人教版四年级数学下册鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)

合集下载

最新人教版四年级数学下册重点,鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)

最新人教版四年级数学下册重点,鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)

鸡兔同笼问题讲解及习题例1:小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。

问:小梅家的鸡与兔各有多少只?分析:假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44-32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。

如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。

因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。

解:有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只)有鸡16-6=10(只)。

答:有6只兔,10只鸡。

当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况少了64-44=20(只)脚,这是因为把鸡当作兔了。

我们以鸡去换兔,每换一只,头的数目不变,脚数减少了4-2=2(只)。

因此只要算出20里面有几个2,就可以求出鸡的只数。

有鸡(4×16-44)÷(4-2)=10(只),有兔16-10=6(只)。

由例1看出,解答鸡兔同笼问题通常采用假设法,可以先假设都是鸡,然后以兔换鸡;也可以先假设都是兔,然后以鸡换兔。

因此这类问题也叫置换问题。

例2:100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。

问:大、小和尚各有多少人?分析与解:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。

如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。

假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。

现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3-1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100-80=20(人)。

同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。

在下面的例题中,我们只给出一种假设方法。

例3:彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析1.题目:鸡比兔多13只,鸡腿比兔腿多16条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有25只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+13只。

根据题意,鸡腿比兔腿多16条,即2(x+13) - 4x = 16,解得x=12,所以兔有12只,鸡有25只。

2.题目:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有23只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有35-x只。

根据题意,4x + 2(35-x) = 94,解得x=12,所以兔有12只,鸡有23只。

3.题目:鸡比兔多3只,鸡腿比兔腿多2条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有7只,兔有4只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+3只。

根据题意,2(x+3) - 4x = 2,解得x=4,所以兔有4只,鸡有7只。

4.题目:鸡和兔共有100只,腿共248只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有34只,兔有66只。

解析:设兔有x只,则鸡有100-x只。

根据题意,4x + 2(100-x) = 248,解得x=66,所以兔有66只,鸡有34只。

5.题目:鸡比兔少5只,鸡腿比兔腿少6条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有19只,兔有24只。

解析:设兔有x只,则鸡有x-5只。

根据题意,2(x-5) - 4x = -6,解得x=24,所以兔有24只,鸡有19只。

6.题目:鸡和兔共有15只,腿共40条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有5只。

解析:设兔有x只,则鸡有15-x只。

根据题意,4x + 2(15-x) = 40,解得x=5,所以兔有5只,鸡有10只。

7.题目:鸡比兔多8只,鸡腿比兔腿多12条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有20只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+8只。

根据题意,2(x+8) - 4x = 12,解得x=12,所以兔有12只,鸡有20只。

8.题目:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有28个头,从下面数,有76只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有18只。

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题 练习题(附答案及解析)

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题 练习题(附答案及解析)

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)1.在一次数学竞赛中,共有20道题目,每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。

