《税法》第六章课后作业题(2015-1使用)

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中国税制习题:第六章 企业所得税(答案)

中国税制习题:第六章 企业所得税(答案)

第六章企业所得税一.术语解释1.非居民企业:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

上述所称机构.场所是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:(1)管理机构、营业机构、办事机构。

(2)工厂、农场、开采自然资源的场所。

(3)提供劳务的场所。

(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所。

(5)其他从事生产经营活动的机构.场所。

2.应纳税所得额:是企业所得税的计税依据,确定应税所得是所得税法的重要内容,按照企业所得税法的规定,应纳所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入.免税收入.各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

基本公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损3.抵免限额:指企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法和实施条例的规定计算的应纳税额。

4.实际管理机构:指对企业的生产经营.人员.账务.财产等实施实质性全面管理和控制的机构,要同时符合以下三个方面的条件:第一,对企业有实质性管理和控制的机构;第二,对企业实行全面的管理和控制的机构。

第三,管理和控制的内容是企业的生产经营、人员、账务、财产等。

5.企业所得税的纳税人:指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。

《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业.合伙企业不适用企业所得税法外,凡在我国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法规定缴纳企业所得税。

二.单选题1.D2.C3.D4.A5.B三.多选题1.BCD2.AB3.ABCD4.AC5.AD四.判断题1.√2.×3.×4.×5.√五.简述题1.所得来源的确定(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

高教社2023(李克桥)税法教材答案第6章 个人所得税 参考答案与解析

高教社2023(李克桥)税法教材答案第6章 个人所得税 参考答案与解析

第六章个人所得税复习思考题参考答案一、单选题1-5 AABDA 6-10 CBADD 11-15 CADDA 16-18 DBC二、多选题1.ACD2.AD3.ABCD4.ABC5.ABCD6.AB7.BCD8.CD9.AB 10.AC 11.BC 12.BD 13.BC 14.AD 15.BD三、判断题1-5 ××√××6-10 ××√√×11-15 ××××√四、名词解释1.个人所得税:主要是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入调节的一种手段。

2.居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满183天的个人。

3.非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而一个纳税年度在内境内居住累计不满183天的个人。

4.源泉扣缴:指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。

五、简答题1.个人所得税的特点:(1)综合所得税制和分类所得税制相结合;(2)累计税率和比例税率并用;(3)费用扣除较宽;(4)采取代扣代缴和自行申报两种征纳方法。

2.居民纳税人于非居民纳税人的区别:居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满183天的个人。

居民纳税人承担无限纳税义务,其取得的应纳税所得额,无论来源于中国境内还是中国境外都要在中国境内缴纳个人所得税。

非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而一个纳税年度在内境内居住累计不满183天的个人。

非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

3.个人所得税的应税项目:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。

注会第6章 关税法课后功课

注会第6章 关税法课后功课

第六章关税法(课后作业)一、单项选择题1.下列选项中,不属于关税纳税义务人的是()。

A.进口货物的发货人B.携带进境物品的携带人C.以邮递方式出境物品的寄件人D.以邮递方式进境物品的收件人2.征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由()决定。

A.海关总署B.国家税务总局C.国务院关税税则委员会D.国务院财政部3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。

A.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征收关税B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征收关税C.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,应按货物实际缴税之日实施的税率征税D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征收关税4.企业进口货物发生的下列费用,应计入关税完税价格的是()。

A.货物运抵我国境内输入地点起卸后的运输费用B.由企业负担的购货佣金C.进口货物在境内的复制权费D.企业为获得与进口货物相关的、受著作权保护的商标的使用许可而支付的费用5.海关采用以与被估的进口货物同时或大约同时进口的相同或类似货物的成交价格为基础估定完税价格时,同时或大约同时是指在海关接受申报进口之日的()。

A.当天B.前后各10天以内C.前后各30天以内D.前后各45天以内6.某进出口公司从境外进口一批原材料,材料价款300000元(折合人民币,下同),另支付包装劳务费20000元。

材料运抵我国境内输入地点起卸前发生运费30000元、保险费10000元;从海关运往企业所在地发生运费4000元。

已知该批材料进口关税税率为10%,则该批材料进口时应缴纳关税()元。

A.30000B.32000C.36000D.364007.运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以()为基础审查确定完税价格。

《税法》课后习题训练参考答案

《税法》课后习题训练参考答案

《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A 三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。

