税法一第5章

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《税法》教学课件 《税法》第五章

《税法》教学课件 《税法》第五章
(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或 者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
(6)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
三、企业所得税税率
企业所得税实行比例税率。比例税率简便易行,透明度高,不会因征税而改变企业间收入分配比 例,有利于促进效率的提高。现行企业所得税税率主要有:
(五)征税以量能负 担为原则
特点
(二)将企业划分为居 民企业和非居民企业
(四)属于直接税, 不具有转嫁性质
(六)实行按年计征、 分期预缴的办法
三、企业所得税的作用
能促进企业改善经营管理活动,提升企业的盈利能力
1
2 能调节产业结构,促进经济发展
3
是财政收入的主要来源
第二节
企业所得税纳 税义务人、征 税对象和税率
二、企业所得税的征税对象 企业所得的征税对象是指企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。
(一)居民企业的征税对象
居民企业应就其来源于中 国境内、境外的所得缴纳企业所 得税。“所得”,包括销售货物 所得、提供劳务所得、转让财产 所得、股息红利等权益性投资所 得,以及利息所得、租金所得、 特许权使用费所得、接受捐赠所 得和其他所得。
一、企业所得税的纳税义务人 企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业。
(一)居民企业 指依法在中国境内成立, 或者依照外国(地区)法律 成立但实际管理机构在中国 境内的企业。
(二)非居民企业 指依照外国(地区)法律 成立且实际管理机构不在中国 境内,但在中国境内设立机构、 场所的,或者在中国境内未设 立机构、场所,但有来自于中 国境内所得的企业。

2012年注册税务师税法一经典例题第五章

2012年注册税务师税法一经典例题第五章

2012 年注册税务师税法一经典例题:第五章 来源:考试大 2012 年 3 月 15 日 【考试大:学子希望之家!】第五章城市维护建设税和教育费附加 1. 城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳消费税、增值税、 营业税的单位和个人。

下列单位 2010 年 12 月 1 日前应缴纳城市维护建设税的有 ( ) 。

A.私营企业 B.中外合资企业 C.集体企业 D.中外合作企业 E.外国企业 [答案] A.C [解析]本题主要考查城市维护建设税的征税范围和纳税人问题。

按照规定,2010 年 12 月 1 日前,对外商投资企业和外国企业不征收城建税,因此选项 BD.E 不正确。

2. 某县城一运输公司 2008 年取得运输收入 120 万元、装卸收入 20 万元,该公司 2008 年缴纳的城市维护建设税为 ( )万元。

A.0.18 B.0.29 C.0.25 D.0.21 [答案]D [解析]本题考查城建税应纳税额的计算。

纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为 5%, 本题中运输企业应缴纳营业税= (120+20) × 3%=4.2(万元),因此应缴纳的城建税 =4.2× 5%=0.21(万元) 3. 根据城市维护建设税的规定,下列提法正确的有 ( )。

A.外商投资企业应缴纳城市维护建设税 B.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额 C.城市维护建设税实行地区差别比例税率 D.城市维护建设税的征收管理比照消费税、增值税、营业税的有关规定办理 [答案]BC.D [解析]选项 A 不正确,外商投资企业和外国企业暂不征收城建税;选项 B 正确,城建税 的计税依据是实际缴纳“三税”税额;选项 C 正确,城建税实行地区差别比例税率,分别适用 7%、5%和 1%的税率;选项 D 正确,城建税征收管理比照“三税”有关规定。

4. 某市市区一有进出口经营权的生产企业某月增值税内销货物销项税额为 30 万元,消 费税 40 万元;当月出口货物应退税额 10 万元,免抵税额 15 万元;当月进口货物向海关缴纳 增值税 20 万元、消费税 25 万元。

税务师《税法一》章节训练营( 第五章 土地增值税)

税务师《税法一》章节训练营( 第五章 土地增值税)

税务师《税法一》章节训练营第五章土地增值税土地增值税概述单项选择题正确答案:D答案解析:我国土地增值税实行超率累进税率。

土地增值税的征税范围单项选择题正确答案:D答案解析:土地增值税的征税范围是纳税人有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物。

选项A,代建房行为没有发生所有权的转移,不征收土地增值税;选项B、C,房地产的继承和赠与,均不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税;选项D,转让未开发的土地属于土地增值税征税范围,应征收土地增值税。

【点评】本题考查的是土地增值税的征税范围。

土地增值税征税范围的特殊规定:多项选择题正确答案:AE答案解析:选项B,抵债既发生了产权转移又取得了经济利益,所以要缴纳土地增值税;选项C、D,房地产开发企业以其建造的商品房或土地使用权进行投资联营的,应当征收土地增值税。