XXX得了64分,问他做对了几道题?假设全做对,总分为20×5=100分。

而XXX得了64分,所以错了36分。

每错一题扣1分,所以错了36÷(5+1)=6道题。

因此,XXX做对的题目数为20-6=14道。

2.一共有鸡和兔两种动物,它们的脚的总数为100只。

如果将鸡换成兔,兔换成鸡,则脚的总数为86只。

问:鸡和兔各有几只?假设全是兔子,那么脚的总数为7×4=28只。

因此,还剩下100-28=72只是鸡的脚。

每组鸡和兔子的脚的总数为2+4=6只,所以共有12组鸡和兔子。

因此,兔子的总数为7+12=19只,而鸡的总数为12只。

3.一次自行车越野赛全程为220千米,分为20个路段。

其中一部分路段长14千米,其余路段长9千米。

问:有多少个长度为9千米的路段?假设所有路段长度都是9千米,那么总长度为20×9=180千米。

因此,剩下的路段长度为220-180=40千米。

每段14千米的路段可以替换成一个9千米和一个5千米的路段,因此共有8段14千米的路段。

因此,长度为9千米的路段总数为20-8=12段。

4.有一群鸡和兔子,它们的腿的总数比头的总数多18只。

问:有多少只兔子?如果所有动物都是鸡,那么腿的总数应该是头的总数的2倍。

因此,多出来的18条腿需要分配给兔子。

因为每只兔子有4条腿,所以共有18÷2=9只兔子。

5.在一次数学测验中,共有20道题目,做对一题得5分,做错一题扣1分,不做得分。

XXX得了76分,问他做对了几道题?如果假设所有题目都做对,那么总分为5×20=100分。

因此,XXX得了多出来的24分。

因为每道错题会扣1分,所以XXX答错了24÷(5+1)=4道题。

因此,他做对的题目数为20-4=16道。

人教版数学四年级下册春季第十五讲《鸡兔同笼》-含答案

人教版数学四年级下册春季第十五讲《鸡兔同笼》-含答案

人教版数学四年级春季第十五讲《数学广角-鸡兔同笼下》复习:鸡、兔共42只,共有128条腿。

请问鸡兔各多少只?答案:假设全是鸡:2x42=84 (条)比较:128-84=44(条)调整:44÷(4-2)=22 (次)22只兔;42-22=20(只)鸡检验:22x4+20x2=128(条)知识点讲解:1.10个锅煮100个饺子,每个大锅煮12个饺子,每个小锅煮8个饺子。

锅 _是“头”饺子是“腿”!2.20个学生坐8条船,每条船坐3个女生或2个男生船是“头”学生是“腿”!3.6个盒子装40块巧克力,每个盒子装10个黑巧克力或6个白巧克力。

盒子是“头”巧克力是“腿”!思考全班50人去划船,共乘12条船,其中大船每条坐5人,小船每条坐3人,求大船和小船各有多少条?分析1.假设全是小船:可以装3x12=36 人2.2比较“腿和”,少50-36=14人3.调整1列表,一条小船 - 一条大船调整一次会多2人;需要调整14÷2=7次可知有5条小船和7条大船.4.检验:3x5+7x5=50(人)总结:学会假设,找清调整变化量。

练习灰太狼捉住了50只小羊,把它们放到7个笼子里每个铁笼子放8只小羊,每个木笼子放6只小羊。

请问:有几个铁笼子?笔记部分:“头和腿和”应用学会假设,按顺序填表。

练习面值是2元、5元的人民币共27张全计120元。

面值是2元、5元的人民币各有多少张?例题1、寒冬小学组织四年级40名学生去划船,其中每条大船坐8名学生,每条小船坐4名学生,恰好坐满7条船。

请问:大船有多少条?答案:解析假设全用的小船,7条小船能坐7x4=28(名)学生,比较一下发现有40-28=12(名)学生没有船坐,接下来进行调整,用1条小船换1条大船,如表格,每调整一次,坐船的学生增加4(8-4=4)名,共需要换12÷4=3(条)船,那么大船有3条练习1、某小学五年级的103名学生都乘坐校车去学校,其中大校车可以坐13名学生,小校车可以坐4名学生,他们恰好坐满了10辆校车。

四年级下册鸡兔同笼问题练习题 附答案及解析

四年级下册鸡兔同笼问题练习题 附答案及解析

四年级下册鸡兔同笼问题练习题附答案及解析【题目】四年级下册鸡兔同笼问题练习题附答案及解析鸡兔同笼问题是一个数学中经典的问题,针对这个问题,本文将提供一些四年级下册鸡兔同笼的练习题,并附上答案及解析,帮助孩子们提高解决问题的能力和思维逻辑。

一、选择题1. 一共有10只兔子和30只鸡,他们共有多少只脚?A. 400只B. 500只C. 600只D. 700只答案及解析:B. 500只。

根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。

所以,10只兔子共有40只脚,30只鸡共有60只脚。

将两者相加得到总脚数:40 + 60 = 100。

故共有500只脚。

2. 一共有12只兔子和36只鸡,他们共有多少只脚?A. 512只B. 608只C. 704只D. 800只答案及解析:C. 704只。

同样地,根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。

所以,12只兔子共有48只脚,36只鸡共有72只脚。

将两者相加得到总脚数:48 + 72 = 120。

故共有704只脚。

二、填空题1. 有8只兔子和22只鸡,他们共有个_________。

答案及解析:240。

同样地,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。

所以,8只兔子共有32只脚,22只鸡共有44只脚。

将两者相加得到总脚数:32 + 44 = 76。

每只动物共有2只耳朵,所以8只兔子共有16只耳朵。

将脚和耳朵的数量相加:76 + 16 = 92。

每只动物还有一个头,所以总数再加1:92 + 1 = 93。

最后,将93乘以8只兔子:93 × 8 = 744。

故共有744个。

三、解答题1. 有18只动物,共有52只脚和106只耳朵,请问其中有多少只兔子和鸡分别是多少?答案及解析:假设兔子的数量为x,鸡的数量为18 - x(18只动物减去兔子的数量)。