税法学习指导、习题与项目实训(第六版)第六章 个人所得税法

税法学习指导、习题与项目实训(第六版)第六章 个人所得税法

第六章个人所得税法参考答案第一节个人所得税概述一、判断题1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.×二、单项选择题1.B 2.A 3.A 4.B 5.C 6.C 7.C 8.A 9.A 10.C三、多项选择题1.CD 2.AD 3.CD 4.ABD 5.BD 6.ABC 7.AC 8.BCD 9.AD 10.AD 四、思考题(略)第二节个人所得税税款计算一、判断题1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.√ 9.√ 10.×二、单项选择题1.D 2.A 3.B 4.C 5.A 6.B 7.B 8.C 9.C 10.C三、多项选择题1.AD 2.BD 3.AB 4.AC 5.ABC四、思考题(略)五、业务题1.⑴工资、薪金所得预扣预缴税额:1月份预扣预缴税额计算如下:1月份预缴个人所得额=(16900-5000)×3%=357元;同理可计算出2月、3月份预缴个人所得税为357元;4月份预缴个人所得额=(16900×4-5000×4)×10%-2520-357×3=1169元;5月份预缴个人所得额=(16900×5-5000×5)×10%-2520-357×3-1169=1190元;同理可计算出6月-12月份预缴个人所得税均为1190元;全年工资薪金所得预缴个人所得税额合计=357×3+1169+1190×8=11760(元)⑵股票转让收益暂不征税。

⑶从A国取得特许权使用费,在汇算清缴时再计算。

⑷个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑸劳务费收入预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)境内综合所得预扣预缴的个人所得税税额合计=11760+7600=19360(元)境内综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=16900×12-60000+40000×(1-20%)=174800(元)境内综合所得应纳税额=174800×20%-16920=18040(元)境内境外综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=174800+18000×(1-20%)=189200(元)境内境外综合所得应纳税额=189200×20%-16920=20920(元)两者差额为境外所得按我国税法应纳的税额:20920-18040=2880(元)实际在境外缴纳的税额为1800元,小于按我国税法计算的应纳税额,允许全额抵免综合所得年度汇算清缴应退税额=20920-19360-1800=-240(元)2.⑴综合所得应纳税所得额=182800-60000+5000×(1-20%)×70%=125600(元)综合所得应纳税额=125600×10%-2520=10040(元)⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额应纳税额=22000×3%=660(元)⑶A国取得股息收入:10000×20%=2000(元)A 国股息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵免限额)2000元,该纳税人在A 国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。

第1-10章 《税法》课后作业(调整后参考答案-2012-02-简化)

第1-10章 《税法》课后作业(调整后参考答案-2012-02-简化)

《税法》课后作业参考答案第1章税法总论一、单项选择题:1-5:BCBBC 6-10:DBC B D 11-15:BCAD A二、多项选择题:1-5:CD ABC BD AC BC 6-10:ABCD ABC ACD BCD ACD 11-15:BCD ABCD ABC AD ABC三、判断题: 1-5:×√××× 6-10:×√×√× 11-15:×√×××四、简答题1.以税法的性质和作用为分类标准简述我国现行的税收实体法体系【参考答案】我国现行的税法体系是在原有税制的基础上,经过1994年工商税制改革后逐步形成的,现有税种19个,按税法的性质和作为大致分为五类19个税种:具体内容五个方面(略)参见教材P182.简述税法的概念及其主要作用(功能)。

【参考答案】(1)税法的概念(略):参看教材P2(2)税法的主要作用(功能)体现在五方面(略)参见教材P3-4:3.简述我国1994年税制改革的主要内容。

【参考答案】我国1994年税制改革的主要内容:四个方面(略)参见教材P204.进一步改革和完善我国税制的原则、目标及其主要内容。

【参考答案】(1)原则:根据“减税制、宽税基、低税率、严征管”的原则;(略)参见教材P20(2)目标:统一税法、公平税负、规范政府分配方式、提高税收征管效能;(3)具体改革内容:参见教材P20:①改革出口退税制度②统一各类企业税收制度③增值税由生产型改为消费型,将设备投资纳入增值税抵扣范围。

④完善消费税,适当扩大税基,扩大征税范围。

⑤改进个人所得税,实行综合和分类相结合的个人所得税制⑥其它税种的改革和完善。

⑦在统一税政前提下,赋予地方适当的税政管理权;⑧创造条件逐步实现城乡税制统一。

第2章增值税法一、单项选择题:1-5:ABCAB 6-10:AAADC 11-15:DACCD二、多项选择题:1-5:BC AD CD CD ACD 6-10:ABC AC AD AD AC三、判断题:1-5:√×× ×× 6-10:××√√× 11-15:√√××√四、简答题1.简述不同增值税抵扣凭证进项税额的抵扣时限【参考答案】按照现行增值税的相关规定,不同增值税抵扣凭证进项税额的抵扣时限是不同的,具体是:(1)增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第6章