多项选择题正确答案:CE答案解析:选项AD不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税;选项B,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

土地增值税的纳税义务人和税率单项选择题正确答案:D答案解析:选项D,出租办公楼没有发生房屋权属转移,所以该外商投资企业不属于土地增值税纳税义务人。

【点评】本题考查的是土地增值税纳税义务人。

土地增值税的纳税人,是转让国有土地使用权、地上的建筑及其附着物产权并取得收入的单位和个人。

包括各类企业单位、事业单位、机关、社会团体、个体户及其他单位和个人。

多项选择题正确答案:BDE答案解析:选项A,土地增值税采用超率累进税率。

选项C,房产用于抵押,抵押期间所有权并未发生转移,不属于土地增值税的征税范围;如果抵押期满,用于抵偿债务,则发生了所有权的转移,并取得了经济利益,应征收土地增值税。

转让房地产收入额的确定正确答案:B答案解析:将1000平方米对外出租,所有权未发生转移,不征收土地增值税。

土地增值税的应税收入=(60000÷30000)×(30000+5000)=70000(万元)。

注册会计师《税法一》课件第五章第一节

注册会计师《税法一》课件第五章第一节

2013年注册会计师《税法一》讲义第五章第一节第五章城市维护建设税与教育费附加第一节城市维护建设税一、概述、特点、立法原则(一)城市维护建设税的概念城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人征收的一种税。

(二)特点:1.税款专款专用2.属于一种附加税3.根据城镇规模设计税率4.征收范围较广二、城建税基本规定(一)征税范围包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收"三税"的其他地区。

(二)纳税人城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人。

自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。

(三)税率--地区差别比例税率,共分三档:【三个具体规定】:1.由受托方代收、代扣"三税"的:以扣缴义务人所在地税率计算代收、代扣城建税;2.流动经营等无固定纳税地点的:按纳税人缴纳"三税"所在地的规定税率就地缴纳城建税;3.铁道部:税率统一为5%。

(四)计税依据城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额。

特殊规定:1."三税"补、罚,城建税也要补、罚;"三税"的滞纳金和罚款,不作城建税的计税依据;2."三税"减免,城建税也减免。

【考题·单选题】(2011年)某旅游开发公司总公司在市区,分公司在县城。

2010年10月,总公司自营业务应纳营业税12万元,分公司取得旅游景点门票收入2万元,歌舞厅收入25万元。

2010年10月该旅游开发公司应纳城市维护建设税共计()万元。

A.0.85B.1.09C.1.19D.2.73『正确答案』B『答案解析』总公司按照市区7%的税率计算城建税,分公司按照县城5%的税率计算城建税。

应纳城市维护建设税= 12×7%+(2×3%+25×20%)×5%=1.09(万元)(五)减免税:主要有:1.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。

《税法》课程笔记

《税法》课程笔记

《税法》课程笔记第一章:税法概论一、概述1. 税法的定义税法是调整国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总称。

