最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】

合集下载

部编人教版四年级数学下册《四则运算的意义及其关系、运算定律》精编课件

部编人教版四年级数学下册《四则运算的意义及其关系、运算定律》精编课件

①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000
(1)根据第①个式子,先说说加法与减法的关系,再分别 写出一个加法算式和一个减法算式。59+316=375 375-316=59
(2)根据第②个式子,先说说乘法与除法的关系,再分别 写出一个乘法算式和一个除法算式。125×3=375 375÷125=3
3.运算定律
加法 加法运算定律
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)

减法 减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c)

乘法交换律:a×b=b×a


乘法 乘法运算定律 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c 除法 除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
=5600
总复习
总复习
课后作业
总复习
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
总复习
总复习
下课了!

(1)(476-23×4)÷6 (2)846÷[6×(31-28)]
=(476-92)÷6
=846÷[6×3]
=384÷6
=846÷18
=64 (3)4800÷25÷4
=4800÷(25×4)
=47 (4)56×99+56
=56×99+56×1
=4800÷100
=56×(99+1)
=48
=56×100
216 + 44 = 260
260 - 44 = 216
加数 + 加数 = 和 加数=和-另一个加数
被减数 - 减数 = 差 减数+差=被减数

2020-2021年部编(统编)人教版小学四年级下册数学第四单元小数的意义和性质4.4小数的大小比较PPT课件

2020-2021年部编(统编)人教版小学四年级下册数学第四单元小数的意义和性质4.4小数的大小比较PPT课件

3、5.3元=(5)元(3)角 ; 2.93米=(2)米(9)分米(3)厘米
4、比较大小,说说是怎样比较的。
﹤ 6789○12345
987○﹥799
回忆:整数的大小比较方法。
四(六)班跳远前四名的成绩
姓名
成绩/米
朱泽芊 3.12米
隋牧天 3.15米
秘梓赫 3.45米
徐嘉欣 2.95米
整数部分
小数部分
个. 十 百
……
位.分 位分 Nhomakorabea位……
朱泽芊 隋牧天 秘梓赫
徐嘉欣
3 .1 2 3 .1 5 3 .4 5 2 .9 5
第三名 第二名
第一名 第四名
. 整数部分 小数部分
小数的末尾添上“0” 或者去掉“0”,小 数 的大小不变,这就 是小数的性质。
判断题.
(1)根据小数的性质,80.600 可以写作8.6 ( × )
(2)150.60元=150.6元 (√ )
(3)小数点的末尾添上”0”或 者去掉”0”,小数的大小不×变。 ((4)一)个数的末尾添上”0”或 者去掉”0”,这个数的大小×不 变(5.)(0.6)与0.60的大小相等, 计数单位相同。 ( × )
分位开始,十分位大的, 小数就大
探究二:
单位:米
姓名 小1明 小3刚 小4强 小2林
成绩 3.05 2.88 2.84 2.93
比较 2.88 与 2.84
第三步: 十分位一样,比较百
分位,百分位大的,小 数就大。
随堂练:
6.59 0.48
1.523
7.2 0.03 1.526
比较两个小数的大小,先 看它们的整数部分,整数部分 大的那个数就大;整数部分相 同的,十分位上的数大的那个 数就大;十分位上的数也相同 的,百分位上的数大的那个数 就大……

人教部编版四年级下册数学第五单元课件

人教部编版四年级下册数学第五单元课件
3 三角形的分类
课件PPT
1.知识目标:通过动手操作,会根据三角 形的边、角的特点给三角形分类,认识各种 三角形。
2.能力目标:经历动手操作、分析思考的 过程,感悟分类的数学思想。
3.情感目标:在活动中培养学生学习数学 的热情,养成良好的合作、交流的习惯。
课件PPT
教学重点: 学会从不同角度给三角形分类,掌握 各类三角形的特征。
( ×)
(5)1cm 2cm 3cm (6)4cm 2cm 3cm
(√ )
(×)
(√ )
课件PPT
在能围成三角形的各组小棒下面 画“√”。(单位:厘米)
(7)3cm 4cm 5cm (√ )
(8)3cm 3cm 3cm (9)3cm 3cm 5cm (10)2cm 6cm 2cm
(√ )
(√ )
(×)
儿童乐园要建一个凉亭,亭子上部是三角形木 架,现在已经准备了两根三米长的木料,假如 你是设计师,第三根木料会准备多长(取整米 数) ?并说明理由。
两根木料之差为:3−3=0(米) 两根木料之和为:3+3=6(米)
答:第三根木料可以是1米、2米、3米,4米、 5米,因为第三根木料的长度应大于已知两根 木料之差而小于两根木料之和。