注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第6章

注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第6章1烟叶税申报缴纳的叙述正确的是()A.纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳B.纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起30日内申报并缴纳C.纳税人应当于纳税义务发生之日起15日内申报并缴纳D.纳税人应当于纳税义务发生之日起30日内申报并缴纳[参考答案]A[答案解析]解析:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。

2企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.消费税税额B.房产税税额C.关税税额D.城镇土地使用税税额[参考答案]A[答案解析]解析:城建税的计税依据为实际缴纳的增值税、消费税税额。

3位于市区的甲企业2021年5月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A.3.25B.4.9C.3.5D.4.55[参考答案]D[答案解析]解析:城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的“两税”和被税务机关处罚时补缴的“两税”,不包括有关的罚款和滞纳金。

甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

4位于县城的甲企业2020年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。

则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。

A.40B.41.5C.42.50D.44.00[参考答案]A[答案解析]解析:本题目体现了近些年来本章题目的命题风格,将税率、计税依据、纳税地点多考点组合在一起。

城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“两税”税额。

城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城建税。

被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。

税法课后练习题答案

税法课后练习题答案

第1章课后练习题一、填空题。

一、填空题。

1.强制性、固定性和无偿性2.税收公平原则和税收效率原则3.分配收入职能、资源配置职能和反映监督职能4.直接税和间接税5.价内税和价外税二、简答题(略)第2章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。

1.主体客体内容2.比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率3.税收实体法税收程序法4.单位个人5.单一税制复合税制二、选择题。

(包括单项选择和多项选择)1.C 2.C 3.ACD 4.D 5.B三、判断题。

1.×2.√ 3.×4.×5.×四、简答题。

(略)【竞技场】一、单选题。

1.D 2.B 3.C 4.C 5.B二、多选题。

1.DE 2.BCD 3.AD 4.CD 5.ABC第3章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。

1.17%2.一般纳税人小规模纳税人3.生产型收入型消费型消费型4.增值额5.报关地二、选择题。

(包括单项选择和多项选择)1.AC 2.B 3.C 4. AC 5.D三、判断题。

1.×2.×3.√ 4. × 5.×四、简答题。

(略)【竞技场】一、单选题。

1. D 2.B 3.B 4.A 5.C6.D 7.A 8.D 9. B 10.A二、多选题。

1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD三、案例分析题。

1.(1)当期的销项税额=21.64 (万元)(2)当期可抵扣的进项税额=18.87 (万元)(3)当期应纳的增值税=2.77(万元)(4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业税,应纳营业税=0.05(万元)2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=103360-52538=50822(元)(提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520(元))3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=20(万元)(2)当期应纳税额=-36(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元)(4)该企业当期应退税额=36(万元)(5)当期免抵税额=29(万元)第4章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。

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第7章 个人所得税法
一、单项选择题
1.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当( )。

A.征收个人所得税
B.免征个人所得税
C.减半征收个人所得税
D.适当减征个人所得税
2.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。

A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员
B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员
D.在中国大陆工作的华侨和港澳台同胞
3.下列所得项目中,可以享受一定比例减税优惠缴纳个人所得税的项目是( )。

A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得
4.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。

A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.财产租赁所得
D.财产转让所得
5.下列各项所得中,不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是()。

A.专利权
B.著作权
C.稿酬
D.非专利技术
6.按个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其自行申报纳税可选地点是( )。

A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人从工资收入取得地任选一地
7.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的项目是()。

A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得
8.某人2010年1月将其自有住房出租,租期一年。

每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。

该人全年应纳个人所得税( )。

(假如不考虑其他各税)
A.2040元
B. 3360元
C.4080元
D. 4800元
9.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,可以在税前扣除的项目是( )。

A.投资者的工资
B.坏账准备
C.投资者家庭的生活费
D.工会经费
10.下列稿酬所得中,应作为另外一次单独计算所得征税的是( )。

A.同一作品再版所得稿酬
B.同一作品加印追加稿酬
C.同一作品连载分次取得的稿酬
D.同一作品分五次支付的稿酬
11.下列各项中,应由支付单位代扣代缴个人所得税的项目是 ( )。

