四年级上册数学习题课件-第二单元第10课时 冀教版(共10张PPT)

合集下载

冀教版数学四年级上册第10课时 整理与复习

冀教版数学四年级上册第10课时  整理与复习

第二单元三位数除以两位数人非圣贤,孰能无过?过而能改,善莫大焉。

《左传》江缘学校陈思梅第10课时整理与复习教学内容:教材第24~25页。

教学目标:1、经历对本单元知识与技能复习、整理和巩固提高的过程。

2、能熟练的笔算除数是两位数的除法和连除运算,能运用商不变的性质,进行简便运算,能解决简单问题。

3、培养回顾总结的良好习惯,提高计算能力,树立学好数学的信心。

教学重难点:回顾三位数除以两位数的笔算方法、通过连乘、连除解决问题的对比,熟练掌握用连除解决简单问题的能力。

教学准备:课件。

教学过程:一、谈话导入今天我们对第二单元所学知识进行总结回顾,希望同学们能通过这节课的复习,对自己掌握不好的地方加以巩固。

二、复习总结1、先判断下面各题的商是几位数,再计算。

828÷36 425÷25 920÷45546÷84 275÷72 406÷78先让学生说一说怎样判断商是几位数,在自己判断并计算。

交流时,完成说一说。

怎样计算除数是两位数的除法?怎样验算没有余数的除法,有余数的呢?2、出示情境图让学生观察情境图,说一说了解到哪些数学信息,然后鼓励学生提出用除法计算的问题并解答。

3、出示习题虹光宾馆购进100条毛巾,每条8元。

如果用这些钱购买下面的毛巾,可以买多少条?让学生了解题中的信息,自主解答。

大多学生可能会这样计算,8×100=800元,800÷16=50元,重点引导学生发现两种毛巾价钱的关系(1)、6元是8元的2倍,,然后再进行口算。

4、出示连乘、连除对比的简单问题。

(1)、服装加工车间平均每个小组每天加工60套服装。

照这样计算,3个小组5天可以加工多少套服装,(2)、服装加工车间有3个小组,5天加工900套衣服。

平均每个小组每天加工多少套服装?让学生自主解答。

提示学生认真题,理解题意后再解答。

交流时,先说一说是怎样想的。

三、课堂小结除法竖式的口诀:一想(把除数四舍五入想成整十数),二商,三乘(和原来的除数相乘),四减(注意连续退位)。

亿以内的数(课件)四年级上册数学冀教版

亿以内的数(课件)四年级上册数学冀教版
1620000=162万
课本68页 第2题
把下面的数改写成以“万”为单位的数。
50530000=5053万
课本68页 第2题
把下面的数改写成以“万”为单位的数。
3930000=393万
课本68页 第2题
把下面的数改写成以“万”为单位的数。
的数改写成以“万”为单位的数。
亿以内的数
1、整万数的改写 2、体验一百万
改写整万数
三十六万
七3百6四00十0五0 万 八74百5零00三0万0 一80千3万0000 10000000
个级全是0 的数,叫做 整万数 。
在生活中,有时需要把整万数改写成用“万”作单 位的数。这样读、写起来比较方便。
改写整万数
4 “万”
100=1百
啊,100万小时就是100 多年!
课后作业
1、课练81页、82页 剩余题目。 2、钉钉智能作业(做完记得订对、查看解析)。 11月18日 周五 3、课上笔记未记完的听回放补完。
同学们再见! 10:00 语文课
1000=1千 10000=1万
改写前后的两个数有什么相同与不同?
它们的计数单位不同,改写前以“一”为单位,改写后以“万”为单位。 它们大小相同,所以是用“=”连接的。
课本68页 第2题
把下面的数改写成以“万”为单位的数。
6600000=660万
课本68页 第2题
把下面的数改写成以“万”为单位的数。
大约要200多个小时!
实际生活中:1个月按30天计算。
体验一百万
估算一下,100万小时相当于多少年?
100万小时是多少天: 100万小时=1000000小时 1000000÷24≈41667(天)
41667天是几个月: 41667÷30=1388.9(月) 1388.9个月是几年: 1388.9÷12≈116(年)