4
6cm
5cm 4cm

10cm
6cm
5cm 4cm
a
b
课件PPT
a+b﹥c
c a+c﹥b
b+c﹥a
三角形中任意两条边长度的和大于第三边。
课件PPT
小棒的长度
能否围成
实验次
三角形

第一根 小棒
第二根 小棒
第三根 小棒

人教部编版四年级数学下册第六单元《小数的加法和减法》6.3小数的加减法简便运算精选课件

人教部编版四年级数学下册第六单元《小数的加法和减法》6.3小数的加减法简便运算精选课件

= 4.68-1.68-0.32
= 3-0.32
= 2.68
× 减号变成加号
这是四个同学50米跑得最好的成绩,他 们 跑 200 米 接 力 可 能 的 最 好 成 绩 是 多 少 ? 选择你认为简便的方法。
8.42+8.46+8.54+8.58=8.42+8.58+(8.46+8.54)
已知上一届运动会4×50米接力的第一名成绩是 33.5秒。这次比赛第一、二、三棒分别跑出了8.58 秒、8.5秒、和8.42秒,那么最后一棒要跑多少秒 才会平了上届运动会的记录?
=24.17 - 6.17 - 3.46 84.67-(15.3+14.67)
=84.67-14.67-15.3
这样计算对吗?
4.9+0.1-4.9+0.1
= ((44..99++00..11))--((44..99++00..11))
= 5-5 = 1.6
× 加号变成减号
4.68-(1.68-0.32)
教学重点: 判断小数加减法是否可以简算。
教学难点: 能正确应用加法运算律进行一些小数加、 减法的简便计算。
5
0.11
0.11
0.73
1.5
2.2
14.6
0.7
0.23
5.9
32.47元/个
3.25元/瓶 42.67元/千克
16.75元/千克 7.53元/盒 18.52元/袋
42.67元/千克 18.52元/袋 7.53元/盒 一共花多少钱?
人教部编版四年级数学下册精选课件
第六单元《小数的加法和减法》
6.3小数的加减法简便运算

人教部编版四年级数学下册第一单元《四则运算》1.4含有括号的混合运算精选课件

人教部编版四年级数学下册第一单元《四则运算》1.4含有括号的混合运算精选课件
教学难点:明确中括号的作用。
计算下面各题,并说说运算顺序。
380-100÷5×2 =380-20×2 =380-40 =340
13×20-25×5 =260-125 =135
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、 减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
算式里有括号,运算顺序是什么?
先乘、除法,后加、减法 300-(120+25×4) 含有括号,先算括号里面的。
②只含有小括号:先算小括号里面的; ③既含有小括号,又有中括号:先算小括号里面 的,再算中括号里面的。
先说说运算顺序,再计算。
(37+29×3)÷4 =(37+87)÷4 = 124÷4 = 31
42×[169-(78+35)] =42×[169-113] =42×56 =2352
[197-(35+24)]×35 =[197-59]×35 =138×35 =4830
1、先说出运算顺序,再计算。 38+56÷7×4 450+390÷130-123 209+102÷(52-35) 940×[128-(154-31)]
2、按照顺序计算,并填写下面的 列出综合算式。
,然后
275
6
11
926
3520
320×[(128+147)÷25]=3520
31484
(920+438÷73)×34=31484
150×6+60×4 =900+240 =1140(元)
(6+4)×100 =10×100 =1000(元)
答:成人6人,儿童4人,选方案二合算。
5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两张价格方案。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
150×4+60×6
(6+4)×100