A.从两处或两处以上取得工薪所得的
B.取得应税所得,而没有扣缴义务人的
C.取得多笔属于一次劳务报酬、稿酬所得的
D.取得应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的
二、多项选择题
1.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有()。

A.投资者的工资
B.坏账准备
C.投资者家庭的生活费
D.工会经费
2.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有( )。

A.购买国家金融债券取得的利息
B.个人出售已购公有住房的收入
C.个人取得的教育储蓄存款利息所得
D.个人出租公有住房的收入
3.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。

A.利息、股息、红利所得
B.稿酬所得
C.劳务报酬所得
D.偶然所得
4.下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的是( )。

A.同一作品再版所得稿酬
B.同一作品加印追加稿酬
C.同一作品连载分次取得的稿酬
D.同一作品分五次支付的稿酬
5.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
6.下列个人所得,运用20%比例税率的有( )。

A.财产转让所得
B.财产租赁所得
C.工资、薪金所得
D.稿酬所得
7.个人所得税自行申报的纳税义务人有( )。

A.从两处或两处以上取得工薪所得的
B.取得应税所得,而没
有扣缴义务人的
C.取得多笔属于一次劳务报酬、稿酬所得的
D.取得应税所得,扣缴
义务人未按规定扣缴税款的
8.下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(
)。

A.稿费3800元
B.有奖销售中一次获奖
1000元
C.提供咨询服务一次取得收入2000元
D.房租收入每月800元
9.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

A.董事费收入
B.个人兼职收入
C.住校学生参加勤工俭学活动取得的收入
D.个人从事彩票代销
业务取得的收入
10.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计
算缴纳个人所得税的有( )。

A.年终加薪
B.与单位解除劳动关系而取得的一次
性补偿收入
C.实行年薪制而兑现的年薪
D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资
11.下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。

A.个人取得的保险赔款
B.军人的转业安置费
C.国家金融债券利息收入
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和
伙食补贴
三、判断题
1.对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个
人所得税。

( )
2.对于居民纳税人而言,如果既有境内所得,又有境外所得,应将境内
外所得合并计算应纳税额,在我国缴纳个人所得额。

( )
3.个人所得用于各种公益救济性捐赠,捐赠额在纳税人申报的应纳税所
得额30%以内的部分,可以从应纳税所得额中扣除。

( )
4.根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得
的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。

( )
5.我国税法规定,在中国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内
连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,免予
缴纳个人所得税。

( )
6.个人储蓄存款的利息,可以暂免纳个人所得税。

( )
7.我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时
间满1个纳税年度的个人。

( )
8.纳税人一次取得劳务报酬所得超过2万元而不超过5万元,应纳税额加
征五成;超过5万元加征十成,因而劳务报酬所得适用超额累进税率征
收。

( )
9.某歌星取得一次性的劳务报酬2.3万元,对此应实行加成征收办法计
算个人所得税。

( )
10.居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税
额。

( )
四、简答题
1.简述我国现行的个人所得税的征税范围及税率设置
2.简述我国现行个人所得税法对纳税人的分类标准和分类结果
3.简述我国现行我国个人所得税的特点
五、计算题
1.甲、乙两个人合著一本书,共得稿费收入12000元。

其中甲分得8000
元,乙分得4000元,请计算他们的纳税情况。

2.中国公民李某系自由职业者,以绘画为生,2012年1月至12月收入情
况如下:
(1)一次取得绘画收入23000元(人民币,下同)。

(2)取得保险赔款20000元。

(3)取得当年的1年期储蓄存款利息收入5000元。

请计算李某2012年应纳的个人所得税税款。

3.某企业实行年薪制,2012年该经理每月领取基本收入3700元;年终经
理领取效益收入80000元,请问:该经理全年的收入应该如何计算纳
税,全年收入应纳个人所得税额是多少?
4.某中国公民甲2012年12月份有以下几笔收入:
(1)取得该月工资5000元;
(2)领取年终奖金20000元;
请计算:甲12月份的各项收入分别应缴纳多少个人所得税;(假设1—11月份其已正确申报缴纳个人所得税)
5.中国公民孙某系自由职业者,2012年收入情况如下:
(1)出版中篇小说1部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

计算:(1)出版社稿酬应缴纳的个人所得税。

(2)报社稿酬应纳个人所得税
(3)审稿收入应纳个人所得税。

6.某工程师2012年10月的薪金4700元,单位发奖金500元,转让一项专利得酬金6000元,出版一本专著得稿酬3000元,帮其他单位搞设计取得劳务费30000元,计算该工程师当月应纳个人所得税。

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