根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。

所以,总脚数可以表示为:4x + 2(18 - x) = 52。

化简得到2x +36 - 2x = 52,解得x = 8。

四年级下册数学鸡兔共笼题

四年级下册数学鸡兔共笼题

四年级下册数学鸡兔共笼题一、鸡兔同笼题目。

1. 鸡兔同笼,共有头30个,脚86只,求鸡兔各有多少只?- 解析:假设全是鸡,那么脚的总数应该是2×30 = 60只,而实际有86只脚,多出来的脚是因为把兔子当成鸡了。

每只兔子比鸡多4 - 2=2只脚,总共多了86 - 60 = 26只脚,所以兔子的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 - 13 = 17只。

2. 鸡兔同笼,有头25个,脚70只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只。

实际有70只脚,多了70 - 50 = 20只脚。

每只兔比鸡多2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 - 10 = 15只。

3. 笼子里有鸡和兔共18只,脚共56只,鸡和兔各有几只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×18 = 36只。

实际56只脚,多了56 - 36 = 20只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为18 - 10 = 8只。

4. 鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×20 = 40只。

实际62只脚,多了62 - 40 = 22只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为22÷2 = 11只,鸡的数量为20 - 11 = 9只。

5. 有鸡兔同笼,共有头16个,脚44只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×16 = 32只。

实际44只脚,多了44 - 32 = 12只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为12÷2 = 6只,鸡的数量为16 - 6 = 10只。

6. 鸡兔同笼,头共15个,脚共40只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×15 = 30只。

实际40只脚,多了40 - 30 = 10只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为10÷2 = 5只,鸡的数量为15 - 5 = 10只。

人教版四年级数学下册易错题精编讲义第19讲数学广角-鸡兔同笼(附答案)

人教版四年级数学下册易错题精编讲义第19讲数学广角-鸡兔同笼(附答案)

第19讲数学广角-鸡兔同笼(讲义)(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1、鸡兔同笼问题的解决方法。

(1)假设全是鸡时,脚的只数比实际少,原因是把若干只兔按若干只鸡算了。

公式:兔的只数=(实际只数-2✖鸡兔的总数)➗(4-2),鸡的只数=鸡兔的总数-兔的只数。

(2)假设全是兔时,脚的只数比实际多,原因是把若干只鸡按若干只兔算了。

公式:鸡的只数=(4✖鸡兔的总数-实际只数)➗(4-2),兔的只数=鸡兔的总数-鸡的只数。

1、用假设法解答“鸡兔同笼”类型的题时,假设都是甲数量时,先求出的是乙数量,而不是甲数量。

【易错一】电影院有甲票座位100个,乙票座位120个。

本场票房收入为2400元。

本场观众最多有( )人。

A.180 B.160 C.140【分析】本场观众最多有多少人,就要使乙座位满座,用总钱数减去乙座收入的钱数,再除以甲座位每位的钱数,就是甲座位上的人数,再加上乙票座位数;即可解答。

【解答】解:(240010120)20120-⨯÷+=-÷+(24001200)20120=÷+120020120=+60120=(个)180答:本场观众最多有180人。

故选:A。

【点评】解答本题的关键要明确:当人数最多时卖票的方法:本题的关键是要使观众最多,乙座位应满座。

【易错二】同学们在排练民乐合奏的过程中,非常积极投入。

学校食堂特意做了71个包子犒劳大家:男生每人发3个,女生每人发2个,刚好发完。

已知参加民乐合奏排练的同学共30人,其中男生和女生各有多少人?【分析】假设全是女生,则有包子60个,实际有71个,实际就比假设多了(7160)-个,这是因一个男生比一个女生多发1个。