最新人教部编版四年级数学下册教案全册表格式集体备课

最新人教部编版四年级数学下册教案全册表格式集体备课

小学集体备课教案教学内容第一单元四则运算课时课时一.加、减法的意义和各部分之间的关系主备人数学教研组所在学校北衙小学教材分析这一单元是这册书中一个重点单元。

本单元主要教学并梳理混合运算的顺序。

混合运算前面学生已经学会按从左往右的顺序计算两步式题,并且知道小括号的作用,这里主要教学含有两级运算的运算顺序,并对所学的混合运算的顺序进行整理。

其主要内容有:整理同级运算的顺序,教学并整理含两级运算的顺序及含有小括号的运算顺序、有关0的运算。

教学目标知识目标理解加减法的意义及各部分之间的关系;理解乘除法的意义及各部分之间的关系。

能力目标对学习过的四则运算知识进行较为系统的概括和总结。

情感目标让学生经历探索和交流解决实际问题的过程中,感受解决问题的一些策略和方法。

教学重点熟练掌握四则混合运算顺序加带有括号的混合运算顺序。

教学难点四则混合运算顺序的学习。

w W w .X k b 1.c 0 m教学准备课本、课件。

教学过程教学内容学生活动:补充、总结、复习导入学生已经学会按从左往右的顺序计算两步式题,并且知道小括号的作用。

、理解加减法的意义1、理解加法的意义。

出示例1 (1) 一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。

西宁到格尔木的铁路长814 km格尔木到拉萨的铁路长1142 km西宁到拉萨的铁路长多少千米?(1)问:根据这道题你收集到了哪些信息?(2)请学生根据线段图写出加法算式。

814+ 1142= 1956 或1142 + 814= 1956师:为什么用加法呢?那怎样的运算叫做加法?(3)小结:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

(出示加法的意义)2、理解减法的意义能不能试着把这道加法应用题改编成减法应用题呢?板书定义⑴ 根据学生的回答,出示例1 (2) (3)尝试用线段图表示:师:根据线段图写出两道减法算式,并说说这样列式的理由。

1956— 814= 1142 或1956 —1142= 814(2)问:怎样的运算是减法?(小组讨论)(3)小结:已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。

部编人教版四年级数学下册 习题课件(九)1.安全知识竞赛【新版】

9 数学广角——鸡兔同笼
安全知识竞赛
四学生的安全意识,提高学生安全防范 的知识和技能。育才小学组织五、六年级开展安全 知识竞赛,竞赛采用笔试和现场抢答等方式进行。
1.五(1)班的张老师为了使同学们在竞赛中取得好成绩, 在班上举行了5次模拟测试,婷婷前4次的平均成绩 是89分,第5次模拟考试得了94分,请问婷婷5次模 拟考试的平均成绩是多少分?
(89×4+94)÷5=90(分) 答:婷婷5次模拟考试的平均成绩是90分。
2.在这次安全知识竞赛中,五、六年级的参赛人数和 平均分如下表:
这次竞赛五六年级所有参赛人的平均分是多少分? (84×12+87×24)÷(12+24)=86(分) 答:这次竞赛五六年级所有参赛人的平均分是86分。
3.这次安全知识竞赛抢答比赛环节的计分标准是:答 对1题得10分,答错一题扣5分。
(3)五(3)班代表队共抢答15道题,最后得分75分,五(3) 班代表队答对几道题?
(15×10-75)÷(10+5)=5(道) 15-5=10(道) 答:五(3)班代表队答对10道题。
4.五六年级共有36名选手参加抢答赛,共坐了8张大小 不等的桌子。其中大桌子每张坐5人,小桌子每张坐 3人,每张桌子都坐满了。请问大小桌子各有几张?
(1)五(1)班代表队共抢答6道题,最后得分45分,五(1) 班代表队答对几道题? (6×10-45)÷(10+5)=1(道) 6-1=5(道) 答:五(1)班代表队答对5道题。
(2)五(2)班代表队共抢答9道题,最后得分60分,五(2) 班代表队答错几道题?
(9×10-60)÷(10+5)=2(道) 答:五(2)班代表队答错2道题。
小桌:(8×5-36)÷(5-3)=2(张) 大桌:8-2=6(张) 答:大桌子有2张,小桌子有6张。

2020-2021年部编(统编)人教版小学四年级下册数学第四单元小数的意义和性质4.3小数的性质PPT课件


把下面各数化简
0.70= 0.70 105.0900=105.09 00 10.000= 10 .000
下面各数中,哪些“0”可以去 掉?
0.3 00
30 .0
11﹒0000 2 0﹒40 5 0 0