它是由国家制定或认可,并由国家强制力保证实施的具有普遍约束力的行为规范。

2. 税法的特点a. 强制性:税法规定了纳税人必须依法纳税的义务,税务机关必须依法征税的职责,违反税法规定将受到法律制裁。

b. 无偿性:纳税人向国家缴纳的税款是无偿的,国家不需要直接向纳税人提供等值的物质回报。

c. 固定性:税法的税率、税基、征税对象等要素在一定时期内是固定的,不会随着个别情况的变动而变动。

d. 普遍性:税法适用于所有符合征税条件的纳税人,不分地域、身份、性别等。

3. 税法的作用a. 调节收入分配:通过个人所得税、企业所得税等税种,调节社会成员之间的收入差距,实现社会公平。

b. 调控宏观经济:通过税收政策的调整,影响社会总需求与总供给,促进经济增长、就业、物价稳定等宏观经济目标的实现。

c. 组织财政收入:税收是国家财政收入的主要来源,为国家提供公共产品和服务的资金保障。

d. 规范税收行为:明确纳税人和税务机关的权利与义务,保障税收征纳双方的合法权益。

二、税收制度和税法1. 税收制度的定义税收制度是一国政府根据国家的政治、经济状况和社会发展需要,通过法律形式确定的各种税收法规的总和。

2. 税法在税收制度中的地位税法是税收制度的法律表现形式,是税收制度的核心内容。

税收制度通过税法来体现和实施,税法是税收制度的法律依据和保障。

3. 税收制度的类型a. 直接税制度:以个人和企业的所得、财产为征税对象的税制,如个人所得税、企业所得税、房产税等。

b. 间接税制度:以商品和劳务的交易为征税对象的税制,如增值税、消费税、关税等。

c. 混合税制度:同时包含直接税和间接税的税制,大多数国家的税收制度都是混合税制。

三、税法分类1. 按照征税对象分类a. 所得税法:对个人和企业的所得征税的法律,如个人所得税法、企业所得税法。

叶青老师税法重点指导--税法一

叶青老师税法重点指导--税法一

⼀、教材结构与变化《税法Ⅰ》主要考核实体法中的流转税,教材共8章,可分为三⼤部分;第⼀部分是税法基本原理,今年教材没有重⼤变化;第⼆部分是三个主要流转税种,包括增值税、消费税、营业税,今年每个税种均有⼀些新内容;第三部分是4个其他流转税,其中资源税和车辆购置税今年教材没有变化,⽽城建税和关税是今年教材新增加的两章。

重要的变化包括:第⼆章增值税第⼆节“纳税义务⼈”,新增新办商贸企业⼀般纳税⼈认定的有关规定;第三节“销项税与进项税”,新增包装物押⾦规定;海关完税凭证、废旧物资发票、运输发票,应在开具之⽇起90天后的第⼀个纳税申报期结束前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。

第六节“减免税”新增内容较多;第九节“专⽤发票使⽤与管理”中,新增代开专⽤发票、防伪税控专⽤发票等管理要求;第⼗节“特定企业或交易⾏为增值税政策”,全部为新增内容。

第三章消费税进⼝卷烟消费税计算中,从价税在组价时要将进⼝环节从量征收的消费税考虑进去,即:进⼝卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进⼝卷烟消费税适⽤⽐例税率);进⼝卷烟应纳消费税税额=进⼝卷烟消费税组成计税价格*进⼝卷烟消费税适⽤⽐例税率+消费税定额税。

第四章营业税建筑业、⾦融业、服务业的计税依据有新增内容;新增⾦融业纳税义务发⽣时间与期限的规定。

第五章城市维护建设税和第⼋章关税,全部为新增内容。

从未出过题的新政策、新知识,经常是当年命题的热点,对于能够操作运⽤的新知识点,应特别给予重视。

⼆、考试特点(⼀)题型题量《税法Ⅰ》科⽬每年的总题量是90题,全部是选择题,包括1.单选题:40题共40分,其中在计算性题⽬数量呈上升趋势,2004年考试中占20题以上;2..多选题:30题共60分,要求选出所有正确答案,但漏选可以给部分分数,⽽出现错选、多选,本题零分,因⽽此题型得分较难,答题时务必慎重,没有把握的不要选;3.计算题:2道⼤题,每⼤题中有4⼩题,共16分;4.综合题:2道⼤题,每⼤题中有6⼩题,共24分。

《新编税法教程》第五章

《新编税法教程》第五章

关税实行同一进口货物设 置优惠税率和普通税率的 复式税则制。优惠税率是 一般的、正常的税率,适 用于同我国订有贸易互利 条约或协定的国家;普通 税率适用于同我国没有签 订贸易条约或协定的国家。 这种复式税则充分反映了 关税具有维护国家主权、
平等互利发展国际贸易往来 和经济技术合作的特点。
二、关税的特点
(2)
保护性关税,即以 保护本国经济发展为首要 目的而征收的关税。保护 性关税主要体现在进口关 税方面,一般设置较高的 税率。
三、关税的分类
3. 按对进口国的差别待遇不同分类
(1)加重关税 加重关税,是指对从某些输出国、生产国的进口货物,因某种原因(如歧视、报复、保
护和经济方面的需要等),在征收一般进口关税之外又加征的一种临时进口附加税。 反倾销关税是针对倾销产品征收的进口附加税。倾销是指一国产品以低于正常价值的方
第五章
关税法律制度
目录
1 关税概述
4 关税完税价格及应纳税额确定
2 关税的征税对象与纳税义务人
5 关税减免规定
3 关税税率
6 关税的征收管理
第一节
关税概述
√ 关税的概念 √ 关税的特点 √ 关税的分类 √ 关税的作用
一、关税的概念
关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。 “境”是指关境,又称“海关境域”或“关税领 域”,是国家《海关法》全面实施的领域。 关税与增值税、消费税一样,都属于对商品的征税, 它们的不同点在于:增值税和消费税是对国内生产或销 售商品征税;关税是对进出关境的商品征税。从这个意 义上说,增值税和消费税可称为国内商品税,关税可称 为进出口商品税。
至免税的一种关税。其优惠程度高于互惠关税。
普惠关税是指在国际贸易中发达国家给予自发展中国家出口的货物(制成品和半成