据此可用除法求出男生的人数,然后再求出女生的人数即可。

【解答】解:(71302)(32)-⨯÷-=÷111=(人)11-=(人)301119答:男生有11人,女生有19人。

【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。

人教版四年级下册数学第九单元数学广角-鸡兔同笼应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第九单元数学广角-鸡兔同笼应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第九单元数学广角-鸡兔同笼应用题训练1.在学雷锋活动中,同学们共做了240件好事,高年级同学每人做了8件好事,低年级同学每人做了3件好事,他们平均每人做了6件好事,参加这次活动的低年级同学有多少人?2.一个停车场上,停着小汽车和三轮车共6辆,共有20个轮子,小汽车和三轮车各有几辆?3.琳琳买钢笔和圆珠笔共15支,花了150元,每支钢笔12元,每支圆珠笔9元,钢笔和圆珠笔各买了多少支?4.车行里有三轮车和四轮车共22辆,这些车的车轮共73个。

三轮车和四轮车各多少辆?5.小白兔晴天每天可采30朵蘑菇,雨天每天可采18朵蘑菇,一连几天小白兔共采了156朵蘑菇,平均每天采26朵,你知道这些天中共有几天是晴天吗?6.当前我国新冠疫苗分别有一针型、两针型和三针型三种。

阳光学校的老师们完成接种两针型和三针型的有78人,共接种了202针,接种两针型和三针型的老师各有几人?7.全班一共有44人,共租了8条船,每条船都坐满了。

大船限坐6人,小船限坐4人。

大、小船各租了几条?8.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,鸡和兔各有几只?9.某动物园有长、短尾猴共80只,长尾猴每只分给5个桃,短尾猴每只分给3个桃,共分去276个桃,长、短尾猴各几只?10.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?11.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?12.李老师为学校采购体育器材。

篮球和足球一共买来20个,每个篮球120元,每个足球90元,一共花了2040元。

篮球和足球各买来多少个?13.买4本杂志和1本书,一共花了50元。

买一本书比每本杂志贵10元。

买一本杂志多少钱?14.某电影院有两种电影票,30元的和50元的电影票共24张,价值1000元,两种电影各多少张?15.在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共30辆.其中汽车有4个轮子,摩托车有2个轮子,这些车一共有110个轮子.问汽车和摩托车各有多少辆?16.学校停车场内停有共享单车(自行车)和小汽车共20辆,它们共有56个轮子。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版四年级数学下册鸡兔同笼问题讲解
及习题(含答案)
鸡兔同笼问题是一类古老的算题,题目涉及到鸡和兔,可以用来解决很多小学数学应用题。

例如,XXX家有16个动物,它们的脚数共有44只。

我们可以假设这些动物都是鸡,但实
际上有12只动物是兔子。

因此,我们可以用同样数量的兔子
去换同样数量的鸡,每换一只兔子,脚数就会多2只。

因此,我们可以用这个方法求出有6只兔子和10只鸡。

同样地,我们也可以假设这些动物都是兔子,但实际上有20只动物是鸡。

因此,我们可以用同样数量的鸡去换同样数
量的兔子,每换一只鸡,脚数就会少2只。

因此,我们可以用这个方法求出有6只兔子和10只鸡。

通常,解决鸡兔同笼问题可以采用假设法,先假设这些动物都是鸡或兔子,然后用另一种动物去换,最后算出答案。

这类问题也被称为置换问题。

另一个例子是“百僧分馍问题”,它可以用鸡兔同笼问题的方法来解决。

假设有100个大和尚和小和尚,他们需要分配140个馍。

如果我们把大和尚看作鸡,小和尚看作兔子,馍看
作脚,那么我们可以假设这些人都是大和尚,但实际上有80
个人是小和尚。

因此,我们可以用同样数量的小和尚去换同样数量的大和尚,每换一个人,馍就会少2个。

最后,我们可以算出有80个小和尚和20个大和尚。

最后一个例子是一个购买文化用品的问题。

彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,共买了16套,用了
280元。

我们可以设彩色文化用品的套数为x,普通文化用品
的套数为y。

因此,我们可以列出方程式19x + 11y = 280,并
且知道x + y = 16.通过解方程式,我们可以得到x = 8,y = 8,因此彩色文化用品和普通文化用品各买了8套。