在一个数末尾添上0或者去掉0, 这个数的大小不变。
小数点后面添上0或者去掉0,小 数的大小不变。
105.09
这些小数中,哪些“0”可以去掉,哪些不行? 小数末尾的“0”可以去掉,中间的零不能去 掉。
15.00元
3.80元
1.50元
1.50元
15.00元
3.05元
•货物的标价这样写,不但没 有改变小数的大小,而且让 顾客很清楚地知道是几元几 角几分。
•上面3.05元中的“0”可不 可以去掉? 为什么?
2、在小数点后面添上“o”或去掉“o”,
× 小数的大小不变。 ( )
3、在小数的末尾添上“o”或去掉“o”,
√ 小数的大小不变。 ( )
应用小数的性质,可以 根据需要改写小数。
0.70=0.7 105.0900= 105.09
如何化简小数:
去掉小数末 尾的“0”,就可 以把小数化简。 小数里的其他“0” 不能去掉。
因为:1分米 = 10厘米 = 100毫米 所以:0.1米 = 0.10米 = 0.100米
0.1 = 0.10 = 0.100
这三个小数,从右往左有什么变 化?从左往右又有什么变化呢?
小数的性质:小数的末尾添上“0” 或者去掉“0”,小数的大小不变。
判断
1、在一个数的末尾添上“o”或去掉
× “o”,小数的大小不变。 ( )
4.080 3.000
应用小数的性质改写小数时,要注 意什么?

2021年部编版四年级数学下册第六单元《小数加减混合运算》教学PPT课件


新知导入
先说说下面题目的运算顺序,再计算。
632-134+66 =498+66 =564
632-(134+66) =632-200 =432
整数加减混合运算,一般从左往右算。 有括号时,就先算括号里面的。
新知导入
(1)小刚买了下面3本书, 一共花了多少钱?
分析题意
7.45元
5.8元
4.69元
就是求三本书的价钱和是多少,用加法计算。 列式为: 7.45 + 5.8 + 4.69 _________(元)
新知导入
(2)小林付给售货员20元,应找回多少钱?
探究算法 方法二:先求买2本要付多少钱 20-(6.45 + 8.3 )
6.45元
8.3元
可以发现两种方法虽然计 算顺序不同,但得数相同。
=20-14.75 =5.25(元)
6.45+8.3= 1240.-7154.75=5.25
新知导入
该怎样计算小数加、减法混合运算呢?
课堂总结
计算位数相同的小数加法要注意
小数加减混合运算的顺序与整数加减混合运算的顺序一样。没有括号 的,按照从左到右的顺序计算;有括号的,要先算括号里面的,再算
括号外面的。
课后作业
1.填一填。
21.6 16.8 37.82
+5.47
27.07 27.27 43.29
注意用前面两个数的和减9.86。
-9.86
17.21 12.41 33.43
课后作业
2.脱式计算。
19.92+14.4=93.49.2329.92 =24.4
没有括号按照从 左往右的顺序计 算。
85.7-(15.3-4.8)

【部编】新人教版四年级数学下册教案(全册)

教师电子备课第二学期学科:数学册数:四年级下册教师姓名:任教班级:第一单元四则运算一、【教学内容】四则运算二、【教材分析】这一单元是这册书中一个重点单元。

本单元主要教学并梳理混合运算的顺序。

混合运算前面学生已经学会按从左往右的顺序计算两步式题,并且知道括号的作用,这里主要教学含有两级运算的运算顺序,并对所学的混合运算的顺序进行整理。

其主要内容有:整理同级运算的顺序,教学并整理含两级运算的顺序及含有小括号的运算顺序、有关0的运算。

三、【教学目标】1、进一步掌握含有两级运算的运算顺序,正确计算三步式题。

2、经历探索和交流解决实际问题的过程中,感受解决问题的一些策略和方法,学会用两、三步计算的方法解决一些实际问题。

3、在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。

四、【教学重、难点】重点:熟练掌握四则混合运算顺序加带有括号的混合运算顺序。

难点:四则混合运算顺序的学习。

五、【教学措施】本单元中一个新的亮点就是整理混合运算的顺序是结合解决问题进行的。

目标中学生既要掌握运算顺序,又要理解解决问题的基本策略和步骤。

从学生的角度看,学生已经有了一定的运算基础,因此建议:1、以应用题型为经,以运算顺序为纬。

视学生情况,各有侧重。

2、加强基础运算,保证计算的正确率。

在本单元的教学中,我们应该尝试给学生提供探索的机会,让学生经历创造的过程,从中体会运算顺序的合理性和小括号的意义。

在探索过程中,学生的思维是自主的,学生的选择是开放的,学生的表述也是多样的。

第二单元观察物体一、【教学内容】观察物体(2)二、【教材分析】本单元内容包括由低到高观察同一物体和由远到近观察同一物体,它是在学生学习了从三个方向观察立体图形和在实际生活中有从不同方向观察同一物体经历的基础上进行教学的。