四年级语文上册第二单元10《古井》参考课件冀教版

四年级语文上册第二单元10《古井》参考课件冀教版
古井
初读感悟
思考每个自然段主要讲了什 么?
生字学习
点击
乳 rǔ 乳汁 汁 zhī 果汁 哺 bǔ 哺育 暮 mù 日暮 络 luò 笼络 悠 yōu 悠闲
旬 xún 上旬 矮 ǎi 矮小 挑 tiāo 挑水 陶 táo 陶醉 冶 yě 冶炼 歉 qiàn 歉意
点击
仅 jǐn 不仅 绎 yì 演绎 拐 guǎi 拐卖
这个帮着挑一担,那个帮着提 一桶。
那口井给人们出了多少力气?可 它从来没跟人们要过报酬。
齐读第6自然段,回答问题。 1、这段主要讲了什么? 古井的作用, 教人做人。
讨论交流
那口古井给人们出了多少力气? 可它从来没跟人们要过报酬。
上句用反问的的句式来肯定古井的贡献 之大;下句用“可”表示转折,进一步赞美 古井无私奉献的精神,说明乡亲们主动帮助 老人,是因为从古井身上得到启示。
课外延伸
围绕某一物品(如:路灯、煤炭、 火柴、粉笔等)写一个片段,要求写出 物品的特点,赞扬它的一种精神。
句子之间一环扣一环,联系紧密。
把古井比作温情的母亲, 把井水比作甜美的乳汁。
温情:指温柔的性格,温和的态度。
母亲对子女的爱是无私的、高尚的、伟大 的,为培育儿女可以献出自己毕生的精力,古 并就像慈爱的母亲,敞开胸怀无私地用生命的 泉水养育着人们,而对人们却毫无所求。这种 品格与母亲的高尚品德是多么相似。
酬 chó读第1自然段,回答问题。
1、这一段共有几句话,每句话讲了什么,句 与句之间是什么关系?
2、在这一句中作者把古井和井水比作什么?
3、“温情”是什么意思?作者把古井比作温 情的母亲,把井水比作甜美的乳什,好在哪里?
共4句话。
第1句交待古井的位置。 第2句讲井水清凉可口。 第3句说乡亲都来取水。 第4句赞美古井哺育之恩。

四年级上册数学课件- 统计图(一格代表多个单位)(冀教版)(共10页)

四年级上册数学课件- 统计图(一格代表多个单位)(冀教版)(共10页)
5.自然作为环境与自然作为其自身是 完全不 一样的 。自然 作为其 自身以 自身为 本位, 与人无 关。而 自然作 为环境 ,它就 失去了 自己的 本体性 ,成为 人的价 值物。 一方面 ,它是 人的对 象,相 对于实 在的人 ,它外 在于人 。 6.对于当今人类来说,重要的是要将 自然看 成我们 的家。 家,不 只是物 质性的 概念, 还是精 神性的 概念。
3.历代书家正是在观察、体悟、回归 自然的 过程中 ,提炼 了书法 的点画 样式, 丰富了 书法的 生命意 象,升 华了书 法的审 美境界 ,终将 书法内 化为书 家的人 格修养 和心性 表达。 4.中华饮食文化不仅在物质层面上体 现了人 对世界 和自然 的深刻 认知与 利用, 更在精 神层面 上表达 了人对 美好事 物不懈 追求的 愿望。 在全球 化时代 ,中华 饮食文 化并不 会失去 自我, 而将在 人类普 遍的文 化价值 认同之 下进一 步为世 界各国 所认同 。
提出问题并解答?
这个统计图一格 表示5人。
星期五到阅览室 读书的人最多。
星期一到星期五一共有 多少人到阅览室读书?
40×2+47+35+58=220(人) 平均每天有多少人到阅 览室读书?
220÷5=44(人)
返回
统计图(一格代表多个单位)
试一试
根据统计表中的数据,完成下图的统计图。
返回
四年级上册数学课件- 统计图(一格代表多个单位)(冀 教版)( 共10页 )
7.环境美的根本性质是家园感,家园 感主要 表现为 环境对 人的亲 和性、 生活性 和人对 环境的 依恋感 、归属 感。
返回
返回
四年级上册数学课件- 统计图(一格代表多个单位)(冀 教版)( 共10页 )

