久荷载设计值产生的水平截面平均压应力;
f ——砌体抗压强度设计值;
0 /f ——轴压比,且不大于0.8。
2.5
A0 (a c h)h
2.0
A0 (b 2h)h
1.5
A0 (a h)h (b h1 h)h1
1.25
A0 (a h)h
梁端支承处砌体局部受压是砌体结构中最常见的局部受压 情况。梁端支承处砌体局部受压面上压应力的分布与梁 的刚度和支座的构造有关。
多层砌体结构中的墙梁或钢筋混凝土过梁,由于梁与其上 砌体共同工作,形成刚度很大的组合梁,弯曲变形很小, 可认为梁底面压应力为均匀分布[图(a)];
I——截面惯性矩;
S——截面面积矩;
h——矩形截面高度。
4.3.3 受剪构件承载力计算 在无拉杆拱的支座截面处,由于拱的水平推力,将使支座 沿水平灰缝受剪。在受剪构件中,除水平剪力外,往往还 作用有垂直压力。
拱式砖过梁示意图 (验算拱座截面1-1的受剪承载力)
因此,砌体沿水平灰缝的抗剪承载力,取决于沿砌体灰缝 截面破坏时的抗剪承载力和作用在截面上的垂直压力所 产生摩擦力的总和。试验研究表明,当构件水平截面上 作用有压应力时,砌体抗剪承载力有明显地提高,计算 时应考虑剪压的复合作用。
2)在带壁柱墙的壁柱内设置刚性垫块时,其计算面积应 取壁柱范围内的面积,而不应该计算翼缘部分,同时 壁柱上垫块伸入翼墙内的长度不应小于120mm;
3)当现浇垫块与梁整体浇筑时,垫块可以在梁高度范围 内设置。
3. 梁端设有刚性垫块时,梁端的有效支承长度按下式 计算:
a0 1
h f
0 / f 0
1
5.4
桁架或大跨度的梁的支座处为了传力可靠及受力合理,常 在支座处设置中心传力构造装置[图(b)],其压应力 分布也可视为均匀分布。
梁端砌体均匀受压
当梁端支承处砌体处于均匀受压时,其局部受压承载力
按下式计算: Nl f Al
二、梁端支承处砌体非均匀局部受压承载力
1.梁端有效支承长度 a0
支承在砌体墙或柱上的普通梁,由于其刚度较小,在上部荷载作用下 均发生明显的挠曲变形。下面讨论梁端下砌体处于不均匀受压状态 时的局部受压承载力的计算问题。
Ab
181300
1 0.8 1.08 2.0
垫块下局压承载力按下列公式验算
N0 Nl 207.9N 1Ab f 0.7471.081813001.5
219.40kN
满足要求
4.3 砌体受拉、受弯及受剪承载力计算
4.3.1 轴心受拉构件承载力计算
➢ 对圆形水池或筒仓,在液体或松散
材料的侧压力下,壁内只产生环向
f 砌体的抗压强度设计值。
三、垫块下砌体的局部受压 1. 梁下设置刚性垫块
N0 Nl 1Ab f
(4-23)
N0 垫块面积Ab上由上部荷载设计值产生的轴压力,
N0 0 Ab
Ab abbb
N0 Nl 1Ab f
Ab abbb
N0 0 Ab
垫块上N0和Nl合力的影响系数,不考虑纵向弯曲影 响,取 3的 值。
1.受弯构件承载力计算公式为
式中 :
M ftm W
(4-31)
M——弯矩设计值;
ftm ——砌体弯曲抗拉强度设计值;
W——截面抵抗矩;
2.受弯构件的受剪承载力计算
其计算公式为
式中:
V fv bz
(4-32)
V——剪力设计值;
fv ——砌体抗剪强度设计值;
b——截面宽度;
z——内力臂(z=I/S,对于矩形截面,取z=2h/3);
4.2 砌体局部受压计算
局部受压是砌体结构常见的受力形式之一。
一、 截面局部均匀受压
局部受压承载力计算公式如下:
Nl f Al
1 0.35 A0 1
Al 式中,Nl 局部受压面积上荷载设计值产生的轴向力
Al 局部受压面积;
局部抗压强度提高系数;
A0 影响局部抗压强度的计算面积。
(4-16) (4-17)
拉力时,可采用砌体结构(如图)。
轴心受拉构件承载力应按下列公式
计算:
Nt ft A
(4-30)
式中:Nt ——轴心拉力设计值; ft ——砌体的轴心抗拉强度
设计值。
圆形水池壁受拉示意图