通过这部分内容的学习,旨在让学生在观察、想象、分析和推理等观察物体的具体活动中,判断观察对象画面所发生的相应变化,发展学生的空间观念。

三、【教学目标】1、知识目标:通过观察、比较,体验到从不同位置和角度观察物体所看到的形状是不一样的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
2. 减法各部分间的关系 差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
3. 加法与减法间的关系
问题:你认为加法与减法间有什么关系? 减法是加法的逆运算。
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
问题:用什么方法?你是怎么想的?
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 3×4=12
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
课堂小结 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
结语
谢谢大家!再见!
四则运算
乘、除法的意义和 各部分间的关系
一、情境引入
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 问题:1. 根据题意,列式计算。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。 西宁到格尔木的铁路长多少千米? 1956-1142=814
问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么? 求什么?怎样算?
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814
二、探究规律,明确意义
(一)理解题意
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长 814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
西宁到拉萨的铁路长多少km? 问题:1. 说一说你是怎样画线段图的。
2. “西宁到拉萨的铁路长”在图上怎样表示? 3. 求西宁到拉萨的铁路长多少千米,用什么方法?
你是怎么想的?
二、探究规律,明确意义
(一)理解题意
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长 814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
814+1142 =1956 加数+加数 =和 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
四则运算
加、减法的意义和 各部分间的关系
一、情境引入
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长 814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
问题:1. 读题,你知道了什么?(已知西宁到格尔木的路程和 格尔木到拉萨的路程,要求西宁到拉萨的路程。)
2. 用线段图表示题目中的数量关系。
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长 814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米? 814+1142=1956
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木814km。 格尔木到拉萨的铁路长多少千米? 1956-814=1142
最新人教部编版小学四年级数学 下册【全册】
PPT教学课件【完整版】
目录
• 1、 四则运算 • 2、 观察物体(二) • 3、 运算定律 • 4、 小数的意义和性质 • 5、 三角形 • 6、 小数的加法和减法 • 7、 图形的运动(二) • 8、 平均数与条形统计图 • 9、 数学广角---鸡兔同笼 • 10、总复习
问题:用你自己的话说一说,你认为什么是减法? 已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算, 叫做减法。在减法中,已知的和叫做被减数。
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
1. 加法各部分间的关系 和=加数+加数
问题:如果知道和与一个加数,能求出另一个加数吗? 加数=和-另一个加数
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算, 叫做除法。
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木长814km。 格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
?km
西宁到拉萨的铁路长1956km 问题:① 读题,你知道了什么?(已知西宁到拉萨的路程和
西宁到格尔木的路程,要求格尔木到拉萨的路程。) ② 求格尔木到拉萨的铁路长多少千米,用什么方法?
用加法算:3+3+3+3=12 用乘法算:3×4=12 问题:2. 算式中的3和4各表示什么意思?
二、探究规律,明确意义
(一)明确乘法的意义
3+3+3+3=12 3×4=12 因数×因数 =积
问题:你认为什么是乘法? 求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。 相乘的两个数叫做因数。 乘得的数叫做积。
你是怎么想的? 1956-814=1142
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。 西宁到格尔木的铁路长多少千米?
?km
西宁到拉萨的铁路长1956km 问题:求西宁到格尔木的铁路长多少千米,用什么方法?
你是怎么想的? 1956-1142=814
(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
问么?怎样算?
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
(1) 3×4=12 (2) 12÷3=4 (3)12÷4=3 问题:用你自己的话说一说,你认为什么是除法?
三、巩固新知
1. 根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468= 575
3043-575= 2468
问题:说一说你是根据什么得出结果的。
三、巩固新知
2. 根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
28+19=47 203+147=350
47-19=28 47-28=19 350-147=203 350-203=147
相关文档
最新文档