假设没有花瓶损坏,运费总共应该是500×24=元。

但实际
上只收到了115.5元,少收了-115.5=.5元。

根据每打破一只花
瓶要赔偿1.26元的条件,可以设打破的花瓶数为x,则
有.5=1.26x,解得x=9430.所以搬运过程中共打破了9430只花瓶。

假设有一只“怪鸡”,它有1个头和11只脚;还有一种“怪兔”,它有1个头和19只脚。

它们共有16个头和280只脚。

这样,我们可以把买文化用品的问题转换成鸡兔同笼问题。

假设买了16套彩色文化用品,共需支付19×16=304元。

这比实际多了304-280=24元。

现在我们用普通文化用品去换彩色文化用品,每换一套可以少用8元(因为彩色文化用品比普通文化用品贵8元)。

所以我们需要买3套普通文化用品才能换得24元的彩色文化用品,即买13套彩色文化用品。

在例4中,有鸡100只,鸡脚比兔脚多20只。

假设100只都是鸡,那么鸡脚数为200只,而兔的脚数为零。

这样鸡脚比兔脚多200只,而实际上只多了20只,说明假设的鸡脚比兔脚多的数比实际上多了180只。

现在我们以免换鸡的方式来解决问题。

每换一只,鸡脚减少2只,兔脚增加4只。

这样鸡脚比兔脚多的脚数中就会减少6只。

因此有兔子30只,鸡有70只。

在例5中,现有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4
千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶共多装20千克。

小瓶有(4×50-20)÷(4+2)=30个,大瓶有50-30=20个。

在例6中,一批钢材用小卡车装载要45辆,用大卡车装
载只要36辆。

已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨。

假设
只用36辆小卡车来装载这批钢材,因为每辆大卡车比每辆小
卡车多装4吨,所以要剩下4×36=144吨。

根据条件,要装完
这144吨钢材还需要9辆小卡车。

这样每辆小卡车能装
144÷9=16吨。

由此可求出这批钢材有720吨。

在例7中,XXX百货商店委托搬运站运送500只花瓶,
每只花瓶的运费是24元。

如果发生损坏,每打破一只花瓶不
仅不给运费,还要赔偿1.26元。

结果搬运站共得到115.5元的运费。

假设没有花瓶损坏,运费总共应该是500×24=元。

但实
际上只收到了115.5元,少收了.5元。

根据每打破一只花瓶要
赔偿1.26元的条件,可以设打破的花瓶数为x,则有.5=1.26x,解得x=9430.所以搬运过程中共打破了9430只花瓶。

1.假设鸡有x只,兔有y只,则x+y=100,2x+4y=350.解
方程可得,鸡有60只,兔有40只。

2.假设象棋有x副,跳棋有y副,则x+y=26,XXX可得,象棋有16副,跳棋有10副。

3.假设活页簿有x本,日记本有y本,则x+y=32,
9x+3.1y=74.解方程可得,活页簿有10本,日记本有22本。

4.假设龟有x只,鹤有y只,则x+y=100,
2x+4y=2x+4(x+20)=4x+80=400,解方程可得,龟有90只,鹤
有10只。

5.假设贺年卡有x张,明信片有y张,则x+y=14,
3.5x+2.5y=40.解方程可得,XXX买了6张,明信片买了8张。

6.假设有x个晴天,y个雨天,则20x+12y=112,x+y=8.
解方程可得,有4个雨天。

7.假设XXX做对了x道题,则20-x是他做错或没做的题数,因此5x-3(20-x)=60.解方程可得,XXX做对了12道题。

8.假设每只小筐可装运a千克水果,则每只大筐可装运
a+20千克水果。

因此,80(a+20)=120a,解方程可得,这批水
果有1600千克。

9.假设蜘蛛有x只,蜻蜓有y只,蝉有z只,则x+y+z=18,8x+6y+6z+2y=118,2z=118-8x-8y。

因为z是偶数,所以
8x+8y必定是偶数,而118是奇数,因此无解。

相关文档
最新文档