四年级语文上册第二单元10《古井》课后作业(A组)课件冀教版

四年级语文上册第二单元10《古井》课后作业(A组)课件冀教版

劝告——( 劝说 )
熏陶——( 陶冶 )
2.选文从__时__间___、___人__数__、__声__音__、__路__面__上__的__情__景___
这几个方面写出到古井取水的人很多。说明这口井为乡亲
们提供着______生__命__的__泉__水____,在人们的生活中发挥的
作用____很__大__。
优秀示例: 啊,停电了。家里黑漆漆的一片,伸手不见五指。
我一个人坐在黑暗的房间里,心里有点害怕。这时,房 门旁出现一点亮光,原来是妈妈给我拿来了一根点燃的 蜡烛。妈妈把蜡烛放在了我的书桌上。顿时,整个房间 在烛光的照耀下变亮了,我也安心地在烛光下写起了作 业。终于,我把作业写好了。正当我准备离开房间的时 候,无意间发现蜡烛被燃烧得只剩下半截了。我又坐了 下来,目不转睛地盯着蜡烛,看着它一点一点地燃烧。
3.用“~~~~~”画出选文中的比喻句,并写出把什么比 作什么。这样写有什么好处? 把__人__们__取__水__、__挑__水__发__出__的__声__音__比__作__一__支__支__快__乐__的__乡___ 间__小__曲__。__运__用__比__喻__更__生__动__、__形__象__地__写__出__了__乡__亲__们__挑___ 水__的__乐__趣__和__知__足__心__理__。___________________________
每天从晨光熹微到暮色降担吱悠吱悠,像一
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 支支快乐的乡间小曲。门前的路面湿漉漉的,老是像刚 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 下过一场春雨。
4.★你是怎样理解选文中画横线的句子的意思的? _“__生__命__的__泉__水__”__养__育__了__乡__亲_们__,__古__井__默__默__奉__献__、__不___ _求__回__报__的__精__神__影__响__着__乡__亲__们__,__使__乡_亲__们__懂__得__应__该__怎___ _样__做__人__。______________________________________

冀教版四年级上册数学第2单元 第10课时 连除

冀教版四年级上册数学第2单元 第10课时 连除

作业
864÷3÷8=36(棵) 答:平均每个人浇36棵树。
4. 2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫,平均每 只杜鹃 每天可以吃掉多少只松毛虫?
960÷2÷5=96(只) 答:平均每只杜鹃每天可以吃掉96只松毛虫。
5. 有720个乒乓球,每6个装一盒,每12盒装一箱。 一共可以 装多少箱?
720÷6÷12=10(箱) 答:一共可以装10箱。
二 三位数除以两位数
第10课时 连除
JJ 四年级上册
1 课堂探究点
连除的运算顺序
2 课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 连除的运算顺序
王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。
448÷7=64(千克) 448÷4=112(千克) 64÷4= 16(千克) 112÷7= 16(千克)
448÷7÷4 =64÷4 = 16 (千克)
448÷4÷7 =112÷7 = 16 (千克)
答:平均1头奶牛每天产奶( 16)千克。
小试牛刀(教材P22试一试)
王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。 平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?
小试牛刀
1.填一填。 (1)计算连除的算式时,一般要按照(从左至右)的顺序
夯实基础(选题源于教材P23练一练)
1. 先说一说运算顺序,再计算。 先算第一个除法,再算第二个除法。 840 ÷ 8 ÷ 5
=105÷5 =21
先算除法,再算加法。 280 + 378 ÷ 6
=280+63 =343
先算减法,再算除法。 864 ÷(61-53) =864÷8 =108
先算乘法,再算减法。 520-42×12
5.一盒钢笔有12支,每支钢笔14元。王老师买钢笔 花了672元,王老师买了多少盒钢笔?(用两种方 法解答) 方法一: 672÷(14×12) =672÷168 =4(盒) 答:王老师买了4盒钢笔。