税法第一至第四章

税法第一至第四章

第一章税法基本理论1、税收的形式特征,可概括为强制性、无偿性和固定性,即所谓“税收三性”。

2、税收强制性,是指国家以社会管理者的身份,依据直接体现国家意志的法律对征纳税双方的税收行为加以约束的特征。

3、税收无偿性,是指国家税收对具体纳税人既不需要直接偿还,也不需要付出任何形式的直接报酬或代价。

4、税收固定性,是指国家税收必须通过法律形式,确定其课税对象及每一单位课税对象的征收比例或数额,并保持相对稳定和连续、多次适用的特征。

5、税收的本质,是国家为一方主体的依法无偿的参与社会产品分配而形成的特殊分配关系。

6、税收的概念:税收是以实现国家公共财政只能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱或实物课征,是一种财政收入的形式。

7、税收的目的,是为了实现国家的公共财政职能。

8、税收的政治前提和法律依据,国家征税凭借的是政治权力和法律。

9、税收主体,包括征税主体和纳税主体,征税主体主要是国家授权的专门机关,一般为国家财政机关、税务机关和海关。

纳税主体是居民和非居民。

10、根据征税对象的性质和特点不同,可以将税收划分为流转税、所得税、财产税、行为税和资源税五大类。

11、根据税收最终归宿的不同,可以将税收划分为直接税和间接税。

12、根据税收管理和税收收入支配权的不同,可以将税收划分为中央税、地方税和中央地方共享税。

这种分类方式是由分税制的财政管理体制决定的。

13、根据计税标准的不同,可以将税收划分为从价税和从量税。

14、根据税收是否具有特定用途,可以将税收划分为普通税和目的税。

目前我国的目的税只有城市维护建设税和耕地占用税。

15、根据计税价格中是否包含税款,可以将从价计征的税种分为价内税和价外税。

16、税收的根据,国家的存在和居民独立财产的存在是税收的根据。

国家的存在和居民独立财产的存在是税收产生的基本原因,国家职能和社会需要的发展是税收存在和发展的重要原因。

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第五章资源税一、单项选择题1、下列关于资源税纳税人与扣缴义务人的规定,表述错误的是()。

A、在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人,为资源税的纳税人B、自2016年7月1日起,在河北省利用取水工程或者设施直接从江河、湖泊(含水库)和地下取用地表水、地下水的单位和个人,为水资源税纳税人C、收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位为资源税扣缴义务人D、开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税,以该油气田开采的原油、天然气的产量作为课税数量2、下列各项中,属于资源税应税产品的是()。

A、原煤B、居民生活用煤C、已税原煤加工的洗选煤D、进口原油3、A地某独立矿山到B地收购未税铁矿石(收购的铁矿石与本单位矿种相同),在C地销售,则收购的铁矿石()。

A、适用A地的税率标准B、适用B地的税率标准C、适用C地的税率标准D、由税务机关核定征收4、下列关于资源税的说法,正确的是()。

A、开采原煤和进口原煤均缴纳资源税B、对《资源税税目税率幅度表》中列举名称的21种资源品目和未列举名称的其他金属矿实行从价计征C、收购未税矿产品的自然人为资源税的扣缴义务人D、目前我国开征的资源税是以部分自然资源为课税对象,对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据而征收的一种税5、某油田2017年5月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。

该油田原油、天然气的税率均为6%。

该油田本月应纳资源税为()万元。

A、2000.00B、1838.75C、2206.93D、1926.256、位于河北省的某水资源开采企业,2017年5月利用取水工程直接取用地表水,实际取用水量为55000立方米,对外销售水量为38000立方米,适用税额为每立方米0.6元。

该企业当月应缴纳资源税()元。

A、16800B、33000C、21600D、228007、根据资源税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A、资源税采用比例税率和定额税率两种形式B、对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征C、对未列举名称的其他非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式D、对企业回收利用的疏干排水和地温空调回用水,从高制定税额标准8、企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是()。

A、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气B、深水油气田开采的天然气C、高含硫天然气D、高凝油9、下列各项中,不符合稀土、钨、钼资源税计税依据规定的是()。

A、与稀土共生、伴生的铁矿石,在计征铁矿石资源税时,不能扣减其中共生、伴生的稀土矿石数量B、与稀土、钨和钼共生、伴生的应税产品,或者稀土、钨和钼为共生、伴生矿的,在改革前未单独计征资源税的,改革后暂不计征资源税C、纳税人将其开采的原矿连续生产非精矿产品的,视同销售原矿,依照有关规定计算缴纳资源税D、纳税人同时以自采未税原矿和外购已税原矿加工精矿,未分别核算的,一律视同以未税原矿加工精矿,计算缴纳资源税二、多项选择题1、下列关于从价定率征收的计税依据,表述正确的有()。