冀教版四年级数学上册 (三位数除以两位数商末尾有0的除法)三位数除以两位数课件

二 三位数除以两位数
三位数除以两位数商末尾有0的除法
学会三位数除以两位数(商两位数且商的末尾有0)的计算。
重点 会笔算三位数除以两位数(商两位数且商的末尾有0)的除法。 难点 结合具体事例,经历自主尝试三位数除以两位数(商两位数且商 的末尾有0)的计算方法的过程。
三位数除以两位数(商两位数)的计算方法
先把被除数的前两位除以除数,如果被除数的前两位比除数 小,不够除,商是一位数; 如果被除数的前两位比除数大或等于除数,商是两位数; 商的最高位写在被除数的十位上,再用余数除以除数。
先估计一下,再用竖式计算。
680÷22=( )(个)
30 22 680
66
20
商的个位上为什么写0呢?
20除以22不够商1,此处写0是为了占位。 剩下的20吨也需要1个集装箱。 答:需要22吨的集装箱31个。
计算除数是整十数的笔算除法,要做到: 一看:看被除数的前两位,如果前两位不够除,就看前三位; 二写:除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面; 三比:余数一定要比除数小。
1.把下面竖式补充完整。
7
20 1 4 0
1 40
0
5
50 2 8 0
250
30
7
80 5 6 5
56 0
5
8
40 3 2 4
先用除数去除被除数的前两位,商写在十位上,余下的数和 被除数个位上的数合起来比除数小,不够商1时,就在商的 个位上写0;当除数去除被除数的前两位能除尽时,也要在 商的个位上写0占位。
1.上海东方明珠电视塔的高度是468米,广州电视塔的高度是600米。
自己提出问题,并解答。 (答案不唯一)州电视塔的高度相当于几座18层写字楼? 600÷59=10(座)……10(米) 答:广州电视塔的高度相当于10座18层写字楼。

冀教版四年级上册数学全册课时练习及答案(Word最新版)

冀教版四年级上册数学全册课时练习及答案通过整理的冀教版四年级上册数学全册课时练习及答案相关文档,渴望对大家有所扶植,感谢观看!1.1容量、升和毫升1、怎样使两个瓶子里的水同样多?答:将两个瓶子里的水全部倒入量杯当中,然后量出量杯中的水,将其一半倒入一个瓶子当中,另一半倒入另一个瓶子当中,这样两个瓶子里的水一样多。

2、读一读。

13mL 500毫升200mL 475mL 3、看图填空。

()mL ()mL ()mL ______250 ______700 ______1000 250 700 1000 1.2 升和毫升的换算1.读一读。

2.(1)1瓶酱油和几袋酱油同样多?(2)哪种酱油便宜?便宜多少?250mL 每袋1元1000mL 每瓶3.6元(1)1000÷250 = 4(袋)答:1瓶酱油和4袋酱油同样多。

(2)1×4=4(元)4-3.6=0.4元答:其次种酱油便宜,每升比第一种酱油便宜0.4元。

3.一瓶洗衣液有750毫升,4瓶洗衣液有多少升?750×4=3000(毫升)=3(升)4.在括号里填上合适的单位。

1(10 18(150 L mL L mL 5.小明买了8瓶饮料,每瓶250毫升,请问小明一共买了多少升的饮料? 250×8=2000(毫升)=2(升)答:一共买了2升饮料。

2.1 几百几十除以整十数的口算 1. 口算下面各题,看谁做得又快又准。

2.读出题中信息,并解决问题。

. 3. 有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?答案1. 1;6;9;2;5;7 2. 240÷30=8(包)答:要捆8包。

3. 80÷20=4(个)答:可以分给4个班。

2.2除数是整十数(商是一位数)的笔算和验算1.校师生参与植树劳动,假如70人分成一组,最多够分成几组?学生496人老师27人合计523人523÷70=7(批)……33(人)2.用电脑录入一篇466个字的文章。

小数乘法(课件)(共31张PPT)四年级上册数学冀教版


3.聪聪卧室长是4.85米,宽是3.34米。聪聪 卧室的面积是多少平方米?
4.85×3.34=16.199(平方米)
答:聪聪卧室的面积是16.199平方米。
4.张红看见远处闪电后,经过4.6秒听到雷声。 如果雷声在空气重的传播速度是0.34千米/秒, 那么打闪的地方离张红有多远?(从打闪起看 到打闪的时间省略不算)
冀教版数学 五年级上
小数乘法Βιβλιοθήκη 超市购物。(1)亮亮买了3支自动铅笔要花多少元钱?
1.8×3=
(元)
1.8×3= 5.4 (元)
按每支2元算……
2元×3=6元 2角×3=6角 6元-6角=5元4角 5元4角=5.4元
把1.8看成18 角……
1.8元=18角 18角×3=54角
54角=5.4元
1.8
3. 2
16
×34 12 8 96 1 0 8. 8
2 .3 4
×
6
14.04
× 0.8 5 80
128 1 3.6 0
1.5×72 45×0.9
6×0.57 0.46×18
0.75×3 0.84×26
2.请你做个小小售货员。
3.一辆汽车每小时行70千米,从王家庄到刘家湾共 行了2.4小时。王家庄到刘家湾的路程是多少千米?
5.根据126×12=1512,直接写出下面各题 的积。
12.6×1.2= 1.26×1.2= 12.6×0.12=
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
谢谢大家
1.先用竖式计算,再用计算器检验。
3.7×0.9
0.86×0.12
1.21×0.17
0.74×2.5
12.5×0.8

冀教版数学4年级上册第6单元 认识更大的数《6.6 十进制计数法、亿以上数的读写》课件


数 一百万一百万地数,数到一千万; 一 一千万一千万地数,数到一亿; 数 一亿一亿地数,数到十亿。
读出2010年和2000年我国两次人口普查的结果。 2010年人口:13 7053 6875人 读作:十三亿七千零五十三万六千八百七十五 2000年人口:12 9533 0000人 读作:十二亿九千五百三十三万
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
冀教版 数学 四年级 上册
6 认识更大的数
十进制计数法、亿以上数的读写
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
小亿朋以友上,的你数会你写还吗会?写吗?
二百零四万五千 写作:2__0_4_5_0_0_0______ 五千八百万零七百 写作:_5_8_0_0_0__7_0_0__
探索新知
2010年我国第六次人口普查结果如下:
2.写出下面各数。
三十二亿
一百零五亿零六百万
写作:32 0000 0000
写作:105 0600 0000
七百亿六千万五千零八十 五千四百五十亿零五万
写作:700 6000 5080 写作:5450 0005 0000
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.我们认识了十进制记数法。 2.我们学会了亿以上数的读写。
10
数一数我国第六次人口普查的人口数一共有多少位。
这么大的数该怎么读?
下面是按照我国的计数习惯排列的数位顺序表。 观察这个数位顺序表和以前学过的数位表有什么不同?
下面是按照我国的计数习惯排列的数位顺序表。 这些都叫做计数单位。它们所占的位置叫做数位。
10个一亿是十亿,10个十亿是一百亿, 10个一百亿是一千亿……像这样的每 相邻两个计数单位间的进率都是10。 这种计数方法叫做十进制计数法。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6.对比练习。 (1)一个玩具厂平均每个工人每天生产玩具35个。照这样计
算,4个工人5天生产玩具多少个? 35×4×5=700(个) 答:4个工人5天生产玩具700个。
四年级上册数学习题课件-第二单元 第10课 时 冀教版(共10张PPT)
四年级上册数学习题课件-第二单元 第10课 时 冀教版(共10张PPT)
4.列竖式计算。(带△的要验算)
624÷48= 13
693÷34= 20……13
725÷56= 12……53 △730÷57= 12……46 (竖式和验算略)
5.新光文具店购进80支钢笔,每支6元,若用这些钱 买文具盒,可以买多少个?
80×6÷12=40(个) 答:可以买40个。
12元
四年级上册数学习题课件-第二单元 第10课 时 冀教版(共10张PPT)
(2)一个玩具厂4个工人5天生产玩具700个,平均每个工人每 天生产玩具多少个? 700÷4÷5=35(个) 答:平均每个工人每天生产玩具35个。
四年级上册数学习题课件-第二单元 第10课 时 冀教版(共10张PPT)
四年级上册数学习题课件-第二单元 第10课 时 冀教版(共10张PPT)
7.育英小学180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好 事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组。平均 每组有多少名少先队员? 180÷5÷4=9(名) 答:平均每组有9名少先队员。
四年级上册数学习题课件-第二单元 第10课 时 冀教版(共10张PPT)
要使商是两位数, 里最大填( 4 )。
2.用自己喜欢的方法计算。
180÷20= 9
640÷40= 16
840÷40= 21
250÷50= 5
960÷80= 12
510÷30= 17
390÷30= 13Fra bibliotek360÷40= 9
3.填表。 被除数 300 600 除数 15 30 商 20 20
900 1200 45 60 20 20
第10课时 整理与复习
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
1.填空。 (1)246÷27的商是( 一 )位数,645÷45的商是( 两 )位
数。 (2) 26÷42,要使它的商是一位数, 里可以填
(1~3);要使商是两位数, 里可以填( 4~9 )。 (3)556÷ 6,要使商是一位数, 里最小填( 5 ),
相关文档
最新文档