A、与稀土共生、伴生的铁矿石,在计征铁矿石资源税时,准予扣减其中共生、伴生的稀土矿石数量B、纳税人开采并销售稀土原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税C、对同一种应税产品,征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税D、洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额E、纳税人将其开采的原矿连续生产非精矿产品的,视同销售原矿,依照有关规定计算缴纳资源税2、下列关于资源税从量定额征收计税依据的说法,正确的有()。

A、水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水,计税依据为实际发电量B、纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源C、对于连续加工前无法准确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成的原煤数量作为课税数量D、销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量E、水资源的计税依据一律为实际取用水量3、下列关于资源税税收优惠的表述,正确的有()。

A、对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定是否减税或免税B、我国对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%C、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征30%D、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%E、采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税4、下列关于煤炭资源税的表述中,正确的有()。

A、纳税人将其开采的原煤,自用于除连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税B、将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税C、洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗煤厂到车站、码头等的运输费用D、纳税人将其开采的原煤自用于其他方面和将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,均视同销售缴纳资源税E、销售已税原煤加工的洗选煤应按洗选煤的销售额计税5、税法规定,对同时符合下列()条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减。

A、包含在应税产品销售收入中B、运送应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运杂费用C、取得相关运杂费用发票或者其他合法有效凭据D、运杂费用与计税销售额未分别核算E、将运杂费用与计税销售额分别进行核算6、稀土、钨、钼实行从价计征资源税,其计税销售额中包括()。

A、资源税B、增值税销项税C、优质费D、延期付款利息E、赔偿金7、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。

A、水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日B、纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天C、在北京市,除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定D、资源税一律实行从量计征资源税的办法E、在天津市,对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收三、计算题1、某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2018年2月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤,取得不含税销售额480000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于3月15日前支付。

由于购货方资金紧张,本月支付货款200000元。

(2)采用预收货款方式向甲企业销售选煤,取得不含税销售额660000元,当月收取不含税销售额的20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。

(3)销售伴采的天然气1000立方米,取得不含税销售额3000000元。

(4)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税220000元,支付运费18000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。

已知:煤炭资源税税率为8%,天然气资源税税率为6%,选煤折算率为80%。

取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:<1> 、该煤矿就业务(1)2018年2月应缴纳的资源税为()元。

A、0B、16000C、23040D、38400<2> 、该煤矿就业务(2)2018年2月应缴纳的资源税为()元。

A、0B、52800C、10560D、75000<3> 、该煤矿2018年2月销售伴采天然气应缴纳的资源税为()元。

A、0B、50000C、75000D、180000<4> 、该煤矿2018年2月应缴纳的增值税为()元。

A、236320B、156980C、317920D、457320答案部分一、单项选择题1、【正确答案】 D【答案解析】开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税,以该油气田开采的原油、天然气扣除作业用量和损耗量之后的原油、天然气产量作为课税数量。

【该题针对“资源税纳税人”知识点进行考核】【答疑编号12398719,点击提问】2、【正确答案】 A【答案解析】选项BCD不缴纳资源税。

【该题针对“资源税征收范围和税目”知识点进行考核】【答疑编号12518882,点击提问】3、【正确答案】 A【答案解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税;其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税。

【该题针对“资源税扣缴义务人”知识点进行考核】【答疑编号12399527,点击提问】4、【正确答案】 D【答案解析】选项A,进口原煤不征收资源税;选项B,资源税属于资源税类;选项C,收购未税矿产品的自然人不是资源税的扣缴义务人。

【该题针对“资源税概述”知识点进行考核】【答疑编号12398709,点击提问】5、【正确答案】 C【答案解析】销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。

油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号12398689,点击提问】6、【正确答案】 B【答案解析】水资源税实行从量计征,除水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水外,水资源税应纳税额计算公式:应纳税额=实际取用水量×适用税额。

该企业当月应缴纳资源税=55000×0.6=33000(元)【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号12398635,点击提问】7、【正确答案】 D【答案解析】对企业回收利用的疏干排水和地温空调回用水,从低制定税额标准。

【该题针对“资源税的税率”知识点进行考核】【答疑编号12398695,点击提问】8、【正确答案】 A【答案解析】选项A,对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C、D,对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。

【该题针对“原油、天然气资源税优惠政策”知识点进行考核】【答疑编号12398769,点击提问】9、【正确答案】 A【答案解析】与稀土共生、伴生的铁矿石,在计征铁矿石资源税时,准予扣减其中共生、伴生的稀土矿石数量。

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